Еще один молодой игрок ЦСКА, о котором скоро будут говорить все. Цска футбол состав молодежка

Командная статистика — официальный сайт ПФК ЦСКА

Все2017/182016/172015/162014/152013/142012/132011/1220112010200920082007200620052004200320022001ВсеРОСГОССТРАХ Молодежное первенство РоссииЮношеская лига УЕФА

Общая статистика

• М - сыграл матчей, Мин - сыграл минут, З - был заменен, ВнЗ - вышел на замену, Г - забил голов, Пен - забил голов с пенальти, П - сделал голевых передач, Г+П - гол плюс пас, ЖК - желтые карточки, КК - красные карточки

вратари

• М - сыграл матчей, Мин - сыграл минут, З - был заменен, ВнЗ - вышел на замену, Проп - пропущенные голы, Пен - забил голов с пенальти, П - сделал голевых передач, ЖК - желтые карточки, КК - красные карточки

Декабрь 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 11

И - всего игр, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, З - забито, Пр - пропущено, Р - разница забитых и пропущенных, ЗС - забито в среднем за игру, ПрС - пропущено в среднем за игру, ОС - очки в среднем за игру, О - очки в турнире, М - место среди других команд турнира по показателям

ОБЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Самая крупная победа дома 7:0 (Амкар мол)
Самая крупная победа на выезде 0:5 (Урал мол)
Самое крупное поражение дома 2:3 (Локомотив мол)
Самое крупное поражение на выезде 2:0 (Амкар мол)
Самая большая разница голов 7:0 (Амкар мол)

Текущая серия побед 2 игры2:1 Арсенал Тула мол (д), 3:2 Анжи мол (д)
Текущая беспроигрышная серия 2 игры 2:1 Арсенал Тула мол (д), 3:2 Анжи мол (д)
Самая долгая серия побед 7 игр 0:2 Краснодар мол (в), 3:2 Зенит мол (д), 1:3 Арсенал Тула мол (в), 1:3 Локомотив мол (в), 0:2 СКА Хабаровск мол (в), 0:1 Рубин мол (в), 5:0 Тосно мол (д)
Самая долгая беспроигрышная серия 16 игр 1:1 Уфа мол (д), 0:2 Краснодар мол (в), 3:2 Зенит мол (д), 1:3 Арсенал Тула мол (в), 1:3 Локомотив мол (в), 0:2 СКА Хабаровск мол (в), 0:1 Рубин мол (в), 5:0 Тосно мол (д), 1:1 Спартак мол (в), 2:1 Урал мол (д), 0:3 Ахмат мол (в), 7:0 Амкар мол (д), 2:2 Ростов мол (в), 3:0 Динамо мол (д), 0:0 Уфа мол (в), 2:0 Краснодар мол (д)
Текущая серия поражений 0 игр
Текущая серия без побед 0 игр
Самая долгая серия поражений 1 игра 2:0 Зенит мол (в)
Самая долгая серия без побед 2 игры 2:1 Динамо мол (в), 1:1 Уфа мол (д)

Еще один молодой игрок ЦСКА, о котором скоро будут говорить все

Пока конкуренты тратят миллионы на укрепление составов, ЦСКА продолжает подтягивать к основе вчерашних дублеров.

Константин Кучаев / Фото: © Getty Images

Два года назад фамилия Головин была известна очень узкому кругу специалистов. Год назад о Федоре Чалове знала только аудитория игр армейской молодежки. Головин в итоге сыграет на Евро и Кубке конфедераций, а Чалов наряду со Смоловым станет лучшим по скорострельности в РФПЛ в прошлом сезоне (в среднем 108 минут на гол). Сейчас же имеет смысл внимательнее приглядеться к еще одному воспитаннику Александра Гришина – центральному полузащитнику Константину Кучаеву.

С середины июня ЦСКА находится на сборах в Австрии. Поначалу команда тренировалась без многих ведущих игроков, которые были задействованы в матчах за сборные. При этом стартовый состав армейцев на первый после отпуска матч против австрийского «Штурма» (1:2) вряд ли можно назвать экспериментальным.

