Историческую победу нашей сборной в ⅛ финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ отмечали до утра. Чм по футболу 1018


Чемпионат всего света по футболу 1018 - 14 Июня 2018 - Сетевые авторы

 Фома НЕВЕРОВ

Малоизвестный факт: в 1018 году на Руси проводился Чемпионат всего света по футболу – ЧВС-1018. Мы по крупицам исторической памяти восстановили хронологию тех событий.

Исследование основывается на научных данных, все совпадения неслучайны

Поскольку футбола в XI веке ещё не было, матчи велись без всяких правил. По воспоминаниям летописца Ипатия Коловратия, из тьмы деревянных мячей, изготовленных по заказу ФИФА, половина тьмы было попилено на дрова. Более того, выяснилось, что Фифа – это бывшая любовница одного из киевских князей.

Поскольку Москвы в то время тоже не было, основные сражения Чемпионата прошли в Киеве, Ярославле, Владимире, а также где попало. Считается, что именно в то время появилась первая мысль заложить Москву. Вначале Москву пытались заложить ростовщикам, позже решили построить город с таким названием для проведения нового первенства в XXI веке.

Другой летописец того времени, Венедикт Лохматый, рассказывал, что половина матчей прошла с участием печенегов, совершавших беспрестанные набеги на Русь. Построенные к первенству Владимир и Ярославль значительно пострадали из-за постоянных боёв с печенегами и воровства самих строителей.

За 30 лет до начала Мундиаля России пришлось принять Христианство – иначе лидеры западных стран отказывались играть с варварами, а соглашались только воевать.

Специально к Чемпионату была изобретена кириллическая азбука, позволившая наладить хоть какие-то коммуникации с западными партнёрами. Надписи на кириллице во время спортивного праздника дублировали надписи на глаголице, - утверждал знаменитый советский филолог Ортофен Эуфиллинович Бубнилов.

Открытие Чемпионата прошло в Киеве, а закрытие – в Тмутаракани. В результате большинство иностранных лидеров на закрытие не поехали, а кто поехал – не вернулся.

Первый матч прошёл между Русью и Польшей. Уже на седьмой минуте, после грубого фола поляка Болеслава Храброго против капитана нашей сборной Святополка Окаянного, между двумя державами разразилась война. Спасли положение набежавшие печенеги – в результате сплотившиеся Болеслав и Святополк разбили печенегов, а заодно захватили власть в Киеве.

Перед началом первенства футболисты были наиболее востребованы на рынках рабов. По окончании чемпионата выживших игроков задействовали в строительстве Софийского собора.

Фаворитом считалась сборная Римской империи, полностью состоявшая из легионеров. «По счастью, Западный Рим к тому времени уже пятьсот лет как пал, иначе разгром всех остальных сборных вместе взятых был бы неизбежен», - отмечал ведущий спортивный боян Юрий Долгодудь.

Несколько матчей были перенесены в Ростов, когда князь Жиган Ростовский собрал дружину и пригрозил всех перебить. Спустя год после окончания чемпионата Жиган был убит отравленной стрелой. Предположительно, лучника-киллера нанял вернувшийся на княжение в Киев Ярослав Мудрый.

В 1018 на Руси справляли трёхлетнюю тризну по князю Владимиру, который попал в историю не только как отжиматель земель и кровавый тиран, - именно Владимиру по праву принадлежит основная заслуга в развитии и расцвете русского футбола. К сожалению, князь не дожил до светлых дней чемпионата.

Однако непосредственную роль в получении права проведения ЧВС-1018 сыграл боярин Виталий Дурко, поразивший международное сообщество речью, сказанной одновременно на финикийском, греческом, венгерском, цимбрском, галльском и нескольких других языках. Никто из спортивных функционеров не понял речи Виталия, но отнеслись к нему с большим почтением.

Для увеселения болельщиков русские князья заказали знаменитому персидскому врачу Ар-Рази сотни бочек спирта. Ар-Рази впервые в мире выделил этанол и передал заказчикам. В итоге чемпионат прославился великими бесчинствами болельщиком. За это на Русь были наложены санкции, ограничивающие в покупке рабов и земель на Западе. В ответ Русь наложила антисанкции, заявив, что сама изобретёт нормальную водку в 1865 году с помощью великого Дмитрия Менделеева. «Земли мы и так завоюем, и рабов сами нарожаем», - заявила представитель баб всея Руси Мария свет Захаровна.

Центральный матч чемпионата провели во Владимире, в честь усопшего собирателя земель русских. Матч так и был назван: Владимирский Централ. В нём участвовали сразу все сборные. Летописи значительно расходятся в количестве погибших и раненых.

