Эдер Лима - Sports.ru

Показывать  Новости Материалы Записи в блогах Фото Видео

До старта чемпионата Европы по мини-футболу осталось несколько часов!

Рейтинг +32

Диванная аналитика о наболевшей теме российского футзала из города на полярном круге. Часть вторая – аналитическая.

Рейтинг +21

Диванная аналитика о наболевшей теме российского футзала из города на полярном круге. Часть первая – вводная.

Рейтинг +36

Сборная России впервые по-настоящему собралась после серебряного чемпионата мира. Сергей Скорович дал понять, что по-прежнему рассчитывает на старую гвардию, но и молодым место найдет.

Рейтинг +7

Наши парни и во втором матче оказались сильнее. На очереди - португальцы.

Рейтинг +8

Рейтинг +28

Эдер Лима — WiKi

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Лима.

Эдер Фермино Лима (26 июня 1984, Сан-Паулу, Бразилия), более известный как Эдер Лима — бразильский и российский футболист, игрок в мини-футбол. Нападающий югорского клуба «Газпром-Югра» и сборной России.

Общая информацияПолное имяРодилсяГражданствоРостВесПозицияИнформация о клубеКлубНомерКарьераНаграды и медали

5

1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на февраль 2016.
  2. ↑ Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию на окончание ЧМ 2016.

Эдер Лима начинал свою карьеру в большом футболе, затем принял решение перейти в мини-футбол. Трижды он становился лучшим бомбардиром бразильского чемпионата среди юниоров, затем выиграл титул чемпиона штата Сан-Паулу уже среди взрослых. После этого бразильским нападающим заинтересовались европейские клубы и Эдер Лима перебрался в Португалию. Однако, столкнувшись с задержками зарплаты, он уже через три месяца вернулся в Бразилию.

В 2006 году бразильцем заинтересовался российский клуб ТТГ-Ява, и вскоре Эдер Лима дебютировал в чемпионате России. Уже в первом сезоне он забил 30 мячей и стал шестым бомбардиром первенства, а в сезонах 2007/08 и 2008/09 он и вовсе становился лучшим голеадором, значительно опережая всех остальных. 73 забитых мяча в сезоне 2007—08 также позволили ему выиграть «Золотую бутсу» — приз лучшему бомбардиру всех европейских первенств.

Официально дебютировал за сборную России на чемпионате мира 2012. На этом же турнире он получил звание лучшего бомбардира, забив 9 мячей.

ru-wiki.org

Ассоциация мини-футбола России

ЕВРО-2018. Матч за 3-е место. Россия - Казахстан - 1:0

Сайт АМФР будет передавал основные события бронзового финала Чемпионата Европы-2018 в текстовой трансляции.

Основная информация о матче:

Место: арена "Стожице", Vojkova cesta 100, 1000 Ljubljana;

Прямые трансляции: матч будет показан в прямом эфире на ТК "Матч ТВ", начало эфира в 19:55. Комментатор - Андрей Симонов! Подробнее от трансляциях можно узнать по ссылке. Соперник: Россия и Казахстан провели 5 очных матчей. Наша команда выиграла три из них, а два последних, включая групповой этап нынешнего ЕВРО, завершились вничью. История противостояния от Валерия Ведерникова - по ссылке. Важно отметить, согласно регламенту УЕФА, в случае ничейного исхода в основном времени матча за 3-е место, команды сразу приступают к исполнению шестиметровых ударов.

Чемпионат Европы: в финале ЕВРО-18 сыграют Испания и Португалия. Матч начнется в 22:45 по московскому времени.

***

Место в воротах сборной России займет Георгий Замтарадзе. В стартовом звене выйдут Эдер Лима, Робиньо, Иван Чишкала и Данил Давыдов. Капитан команды - Сергей Абрамов.

МАТЧ НАЧАЛСЯ

2 мин: очень неспешный темп. Россия в позиционных атаках.

3 мин: первый удар, Робиньо. Неточно.

4 мин: второе звено: Лысков, Ниязов, Абрамов и Ромуло.

5 мин: первый опасный момент в матче, Тайнан обыграл оппонента, и отдал на Дугласа, тот с близкой дистанции не смог переиграть Замтарадзе. Наши ответили забросом на Лыскова, тот в касание переводил в ворота, но не достаточно сильно.