Из молодых в этом списке:

• Илья Помазун – вратарь молодежки ЦСКА. После ухода Чепчугова именно он будет вторым после Акинфеева.
  • Федор Чалов – стал основным форвардом в концовке прошлого сезоне.
  • Никита Чернов – дебютировал в сборной России при Капелло, но до сих пор не провел официального матча за основу ЦСКА
  • Константин Кучаев не играл в сборной России, но уже дебютировал за первую команду армейцев в конце сезона-2016/17. В его активе пять минут в матче с «Крыльями» и четыре – с «Арсеналом».

Дебютант ЦСКА Кучаев: «Гончаренко похвалил меня после матча»

На следующий матч против сербского «Партизана» Виктор Гончаренко выставит тот же состав с одной заменой: к команде присоединится Марио Фернандес в маске и на скамейке окажется Кирилл Набабкин. Именно с передачи Марио Кучаев забьет своей первый гол за ЦСКА.

Очевидно, что 19-летний Кучаев занимал место Головина и Дзагоева. Александр недавно присоединился к основе ЦСКА и 5 июля вышел с первых минут против румынского «Вииторула». Также вскоре должен начать играть после травмы Алан Дзагоев. Впрочем, также очевидно, что в новом сезоне Кучаев будет находиться в обойме основной команды: Виктор Гончаренко ставит капитана молодежки выше сверстников и планирует использовать в новом сезоне. Подробнее о будущем центра поля армейцев рассказывает экс-тренер молодежной команды ЦСКА Александр Гришин, который недавно возглавил юношескую сборную России.

Как попал в ЦСКА?

Мы с Валерой Минько (помощник Гришина в молодежке ЦСКА, – прим. Sportbox) три года назад поехали просматривать игроков в школу «Сатурна». Нашли там Кучаева. О финансах говорить не могу, потому что не знаю. Мы пришли к нашему руководству и сказали, что нашли футболиста с хорошими качествами, мальчик талантлив – и он пригодился бы молодежке. Через три месяца он перешел в дубль ЦСКА.

Два матча в основе на сборе – это серьезно?

Молодых ребят всегда активно просматривают на сборах, поэтому его появление в основе армейцев в контрольных матчах не стоит преувеличивать. Вот когда будет играть стабильно в старте, тогда и можно говорить о прогрессе. Конечно, для любого молодого парня нахождение на сборе с первой командой – успех. Если тренируются и играют, значит – заслужили доверие тренера. Хорошо, что он дебютировал в ЦСКА в официальных матчах еще весной, но, повторюсь, правильно делать какие-то выводы не по одной игре, а по десяти-двадцати. На минуту мы с вами тоже можем выйти хоть в Лиге чемпионов и не испортим.

В чем его сила?

Из сильных качеств я бы выделил креативность. Он понимает футбол, играет не механически, а подстраиваются под конкретную ситуацию. Такие игроки ценятся. Это дает ему преимущество над многими сверстниками. Неплохой мальчик с хорошими качествами и задатками. А как он будет играть на других скоростях – покажет время. Безусловно, у него есть недостатки, которые нужно устранять. О них не хочется говорить в СМИ. Чтобы противники их потом использовали? Я работал в ЦСКА, и до сих пор болею за эту команду, поэтому буду говорить только о хороших качествах.

На какой позиции играет?

Мы его пробовали в опорной зоне (box to box) и под нападающим. У нас было много схем. Хотел он этого или нет, но мы использовали его на разных позициях в центре поля. У нас он везде справлялся со своими задачами. По своему видению футбола он может играть даже крайнего полузащитника. Он выполняет хороший объем работы, которого достаточно для этой позиции. Скорость? Если команда играет в определенной манере, то она зачастую на фланге и не нужна. Уверен, что при форс-мажоре он вполне может выйти на фланге.

news.sportbox.ru

ЦСКА: Молодежка. Итоги

В заключительных домашних матчах сезона 2016/17 за ЦСКА выступали шесть собственных воспитанников. Против «Арсенала» выступали Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Александр Головин, Федор Чалов, Тимур Жамалетдинов и Константин Кучаев. С «Анжи» в последнем туре сражались пятеро из них – Кучаев не играл, а шестым стал Астемир Гордюшенко.

