Чемпионат мира по футболу 1970. Чм по футболу 1970

Чемпионат мира по футболу 1970

Дело было в Мексике. Именно в этом государстве проходил девятый чемпионат мира по футболу 1970 года. Впервые это соревнование проходило за пределами Европы и Южной Америки. Для Северной Америки – это было более чем грандиозное событие. С 31 мая по 2 июня, время провождения чемпионата, матчи посетили более 1,5 миллиона зрителей. За 32 игры было забито 95 голов. Кубок Жюля Римэ был разыгран в последний раз. С 1974 года главным трофеем чемпионатов мира стал знаменитый Кубок мира ФИФА.

На финальную часть соревнований претендовали 75 команд со всего мира. Не участвовали в отборе Мексика, как организатор турнира, и Англия, как чемпион предыдущего турнира. Отличие от всех предыдущих первенств заключалось в том, что все континенты получили возможность отправить своих представителей на турнир. Места были распределены следующим образом: 9 мест ушло Европе, 3 Южной Америке, Северная и Центральная Америка получили 2 путевки и одну путевку разыграли страны Азии и Океании. В результате отбора новичком соревнований стала команда из Марокко. Израиль также добился выхода на чемпионат от Азии, но после 1974 года страна вышла из Азиатской конференции футбола.

Лучшие пять городов страны принимали матчи. Леон, Гвадалахара, Мехико, Толука-де-Лердо, Пуэбла-де-Сарагоса – все они несколько лет готовились, чтобы принять чемпионат мира. Также на первенстве был представлен официальный матч соревнований. Он был разработан немецкой компанией Adidas. Его создали вручную для первенства Европы 1968 года и назвали «Adidas Nelstar». Он являлся самым круглым мячом своего времени.

Жеребьевка распределила все страны на четыре группы. Первая группа проводила свои игры в Мехико на стадионе Ацтека. СССР, Мексика, Сальвадор и Бельгия – все они проявили огромное желание выйти в финальную часть. Но в результате прошли сильнейшие. Мексиканцы и команда СССР в матче-открытии не показали зрелищных забитых мячей и разошлись со счетом 0:0. Во втором матче произошло совсем наоборот. Бельгия разгромила Сальвадор, усилиями Ламбера и Ван Мура, которые на двоих забили три мяча. В оставшихся матчах команда СССР победила бельгийцев и сборную Сальвадора. Мексика не желала отставать и сделала тоже самое. В итоге, набрав, по пять очков, в плей-офф вышли хозяева и сборная СССР.

Матчи второй группы поделили между собой стадионы Эстадио Немесио Диес и Эстадио Куаутемок. В бескомпромиссной борьбе между Италией, Швецией, Израилем и Уругваем определились двое сильнейших. Опыт взял свое и в четвертьфинал вышли чемпионы прошлых первенств итальянцы и уругвайцы.

В третьей группе не было никаких сюрпризов, и фавориты сумели одержать верх. Сборная Бразилии учла ошибки прошлого турнира и одолела всех оппонентов в группе. Чемпион 1966 года Англия также не желали покупать билеты домой. Они заняли второе место в квартете, минимально уступив лишь бразильцам. Румынии и Чехословакии достались третье и четвертое место соответственно. Причем команда чехов так и не сумели добыть ни одного очка.

В группе 4 три победы к ряду позволили ФРГ занять лидирующую позицию. Новичок группы Марокко сумели добыть лишь одно очко в игре против Болгарии. Сборная Перу, уступив только лидеру, также вышла в четвертьфинал.

В плей-офф матчи были не менее драматичными. Настоящая бескомпромиссная борьба развернулась на поле Эстадио Ноу Камп в Леоне. ФРГ и Англия не смогли определить победителя. Основное время выдало на табло 2:2. Начались дополнительные таймы. На 108 минуте ФРГ усилиями Мюллера вышли вперед и добыли путевку в полуфинал. Два южноамериканских государства Бразилия и Перу продемонстрировали необычайно зрелищную игру. На двоих было забито шесть голов. Правда, бразильцы забили на два мяча больше. В следующей паре, двукратный чемпион мира Италия со счетом 4:1 разгромила сборную Мексики.

