Южная Америка хочет ЧМ-2030. В чем сложности? Чм по футболу 2030


Аргентина и Уругвай намерены подать совместную заявку на проведение ЧМ-2030 по футболу - Спорт

Президент Аргентины Маурисио Макри

Президент Аргентины Маурисио Макри

© AP Photo/Natacha Pisarenko, архив

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Аргентина и Уругвай планируют подать совместную заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году. Об этом сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на президентов двух стран.

Президент Аргентины Маурисио Макри и президент Уругвая Табаре Васкес в понедельник встретились в Буэнос-Айресе и обсудили подачу заявки на проведение мирового первенства. Главы государств договорились о начале работы над совместной заявкой.

В 2030 году будет отмечаться столетие чемпионата мира. Первый в истории турнир прошел в 1930 году в Уругвае. Аргентина принимала мировое первенство в 1978 году. Ранее лишь однажды чемпионат мира принимали две страны - в 2002 году турнир проходил в Японии и Южной Корее.

Следующий чемпионат мира в 2018 году пройдет в России. В 2022-м турнир примет Катар. Северная Америка является фаворитом на проведение ЧМ-2026. Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино ранее отмечал, что соревнования могут пройти сразу в трех странах - США, Канаде и Мексике.

Новости smi2.ru

Новости smi2.ru

Загрузка...

tass.ru

Южная Америка хочет ЧМ-2030. В чем сложности?

Вчера прошло заседание Конгресса КОНМЕБОЛ в столице Чили Сантьяго, на котором присутствовал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Глава КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес заявил, что цель его организации – провести в Южной Америке чемпионат мира-2030. В этот год мундиаль будет отмечать свое столетие, и так как первый розыгрыш в 1930 году прошел в Уругвае, то есть шансы, что ФИФА пойдет навстречу и ради символичности отдаст предпочтение Южной Америке.

Какие преграды?

Кто может принять чемпионат мира-2030, на Конгрессе не называлось, но ранее о желании совместно провести его заявляли Уругвай и Аргентина. Уругвай тоже рассчитывает на символичность, что ему дадут турнир в честь столетия, как стране, ставшей его первой хозяйкой. Однако размеры Уругвая слишком малы, чтобы принять весь мундиаль в нынешнем объеме самостоятельно и ему потребуется помощь. Так как Бразилия принимала чемпионат мира в 2014-м, то шансов снова его получить у нее мало.

Главная проблема в том, что Аргентина сейчас переживает не самые простые времена в экономике, и организация чемпионата мира, пусть даже аж в 2030 году, – большой риск для нее. С другими странами, кроме Аргентины и Бразилии, у Уругвая нет общих границ. Недалеко от Уругвая находится Парагвай, но экономика и не слишком высокий интерес к футболу делают мундиаль на его территории неоправданным.

Претендентом может стать Колумбия. Она выразила желание принять чемпионат мира в 2026 году, не исключено, что сместит свои планы на четыре года позднее. Впрочем, против Колумбии играет ее давняя репутация: она должна была принимать ЧМ-1986, но в итоге не осилила ношу, которую подобрала Мексика.

Из других стран региона теоретически по силам потянуть мундиаль Чили, но оттуда пока не было слышно такого желания.

Все современные футбольные стадионы Южной Америке находятся в Бразилии. Другим странам, если они выиграют тендер, придется вложить колоссальные средства для возведения инфраструктуры.

К тому же, Южной Америке, судя по всему, придется выдержать конкуренцию со стороны УЕФА. Чемпионат мира-2022 пройдет в Катаре, а фаворитом на ЧМ-2026 считается совместное трио США-Мексика-Канада. Европейцы наверняка захотят заполучить мундиаль себе спустя 12 лет, и особенных усилий стоит ожидать от Англии, давно желающей у себя его провести (возможно, в связи с расширением чемпионата мира до 48 команд подадут совместную заявку все члены Великобритании).

