ЦСКА снова проиграл в Англии и практически лишился шансов на полуфинал Лиги Европы. Цска счет вчера футбол

Футболисты ЦСКА вылетели из Лиги Европы, сыграв вничью 2:2 с лондонским "Арсеналом"

Команда Виктора Ганчаренко сохраняла по ходу поединка шансы на выход в полуфинал турнира, однако чуть-чуть не повезло

Лондонский клуб обошел ЦСКА в четвертьфинале Лиги Европы.Лондонский клуб обошел ЦСКА в четвертьфинале Лиги Европы.Фото: REUTERS

Изменить размер текста:AA

В четверг, 12 апреля, футболисты московского ЦСКА провели ответную игру четвертьфинала Лиги Европы против лондонского "Арсенала". Неделю назад наши уступили в гостях со счетом 1:4. Поэтому для английской команды важно было не упустить преимущество в три мяча, а перед нашими стояла задача отыграть разницу в эти три гола.

В первом тайме поединка для ЦСКА первый тревожный, как казалось, звоночек прозвенел еще до перерыва. Один из лидеров армейцев Алан Дзагоев из-за травмы попросил досрочную замену. И с 38-й минуты матча за армейцев играл уже бразилец Витиньо. Но не прошло и минуты, как ЦСКА открыл счет! Федор Чалов после навеса с фланга головой отправил мяч в ворота Петра Чеха. До перерыва счет 1:0 так и сохранился. Но необходимо было забивать еще два, чтобы пройти дальше.

Трибуны армейского стадиона в этот вечер были просто переполнены - 29 284 человека пришли на игру с лондонцами. Это - новый рекорд "ВЭБ-Арены"! И на 50-й минуте после невероятной подачи Головина Кирилл Набабкин удвоил преимущество армейской команды. 2:0! Ну а когда Сергей Игнашевич дальним ударом едва не забил третий мяч, зрители на трибунах пришли просто в восторг! Но холодным душем для всех стал мяч, забитый "Арсеналом" на 75-й минуте. Данни Уэльбек после паса Эль-Ненни сократил разрыв в счет. И по сумме двух встреч счет стал уже 5:3 в пользу лондонского "Арсенала". Ну а точку в матче поставил на 92-й минуте Аарон Рэмзи, забивший гол после выхода 1 на 1. Итог встречи - 2:2.

Пережив около 15 минут, полных надежд, трибуны стали все тише. И финальный свисток возвестил о том, что "Арсенал" прошел в полуфинал Лиги Европы, победив наших со счетом 6:3 по сумме двух игр. А ЦСКА последним из российских клубов завершил выступления в еврокубках в этом сезоне. Послений матч армейцев в еврокубковом сезоне - 2:2 с "Арсеналом".

Футбольный ЦСКА вышел один на один со всей Европой

Единственный российский клуб пробился в четвертьфинал еврокубков

Футбольный клуб ЦСКА оказался единственным из трех российских, кому удалось преодолеть стадию 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Этим же вечером, только раньше по времени, в Москве «Локомотив» потерпел сокрушительное поражение 1:5 от испанского гранда «Атлетико», а «Зенит», числившийся фаворитом в противостоянии с командой-новичком «Лейпцигом», не смог переиграть его в Петербурге.

ЦСКА выходил на поле во французском Лионе совсем не в ранге фаворита. Во-первых, неделю назад клуб у себя дома проиграл своему сопернику по 1/8, позволив ему забить гол на выезде, что в двухраундовом противостоянии считается преимуществом. Во-вторых, «Лион» рвался к мечте — выйти в мае на свой же стадион в ранге финалиста этого турнира (решающий матч Лиги Европы состоится именно здесь).

Но москвичи, заранее записанные экспертами в аутсайдеры, вдруг пошли вперед. ЦСКА играл в своей основной клубной форме — красно-синей, поэтому, демонстрируя временами мастерство высочайшего уровня, чем-то напоминал мирового футбольного лидера — «Барселону». Армейцы подолгу владели мячом, отлично комбинировали вблизи ворот «Лиона», отдавали острые передачи вглубь его штрафной, но не хватало точного удара.