Последний матч четвертьфинала прошел в Мехико. Там встретились СССР и Уругвай. Игра была очень осторожной, ведь каждый боялся совершить ошибку. На протяжении основного времени не было забито ни одного гола. В дополнительное время был забит лишь один мяч, который решил судьба последнего места в полуфинале. Этот гол на 6 минуте забил Эспарраго и тем самым вывел уругвайцев дальше.

В полуфинале две игры сыграли Бразилия и Уругвай, а также Италия и ФРГ.

Бразильцы, пропустив первыми, сумели ответить тремя голами. Примечательно, что обе команды имели титул двукратных чемпионов мира. Необычайный матч прошел между двумя другими полуфиналистами. Италия забила на 8-й минуте и удерживали это преимущество до самого конца матча. Но на 90-й минуте произошло невероятное – Шнеллингер вернул интригу. Сравняв счет. Далее была настоящая перестрелка. Немцы забили первыми, через четыре минуты Италия сравняла счет. На 104-й минуте Рива вывел команду Италии в лидеры, но сборная ФРГ не хотела уступать и вернула на табло ничью. Ровно через минуту Ривера забил победный гол в пользу итальянцев. В результате команда ФРГ заняла третье место на чемпионате, обыграв Уругвайцев.

Финал был озаглавлен битвой двукратных чемпионов, ведь и Бразилия и Италия дважды побеждали в этом престижном турнире. Но в этот день футбольная фортуна была на стороне южноамериканцев. Разгром начал легендарный Пеле. Если на первый гол Бонинсенья сумел ответить, то три последующих остались безнаказанными. 4:1 и главная команда Бразилии добыла свой третий титул. После этого, ФИФА оставило бразильцам Кубок Жюля Римэ на вечное хранение.

Лучшим бомбардиром стал немец Герд Мюллер, поразивший чужие ворота 10 раз. География чемпионатов менялась, и в 1974 году он проводился уже в ФРГ.

Группа 4

Июнь 2, 197016:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Италии Антонио ЗбарделлаЗрителей: 14,000
Июнь 3, 197016:00
Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Нидерландов Лауренс ван РавенсЗрителей: 9,000
Июнь 6, 197016:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг СССР Тофик БахрамовЗрителей: 13,500
Июнь 7, 197012:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Испании Ортис де МендибильЗрителей: 12,700
Июнь 10, 197016:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Мексики
Абель Агилар ЭлисальдеЗрителей: 18,000
Июнь 11, 197016:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Португалии Антониу РибейруЗрителей: 12,000

Стадия плей-офф

1/4 финала

Июнь 14, 197012:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Аргентины (1812—1985) Анхель Норберто КорессаЗрителей: 24,000

ushakov.academic.ru

Чемпионат мира по футболу 1970 года- МЕКСИКА - Чемпионаты мира - ФУТБОЛ - Каталог файлов

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Официальный постер IX чемпионата мира

Открылся мексиканский чемпионат после впервые в истории чемпионатов мира проведенной церемонии открытия матчем хозяев со сборной СССР. Забитых голов в нем зрители так не увидели. В дальнейшем советские и мексиканские футболисты одержали по две победы над сборными Бельгии и Сальвадора и заняли первые два места в группе.

Малой кровью пробились в четвертьфинал итальянцы. В трех матчах группового турнира они забили всего один гол, не пропустив в свои ворота ни одного. Второе место в этой группе заняли уругвайцы.

Из третьей группы без особых проблем вышли в четвертьфинал сборные ФРГ и Перу.

