Финал чемпионата мира по футболу 1954. Чм по футболу 1954

Чемпионат мира по футболу 1954 Вики

Чемпиона́т ми́ра по футбо́лу 1954 года — пятый по счёту чемпионат мира, прошедший в Швейцарии.

Отборочные игры[ | код]

Города и стадионы[ | код]

Страны, попавшие на чемпионат

Шесть городов принимали турнир:

Первый раунд[ | код]

Регламент[ | код]

• 16 участников были поделены на 8 «сеянных» (Австрия, Англия, Бразилия, Венгрия, Италия, Турция, Уругвай, Франция) и 8 «несеянных» участников. Появление среди сеяных сборной Турции, никогда до этого не игравшей в финальных стадиях чемпионатов мира, объясняется тем, что сеяные команды определялись еще до окончания отборочного турнира, и среди них должна была быть сборная Испании, которая впоследствии проиграла отбор (после дополнительного матча и по жребию) сборной Турции.
  • В каждую группу попали по 2 сеянных и 2 несеянных команды. Проводились матчи только сеянных против несеянных.
  • В случае равного счёта после 90 минут назначалось дополнительное время — 30 минут; при равном счёте после дополнительного времени фиксировалась ничья.
  • В случае равенства очков у команд на 2-3 местах назначалась переигровка между этими командами.
  • Необычно была составлена сетка плей-офф: в одну ее половину попадали и одного из финалистов определяли команды, занявшие первые места в группе, а в другую - вторые (в отличие от традиционного принципа, когда в первом раунде плей-офф первые места играют против вторых). В результате занявшей первое место в группе сборной Венгрии на пути к финалу пришлось играть с действующими вице-чемпионом и чемпионом мира - сборными Бразилии и Уругвая, а занявшее второе место сборная ФРГ получила не в пример более легких соперников - сборные Югославии и Австрии.

Группа 1[ | код]

После церемонии открытия турнира в Лозанне в стартовом матче сборная Югославии переиграла сборную Франции. Единственный гол в изобилующей жесткими стыками встрече забил Милош Милутинович. Бразильцы в своем дебютном поединке на турнире разгромили сборную Мексики.

Через три дня в очном поединке сборные Бразилии и Югославии сыграли вничью. Обе команды взяли по два очка и лишили французов шанса на проход дальше. Несмотря на устраивающий обе команды счет, соперникам пришлось играть дополнительное время, во время которого югославы настойчиво пытались объяснить бразильцам, что тратить силы нет никакого смысла. В итоге в овертайме команды ни одного гола не забили. Французы свой второй матч выиграли не без проблем. Победу европейцам принес гол Копа с пенальти за две минуты до финального свистка.[1]

Группа 2[ | код]

Как выяснилось по окончании турнира, в группе «В» встретились оба финалиста ЧМ-1954. Еще перед стартом соревнований швейцарские СМИ утверждали, что будущий триумфатор чемпионата находится в группе «В», и имелась в виду именно сборная Венгрии, которая за три недели до турнира разгромила сборную Англии со счетом 7:1. Венгры подтвердили свой статус в групповом турнире, разгромив Южную Корею со счетом 9:0 и сборную ФРГ со счетом 8:3. Во втором тайме матча Венгрия – ФРГ произошло событие, повлиявшее на ход чемпионата мира - Вернер Либрих травмировал лидера венгров Ференца Пушкаша.[2]

После разгромного поражения от венгров сборной ФРГ предстояло сыграть дополнительный матч с Турцией за право попадания в плей-офф. На базу сборной ФРГ мешками стали привозить письма и телеграммы с откликами болельщиков о матче с Венгрией. Отдельные письма, в том числе с предложением повесить главного тренера Зеппа Хербергера на шнуре, наставник команды зачитал на общем собрании. В результате мотивированные западные немцы разгромили Турцию со счетом 7:2.[3]

Плей-офф:

Группа 3[ | код]

В третьей группе особой борьбы за путевки в плей-офф не было. Шотландцы и вовсе привезли в Швейцарию всего 13 игроков. Действующие чемпионы мира – сборная Уругвая – выиграли обе встречи в группе, обойдя также добывшую две победы сборную Австрии по разнице мячей. Чехословаки и шотландцы завершили турнир без набранных очков и забитых голов.[4]

Группа 4[ | код]

В четвертой группе состоялся один из самых громких судейских скандалов на турнире. Арбитр встречи Швейцария – Италия Марио Виана (Бразилия) при счете 1:1 за 15 минут до окончания поединка не засчитал законный мяч итальянцев, усмотрев у Бенито Лоренци офсайд. И уже через три минуты хозяева турнира забили итальянцам победный гол. Виану от дальнейшей работы на турнире отстранили и на этом инцидент был исчерпан.

Группу выиграла сборная Англии, а сборным Италии и Швейцарии пришлось встретиться в дополнительном матче из-за равного количества очков. Хозяева турнира добыли уверенную победу со счетом 4:1, после чего обвинения в помощи судей поутихли.[5]

Плей-офф:

Стадия плей-офф[ | код]

1/4 финала[ | код]

После финального свистка по окончании матча Венгрия – Бразилия состоялась самая грандиозная драка в истории чемпионатов мира, известная как "бернское побоище".

