Чемпионат мира по футболу 1982. Футбол 1982

Чемпионат мира по футболу 1982 года: составы команд, результаты матчей

Чемпионат мира по футболу 1982 года стал первым, в котором приняли участие 24 сборные.

Чемпионат мира по футболу 1982 года

• Хозяева турнира: Испания.
  • Сроки проведения: 13 июня - 11 июля.
  • Количество участников: 24.
  • Чемпион: Италия.
  • Лучший бомбардир: Пауло Росси (Италия) – 6 мячей.
  • Лучший игрок – Пауло Росси (Италия).

Сборная Италии чемпион мира 1982 года

Отборочный турнир

Увеличение числа участников турнира позволило ФИФА расширить квоту для стран Африки, Северной и Центральной Америки – они получили по две путевки. Два места досталось по-прежнему совмещенной зоне Азии и Океании.

24 путевки были распределены следующим образом.

• Европа – 14 стран.
  • Южная Америка – 4.
  • Северная и Центральная Америка – 2.
  • Азия – 1.
  • Африка – 2.
  • Океания -1.

Европейские сорные были разделены на 6 групп по 5 команд (два первых места давали право на выход в финальную часть), и одну группу с тремя сборными (одна путевка). Еще одну автоматически получили хозяева турнира – испанцы.

Сборная Испании - хозяева турнира

Отборочный турнир в Европе прошел достаточно предсказуемо. К неожиданностям можно отнести лиши не попадание на мундиаль сборной Голландии, да выход в финальную часть команды Северной Ирландии, опередившей Швецию и Португалию. Но у голландцев была достаточно сильная группа, и судьба второй путевки решилась в последнем туре в Париже, где они уступили сборной Франции 0:2.

Сборная СССР в своей группе одержала безоговорочную победу, выиграв шесть матчей и два завершив вничью. Отрыв от ближайшего преследователя составил четыре очка.

В Южной Америке 9 команд были разделены на 3 группы, победители которых ехали в Испанию (сборная Аргентины, как чемпион мира, квалифицировалась без отборочных игр). В группе № 2 неожиданно для многих сборная Перу сумела обойти Колумбию и Уругвай, причем последних перуанцы обыграли в гостях.

В зоне КОНКАКАФ, по традиции отборочным турниром стало континентальное первенство, и здесь произошла крупная неожиданность – Гондурас и Сальвадор обошли в таблице сборную Мексики, причем мексиканцы в последнем туре не смогли обыграть решивший свои проблемы Гондурас. Благодаря этому Сальвадор и поехал на чемпионат мира.

В Африке в этот раз решили не мудрить, и провели отборочный турнир по олимпийской системе с матчами дома и на выезде. Поскольку путевок было две, соответственно, игралось два финала, в которых Алжир и Камерун победили, соответственно, Нигерию и Марокко.

Мачт сборных ФРГ и Алжира

В финальной части отборочного турнира в Азии Китай и Новая Зеландия набрали по 7 очков при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей. Поэтому они сыграли дополнительный матч в Сингапуре, где победили новозеландские футболисты – 2:1.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 1982 года

Формула турнира была самой сложной на чемпионатах мира – два групповых этапа, победители групп второго образовывали полуфинальные пары.

На предварительном этапе сошлись следующие команды.

1. Италия, Польша, Камерун, Перу.
  2. ФРГ, Австрия, Алжир, Чили.
  3. Аргентина, Бельгия, Венгрия, Сальвадор.
  4. Англия, Франция, Чехословакия, Кувейт.
  5. Испания, Югославия, Северная Ирландия, Гондурас.
  6. Бразилия, СССР, Шотландия, Новая Зеландия.

4 Перу 1:5 1:1 0:0 0 2 1 2-6 0

Это была, наверное, самая скучная группа в истории чемпионатов мира: пять из шести матчей завершились вничью. А если убрать шесть мячей забитых в матче Польша – Перу, то получается, что в оставшихся пяти встречах команды общими усилиями, лишь четыре раза поразили ворота друг друга.

Сенсацию преподнесла сборная Камеруна, не проигравшая ни одного матча. В последнем туре камерунцам нужна была победа над Италией. На точный удар Грациани на 60-й минуте сборная Камеруна уже через минуту ответила выстрелом Мбиды, и судьбы матча висела на волоске до последней секунды.

Польша - Перу: матч

Что касается сборной Перу, то это была довольно крепкая команда, но с ней случился какой-то провал в коротком отрезке второго матча с Польшей, когда поляки забили четыре мяча в течение 12-ти минут.

Группа 2

Место Команда 1 2 3 4 В Н П М О
1 ФРГ 1:0 1:2 4:1 2 0 1 6-3 4
2 Австрия 0:1 2:0 1:0 2 0 1 3-1 4
3 Алжир 2:1 0:2 3:2 2 0 1 5-5 4
4 Чили 1:4 0:1 2:3 0 0 3 3-8 0

В этой группе был сыгран самый, пожалуй, скандальный матч в истории мирового футбола. Впрочем, обо всем по - порядку. Уже в матче первого тура прогремела сенсация: сборная ФРГ уступила команде Алжира 1:2.

