«Спартак» — ЦСКА — 3:0. 10 декабря 2017 года. Обзор матча, фото, видео. Спартак чемпион россии по футболу 2017 фото

«Спартак» — ЦСКА — 3:0. 10 декабря 2017 года. Обзор матча, фото, видео

Кто заплатит за 0:7 местом в основе?

Будь у Карреры такая возможность, он в порыве праведного гнева, наверное, не трёх игроков заменил бы на «Энфилде», а как минимум вдвое больше, если не втрое. После ливерпульского безобразия изменения в красно-белой основе читались – оставалось выяснить, сколь массовый характер они будут носить. Несложно было догадаться, что в первую очередь оргвыводы затронут оборонительный блок – так оно, в общем-то, и случилось. В запас сели два из четырёх защитников, противостоявших «Ливерпулю», — Боккетти иДжикия. В пару к Таски вышел Кутепов, а на левую бровку, ослабленную травмой Комбарова, — универсал Зобнин.

После выездной «семёрки» можно было ожидать изменения на последнем рубеже, но Массимо от неё воздержался, дабы не усугублять и без того тяжёлую моральную травму Селихова. Подобные жесты тренерского доверия в любом случае дорогого стоят, а в отношении молодого вратаря – и подавно.

Как на «Спартак» повлияет английское потрясение?

Трудно предугадать реакцию команды на оглушительное поражение. Одну оно психологически прибивает, другую, напротив, дополнительно мотивирует. Надо ли говорить, чего ждали от своих любимцев красно-белые трибуны после Ливерпуля? Как минимум – страсти и самопожертвования. В идеале – в комплекте с качественной игрой и положительным результатом.

Спартаковцы настрой публики истолковали верно – извиняться за смазанную концовку Лиги чемпионов начали безотлагательно. Не словами – делами. От ливерпульской обречённости в их поступи не осталось и следа. Это снова была заведённая, свирепая банда, ожесточённо бьющаяся за каждый мяч, отвечающая противнику ударом на удар. А главное – побеждающая.

Если у вас не отображается фотоальбом в приложении, перейдите по этой ссылке.

Преодолеет ли Промес «синдром ЦСКА»?

О безголевой серии спартаковской десятки в дерби №1 накануне писали все кому не лень, и мы в том числе. Промес этих заметок не читал, но внутреннее напряжение, безусловно, ощущал. С восьмой попытки Квинси наконец-то переиграл самого неудобного вратаря, и в РФПЛ осталось всего две команды, ещё не пропускавшие от него – «СКА-Хабаровск» да «Тосно». Но они и встречались-то с голландцем всего по разу.

По-своему знаменательному удару Промеса предшествовал классный прорыв Мельгарехо правым краем и изумительный сейв Акинфеева. А вот ближайшие помощники «армейского» капитана эпизод отработали плохо. Фернандес, клюнув на замах Квинси, проскользил по мокрому газону мимо мяча, позволив сопернику с близкой дистанции поразить ближний угол.

Семь матчей Промес не мог забить «армейцам» вообще ничего, а в восьмом соорудил дубль! Вторая результативная акция красно-белых началась с отбора Фернандо у Натхо, а завершилась пасом Адриано и неотразимым ударом Квинси опять-таки в ближний для Акинфеева угол.

Комплекс ЦСКА. Забьёт ли наконец Промес Акинфееву?

Удобные и неудобные соперники лучшего бомбардира «Спартака».

Обуздают ли Фернандеса?

Не всегда безупречную работу в тылу российский бразилец исправно компенсирует высокой атакующей активностью. После выхода из строя Щенникова, внезапно для многих обнаружившего в себе навыки классного вингера, значимость Марио для красно-синей атаки ещё более возросла. Логично, что одному из самых опасных игроков команды напротив Каррера уделил повышенное внимание. По первоначальному замыслу тренера хозяев сдерживать Фернандеса призван был Зобнин – и со своей задачей при содействии Промеса справился. Перевод Мельгарехо на правый фланг обороны в середине первого тайма обусловило доминирование «армейцев» в полузащите, но никак не персональный провал Зобнина на непривычной позиции. Каррера с Пилипчуком посчитали, что в центре поля главный универсал «Спартака» будет полезнее для команды, нежели на бровке.

Мельгарехо перевоплощение обратно в защитника далось куда тяжелее, чем Зобнину. Когда Фернандес разбегался, правый фланг ЦСКА заработал на полную мощность. И не его вина, что Вернблуму и Дзагоеву (дважды) во втором тайме не хватило точности. Мельгарехо, намучившись с неугомонным Марио, покинул поле досрочно. Последние минуты «армейской» двойке снова противостоял Зобнин. И снова успешно – вот уж действительно универсальный солдат «Спартака»!

Продлит ли свою серию Вернблум?

Каррера более чем обтекаемо ответил на предматчевый вопрос о нейтрализации свежеиспечённого центрфорварда соперника: дескать, сперва посмотрим, как ЦСКА построит игру, и тогда решим, что предпринять. Но можно не сомневаться, что на теоретических занятиях спартаковцы скрупулёзно изучили наступательный репертуар Вернблума. Понтус с первым свистком Николаева взялся активно прессовать защитников «Спартака», зачастую центральных, но те к давлению шведа, психологическому и физическому, оказались готовы. За весь первый тайм Вернблум не улучил ни одной возможности для удара.

