Чемпионат Европы 1964 года. Футбол 1964

Чемпионат Европы по футболу 1964 года: составы команд, результаты матчей

Второе континентальное европейское первенство проходило по той же олимпийской системе. Все же не зря соревнование носило название Кубок Европы по футболу.

Чемпионат Европы по футболу 1964 года

Сборная Испании - чемпион Европы 1964 года

• Хозяева турнира: Испания.
  • Сроки проведения: 17 - 21 июня.
  • Количество участников: 4.
  • Чемпион: Испания.
  • Лучшие бомбардиры: Ференц Бене, Деже Новак (оба – Венгрия), Хесус Мария Переда  (Испания) – по 2 гола.
  • Лучший игрок – Луис Суарес (Испания).

Отборочный турнир на Евро-1964

Как такового отборочного турнира не было. Команды начинали свой путь с 1/16 финала и играли по классической схеме – матчи дома и на выезде. Надо сказать, что интерес к турниру значительно вырос, вместо 17 команд на первом Евро, на второй заявились 29. Из европейской элиты сборная ФРГ проигнорировало чемпионат.

Такое количество команд вынудило УЕФА сформировать 13 пар на первом этапе, а сборные СССР, Австрии и Люксембурга волею жребия сразу оказались в 1/8 финала.

После проведения жеребьевки там же оказалась и сборная Албании, поскольку их соперники – греки отказались играть по политическим соображениям.

Евро-1964: сборная СССР

В 1/16 финала выделялось противостояние сборных Франции и Англии. Однако, вопреки ожиданиям, борьбы не получилась – в Шеффилде команды сыграли 1:1, а в Париже хозяева были сильнее 5:2. Португальцам и болгарам, которые обменялись домашними победами со счетом 3:1 потребовалось сыграть дополнительный матч, который выиграла сборная Болгарии 1:0.

В 1/8 финала произошла главная сенсация чемпионата – сборная Люксембурга по сумме двух матчей одолела команду Голландии и вышла в полуфинал турнира. Действующий чемпион Европы – сборная СССР начала защиту титула с победы над итальянцами (1:1 и 2:0), в составе которых были такие мастера как Факкетти, Маццола, Ривера.

В четвертьфинале Люксембург едва не продолжил свое победное шествие – сборной Дании потребовался третий матч, что бы пройти любителей из маленького герцогства. Два первых матча завершились вничью 3:3 и 2:2, причем датчанам оба раза приходилось отыгрываться. И только на нейтральном поле в Амстердаме они смогли, наконец, одержать победу 1:0.

Сборная СССР не без труда прошла шведов (1:1 и 3:1), а вот испанцы и венгры без проблем прошли Ирландию и Францию соответственно, уверенно выиграв оба матча.

Финальная часть чемпионата Европы 1964

Луис Суарес - лучший игрок Евро-1964

Полуфиналы

Испания – Венгрия 2:1 (1:0, 0:1, доп. время 1:0)

Матч получился упорным на гол Переды в первом тайме, венгры ответили точным ударом Бене на 84-й минуте. Только в дополнительное время испанцы смогли вырвать победу – на родном для себя «Сантьяго Бернабеу» отличился форвард «Реала» Амансио.

СССР – Дания 3:0 (2:0)

Честно говоря, датчане оказались в финальной пульке случайно, просто им повезло с соперниками. На пути во Францию сборная Дании последовательно обыграла команды Мальты, Албании и Люксембурга.

Естественно, они не могли оказать должного сопротивления мошной советской команде. Наши футболисты совершили разгром по классической схеме. Достаточно быстрый гол на 19-й минуте забил Валерий Воронин, в концовке первого тайма Виктор Понедельник закрепил преимущество, а на 87-й минуте Валентин Иванов довел счет до крупного.

Матч сборных Венгрии и Дании

Матч за 3-е место

Венгрия – Дания 3:1 (1:0, 0:1, доп. время 2:0)

Вопреки ожиданию болельщиков и специалистов датчане смогли оказать сборной Венгрии серьезное сопротивление. Венгры забили быстрый гол – в начале второй десятиминутки отличился Бене.

Но в конце матча Бертельсен перевел игру в овертайм. Второй раз за четыре дня венгерским футболистам пришлось играть дополнительные 30 минут. Но все же класс венгров сказался - Деже Новак в течение трех минут забил два мяча (один с пенальти) и принес своей команде бронзовые награды.

