Финал чемпионата мира по футболу 2002. Финал чм 2002 футбол

Финал чемпионата мира по футболу 2002 — Википедия РУ

Финал чемпионата мира по футболу 2002 года между сборными Германии и Бразилии прошёл на Международном стадионе в японском городе Иокогама 30 июня 2002 года. Это был первый матч между этими двумя сборными в рамках чемпионатов мира. Бразилия выиграла матч со счётом 2:0 и пятый раз в истории стала чемпионом мира. Бразильцы выиграли все семь матчей на чемпионате в основное время, забив 18 мячей и пропустив 4.

Оба мяча в финале во втором тайме забил Роналдо, который 8 мячами стал лучшим бомбардиром этого чемпионата. Капитан бразильцев Кафу стал первым и пока единственным футболистом в истории, кому удалось сыграть в трёх финалах чемпионатов мира (в 1994, 1998 и 2002 годах).

Германия

Групповой этап

Германия попала в группу E вместе с Ирландией, Камеруном и Саудовской Аравией:

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Все матчи группового этапа команда провела в Японии.

Сначала Германия разгромила Саудовскую Аравию — 8:0 (хет-триком отметился Мирослав Клозе), потом была ничья с Ирландией — 1:1, а под конец группового раунда была победа над Камеруном — 2:0:

Плей-офф

Все матчи плей-офф, за исключением финала, команда провела уже в Южной Корее.

В 1/8 финала Германия упорно боролась с Парагваем, но всё же выиграла с минимальным счётом — 1-0 (причём гол был забит на последних минутах матча). Дальше, на четвертьфинале, их поджидали американцы. Германию также поджидала упорство и борьбу и в итоге опять выиграла с минимальным счётом — 1-0. А в полуфинале их поджидала настоящая сенсация — Южная Корея. Эта команда попутно выбила из борьбы Италию и Испанию. И снова немцы обыгрывают с минимальным счётом — 1-0:

Бразилия

Бразилия попала в группу C вместе с Турцией, Коста-Рикой и Китаем:

Все матчи группового этапа команда провела в Южной Корее.

Сначала Бразилия одержала непростую победу над Турцией — 2-1, а потом были две крупные победы — над Китаем — 4-0 и Коста-Рикой — 5-2:

Плей-офф

Все матчи плей-офф команда провела уже в Японии.

В 1/8 финала Бразилия выиграла у Бельгии — 2-0. Дальше, в четвертьфинале, их поджидали англичане. В упорной борьбе Бразилия выиграла с минимальным перевесом — 2-1. А в полуфинале их ожидала команда, с которой бразильцы уже встречались — Турция. На этот раз Бразилия обыгрывает её с минимальным счётом — 1-0:

Теле- и радиовещание

Более 200 стран транслировали финал по радио и телевидению. В совокупности, финал транслировали 232 телеканала (новый рекорд чемпионатов мира). В России финал транслировал канал РТР, комментировали матч Григорий Твалтвадзе и Александр Бубнов[1].

Стадион

Матч был сыгран на Международном стадионе в Иокогаме, где ранее было уже сыграно три матча чемпионата. Стадион является крупнейшим в Японии с вместимостью более 73 000 зрителей (в рамках чемпионата мира вмещал чуть более 69 000 человек).

Мяч финала

Как и на всём чемпионате мира в финале использовали мяч Adidas Fevernova.

Германия в целом владела территориальным преимуществом (по итогам матча соотношение владения мячом — 56/44 в пользу Германии), нанесла больше ударов по воротам (12). Бразильцы были более эффективны — всего 9 ударов по воротам, но при этом 7 в створ. Германия подала 13 угловых, но трио рослых центральных защитников бразильцев Лусио (188 см), Эдмилсон (186 см) и Роке Жуниор (188 см) не позволили европейцам реализовать ни один угловой, даже несмотря на присутствие в составе немцев таких мастеров игры головой как Марко Боде и Мирослав Клозе. Номинальные фланговые защитники бразильцев Кафу и Роберто Карлос в этом матчем полностью закрывали свои фланги, являясь полузащитниками. За опорную и центральную зону у бразильцев отвечали Жилберту Силва и дебютант сборной Клеберсон. Группу атаки составляли 22-летний Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо. При этом Роналдо играл выдвинутого форварда, а Роналдиньо и Ривалдо действовали несколько ближе к своим воротам.

