Чемпионат Европы по футболу 1996. Футбол 1996

Чемпионат Европы по футболу 1996 года: обзор матчей, результаты, голы

Чемпионат Европы по футболу 1996 года запомнился многим болельщиком. Тут и яркий дебют сборной Хорватии, и последнее до настоящего времени появление сборной Англии в полуфинале крупного турнира, и обилие серий послематчевых пенальти, и, конечно же, первый в истории чемпионатов Европы «золотой» гол, решивший судьбу финального матча.

Чемпионат Европы по футболу 1996 года

• Хозяева турнира: Англия.
  • Сроки проведения: 8 - 30 июня.
  • Количество участников: 16.
  • Чемпион: Германия.
  • Лучший бомбардир – Алан Ширер (Англия) –5 голов.

Алан Ширер - лучший бомбардир Евро-1996

Отборочный турнир чемпионата Европы 1996 года

Отбор не принес каких-либо сенсаций. Разве что бронзовый призер последнего чемпионата мира сборная Швеции не попала на турнир, пропустив вперед команды Швейцарии и Турции.

Да и голландцы, переживающие смену поколений, потрепали нервы своим поклонникам. Только в последнем туре, они, победив дома Норвегию 3:0, обошли ее в борьбе за вторую строчку в таблице, а затем в единственном стыковом матче, проходившем на нейтральном поле в Ливерпуле, победили сборную Ирландии 2:0.

Сборная России выступила очень уверенно - 8 побед и 2 ничьих в десяти матчах, а по количеству забитых мячей - 34 наша сборная вообще стала лучшей в отборочных матчах. Ближайшие конкуренты - португальцы забили на пять голов меньше. Такие вот были времена.

Евро-1996: болельщики

Финальная часть чемпионата Европы 1996 года

Сразу скажу, что это было первое европейское первенство, где приняло участие 16 сборных. Расширение числа участников поспособствовало тому, что на Евро-1996 дебютировало сразу четыре сборные – Болгария, Швейцария, Турция и Хорватия.

Формально на роль дебютантов подходили команды России и Чехии, но, учитывая то, что они являлись правопреемниками СССР и Чехословакии, которые не просто участвовали на европейских чемпионатах, но и выигрывали турнир, я их дебютантами не считаю.

В правилах было одно существенное изменение: в дополнительное время игра прекращалась после первого забитого мяча.

Матч открытия Англия - Швейцария

В результате жеребьевки распределились следующим образом:

1. Группа «А»: Англия, Голландия, Шотландия, Швейцария.
  2. Группа «В»: Франция, Испания, Болгария, Румыния.
  3. Группа «С»: Германия, Италия, Чехия, Россия.
  4. Группа «D»: Португалия, Хорватия, Дания, Турция.

4 Швейцария 1:1 0:2 0:1 0 1 2 1-4 1

Напряженная борьба завязалась здесь с самого первого тура, в котором команда хозяев не могла обыграть сборную Швейцарии, а голландцы – Шотландию. Во втором туре все, казалось бы, встало на свои места – фавориты выиграли с одинаковым счетом 2:0.

В матче Голландия – Швейцария счет открыл Жорди Кройф, сын легендарного Йохана Кройфа, чем превзошел своего великого отца, которому  так и не довелось отличиться на чемпионатах Европы. А у англичан умопомрачительный гол забил Пол Гаскойн – гений, не ставший великим исключительно по собственной вине.

Однако в последнем туре едва не произошла сенсация – к исходу часа игры Англия выигрывала у Голландии 4:0 благодаря дублям Алана Ширера и Тедди Шерингема, а в параллельной встрече Шотландия вела 1:0 в матче со Швейцарией. Останься счет в обоих матчах неизменным, дальше бы шли шотландцы – у них была лучшая разницы забитых и пропущенных мячей.

Однако в концовке матча Патрик Клюйверт забил спасительный для Голландии гол, а футболисты сборной Шотландии, как ни старались, все же смогли второй раз огорчить кипера швейцарцев Марко Пасколо.