Финал чемпионата Европы 1964 года

Испания – СССР 2:1(1:1)

Сборная СССР переехала из Барселоны в Мадрид, где в присутствии почти 80 тысяч зрителей, среди которых был и Франсиско Франко, сразилась с командой Испании.

Соперники обменялись быстрыми голами: Переда забил на 6-й минуте, Хусаинов ответил на 8-й. Но в концовке матча Марселино второй раз поразил ворота Льва Яшина. Лучшим игроком матча, да и всего чемпионата, стал полузащитник миланского «Интера» Луис Суарес. Именно он направлял все атаки испанской сборной.

А советскую команду на Родине ждал сюрприз. Вместо положенных за второе место на чемпионате Европы почестей, был снят главный тренер сборной Константин Иванович Бесков. Руководство страны не простило ему поражения от «франкистов».

О времена, о нравы…

football-pitch.ru

Чемпионат Европы по футболу 1964

2-й Чемпионат Европы по футболу 1964 финальный турнир второго Чемпионата Европы проходил в Испании с 17 по 21 июня 1964 года.

Чемпионат выиграли хозяева турнира, обыграв в финале сборную Советского Союза 2:1. По сравнению с прошлым турниром заметно увеличилось число заявившихся команд. С 17 в 1960 году до 29 в 1964.

Регламент

Турнир проходил по системе плей-офф. 29 команд решили принять участие в чемпионате (Греция отказалась от участия после жеребьевки). Сборные СССР, Австрии и Люксембурга сразу же попали во второй раунд. До полуфиналов команды играли друг с другом два матча дома и в гостях. Финальная четверка команд съезжалась в одну страну-хозяйку чемпионата, которая определялась после того, как определялась четверка команд попавших в финальную часть.

История

Сборная Люксембурга стала сенсацией всего турнира. В 1/8 финала они одолели Нидерланды по сумме двух встреч (1:1, 2:1), а в четвертьфинале уступили Дании лишь в дополнительном матче 0:1. Таким образом в финальный турнир ЕВРО-1964 попали следующие команды: СССР, Испания, Венгрия и Дания.

В полуфиналах, сборная Советского Союза обыграла датчан 3:0 в Барселоне, а Испания в Мадриде в дополнительное время одолела Венгрию 2:1. В финале на переполненном стадионе Сантьяго Бернабеу хозяева чемпионата выиграли 2:1, благодаря победному голу Марселино в конце матча.

Отборочные игры

Финальный турнир

1/2 финала

17 июня, 1964 Стадион: Сантьяго Бернабеу, МадридЗрителей: 34 713Судья: Флаг Бельгии Артур Блавье
Составы:Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Переда, Амансио, Марселино Мартинес, Суарес, Лапетра.Венгрия: Сентмихаи, Матраи, К.Месэй, Шароши, И.Надь, Шипош, Комора, Бене, Альберт, Тихи (к), Феньвеши.
17 июня, 1964 Стадион: Ноу Камп, БарселонаЗрителей: 38 558Судья: Флаг Италии Кончетто Ло Белло
Составы:СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Воронин, Аничкин, Численко, Вал. Иванов (к), Понедельник, Гусаров, Хусаинов.Дания: Л.Нильсен, Й.-Й.Хансен, К.Хансен, Б.Хансен, Биргер Ларсен, Торст, Эрлинг Нильсен, К.Бертельсен, У.Мадсен-I (к), У.Серенсен, Д.Даниэльсен.

Матч за 3 место

20 июня, 1964 Стадион: Ноу Камп, БарселонаЗрителей: 3 869Судья: Флаг Швейцарии
Даниэль Мелле
Составы:Венгрия: Сентмихаи, Новак, К.Месэй, Ихас, Шипош (к), Шоймоши, Я.Фаркаш, З.Варга, Альберт, Бене, Феньвеши.Дания: Л.Нильсен, Вольмар, Биргер Ларсен, К.Хансен, Б.Хансен, Эрлинг Нильсен, К.Бертельсен, Торст, У.Серенсен, У.Мадсен-I (к), Д.Даниэльсен.

Финал

21 июня, 1964 Стадион: Сантьяго Бернабеу, МадридЗрителей: 79 115Судья: Флаг Англии Артур Холланд
Составы:Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Суарес, Переда, Амансио,Марселино Мартинес, Лапетра.СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Аничкин, А.Корнеев, Воронин, Численко, Вал. Иванов (к), Понедельник, Хусаинов.