Франция прислала сразу несколько сборных команд. Помимо короля Роберта Благочестивого, страну представляли герцоги Шампани, Бургундии и граф Прованса. Другие государства, ещё окончательно не сформированные, также наводнили Русь своими королями, герцогами и прочей знатью. Нередки были матчи между двумя командами одной и той же страны, во время которых титул монарха мог несколько раз сменить владельца.

По-разному оценивают роль печенегов историки разных веков, стран и партийной принадлежности. Известно, что печенеги участвовали почти в каждом матче первенства, хотя и не состояли ни в одной подгруппе. По крайней мере треть убитых футболистов – на совести печенегов, - утверждает наш современник Владимир Латунский. Венгерский летописец XII века Стефан Нахальный и вовсе присуждает печенегам победу в мундиале.

Но всё же: кто победил? Мы долго искали ответ на этот вопрос, и, кажется, нашли. Нам пришлось отмести упорные утверждения летописца Василия Пьяного, что чемпионат выиграл он, потому что, как нам стало известно, в случае Василия пьяный – имя прилагательное.

Таким же несостоятельным оказалось мнение советских учёных Дворникова, Шильдикова и Аккумуляторова, которые в своей книге «Герои спорта» перевели разговор на автомобильную тему и разработали теорию «Ё-мобиля».

Нас заинтересовала странная запись на камне, найденном на одной из свалок под Ярославлем: «Бяху мужатица - глядеши одесную наопако. Аз велелепота, елбан дрочёный!»

Эта надпись, понятная и радостная каждому русскому человеку, по праву может считаться памятником спортивной славе наших предков.

 РАСПРОСТРАНИТЬ 

xn----7sbabc5ab5bq1ac6ad.xn--p1ai

Историческую победу нашей сборной в ⅛ финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ отмечали до утра

Историческая победа нашей сборной. Все разговоры только об этом. Не важно, болеешь футболом, нет. После тех долгих и напряженных 120 минут игры, а потом и серии пенальти, когда нервы были на пределе, вдруг стало ясно: Россия в четвертьфинале. Что тут началось! Отмечала вся страна. И это не просто слова. Невероятная атмосфера праздника буквально повсюду.

Город поет! Да что там город, вся страна скандирует: «Россия! Россия!» Такую победу мы точно будем отмечать до утра. Россия в четвертьфинале!

Москва гудела и кричала. После матча улицы столицы вмиг заполнились болельщиками. В этот вечер дома, кажется, усидеть не смог никто.

«Это исторический момент! У меня сегодня день рождения: юбилей, 30 лет! И это самый лучший подарок», — говорит один из болельщиков сборной.

Жарко во время матча было не только на стадионе. За ребят болел весь город. От каждого острого момента вскрикивала фан-зона на Воробьевых горах, а бары и рестораны были переполнены настолько, что люди собирались около входа. И даже дождь не помеха!

41-я минута матча, Артем Дзюба бьет пенальти. После ничьей в основном и дополнительном времени — серия послематчевых пенальти. Москва замирает у экранов. Первый отбитый мяч! На месте усидеть просто невозможно! Второй — и город взрывается! И, кажется, чаще, чем «Россия! Россия!», улицы скандировали «Игорь! Игорь!»

Вот что говорят болельщики:

— «Мы просто рады, счастливы. Акинфеев наш герой».

— «Мы благодарны, что это случилось на нашем веку! Мы дождались этого».

— «Пульс зашкаливал! В конце я просто начал плакать».

— «Нет слов! Мое сердце чуть не порвалось! Наши крутые! Мы будем рвать еще в ¼».

За ребят переживал весь город! Те, кто не смог увидеть трансляцию на большом экране, смотрели на телефонах.

«Мы смотрели матч из Большого театра, во время антрактов», — рассказала болельщица российской сборной.

А напротив Исторического музея болельщики устроили настоящий концерт.

Мимо такого карнавала эмоций не смогли пройти и иностранцы.

«Я вас поздравляю! Ваши ребята нереальны! Вы номер один!» — сказала болельщица из Колумбии.

В центре города даже развернули огромный триколор. Люди счастливы. И как не заразиться этой футбольной феерией, когда танцы, песни повсюду. И даже под землей! И даже сорванные голоса не проблема, когда такая победа. Болельщики не расходились до утра.

www.1tv.ru

захватывающие моменты, яркие голы и сенсации. Новости. Первый канал

Самое время подводить промежуточные итоги мундиаля. Определились все 16 сборных, которые вышли в одну восьмую финала. Конечно, есть, что вспомнить: яркие моменты, досадные поражения. Без сомнений, этот Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ богат на сенсации.