«Лион» тоже пару раз опасно подходил к воротам москвичей и даже «стрелял», но все удары хладнокровно парировал 37-летний неизменный вратарь клуба и сборной России Игорь Акинфеев.

«Прорыв» сам себе создал молодой полузащитник армейцев Александр Головин, то и дело накручивавший огромных французских защитников «на пятачке». На 39-й минуте Александр в очередной раз чуть двинул мяч вперед мимо защитника, не пускаясь в замысловатую обводку, и практически с места пробил в дальнюю «девятку» вражеских ворот. 0:1 — и ЦСКА сравнялся с противником по сумме двух матчей. А гол-красавец наверняка войдет в топ этой стадии Лиги Европы, а может, будет признан зрителями лучшим.

После перерыва «Лион», как хозяин, начал нагнетать атмосферу, и все чаще ловил армейцев на контратаках. Очередная из них на 59-й минуте должна была закончиться стандартным аутом, так как нападающий французов упустил мяч за пределы поля. Но на глазах у всего мира, которому, к тому же, показывают повторы эпизодов со всех ракурсов, очевидный аут не был зафиксирован специальным арбитром за воротами. Последовал пас — и точный удар в угол. Акинфеев был бессилен. На табло высветилось 1:1, и счет 2:1 все держали в уме, учитывая матч в Москве.

На протяжении оставшихся 30 минут команды продемонстрировали, как говорят болельщики, футбольные «качели»: ЦСКА сравнял счет — 2:2 по сумме, а потом и вышел вперед — 2:3, что автоматически давало гостям преимущество в два мяча (гол на чужом поле считается в Лиге Европы за два).

Но французы при своих болельщиках бились как львы, и вскоре форвард Мариано после флангового прострела с легкостью внес мяч в сетку москвичей.

Концовка оказалась «валидольной»: «Лиону» необходимо было забить еще раз, чтобы победить, но ЦСКА грудью встали на защиту ворот. Армейцы бросались в опасные подкаты, но в то же время, завладев мячом, хладнокровно держали его у себя, ловя соперника на маленьких футбольных хитростях.

Самыми тяжелыми стали добавленные к матчу пять минут — французы всей командой перешли на штурм ворот гостей, даже их вратарь в одном из эпизодов оказался в штрафной своего коллеги. Но москвичи выстояли.

Таким образом, ЦСКА остался единственным представителем нашей страны в еврокубках и узнает своего следующего оппонента уже сегодня, после жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы. Осталось восемь самых сильных команд этого престижного турнира, среди которых лондонский «Арсенал» и мадридский «Атлетико», а также теперь — и московский клуб ЦСКА.

ЦСКА снова проиграл в Англии и практически лишился шансов на полуфинал Лиги Европы - Спорт

ЛОНДОН, 6 апреля. /Корр. ТАСС Владислав Уткин/. Московский ЦСКА со счетом 1:4 проиграл лондонскому "Арсеналу" в первом матча четвертьфинала Лиги Европы, сохранив перед ответной встречей в Москве лишь теоретические шансы на выход в полуфинал. Для армейцев это поражение стало шестым подряд в матчах с английскими командами в еврокубках.

Перед игрой в прессе практически поминутно был восстановлен матч "Арсенала" и ЦСКА в Лиге чемпионов 12-летней давности, который завершился в Лондоне со счетом 0:0. В России вспоминали фарт армейцев, который позволил не пропустить, а в Англии удивлялись, что за эти годы не изменился состав обороны ЦСКА - в воротах по-прежнему Игорь Акинфеев, в защите - Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. Долголетию Арсена Венгера во главе "Арсенала" в Лондоне уже никто не удивляется.

