ЧМ-U17. Плей-офф стартовал, Хомуха верит в перспективы россиян. Чм u17 по футболу

• V4x3 s 1497318802216
    «Приходилось бегать за машинами, продавая безделушки». Самая яркая фигура ЧМ U17
  • Мексика и Бельгия вышли в полуфинал чемпионата мира (U17)
  • Сборная Бельгии обыграла команду Мали в четвертьфинале юниорского ЧМ
  • Нигерия и Мали стали первыми полуфиналистами ЧМ-2015 (U17)
  • V4x3 s 1432173935172
    «Сейчас у Роналду есть шанс догнать Месси»
  • Михаил Галактионов: Мы рады, что остаемся в Консепсьоне
  • ЧМ (U17). Россия – Эквадор, Бразилия – Новая Зеландия и другие пары 1/8 финала
  • Сборная России победила ЮАР и с первого места в группе вышла в 1/8 финала ЧМ (U17)

Чемпионат мира по футболу среди юношеских команд — WiKi

Чемпионат мира по футболу среди юношеских команд (юниорский чемпионат мира по футболу, чемпионат мира по футболу среди юниоров; англ. FIFA U-17 World Cup) — международное футбольное соревнование. Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола ФИФА, и участвовать в нём могут молодёжные (не старше 17 лет) мужские футбольные национальные сборные всех стран-членов ФИФА. Финальная стадия турнира проводится раз в 2 года.

К участию в чемпионате мира по футболу для юниоров в первых турнирах допускались игроки до 16 лет, с 1991 года правила допустили участие игроков до 17 лет. Первый чемпионат был проведен в Китае в 1985 году. Наиболее успешной командой в истории чемпионата является Нигерия (5 титулов — 1985, 1993, 2007, 2013, 2015).

В 2008 в Новой Зеландии прошел первый соответствующий турнир среди женских команд — Чемпионат мира по футболу (девушки до 17 лет), победу одержала команда КНДР.

Команды участницы разбиваются на группы из четырёх сборных команд. Каждая команда в группе играет по одному матчу с остальными тремя. Итоговое положение команд определяет какие из четырёх команд продолжат турнир в стадии плей-офф. В плей-офф команды играют по «олимпийской системе» пока не останется две команды, которые разыграют между собой титул чемпиона в финальном матче.

С 1985 по 2005 год в турнире принимало участие 16 команд, которые делились на четыре группы по четыре команды в каждой на групповом этапе, победитель группы и обладатель второго места выходили в плей-офф. С 2007 года турнир был расширен до 24 команд, команды делятся на шесть групп по четыре команды в каждой. Первые два места в каждой группе, а также четыре лучших команды, занявших третьи места выходят в плей-офф.

Матчи играются в два тайма по 45 минут (итоговая продолжительность матча 90 минут). В плей-офф, до чемпионата 2009 года, если по окончании 90 минут результат был ничейным, назначалось дополнительное время длиной в 30 минут. Если дополнительное время не выявляло победителя, то игралась серия пенальти. Начиная с чемпионата 2011 года, дополнительное время было отменено. Если по окончании 90 минут результат ничейный, то назначается серия пенальти.

Команда страны принимающей турнир квалифицируется автоматически. Остальные команды квалифицируются по итогам отборочных турниров в шести региональных конфедерациях: AFC (Азия), CAF (Африка), CONCACAF (Северная и Центральная Америка, Страны Карибского бассейна), CONMEBOL (Южная Америка), OFC (Океания), UEFA (Европа).

ru-wiki.org

Чемпионат мира

"Черная лошадка" турнира и Дебютант мировых первенств Узбекистан на удивление турнира в Чемпионате Мира в Мексике 2011 U-17, обыграла сборную Чехии с чисто футбольным результатом 2 -1, и заняв первое место в группе D оставила позади США, Новую Зеландию, сыгравшие в безрезультатную ничью в параллельном матче и отправила Чехию за тысячи километров.Узбекистан Чехия 2-1Юлис Лукаш 23′ 1:0Хакимов Тимур 1:1 44′ Махсталиев Аббосбек 1:2 72′

Молодежь из Узбекистана, проучившая плоскостопую Американскую Молодежь, встретилась с Чехией, избившую Новою Зеландию, создав интригующие заключительные матчи в группе Д. Для всех четырех команд наиболее необходимым результатом для выхода в плей офф являлась победа. И Узбекистан и Чехия вышли играть в атакующий и агрессивный футбол.

