Обзор посещаемости 16 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018. Чр по футболу обзор

Обзор субботних матчей 27-го тура чемпионата России по футболу

Субботние поединки 27-го тура чемпионата России по футболу не принесли никаких особых сенсаций. Конечно, кого-то могла удивить выездная победа «Мордовии» над «Кубанью», но те, кто читал анонс, могли прочесть разложенное по полочкам объяснение, почему победа Саранска являлась одним из самых вероятных результатов. Ничья «Рубина» и «Краснодара» рассматривалась как вариант, но, думалось, что «быки» смогут одержать победу. Впрочем, обо всём по порядку.

ЦСКА – «Терек» - 1:0.

Гол: Вернблум, 18 (1:0)

Время начала матча: 7 мая 2016 г., 14:30.Место проведения: г. Химки, стадион «Арена Химки».Главный арбитр: Владимир Москалёв (г. Воронеж).

«Красно-синие» одержали вполне ожидаемую победу над «Тереком». Единственное, счёт предсказывался более крупным. ЦСКА, как и предполагалось, в дебюте прочно осел на половине поля грозненцев. По сути, «армейцы» могли снять все вопросы касаемо победителя матча уже в первые двадцать минут. Сначала Городов с огромным трудом справился с дальним ударом Вернблума, затем, ближе к пятнадцатой минуте, голкипер «Терека» послал мяч в перекладину после удара в упор Василия Березуцкого, а потом потащил практически неберущийся удар Мусы.

Но ничто не вечно, и для того, чтобы оградить себя от пропущенного гола, подопечные Рашида Рахимова должны были организовывать ответные атаки. Не вышло, ЦСКА успел отличиться быстрее. После навеса Дзагоева со стандарта Вернблум перевисел в воздухе оппонентов и отправил мяч под левую от себя стойку – в этой ситуации у Городова уже не было шансов – 1:0! До конца первого тайма у «красно-синих» была еще пара моментов, которые не стали голами только благодаря отменной игре вратаря. «Терек» лишь под занавес сорокапятиминутки смог ответить опасным ударом Рыбуса, который не без труда отразил Акинфеев.

Вторая половина встречи прошла более спокойно, и голевых моментов практически не возникало. Но чем-то заключительный тайм в такой упорной встрече должен был запомниться. На 78-й минуте за фол на Романе Широкове вторую жёлтую карточку схлопотал Люк Уилкшир, фактически лишив свою команду и без того мизерных шансов отыграться.

ЦСКА благодаря этой победе вернулся на вершину турнирной таблицы, а «Терек» фактически вычеркнул себя из борьбы за Лигу Европы. Теперь, чтобы попасть на вожделенное пятое место, грозненцам необходимо выиграть все матчи и ждать двух осечек «Локомотива». В теории в таких ситуация подобное бывает реально, но на практике происходит очень редко.

«Анжи» - «Зенит» - 0:1.

Гол: Дзюба, 26 (0:1).

Время начала матча: 7 мая 2016 г., 17:00.Место проведения: г. Каспийск, стадион «Анжи-Арена».Главный арбитр: Михаил Вилков (г. Нижний Новгород).

Поединок в Махачкале ожидаемо получился тяжёлым для «Зенита», но, тем не менее, подопечные Андре Виллаш-Боаша свою задачу выполнили – три очка взяли. «Анжи» не попытался с первых минут забрать инициативу в свои ноги, и, как кажется, совершенно напрасно. «Зенит» играл не очень активно, и у коллектива из Дагестана мог появиться шанс доставить действующему чемпиону проблемы. Но подопечные Руслана Агаларова не пошли вперёд, предпочтя сыграть «вторым номером». «Зенит» же особо никуда не торопился, раскатывая мяч около чужой штрафной и редко когда обостряя ситуацию. Впрочем, питерцам хватило всего лишь одного стопроцентного момента в середине тайма для того, чтобы выиграть. На 26-й минуте Халк вывел Дзюбу на левый угол вратарской, после чего Артём точно выстрелил в дальний от себя угол ворот – 1:0!

В тайме первом больше ничего интересного не произошло, а вот тайм второй начался с того, что Виллаш-Боаш был вынужден убрать Гарая, получившего травму. Эсекьеля увезли с поля на электромобиле, а вместо него выбежал Маурисио. Сложно сказать, связано это со сменой тактики «Зенита», или с тем, что махачкалинцы начали осознавать, что им уже некуда деваться, но «Анжи» начал ближе к 60-й минуте поддавливать питерцев, время от времени тревожа Лодыгина. Но в основном всё летело мимо ворот.