12 лет назад "Арсенал" не смог забить ЦСКА в обеих встречах. В этот же раз ЦСКА не продержался и 10 минут, быстрый гол уже через девять мирнуь после стартового свистка забил Аарон Рэмзи. Армейцы сравняли счет очень быстро благодаря великолепному штрафному в исполнении Александра Головина. ЦСКА не отсиживался в обороне, играл на встречных курсах, чем и воспользовался "Арсенал".

Хозяева эффективно контратаковали и до перерыва забили еще трижды - дубли оформили Рэмзи и Александр Ляказетт. Второй тайм прошел скучнее, но только из-за отсутствия забитых мячей. "Арсенал" создал множество моментов, но реализация оказалась такой же, как и в далеком 2006 году в исполнении Робина ван Перси и Тьерри Анри. ЦСКА же с большим трудом доходил до чужих ворот и не сумел сделать счет более приемлемым.

Что касается обстановки вокруг матча, то все прошло максимально спокойно. Активных болельщиков ЦСКА на гостевом секторе собралось порядка 250 человек, традиционно поддержать друзей приехали болельщики сербского "Партизана" и польского "Видзева". На центральных трибунах болельщиков в армейской атрибутике было заметно больше. Никаких инцидентов на трибунах и в окрестностях стадиона перед матчем не произошло, а на прощание диктор сказал несколько теплых слов гостям из России: "Спасибо, что приехали! Желаем легкой дороги домой и ждем вас снова".

Венгер похвалил ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко на послематчевой пресс-конференции не выглядел расстроенным, несмотря на крупное поражение. "Считаю, тактика выбрана правильная, чтобы получить опыт, чтобы прогрессировали наши игроки в дальнейшем, - подчеркнул он. - Такой футбол очень нравится болельщикам".

"По ходу всей игры мне казалось, что мы найдем свой ритм, но так его и не поймали. Счет крупный, но мы понимали, к кому приехали. Мы играли в очень открытый футбол, было жарко у наших ворот", - также отметил Гончаренко.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер в своем комментарии после игры очень уважительно отозвался о ЦСКА. "Я думаю, что ЦСКА - очень хорошая команда, которая показала очень хороший технический уровень. В их составе очень подвижные и умные игроки, они играли в атакующий футбол. Не хочу называть имена, но у них много хороших футболистов", - отметил Венгер.

На личности француз переходить не стал, но очевидно, что речь в первую очередь шла о Головине. СМИ настойчиво продолжают отправлять 21-летнего российского полузащитника в "Арсенал", но до и после матча в Лондоне спикерам удалось обойти эту тему.

Головин не теряет оптимизма

Гончаренко же открыто хвалил Головина и подчеркнул, что он не отказывается от своих слов о том, что его полузащитник играет на уровне хавбека "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Поля Погба. "Головин - один из лучших игроков в матче. Ранее я говорил, что он играет на уровне Поля Погба, и в наших СМИ была ирония. Но сейчас я снова скажу, что он сыграл на высоком уровне", - сказал Гончаренко.

"Буду ли доверять Головину пробивать штрафные удары? Правильно говорить не доверять, а вообще отдать ему все стандартные положения в непосредственной близости от штрафной площади", - добавил тренер армейцев.

Сам Головин после матча был настроен оптимистично по отношению к ответной игре. "Шансы есть, потому что "Арсенал" - это команда, которая играет в футбол и дает играть сопернику", - сказал он.

Российские клубы шесть раз уступали со счетом 1:4 в первом матче на стадиях плей-офф в еврокубках (с учетом уже не существующего Кубка Интертото), и никому не удавалось отыгрывать эту разницу.

Ответный матч 1/4 финала Лиги Европы между ЦСКА и "Арсеналом" пройдет 12 апреля в Москве.

tass.ru

Лига Европы. 1/4 финала. "Арсенал" одержал крупную победу над ЦСКА

Arsenal

ЦСКА сыграл первый матч 1/4 финала Лиги Европы с «Арсеналом». К сожалению, противостоять лондонскому клубу армейцам не удалось.