Группа В

1 Франция 1:1 3:1 1:0 2 1 0 5-2 7
2 Испания 1:1 1:1 2:1 1 2 0 4-3 5
3 Болгария 1:3 1:1 1:0 1 1 1 3-4 4
4 Румыния 0:1 1:2 0:1 0 0 3 1-4 0

В этой группе так же все решилось в последние минуты матчей третьего тура. Перед ним только румыны не имели шансов на выход в следующий этап, по 4 очка имели сборные Франции и Болгарии, 2 – Испания, но ей предстояла встреча Румынией.

Франция - Болгария

В итоге столь необходимой им победы испанцы смогли добиться с трудом – только за 6 минут до конца матча Амор забил победный гол. В параллельном матче, несмотря на вроде бы убедительную по счету победу Франции 3:1 интрига сохранялась до последней минуты. Ведь 3-й гол французы забили на 90 минуте матча, а ничейный счет 2:2 делал показатели всех трех команд (Франции, Испании и Болгарии) абсолютно идентичными со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Группа С

1 Германия 2:0 0:0 3:0 2 1 0 5-0 7
2 Чехия 0:2 2:1 3:3 1 1 1 5-6 4
3 Италия 0:0 1:2 2:1 1 1 1 3-3 4
4 Россия 0:3 3:3 1:2 0 1 2 4-8 1

Вот я и добрался до сборной России. Утверждал и буду утверждать, что тот вариант нашей команды был сильнейшим за всю ее постсоветскую историю. Карпину, Мостовому, Шалимову, Канчельскису, Колыванову, Кирьякову, Добровольскому, Онопко было от 26 до 28 лет, Бесчастных и Симутенков были чуть моложе, и все они выступали в ведущих европейских чемпионатах.

Никифоров, Горлукович и Цымбаларь  играли за «Спартак», который в только что закончившемся розыгрыше Лини чемпионов выиграл все матчи группового этапа. Ну и вратарская линия, тут я просто перечислю фамилии: Харин, Черчесов, Овчинников. Комментарии излишни.

Сборная России на Евро-1996

Почему же так получилось? Понятно, что не повезло с группой – в ней оказались будущий чемпион и вице-чемпион, плюс сборная Италии, но, повторюсь, команда была хороша.

В провальном выступлении сыграла роль совокупность обстоятельств: тут и роковая ошибка Черчесова, приведшая к первому голу в дебютном матче с Италией, и просчеты Романцева, и очередной конфликт игроков с федерацией футбола из-за премиальных.

Но даже при всем этом сборная России играла здорово – итальянцев мы должны были обыгрывать, да и с немцами счет стал разгромным только в последние минуты матча.

В любом случае игроки должны винить, прежде всего, себя самих, ведь это они не реализовали своих возможностей, хотя были, по крайней мере, не хуже тех де чехов, в итоге добравшихся до финала.

СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ НА ЕВРО-1996.

А группу уверенно выиграли немцы, не пропустив при этом ни одного гола. Второе место досталось команде Чехии, которая сумела переиграть итальянцев в очном противостоянии и поэтому при равенстве очков оказалась выше в турнирной таблице.

Россия - Германия

Кстати, команда России чуть было не выбила чехов из турнира. В последнем туре наши сначала отыгрались с 0:2, а за пять минут до конца Владимир Бесчастных забил третий гол. Но у чехов был свой Владимир – Шмицер, который и сравнял счет на 88-й минуте.

Группа D

1 Португалия 3:0 1:1 1:0 2 1 0 5-1 7
2 Хорватия 0:3 3:0 1:0 2 0 1 4-3 6
3 Дания 1:1 0:3 3:0 1 1 1 4-4 4
4 Турция 0:1 0:1 0:3 0 0 3 0-5
0

В этой группе выступали датчане, пытавшиеся отстоять звание чемпиона Европы. Команда у Дании была ничуть не хуже, чем 4 года назад, а даже и посильнее, ведь в сборную вернулся Микаэль Лаудруп. Однако датчане, сыграв вничью с Португалией в первом туре, были затем разгромлены хорватами 3:0 и победа в заключительном матче над турками уже не позволила им выйти из группы – дальше прошли португальцы и хорваты.