Даже промежуточные итоги впечатляют: столь богатого на результативные матчи чемпионата мира не было еще никогда. Каждая команда отличилась, минимум, дважды. Забивают не только друг другу, но и в свои: уже поставлен рекорд по автоголам — целых девять. Первая безголевая ничья — лишь под занавес группового этапа. Даже в эпоху романтического футбола прошлого нули на табло горели чаще.

Чемпионат стартовал на пятерку — ровно столько голов в матче открытия россияне забили Саудовской Аравии. Во втором туре наша сборная снова на высоте — повержен Египет, а грозный бомбардир «фараонов» Мо Салах забивает лишь с пенальти, когда исход уже предрешен. Фаворит группы А Уругвай также одерживает две победы на старте. Третий тур превращается в формальность. В итоге латиноамериканцы попадают в плей-офф с первого места. Россия — вторая, но и это очевидный успех, ведь в новейшей истории нашей сборной до сих пор ни разу не удавалось выйти из группы.

В группе В зажигали Испания и Португалия. Ярчайшая ничья 3:3, с невероятным хет-триком. Криштиану спасает свою команду на последней минуте ювелирным ударом со штрафного. Неожиданно крепкие Иран и Марокко потрепали нервы лидерам, но на большее их не хватило.

В 1/8 финала Испания сыграет с Россией, а Португалия — с Уругваем. Матчи — уже в эти выходные.

В группе С французы на классе разобрались с Австралией и Перу, а потом расписали ничью с датчанами, которые вышли в 1/8 со второго места.

Первая большая сенсация — в группе D. Исландия дает бой Аргентине. Драма Месси — он не забивает пенальти, а во второй игре вообще почти не касается мяча. Хорваты громят Аргентину 3:0. И только в последнем матче с Нигерией Лео сказал свое слово, распечатав ворота после невообразимой обработки мяча.

Правда, Нигерия отыгралась, и лишь четыре минуты отделяли африканцев от плей-офф, а Месси — от возвращения домой «на щите». Но в драматичной концовке Аргентина все-таки забивает спасительный гол и со скрипом выползает из не самой сложной группы.

В 1/8 пока не впечатлившую команду Месси ждет Франция, которая по составу не кажется слабее. Ну, а хорваты, выигравшие все три матча, — безусловные фавориты в поединке с Данией.

В группе Е все также решалось в третьем туре. Бразильцы, не сумевшие на старте одолеть Швейцарию, в случае поражения от сербов могли бы паковать чемоданы. Но обошлось без неожиданностей. Победа пентакампеонов — к решающим матчам бразильцы набирают ход.

Главная сенсация — в группе F. Оглушительный крах чемпионов мира — немцев. Поражение от Мексики в первом туре — и по счету, и по игре Германия была хуже. А в последнем матче уже стоявшие на вылет корейцы не просто хлопнули дверью, они сорвали ее с петель. Германия проваливается 0:2. И даже тренер Лев не понимает, как такое возможно.

«Мне потребуется несколько часов, чтобы оправиться от шока», — сказал он.

В итоге в плей-офф американское дерби: Бразилия — Мексика. Также в 1/8 сойдутся, возможно, две самые оборонительные команды турнира — Швеция и Швейцария.

В группе G Бельгия обошла Англию в борьбе за первое место. Панама и Тунис выступали в роли поставщиков очков. А в самой ровной группе турнира — H — Колумбия выдала суперматч против Польши. 3:0 — и путевка в плей-офф с первого места. Второе — у Японии, которая обошла Сенегал лишь потому, что играла корректнее. Новое правило на чемпионате: когда все прочие результаты — набранные очки, разница мячей, забитые голы и личная встреча говорят о равенстве, место выше занимает тот, у кого меньше желтых карточек.

В 1/8 Япония сыграет с Бельгией. Родоначальники футбола встретятся с колумбийцами.

Особое внимание — к судейству. Впервые на таком уровне рефери в поле помогают видеоарбитры. В специальной студии еще одна бригада следит за игрой с мониторов. В постоянном контакте с судьей на поле эти люди уже решают исходы матчей. Так, к примеру, благодаря видеоповтору был засчитан изначально отмененный гол корейцев — тот самый, отправивший Германию досматривать турнир дома.

Именно видеоповторы — причина рекордного числа назначенных пенальти. Прежде за весь турнир их было не больше 18. А сейчас — уже 24. Впрочем, большая часть Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ позади. Нас ждет еще 16 матчей плей-офф. Это — самое интересное.

www.1tv.ru


Смотрите также