Россия обыграла Египет и почти гарантировала выход в плей-офф ЧМ по футболу. Чм по футболу рб

Беларусь в очередной раз не сыграет на Чемпионате мира по футболу

Белорусские футболисты заняли в отборочной группе А Чемпионата мира последнее место, в десяти играх набрав всего пять очков. Sputnik вспоминает очередную неудачную попытку Беларуси попасть в финальную стадию мирового первенства.

Накануне "белыя крылы" завершили свое выступление в квалификации ЧМ-2018, который пройдет в России. На "Стад де Франс" подопечные Игоря Криушенко уступили вице-чемпионам Европы французам — 1:2. Поражение отбросило белорусов на последнее место в группе, однако у некоторых болельщиков выступление команды в этом отборочном цикле все же оставило положительное впечатление. Вспомним, как белорусы "докатились" до этого.

С Хацкевичем

Выступление в квалификации ЧМ белорусская сборная начала под руководством Александра Хацкевича. Чуть более года назад на пресс-конференции перед первой игрой отборочного турнира, кстати, с французами, специалист рассказал об амбициозных задачах, которые стоят перед командой. По его словам, по итогам десяти матчей белорусы должны расположиться не ниже третьего места. Определенный оптимизм тогда внушил и результат домашней игры против Франции (0:0).

Но уже через месяц белорусам подрезали эти самые "белыя крылы" голландцы — команда с разгромным счетом проиграла в Роттердаме (1:4). Затем дома была ничья с Люксембургом (1:1), которую болельщики сравнили с поражением. Футболисты тогда принесли извинения за свою игру, выразив надежду, что дальше будет лучше. А сам Хацкевич заявил, что оправданий такому результату быть не может. И уже в декабре сборная снова терпит поражение, на этот раз от болгаров (0:1). В четырех матчах белорусы набирают два очка, руководство АБФФ решает проститься с главным тренером из-за неудовлетворительных результатов. Выходит, решение амбициозных задач ляжет на плечи другого специалиста.

С Криушенко

С приходом нового главного тренера Игоря Криушенко и болельщики, и сами футболисты, и спортивные чиновники связывали определенные надежды. И даже после неудачного дебюта в матче со шведами (0:4) никто не стал критиковать главкома, ссылаясь на то, что необходимо время. Времени у Криушенко абсолютно не было — выход в финальную стадию ЧМ уже тогда был нереальным. Нужно было хотя бы создать позитивное впечатление от игры команды в этом цикле. К слову, со шведами уже не играл полузащитник Александр Глеб, хавбек также не вызывался в сборную и на другие матчи.

Лучом света стала домашняя игра против Болгарии (2:1). И настроение сразу у всех поднялось, тем более, впереди — домашняя игра с Люксембургом. Казалось, еще три очка сто процентов в копилке "белакрылых". Но Беларусь — такая команда, которая любит и может удивлять в те моменты, когда никто не ждет. 31 августа подопечные Криушенко и все белорусские болельщики запомнят надолго — в этот день люксембуржцы второй раз в истории обыграли белорусов со счетом 1:0 (впервые это случилось десять лет назад в отборе на чемпионат Европы-2008). После этого поединка многие заговорили, что Беларусь и футбол понятия несовместимые, а эксперименты Криушенко с составом до добра не доведут.

К сожалению, на этом череда неудач не закончилась: два домашних поражения от шведов (0:4) и Голландии (1:3). Но, как это ни парадоксально звучит, это были два разных поражения. Безвольная игра со Швецией, после которой Криушенко в пух и прах разнес действия своей команды и заявил, что хочет от стыда провалится сквозь землю, и близко не стояла с тем, что "белыя крылы" показали против "оранжевых". На поле была действительно команда, за которую хотелось болеть и переживать, несмотря на результат, который, не будем лукавить, стал отчасти следствием судейских ошибок. Один момент, когда Николай Сигневич заступился за Игоря Стасевича, а вслед за ним и вся команда, чего стоит.

© Sputnik / Максим Костьян

Инцидент на матче Беларусь - Нидерланды на "Борисов-Арене"

Мораль, как сейчас модно говорить, у наших футболистов после этой встречи явно выросла. На кураже они вышли на газон "Стад де Франс", где попытались дать бой французам. Но поражение есть поражение. Позитивного в нем мало, если вообще нет. Положительные моменты в нем нужно искать тогда, когда оно учит. К сожалению, белорусские футболисты пока не учатся на своих ошибках. Отсюда результат — последнее место.