И первый реальный шанс отличиться имел капитан Узбекистана Аббосбек Махсталиев выстрелив cдали в перекладину. Но Чехи не желали сидеть сложа руки, и отличный шанс быстрого гола имел Лукаш Юлис (Julis), но его усилия попали в штангу. Темп игры накаливался, мяч перемещался с одного конца поля на другой с неистовой скоростью. Вратарю Узбекистана Ганишеру Холмуродову пришлось попотеть отражая один опасный момент за другим, коварный удар с 20 метровой дистанции чуть не размочил ворота голкипера, но мяч остановила рука Ганишера. Острые атаки Чехов, не увенчивались успехом, но на 23 минуте матча Лукаш Юлис нашедший брешь в обороне вoрвался в зону голкипера, удар и мяч отразила рука защитника. Судья назначил пенальти, и вездесущий Лукаш не дрогнул, ликование Европейцев не имела границ. Результат подтолкнул мальчишек Узбекистана, накалив матч до предела, атакой за атакой, к зоне тески обидчика, к голкиперу Лукашу Зима. Азизбек Муратов с хорошей позиции, поставил под сомнение звездную форму голкипера Европейцев, но уверенная игра Зимы отразила удар. Тем не менее, атака земляков не захлебнулась и увенчалась успехом, и комбинация полузащитника Азизбека в дуэте с Тимуром Хакимовым сравняла счет на табло, ударом последнего. Но данный гол не обеспечивал ни нам, ни тем более, европейцам гарантию на выход в плей офф. После перерыва, наставник Чехов, озадаченный концовкой первого тайма, использовал все замены, а наша молодежь вышла с интригой. Открыв карты на 71 минуте, заменой и выходом Давлатбека Ярбекова, спутала карты Чехов, через две минуты, узбекский стиль игры в нападение, увенчался успехом. Комбинация свежей силы с капитанном, Ярбеков прострелил на выход капитана Махсталиева, увенчалась заслуженными тремя очками и лидерством в группе. Мы вышли в плей офф, отправив Чехов домой, а американцы с зеландцами сыграв в нулевую ничью, спорят за второе место и за жеребьевку на дальнейший выход. Аргентина, Австралия, США, Эквадор, Н Зеландия, КНДР и Канада под вопросом, дожидаются концовки групповых этапов на выход в плей офф или на трап самолетов. 29 мы ждем одну команду из следующего квартета – Аргентина, Остров Слоновых Костей, Панама или Эквадор, а может к ним добавиться обидчики нашей сборной Чемпионата Азии, у них все еще впереди.по материалам FIFA

sensorika.uz

Дубль Махатадзе принес России победу в матче с ЮАР на ЧМ 2015 (U-17) по футболу

В заключительном матче группового турнира ЧМ 2015 (U-17) по футболу в Чили сборная России обыграла команду ЮАР со счетом 2:0 и с первого места в группе вышла в 1/8 финала турнира. Игра прошла 26 октября поздней ночью.

Футболист Георгий Махатадзе

Капитан сборной России по футболу (U-17) Георгий Махатадзе забил два гола в матче против сборной ЮАР. Фото: twitter.com @FIFAcom

Оба гола в составе сборной России провел капитан команды полузащитник Георгий Махатадзе. В первом тайме на пятой минуте наш футболист реализовал пенальти, отправив вратаря сборной ЮАР Мпото и мяч по разным углам ворот. После быстрого гола наши ребята успокоились, стали меньше допускать ошибок в середине поля и завладели инициативой.

Во втором тайме южноафриканские футболисты прибавили в движении, так как им нужна была только победа в игре с Россией, чтобы рассчитывать на выход из группы при определенных обстоятельствах. Почти весь второй тайм южноафриканцы пытались сравнять счет. Надо признать, что у них были реальные возможности для этого. Не раз выручал сборную России вратарь команды Максименко, который сделал несколько прекрасных сейвов во втором тайме. Один раз мяч попал в штангу, несколько раз нашему голкиперу помогали защитники, самоотверженно бросаясь под мяч.