Надо сказать, что в последней встрече тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич выставил полурезервный состав, что во многом предопределило крупную победу португальцев.

Четвертьфиналы

Дэвид Симен отбивает пенальти

Четвертьфинальные матчи, впрочем, как и вся стадия плэй-офф, не отличались результативностью. Из семи матчей на выбывание три завершились нулевой ничьей, в четырех случаях выявлять победителя пришлось в серии пенальти, и только одна команда смогла забить больше одного мяча за игру.

Англия - Испания 0:0, по пенальти 4:2

Несмотря на счет, соперники создали достаточное количество опасных моментов – чего стоит хотя бы промах Ширера из площади ворот. В ход матча вмешался и французский арбитр Марк Батта – в первом тайме он не засчитал чистый гол Салинаса, а во втором – показал желтую карточку за симуляцию Альфонсо, которого в своей штрафной площади срубил Пол Гаскойн.

В серии пенальти англичане были без промаха, у испанцев же Фернандо Йерро направил мяч выше ворот, а удар Мигеля Надаля парировал Дэвид Симен. Кстати, это последняя до настоящего времени серия послематчевых пенальти, которую англичанам удалось выиграть.

Германия – Хорватия 2:1 (1:0)

Германия - Хорватия

Хорваты начали мощно и прижали немцев к воротам, однако первый же контр выпад Германии на 20-й минуте привел к назначению пенальти, который реализовал Юрген Клинсманн.

Хорваты не стушевались и на 51-й минуте сравняли счет – отличился Давор Шукер. Однако почти тут же с поля был удален Штимац, а через 3 минуты после этого Маттиас Заммер забил решающий гол.

Чехия – Португалия 1:0 (0:0)

В этом матче все решил великолепный гол Карела Поборски, забитый на 53-й минуте. Обыграв нескольких соперников, полузащитник пражской «Спарты» с линии штрафной изящно перебросил мяч через слишком рано выскочившего из ворот Виктора Байю.

А звездная португальская атака во главе с Луишем Фигу и Руй Кошта ничего не могла сделать с обороной чехов, даже когда те остались в меньшинстве на 82-й минуте после удаления Латала.

Гол Поборски Португалии

Франция – Голландия 0:0, по пенальти 5:4

Здесь встречались две очень хорошие команды, которые, однако, находились в поисках своей лучшей игре. Обе они блеснут через два года, на чемпионате мира во Франции.

А здесь все завершилось довольно унылой ничьей, а в серии пенальти Бернар Лама сумел отразить удар Кларенса Зеедорфа. А победу французам ударом с «точки» принес Лоран Блан.

Полуфиналы

Германия - Англия 1:1 (1:1, доп. время 0:0), по пенальти 6:5

Историческое противостояние началось с быстрого обмена голами – Ширер забил на 3-й минуте, Кунтц – на 16-й. В дополнительно время англичане могли забить «золотой» гол, но Даррент Андертон пробил в штангу, а Пол Гаскойн чуть не дотянулся до мяча после прострела от Ширера.

Англия - Германия

В серии пенальти первые 10 попыток были реализованы, а вот первый же дополнительный удар англичан в исполнении Гарета Саутгейта парировал Андреас Кепке, а другой Андреас - Мюллер принес немцам победу.

Чехия – Франция 0:0, по пенальти 6:5

По такому же сценарию прошла серия пенальти и в другом полуфинальном матче – 10 ударов без промаха, отбитый Коубой шестой удар французов, и точный выстрел Мирослава Кадлеца. Что касается самого матча, то, пожалуй, он был самым скучным на турнире с точки зрения количество опасных моментов.

Обе команды были обескровлены дисквалификациями и травмами и не слишком стремились атаковать, заботясь прежде всего о безопасности своих ворот.

