Ордабаев оценил шансы "Кайрата" в Лиге Европы и в противостоянии с "Астаной". Астана футбол лига европы

"Астана" встретится с лиссабонским "Спортингом" в 1/16 финала Лиги Европы » Vesti.kz

Футболисты "Астаны" узнали соперника по 1/16 финала Лиги Европы сезона 2017/18, передает корреспондент Vesti.kz. Им стал лиссабонский "Спортинг" из Португалии.

"Реал" встретится с ПСЖ, а соперником "Челси" в 1/8 финала Лиги чемпионов стала "Барселона"

Жеребьевка этой стадии турнира прошла сегодня, 11 декабря, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

В ходе жеребьевки команды были поделены на сеяные и несеяные. В число сеяных вошли 12 клубов, занявших первые места на групповом этапе, и четыре сильнейшие команды, перешедшие из Лиги чемпионов, а несеяными были остальные - в том числе и "Астана".

Жеребьевку провел посол финала Лиги Европы-2018 в Лионе Эрик Абидаль - в прошлом защитник сборной Франции, "Монако", "Лилля", "Лиона", "Барселоны", "Монако" и "Олимпиакоса".

Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы: "Боруссия" Дортмунд (Германия) - "Аталанта" (Италия)"Ницца" (Франция) - "Локомотив" Москва (Россия)"Копенгаген" (Дания) - "Атлетико" Мадрид (Испания)"Спартак" Москва (Россия) - "Атлетик" Бильбао (Испания)АЕК Афины (Греция) - "Динамо" Киев (Украина)"Селтик" (Шотландия) - "Зенит" (Россия)"Наполи" (Италия) - "РБ Лейпциг" (Германия)"Црвена Звезда" (Сербия) - ЦСКА Москва (Россия) "Лион" (Франция) - "Вильярреал" (Испания) "Реал Сосьедад" (Испания) - "Зальцбург" (Австрия)"Партизан" (Сербия) - "Виктория Плзень" (Чехия)"Стяуа" (Румыния) - "Лацио" (Италия)"Лудогорец" (Болгария) - "Милан" (Италия)"Астана" (Казахстан) - "Спортинг" Лиссабон (Португалия)"Эстерсунд" (Швеция) - "Арсенал" (Англия)"Олимпик" Марсель (Франция) - "Брага" (Португалия)

Первый матч "Астана" проведет 15 февраля на своем поле, а через неделю состоится ответная встреча в Португалии. Точное время начала игр УЕФА официально объявит позднее.

Отметим, что "Астана" стала первым в истории Казахстана клубом, который вышел в плей-офф Лиги Европы. На групповом этапе команда Станимира Стойлова заняла второе место в группе А, где также играли испанский "Вильярреал", чешская "Славия" и израильский "Маккаби" из Тель-Авива.

vesti.kz

Выход "Астаны" в плей-офф Лиги Европы - историческое событие, а победа над "Славией" не стала сенсацией

Известный казахстанский тренер Аскар Кожабергенов прокомментировал корреспонденту Vesti.kz игру "Астаны" против "Славии" в шестом туре группового этапа Лиги Европы.

- Выход "Астаны" в плей-офф Лиги Европы стал историческим событием для казахстанского футбола. Тем более в этом году подобрался хороший состав участников, если брать во внимание сеянные команды. Футболисты "Астаны" прославили Казахстан на весь мир. Хотя до этого я отмечал, что "Славия" и "Астана" - равные по силам команды. И прошедшая игра мои слова подтвердила.

Если "Вильярреал" по всем статьям переигрывал астанчан, то против "Славии" они играли достойно. Вопреки всем обстоятельствам, которые предшествовали этой игре (потеря игрового тонуса из-за завершившегося чемпионата 5 ноября), наши футболисты вышли на поле уверенными в своих силах и заряженными на победу. И такой настрой позитивно сказался на игре всей команды.

Понятно, что во втором тайме "Славия" начала доминировать, но ребята действовали очень уверенно и по делу выиграли. Особых моментов у наших ворот не было, не считая нескольких забросов за спины защитников.