Кто-то из них прошел путь от детской команды армейцев до основы (самый яркий пример – Игорь Акинфеев), кто-то появился в клубной системе позднее. Самое главное – до игрока взрослой команды мастеров все они доросли именно в ЦСКА. Вообще, шесть своих воспитанников в одном матче для российского топ-клуба – огромное достижение. Трудно вспомнить, когда такое было в последний раз, и было ли вообще.

Подводя итоги сезона в нашей традиционной рубрике, можно смело сказать, что для армейской молодежи он явно удался. Еще в начале апреля теперь уже экс-старший тренер дубля Александр Гришин в интервью нашему порталу заявил: «Главные задачи уже решены». Это действительно так, поскольку основная задача молодежки – готовить игроков для главной команды.

Чалов, Жамалетдинов, Кучаев, Гордюшенко. Добавим сюда Хосонова и Олейникова, которые также регулярно тренируются с основой. Приятным бонусом могла стать победа в молодежном первенстве, но в итоге дубль ЦСКА, как и основа, финишировал на втором месте. А ведь была еще Юношеская Лига УЕФА и выход в восьмерку лучших в Европе. Впрочем, гораздо важнее, что 19-летний Чалов нынче стал нападающим стартового состава и уже забил 6 голов. Ребята видят, что пробиться через дубль в главную команду вполне реально. Головин, которому в следующий вторник исполнится всего 21 год, два с половиной года назад тоже перешел из молодежки ЦСКА в основу и постепенно стал одним из лидеров главной команды. В этом чемпионате Александр провел все 30 матчей, год назад выступал на финальном турнире Euro-2016, а сейчас готовится вместе со сборной России к Кубку Конфедераций.

В летнее межсезонье молодежку ждут перемены. Как известно, Гришин покинул свой пост.

- Очень доволен сезоном! Хорошие ощущения как от качества игры, так и от прогресса ребят, - заявил сегодня Гришин. – У ребят серьезные перспективы – если, конечно, они будут правильно относиться к делу. Уверен, у них все получится. Оставляю эту работу, поскольку хочется попробовать что-то новое. Благодарен руководителям клуба за безграничное доверие, буду следить за успехами клуба и по возможности приходить на матчи. И, конечно, хочу поблагодарить болельщиков за их отношение. Они действительно – лучшие в мире!

Добавлю, что Виктору Ганчаренко уделяет молодежи немало времени – объясняет, направляет, если требуется, разжевывает тактические нюансы. Несколько раз наблюдал, как Ганчаренко задерживался с молодыми игроками на поле после занятий. Ребята с интересом слушают советы тренеров и более опытных партнеров.

- Молодежь должна много работать, - вот слова главного тренера ЦСКА. – Это первое условие для дальнейшего роста. Когда идет речь об определении состава, для нет футболистов молодых, возрастных или каких-то еще. Существует единственный критерий – готов игрок к матчу или нет. У меня не было сомнений, ставить ли в состав того же Чалова. Все находятся в равных условиях.

Что ждет молодых армейцев в дальнейшем? Они уже сумели во весь голос заявить о себе, и теперь мы вправе ждать от ребят дальнейшего прогресса. У меня тоже есть чувство, что в скором времени мы увидим этот прогресс. Примеры Головина, а теперь и Чалова доказывают: пробиться через дубль в стартовый состав – вполне реально.

cskamoskva.ru

«Жамалетдинов готов для основы ЦСКА». Молодёжь Гришина в 1/4 ЛЧ

«Молодёжка» ЦСКА продолжает греметь в Европе, выйдя в четвертьфинал юношеского аналога Лиги чемпионов. На очереди — «Бенфика».

Пока основа ЦСКА готовится к мартовскому возобновлению чемпионата РФПЛ и первой игре с «Зенитом», «армейская» молодёжь начинает сезон ещё в феврале, в Юношеской лиге УЕФА.

В своём еврокубке команда Александра Гришина, в отличие от основы, выступает на удивление уверенно, громя сверстников из лучших футбольных школ. Именно после матча с «Монако» (5:0) Леонид Слуцкий доверил место единственного нападающего основы молодому Фёдору Чалову, забившему в ворота 19-летних монегасков покер, а не проваливавшим сезон Траоре и Страндбергу.