А на последней минуте второго тайма наш капитан забил шедевральный гол. Прямо из центрального круга Георгий Махатадзе пробил по воротам, зазевавшегося Мпото, и мяч верхом над головой несчастного вратаря пролетел точно в верхний угол ворот.

После второго гола стало ясно, что наша команда выходит в 1/8 финала ЧМ 2015 (U-17) по футболу с первого места в группе.

Чемпионат мира 2015 (U-17)

Групповой турнир 3-й тур

Группа «Е»

Россия — ЮАР — 2:0 (1:0)

Голы: Махатадзе, 5' — с пенальти (1:0), Махатадзе, 89' — (2:0)

Россия: Максименко, Круговой, Татаев, Захаров, Матвийчук, Махатадзе (к), Галанин, Цыганков (Анисимов, 56), Прудников (Плетнев, 75), Ломовицкий, Чалов (Денисов, 90)

Е. Жуков «Спорт Блокнот»

На ту же тему

sportblogus.ru

Россия проиграла Эквадору в 1/8 финала ЧМ-2015 по футболу U-17

Футбол. Лига Чемпионов УЕФА 2013/2014, Плей-офф. Зенит - Пасуш де Феррейра.

Матч Россия — Эквадор 1/8 финала чемпионата мира по футболу среди юношей не старше 17 лет закончился поражением россиян. Эквадор выиграл со счетом 4:1. Трансляцию встречи 29 октября 2015 года показывали в Сети онлайн.

Россия проиграла Эквадору в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу среди юношей не старше 17 лет. Матч, трансляцию которого показывали онлайн, закончился со счетом 4:1 в пользу латиноамериканской команды.

В матче Россия — Эквадор отличились полузащитник Корозо и защитник Назарено, еще два гола забил нападающий Перейра. Единственный мяч в ворота Эквадора отправил нападающий юношеской сборной России по футболу Федор Чалов.

Матч Россия — Эквадор уже прокомментировал главный тренер россиян Михаил Галактионов. Он отметил, что игроки разочарованы, они надеялись пройти дальше, передает ТАСС. "Наши перспективы на турнир представляли собой нечто большее, чем вылет в 1/8 финала. Хотели продвинуться как можно дальше, бороться в каждой игре для того, чтобы зацепиться за медали", — отметил футбольный специалист.

На результат матча Россия — Эквадор 1/8 финала чемпионата мира по футболу U-17, по мнению Михаила Галактионова, повлияли проблемы с составом команды. "Что касается характера игры, то сказалось, скорее всего, отсутствие дисквалифицированного основного центрального защитника Алексея Татаева. Думаю, что психологически команда надломилась после быстро пропущенного второго гола", — подчеркнул он.

Тренер сборной Эквадора отметил, что игра со сборной России в рамках U-17 была интересной. "Мне понравилось, как мы сегодня играли, провели отличный матч. Мы рисковали и сумели обыграть очень сложного соперника. У России сильная команда, но мы агрессивно сыграли и в атаке, и в обороне. Наши игроки хороши физически, кроме того, мы поработали над их настроем. Рассчитываем, что сможем пройти еще дальше на этом турнире", — сказал Хосе Родригес.

Эквадор после победы над Россией в 1/8 финала чемпионата мира по футболу U-17 сыграет со сборной Мексики, которая, в свою очередь, выиграла у Чили. Также в 1/4 финала будут играть Хорватия с Мали, Бразилия с Нигерией и Бельгия с победителем матча Франция — Коста-Рика.

Чемпионат мира по футболу U-17 в 2015 году проходит в Чили. Матч между Россией и Эквадором состоялся вечером 29 октября 2015 года по местному времени. Российская команда вышла из группы, получив 7 очков. Сборная ни разу не проиграла. Они играли с командами из Коста-Рики, ЮАР и КНДР.

