История встреч сборных Украины и Польши. Украина россия футбол история встреч

Кто сильнее – сборная России или сборная Украины?

Sovsport.ru разбирается в самом животрепещущем вопросе постсоветского футбольного пространства : кто сильнее – сборная России или сборная Украины?

Пока англичане смакуют возможность помериться силами с соседским Уэльсом на Евро-2016, поклонники сборной России и Украины обсуждают шансы своих команд на турнире, а также возможность очной встречи. Началось все с субботнего эфира на «Матч ТВ», продолжилось тирадой Александра Бубнова на «Спорт FM» и спором Евгения Ловчева и Андрея Червиченко в «Часе футбола».

Sovsport.ru установил, что сразиться две лучшие команды постсоветского пространства могут уже на стадии 1/8 финала, а потому стоит оценить: кто сильнее на данный момент?

Тренеры

Михаил Фоменко

Последним клубом Михаила Фоменко до прихода в сборную Украины был белгородский «Салют». В конце 2010 года тренер подписал пятилетний контракт с клубом, который на тот момент вылетел из первого дивизиона во второй. Однако поработать в России Фоменко не удалось. Буквально за неделю до старта чемпионата, длившегося полтора года ради перехода на систему «осень-весна», украинский специалист в связи со смертью дочери решил покинуть клуб.

Из топ-команд главным Фоменко работал только в «Динамо» (с 1992-го по 1993 год), сделав с киевлянами «золотой дубль», а также победив «Барселону» в Лиге чемпионов. Однако в следующем сезоне, первом полноценном в команде для тренера, Фоменко продержался только до осени, когда его сменил Йожеф Сабо. Катализатором увольнения, возможно, послужило поражение от скромного «Вереса», хотя на тот момент «Динамо» лидировало в чемпионате Украины.

В дальнейшем Фоменко не поднимался со своими командами выше пятого места в чемпионате: ни с харьковским «Металлистом», ни с киевским ЦСКА, ни с симферопольской «Таврией». Однако, учитывая финансовые возможности данных клубов на период сотрудничества с ними Фоменко, такие результаты можно считать успехом. Например, у «Таврии», которой Михаил Иванович руководил с 2006-го по 2008 год, в соперниках были куда более мощные «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и окрепший «Металлист». И два пятых места подряд в таком соседстве, несомненно, положительный результат.

Весной 2013 года Фоменко доверили спасать отбор на ЧМ-2014 для сборной Украины. Задача была решена блестяще за исключением ответного стыкового матча с французами, когда жовто-блакитные проиграли, наверное, даже не на поле, а еще до матча, выбрав откровенно оборонительную тактику. Сделав работу над ошибками, украинская сборная уверенно отцепила от Евро-2016 «колючую» Словению в стыках.

Леонид Слуцкий

У Слуцкого, несмотря на молодость и отсутствие за плечами профессиональной карьеры футболиста, титулов и регалий ощутимо больше, чем у его украинского коллеги. Два выхода в плей-офф Лиги чемпионов с ЦСКА – достижение уровня «топ», которое, правда, меркнет после трех подряд неудачных еврокампаний.

В любом случае, два чемпионства в России и два Кубка страны в условиях жесткой экономии ЦСКА из-за строительства стадиона и проблем с бизнесом Евгения Гинера – это тоже топ.

Отсутствие славного игрового прошлого Слуцкому с лихвой заменяет не менее ценный опыт – все стадии тренерской работы: от детского наставника в волгоградской «Олимпии» до работы в середняках и топ-клубе РФПЛ. А вишенка на торте – это, конечно, сборная России и 100-процентный результат с ней в официальных матчах.

Оценка Sovsport.ru: Победа сборной России.Общий счет: 1:0 в пользу сборной России.

Составы

Украина

Ориентировочный состав: Пятов – Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий – Коноплянка, Сидорчук, Рыбалка, Степаненко, Ярмоленко – Селезнев.

Общая стоимость состава: 97,8 млн евро.

Самые дорогостоящие футболисты: Евгений Коноплянка («Севилья») – 25 млн евро (здесь и далее по данным www.transfermarkt.de), Андрей Ярмоленко («Динамо» Киев) – 24 млн евро, Евгений Хачериди («Динамо» Киев) – 8,5 млн евро.

Средняя стоимость игрока: 8,89 млн евро.