Уже после окончания чемпионата репортер спросил у полузащитника сборной ФРГ Ханса Шефера, какой матч на турнире был самым трудным. И футболист без колебания ответил: «Конечно с Югославией. Этот матч мы должны были проиграть 0:5, а выиграли 2:0. Вот это было настоящее чудо!».[6]

1/2 финала[ | код]

Матч за 3 место[ | код]

Финал[ | код]

Бернское побоище[ | код]

27 июня 1954 года на стадионе «Ванкдорф» в Берне после окончания четвертьфинального матча Венгрия – Бразилия состоялась самая грандиозная драка в истории футбольных чемпионатов мира, вошедшая в анналы как «бернское побоище».

Спровоцировал соперников и товарищей бразилец Мауро Мауриньо, который подошел к нападающему венгров Шандору Кочишу и ударил того в лицо. Начавшаяся после этого драка между футболистами продолжилась в подтрибунном помещении. Поскольку в коридоре Дьюла Лорант разбил лампу, драка происходила в полутьме. Участвовали все, особенно пропустивший игру из-за травмы Пушкаш, который заехал сифоном в голову Жуану Пиньейре и загнал бразильца в раздевалку. Получил удар сифоном по голове и главный тренер сборной Венгрии Густав Шебеш. Ему на раны пришлось наложить четыре шва.

Снимок наставника сборной Бразилии Зезе Морейры, атакующего венгров с бутсой в руках, обошел все газеты и принес автору фотографии немалые деньги. Беспорядки были зафиксированы и на стадионе. На обложке журнала «Пари-матч», вышедшего после поединка, была размещена фотография, на которой молодой человек у кромки поля бьет ногой полицейского.[7]

Бомбардиры[ | код]

ru.wikibedia.ru

Чемпионат Мира по футболу 1954

Чемпионат мира по футболу 1954 года — пятый по счёту чемпионат мира, прошедший в Швейцарии.

Плей-офф:

Июнь 23, 195418:00 Флаг Германии ФРГ 7—2 Флаг Турции Турция Цюрих, ХардтурмСудья: Флаг Франции Раймон ВисентиЗрителей: 18,000
Оттмар Вальтер '7Ханс Шефер '12, '79Макс Морлок '30, '60, '77Фриц Вальтер '62 Мустафа Эртон '21Кючюкандониадис Лефтер '82

Группа 3

Группа 4

Июнь 20, 195417:00 Флаг Италии Италия 4—1 Флаг Бельгии Бельгия Лугано, КорнаредоСудья: Флаг Австрии Карл Эрих ШтайнерЗрителей: 26,000
Эджисто Пандольфини '41 (пен)Карло Галли '48Амлето Фриньяни '58Бенито Лоренци '78 Леопольд Ануль '81

Плей-офф:

Стадия плей-офф

1/4 финала

Июнь 26, 195417:00 Флаг Австрии Австрия 7—5 Швейцария Швейцария Лозанна, Стад Олимпик де ля ПонтезСудья: Флаг Шотландии Эдвард ФолтлессЗрителей: 35,000
Теодор Вагнер '25, '27, 53Роберт Кёрнер '26, '34Эрнст Оцвирк '32Эрих Пробст '76 Робер Балламан '16, '39Йозеф Хюги '17, '19, '58
Примечание: А. Кернер (Австрия) не реализовал пенальти (62', мимо)

1/2 финала

Июнь 30, 195418:00 Венгрия 4—2 (д.в.) Флаг Уругвая Уругвай Лозанна, Стад Олимпик де ля ПонтезСудья: Флаг Уэльса Бенджамин ГриффитсЗрителей: 37,000
Золтан Цибор 13'Нандор Хидегкути 46'Шандор Кочиш 111', 116'
Хуан Хохберг 75', 86'
Июнь 30, 195418:00 Флаг Германии ФРГ 6—1 Флаг Австрии Австрия Базель, Санкт-Якоб ПаркСудья: Флаг Италии Винченцо ОрландиниЗрителей: 58,000
Ханс Шефер 31'Макс Морлок 47'Фриц Вальтер 54' (пен), 64' (пен)Оттмар Вальтер 61', 89' Эрих Пробст 51'

Матч за 3 место

Июль 3, 195417:00 Флаг Австрии Австрия 3—1 Флаг Уругвая Уругвай Цюрих, ХардтурмСудья: Флаг Швейцарии Раймон ВисслингЗрителей: 35,000
Эрнст Штояспал 16' (пен)Луис Крус 59' (авт)Эрнст Оцвирк 89' Хуан Хохберг 22'

Финал

Июль 4, 195417:00 Флаг Германии ФРГ 3—2 Венгрия Берн, ВанкдорфСудья: Флаг Англии Уильям ЛингЗрителей: 60,000