Молодые «армейцы», как занявшие первое место в своей группе, получили в соперники по 1/8 команду послабее — норвежский «Русенборг», который пошёл по пути чемпионов и уже успел выбить шведский АИК, сербский «Чукарички» и швейцарский «Базель».

В отсутствие главных лидеров капитаном стал один из самых ярких нападающих в молодёжного первенства России Тимур Жамалетдинов, недавно переподписавший контракт с ЦСКА. Форвард солировал на поле стадиона «Октябрь»: бежал, обводил, открывался, бил и отдавал партнёрам, в том числе единственному «легионеру» в составе — латвийскому нападающему Оскарсу Рубенису. В итоге старания Тимура, явно немного скучающего на поле без Чалова, всё же оправдались: в середине первого тайма Жамалетдинов подхватил мяч, накрутил одним финтом пять защитников и отправил его в шестёрку ворот норвежского голкипер, открыв счёт.

И без опорника Гордюшенко у «армейцев» здорово держался мяч: Кирилл Леонов и Тимур Пухов ошибок почти не допускали. Но в конце тайма защитник Данил Неплюев завалил в своей штрафной нападающего «Русенборга», и тот уверенно исполнил пенальти. Во втором тайме Неплюев на поле не вышел — видимо, был наказан за «привоз».

Основной голкипер «армейской» «молодёжки» — со звучной, вратарской фамилией Овчинников. Но 19-летний Павел — не родственник Сергея Ивановича, тренера основного ЦСКА. Примечателен он другим. Как считает Вячеслав Чанов, в последние годы работавший с молодыми вратарями ЦСКА, это один из самых талантливых вратарей своего возраста, с большим будущим. Причём в Павла, как когда-то в Игоря Акинфеева, в «армейской» школе мало кто верил, — из-за недобора физики. Прошло время, Овчинников вырос и теперь тащит юношеский ЦСКА в главном европейском турнире для своего возраста.

Во втором тайме ЦСКА снова завладели преимуществом, но не могли довести дело до гола, как будто приготовившись к пенальти (в Юношеской лиге УЕФА в плей-офф играют только один матч, и если он закончится вничью, футболисты выясняют сильнейшего с помощью серии пенальти, без дополнительного времени). Но на 87-й минуте вратарь «Русенборга» сбил Дмитрия Меренчукова в своей штрафной, а штатный пенальтист «молодёжки» Тимур Пухов уверенно реализовал единственный победный одиннадцатиметровый.

В четвертьфинале Юношеской лиги УЕФА «армейцы» встретятся с португальской «Бенфикой», финалистом 2014 года, где ещё недавно играли такие футболисты, как Ренату Саншеш и Гонсалу Гуэдеш.

О победе над «Русенборгом» и предстоящем четвертьфинале «Чемпионату» рассказал главный тренер армейской «молодёжки» Александр Гришин.

— Мы просматривали «Русенборг» и знали, что эта команда отдаст нам территорию сама, стараясь поймать на контратаках, — объясняет тренер. — В возрасте 18−19 лет самое опасное — именно пропустить голевую контратаку. Поэтому первый тайм, в котором мы забили всего один тайм и пропустили пенальти, могу назвать плохим. Хорошо, что ребята собрались, дожали соперника на 88-й минуте и реализовали свой одиннадцатиметровый.

— Насколько тяжело было готовиться без лидеров «молодёжки», проходивших сборы с основой?

— Этим составом мы готовились к «Русенборгу» всего три дня, поэтому показать суперигру было тяжело. Но мы ведь работаем для основного состава и обязаны быть готовыми к таким ситуациям. Конечно, с Чаловым, Кучаевым и Гордюшенко было бы легче, и, надеюсь, они присоединятся к нам перед матчем с «Бенфикой». Ведь это первый и, возможно, единственный в ближайшие 10 лет шанс для российской команды пробиться в финальную часть Юношеской лиги УЕФА. В этом турнире мы защищаем честь клуба и страны. Посмотрите: даже «Октябрь» сегодня был полный. А многие смотрели игру по телевизору — только мне сообщений 200 с поздравлениями пришло! Что бы ни говорили, страна у нас футбольная, народ любит и смотрит футбол. Именно такими победами нужно развивать интерес к спорту.

