Финал чемпионата мира по футболу 2006. Чм 2006 футбол

Чемпионат мира по футболу 2006 (составы)

В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 2006 федерациями соответствующих стран. Обычно в национальных командах может находиться различное число игроков, но на официальные соревнования оно ограничивается. Последний срок подачи заявок был назначен на 15 мая 2006 года. Если до начала чемпионата, 9 июня, какой-то из заявленных игроков получит травму, его можно будет заменить не позже, чем за 24 часа до первого матча сборной. Цветом выделен игрок, являющийся капитаном команды.

На 23 мая 2006 года

Сборные Италии и Саудовской Аравии полностью состоят из игроков внутреннего чемпионата. В сборной Кот-Д’Ивуара — наоборот, все игроки выступают за зарубежные клубы. Несмотря на то, что Турция и Шотландия на чемпионат не попали, их лига представлена 12 и 10 игроками соответственно. Всего на чемпионате мира собрались игроки из 48 чемпионатов.

Примечания

Ссылки

dic.academic.ru

Чемпионат мира по футболу 2006 — википедия орг

Отборочный турнир

В отборочном турнире к 18-му чемпионату мира принимали участие 197 команд, которые были разделены на 6 географических зон:

Участники

Всего в финальном турнире участвовала 31 команда, прошедшая отборочный турнир, и сборная Германии, квалифицировавшаяся напрямую как хозяйка турнира.

В скобках показывается номер, под которым команда «посеяна» на чемпионате. Это значение определялось двумя факторами:

• Выступление команды на последних двух чемпионатах (1998 и 2002)
  • Позиция команды в рейтинге ФИФА за последние два года (2003—2005)

Из этих номеров важными являются только первые восемь, которые определили фаворитов групп.

8 (5) команд пробились на чемпионат мира впервые: Ангола, Гана, Кот-д’Ивуар, Сербия и Черногория (до этого на ЧМ участвовала сборная Югославии), Того, Тринидад и Тобаго, Украина (до этого на ЧМ участвовала сборная СССР), Чехия (до этого на ЧМ участвовала сборная Чехословакии).

Стадионы

Чемпионат мира прошёл на 12 стадионах.

Берлин Дортмунд Мюнхен Штутгарт Гельзенкирхен Гамбург Франкфурт-на-Майне Кёльн Ганновер Лейпциг Кайзерслаутерн Нюрнберг
Олимпийский стадион Сигнал Идуна Парк Аллианц Арена Мерседес-Бенц-Арена
52°30′53″ с. ш. 13°14′22″ в. д.HGЯO 51°29′33″ с. ш. 7°27′06″ в. д.HGЯO 48°13′07″ с. ш. 11°37′29″ в. д.HGЯO 48°47′32″ с. ш. 9°13′55″ в. д.HGЯO

Вместимость: 44,652 Вместимость: 44,199 Вместимость: 43,450 Вместимость: 41,926
Hannover96 Nordtribüne.JPG  Red Bull arena, Leipzig von oben Zentralstadion.jpg  Kaiserslautern 03.jpg  Frankenstadion 1.JPG

Команды

Национальные футбольные союзы должны были до 15 мая 2006 года прислать заявку на чемпионат мира, в которой должны быть указаны 23 игрока, в том числе 3 вратаря. В случае травмы кого-либо из заявленных игроков, можно произвести замену не позже, чем за 24 часа до начала первой игры команды.

Жеребьёвка

Жеребьёвка финального турнира прошла 9 декабря в «Конгресс-центре»[1] (Лейпциг). Состав корзин выглядел так:

Согласно правилам жеребьёвки, две команды из одной конфедерации (не считая Европу) не могут попасть в одну группу (для Европы – не более двух команд в одной группе). Таким образом, Бразилия и Аргентина не могли попасть в одну группу с Парагваем и Эквадором, а Мексика — в одну группу с другой сборной КОНКАКАФ. А чтобы в одной группе не оказалось три европейских команды, Сербия и Черногория, рейтинг которой не позволял ей находиться в третьей (европейской) корзине, в единственном числе образовывала специальную корзину и отправлялась в одну группу с Бразилией, Аргентиной или Мексикой. Также до процедуры жеребьёвки из экономических соображений сборным Германии и Бразилии были присвоили первые номера групп A и F, соответственно, учитывая, что «матки» этих групп согласно заранее составленному каркасу расписания проводят на групповом этапе по два матча из трёх на самых вместительных стадионах чемпионата – в Мюнхене и Берлине[3].

Группы

Из команд, успешно прошедших квалификационный раунд, путём жеребьёвки определились восемь групп по четыре команды. Из каждой группы по окончании групповых матчей лучшие две команды прошли в 1/8 финала.

Регламент

Если команды в группах набирали одинаковое количество очков, то в квалификационном раунде использовались следующие критерии для определения лучшей команды (в порядке убывания их значимости):

1. Количество очков, набранное в матчах между собой.
  2. Разница забитых и пропущенных мячей в матчах между собой.
  3. Наибольшее количество забитых мячей в матчах между собой.
  4. Разница мячей во всех матчах в группе.
  5. Наибольшее количество забитых мячей во всех матчах в группе.
  6. Переигровка на нейтральном стадионе с дополнительным временем и серией пенальти.