Чемпионат Европы до 17 лет 2018 результаты, Футбол Европа

results

SA÷1¬~ZA÷ЕВРОПА: Чемпионат Европы до 17 лет¬ZEE÷juCfwNpC¬ZB÷6¬ZY÷Европа¬ZC÷WY5rsqwf¬ZD÷p¬ZE÷08bAq3xa¬ZF÷0¬ZO÷0¬ZG÷1¬ZH÷6_juCfwNpC¬ZJ÷2¬ZL÷/football/europe/euro-u17/¬ZX÷00Европа 006Европа0080000000179000Чемпионат Ев02617 лет000¬ZCC÷0¬ZAF÷Европа¬~AA÷OrBCwJQC¬AD÷1526061600¬ADE÷1526061600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Испания U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷SPA¬AE÷Испания U17¬JA÷Iye1mXAN¬WU÷spain¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷5¬BA÷2¬BC÷3¬WN÷GER¬AF÷Германия U17¬JB÷Cbf5niQT¬WV÷germany¬AH÷1¬BB÷0¬BD÷1¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷tKL7vaB6¬AD÷1526061600¬ADE÷1526061600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Нидерланды U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷NET¬AE÷Нидерланды U17¬JA÷xSngkgtB¬WU÷netherlands¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷2¬BA÷1¬BC÷1¬WN÷SER¬AF÷Сербия U17¬JB÷KjxblDeH¬WV÷serbia¬AH÷0¬BB÷0¬BD÷0¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷zJxPnN3Q¬AD÷1526040000¬ADE÷1526040000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Бельгия U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷BEL¬AE÷Бельгия U17¬JA÷jiQHk2zf¬WU÷belgium¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷1¬BA÷1¬BC÷0¬WN÷DEN¬AF÷Дания U17¬JB÷pEPLlMk0¬WV÷denmark¬AK÷1¬AH÷0¬BB÷0¬BD÷0¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷tdwLm3lK¬AD÷1526040000¬ADE÷1526040000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Босния и Герцеговина U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷BOS¬AE÷Босния и Герцеговина U17¬JA÷fPW8iO5s¬WU÷bosnia-herzegovina¬AG÷0¬BA÷0¬BC÷0¬WN÷IRE¬AF÷Ирландия U17¬JB÷xlMDjrLm¬WV÷ireland¬AS÷2¬AZ÷2¬AH÷2¬BB÷0¬BD÷2¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷fqNvkhTd¬AD÷1525975200¬ADE÷1525975200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Израиль U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷ISR¬AE÷Израиль U17¬JA÷zwgEXTE8¬WU÷israel¬AG÷0¬BA÷0¬BC÷0¬WN÷ITA¬AF÷Италия U17¬JB÷UahIWmUE¬WV÷italy¬AS÷2¬AZ÷2¬AH÷2¬BB÷0¬BD÷2¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷ttZdQ8jd¬AD÷1525975200¬ADE÷1525975200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Швейцария U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷ENG¬AF÷Англия U17¬JB÷KUOTPHe2¬WV÷england¬AH÷0¬BB÷0¬BD÷0¬WM÷SWI¬AE÷Швейцария U17¬JA÷O2kAY9a2¬WU÷switzerland¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷1¬BA÷1¬BC÷0¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷YXtPTscl¬AD÷1525953600¬ADE÷1525953600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Норвегия U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷NOR¬AE÷Норвегия U17¬JA÷lORfp7bE¬WU÷norway¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷2¬BA÷2¬BC÷0¬WN÷SLO¬AF÷Словения U17¬JB÷WnHaqRDK¬WV÷slovenia¬AK÷1¬AH÷0¬BB÷0¬BD÷0¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷GdWTS1Cf¬AD÷1525953600¬ADE÷1525953600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Швеция U17¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷SWE¬AE÷Швеция