Если Кабананга сохранил бы хорошую форму, то смог бы что-нибудь сотворить у ворот соперника. Все-таки было видно, что он был немного инертным, - рассказал Кожабергенов.

- Чешские СМИ пишут, что "Славия" поплатилась за свое намерение сыграть вничью.

- Где-то в подсознании футболистов "Славии" засело, что в крайнем случае дома смогут сыграть вничью. Особенно это прослеживалось по их действиям в первом тайме. Это касается не всех игроков, но большая часть из них рассчитывала на ничейный результат. В целом "Славия" не была сильнее "Астаны". Поэтому не сказать, что мы победили сенсационно.

- Твумаси и Кабананга не скрывают желания попробовать свои силы в другом чемпионате. Стоит ли "Астане" попытаться их сохранить в составе, или для команды лучше искать новых игроков?

- Это внутренние дела клуба. Но, конечно, хотелось бы, чтобы их сохранили. Ведь именно нынешний состав завоевывал путевку в плей-офф. Если бы еще клуб усилился несколькими футболистами, было бы просто здорово. В случае их ухода в команде вряд ли успеют быстро найти им равноценную замену. Ведь придется вести поиск среди незадействованных в еврокубках футболистов. А это непростое дело. К тому же, определенные коррективы будут внесены в предсезонную подготовку, так как первые матчи 1/16 финала пройдут 15 февраля. Правда, если Стойлов останется в клубе, он сможет подготовить команду.

Напомним, победа в заключительном матче группового этапа Лиги Европы над "Славией" позволила "Астане" впервые в истории казахстанского футбола со второго места в квартете выйти в 1/16 финала.

vesti.kz

Ордабаев оценил шансы "Кайрата" в Лиге Европы и в противостоянии с "Астаной" » Vesti.kz

Почетный ветеран и эксперт казахстанского футбола Куралбек Ордабаев рассказал Vesti.kz об итогах жеребьевки квалификации Лиги Европы, по итогам которой "Кайрат" в первом отборочном раунде встретится с победителем пары "Энгордани" (Андорра)/"Фольгоре" (Сан-Марино). Также поделился своим мнением о предстоящем матче "Кайрат" - "Астана" в рамках 15-го тура КПЛ.

- "Кайрату" по силам пройти во второй раунд квалификации. В составе алматинцев хватает исполнителей, способных вскрыть оборону противника, но к нему, конечно, необходимо отнестись с должным отношением и уважением.

У алматинского клуба большая армия болельщиков, ждущая от футболистов победных результатов в Европе. Тем более наставник "Кайрата" имеет европейский подход в работе. И стиль игры нашей команды позволяет сыграть таким образом, чтобы во втором раунде оказались именно мы, - рассказал Ордабаев.

- Прежде чем сыграть в еврокубках, алматинцы дома примут "Астану" в центральном матче 15-го тура. Что ждете от этого противостояния?

- Этот матч соберет в Алматы очень много болельщиков. "Кайрат" в родных стенах выглядит очень уверенно и давненько не проигрывает. При объективном судействе мы станем свидетелями большого матча, а победитель еще на шаг приблизится к чемпионскому титулу. Поэтому хочется увидеть настоящий футбол без какого-либо вмешательства со стороны. На игру "Кайрата" и "Астаны" должны влиять только футболисты и тренеры.

Напомним, жеребьевка первого отборочного раунда Лиги Европы прошла 20 июня в швейцарском Ньоне. По ее итогам "Кайрат" встретится с победителем пары "Энгордани" (Андорра)/"Фольгоре" (Сан-Марино), "Тобол"  - с "Самтредией" (Грузия), а "Иртыш" - с сильнейшим в противостоянии "Сефн Друидс" (Уэльс)/"Тракай" (Литва).

Все три казахстанских клуба первые игры проведут в гостях 12 июля, ответные - 19-го числа.