В финальной стадии критерии следующие:

1. Разница мячей во всех матчах в группе.
  2. Наибольшее количество забитых мячей во всех матчах в группе.
  3. Количество очков, набранное в матчах между собой.
  4. Разница забитых и пропущенных мячей в матчах между собой.
  5. Наибольшее количество забитых мячей в матчах между собой.
  6. Жеребьёвка

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Основная статья: Чемпионат мира по футболу 2006. Группа D

Примечание: Омар Браво (Мексика) не реализовал пенальти (57', выше).

Группа E

Примечание: Асамоа Гьян (Гана) не реализовал пенальти (67', штанга).

Группа F

Примечание: Дарио Срна (Хорватия) не реализовал пенальти (22', вратарь).

Время местное (немецкое) (UTC+2).

Примечание: Хенрик Ларссон (Швеция) не реализовал пенальти (53', выше ворот).

Список бомбардиров

Приз лучшему бомбардиру — золотую бутсу от компании «Адидас» — получил нападающий сборной Германии Мирослав Клозе. На предыдущем чемпионате в 2002 году такой приз получил бразилец Роналдо.

• 5 голов
  • 3 гола
  • 2 гола
  • 1 гол
    • Флаг Австралии  Джон Алоизи, Харри Кьюэлл, Крейг Мур (пен.)
    • Флаг Испании  Хаби Алонсо, Хуанито Гутьеррес, Рауль
    • Флаг Италии  Фабио Гроссо, Альберто Джилардино, Джанлука Дзамбротта, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Андреа Пирло, Франческо Тотти (пен.), Винченцо Яквинта,
    • Флаг Коста-Рики  Рональд Гомес
    • Флаг Кот-д’Ивуара  Дидье Дрогба, Бонавантюр Калу (пен.), Бакари Коне
    • Флаг Мексики  Зинья, Рафаэль Маркес, Хосе Фонсека
    • Флаг Нидерландов  Руд ван Нистелрой, Робин ван Перси, Арьен Роббен
    • Флаг Португалии  Нуну Гомиш, Деку, Педру Паулета, Криштиану Роналду (пен.), Симан Саброза (пен.)

Факты

В матче 1/8 финала между Португалией и Голландией 25 июня российский судья Валентин Иванов выдал 16 жёлтых карточек и произвел 4 удаления. Это стало новым рекордом чемпионатов мира — ранее более трёх удалений в матчах ЧМ не было.[5]

Примечания

Ссылки

www-wikipediya.ru

Финал чемпионата мира по футболу 2006 — WiKi

Предыдущие матчи

Всего команды сыграли 30 матчей, в 16 матчах победила Италия, в 6 — французы, а 8 игр завершились ничьей. Италия забивала 33 раза, Франция — 21. В финальных турнирах Чемпионатов мира это была 5 встреча команд. До этого дважды побеждала сборная Италии, один раз — Франция, а один матч завершился ничьей.

Путь к финалу

Франция

Французы попали в группу со Швейцарией, Южной Кореей и Того. Первый матч со швейцарцами завершился нулевой ничьёй. Вторая встреча с Южной Кореей завершилась 1:1. Сначала Тьерри Анри открыл счёт на 9 минуте, но на 81-й кореец Пак Чжи Сун сравнял счёт. Французы были под угрозой вылета с турнира, поскольку после этого матча у них было только лишь 2 очка и им оставалось победить тоголезцев, надеясь на победу швейцарцев над корейцами. Так всё и произошло: швейцарцы победили азиатов, а «трёхцветные» победили Того 2:0 благодаря голам Патрика Виейра на 55-й минуте и Тьерри Анри на 61-й.

Схема игры

Общая оценка игры

Первый тайм

Игра началась с неприятного эпизода в штрафной итальянцев. Уже на первой минуте травму получил Тьерри Анри в борьбе с Фабио Каннаваро, который проводил сотый матч за национальную сборную. Около трех минут нападающему лондонского «Арсенала» оказывали помощь, но затем Анри все же вернулся на поле. А тем временем первая осмысленная атака французов завершилась проходом Малуда, который ворвался в штрафную и был сбит Матерацци. Элисондо, который стал первым в истории чемпионатов мира судьёй судившим на одном турнире матч открытия и финал, не раздумывая назначил пенальти. К ужасу французских болельщиков после удара с одиннадцатиметровой отметки мяч попал в перекладину, но затем снаряд все же опустился за линию ворот. На кураже Франция провела еще две опаснейшие атаки, одна из которых едва не завершилась вторым голом. После подачи Рибери мяч рикошетом от головы Матерацци едва не влетел в верхний угол. Затем уже активизировалась Италия. Сначала последовали опасный штрафной и угловой в исполнении Пирло. А на 19-й минуте после очередного навеса с угловой отметки Пирло с линии вратарской головой забил Матерацци. Защитник миланского «Интера» выиграл верховое единоборство у самого Виейра. После ответного гола команды яростно сражались за инициативу. Эту битву не без труда выиграла Италия, которая еще в первом тайме дважды могла повести в счете. На 35-й минуте после сольного прохода Тотти мяч отскочил на Тони, удар которого блестяще блокировал Лилиан Тюрам. Спустя минуту после розыгрыша углового вновь не повезло Тони, который пробил в перекладину.