6 мин: Тайнан и Жаманкулов убежали 2 в 1, Абрамов сфолил на 4-м номере соперника.

Розыгрыш штрафного завершился ударом Дугласа мимо.

Раскачиваются команды, и пока быстрее это делают казахи.

7 мин: начал подниматься Игита, но пока раздает передачи со своей половины.

8 мин: Давыдов заработал угловой, Лима пробил в касание - мимо.

10 мин: Давыдов хорошую разрезающую передачу отдал на Робиньо, тот решил не бить сразу, а при обыгрыше мяч потерял. Скорович сокрушается, нет угрозы ворота Игиты.

11 мин: пошел вперед Игита, по флангу. Убежать от Абрамова не смог. Наши почти все время в позиционных атаках, а казахи.

11 мин: еще один быстрый прорыв соперника, Оразов с линии вратарской попадает в дальнюю штангу.

12 мин: казахстанцы меняются индивидуально в среднем проводят больше времени на паркете. Такой невысокий темп им на руку. И Игита пока толком не подключался.

14 мин: серия атак казахстанцев, удары не дошли до вратаря.

У нашей команды 4 фола, у Казахстана - 3.

16 мин: Заставили наши ошибиться соперника в центре паркета, Игита не успевал вернуться в ворота - Давыдов совсем чуть-чуть не попал в створ.

17 мин: первый действительно опасные атаки россиян: Дальний удар Лимы Игита отбил перед собой - Чишкала добивал, но спасть Игита. Затем после еще одного удара мяч попал в штангу.

17 мин: Вновь удар Лимы, вновь Игита перед собой, и вновь Чишкала с близкой дистанции не добил.

18 мин: Пятый фол у нас. Ромуло, находясь последним перед своими воротами, не смог обыграть 1 в 1 Тайнана, и вынужден был фолить в отборе.

19 мин: чудесный сейв Игиты! Абрамов после углового получил мяч в семи метрах от ворот. И пробил хорошо - в верхний угол, достаточно сильно. Игита дотянулся.

Почти такой же ответ Дугласа, только мяч мимо прошел.

Свисток на перерыв. 0:0 после первого тайма. Напомним, в случае ничейного исхода, команды сразу приступят к пробитию пенальти.

ВТОРОЙ ТАЙМ

20 мин: у нас первое звено на площадке, без изменений.

21 мин: быстрая контратака Казахстана, и на линии вратарской сталкиваются Замтарадзе и Есенаманов. Обоим оказывают помощь.

Георгий продолжает игру, Чингиз, похоже тоже, но вынужден будет выйти на паркет по правилам через замену.

22 мин: серия стандартов и ударов у ворот Игиты. Давыдов головой замыкал сильный прострел Робиньо - мимо.

23 мин: тот же невысокий темп в матче. Казахстан практически не задействует Игиту впереди, но и без того опасен на стандартах и контратаках.

Особая мотивация сегодня для Казахстана - достойно проводить Какау, который на ЕВРО заявил об окончании  карьеры в сборной. Матч с Россией для него - последний.

25 мин: Наше второе звено тоже в прежнем составе: Абрамов, Ниязов, Ромуло и Лысков.

26 мин: Абрамов после скидки со штрафного на замахе убрал двоих и бил зряче - попал в штангу.

27 мин: 3 в 2 убежали казахи, Абрамов не дал Дугласу сделать передачу на фланг.

Тут же неприятный момент, когда после прострела Замтаразде не зафиксировал мяч, и тот выкатился к Тайнану, но того накрыли.

28 мин: четвертый фол у Казахстана. Лима пробил со штрафного, Игита вытащил.

29 мин: Робиньо не стал затягивать с розыгрышем углового, быстро скинул на Лиму, казахстанцы не успели перестроиться, Игита вообще находился у шестиметровой отметки.

Мяч зашел в верхний угол - 1:0.

30 мин: тут же начал подключаться Игита, засыпал ударами, пока - неточными.

31 мин: серия опасных эпизодов у наших ворот. Таку и Тайнан могли сравнять, но пробили мимо.

32 мин: первый фол России. Ругаются Лима и Тайнан.

34 мин: желтая карточка Робиньо, тот сбил Дугласа на своей половине.