Для немцев ключевой потерей стало отсутствие из-за перебора жёлтых карточек их лидера полузащиты Михаэля Баллака. В полуфинале против Республики Корея на 71-й минуте он получил вторую жёлтую карточку в плей-офф и стало ясно, что Баллак будет вынужден пропустить возможный финал. Через 4 минуты после жёлтой карточки Баллак забил единственный мяч в полуфинале и вывел свою команду в решающий матч. Вместо Баллака в финале в основном составе вышел Йенс Йеремис, полузащитник гораздо более оборонительного плана, чем Михаэль. Других замен по сравнению с полуфиналом в составе немцев не было. Более атакующие функции были возложены на Бернда Шнайдера.

http-wikipediya.ru

Финал чемпионата мира по футболу 2002

Финал чемпионата мира по футболу 2002 между сборными Германии и Бразилии прошёл на Интернациональном стадионе в японском городе Йокогаме 30 июня 2002 года.

Это был первый (и последний на сегодняшний день) матч между этими двумя сборными. Бразилия выиграла матч за счётом 2-0 и пятый раз в истории стала чемпионом мира. Роналдо, который в 2006 году стал лучшим бомбардиром всех чемпионатов мира, забив два мяча во второй половине матча, вывел команду к победе и выиграл награду «Золотая бутса» (с 8 мячами он стал лучшим бомбардиром этого чемпионата). Капитан бразильцев Кафу стал первым и пока единственным футболистом в истории, кому удавалось трижды выходить в финал чемпионатов мира (в 1994, 1998 и 2002 годах).

Путь к финалу

Германия

Сначала Германия разгромила Саудовскую Аравию — 8-0 (хет-триком отметился Мирослав Клозе), потом была ничья с Ирландией — 1-1, а под конец группового раунда была победа над Камеруном — 2:0:

Плей-офф

15 июня, 200215:30 Дзеу Уорлд Кап Стэдиум, СёгвипоСудья: Флаг Гватемалы Карлос БатресЗрителей: 25,176
25 июня, 200220:30 Сеул Уорлд Кап Стэдиум, СеулСудья: Флаг Швейцарии Урс МайерЗрителей: 65,256

Бразилия

13 июня, 200215:30 Сувон Уорлд Кап Стэдиум, СувонЗрителей: 38,524Судья: Флаг Египта Гамаль аль-Хандур
Плей-офф

В 1/8 финала Бразилия выиграла у Бельгии — 2-0. Дальше, в четвертьфинале, их поджидали англичане. Бразилию поджидала упорство и борьбу и в итоге выиграла с минимальным перевесом — 2-1. А в полуфинале их ожидала команда, с которой бразильцы уже встречались — Турция. На этот раз Бразилия обыгрывает с минимальным счётом — 1-0:

17 июня, 200220:30 Кобе Уинг, КобеСудья: Ямайка Питер ПрендергастЗрителей: 40,440
26 июня, 200220:30 Саитама 2002, СаитамаСудья: Дания Ким Мильтон НильсенЗрителей: 61,058

Фон финала

Более 200 стран транслировали финал по радио и телевидению. В совокупности, финал транслировали 232 телеканала (новый рекорд чемпионатов мира). В России финал транслировал канал РТР.

Стадион

Матч был сыгран на Интернациональном стадионе в Йокогаме, где ранее было уже сыграно три матча чемпионата. Стадион является крупнейшим в Японии с вместимостью более 70 000 зрителей.

Стадион

Игрок матча:Флаг Бразилии РоналдоАссистенты судьи:Флаг Швеции Лейф ЛундбергФлаг Англии Филипп ШарпРезервный судья:Флаг Шотландии Хью Даллас