Климкин против. Украина пытается устроить бойкот ЧМ по футболу в России. Украина россия футбол 2017


Сборная Украины не вышла на ЧМ – мнения и комментарии

Сборная Украина не смогла пробиться на чемпионат мира в России. Подопечные Андрея Шевченко в решающем матче уступили сборной Хорватии (0:2), лишив мундиаль в России дополнительной остроты эмоций. Невыход Украины на ЧМ — благо или потеря? Мнениями делятся футбольные эксперты и болельщики, небезразличные к украинскому футболу.

Вячеслав Колосков, почётный президент РФС:

— Это потеря по политическим, нравственным и спортивным признакам. У нас отличные отношения с Федерацией футбола Украины, футболистами и тренерами. Исходя из реальности, у Украины очень сильная национальная сборная, которая привлекает к себе внимание болельщиков. Наверняка в Россию бы приехали украинские болельщики, и это помогло бы наладить отношения между нашими странами. Знаю, что на Украине большинство людей переживают из-за той ситуации, которая сложилась между нашими государствами.

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:

— Было бы очень хорошо, если бы Украина попала на ЧМ-2018 в Россию. Как бывший игрок, я с предубеждением относился к разговорам, что украинцы могут бойкотировать чемпионат мира в России. Футбол вне политики. Я знаю, какое большое значение имеет для игроков участие в подобных турнирах. Расстроился как украинец и воспитанник украинского футбола.

Игорь Лебедев, член исполкома РФС:

— Порошенко очень долго кричал, что надо бойкотировать чемпионат мира в России. Вот ему и ответ: «Ты и так не едешь». Для нашей страны вообще никакого значения не имеет выход или невыход Украины на чемпионат мира. Побеждают сильнейшие. Но, если бы они вышли, никаких бы проблем не возникло.

В «день Филимонова» Украина и Шевченко не вышли на ЧМ-2018

Зато уже скоро мы увидим в России исландцев и сербов.

Сергей Юран, бывший нападающий сборной России:

— Со спортивной точки зрения это потеря. Украинский футбол довольно неплох, хотелось бы, чтобы сборная Украины попала на чемпионат мира. Но в то же время с точки зрения политической ситуации и всего остального непопадание украинской команды на турнир только облегчит жизнь. Думаю, что вместе со сборной в Россию приехало бы много нефутбольных людей, которые бы занимались провокациями, драками и прочей грязью. К тому же допускаю, что украинская команда вчера специально проиграла матч, потому что решила не ехать. Вчера был решающий матч, при домашних трибунах, но так легко проиграть? Не было эмоций вчера в игре сборной Украины.

Андрей Канчельскис, бывший полузащитник сборной России:

— Жаль. И это ни в коем случае не облегчение для России. Увы, то, что происходит в стране сейчас, отражается на всех спортсменах. Если на Украине будет хаос, то это автоматически перенесётся на футболистов. Вспомните, когда Аргентина с сумасшедшим составом приехала на чемпионат мира 2002 года, тогда как в стране были беспорядки. Это напряжение и психологическое давление сказалось на футболистах, и они выступили неудачно.

Виктор Онопко, бывший защитник сборной России:

— Они знали, что чемпионат мира будет в России. Украина могла бы сняться и всё, но она же участвовала. Все хотели попасть на чемпионат мира. Любой спортсмен хочет попасть на чемпионат мира или Олимпийские игры. Тем более шанс попасть на чемпионат мира может выдасться один раз в жизни. Они не вышли просто потому, что проиграли — я не думаю, что они не хотели выходить.

Андрей Созин, футбольный эксперт:

— Лично мне жаль, что не вышли голландцы, а то, что не вышли украинцы, – и слава богу. Меньше будет претензий с их стороны, что не так кормят, не так принимают, не такие поля, не такие штанги.

Голландцы не приедут на чемпионат мира. И дело не в игроках

Во всём виноват характер голландцев.

Наше мнение

Олег Лысенко, обозреватель «Чемпионата»:

— На Украине до последнего момента не существовало единого мнения, ехать на чемпионат мира или игнорировать нафиг. Дилемма разрешилась сама собой — на радость Хорватии, к облегчению чиновников ФИФА, российских правоохранительных органов и… как ни странно, значительной части украинского общества (по крайней мере, сидящего в «фейсбуках»). Не уверен, проиграет ли турнир от отсутствия команды Шевченко в плане зрелищности (скорее всё же нет, чем да), но с точки зрения общего фона — определённо выиграет, как бы ни больно мне было это констатировать. Отношения соседских народов за последние годы накалились (накалили) до такой степени, что лишний раз проверять на прочность силу взаимной «любви», в чаше одной арены или площади, совершенно не хотелось бы. Да и, положа руку на сердце, не та нынче «збiрна», чтобы её неудача в квалификации глубоко тронула весь мир. Существенных отличий от образца Евро-2016 не заметно. А если нет разницы, какой смысл рваться в финал?