К слову, и в предыдущих отборочных циклах команда не радовала своей игрой. Максимально близко к Чемпионату мира белорусы подобрались в далеком 2002 году, заняв третью строчку в группе (команду обошли поляки и украинцы). Затем только "подвал".

Остается надеется, что в новом турнире, — Лиге Наций, — который стартует в будущем году, белорусы проявят себя и окажутся в числе тех, кто разыграет путевки на Евро-2020. А пока сборную в ноябре ждут две товарищеские встречи, которые подведут итог этому отборочному циклу и, вероятно, приведут к некоторым изменениям в белорусском футболе.

sputnik.by

Россия обыграла Египет и почти гарантировала выход в плей-офф ЧМ по футболу | СПОРТ.TUT.BY

Партнер проекта

Сборная России по футболу обыграла со счетом 3:1 команду Египта и почти гарантировала себе выход в плей-офф домашнего чемпионата мира.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом сборной России, но ни одного голевого момента у команды Станислава Черчесова не было.

Все изменилось на 47-й минуте, когда капитан египтян Ахмед Фатхи в простой ситуации пробил по своим воротам — 1:0.

А вскоре преимущество россиян удвоил Денис Черышев, который забил третий гол на турнире и сравнялся по этому показателю с Криштиану Роналду.

А все вопросы о победителе снял на 62-й минуте Артем Дзюба, который точно пробил с 12 метров.

Египтяне ответили лишь голом Мохаммеда Салаха с пенальти — 3:1.

Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков (Кудряшов, 86), Газинский, Зобнин, Самедов, Головин, Черышев (Кузяев, 74), Дзюба (Смолов, 79).

Египет: Эль-Шенави, Фатхи, Габр, Хегази, Абдель-Шафи, Эль-Ненни (Уарда, 64), Хамед, Салах, Эль-Саид, Трезеге (Собхи, 68), Мохсен (Кахраба, 82).

Помешать России выйти в плей-офф может лишь абсолютно фантастический исход оставшихся матчей, включающий, в частности, две крупные победы сборной Саудовской Аравии.

Самым вероятным соперником России в 1/8 финала являются Испания или Португалия.

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе матча.

Партнер проекта: Kia Motors является официальным спонсором чемпионата мира по футболу. Болей за свою любимую команду, наслаждайся яркой игрой и запускай волну вместе с Kia! www.kia.by.

sport.tut.by

Германия и Бразилия сражаются за плей-офф. Каким будет 27 июня на ЧМ по футболу | СПОРТ.TUT.BY

Главные фавориты чемпионата мира по футболу — Германия и Бразилия — пока не гарантировали себе выход в плей-офф турнира. Сегодня они проведут свои решающие матчи.

17.00. Мексика — Швеция

В группе F все очень запутано. Пока что у Мексики шесть очков, у Швеции и Германии — по три, у Южной Кореи — ноль. А это значит, что ни одна из команд не гарантировала себе выход в плей-офф и ни одна из них не потеряла шансы. Более того, в случае с Германией и Швецией в следующий раунд можно проходить с любым результатом — победой, ничьей или поражением, так как ситуация в группе допускает, что одновременно три команды могут набрать как по шесть, так и по три очка. Что касается отлично начавших чемпионат мексиканцев, то им достаточно ничьей, но поражение может оставить «ацтеков» за бортом.

17.00. Германия — Южная Корея

Немцам для выхода в плей-офф будет достаточно победы с разницей в два мяча. Впрочем, и минимальной виктории, скорее всего, хватит. Соперник у команды Йоахима Лева вполне проходимый. Корейцев можно побеждать крупно, а в случае выигрыша Швеции у Мексики это даже позволит занять первое место в группе.

21.00. Бразилия — Сербия

Перед последним туром у Бразилии и Швейцарии по четыре очка, у Сербии — три, у Коста-Рики — ноль. Пятикратным чемпионам мира достаточно и ничейного результата. В случае победы Коста-Рики с разницей в два мяча такого результата может хватить и сербам. Если бразильцы проиграют и не смогут выйти в 1/8 финала, то это будет одним из самых громких провалов в истории чемпионатов мира.