Количество игроков в возрасте 30+: четыре.

Средний возраст: 28 лет.

Россия

Ориентировочный состав: Акинфеев – Д. Комбаров, Игнашевич, В. Березуцкий, Смольников – Денисов, Широков, Дзагоев, Шатов – Кокорин, Дзюба

Общая стоимость состава: 86,1 млн евро.

Самые дорогостоящие футболисты: Алан Дзагоев (ЦСКА) - 18 млн евро, Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 15 млн евро, Олег Шатов («Зенит») – 10 млн евро

Средняя стоимость игрока: 7,83 млн евро.

Средний возраст: 29 лет.

Разницу в трансферной стоимости в пользу сборной Украины делают две главных звезды жовто-блакитных – Коноплянка и Ярмоленко. Евгений уже покоряет Европу, терроризируя защитников испанской примеры. Там же, на Пиренеях, пытается пробиться в основу «Реала» Денис Черышев, но пока, как и в сборной России, – безрезультатно. Трансферная стоимость – это не столь показательный момент, потому что уйдет, например, зимой Кокорин в «Арсенал» (а вдруг!), и его ценник сразу подскочит.

Показательнее другой момент – средний возраст команды. Украинская сборная моложе на целый год. И что важно, все ключевые позиции у подопечных Михаила Фоменко закрыты молодыми и перспективными. Центр защиты – Хачериди (28 лет) и Ракицкий (26), опорная зона – Рыбалка (25) и Степаненко (26), лидеры тоже в самом соку – Коноплянка (26) и Ярмоленко (26). Только в нападении может вызвать вопросы 30-летний Селезнев, но есть Кравец из киевского «Динамо», которому 26.

У сборной России целый комплекс проблемных зон. Возрастной центр защиты с «вечными» Игнашевичем (36) и Березуцким (33), опорная зона, где есть Широков (34) и Денисов (31), потерявшие места в своих клубах, пусть и не по спортивным причинам. В нападении все относительно хорошо – есть супербомбардир осени-2015 Дзюба (27), расцветший Смолов (25), Кокорин, в конце концов (опять же – ну а вдруг!).

Опыта международных встреч больше у российской сборной, зато украинская пышет потенциалом, который может выстрелить на крупных турнирах.

Оценка Sovsport.ru: Победа сборной Украины.Общий счет: 1:1.

История встреч

Украина – Россия – 3:2

1998 годКвалификация Евро-2000

Россия – Украина – 1:1

1999 годКвалификация Евро-2000

Ошибка Александра Филимонова в московском матче, когда голкипер запустил за шиворот мяч от Андрея Шевченко, стоила сборной России не только поездки на Евро-2000, но и одного очка в нашем рейтинге.

Оценка Sovsport.ru: Победа сборной Украины.Общий счет: 2:1 в пользу сборной Украины.

Рейтинг ФИФА

Сборная России на 3 декабря занимает 24-е место в рейтинге ФИФА. Украинцы – 29-е.

Оценка Sovsport.ru: Победа сборной России.Общий счет: 2:2.

Мнения экспертов

Евгений Ловчев, бывший защитник сборной СССР

Наверное, равные команды. Но если брать по звездам в составе, то Коноплянка и Ярмоленко дают сборной Украине преимущество. Они в одиночку могут решить вопрос. Плюс состав у украинцев наигранный – они так играют уже больше, чем мы. У нас, например, Дзюба и Смольников только стали выступать полноценно за сборную.

Понятно, что произойди такой матч, то из-за политической подоплеки игра была бы равная. Но сборная Украины, наверное, чуть посильнее.

Александр Мостовой, бывший полузащитник сборной России

Конечно, сборная России не слабее команды Украины. Во-первых, РФПЛ сильнее чемпионата Украины. Все-таки когда за 20 лет в турнире побеждают всего две команды – это показательный момент. Пускай российские футболисты и не играют в Европе, но те, кто в сборной, принимают участие в международных матчах, в еврокубках.

Во-вторых, кого можно отметить в сборной Украины, кто, возможно, выделялся бы на фоне наших? Коноплянка и Ярмоленко. Первый уехал в «Севилью», а второй – до сих пор еще в Киеве, поэтому неизвестно, как он себя проявит в Европе. А кто еще? Всё.