Особое мнение

Пётр Порошенко, президент Украины:

— Это поражение, которое должно сделать сборную сильнее. Надо ещё много работать.

Мнение читателей

marty-mcfly:

— Украина заявила о бойкоте чемпионата мира по футболу 2018 в России.

illirium:

— Минусуйте, но я рад, что Украины не будет на ЧМ. Поймите, к украинцам я отношусь нормально, как и большинство адекватных россиян, но, к сожалению, активная политика промывки мозгов (с обеих сторон) и представление соседей врагами сделали своё дело, поганая политика рассорила народы. Факт, что были бы какие-нибудь провокации, столкновения, взаимные упрёки — и вопрос: оно нам всем (и русским, и украинцам) надо? Зачем ещё больше набрасывать всей этой политической грязи на вентилятор? Так что всё сложилось как нельзя лучше.

olegrublev:

— А жаль, конечно. Была б суперубойная группа: Россия, Украина, США и Сирия.

spartak-zhiv:

— От лица оргкомитета чемпионата мира с приветственным словом к сборной Украины приглашается выступить Роман Широков.

mariolemieux66pp:

— Поздравляю Хорватию. Честно говоря, в нынешней политической ситуации нечего делать сборной Украины в России. Вспомните хотя бы последнее Евровидение. Кроме того, с безопасностью у нас могли бы возникнуть осложнения, если бы Украина попала на ЧМ и соответственно приехало бы много народа из Украины (в т.ч. экстремисты)

alex-zenit-1984:

— Все заметили, что, когда Модрич вырезал первый голевой пас, его ногу чуть-чуть подправлял Путин?

www.championat.com

реакция на поражение сборной Украины в матче с Хорватией — РТ на русском

Сборная Украины по футболу не сможет выступить на чемпионате мира 2018 года в России. После домашнего поражения от Хорватии команда лишилась шансов пройти квалификацию. Тренер и игроки посетовали на неудачное выступление во втором тайме встречи, СМИ отметили, что сборная не в первый раз разочаровывает своих поклонников, а болельщики теперь шутят над теми, кто призывал к бойкоту турнира.

Сборная Украины в третий раз подряд пропустит чемпионат мира по футболу. Это стало известно после поражения от команды Хорватии в последнем матче группового этапа отборочного турнира. Подопечным Андрея Шевченко необходимо было одержать победу, чтобы пройти в стыковые матчи, однако дубль Андрея Крамарича лишил их этой возможности. Главный тренер украинской сборной объяснил причины произошедшего.

Также по теме

Бойкота не будет: Украина дома проиграла Хорватии и не приедет в Россию на ЧМ-2018 по футболу

Сборная Украины в заключительном матче европейской отборочной кампании ЧМ по футболу в Киеве уступила национальной команде Хорватии со...

«По сравнению с началом моей работы на посту главного тренера команда сделала шаг вперёд. Сегодня во втором тайме у нас в первую очередь не хватило сил. Хорваты продемонстрировали свой более высокий класс. Подняли темп, начали прессинговать, у нас сразу возникли проблемы. Первый тайм был хорош, мы должны были выигрывать. Однако у Хорватии очень много исполнителей высочайшего уровня, которые мобилизовались в нужный момент, им хватило одного шанса, чтобы выйти вперёд. У нас же есть проблемные позиции, из-за чего игрокам приходится играть не там, где они привыкли. У соперника любая длинная передача несла угрозу. Есть Марио Манджукич, который цепляется за мячи, есть футболисты, которые подбирают. У нас же много игроков, которые впервые выступают на таком уровне. У нас есть качественные футболисты, но у нас команда, которая только создаётся», — сказал Шевченко в эфире телеканала «Футбол 1».

Полузащитник Тарас Степаненко посетовал на ошибки, из-за которых команда пропустила два мяча.

«Первый тайм сыграли хорошо, качественно. Во втором тайме «провалились» минут на 15. Нам легко забили два мяча, допускали детские ошибки. В таких матчах детали играют большую роль. Если так, без подсказок играть очень тяжело. Постоянно одно и то же. Я очень расстроен. Нужно учиться играть у таких команд. Тренер перед игрой сказал: «Если не знаете, что делать, — отдавать вперёд, не обрезаться». Иначе появляются зоны, в них входят игроки соперника. Даже ценой красивой игры в таких матчах нужно обезопасить свои ворота», — прокомментировал Степаненко игру сборной.

