Чм кыргызстан по футболу

Чемпионат Кыргызстана по футболу: Результаты матчей 13 тура ТОП-ЛИГИ

В рамках чемпионата Кыргызстана по футболу 21 июня прошли матчи 13 тура ТОП-ЛИГИ-2018.

В центральной игре в Оше на стадионе имени Ахматбека Суюмбаева сошлись «Алай» и «Абдыш-Ата». Счет в матче открыли гости, Манас Жутанов отличился на 22 минуте. В концовке первого тайма Амируддин Шарифи восстановил равновесие.

Во втором тайме изменить результат игры ни у одной из команд не удалось.

Лидер чемпионата «Дордой» на своем поле играл с «Академией» и добился победы со счетом 5:2. Дублем в этой игре отметился центральный защитник Тамирлан Козубаев.

С таким же счетом «Алга» в гостях победила «Кара-Балту», хет-трик на счету Сердарали Атаева.

В еще одной игре кочкор-атинский «Нефтчи» в гостях победил «Илбирс» со счетом 3:2.

Матчи 14 тура запланированы на 23-24 июня.

Результаты матчей 13 тура

«Алай» - «Абдыш-Ата» - 1:1 (1:1)

Голы: Манас Жутанов, 22 (0:1), Амируддин Шарифи, 41 (1:1)

«Кара-Балта» - «Алга» - 2:5 (1:4)

Голы: Санжар Туракулов, 2 (0:1), Гулжигит Алыкулов, 13 (1:1), Сердарали Атаев, 15 (1:2), Иван Филатов, 24 (1:3), Сердарали Атаев, 36 (1:4), Айзар Акматов, автогол (2:4), Сердарали Атаев, 69 (2:5)

«Илбирс» - «Нефтчи» - 2:3 (0:1)

Голы: Шерзот Шакиров, 3 (0:1), Эрмек Нусубалиев, 48 (1:1), Умидилло Иминов, 57 (1:2), Эрзат Токтоалиев, 75 (2:2), Максутжан Хаитов, 81 (2:3)

«Академия» - «Дордой» - 2:5 (1:2)

Голы: Тамирлан Козубаев, 18 (0:1), Муролим Ахмедов, 21 (0:2), Фаррух Нурлибаев, 35 (1:2), Ислам Шамшиев, 60 (1:3), Тамирлан Козубаев, 69 (1:4), Азиз Келдияров, 82 (2:4), Кадырбек Шаарбеков, 90 (2:5)

Список бомбардиров чемпионата Кыргызстана по футболу

Игрок столичного «Илбирса» Гулжигит Борубаев лидирует в бомбардирской гонке чемпионата Кыргызстана по футболу.

В матче 12 тура ТОП-ЛИГИ-2018 его команда на своем поле принимала аутсайдера «Академию» из Оша и неожиданно уступила со счетом 2:3. Борубаев забил оба мяча своей команды и укрепил лидерство в бомбардирской гонке.

На второе место поднялись игрок «Кара-Балты» Азамат Омуралиева и Жоел Кожо из «Алая».

Третье место делят Бекжан Сагынбаев («Дордой») и Иван Филатов («Алга»). У них по пять забитых мячей.

Голеадоры ТОП-ЛИГИ-2018

8 голов - Гулжигит Борубаев («Илбирс»)

6 голов - Азамат Омуралиев («Кара-Балта»), Жоел Кожо («Алай»)

5 голов - Бекжан Сагынбаев («Дордой»), Иван Филатов («Алга»)

4 гола - Атай Джумашев («Абдыш-Ата»), Амир Гурбани, Карлос Осей, Эрнист Батырканов (все «Дордой»), Алишер Тухтасинов («Нефтчи»), Турсунали Рустамов («Алга»), Сардор Соибов («Академия»)

3 гола - Кайрат Жыргалбек уулу («Дордой»), Умидулло Иминов («Нефтчи»), Урмат Абдукаимов («Кара-Балта»), Алимардон Шукуров, Андрей Кухаронак, Владимир Казакбаев (все «Абдыш-Ата»), Амируддин Шарифи («Алай»)

2 гола - Олександр Игнатенко («Нефтчи»), Сердарали Атаев, Алмазбек Мирзалиев (оба «Алга»), Азиз Сыдыков, Кадырбек Шаарбеков, Муролим Ахмедов (все «Дордой»), Гулжигит Алыкулов («Кара-Балта»), Азиз Кельдияров («Академия»), Одилжон Абдурахманов («Алай»)