На 83-й минуте матча Артём Дзюба имел возможность оформить дубль и обеспечить своей команде спокойную концовку, но Давид Юрченко выручил в практически безвыходной ситуации, когда 22-й номер «Зенита» пробивал головой, а вратарь «Анжи» ногами отразил сферу. Не обошлось без удаления и здесь – на 87-й минуте за фол на Смольникове второй «горчичник» получил Бернард Бериша. И после уменьшения состава для «Анжи», как и для «Терека» двумя часами ранее, всё было кончено.

«Зенит» продолжает погоню за «золотом», попутно подталкивая «Анжи» в пропасть. Разрыв махачкалинцев с четырнадцатым местом за три тура до финиша составляет пять очков. Условно говоря, конкурентам нужно совершить две осечки, а дагестанцам – выиграть все оставшиеся матчи. Схожие у «Анжи» ситуации с «Тереком», но вот вероятные исходы отличаются кардинально.

«Кубань» - «Мордовия» - 1:2.

Голы: Луценко, 2 (0:1), Бальде, 6 (1:1), Перендиа, 85 (1:2)

Время начала матча: 7 мая 2016 г., 17:00.Место проведения: г. Краснодар, стадион «Кубань».Главный арбитр: Сергей Иванов (г. Ростов-на-Дону).

Веселье в поединке за четырнадцатое место началось с самых первых секунд. Уже на второй минуте матча счёт был открыт. После подачи Власова Евгений Луценко перевисел защитника и вколотил снаряд под штангу, оформив свой десятый гол в текущем розыгрыше чемпионата России – 0:1! Впрочем, саранчане радовались недолго. Ровно через четыре минуты равенство было восстановлено. Шандао из центра поля исполнил длинную передачу на Бальде, которого почему-то никто не остановил, и которому никто не помешал в касание переиграть Нукри Ревишвили – 1:1! К тому моменту это был самый стоящий субботний матч.

Потом игра на протяжении всего первого тайма была равной, но опасных моментов уже не возникало. Впрочем, два гола в первые шесть минут по своей яркости уже переплюнули матчи ЦСКА – «Терек» и «Анжи» - «Зенит». Первые пятнадцать минут второй сорокапятиминутки в плане территориального преимущества остались за игроками краснодарского клуба. А единственный опасный момент в конце этого периода создали гости – после удара Игнатовича мяч попал в перекладину. Да, возможно, был небольшой рикошет, но факт остаётся фактом – Павлу позволили пробить с неприятной дистанции.

Последние минут десять остались за футболистами «Мордовии», и подопечным Марата Мустафина этого хватило, чтобы забить еще один гол. На 85-й минуте после навеса Бобёра с углового Перендия замыкает мяч в сетку – 1:2! Времени и сил на то, чтобы отыграться, у «жёлто-зелёных» уже не было.

«Мордовия», несмотря на всё, за три шага до конца чемпионата достаточно уверенно вскарабкивается на четырнадцатое место, увеличивая свой отрыв от «Кубани» до четырёх баллов и ставя краснодарцев в затруднительное положение. К слову, для команды из Республики Мордовия не всё потеряно в плане полностью спасительного двенадцатого места. Поэтому финишная прямая в нижней части турнирной таблицы обещает быть сверхинтересной.

«Рубин» - «Краснодар» - 1:1

Голы: Канунников, 29 (1:0), Смолов, 55 (1:1)

Время начала матча: 7 мая 2016 г., 19:30.Место проведения: г. Казань, стадион «Казань Арена».Главный арбитр: Алексей Николаев (г. Москва).

Никто не ожидал, что «быкам» устроят тёплый приём в Казани. Несмотря на то, что «Рубин» изрядно лихорадило в этом сезоне, в столице Татарстана тяжело было всем. В первые минут десять хозяева зажали гостей на их половине поля, но постепенно те начали выбираться и время от времени отвечать опасными ударами. Чего стоит только выстрел Калешина, после которого мяч рикошетом полетел чуть ли не в «девятку», и Рыжиков в великолепном прыжке ладонью выудил этот снаряд.