U17¬JA÷pjL3roTQ¬WU÷sweden¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷1¬BA÷1¬BC÷0¬WN÷POR¬AF÷Португалия U17¬JB÷2V7Vw5yr¬WV÷portugal¬AH÷0¬BB÷0¬BD÷0¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~ZA÷ЕВРОПА: Чемпионат Европы до 17 лет - Плей-офф¬ZEE÷juCfwNpC¬ZB÷6¬ZY÷Европа¬ZC÷Ecemt3h0¬ZD÷p¬ZE÷08bAq3xa¬ZF÷0¬ZO÷0¬ZG÷2¬ZH÷6_juCfwNpC¬ZJ÷11¬ZL÷/football/europe/euro-u17/¬ZX÷00Европа 006Европа0080000000235000Чемпионат Ев037ей-офф000¬ZCC÷0¬ZAF÷Европа¬~AA÷x8Ez6q7d¬AD÷1526836500¬ADE÷1526836500¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷11¬CX÷Италия U17¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷ITA¬AE÷Италия U17¬JA÷baItZHv8¬WU÷italy¬AZ÷0¬AG÷2¬AT÷2¬BA÷0¬BC÷2¬WN÷NET¬AF÷Нидерланды U17¬JB÷xjHpYyfE¬WV÷netherlands¬AS÷2¬AZ÷0¬BZ÷2¬AH÷3¬AU÷2¬BB÷0¬BD÷2¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷tGTKHB38¬AD÷1526580000¬ADE÷1526580000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷11¬CX÷Англия U17¬ER÷Полуфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷NET¬AF÷Нидерланды U17¬JB÷ttRIjFUR¬WV÷netherlands¬AS÷2¬AZ÷0¬BZ÷1¬AH÷1¬AU÷0¬BB÷0¬BD÷0¬WM÷ENG¬AE÷Англия U17¬JA÷nJREieFL¬WU÷england¬AZ÷0¬AG÷0¬AT÷0¬BA÷0¬BC÷0¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷4ExMKs2c¬AD÷1526558400¬ADE÷1526558400¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Италия U17¬ER÷Полуфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷ITA¬AE÷Италия U17¬JA÷KK1i2sEC¬WU÷italy¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷1¬AG÷2¬BA÷1¬BC÷1¬WN÷BEL¬AF÷Бельгия U17¬JB÷YN5e11TI¬WV÷belgium¬AH÷1¬BB÷0¬BD÷1¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷lr46z9Zo¬AD÷1526320800¬ADE÷1526320800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷11¬CX÷Нидерланды U17¬ER÷Четвертьфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷NET¬AE÷Нидерланды U17¬JA÷AiFowWP0¬WU÷netherlands¬AS÷1¬AZ÷0¬BY÷1¬AG÷2¬AT÷1¬BA÷0¬BC÷1¬WN÷IRE¬AF÷Ирландия U17¬JB÷hG4jxju7¬WV÷ireland¬AZ÷0¬AH÷1¬AU÷1¬BB÷0¬BD÷1¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷jco3ykKu¬AD÷1526299200¬ADE÷1526299200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Бельгия U17¬ER÷Четвертьфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷SPA¬AF÷Испания U17¬JB÷W0GsvCAf¬WV÷spain¬AH÷1¬BB÷1¬BD÷0¬WM÷BEL¬AE÷Бельгия U17¬JA÷2RBwuhel¬WU÷belgium¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷1¬AG÷2¬BA÷0¬BC÷2¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷UPyx73mS¬AD÷1526230800¬ADE÷1526230800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Норвегия U17¬ER÷Четвертьфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷NOR¬AE÷Норвегия U17¬JA÷bFOKCoU9¬WU÷norway¬AG÷0¬BA÷0¬BC÷0¬WN÷ENG¬AF÷Англия U17¬JB÷tvEPB5qG¬WV÷england¬AS÷2¬AZ÷2¬BZ÷1¬AH÷2¬BB÷1¬BD÷1¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~AA÷jZxY7qYL¬AD÷1526216400¬ADE÷1526216400¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Италия U17¬ER÷Четвертьфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷ITA¬AE÷Италия U17¬JA÷jkLCE7ac¬WU÷italy¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷1¬AG÷1¬BA÷1¬BC÷0¬WN÷SWE¬AF÷Швеция U17¬JB÷KOPGDRE3¬WV÷sweden¬AK÷1¬AH÷0¬BB÷0¬BD÷0¬AM÷Играют два тайма по 40 минут.¬AW÷1¬~