1 гол - Ислам Шамшиев, Тамирлан Козубаев (все «Дордой»), Санжар Туракулов, Ильдар Амиров, Темирболот Тапаев, Абай Боколеев, Марат Аджиниязов, Илхом Камилов (все «Алга»), Кубанычбек Куренкеев, Назар Исаков, Уланбек Таалайбек уулу, Роман Ковалев, Виктор Кельм (все «Кара-Балта»), Элхан Темирбаев, Султанбек Момунов, Камолидин Ташиев, Аманбек Маныбеков, Манас Жутанов, Келвин Инкум, Эльдияр Сардарбеков (все «Абдыш-Ата»), Улукбек Саламатов, Шаршенбек Бакыт уулу, Эржан Нурбеков, Фархат Мусабеков, Эрмек Нусубалиев, Орозбек Тимур уулу (все «Илбирс»), Владимир Ульдяков, Фарух Нурилбаев, Эламан Мамытов, Нурсултан Абдурахманов, Азирет Момошев (все «Академия), Отабек Хайдаров, Сарварбек Шарипов, Алимбек Абдакимов, Эсен Усон уулу, Шерзод Шакиров (все «Нефтчи»), Владимир Веревкин, Акрам Умаров, Шахмурод Мансуров (все «Алай»)

Автогол - Давран Раджапов («Академия»), Станислав Геращенко, Канат Акматов (оба «Кара-Балта»), Илхом Камилов («Алга»), Алмазбек Маликов («Нефтчи»)

Сборная Кыргызстана по футболу проиграла Ирану со счетом 0:6

Национальная сборная Кыргызстана по футболу потерпела крупное поражение от сборной Ирана в товарищеском матче.

Поединок прошел 7 июня на стадионе «Азади» в городе Тегеран.

Счет в игре был открыт уже на 6 минуте: в ворота сборной Кыргызстана был назначен 11-метровый удар за игру рукой Турсунали Рустамова, который точно реализовал полузащитник катарского клуба «Аль-Гафара» Масуд Ходжаи — 1:0.

На 25 минуте очередную атаку хозяев поля прервал защитник Рустамов, выбив мяч на угловой. Подача с углового привела ко второму голу в ворота Павла Матяша.

Защитники сборной Кыргызстана позволили сначала беспрепятственно пробить головой Мехди Торами, но Матяш спас команду. На добивании первым оказался Торами, который сначала обработал мяч, находясь во вратарской, а потом головой переправил мяч в цель — 2:0.

На исходе получаса игры Мехди Тораби забил третий гол в ворота Матяша и сделал счет крупным — 3:0.

Во второй половине игры Матяша поменял Валерий Кашуба, но и он пропустил 3 гола. Отличились Сердар Азмун и дважды Карим Ансарифард.

Итоговый счет матча 6:0 в пользу сборной Ирана.

Иран - КР2

Иран - КР1

Иран - КР12

Иран - КР20

Чемпионат мира по футболу-2018: Сегодня Кыргызстан сыграет с Бангладеш (расписание, таблица)

Национальная сборная Кыргызстана по футболу 13 октября проведет свой пятый матч в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2018 в зоне «Азия».

Как сообщает официальный сайт Федерации футбола КР, в поединке 6 тура группы В команда Александра Крестинина сыграет против сборной Бангладеш. Поединок пройдет в Бишкеке на стадионе Главной спортивной арены имени Долона Омурзакова, начало в 20:00.

Поединок первого круга между сборными Кыргызстана и Бангладеш в Дакке завершилась со счетом 3:1 в пользу подопечных Александра Крестинина.

Еще одна встреча данной группы пройдет в Аммане, где сборная Иордании сыграет против Таджикистана. Этот поединок начнется в 22:00 по бишкекскому времени.

По итогам пяти туров лидерство в турнирной таблице группы В захватила сборная Иордании, в активе которой 10 очков. Далее идет Австралия (9), Кыргызстан (5), Таджикистан (2) и Бангладеш (1).

Расписание 6 тура, 13 октября (бишкекское время)

1

Чемпионат мира по футболу-2018: Сборная Кыргызстана гарантировала себе 3 место (таблица)

В рамках отборочного раунда чемпионата мира по футболу-2018 в зоне «Азия» 17 ноября состоялись матчи 8 тура, сообщает официальный сайт ФИФА.

В группе В, где выступает национальная сборная Кыргызстана, состоялись два матча в Бишкеке и Дакке.

На стадионе Главной спортивной арены имени Долона Омурзакова в Бишкеке кыргызстанская команда под руководством Александра Крестинина играла против лидера группы сборной Иордании.