При этом 24 июня "Кайрат" на своем поле сыграет с "Астаной" в рамках центрального матча 15-го тура премьер-лиги. Начало - в 20:30 по столичному времени. Игру в прямом эфире покажет телеканал QazSport. Турнирное положение команд приведено по этой ссылке.

vesti.kz

"Астана" победила "Славию" и впервые в истории вышла в плей-офф Лиги Европы » Vesti.kz

Футболисты "Астаны" победили чешскую "Славию" в гостевом матче последнего, шестого, тура группового раунда Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz.

Игра группы А проходила в Праге в ночь с 7 на 8 декабря и завершилась со счетом 1:0 в пользу казахстанского клуба.

Видео победного гола "Астаны" и обзор исторической победы над "Славией" в Лиге Европы

Стартовые минуты запомнились сразу двумя эпизодами, в которых игрокам пришлось оказывать помощь. В итоге полузащитник "Астаны" Иван Маевский смог продолжить игру, а вот капитан "Славии" Милан Шкода на 17-й минуте был заменен на другого форварда Томаша Нецида.

Развязка этого матча, как оказалось, случилась в концовке первого тайма. На 38-й минуте после подачи со штрафного мяч уже в пустые ворота в борьбе с соперником внес боснийский защитник "Астаны" Марин Аничич - 1:0. Футболистам и болельщикам казахстанского клуба пришлось поволноваться, так как главный арбитр Давиде Масса из Италии не сразу засчитал гол, а сделал это после совещания с ассистентом.

Второй тайм прошел более опасным на моменты, но "Астана" смогла выдержать. Выше всяких похвал в этот вечер в Праге сыграл капитан и вратарь казахстанского клуба Ненад Эрич, который несколько раз спас своих партнеров.

В итоге "Астана" удержала нужный счет и со второго места отправляется в 1/16 финала Лиги Европы, став первым истории Казахстана клубом в весенней стадии еврокубков.

Своего соперника по 1/16 финала "Астана" узнает 11 декабря. Жеребьевка пройдет в Ньоне и начнется в 18:00 по астанинскому времени. Команды, занявшие вторые места, будут несеянными и узнают оппонента из числа сеянных (заняли первое место в группе или перешли из Лиги чемпионов).

Большинство матчей 1/16 финала пройдут 15 и 22 февраля, но точный календарь УЕФА представит в ближайшее время.

vesti.kz

«Астана» впервые вышла в плей-офф Лиги Европы - Новости

«Астана» впервые вышла в плей-офф Лиги Европы

Главное фото: reuters

Казахстанская команда впервые вышла из группы в клубном европейском турнире.

Столичный футбольный клуб "Астана" в последнем групповом туре смог на выезде одолеть чешскую "Славию" со счётом 0:1 и квалифицироваться со второго места в плей-офф второго по значимости европейского клубного футбольного турнира, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Славия Прага" на правах хозяев активно начала матч, однако астанчане, которым нужна лишь победа для прохода в плей-офф Лиги Европы, потихоньку вкатывались в игру и забрали себе мяч. Чехи гнули свою линию и нанесли шесть ударов по воротам оппонента.  На 18-й минуте главный тренер пражан Ярослав Шилгавы сделал первую вынужденную замену, вместо получившего травму Милана Шкоды на поле вышел ветеран чешского футбола Томас Нецид.

В составе "Астаны" уверенную игру демонстрировал вратарь Ненад Эрич, серб был первым на выходах при подаче угловых и навесах противника. После трёх подряд угловых от "Славии", которые не принесли успеха, Джуниор Кабананга дождался своего шанса на выносе и попытался убежать на рандеву с вратарём пражан Лаштувкой, однако защитники успели отправить мяч на угловой. Патрик Твумаси исполнил стандарт, но защита была начеку и вынесла мяч из штрафной площади.

