Аткарская сборная по футболу уступила команде Мокроуса (ФОТО) °

Аткарская сборная по футболу уступила команде Мокроуса (ФОТО)

08 августа 2016 10:20 / Светлана БАЛАЦКАЯ

В воскресенье сборная могла выиграть с разгромным для соперника счетом.

Вчера на стадионе «Локомотив» состоялась первая из двух стыковых встреч между сборными Аткарска и Мокроуса. Напомним, Аткарск после зональных матчей с Татищевом, Екатериновкой и Петровском занял второе место в своей группе. За выход в финал областного Первенства наша сборная проводит стыковые матчи с командой из Мокроуса, занявшей первое место в своей зоне.

В минувшее воскресенье мы были принимающей стороной. Поболеть за мужскую сборную района пришли около 30 аткарчан, так что поддержка трибун была обеспечена. Первый тайм аткарская сборная начала более чем уверенно. Уже через пять минут после начала встречи Роман МАРГАРЯН вышел к воротам соперника и получил хороший шанс открыть счет. Сильный удар! Мяч перелетает перекладину выше ворот.

Восемь раз повторится эта ситуация на протяжении всего матча. Аткарчане вновь и вновь будут бить, а мяч будет «гулять» вокруг ворот соперника. Почему? В перерыве между таймами старший тренер команды Юрий ГЕРАСИМОВ убеждал игроков:

Я вас прошу, поиграйте в пас. Много навесов неоправданных. Вы же техничные ребята пасуйте снизу, погоняйте их.

Команда услышала тренера и во втором тайме играла в пас, но, по мнению болельщиков, многие игроки передерживали мяч. И, тем не менее, у аткарчан были отличные выходы к воротам, а у болельщиков надежда на победу Во втором тайме на поле были заметны Александр НИКОЛАЕВ, Дмитрий ЧЕРНЫЙ и особенно Юрий БАТУШЕВ, который вышел играть со сломанной рукой.

Пошла последняя добавленная минута матча. И здесь по классической, например, для «Спартака» схеме, аткарская сборная заработала штрафной удар по своим воротам. Удар! Мяч в сетке наших ворот. Аткарские футболисты проиграли. 14 августа им предстоит ответная игра в Мокроусе. Теперь для выхода в полуфинал аткарчанам нужна победа, как минимум 2:1. Будем надеяться, что прошедший матч, как и в случае с футболистами из Татищева, стал дня них разминочным.

Обратная связь

atkarskgazeta.ru

Золото аткарского мини-футбола военные летчики увезли в Ртищево (ФОТО) °

Золото аткарского мини-футбола военные летчики увезли в Ртищево (ФОТО)

11 февраля 2018 16:54 / Елена БАЗАРОВА

Сегодня завершились трехнедельные игры VIII Открытого чемпионата Аткарска по мини-футболу среди мужских клубных команд.

27 января стартовали игры VIII Открытого чемпионата города Аткарска по мини-футболу среди мужских клубных команд, участниками которого стали 9 коллективов: аткарские команды "Локомотив", "Сигнал", "Сокол", "ЛДПР", "Нива", сел Малые Копены и Даниловка и гости - команды Октябрьского городка (Татищевский район), СКА (Ртищево). Сегодня в ФОКе "Дельфин" состоялись игры полуфинала и финала чемпионата. В полуфинале сыграли обе команды гостей и сильнейшие аткарские коллективы. В финале "Локомотив" в борьбе за третье место победил со счетом 7:3 футболистов Октябрьского городка. В битве за первое место фортуна была не на нашей стороне - СКА (сборная команда Ртищево) переиграла команду "ЛДПР" со счетом 6:4. В результате, золото аткарского мини-футбола военные летчики увезли в Ртищево, местным игрокам досталось серебро и бронза, зато появился опыт борьбы с другими клубами области, теперь можно трезво оценить свои способности и стремиться к более высоким достижениям.