В целом, минуты до тридцатой игра была равной и шла до гола. Который забил «Рубин». После навеса Набиуллина Крицюк выбежал на перехват, но столкнулся с игроком команды соперника, в итоге мяч отскочил к Канунникову, который закатил снаряд в опустевший створ ворот – 1:0! «Краснодар» после пропущенного мяча начал играть получше, но недостаточно для того, чтобы огорчить Сергея Рыжикова.

В начале второго тайма преимущество «быков» начало ощущаться более ярко. И через десять минут после возобновления встречи подопечные Олега Кононова сравняли счёт. После неудачного отскока от одного из игроков «Рубина» мяч отлетел к Калешину, который выдал прострельную передачу в направлении Сигурдссона и Смолов. Мяч дошёл до Фёдора, который в падении ткнул его в ворота мимо Сергея Рыжикова – 1:1! И всё было бы хорошо и здорово, если бы видеоповтор не показал, что этот гол был забит из двухметрового офсайда. Как такое можно было проглядеть – уму непостижимо.

Но ничего для «Рубина» было изменить уже нельзя – казанцам надо было всеми силами забивать второй. Но не получалось, откровенно не получалось. «Краснодар» выглядел сильнее, и один только Смолов мог забить еще два мяча. Но Фортуна вернула должок за гол из неправильного положения, поэтому счёт на табло остался ничейный. Всё равно у казанцев осадочек остался – незабитые моменты «быков» - это сугубо проблемы реализации моментов «Краснодара». Засчитанный гол из офсайда – это «косяк» судейской бригады, причем непростительный.

Ничейный исход затормозил «Краснодар», фактически выбросив его из чемпионской гонки. Разрыв с ЦСКА – шесть очков, да и личные встречи в пользу москвичей. Теперь надо решать более приземлённые задачи – второе или третье место. «Рубин» же, набрав один балл сегодня, оторвался на восемь очков от зоны переходных матчей. Теперь страшно подумать, что же должно случиться, чтобы казанцы спустились на тринадцатую строчку.

Обзор посещаемости 16 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018 - Посещаемость матчей РФПЛ - Блоги

ПРОЛОГ

Сезон продолжается, продолжаются и обзоры посещаемости. По счастью, чемпионат ушёл на двухнедельный перерыв, можно и передохнуть.

16 тур, если честно, удивил, но не с хорошей стороны. О чём и говорит заполняемость в 38% - хуже было только в 12 туре (33%). Тогда дома так же играли "Спартак", "Локо" и "Рубин". Совпадение?

Снова хочу поднять тему погоды и работы с болельщиками, потому что животрепещущая. Ни для кого ведь не секрет, что скоро наступит зима, вместе с которой придут холода и снег. Много снега. Про питание и удобство на наших стадионах уже поговорили (с этим на большинстве всё плохо, как оказалось), пообщаемся по атрибутике, предоставляемой самими клубами. Автор не поленился и повозился на официальных сайтах в поисках Немо зимней аммуниции. Чтобы было не только тепло, но и красиво, с гордостью нося эмблему любимой команды.

Итак, что получилось, по личностям:

1. "Спартак" (http://store.spartak.com) - богатый выбор среди курток (самая дорогая обойдется в 16 тысяч рублей), толстовок и свитшотов. Есть также фирменные штаны, перчатки, ну и конечно шапки - правда дешевле тысячи рублей вы не найдете. Касается это не только мужского каталога - для женщин и детей ассортимент также широк. Минус один - высокие цены. Даже слишком.
  2. "Зенит" (http://shop.fc-zenit.ru) - по сравнению со спартаковским, выбор поскуднее. В мужском ещё есть из чего выбирать - куртки, толстовки, даже носки, а вот женщин и детей обделили. Зато шапок нашили на любой вкус. Перчаток только два вида. Цены тоже кусаются.
  3. "Локомотив" (http://shop.fclm.ru) - здесь всё не так плохо, как было в первой версии этого текста. Весь ассортимент одежды укладывается в 30 штук - это мужской, женский и детский вместе. Одна фирменная куртка, один пуховик Адидас, 5 видов шапок, перчатки и "ВАРЕЖКИ СНИМИ!". Цены терпимые. В минус занесу то, что разбросано всё это добро по разным разделам, а не упаковано в категории товаров.
  4. ЦСКА (https://cskashop.ru) - довольно большой выбор среди толстовок и свитшотов, в продаже имеются штаны, носки, перчатки и шапки (почти 15 разновидностей). То же самое касается женского и детского разделов. Цены приемлемые и ниже, чем у "Спартака" с "Зенитом". Единственный минус - куртка лишь одного вида.
  5. "Амкар" (http://shop.fc-amkar.org) - 4 шапки, несколько свитеров и толстовок, и всё. Перчаток нет, курток тоже.
  6. "Ростов" - магазин отсутствует вообще. Для клуба, который 2 сезона подряд прилично пошумел, это позор.
  7. "Тосно" - магазина нет. На сайте представлен ассортимент, но он и так из себя ничего не представляет, а на зиму тем более.
  8. "Динамо" (https://dynamoshop.ru) - магазин объединен с хоккейным клубом (очень удобно). 3 шапки, одна куртка и несколько свитеров. Есть перчатки и носки, в одном экземпляре. Отсутствует разделение по полу человека. Ну хоть цены не завышены.
  9. "Ахмат" - магазина нет. В случае с грозненским клубом это не удивляет. Почему, думаю, вы и сами знаете.
  10. "Анжи" (http://shop.fc-anji.ru) - суровой зимы в Махачкале не бывает, но даже тут есть по одному виду из зимней коллекции, но с очень высокими ценами. Даже москвичи подавятся при виде таких цен (2500 за шапку, хотите?). Всё потому, что шьёт Nike.
  11. "Урал" (http://shop.fc-ural.ru) - вот уж кто должен больше заботиться о своих зрителях. 10 видов шапок, 3 подушки на сиденья, несколько свитшотов и... всё. Женского раздела нет, детский больше ориентирован на лето. Куртки отсутствуют.
  12. "Краснодар" - магазина нет. Если "Ростов" на доли процентов ещё можно понять, то вот клуб Галицкого - нет. Иметь супер-стадион, финансы и армию болельщиков, но не сделать интернет-магазин - это позор, умноженный на 3. Потому что ещё и клуб частный.
  13. "Арсенал" - тоже нет магазина, и это очень странно, потому что кнопка вверху шапки сайта есть, но она не активная.
  14. "СКА-Хабаровск" - магазин отсутствует, что и понятно - клуб в первый раз вышел в высшую лигу, а в ФНЛ иметь интернет-магазин не является нормой.
  15. "Уфа" - магазина нет. 4 сезон в РФПЛ, а не то что ИМ - даже сайт новый не завезли. Имеющийся устарел так лет на 15.
  16. "Рубин" (http://store.rubin-kazan.ru) - магазин скорее сделан для галочки. Ассортимент скуден и неказист - несколько свитеров, одна куртка, одни перчатки и две шапки. Полная безвкусица. Женского раздела нет, в детском всё в одном экземпляре. Цены при этом завышены.

Подводим итоги. Лишь 3 клуба ("Спартак", "Зенит" и ЦСКА) заботятся о своих болельщиках и подготовились к зимнему периоду, ещё четверым ("Локо", "Амкар", "Урал" и "Динамо") нужно пополнить ассортимент, а остальные 9 наплевали на собственный имидж.

В лиге, где больше половины участников спонсируются из бюджета, кому-то нужен имидж?

ПЛЮС

Nicht!

НИ РЫБА, НИ МЯСО

• "Спартак" в кои-то веки обыграл на домашней арене "Уфу", что не удавалось красно-белым аж 3 матча подряд. Видимо, чувствуя очередной провал, болельщики решили не идти на игру. Иначе объяснить такую посещаемость нельзя. При этом, эта игра всё равно стал самой посещаемой в туре, опередив московское дерби в Черкизово.

• Встреча первой и третьей команды на "РЖД Арене" была центральной в 16 туре, но не вызвала большого ажиотажа. Да, на игру пришли больше зрителей, чем год назад, но тогда это была игра 3 и 12 команды. Для железнодорожников это самый посещаемый матч с мартовской встречи со "Спартаком", но чуть-чуть не хватило до отметки в 20 тысяч. Кстати говоря, таких встреч у "Локомотива" за последние 4 года можно пересчитать по пальцам одной руки. В прямом смысле: сезон 14/15 - 0, 15/16 - 2, 16/17 - 1, 17/18 - пока что ноль.