Второй тайм

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Джанлуиджи Буффона. Анри на скорости обыграл трех защитников, вошел в штрафную, но пробил прямо в руки итальянскому вратарю. Италия ответила опасным розыгрышем углового, после которого едва не отличился Каннаваро. Но игровым и территориальным преимуществом по прежнему владели французы. На 50-й минуте Анри финтами раскидал трех защитников, но в последний момент Каннаваро прервал прострел на свободного Малуда. Спустя три минуты в штрафной Италии Джанлука Дзамбротта откровенно сбил Малуда, но судья не решился назначить второй пенальти в пользу французов. Вскоре из-за травмы поле был вынужден покинуть Виейра, однако Франция по прежнему владела большим преимуществом. Липпи отреагировал на происходящее двойной заменой, выпустив Даниэле Де Росси и Винченцо Яквинту. Но вышедшие на замену игроки явно не вошли в игру и Франция продолжала доминировать на поле. На 63-й минуте Буффон блестяще парировал удар с 10 метров Анри. Затем итальянский голкипер прервал опасную подачу со штрафного Зидана. На 77-й минуте Пирло со штрафного пробил в считанных сантиметрах от штанги. Концовка второго тайма прошла со значительным перевесом французов, но реальных голевых моментов не возникало.

Зато в первом дополнительном тайме Франция дважды могла забить решающий гол. На 99-й минуте красивая комбинация с участием Малуда и Рибери завершилась ударом последнего в считанных сантиметрах от дальней штанги. Спустя пять минут после навеса Вилли Саньоля с убойного положения головой пробил Зидан, но благодаря фантастической реакции Буффона ворота итальянцев остались в неприкосновенности. Второй дополнительный тайм запомнился лишь заменой Анри и удалением Зидана

Инцидент с Зиданом и Матерацци

По мнению некоторых спортивных комментаторов, итог матча был предопределён на 109-й минуте, когда Зидан, лучший пенальтист команды, получил красную карточку за то, что ударил головой в грудь Матерацци. Судья не видел эпизода, но, посовещавшись со своим помощником Луисом Медина Канталехо, который наблюдал инцидент лично со своей позиции на бровке, показал Зидану красную карточку.

Зидан так объяснил своё поведение: «Я попросил его прекратить цеплять меня за майку, объяснив, что после окончания матча и так могу ему отдать её. После этого он несколько раз произнёс оскорбления в адрес моей матери и сестры. Я пробовал не реагировать, но слова порой могут быть более обидными, чем поступки. Его слова глубоко оскорбили меня, и я не сдержался, всё произошло очень быстро»[1]. Зидан до сих пор не упоминает конкретных реплик, прозвучавших в тот день.

Матерацци долгое время не объяснял произошедшее и даже выпустил книгу «Что я на самом деле сказал Зидану», в которой привёл 250 версий фразы разной степени остроумности. Через год, 20 августа 2007 года, в интервью итальянскому журналу «Sorrisi and Canzoni» Матерацци решил ответить на вопрос, что именно он сказал Зидану[2].

Мнения о развитии конфликта расходятся. Общим пунктом является то, что словесная перепалка началась после того, как Матерацци придержал Зидана за майку, и то, что Матерацци повторил свои оскорбления несколько раз. Возможно, у Матерацци было намерение спровоцировать Зидана[3]. Сам Матерацци заявил, что он «в мире с самим собой».

Для анализа видеозаписи инцидента были привлечены эксперты по распознаванию речи, но окончательного решения опубликовано не было. По данному инциденту 20 июля 2006 года контрольно-дисциплинарный комитет ФИФА, расследовавший событие, дисквалифицировал Зидана на 3 игры и наложил штраф в 7,5 тысяч швейцарских франков, а Матерацци на 2 игры и 5 тысяч франков[4]. Вследствие того, что сразу после матча Зидан завершил свою футбольную карьеру, дисквалификация была заменена трёхдневными общественными работами, во время которых Зинедин Зидан учил молодое поколение игре в футбол.

Серия послематчевых пенальти

Поскольку ни основное, ни дополнительное время не выявило победителя (счёт остался 1:1), была назначена серия послематчевых пенальти, второй раз за всю историю финалов чемпионата мира по футболу. Итальянцы — Пирло, Матерацци, Де Росси, Дель Пьеро, Гроссо — выполнили 5 результативных ударов. Французы — Вильтор, Трезеге, Абидаль, Саньоль — выполнили 4 удара, из которых лишь 3 оказались результативными (Трезеге попал в перекладину). По итогам серии послематчевых пенальти сборная Италии четвёртый раз за свою историю стала чемпионом мира.