Также стоит ожидать борьбу со стороны Китая — он еще никогда не принимал мундиаль, а размеры экономики, территории, хорошая инфраструктура и огромное желание развивать у себя футбол (это видно по трансферам) — неслабые козыри в его пользу.

Видео всех голов ЧМ-2018 на нашем канале в Телеграме

sportarena.com

Чемпионат мира по футболу в 2030 году может пройти одновременно в десяти странах

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии решила стать конкурентом Уругвая в борьбе за право провести чемпионат мира по футболу в 2030 году. Сразу несколько стран хотят принят турнир у себя дома.

Шаг на Восток

Глава ФИФА Йозеф Блаттер начал осваивать новые территории для проведения международных турниров. Ближайшие два мундиаля пройдут в странах, которые никогда не принимали чемпионат мира— в России и Катаре. Однако этого главе ФИФА оказалось мало. Блаттер начал делать намеки, чтобы привлечь внимание других стран азиатского континента, он заявил, что Индия способна будет провести мундиаль в 2026 году, хотя это и будет противоречить правилам ФИФА. Проводить два турнира подряд на одно континенте запрещено, а в 2022 году Катар проведет у себя чемпионат мира.

Йозеф Блаттер объявил Катар местом проведения чемпионата мира 2022 год Источник AP

Намеки были приняты всерьез. Однако воспользовалась им не Индия. Генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Сурин Питсуван заявил, что организация собирается подать заявку на проведение чемпионата мира в 2030 году.

"Мы можем организовать турнир совместными усилиями через 20 лет. Совместная заявка повысит авторитет нашего региона и послужит развитию спортивной инфраструктуры",— заявил Президент Федерации футбола Сингапура Зайнудин Нордин в интервью Reuters .

Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Ази Источник http://theunorthodoxthoughts.blogspot.com

Соперник первопроходцев

По поводу заявки уже договорились министры десяти стран, входящих в ассоциацию, среди которых: Бруней, Вьетнам, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур и Таиланд. Ни одна из этих стран не является ведущей футбольной страной даже в Азии. Впервые первенство планеты может пройти сразу в десяти странах одновременно, в которых футбол не является видом спорта номер один.

Формат проведения и такого чемпионата мира пока не известен. Зато известно, кто будет главным соперником в борьбе за право принять у себя турнир. Еще в прошлом году предварительную заявку подал Уругвай. В этой стране, особенно после четвертого места в 2010 году, начал в полной мере возрождаться футбол. Также заявки собираются подать Аргентина и Бразилия, однако их намерения не так серьезны как у Уругвая, который хочет отметить 100-летие чемпионата мира, который уругвайцам удалось выиграть в 1930 году. Страна хозяйка чемпионата мира по футболу 2030 года будет выбрана в 2020 году.

Диего Форлан - настоящий лидер на пол Источник AP

"Уругвайцы представили предварительную заявку на проведение вместе с Аргентиной чемпионата мира в 2030 году, поскольку в этот год исполнится 100 лет первому розыгрышу Кубка мира",— цитирует Блаттера "Евроспорт" .

Проблемы адаптации

Едиснтвенный раз, когда чемпионат мира по футболу проводился в Азии, это был единственный случай, когда мундиаль принимало сразу две страны— Япония и Южная Корея. После этого Блаттер счет идею проведения турнирах в нескольких странах неудачной. Футболисты жаловались на сложность переездов и сильную влажность воздуха на японских островах. Теперь в 2022 году ФИФА столкнется с более серьезной проблемой .

Хозяева чемпионатов мира 2010— ЮАР 2014— Бразилия 2018— Россия 2022— Катар

В Катаре температура летом, когда обычно проводится мундиаль, достигает 40 градусов тела. Поэтому сейчас рассматривается вариант проведения турнира в зимние месяцы. У этой идеи уже появились противники в МОК. До проведения турнира остается 12 лет, поэтому у Блаттер и ФИФА есть много времени решить эту проблему.

maxpark.com


Смотрите также