Финал чемпионата Европы по футболу 1996 года

Германия - Чехия 2:1 (0:0, 1:1, доп. время: 1:0 – «золотой гол")

Оливер Бирхофф забивает "золотой" гол

Положение немцев перед финальным матчем было просто аховым. Лазарет команды был переполнен, и заявке сборной Германии на игру значилось всего 16 игроков, при этом из пяти запасных двое были вратарями! Дело дошло до того, что капитан сборной Германии Юрген Клинсманн вышел на поле не до конца здоровым.

У чехов же, наоборот, отбыли дисквалификацию три игрока, пропускавших полуфинал и восстановился после травмы Патрик Бергер.

Но немцы вышли и победили. Победили вопреки неудачно складывающимся для них обстоятельствам, вопреки неудачному ходу матча. Чехи открыли счет в середине второго тайма – Бергер реализовал пенальти.

На 69-й минуте Берти Фогст выпустил на поле единственного находящегося в запасе форварда – Оливера Бирхоффа, который до этого дважды выходил на замены, не отличившись ни разу. И именно Бирхофф сначала сравнял счет на 75-й минуте, а через пять минут после начала овертайма забил «золотой» гол.

Сборная Германии - чемпион Европы-1996

Доводилось читать, что решение о включении Бирхоффа в заявку сборной Фогст принял по совету своей жены Моники. Не знаю, правда это или нет, но если правда, то совет супруги пришелся как нельзя кстати.

Что касается чемпионов Евро-1996, то это была последняя победа сборной Германии перед постигнувшим ее системным кризисом, затянувшимся на долгие десять лет.

football-pitch.ru

Чемпионат Европы по футболу 1996 — WiKi

Чемпионат Европы по футболу 1996 UEFA Euro 1996 UEFA Euro 1996.svg Подробности чемпионата Место проведения АнглияFlag of England.svg Англия       Города проведения Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ньюкасл, Ноттингем       Стадионы Уэмбли (Лондон), Олд Траффорд (Манчестер), Энфилд (Ливерпуль), Вилла Парк (Бирмингем), Элланд Роуд (Лидс), Хиллсборо (Шеффилд), Сент-Джеймс Парк(Ньюкасл), Сити Граунд (Ноттингем) Сроки финального турнира 8 — 30 июня 1996 Число участников 47       в финале 16 Призовые места Gold medal.svg Чемпион Германия Германия Silver medal.svg Второе место Чехия Чехия Bronze medal.svg Третье место Англия АнглияФранция Франция Статистика чемпионата Сыграно матчей 31 Забито голов 64 (2,06 за игру) Бомбардир(ы) Флаг Англии Алан Ширер  (5 мячей) Хронология Football pictogram.svg

ru-wiki.org

Чемпионат Европы по футболу 1996

Чемпионат Европы по футболу 1996UEFA Euro 1996
Подробности чемпионата
Место проведения Flag of England.svg Англия
      Города проведения Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ньюкасл, Ноттингем
      Стадионы Уэмбли (Лондон), Олд Траффорд (Манчестер), Энфилд (Ливерпуль), Вилла Парк (Бирмингем), Элланд Роуд (Лидс), Хиллсборо (Шеффилд), Сент-Джеймс Парк(Ньюкасл), Сити Граунд (Ноттингем)
Забито голов 64  (2.06 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Англии Алан Ширер  (5 мячей)

10-й чемпионат Европы по футболу 1996 — прошёл в Англии с 8 по 30 июня.

Победителем стала сборная Германии, обыгравшая в финале в дополнительное время неожиданно пробившуюся в финал сборную Чехии. Начиная с этого первенства Европы количество участников финальной части увеличилось в два раза − до 16.

Футбольная Европа смогла в полной мере ощутить последствия распада СССР и Югославии, в результате которых на футбольной карте образовалось более десятка новых государств.

В Англии было впервые применено правило «золотого гола» — игра до победного мяча при ничьей. Новшеству было суждено сработать в финальном матче. Первым автором «золотого гола» стал немец Оливер Бирхофф.