Концовка тайма осталась за гостями, "Астана" изучив соперника пошла вперёд. Кабананга получил хороший пас и нанес удар по воротам, но защитник заблокировал мяч. На 38-й минуте "Астана" получает право на штрафной вблизи ворот, и к мячу подошёл Серикжан Мужиков, он всем своим видом показывает, что ударит по воротам и в последний момент делает навес на партнёров в штрафную площадь, где Марин Аничич разряжает свою "пушку" и точно пробивает по центру ворот мимо вратаря, и это гол, "Астана" повела в счёте 0:1.

Instagram vestigram

Важный гол в раздевалку забили игроки "Астаны". В первом тайме команды показали равный футбол и нанесли по шесть ударов по воротам друг друга и равное количество времени владели мячом.

"Славия" с первых минут второго тайма плотно осела на половине поля астанчан. Яромир Змрхал перенервничал и упустил стопроцентный шанс - мяч пролетел выше ворот. Кабананга ответил выпадом и пробил по воротам, однако защита легла грудью на амбразуру и перевела мяч на угловой. Нецид имел возможность распечатать ворота противника, однако не хватило точности.

Томас пытался любым способом доставить мяч в ворота и после прыжка, головой пробил по воротам, но Ненад Эрич в более эффектном броске забирает мяч. "Астана" дисциплинированно оборонялась и пыталась доставить мяч на фланг Патрику Твумаси, который в свою очередь пытался нагружать мяч в штрафную на Кабанангу.

ИА Reuters

Стоилов делает первую замену в составе "Астаны", и с поля уходит Марин Томасов, по мнению тренера, он сделал все, что от него требовалось. В свою очередь, тренер пражской команды отвечает своему визави и меняет игрока сборной Украины Руслана Ротаня, который "висел" на желтой карточке. Тем временем вышедший на замену Роман Муртазаев упустил голевой момент - голкипер сделал впечатляющий сейф.

Патрик Твумаси упускается стопроцентный момент и бьет выше ворот, забей Патрик, то можно было считать игру сделанной, однако интрига сохраняется, и впереди самые опасные и сложные для казахстанского футбола завершающие 15 минут игры и шаткое преимущество в один мяч.

"Славия" упорно шла вперёд и после подачи очередного углового Мик Ван Бюрен пробил по центру, и Эрич снова вступил в игру и забрал мяч. Чешские болельщики, недовольные происходящим, освистывали всех и своих, и чужих. "Славия" пошла на последний штурм и зарабатывает штрафной, Игорь Шитов получает желтую карточку. Стоилов проводит замену и вместо Серикжана Мужикова выходит Сергей Малый. Эрич весь в работе, нервы накалены до предела, чехам нужна заветная ничья, которая даст им право выступить в плей-офф.

ИА Reuters

"Астана" пытается отодвинуть игру от своих ворот и держит мяч. Патрик Твумаси заработал штрафной на фланге и сам его выполнил, но мяч выбили из штрафной. Мирослав Стох слишком эмоционально реагирует на решение судьи и получает желтую.

Стадион, недовольный игроками своей команды, свистом гонит игроков вперёд. Томас Соучек получил пас перед штрафной и пробил, но мяч прошёл мимо ворот, чехи пытались сподобиться на последний штурм, но банальные навесы не привели к успеху. Тренер астанчан сделал тактическую замену, и с поля ушёл Твумаси, и вместо него на поле вышел Деспотович. Судья добавляет 3 минуты, и чехи всей командой насели на штрафную "Астаны", однако казахстанская команда с достоинством отбивается и впервые в истории выходит в плей-офф.  Видимо, контракт Стоилова будет продлён в ближайшее время, болгарин получит свои премиальные и после снятия в новом году бана от УЕФА приобретет новичков в команду, которые смогут её усилить.

ФК "Астана" с 10 очками занимает второе место в группе А и вместе с испанским "Вильярреалом" продолжит выступление в весенней части розыгрыша Лиги Европы. Соперник "Астаны" определится по средствам жеребьевки из числа победителей групп и команд, занявших третье место в Лиге Чемпионов, среди возможных оппонентов такие гранды, как английский "Арсенал", итальянские "Наполи" и "Милан" и дортмундская "Боруссия".

Самые важные новости Казахстана в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!