• Можно ли связать низкую (в сравнении с обычной) посещаемость матча "Ахмата" с "Ростовом" с последними новостями про насильное посещение студентами? Тут ещё и прокуратура отписалась - а ничего не было. В любом случае, всё это подозрительно.

МИНУС

• Просто без слов. Достаточно посмотреть на фото с матча. До ЧМ-18 осталось 8 месяцев.

• "Тосно", в принципе, держится на своём уровне. К концу сезона посещаемость ленинградцев составит как раз те самые 4-5 тысяч. Если только "Тосно" не собирается во второй половине чемпионата вырваться в еврокубки.

• 8 матчей подряд (включая Кубок России) не проигрывал "Амкар", но болельщикам это мало. Последние 4 матча посещаемость пермяков не превышала 5 тысяч зрителей и вот уже соседи по Уралу совсем недалеко.
  • Посещаемость домашнего матча "СКА-Хабаровск" впервые за сезон упала меньше 5 тысяч зрителей, но уже в следующих турах хабаровчанам принимать ЦСКА и "Локо".

• В единственном матче тура, который проходил в будний день, "Урал" принимал "Динамо". Дома екатеринбуржцы ещё ни разу не проиграли, но болельщиков от этого больше не становится. Пятый матч подряд посещаемость "шмелей" - меньше 4 тысяч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Болельщики тура

Баннер тура (лучшего фото не нашлось, есть ещё один ракурс)

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: instagram.com/cheri_keri/, instagram.com/maximov_andrey/, instagram.com/25annasavelyeva/, instagram.com/andrey_ka11/, instagram.com/8timoshka8/, instagram.com/baklagan88/, vk.com/steelmonstersultras, rubin-kazan.ru, fc-ural.ru, championat.com, spartak.com, fanat1k.ru, fctosno.ru.

***

Как ходят на футбол в России и Европе?

Посещаемость РФПЛ после 10 туров

Подборка историй о вашем первом походе на футбольный матч

Посещаемость 15 тура РФПЛ

Посещаемость 1/8 финала Кубка России

Обзор посещаемости 28 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018 (постой, паровоз) - Посещаемость матчей РФПЛ - Блоги

ПРОЛОГ

Свершилось. За 2 недели до конца чемпионата средняя посещаемость наконец-то преодолела психологическую отметку сезона 2012-2013 в 13190 зрителей. Последние 4 года даже 12 тысяч были пределом мечтаний, хотя с 2007 по 2013 это было нормой.

Уже точно будет установлен новый рекорд посещаемости в истории РФПЛ, достаточно посмотреть на расклад в турнирной таблице (где ещё ничего не ясно) и тех, кто играет дома:

29 тур

1. "Локомотив" - "Зенит"

2. "Спартак" - "Ростов"

3. "Урал" - "Амкар"

4. ЦСКА - "Арсенал"

4 матча, которые потенциально должны собрать не менее 80-90 тысяч зрителей.

6. ЦСКА - "Анжи"

Здесь прекрасно вообще всё. На своих стадионах будут принимать соперников 4 клуба, которые бьются за медали и попадание в Лигу чемпионов; в Тулу приедет либо уже чемпион, либо только потенциальный; а "Ростов" свой третий тестовый матч на новой арене должен провести при 30-35 тысячах зрителей.

И даже с "Амкаром" и "Уфой" 30 тур так же должен стать самым посещаемым, начиная с 2002 года, собрав суммарно 175-180 тысяч (22 тысячи в среднем).

Освежая вашу память, взглянем на нынешний топ туров:

Наибольшее представительство здесь у сезонов 11/12 - 6 туров, 2007 - 5 и 12/13 - 4. Прошедший 28 тур моментально взобрался на 4 место в рейтинге, недотянув до 15 тура 2009 года всего лишь 105 зрителей. Угадайте, кто тогда играл в "Лужниках"?