Талисман

Всеобщее внимание было приковано к самой сильной группе, в которой выступали чемпионы мира англичане, а также сборные Бразилии, Чехословакии и Румынии. Уже в первом матче бразильцы убедительно переиграли чехословацкую команду 4-1. Лучшим в этой встрече был, безусловно, Пеле, представший на мексиканском первенстве в новом качестве. Когда того требовала обстановка, он отходил назад, выполняя черновую работу, снабжал своих товарищей безукоризненными пасами и при этом сам забивал великолепные мячи. Игра Англия - Бразилия держала в напряжении зрителей до последней минуты и именно Пеле сделал игру, выдав такой ювелирный пас Жаирзиньо, что тому ничего не оставалось, как забивать. Мяч этот оказался единственным в матче. Несмотря на проигрыш, англичане вместе с бразильцами продолжили борьбу за Кубок.

Но уже после следующего матча со сборной ФРГ чемпионы мира сложили свои полномочия, хотя все в этой встрече складывалось для них как нельзя лучше. К 70-й минуте англичане вели 2-0, и уверенный в победе Рамсей сменил уставшего 33-летнего Бобби Чарльтона, дабы дать ему возможность восстановиться перед полуфиналом. Когда Чарльтон, переодевшись, сел на скамью запасных, на табло светились две двойки. А в дополнительное время расстроенные англичане пропустили третий гол. Итальянцы во встрече с хозяевами (4-1) показали, что умеют и забивать. Бразильцы в очень живой, динамичной игре переиграли перуанцев 4-2.

Герд Мюллер

Герд Мюллер – вы- дающийся нападаю щий сборной ФРГ. В мировом первенстве 1970 г. забил 10 го- лов в шести матчах.

Сборная СССР пропустила в Мексике всего два мяча, причем один из них, в четвертьфинальном матче с уругвайцами, был забит незадолго до окончания дополнительного времени с явным нарушением правил при попустительстве голландского судьи Ван Равенса. Уругвайский нападающий Кубилла, за несколько минут до конца игры, пытаясь с фланга пробиться к воротам соперника, упустил мяч за лицевую линию. Футболисты сборной СССР выключились из игры. Пока русские защитники ждали реакции судьи, Кубилла быстренько переправил мяч верхом партнеру. Свистка не последовало, и Эспарагго, не встречая никакого сопротивления, головой послал мяч в ворота Анзора Кавазашвили. Протест игроков и тренеров ничего не дал. Именно этот гол выбил сборную Советского Союза из турнира.

Таким образом, в полуфинал вышли команды, уже владевшие «Золотой богиней». В споре южноамериканцев бразильцы, хоть и пропустили первый гол, без особых хлопот одолели уругвайцев 3-1. Встреча европейцев получилась очень напряженной. К 90-й минуте итальянцы были впереди - 1-0, но сборная ФРГ, как и в предыдущем матче, боролась до конца, и на последних секундах защитник Шнеллингер счет сравнял. В дополнительные тридцать минут мячи влетали то в одни, то в другие ворота. Последними добились успеха итальянцы. Они и выиграли 4-3.

В финале встретились двукратные чемпионы мира (Италия - чемпион 1934 и 1938 годов, Бразилия - 1958 и 1962 годов). Кто-то из них должен был, по существовавшему тогда Положению мировых первенств, завладеть «Золотой богиней» навечно, как завоевавший Золотой кубок в третий раз. Сильнейшей командой финального матча, да и всего турнира, без всякого сомнения, была бразильская. Как всегда, великолепен был Пеле - он и открыл блестящим ударом головой счет. Правда, итальянцы в первом тайме смогли счет сравнять. Во втором тайме бразильцы полностью доминировали на поле. Герсон и Жаирзиньо довели счет до 3-1, а перед самым концом матча капитан команды Карлос Альберто с подачи того же Пеле довершил разгром итальянцев - 4-1.

Чемпионат мира 1970 года в Мексике многие до сих пор оценивают как самый впечатляющий чемпионат мира из всех прошедших и до и после него.

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

Июнь 3, 197016:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Нидерландов Лауренс ван РавенсЗрителей: 9,000
Июнь 10, 197016:00 Леон, Эстадио Ноу КампСудья: Флаг Мексики Абель Агилар ЭлисальдеЗрителей: 18,000