Австрия сумела выиграть оба стартовых матча и к третьему туру обеспечила себе выход из группы, чего нельзя было сказать о западногерманских футболистах.

В первом мачте третьего тура Алжир вырвал победу у Чили 3:2, а днем позже в Хихоне сошлись немецкая и австрийская сборные. Хорст Хрубеш открыл счет уже на 10-й минуте матча, после чего команды просто бросили играть в футбол, а 80 минут катали мяч поперек поля.

Австрия - ФРГ: "хихонский позор"

Ни возмущенный свист 40-тысячного стадиона, ни призывы телекомментаторов, ни проклятия алжирских болельщиков не возымели воздействия на футболистов – они спокойно завершили встречу с устраивающим обе команды счетом.

Этот матч вошел в историю футбола как «Хихонский позор» или «Хихонский пакт о не нападении», а ФИФА сделало то, что должно было сделать уже давно – приняло решение о том, что матчи третьего тура будут начинаться в одно время.

В принципе, и до и после этого подобные матчи были, и, я уверен, будут – вспомним хотя бы встречу Аргентина – Перу на чемпионате мира 1978 года или знаменитый «скандинавский заговор» на Евро-2004.

По - большому счету немцы и австрийцы виноваты не в том, ЧТО они сделали, а в том, КАК они это сделали – цинично, не изображая видимости борьбы и без постановки спектакля.

Группа 3

1 Бельгия 1:0 1:1 1:0 2 1 0 3-1 5
2 Аргентина 0:1 4:1 2:0 2 0 1 6-2 4
3 Венгрия 1:1 1:4 10:1 1 1 1 12-6 3
4 Сальвадор 0:1 0:2 1:10 0 0 3 1-13 0

С сенсации начались и поединки этой группы – чемпионы мира аргентинцы начали защиту титула с поражения от сборной Бельгии. Впрочем, сборная Аргентины, в отличие от немцев, со своими проблемами справилась самостоятельно, выиграв два оставшихся матча.

Бельгия - Аргентина

Бельгийцы, несмотря на две стартовые победы, могли не выйти из группы – в матче последнего тура они проигрывали сборной Венгрии и по разнице мячей оказывались на третьем месте. Спас бельгийцев Алекс Чернятински, забивший на 76-й минуте.

А победа Венгрии над Сальвадором 10:1 стала самой крупной в финальных стадиях чемпионатов мира.

Группа 4

1 Англия 3:1 2:0 1:0 3 0 0 6-1 6
2 Франция 1:3 1:1 4:1 1 1 1 6-5 3
3 Чехословакия 0:2 1:1 1:1 0 2 1 2-4 2
4 Кувейт 0:1 1:4 1:1 0 1 2 2-6 1

Англичане выиграли все матчи в группе, а Франция и Чехословакия в очном поединке последнего тура определяли «третьего лишнего». Французы отстояли нужную им ничью.

Впрочем, чехословакским футболистам стоит винить только себя – они сыграли вничью с Кувейтом и трех матчах ни разу не поразили ворота с игры – оба гола Антонин Паненка забил с пенальти.

Группа 5

1 Северная Ирландия 1:0 0:0 1:1 1 2 0 2-1 4
2 Испания 0:1 2:1 1:1 1 1 1 3-3 3
3 Югославия 0:0 1:2 1:0 1 1 1 2-2 3
4 Гондурас 1:1 1:1 0:1 0 2 1 2-3 2

Сборная Северной Ирландии на чемпионате мира 1982 года

Здесь главную сенсацию преподнесла сборная Северной Ирландии, которая после двух ничьих сумела победить хозяев чемпионата.

Впрочем, такой счет устроил хозяев чемпионата, поскольку результат матча Югославия – Гондурас был уже известен. Правда, нельзя сказать, что испанцы не старались победить, вот только поделать с обороной североирландцев они ничего не могли.

4 Новая Зеландия 0:4 0:3 2:5 0 0 3 2-12 0

Стартовый матч в этой группе едва не завершился сенсацией. Сборная СССР после дальнего удара Андрея Баля за 15 минут до конца матча вела в поединке против Бразилии, которая привезла на чемпионат действительно сильную команду.

Только в концовке матча голы Сократеса и Эдера позволили бразильцам вырвать победу. Правда, минимум в двух случаях испанский арбитр Аугусто Кастилья должен был назначить пенальти в ворота наших соперников, но оба раза его свисток промолчал.

СССР - Бразилия

После обоюдных побед над сборной Новой Зеландии команды СССР и Шотландии в очной встрече оспаривали вторую путевку. Советских футболистов устраивала ничья, и поэтому, когда Рамаз Шенгелия на 85-й минуте сделал счет 2:1, казалось проблем у наших не будет. Но шотландцы сравняли счет на 87-й минуте, и остаток матча провисели на воротах Рината Дасаева, но сборная СССР выстояла.

Второй раунд
  1. Польша, СССР, Бельгия.
  2. ФРГ, Англия, Испания.
  3. Италия, Бразилия, Аргентина.
  4. Франция, Австрия, Северная Ирландия.