Напоследок, уже ставшей традицией - сравнение посещаемости в топ-5 чемпионатах с РФПЛ:

ПЛЮС

• "Зенит" не выполнил главную задачу в домашней игре против ЦСКА и вкупе с победами "Краснодара" и "Спартака" осложнил борьбу за Лигу чемпионов, о которой, мы неустанно повторяем, в Петербурге грезят уже третий год подряд. А нужна она питерскому клубу не меньше остальных (ЦСКА или "Краснодару", например) - это не только деньги за участие, но и повышенная прибыль с каждого из трех матчей на своем стадионе, эффект новизны которого будет постепенно сходить, а удерживать зрителя в России можно в основном одним путём - результатом. С чем проблемы у "Зенита". По-крайней мере, посещаемости матча с ЦСКА это не коснулось - это второй результат в сезоне как питерцев, так и всего чемпионата, что лишь на 2031 зрителей меньше, чем со "Спартаком" в 4 туре.

• "Краснодар" на каких-то 76 мест увеличил вместимость стадиона (ради одного матча с "Локомотивом", правда, это были ВИП - ну да ладно) и установил собственный рекорд посещаемости в РФПЛ. А также в клубе "Кому за 30" стало на одну зарубку больше - у "быков" их за весь сезон уже набралось целых 5. Это больше, чем у "Спартака" (4 матча), но меньше, чем у "Зенита" (14), что логично. В общем, ФК "Краснодар" просто другая планета. А Галицкий - её создатель и бог.

• На второй тестовый матч стадиона "Ростов" в продажу поступили (должны были, по-крайней мере) 25000 билетов, но до конечного зрителя дошли только 22456. Вопрос: а где остальные? Впрочем, чего лукавить, проблема барыг с новым стадионом пока ещё актуальна. Однако, даже они не смогли помешать рекорду посещаемости "Ростова" за его российскую историю - всю жизнь игравшие ростовчане на "Олимп-2" (или "Ростсельмаш" в советский период) больше 15 тысяч (после демонтажа второго яруса) не видели на домашних играх. И это не предел - 13 мая с "Уралом" будут открыты оставшиеся места на арене, а значит будет зафиксирован новый ориентир посещаемости для "желто-синих".

• Хотелось бы сказать, что данное фото с 90+ минуты матча "Ахмата" и "Урала" не соответствует действительности, но, увы, это не так. Чуть-чуть, совсем чуть, соврали. Грозненская команда закончила домашний сезон на минорной ноте - игра против екатеринбуржцев стала третьей с конца, а итоговая средняя посещаемость - худшая за последние 6 лет. И если бы не Роналдиньо помповое открытие сезона с "Амкаром", то было бы куда хуже.

• Ну наконец-то. Сколько можно "Арсеналу" играть по выходным дням? Совсем уже стыд потеряли! Пока "Краснодар" и "Ростов" теряют своего болельщика из-за тяжелого календаря от РФПЛ, туляки снимают все сливки и почивают на высоком месте рейтинга посещаемости. Поди выбили себе такие дни за счёт административного ресурса и бесконечного бюджета "Ростеха" и "Роснефти". Справедливость торжествует!

• "Амкар" в целом провел неудачный сезон, а уж дома так тем более - лишь 12 очков и 14 место в таблице (в гостях - 19 очков и 6 место). А если сравнивать с предыдущим (25 очков дома), то вообще провал. И не забываем про цирк с плохим состоянием искусственного газона, из-за чего один матч пермяки провели на выезде. Матч со "Спартаком" омрачила суровая уральская зима с дождём, поэтому ажиотажа особого не вызвал у местных. В итоге, игра 7 тура с "Зенитом" так и останется самой посещаемой в сезоне - 11365 зрителей. Скажи такое в нулевых - покрутили бы у виска.

• Вторым клубом, закончившим домашний сезон, стало "Динамо". Первый год после возвращения из ФНЛ не сильно отличается от последнего перед вылетом туда - 6795 против 6335 (ну ок, лучше). И не факт, что в следующем сезоне что-то поменяется - переезд в Петровский парк затягивается (новостей давно не было), хотя вот хоккейный клуб уже подтвердил, что будет играть на Ленинградке. При этом от очередного вылета динамовцы себя ещё не застраховали - стыковые матчи в трех очках.

• Честно говоря, сильно удивлен такой посещаемостью в матче "Уфы" и "СКА". Полез даже искать информацию о свободном входе, но нет - билеты от 200 рублей и только по ним можно было попасть. Учитывая ещё довольно неудобное время проведения - то вдвойне удивлен. И это четвертый по посещаемости матч для уфимцев в этом сезоне. Больше, чем на "Краснодаре", "Рубине" и "Локомотиве". Вот так.