Судейская бригада лучшим нападающим чемпионата назвала Романа МАРГАРЯНА (20 забитых мячей), лучшим голкипером - Дмитрия МАСЛОВА - оба игроки "Локомотива", Лучшим защитником назван Руслан КУЛИЕВ ("ЛДПР"), лучшим юниором - Хусейн ТАЙСУМОВ из команды Октябрьского городка. Самым полезным признан ртищевский спортсмен Сергей ИВАНОВ.

Как отметил главный судья соревнований Влад ПАНФЕРОВ, оргкомитет собирается расширить географию игр аткарских футболистов, приглашать к себе команды соседних районов и выезжать самим, кстати ЛДПРовцы уже играют в Саратовской футбольной лиге и довольно успешно.

Как аткарские футболистки стали сильнейшими в Саратовской области. Подробности

Аткарские футболистки стали победительницами ТДК-2016В июле 2015 года во время тренировки аткарских юношей на стадионе «Локомотив» ко мне подошла стайка девчонок и попросила, чтобы я тоже их тренировал.

Однако я отнесся к этому скептически и отказал, проверяя тем самым уровень их желания и серьезности намерений тренироваться. Девочки оказались упорными и еще несколько раз обратились ко мне с просьбами создать в Аткарске девичий футбол. Мне понравились их настойчивость и заверения, что они не испугаются трудностей и останутся верны футболу.

Начались тренировки с самого элементарного – остановки мяча, передач, движения по полю с мячом и без мяча, ударами в створ ворот. Для двусторонних отрезков были созданы две команды – «Дружба» и «Медведи».

На День физкультурника был сыгран первый турнир, в осенние каникулы – второй. Были организованы также команды девушек-футболисток в Ершовке и Даниловке – появилась столь необходимая в тренировочном процессе соревновательная практика. Выявились лидеры в каждой команде.

В отборочном турнире ТДК-2016 нам предстояло сыграть на стадионе «Волга» с районами города Саратова, и девушки 2001-2002 годов рождения благодаря строгому соблюдению игровой дисциплины превзошли соперников в желании победить и выбили из турнира прошлогодних чемпионов – футболисток Ленинского района (2:0).

Девушки поверили в себя, и мне стало ясно – они способны выиграть и главный трофей – Кубок губернатора Саратовской области. Именно поэтому я провел матчи с ними, а не с мальчиками. К сожалению, финалы проходили в одно время в разных городах области.

Девчонки играли в лагере имени Юрия Гагарина в Энгельском районе, приехав в который, сразу же пошли знакомиться с полем. Знакомство не обрадовало – поле несуразно длинное, кочковатое, почти с полным отсутствием травы. За руку поводил девчонок по полю, чтобы понимали, где надо находиться, когда мяч у нашего вратаря, у вратаря соперника и так далее.

Кажется, все поняли, но уже в первой игре с Перелюбским районом Мария Чернова допускает позиционную ошибку, и мы пропускаем первый гол. Это была, к слову, единственная ошибка нашей защитницы, позднее не проигравшей ни одного эпизода.

Сразу пошли в атаку, и наш капитан Ангелина Полякова ударом со средней дистанции сравняла счет. Во втором тайме аткарские девчонки полностью доминируют за счет превосходного движения, и сначала Екатерина Димитрова, а затем вновь Полякова устанавливают окончательный счет – 3:1.

Следующая игра с Калининском, они в прошлом году были вторыми в регионе. В дебюте Полякова после многоходовой комбинации открыла счет, но вскоре лидер противников, рыжеволосая девушка по имени Василиса, сравнивает счет.

За дело берутся наши «тафгаи» и ценой двух желтых карточек успокаивают лидера калининской команды, после чего Полякова, Димитрова и Жанетта Кудайбердыева решают исход игры – 4:1 в пользу аткарчанок.

Удивительно уверенно провели эту игру Арина Казаченко и Софья Еналиева, в обороне они не щадили ни себя, ни соперников.