История встреч сборной Украины с балканскими коман

Сборные Балканских стран – одни из самых неудобных соперников для украинской команды. Восемь раз в своей истории «жовто-блакытни» играли на Балканах, одержав всего две победы, при одной ничьей и пяти поражениях. Оба раза украинцы обыгрывали откровенно слабую команду Албании, а свидания с Хорватией и Словенией стоили сборной Украины попадания на чемпионат мира и Европы соответственно. Перед матчем «жовто-блакитных» с Черногорией «Чемпионат.com» вспомнил все предыдущие визиты украинцев на Балканы.

25.03.1995 г. Отбор к ЧЕ-1996. Хорватия – Украина – 4:0Это был первый матч на посту тренера сборной для нынешнего президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова, сменившего у руля национальной команды Йожефа Сабо. Дебют вышел испорченным.

В Загребе украинцы провели один из самых важных матчей в истории. Классно проведя групповой турнир, Украина заставила уважать себя, получив шанс впервые в истории пробиться в финальную часть чемпионата мира через плей-офф.

Впрочем, говоря откровенно, наверное, даже самые преданные болельщики украинцев не рассчитывали, что делающая первые шаги команда обыграет в гостях Хорватию, располагающую звёздным составом. Но вряд ли кто ожидал, что украинцы уступят по всем статьям. По сути, исход матча был ясен уже к середине первого тайма, когда Бобан и Шукер уже к 21-й минуте сделали счёт 2:0 в пользу хозяев. Во второй половине Просинечки и тот же Шукер довели счёт до разгромного.

11.10.1995. Отбор к ЧЕ-1996. Словения – Украина – 3:2Матч против Словении стал одним из лучших для украинской сборной в отборочном цикле. Правда, и Словению в те годы даже к крепким середнякам европейского футбола отнести было тяжело. В матче в Любляне украинцы уже к 18-й минуте остались в меньшинстве – за грубый фол против Заховича с поля был удалён Жабченко, однако на перерыв команда Анатолия Конькова уходила, ведя в счёте – 2:0 (отличились Скрипник и Гусейнов).А вот во втором тайме отсутствие одного полевого игрока всё же сказалось. Сначала в дебюте второй половины матча Удович отквитал один мяч, на 73-й минуте Захович счёт сравнял. А уже в компенсированное арбитром время Удович, воспользовавшись ошибкой защитников гостей, принёс Словении победу.

29.03.1997. Отбор к ЧМ-1998. Албания – Украина – 0:1Из-за сложной политической обстановки в Албании, матч отборочного турнира было решено провести в испанской Гранаде. Украинцы, успев одержать две победы на старте отбора – над сборными Северной Ирландии и Португалии (последним команда Сабо проиграла в повторном матче), небезосновательно считались фаворитами противостояния. Но сама победа далась «жовто-блакитным» непросто. Судьбу встречи решил единственный гол Реброва, забитый под занавес первого тайма. А вот концовка встречи вышла довольно нервной. Решив, что дело сделано, украинцы резко сбавили обороты, позволив сопернику перехватить инициативу и заставив понервничать своих болельщиков.

29.10.1997. Плей-офф к ЧМ-1998. Хорватия – Украина – 2:0В Загребе украинцы провели один из самых важных матчей в истории. Классно проведя групповой турнир, Украина заставила уважать себя, получив шанс впервые в истории пробиться в финальную часть чемпионата мира через плей-офф. К счастью для соперника, Юрий Калитвинцев не смог сыграть из-за дисквалификации. Не было в заявке и Шевченко. Хорваты этим воспользовались, как могли, не позволив себе недооценки нашей команды. Уже на 13-й минуте небезызвестный Славен Билич вывел Хорватию вперед, а в начале второго тайма добил нас Влаович.

13.11.1999. ЧЕ-2000. Стыковые матчи. Словения – Украина – 2:1Сборная Украины после 10-ти матчей без поражений в драматичном матче споткнулась в своей серии на словенцах. А его концовка получилась на редкость схожей с памятным поединком Россия — Украина. Шовковский за пять минут до конца пропустил гол а-ля Филимонов, только гораздо курьёзней. Мяч, пущенный вратарём из-за пределов штрафной, упал прямо на ногу Ачимовичу, находившемуся почти у центральной линии поля и тот по уникальной траектории переправил его в ворота.