21.00. Швейцария — Коста-Рика

Альпийцы умудряются выжать максимум из минимума. Швейцарцы не показали ничего особенного ни в игре с Бразилией, ни в матче против сербов. Тем не менее в их активе теперь четыре очка и встреча с потерявшими все шансы костариканцами в запасе. По разнице мячей европейцы пока уступают бразильцам, но крупная победа может позволить им выйти в плей-офф даже с первого места.

Бразилия обыграла сербов и вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу | СПОРТ.TUT.BY

Сборная Бразилии, уверенно обыграв команду Сербии со счетом 2:0, вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Сербов в этой игре устраивала только победа. В начале встречи они пошли вперед, но не реализовали свои моменты. Бразильцы же забили после выхода Паулиньо один на один со Стойковичем на 36-й минуте.

Сербы продолжали атаковать, дважды отличиться мог Митрович, но после гола Тиаго Силвы в середине второго тайма они поняли, что теряют все шансы на выход в плей-офф.

Игру команды завершали в спокойном темпе, дав выйти на замену ряду футболистов, не появлявшихся до этого на поле.

Cербия: Стойкович, Рукавина, Миленкович, Велькович, Коларов, Милинкович-Савич, Матич, Тадич, Ляйич (Живкович, 75), Костич (Радонич, 82), Митрович (Йович, 89).

Бразилия: Алиссон, Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Марсело (Филипе Луис, 10), Паулиньо (Фернандиньо, 66), Каземиро, Коутиньо (Ренато Аугусто, 80), Виллиан, Габриэл Жезус, Неймар.

Эта победа позволила Бразилии занять первое место в группе. В 1/8 финала они сыграют против Мексики.

Единственным негативным моментом для пентакампеонов стала полученная в начале матча травма Марсело.

Немцы начали чемпионат мира по футболу с поражения от Мексики | СПОРТ.TUT.BY

Являющаяся действующим чемпионом мира сборная Германии начала мундиаль матчем против крепкой команды Мексики.

Мексиканцы ярко провели первый тайм, создав множество голевых моментов. Один из них завершился голом Ирвинга Лосано на 35-й минуте.

ReutersФото: Reuters

Во втором тайме немцы смогли перехватить инициативу, но регулярно пропускали контратаки.

В последние минуты Лёв усилил атаку выходом Ройса, Гомеса и Брандта, но и они не смогли пробить Очоа.

Таким образом, сборная Мексики одержала первую победу над немцами, а Германия теперь может попасть в 1/8 финала на бразильцев.

Германия: Нойер, Боатенг, Платтенхардт (Гомес, 79), Киммих, Хуммельс, Хедира (Ройс, 60), Кроос, Озил, Дракслер, Вернер (Брандт, 86), Мюллер.

Мексика: Очоа, Морено, Айяла, Сальседо, Лайюн, Эррера, Гальярдо, Вела (Альварес, 58), Гуардадо (Маркес, 74), Лосано (Хименес, 66), Эрнандес.

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе поединка.

Россия крупно проиграла Уругваю на чемпионате мира по футболу | СПОРТ.TUT.BY

Сборная России по футболу проиграла Уругваю на домашнем чемпионате мира со счетом 0:3.

Уругвайцы активно начали матч и уже на 10-й минуте заработали право на опасный штрафной в 20 метрах от ворот. Его точным ударом в угол реализовал Луис Суарес.

Спустя 13 минут Лаксальт сильно пробил со средней дистанции, мяч изменил направление после рикошета от Черышева и залетел в сетку за спиной Акинфеева — 2:0.

Положение россиян еще ухудшилось после удаления Игоря Смольникова на 36-й минуте.

Во втором тайме хозяева пытались отыграться, но все их атаки разбивались о надежную оборону Уругвая.

Южноамериканцы организовали еще несколько опасных атак, но забили после розыгрыша углового. Окончательный счет установил Эдинсон Кавани.

Уругвай: Муслера, Касерес, Коатес, Годин, Лаксальт, Торрейра, Нандес (Родригес, 73), Весино, Бентанкур (де Арраскаэта, 63), Кавани (Макси Гомес, 90), Суарес.