Последняя игра с Новоузенском. Арина Козаченко открыла счет на 28 секунде – это самый быстрый гол турнира, а к концу первого тайма счет был 4:0. Вратарь соперников плачет. Победа!

И вот стадион «Локомотив», трибуны забиты. У мальчишек финалы, у девчат – просто выставочные товарищеские матчи. Аткарчанки впервые сыграли на искусственном газоне.

Приезжает губернатор, вручаются регалии. Золотые медали очень велики. Всеобщее ликование, фотосессия с Валерием Радаевым. И вот еще радость – Екатерина Димитрова награждается в номинации «Лучший защитник турнира» – она самый моторный игрок нашей сборной, смело подключается в атаку, забивает, хороша в отборах и опережениях.

Кроме вышеназванных игроков победу ковали вратарь Светлана Демина, полевые игроки Василиса Казарова и Ульяна Шнуровозова.

Победители подъезжают к РКЦ в Аткарске и их встречают болельщики во главе с руководителем «Молодежь плюс» Анастасией Вдовенко. Для девочек накрыты столы – пиццы, торты, чай, соки. Приятно. Обсуждаем интересные моменты турнира, закрытие, встречу с губернатором.

Помимо организации «Молодежь плюс», победу наших девчонок по праву может разделить и руководитель «Общепит-Н» Сергей Сидельников, являющийся спонсором многих девичьих соревнований.

Я благодарен девушкам за усердие на тренировках, за ответственность в играх и за дух победителя в душе каждой спортсменки.

К сожалению, как уже сказал, не смог быть с мальчиками на матчах и руководить на месте их игрой. Четвертое и шестое места юношей 2001 и 2003 годов рождения могли быть, как минимум, в два раза выше. Извините меня, ребята.

08 июля 2017 22:12 / Елена БАЗАРОВА

11-ю голами против одного железнодорожники сразили "либералов" наповал.

8 июля на стадионе «Локомотив» состоялись финальные игры Открытого кубка города Аткарска по футболу среди мужских команд. Напомним, что в турнире, стартовавшем 1 июня, приняли участие 4 аткарские команды. Кубковые встречи прошли по круговой системе в один круг, каждая команда провела по три матча.

Сегодня в финале бесспорную победу одержала команда «Локомотив», которую 10 лет тренирует Борис ПАНФЕРОВ. Со счетом 12:1 она разгромила чемпиона 23-го регионального чемпионата по мини-футболу «РК» команду "ЛДПР", в результате занявшую второе место. Команды, равные по классу, показали жесткую тактическую борьбу. Ввиду профессиональной занятости подопечные Юрия ГЕРАСИМОВА на 50% играли дополнительным составом, поэтому не хватило сыгранности, да и удача переметнулась на сторону "Локомотива". Из 12 голов один - автогол, 4 раза поразил ворота Роман МАРГАРЯН, 3 - Максим ЛЕВАНЬКОВ, 2 - Никита КУПРИЯНОВ, 2 - Григорий НИКИТИН

Сейчас уровень игры всех четырех аткарских команд приблизительно одинаковый. У каждой был шанс на победу. Последний поединок между "Соколом" (тренер Александр ЧЕКИНЕВ ) и "Сигналом" (тренер Андрей ЛЕУТИН) закончился со счетом 7:3, а в первом туре "Сокол" с "Локомотивом" сыграл 3:3, Успех, прежде всего, зависит от подготовки и сыгранности. "Локомотив" постоянным составом играет уже 5 лет, ребята с полуслова понимают друг друга, - комментирует главный судья турнира Александр НИКИФОРОВ.

Победитель и призер Открытого кубка Аткарска по футболу среди мужских команд получили грамоты и медали. Лучшим нападающим признан Дмитрий ЧЕРНЫЙ из "ЛДПР", самым полезным игроком - Григорий НИКИТИН "Локомотив", лучшим вратарем - Антон САРАЕВ "Сокол", лучшим защитником - Александр МАКЕЕВ "Сигнал".