Поединок завершился со счетом 1:0 в пользу сборной КР. Победный гол в свой актив записал полузащитник сербского клуба «Раднички Ниш» Антон Землянухин.

В еще одном матче данной группы в Дакке сборная Бангладеш принимала Австралию и уступила со счетом 0:4. Исход в матче был решен уже в первые 45 минут, когда гости забили 4 безответных мяча. Три мяча в свой актив записал Тим Кэхилл, еще один гол забил капитан Миле Единак.

После матчей 8 тура в лидеры группы вышла сборная Австралии, которая имеет в активе 15 очков. Иордания после поражения от Кыргызстана опустилась на второе место — 13 очков.

Кыргызстанская команда теперь имеет 11 очков и занимает 3 место в турнирной таблице. Сборная КР обеспечила себе 3 место в группе, которая позволяет напрямую пройти в отборочный раунд чемпионата Азии-2019.

В следующий этап отборочного раунда ЧМ-2018 выйдут 8 победителей групп, а также 4 лучшие по показателям команды, из числа занявших 2 место в группах.

Матчи 9-10 туров пройдут в марте 2016 года. Сборная Кыргызстана 29 марта в гостях сыграет против Таджикистана.

1

Чемпионат мира по футболу-2018: Кыргызстан сыграл вничью с Иорданией в гостях (фото)

Национальная сборная Кыргызстана по футболу сыграла вничью с Иорданией в поединке третьего тура отборочного раунда чемпионата мира-2018 в зоне «Азия».

Поединок прошел 3 сентября на стадионе «Аль-Хассан» в городе Амман.

Перед очной встречей команды имели по 3 очка в турнирной таблице и делили второе место в турнирной таблице. Для того чтобы не упустить в отрыв Австралию, которая ранее разгромила Бангладеш (5:0) необходимо было побеждать.

Кыргызстанцы не стали прижиматься своим воротам и могли забить уже в самом начале матча. На ударную позицию вышел Виталий Люкс, но вратаря переиграть не сумел. Забегая вперед скажем, что вратарь сборной Иордании Амер Саббах стал главным героем матча.

В первые 45 минут кыргызстанцы играли лучше и могли забить несколько раз. Свои моменты не реализовали Мирлан Мурзаева и Эдгар Бернхардт.

Когда пошло компенсированное время к первому тайму сборная Кыргызстана упустила самый опасный момент первой половины игры. Виктор Майер прошел по правому флангу и выдал передачу на Люкса. Нападающий пробил с близкого расстояния, но вратарь проявил чудеса реакции.

Во второй половине хозяева заиграли активней и моменты стали появляться и у ворот Павла Матяша, который в этом матче вышел в основном составе. Эта активность даже привела к голу в ворота сборной КР на 59 минуте, но он был забит из положения вне игры.

На 72 минуте матча Фархат Мусабеков шикарным пасом вывел на ударную позицию Мурзева. Нападающий сразу бить не стал, а ушел от защитника, оказался с глазу на глаз с вратарем, но не сумел его переиграть.

В ответной же атаке иорданцы дошли до ворот Матяша и пробили, но голкипер сыграл надежно.

На 83 минуте хозяева поля упустили свой самый опасный момент в матче, когда Махмуд Аль-Марди, стоя перед воротами, от правил мяч в облака.

Концову встречи подопечные Александра Крестинина провели в атаке. Сначала Мурзаев убежал от защитника и последнему пришлось его повалить на газон при помощи рук. Стандарт исполнил Азамат Байматов, который пробил точно в руки вратарю.

Итог матча 0:0, и обе команды получают по одному очку.

11951158_690646594368277_4383259893215206175_n

11954767_690646607701609_237698429293603102_n

11138637_690646631034940_5554136755868524434_n

11960154_690646671034936_8038155083899725537_n

Чемпионат мира по футболу-2018: Кыргызстан сегодня сыграет с Таджикистаном (расписание, таблица)

Сегодня, 8 октября, пройдут матчи 5 тура в группе В в рамках отбора на чемпионат мира-2018 по футболу.

Сборная Кыргызстана в Бишкеке сыграет с Таджикистаном.

Игра пройдет на стадионе Главной спортивной арены имени Долена Омурзакова (бывший «Спартак»). Начало игры в 20:00.

Также сегодня Иордания на своем поле примет Австралию.

Расписание 5 тура, 8 октября (бишкекское время)

20:00 Кыргызстан - Таджикистан

20:00 Иордания - Австралия