Македония — Украина. Александр Рыкун

Хотя начиналось для нашей команды всё отлично, когда дебютанты Парфёнов и Кандауров вывели на 33-й минуте на ударную позицию Шевченко, который забил очередной супергол. Во втором тайме Захович сравнял счёт, а Ачимович поставил точку в этом матче. Причём доигрывать нам пришлось вдевятером, когда в концовке матча за второе предупреждение был удалён сначала Парфёнов, а затем и Гусин.

31.03.2004 г. Товарищеский матч. Македония – Украина – 1:0Безвыигрышная серия товарищеских матчей Олега Блохина в рамках подготовки к квалификации ЧМ-2006 продолжилась в Македонии. Причём, в «основе» национальной сборной наши флагманы «Динамо» и «Шахтер» были представлены всего тремя игроками, один из которых – вратарь. Костяк сборной составляли представители «Днепра». В пресной игре нашей сборной единственным светлым пятном был Шевченко, который этот матч запомнит навсегда. В первом тайме после отмашки македонца, Шева едва не лишился зубов, а колдовавшие над его окровавленным лицом врачи, так и не смогли постановить на ноги нашего лидера, которого пришлось заменить на Косырина. Именно форвард «Черноморца» имел несколько отличных моментов, опасно пробивали Ротань, Рыкун и Ребров. Но этого оказалось недостаточно даже для того, чтобы сравнять счет. Вдвойне обидно, что мы уступили команде, занявшей в отборочном турнире к ЧЕ-2004 последнее место.

09.02.2005 г. Отбор к ЧМ-2006. Албания – Украина – 0:2Несмотря на всю «несвоевременность» февральского матча и прочие проблемы, возникавшие и исчезавшие всю долгую зиму перед этим первым в 2005 году матчем сборной Украины, наша команда блестяще справилась со своей задачей. При всем обилии моментов у ворот Шовковского и невыразительном первом тайме. Всё равно, сборная Украины провела матч в ранге лидера группы и уверенно подтвердила свой статус, забив по мячу в каждом тайме. Сначала Воронин с углового подал в самый центр штрафной площади, одинокий Русол обработал мяч бедром и пробил левой под перекладину. Точку в матче поставил Гусин, отлично откликнувшийся на навес Шевченко со «стандарта» в штрафную.

06.06.2009 г. Отбор к ЧМ-2010. Хорватия – Украина – 2:2Победа в Хорватии могла сделать сборную Украины одним из фаворитов в своей отборочной группе, несмотря даже на поражение в предыдущем туре от Англии. Причём, украинцы были близки к очередным трём очкам, несмотря на шумовое давление, которое устроил украинцам заполненый «Максимир». Не сумев справиться психологическим давлением, гости пропустили уже на второй минуте. Правда, через 10 минут Шевченко сравнял счёт, а Гай в начале второго тайма отлично разобрался с Чорлукой после навеса Назаренко – 1:2. Обидный гол мы пропустили на 68-й минуте, когда под удар Луки Модрича бросился Чигринский, от ноги которого мяч срикошетил в ворота Пятова. В последние минуты матча Украина могла ещё дважды пропустить, но на выручку киперу приходила стойка.

История встреч сборных Украины и Польши

1998 год. Неудачная проверка. Украина – Польша – 1:2

Впервые Украина встретилась с «Кадрой» в 1998 году. 15 июля украинская команда под руководством Йожефа Сабо уступила полякам на киевском «Олимпийском» — 1:2. Для «жовто-блакитных» это был первый матч в году и предпоследний перед стартом в отборе к Евро-2000. В дождливую погоду украинцы уступили – 1:2, причём по ходу встречи проигрывали с разницей в два мяча, а последние полчаса встречи провели в большинстве – за две жёлтые карточки поле покинул Клос.

Правда, к тому времени гости, забив по голу в каждом из таймов, выигрывали 2:0 — уже на 11 минуте счёт в матче открыл Тшечак, а на 54-й – отличился Черешевский.

Отборочный цикл к чемпионату мира-2002 сборная Украины начинала под руководством Валерия Лобановского и с амбициозным слоганом – «Наша мета-2002!». Предпосылки для осуществления целей были.

От «сухого» поражения украинцев спас Шевченко, забивший за три минуты до окончания основного времени.