34 мин: Лима перехватил мяч на чужой половине, и Дуглас сбил нападающего. Вторая желтая карточка - и удаление. Да еще и пятый фол у Казахстана. Наши две минуты в большинстве.

Не сильно опасно разыгрываем 4 на 3. Тайм-аут России.

Вышел Эскердинья под розыгрыш лишнего. Но пока только заработал фол, третий для нашей команды.

36 мин: Игита отбивает дальний удар Игиты, и тут же выскакивает на паркет Тайнан, Казахстан продержался втроем.

37 мин: Першин только-только вышел, и тут оказался в ситуации 1 на 1 перед вратарем, Замтарадзе выручил.

Тайм-аут берет Казахстан. Без Дугласа значительно сложнее будет.

Впятером соперник на нашей половине. 1:56 до конца.

38 мин: Замтарадзе притягивает все удары.

Абрамович вынужден, хромая, покинуть площадку. Вышел Милованов.

Истекает последняя минута.

Все, матч завершен. Россия - бронзовый призер Чемпионата!

Определены лучшие футболисты Чемпионата России прошлого сезона. Победителями в пяти номинациях стали:

Лучший вратарь: Звиад Купатадзе ("Газпром-Югра", Югорск)

Лучший защитник: Владислав Шаяхметов ("Газпром-Югра", Югорск)

Лучший нападающий: Эдер Лима ("Газпром-Югра" / "Магнус футзал" (Бразилия))

Лучший игрок: Робиньо ("Динамо", Московская область / "Бенфика" (Португалия))

Лучший бомбардир: Эскердинья ("Дина", Москва / "Барселона" (Испания)) - 38 голов

***

Звиад Купатадзе: "Для меня звание лучшего на своей позиции большая честь. Лет 12 после приезда в Россию я шел к первому такому титулу, и вот снова удостоен высокого звания. Особенно почетно оно потому, что российская суперлига – одна из сильнейших в мире, в ней выступает немало вратарей высшего уровня. Благодарен своим тренерам, в особенности тренеру вратарей «Газпром-Югры» Винисиусу да Силва Бианчи Маркусу, в моем успехе их огромная заслуга. К сожалению, из-за серьезных проблем с составом «Газпром-Югра» в прошлом сезоне не смогла выиграть ни чемпионат, ни Кубок России. А сборная Грузии с моим участием не пробилась на чемпионат Европы. Но личные достижения добавляют сил и оптимизма, веры в то, что и к командам, за которые я выступаю, в новом сезоне придут высокие достижения. А меня титул лучшего заставляет высоко держать , ни в коем случае не опускать свою вратарскую планку".

Владислав Шаяхметов: "В число лучших меня включают не первый раз, но ощущения такие же, как в первый. Это звание стимулирует еще тщательнее готовиться к матчам, постоянно держать себя в максимальной форме – планку опускать никак нельзя. Тем более на фоне партнеров по клубу, которые тоже признаны лучшими в своих амплуа. Может возникнуть вопрос: «Газпром-Югра» в прошлом сезоне титулов не добавила, почему же ее игроки первые по всем позициям – новоиспеченный динамовец Робиньо тоже ведь нам не чужой? Отвечу: вероятно, при определении лучших учитываются не только результаты внутренних соревнований, но и международных, в том числе и выступлений за сборную России. Череда травм ведущих игроков не позволила «Газпром-Югре» стать чемпионом России, случалось, что просто не хватало народу, ребята бились на площадке вшестером, всемером, и наша бронза предыдущего чемпионата очень высокой пробы. Но в новом сезоне команда настроена на максимальные результаты, и в июне будущего года, думаю, мы порадуем своих болельщиков".

Эдер Лима: "Я благодарен Ассоциации мини-футбола России, всем, кто причастен к определению лучших игроков российского сезона за то, что вновь включен в число лучших игроков суперлиги. Обычно выборы лауреатов сезона больше развлекательный момент для прессы, для болельщиков, но когда тебя выделяют в одной из сильнейших лиг мирового футзала – это важнейший момент личной биографии. Я всегда был честен перед клубом «Газпром-Югра», перед сборной России, за которые выступал и горжусь всеми титулами, завоеванными в стране, в которой провел 12 лучших лет своей спортивной карьеры".