Хавбек Андрей Ярмоленко связал проигрыш с высоким классом хорватов и усталостью украинских игроков.

«Не знаю, с чем связана слабая игра во втором тайме. Может, сил не хватило. Тяжело сказать. Видно, что у сборной Хорватии игроки очень высокого уровня. Допустили одну ошибку в обороне, пропустили гол, а потом было тяжело собраться. Когда пропустили второй гол, стало понятно, что нам будет тяжело забить три мяча. Во втором тайме моментов практически не возникало. У нас был план на игру — не давать играть центральным полузащитникам. Иван Ракитич, Лука Модрич — это их самая сильная линия. Мы с ними играли персонально. Во втором тайме где-то недоработали. Модрич только развернулся — и сразу отдал передачу, как рукой. Так они забили», — цитирует «Террикон» игрока дортмундской «Боруссии».

Евгений Коноплянка был уверен в победе после первого тайма и не может найти однозначных причин неудачи своей команды в матче с Хорватией.

«Не знаю, что случилось, нужно смотреть игру. Мы на тренировках столько не ошибались, сколько во втором тайме. Хорошо играли в первом тайме, я верил, что мы выиграем. Нужно говорить с ребятами, смотреть друг другу в глаза и объяснять, что не так. Я не знаю, что произошло. До игры все улыбались, был позитив. Я доволен коллективом, ребятами и игрой в первом тайме. Но сейчас что-то говорить нет смысла. Нужно разбирать моменты. Я очень удивлён, потому что первый тайм мы играли очень солидно с хорошей командой. Думал, что дожмём. Не знаю: или хорваты прибавили, или мы подсели. Хорваты нас полностью переиграли во втором тайме. Не знаю, за счёт чего. Понятно, что за счёт брака, но… У них играют сильные игроки. Может, они разозлились за первый тайм. Сейчас я не хочу ни с кем разговаривать. Выключу телефон, сядем с ребятами и о чём-нибудь поговорим. Может, получится отвлечься от футбола», — сказал Коноплянка.

Украинские СМИ отреагировали на вылет сборной одной общей эмоцией — разочарованием. Самый крупный спортивный портал страны Football.ua отмечает, что национальная команда не в первый раз подводит своих болельщиков.

«Всё хорошее когда-то заканчивается. Пожили мы несколько дней в мечтах — и хватит. Сколько раз уже казалось, что наша сборная на пороге какого-то небольшого чуда, но в сухом остатке были лишь грусть и разочарование. Видели, как чуть не дал волю эмоциям Ярмоленко в конце матча? Так вот хочется, чтобы и футболисты понимали: нам постоянно хочется плакать после игр сборной, хотя до матчей мы читаем о пресловутой «борьбе на протяжении всего матча» и слушаем всякие обещания», — недоволен автор репортажа о матче Александр Пузик.

«На этой минорной ноте чемпионат мира 2018 года заканчивается для сборной Украины, так и не успев начаться. А нам ничего не остаётся, кроме как надеяться, что к следующему этапу тренерскому штабу сборной удастся построить команду, способную здорово играть в течение не только одного тайма, но и целого матча», — подводит итог журналист.

Издание «Про футбол» раскритиковало игру сборной во втором тайме, обвинив игроков в том, что они словно вышли на поле отдыхать, а не бороться за победу.

«Второй тайм был проигран вдребезги. Мы практически ничего не создали у ворот Субашича. Да что там не создали — считанные разы наши футболисты до штрафной площади добирались. После таких 45 пяти минут возникают вопросы. Что случилось в перерыве? Почему на вторую половину встречи подопечные Шевченко вышли, как будто результат уже достигнут? Два абсолютно противоположных тайма. Это как будто ты только что загорал на пляже в Испании, задремал на 15 минут — а проснулся на льдине где-то в Северном Ледовитом океане. Матч длится 90 минут, и, как бы хорошо ни выглядела наша сборная в первые 45 минут, это не оправдывает фиаско во втором тайме. Результат на табло, и он говорит о том, что очередной чемпионат мира пройдёт мимо нас», — написал корреспондент сайта Сергей Ананко.

Периодически на Украине звучали призывы бойкотировать чемпионат мира в России, и теперь болельщики грустно шутят, что эти планы «воплотились в жизнь».