1

1529726274

157

ЧМ-U17. Плей-офф стартовал, Хомуха верит в перспективы россиян

Половина участников четвертьфиналов проходящего в Чили юношеского чемпионата мира определились прошлой ночью, оставшаяся четвёрка станет известна следующей. Среди соискателей путёвок и сборная России, которой предстоит встретиться с Эквадором. Подробности — в материале Sportbox.ru.

Супербомбардир Нигерии и вылет хозяев

Бразилия — Новая Зеландия — 1:0

Юные кудесники мяча владели безраздельным преимуществом, нанеся 25 ударов по воротам против одного у соперника. Тем не менее Бразилия выиграла, что называется, «на тоненького». В середине второго тайма новозеландцы не смогли реализовать пенальти (мяч прошёл выше цели), и только на 6-й минуте компенсированного времени южноамериканцы забили победный мяч с 11-метрового. Отличился тёзка нынешнего наставника «Барсы» Луис Энрике.

Нигерия — Австралия — 6:0

Будущий оппонент бразильцев Нигерия не имела проблем во встрече с Австралией. В середине первого тайма африканцы отличились дважды, а в концовке второго буквально уничтожили соперника, забив ещё четыре мяча. Хет-трик у «суперорлов» оформил главный претендент на «Золотую бутсу» первенства Виктор Осимхен. 16-летний нападающий теперь лидирует в гонке бомбардиров с семью мячами.

Мексика — Чили — 4:1

В отличие от взрослой национальной команды, впервые в истории выигравшей в этом году Кубок Америки, чилийские юноши не смогли добиться успеха на домашнем турнире. Перед перерывом хозяева здорово разыграли угловой и открыли счет, но тут же пропустили в ответ. А во втором тайме мексиканцы, активно использовавшие фланги, отличились ещё три раза. Нападающий Клаудио Самуди и атакующий полузащитник Пабло Лопес записали в свой актив по два балла по системе «гол плюс пас» (1+1 каждый).

В четвертьфинале Мексика встретится с победителем пары Россия — Эквадор.

Корея — Бельгия — 0:2

Победу бельгийцев в этом противостоянии, пожалуй, можно назвать неожиданной. Корейцы опередили в группе Бразилию и Англию, обойдясь без поражений, но на первой стадии плей-офф потерпели крах. Быстрый гол европейцев и эффектное взятие ворот после перерыва создали непреодолимый задел. Не помогли сопернику ни численное преимущество, ни пенальти. Оба шанса реализовать не удалось, и теперь Бельгия встретится с сильнейшим в споре Франции и Коста-Рики.

Четвёртую пару четвертьфиналистов составят победители противостояний Хорватия — Германия и Мали — КНДР.

Испытание Эквадором

Дмитрий Хомуха / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

По итогам трёх матчей группового этапа сборная России набрала 7 очков, одержав верх в своём квартете. Команда Михаила Галактионова запомнилась изобретательностью (чего стоит только второй мяч Георгия Махатадзе в ворота южноафриканцев!), бойцовскими качествами, надёжной игрой голкипера. Александр Максименко взял пенальти в игре с Коста-Рикой, а затем несколько раз спасал команду в решающем поединке групповой стадии с ЮАР.

Победа россиян в группе стала заслуженным результатом серьёзной работы, но главные испытания впереди. Эквадор в своём квартете уступил только сборной Мали, обыграв бельгийцев, которые в 1/8 разделались с весьма сильной Кореей.

Победитель матча Россия — Эквадор в четвертьфинале сыграет с Мексикой, а далее по сетке — c лучшей командой пары Нигерия — Бразилия.

В преддверии встречи с эквадорцами Sportbox.ru обратился за экспертным мнением к главному тренеру молодёжной сборной России Дмитрию Хомухе, успешно руководившему в недавнем прошлом юношескими командами U-17 и U-19.

— Дмитрий Иванович, как вы оцените выступление сборной России на групповом этапе? Кого бы выделили в её составе?

— Наша команда очень хорошо показала себя, заняв в квартете первое место. Лидерские качества проявляют ребята, прошедшие школу чемпионата Европы. По игре персонально можно отметить вратаря Александра Максименко, центральных защитников (Алексея Татаева и Андрея Захарова) и центрального нападающего Фёдора Чалова, на счету которого уже два гола. Это те ребята, которые сейчас определяют игру команды.

— Каковы ваши ожидания от матча россиян с Эквадором?

— Насколько понимаю, цель, которая поставлена, — пробиться в призёры. Задача сложная, но на чемпионате мира нужно поднимать планку максимально высоко. Исходя из увиденного в группе, думаю, что в противостоянии с Эквадором в 1/8 финала у россиян хорошие шансы пройти в следующий раунд.

— Кого считаете фаворитами первенства?

— К сожалению, не все матчи в других группах удалось посмотреть, но особняком, безусловно, стоит сборная Франции — действующий чемпион Европы. У французов очень качественная команда с индивидуально сильными исполнителями. От Старого Света именно они, в первую очередь, претендуют на финал. При этом нужно понимать, что юношеский футбол порой непредсказуем...