Робиньо: "Наверное, прошлый сезон был для меня не самым удачным в России, хотя серебро в составе национальной сборной страны на чемпионате мира в Колумбии дорогого стоит. В сборной России много прекрасных футболистов, и если бы спросили меня, то пришлось бы долго думать над выбором. И сейчас мне даже как-то неудобно перед ними, потому что каждый из нас полностью отдавал на площадке свои силы и мастерство на мировом первенстве, каждый сделал все от себя зависящее, чтобы Россия возглавила рейтинг УЕФА. Спасибо руководителям АМФР, российским тренерам, моим партнерам по российским клубам и сборной, без которых весь мини-футбольный мир вряд ли узнал бы футболиста по имени Робиньо!"

http-wikipediya.ru

Эдер Лима впервые выступает на ЕВРО по футзалу, но это не помешало ему внести огромный вклад в успех сборной России, которая в субботу в пятый раз сыграет в финале континентального первенства и поборется за свое второе европейское золото.

В Антверпене 29-летний нападающий забил уже семь голов, один из которых получился особенно ярким. Накануне финала с итальянцами UEFA.com навестил улыбчивого футзалиста бразильского происхождения в отеле, где расположилась команда Сергея Скоровича, и поговорил с ним о финальном турнире, его шедевральном голе, соперниках по финалу и жизни в России.UEFA.com: Какие у вас впечатления от вашего первого ЕВРО?Эдер Лима: Это очень сильный турнир. Такой же, как чемпионат мира, только без сборных Бразилии, Парагвая, Аргентины. В остальном - уровень тот же самый. Мы победили саму сборную Испании, но пока не выиграли чемпионат. Впереди нас ждет последний матч, финал. Надо сохранить предельную концентрацию.UEFA.com: Стал ли для вас полуфинальный матч с испанцами (4:3) одним из самых запоминающихся в карьере?Эдер Лима: Да, разумеется. Испанцы очень сильны. Я уже давно в футзале, но никогда не видел, чтобы кто-то играл так, как сборная Испании. У них работает все: и оборона, и атака. Испанцы много думают и показывают умную игру. Думаю, это лучшая сборная в мире. Но у нас был сумасшедший настрой, мы все бились друг за друга. В обороне отрабатывали не на сто, а на двести процентов. При этом надо было цепляться за свои возможности в атаке - у нас получилось.UEFA.com: Что вы думаете о соперниках по финалу?Эдер Лима: Италия - тоже хорошая команда. Они проиграли первый матч [словенцам 2:3], но потом каждый раз показывали суперигру. Азербайджан вообще выиграли со счетом 7:0. Бьются, как псы. Будет очень тяжело. Правда, если мы сыграем так же, как в полуфинале, то вряд ли итальянцам что-то светит. Я здесь вижусь с итальянскими бразильцами, поздравляем друг друга, но сами игры не обсуждаем.UEFA.com: Приятно, что уже забили так много голов и практически обеспечили себе "Золотую бутсу" adidas?Эдер Лима: На самом деле мне не так важно, сколько я забиваю. Главное, чтобы мы стали чемпионами. Я стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-2012, забил девять голов. Ну и что? Мы все равно отправились домой уже после четвертьфинала. В российский лиге тоже много раз был лучшим снайпером, но чемпионат мы ["Югра"] так и не выиграли, только кубок.UEFA.com: Но все-таки, какой из забитых голов на ЕВРО понравился больше всего?Эдер Лима: Конечно, который забил португальцам. Этот гол увидел весь мир, его показывали в каждом телевизоре. Таких голов я сам больше никогда не видел. Никто так больше не забивал, даже великий бразилец Фалькао. Друзья пытались найти в интернете что-то подобное, но и там такого нет. Но звездой я себя не считаю, я нормальный парень.UEFA.com: Вы уже восемь лет живете в России. Вам там все нравится?Эдер Лима: Живу в Москве, и там я уже давно свой, полностью адаптировался. Холодно только на улице, дома - нормально. Знаю, куда сходить в ресторан, знаю, где можно погулять с семьей. Когда приезжаем на игры в Сибирь, то там мне тоже нравится. Красивая природа. У меня, конечно, есть жена и ребенок, но могу сказать, что в России много красивых женщин. Особенно когда становится тепло. Мне нравится играть в России. В Испании и Бразилии тоже сильные чемпионаты, но, думаю, в России лучшая лига в мире.