Россия: Акинфеев, Смольников, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Зобнин, Газинский (Кузяев, 46), Самедов, Миранчук (Смолов, 60), Черышев (Фернандес, 38), Дзюба.

Соперники Уругвая и России по 1/8 финала определятся сегодня вечером.

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе встречи.

В России стартовал третий тур группового раунда чемпионата мира по футболу

YouTube Instagram Вчера в России стартовал третий (и последний) тур группового раунда чемпионата мира по футболу. Сетка 1/8 финала постепенно перестает быть тайной и вырисовывает для команд следующие задания увлекательного чемпионского квеста. Кто сорвет банк — предсказать невозможно, но поговорить о главных открытиях первенства, кажется, самое время.

Равнение на Кейна

Линекер, Ширер, Руни, Оуэн и все другие культовые английские форварды нынче померкли пред лицом новой звезды британской сборной — самый молодой капитан (24 года) в истории команды Англии Гарри Кейн творит на поле подлинные чудеса. Этот парень действительно уникум: провел на нынешнем первенстве всего 152 минуты игрового времени, а забил уже 5 мячей (правда, 3 из них с пенальти)! У Лионеля Месси, к слову, на чемпионатах мира тоже 5 взятий ворот. Но аргентинец играет на третьем турнире и в сумме провел 1444 минуты! Почувствуйте, как говорится, разницу. И это отнюдь не случайный всплеск: лидер «Тоттенхэма» показывает игру удивительного качества, штампуя бомбардирские рекорды: Кейн на данный момент и в играх за свой клуб забил больше, чем Криштиану Роналду в этом же возрасте (115 против 111)!

Кстати, англичане, отгрузив горемычным панамцам 6 мячей, примкнули к командам, которые показывают на чемпионате самый результативный футбол, в двух матчах отличившись 8 раз. Столько же в ворота соперников наколотили бельгийцы и россияне. У Бельгии в нападении блистает Ромелу Лукаку, которого, наряду с Кейном, тоже можно смело причислить в разряду главных суперзвезд нынешнего чемпионата. Парню всего 25, а он уже стал лучшим бомбардиром в истории своей сборной, оставив далеко позади всех прежних голеодоров. У России ярко выраженного «забивалы» нет, но и в их составе есть кого выделить. Прежде всего, конечно, 27-летнего Дениса Черышева и 22-летнего Александра Головина. Ну а насколько хорош Артем Дзюба и достоин ли он находиться в компании основных звезд первенства — решайте сами. Как по мне, так персонаж явно неоднозначный.

Ода Кроосу

Чемпионат вообще трудно смотреть без валидола под рукой. Почитатели сборной Германии, которых немало в том числе и в нашей стране, давеча пережили сперва ступор, а после состояние кататонического возбуждения, после того как Тони Кроос на последних секундах матча против шведов принес немцам не просто победу, а спас команду от почти стопроцентного вылета. Гари Линекер, который когда-то выдал миру гениальную фразу: «Футбол — простая игра. 22 человека катают мяч 90 минут, и в конце немцы всегда выигрывают», — высказался и на сей раз. В том же смысле, но чуть добавив эмоций: «Футбол не стал сложнее. И немцы, мать их, продолжают выигрывать, даже играя вдесятером после удаления одного из своих игроков...» Вообще, Германия оставляет очень странное впечатление на этом турнире. Обилие звезд в составе зашкаливает, но при этом наиболее свежее и приятное впечатление оставляет, как ни странно, 22-летний Юлиан Брандт, в обоих матчах выходивший на поле лишь в самых концовках. Его тоже отнесем к числу главных героев и открытий нынешнего первенства. И отметим, что в скором времени о нем заговорит весь мир.

Чемпионат хоть и отмотал уже больше недели пути, по сути, только начинается. И впереди нас ждет еще немало ярких и удивительных событий. Не все потеряно у аргентинцев, ждем, что расправят плечи бразильцы, а хорваты продолжат идти выбранным путем фееричного футбола. Великолепны колумбийцы, своеобразны сборные Нигерии и Сенегала, пока не в меру скромны испанцы, а португальцы уповают лишь на своего вожака Роналду. Интриг, закрученных в тугой узел, хватает. Осталось лишь, затаив дыхание, с наслаждением следить за ходом событий.