Кому-то показалось парадоксальным, что фанаты сборной Украины, известные своим патриотизмом и радикальными взглядами, расстроились, что их команда не сможет поехать на российский чемпионат мира. «70 тысяч патриотов на «Олимпийском» разочарованы и смущены, что сборная не поедет в Россию», — написал один из пользователей в соцсети Facebook.

russian.rt.com

Климкин против. Украина пытается устроить бойкот ЧМ по футболу в России | Футбол | Спорт

Чемпионат мира по футболу, который в 2018 году должен пройти в России, по-прежнему не дает покоя политикам. В связи с тем, что шансов отменить само проведение турнира в нашей стране на сегодняшний день почти не осталось, в ходу предложения, в основе которых различные ограничения, которые могли бы быть наложены на Россию. Речь идет об отстранении либо всей сборной России, либо ее отдельных футболистов от участия в чемпионате. Поводом для таких мер пытаются сделать все те же обвинения в употреблении допинга, а главным свидетелем — Григория Родченкова, ставшего за последнее время настоящей «Дианой Шурыгиной» мирового спорта.

«Мы разговариваем с федерациями»

Особую позицию, как обычно, занимает Украина. Официальные лица киевского режима заявляют о необходимости политического бойкота турнира в России.

На пресс-конференции по итогам деятельности украинской дипломатии в 2017 году и приоритетам на 2018 год, прошедшей в Киеве 22 января, на эту тему высказался глава МИД Украины Павел Климкин.

По его словам, Украина ведет переговоры с федерациями футбола и фанатскими организациями о возможности бойкота чемпионата мира по футболу в России или проведении протестов в рамках этого мероприятия.

«Мы разговариваем с разными федерациями. Могу открыть этот вопрос. Но мы также говорим, могу сказать, с разными организациями фанов относительно того, каким образом они могут поднимать разные политические вопросы: или бойкотируя этот чемпионат, или четко высказывая свою позицию во время пребывания в России», — приводит слова Климкина агентство «Интерфакс-Украина».

Разговоры о бойкоте интересны только политикам

Тема возможного бойкота Украиной чемпионата мира по футболу муссировалась политиками в Киеве, а также украинскими футбольными чиновниками вплоть до осени 2017 года. Но дискуссии на тему того, насколько оправдан такой шаг, завершились сами собой после того, как сборная Украины потеряла все шансы на путевку в России. Нельзя по политическим мотивам отказаться от того, что не удалось завоевать по спортивному принципу.

Что касается попыток организовать бойкот чемпионата мира-2018 в России силами других стран, то действительно, некоторые политики из государств, чьи сборные отобрались на ЧМ, озвучивали такие идеи. Однако всерьез их никто не рассматривает — ни одна из футбольных федераций не выразила готовности отказаться от главного соревнования четырехлетия по политическим мотивам.

Знают ли фанаты, что такое Крым?

Не менее странно звучат слова главы украинского МИД о переговорах с некими «фанатскими организациями». Трудно себе представить испанских, французских или английских болельщиков, которые отказывают своей сборной в поддержке только потому, что об этом очень просит Украина.

Как ни обидно Павлу Климкину, но большинство активных футбольных фанатов в мире вообще очень смутно себе представляют, где Украина находится, что за проблемы у нее с Россией, чей Крым, и что, собственно, это такое.

К тому же представители ФИФА очень болезненно относятся к попыткам каких-либо политических демаршей во время проведения соревнований.

Подобного рода политическая активность чревата наложением серьезных санкций на сборную, чьи болельщики нефутбольными страстями.

По этим причинам в успех предприятия, затеянного украинскими дипломатами, что-то не очень верится.

Можно вспомнить пример референдума об Ассоциации Украины с ЕС, проходившего в Нидерландах. Тогда развернутая Климкиным и его подчиненными агитация в поддержку соглашения принесла прямо противоположный результат. Кажется, что появление в непосредственной близости от себя политических активных украинцев европейцы воспринимают с опаской, предпочитая держаться от них подальше, и если и выражать сочувствие, то только с безопасной дистанции.

Украина может не показывать ЧМ, но те, кто захотят, его все равно увидят

Впрочем, одна форма бойкота чемпионата мира по футболу-2018 Украине все же доступна. Речь о бойкоте телевизионных трансляций. Разговоры о возможности такого решения ведутся с весны 2017 года.

Пока главные украинские телеканалы бойкотировали трансляцию жеребьевки чемпионата мира, которая проходила в Москве 1 декабря 2017 года.

«Правление ОАО «НОТУ» приняло решение не транслировать жеребьевку, поскольку Российская Федерация является страной-агрессором, а показ этого события может содержать элементы пропаганды и нести угрозу информационной безопасности Украины», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Но даже если телевизионный бойкот чемпионата мира в России состоится, он будет на Украине весьма условным. Дело в том, что специализированные футбольные телеканалы, существующие в стране, отказываться от трансляций матчей чемпионата мира пока не собираются.

Кроме того, обладатели спутниковых антенн смогут посмотреть матчи чемпионата по каналам других стран. Ну и, разумеется, никто не мешает посмотреть интересующие матчи при помощи интернета.

www.aif.ru


Смотрите также