— Часто общаетесь с Ганчаренко о своих футболистах?

— Мы постоянно на связи: изначально он обещал, что отпустит всех. Но в основе образовалась ситуация, когда несколько человек играть не могут, а сегодня — товарищеская игра с «Уфой», поэтому Виктору Михайловичу оказались нужны наши ребята. Тем не менее он очень сильно помог нам, отпустив оставшихся футболистов, которые находятся в отличной форме после сборов с основой. Это тоже важный момент: главный тренер не просто так отправил их в Москву, а с целью помочь команде выиграть.

— Тимур Жамалетдинов сегодня сыграл очень ярко и уверенно.

— Всем ребятам тренировки с основой идут на пользу, ведь уровень сопротивления там намного выше, чем в «молодёжке». Они растут просто потому, что тренируются рядом с опытными футболистами. А Тимур — молодец, мальчишка сделал себя сам. В школе в него никто не верил, но Жамалетдинов пахал два года на тренировках, относился к профессии как нужно и показал, что наши футболисты — не лентяи какие-то. Сейчас это игрок, полностью готовый к игре в основе ЦСКА. Сегодня он в одиночку разрывал пятерых защитников «Русенборга».

— Можно говорить, что игрок сборной Латвии Оскарс Рубенис — футболист ЦСКА?

— Это наш воспитанник, который не мог играть в первенстве Москвы из-за иностранного паспорта. Сейчас ему можно играть за «молодёжку», и он уже месяц заявлен за ЦСКА.

cska.in

Вратарь молодежки ЦСКА Кырнац: «Вратарская школа ЦСКА — это марка» - Новости пользователей - Футбол

Вратарь молодежного состава ЦСКА Георгий Кырнац ответил на вопросы о себе и команде.

- Армейская вратарская школа известна на всю Европу. Чувствуешь дополнительную ответственность?

- Конечно же. Это и приятно, и сложно одновременно. За всю историю ЦСКА не было такого момента, когда рамку защищал слабый вратарь. Астаповский, Еремин, Акинфеев — эти имена знают абсолютно все. Есть и другие голкиперы, которые становились любимцами публики: Харин, Перхун, Мандрыкин. Вратарская школа ЦСКА — это марка.

- Ты сказал, что тебе запомнилась победа по пенальти в одном из турниров. На твой взгляд, одиннадцатиметровый удар — лотерея? Чего тут больше, психологии или мастерства?

- Выскажу мнение, что это — совокупность всех упомянутых факторов. У каждого вратаря есть свои методы, которые лично для них могут быть более эффективными, чем другие. Нам психологически легче: пропустишь — ничего, отобьешь — король матча. У нападающих нет права на ошибку, в противном случае болельщики их просто освистают.

- О пенальти спрашиваем не просто так. Помнится, минувшим летом на сборах Вячеслав Викторович Чанов, являющийся сейчас тренером вратарей молодежки, посвятил отражению одиннадцатиметровых ударов несколько занятий.

- Один из главных выводов, который я для себя тогда сделал, таков: мастерство идет от психологии. Если я спокойно стою на ленточке, уверен в своих силах, жду до последнего, шансов отбить удар значительно больше. К тому же необходимо изучать манеру исполнения пенальти игроков той команды, против которой ты выйдешь завтра играть.

- Как действуешь во время пенальти ты?

- Пускай это останется секретом (смеется). Мне нужно еще многому научиться. Ориентир — Игорь Акинфеев, который блестяще отбивает одиннадцатиметровые, — сказал Кырнац.

ЦСКА: Молодежка. Итоги | RBWorld.org

В заключительных домашних матчах сезона 2016/17 за ЦСКА выступали шесть собственных воспитанников. Против «Арсенала» выступали Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Александр Головин, Федор Чалов, Тимур Жамалетдинов и Константин Кучаев. С «анжи» в последнем туре сражались пятеро из них – Кучаев не играл, а шестым стал Астемир Гордюшенко.

Источник: bobsoccer.ru