Лига Европы. 1/4 финалаАРСЕНАЛ — ЦСКА – 4:1 (4:1)Лондон. 5 апреля.Стадион: «Эмирейтс». 38958 зрителейСудья: Павел Краловец (Чехия)«Арсенал»: Чех, Бельерин, Мустафи, Косьельни, Монреаль, Джака, Уилшер (Эль-Ненни, 75), Рэмзи, Озил, Мхитарян (Ивоби, 61), Ляказетт (Уэлбек, 74).ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Кучаев, Щенников, Натхо (Миланов, 74), Дзагоев (Витиньо, 65), Головин, Муса (Хосонов, 83), Вернблум.Голы: Рэмзи (9), Головин (15), Ляказетт (23, пенальти), Рэмзи (28), Ляказетт (34).Предупреждения: Дзагоев (30), Муса (50), Джака (57), Щенников (58), Акинфеев (74), Бельерин (78). 15 (10) удары (в створ) 13 (5)10 фолы 123 угловые 47 офсайды 554 % владения мячом 46

Первый тайм был полон моментов. Целых 5 мячей побывало в воротах обеих команд в первой половине игры. Уже на 9-й минуте Аарон Рэмзи открыл счет, но Александр Головин сумел уравнять шансы, забив со штрафного. Однако это «Арсенал» не остановило. Сфолив на Месуте Озиле, ЦСКА получил пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Ляказетт. Армейцы старались завершать атаки ударами по воротам, однако ничего не получалось. Зато получилось у лондонцев забить еще дважды. Во втором тайме момент имел Мхитарян, но удар парировал Акинфеев. Позже сумел забить Алан Дзагоев. Правда, из офсайда. «Арсенал» провел ответную серию атак, но оборона москвичей выдержала. Озил попробовал пробить вратаря ЦСКА, но Игорь надежен. Тот же Рэмзи имел очередную возможность сделать хет-трик, но помешала штанга. На 84-й минуте вновь выручил Игорь Акинфеев после удара в упор. Как итог, ЦСКА потерпел разгромное поражение 1:4 от лондонского «Арсенала». Ответный матч пройдет в Москве 12 апреля.

«Зенит» сыграл вничью с ЦСКА и лишился шансов на победу в чемпионате России по футболу - Спорт

Игроки ЦСКА Кристиян Бистрович и "Зенита" Антон Заболотный (слева направо)

© Александр Демьянчук/ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Санкт-петербургский "Зенит" со счетом 0:0 сыграл вничью с московским ЦСКА в домашнем матче 28-го тура Российской футбольной премьер- лиги (РФПЛ). Встреча прошла на стадионе "Санкт-Петербург".

На 19-й минуте встречи сербский защитник петербургского клуба Бранислав Иванович получил травму и был вынужден покинуть поле, вместо него вышел Юрий Жирков. Для защитника ЦСКА Василия Березуцкого эта игра стала 400-й в чемпионате России. Полузащитники московского клуба Понтус Вернблум и Алан Дзагоев не приняли участия в матче из-за травм.

Встреча между этими командами в РФПЛ третий раз подряд заканчивается вничью со счетом 0:0, последний раз ЦСКА обыгрывал "Зенит" 15 марта 2014 года (1:0). Армейцы не проигрывают на протяжении пяти встреч во всех турнирах, петербуржцы - четырех.

ЦСКА в турнирной таблице занимает третье место, набрав 52 очка после 28 матчей. Лидирует в чемпионате московский "Локомотив", в активе которого 57 очков после 27 матчей. Вторым идет московский "Спартак" (53 очка после 28 матчей), четвертым - "Зенит" (50 очков после 28 игр). За два тура до окончания петербуржцы потеряли шансы на победу в турнире.

В следующем матче "Зенит" на выезде сыграет с "Локомотивом" 5 мая, ЦСКА 6 мая примет тульский "Арсенал".