Второй группой этап не предусматривал матчей на вылет, но третьи матчи во всех без исключения группах прошли в напряженной борьбе, поскольку после первых двух игр только сборная Испании лишилась шансов на полуфинал.

Группа «А»

Место Команда 1 2 3 В Н П М О
1 Польша 0:0 3:0 1 1 0 3-0 3
2 СССР 0:0 1:0 1 1 0 1-0 3
3 Бельгия 0:3 0:1 0 0 2 0-4 0

Сборная Польши - призер чемпионата

После побед над командой Бельгии встречались сборные СССР и Польши. Поляков, естественно, устраивала ничья. И они ее добились. Если в первом тайме советские футболисты играли остро и могли открыть счет, то во втором поляки практически ничего не дали создать у своих ворот, а сами не раз могли забить Дасаеву.

Не последнюю роль в неудачном выступлении советской сборной (не вышли в полуфинал, какая неудача! Как дико это звучит сейчас) сыграло то, что ею руководили стазу три наставника – Константин Бесков, Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци. Случай, беспрецедентный в мировом футболе.

Группа «В»

1 ФРГ 0:0 2:1 1 1 0 2-1 3
2 Англия 0:0 0:0 0 2 0 0-0 2
3 Испания 1:2 0:0 0 1 1 1-2 1

Испанские футболисты после поражения от сборной ФРГ сразу лишились шансов на попадание в следующий этап, ведь у немцев уже было три очка. Зато сборная Англии в случае победы над Испанией с разницей в два мяча, попадала в полуфинал.

Сборная Испании - сборная ФРГ

Но к чести испанцев, они не опустили рук и в присутствии 75 тысяч зрителей на «Сантьяго Бернабеу» дали бой англичанам, в итоге не пустив их в следующую стадию турнира.

Группа «С»

1 Италия 3:2 2:1 2 0 0 5-3 4
2 Бразилия 2:3 3:1 1 0 1 5-4 2
3 Аргентина 1:2 1:3 0 0 2 2-5 0

Чемпионы мира – сборная Аргентины сложила свои полномочия, проиграв сначала Италии, а затем и Бразилии.

Поэтому в третьем матче эти две сборные и определяли полуфиналиста. И вот здесь взошла звезда Пауло Росси. Будучи призванным в сборную лишь спустя месяц после окончания двухгодичной дисквалификации, Росси ничем не проявил себя на турнире.

И тут – сразу хет-трик, да не кому-либо, а сборной Бразилии. Дважды бразильцы сравнивали счет, а вот на третий гол Росси аргументов у них уже не нашлось.

Матч сборных Бразилии и Италии

Группа «D»

1 Франция 1:0 4:1 2 0 0 5-1 4
2 Австрия 0:1 2:2 0 1 1 2-3 1
3 Северная Ирландия 1:4 2:2 0 1 1 3-3 1

Сборная Франции вышла в полуфинал без каких-либо проблем, одержав две победы по делу.

Если у североирландцев, которым в заключительном матче нужна была только победа, были какие-то иллюзии, то они рассеялись к началу второго тайма, когда французы повели 2:0. А забить себе они позволили только после того, как довели счет до крупного.

Полуфиналы

Италия – Польша 2:0 (1:0)

Итальянцы здорово прибавили по ходу чемпионата, а Пауло Росси было уже не остановить. Два его гола на 22-й и 73-й минутах предрешили судьбу матча в полльзу сборной Италии.

ФРГ – Франция 3:3 (1:1, 0:0, доп. время 2:2), по пенальти 5:4

Баттистон и Шумахер

Второй же полуфинал стал одним из самых выдающихся матчей в истории мирового футбола. Хотя все начиналось довольно буднично – в первом тайме команды обменялись голами Пьера Литтбарски и Мишеля Платини, а второй тайм завершился нулевой ничьей. При этом именно во втором тайме голкипер немцев Тони Шумахер умышленно пошел на стык с Патриком Баттистоном, причинив ему тяжелую травму.

Самое интересное началось в овертайме – в 98-й минуте француза повели 3:1. Тогда Юпп Дерваль бросил в бой Карла-Хайнца Румменигге, не конца залечившего травму. И именно он сократил разрыв в счете, а на 102-й минуте Клаус Фишер сравнял счет.

Первая в истории чемпионатов мира серия пенальти состояла из 12 ударов и завершилась победой сборной ФРГ 5:4.

Матч за 3-е место

Польша - Франция 3:2 (2:1)

Расстроенные французы, хотя и открыли счет в матче с командой Польши, в итоге все же уступили.

Финал чемпионата мира по футболу 1982 года

Италия - ФРГ 3:1 (0:0)

В финале симпатии большинства присутствующих на стадионе были в пользу Италии – испанская публика сплошь и рядом болела против  Тони Шумахера из-за его знаменитого фола.

Что касается самого матча, то сборная Италии победила по делу. Вновь отличился Пауло Росси, открывший счет в матче. Только при счете 3:0 итальянцы позволили распечатать свои ворота.

А их голкипер Дино Дзофф, став чемпионом мира в 40-летнем возрасте, установил, пожалуй, рекорд на все времена.