2000 год. Провальный старт в отборе. Украина – Польша – 1:3

Отборочный цикл к чемпионату мира-2002 сборная Украины начинала под руководством Валерия Лобановского и с амбициозным слоганом – «Наша мета-2002!». Предпосылки для осуществления целей были: киевское «Динамо» под руководством легендарного тренера из года в год наводило шороху в Европе, а соперники по отборочному турниру – команды Польши, Норвегии, Белоруссии, Уэльса и Армении – виделись вполне проходимые. Главными конкурентами считались норвежцы, а сборные Польши и Белоруссии относили к командам, с которыми придётся непросто. Но уже стартовый матч украинцев в отборе – против поляков – заставил переоценить расклад сил в группе.

В Киеве поляки под руководством Ежи Энгеля и натурализованным нигерийским форвардом Эмануэлем Олисадебе в составе вчистую переиграли команду Лобановского. А Олисадебе стал не только злым гением украинской команды, но и главным героем всего отборочного турнира, забив шесть голов. Нигерийский поляк отличился уже на второй минуте матча в Киеве, а на 31-й – оформил дубль, снова выведя свою команду вперёд (у хозяев на 12 минуте отличился Шевченко).

Окончательно надежды украинцев на положительный исход встречи в начале второго тайма «похоронил» Калужный.

2001 год. Фартовая ничья: Польша – Украина – 1:1

В заключительном матче отборочного турнира Украину для выхода в плей-офф устраивала только победа. «Кадра» же могла позволить сыграть в своё удовольствие – путевку в Японию и Корею польская сборная обеспечила себе досрочно. В итоге, как это часто бывало с украинской сборной в решающие моменты, «жовто-блакитни» опростоволосились, сыграв вничью, но подсобил Уэльс, победивший Белоруссию.

В матче в Хожуве, украинцам и вовсе пришлось отыгрываться – у хозяев вновь отличился Олисадебе.

Артём Федецкий уже играл против ПольшиАртём Федецкий уже играл против Польши

Могли поляки и увеличить счёт, но голкипер украинской сборной Виталий Рева действовал надёжно, а в некоторых эпизодах гостям просто везло. Спас сборную от позора всё тот же Шевченко, забив за девять минут до окончания основного времени матча.

2008 год. Счастливый Львов. Украина – Польша – 1:0

Полосу неудач в матчах с «Кадрой» удалось прервать Алексею Михайличенко, сменившему на посту тренера украинской сборной Олега Блохина. В фартовом для «жовто-блакитных» Львове украинцы добыли минимальную победу, благодаря голу Сергея Кравченко. К слову, для полузащитника тот мяч стал дебютным и пока что остаётся единственным в составе сборной Украины.

Матч против Польши был для Михайличенко первым «домашним» на новой должности. До этого украинцы успели на турнире на Кипре сыграть вничью с командой хозяев и победить Сербию. А затем в гостях крупно уступить Голландии и неожиданно выиграть у Швеции.

Польская сборная, ведомая голландским специалистом Лео Бенхакером, во Львове предстала вполне боеспособным коллективом. «Кадра» сражалась, имела несколько возможностей забить, а в конце встречи даже устроила настоящий штурм ворот украинцев, но хозяева выстояли.

2010 год. Спаситель Селезнёв. Польша – Украина – 1:1

Следующий матч против «Кадры» украинцы снова проводили под руководством нового тренера. После скандала с якобы договорным матчем «Металлист» — «Карпаты» возглавлявший «жовто-блакитных» наставник харьковчан Мирон Маркевич ушёл в отставку. В Лодзь сборную повёз Юрий Калитвинцев помогавший Маркевичу в работе со сборной и получивший приставку «и.о.».

Дебютный матч для нового наставника вышел непростым. На протяжении всей встречи хозяева имели огромное преимущество и вратарю, и защитникам украинцев некогда было поднять головы. В том, что до перерыва «Кадра» забила только один мяч, винить поляки могут только себя. Такого транжирства в завершающей стадии атак мало кто себе позволял. Впрочем, в первом тайме хозяева всё же забили: Йелень реализовал один из своих многочисленных моментов.

Украинцы активизировались лишь на последних минутах, а от поражения команду Калитвинцева спас Селезнёв, уже в добавленное арбитром время переправивший мяч в ворота после классной передачи Федецкого.