Впервые встретиться с мячом на убойной позиции «армейскому» блондину удалось лишь на исходе часа игры. На счастье хозяев, удар Вернблума пришёлся чуть выше девятки, а в ответной атаке «Спартак» удвоил счёт.

В протоколе Понтус всё-таки отметился, но совсем не в той графе, в которой хотел бы. Саркастические аплодисменты шведа в свой адрес судья Николаев не оставил без внимания – отметил «горчичником».

Вернблум в атаке – лучшее тактическое решение сезона

Понтус Вернблум – главная угроза воротам «Спартака» в дерби. Дожили.

«Перебьют» ли красно-белые красно-синих?

От первой и третьей команд сезона по периодичности ударов по воротам публика вправе была ожидать увлекательной перестрелки. Первый тайм, в котором соперники сообща произвели 18 выстрелов, это предположение только подтвердил. Другое дело, что качество этих попыток по мокрому декабрьскому снегу оставляло желать лучшего, и прежде всего у «армейцев», за 45 минут только раз направивших мяч в створ (Головин).

После перерыва команды снизили «стрелковую» активность, но до двух с половиной десятков суммарное количество ударов всё-таки довели.

Поможет ли ЦСКА «лишний» день отдыха?

При подготовке к таким матчам любая мелочь имеет значение, а лишний день отдыха может оказать самое непосредственное влияние на результат. А может и не оказать. ЦСКА завершил групповой турнир ЛЧ на 24 часа раньше «Спартака» и, по идее, должен был быть свежее, инициативнее в концовке дерби. Последние минуты «армейцы» действительно провели агрессивнее соперника, но ничего более полезного для себя, чем карточки Вернблума, Набабкина и Березуцкого, из функционального преимущества не извлекли.

«Спартак» не то что традиционного для себя «позднего» гола не пропустил – напоследок довёл счёт до крупного, усилиями свежих Луиша и Пашалича. 3:0 – чемпион в превосходном настроении уходит в отпуск. Прощение заслужено.

«Спартак» — «Севилья» — 5:1. 17 октября 2017 года. Обзор матча, фото, видео

Красно-белые из Москвы и Севильи несколько раз пересекались на товарищеском уровне в прошлом столетии, на официальном – никогда. Тем не менее к первому столкновению в Лиге чемпионов они досконально изучили друг друга заочно. Эдуардо Бериццо ещё при подготовке к мартовским матчам «Сельты» с «Краснодаром», небось, попутно обратил внимание на лидера РФПЛ, неистово рвавшегося к долгожданному титулу, а осенью эти познания расширил и углубил.

Неплохой в прошлом защитник и толковый тренер в настоящем, он, безусловно, подметил уязвимые места в спартаковской обороне и учёл при формировании состава. Для выездного варианта он оказался нарочито агрессивным: полноценные 4-3-3 с Нолито и Сарабиа на краях наступления и атлетичным Бен-Йедером по центру. Лучшим снайпером Лиги чемпионов, между прочим, пускай и на паях с англичанином Синклером из «Селтика».

Допускаю, что мощной атакой Бериццо просто-напросто решил завуалировать проблемы в собственном тылу, сыграв по принципу «лучшая защита – нападение». Его команда пропускает реже соперника, но образцом надёжности тоже не является. А с полутора здоровыми стопперами в составе делать акцент на оборону тем более было наивно. «Севилья» явилась в Россию с явственным желанием забивать. В этом её устремления совпадали со спартаковскими. Рыть траншеи и устанавливать противотанковые ежи по периметру собственной штрафной чемпионы России тоже никогда не умели и не любили. Не их метод. Уже этих нехитрых вводных было достаточно, чтобы предугадать характер встречи в Тушино. Она могла быть какой угодно, только не унылой. Голы предполагались по умолчанию.

И нам их дали. В нужной пропорции!

Стартовым составом – не столько содержанием, сколько формой – Массимо Каррера подтвердил готовность потягаться с испанцами в инициативном, обоюдоостром футболе. Главный спартаковец впервые в Лиге чемпионов отказался от модуля с пятёркой защитников, пожертвовав одним из стопперов в пользу дополнительного полузащитника. Относительно же грозненского варианта основа москвичей практически не изменилась. Размен Педро Роши на Попова неожиданностью, даже с кучей оговорок, не назовёшь. Выбирая между бразильцем и болгарином, Каррера решил ещё более приумножить суммарный опыт своей команды. Абсолютно логичное решение в ключевой момент группового турнира.

Исключительная ответственность ситуации, по-видимому, и вызвала повышенную нервозность у участников матча, и прежде всего – в красных майках (гости оделись в белое). Ни чем иным элементарные технические огрехи Комбарова и Джикии в дебюте не объяснить. Как и «обрезы» того же Джикии и Таски неподалёку от прямоугольника штрафной площади. Хорошо, испанцы отнеслись к нежданным подаркам с фирменной для нации беспечностью. Легко нашли – легко потеряли.

В целом же тайм прошёл – пролетел! – в полном соответствии с предматчевыми прогнозами. Команды расстарались, чтобы согреть народ на трибунах битком забитой «Открытие Арены», а одним из главных «протагонистов» (испанские коллеги очень любят это словечко) 45-минутки стал человек, которого на газоне могло и не быть. Датчанин Кьер лишь накануне матча получил от медиков клуба добро на участие в матче – и принял участие во всех результативных атаках до перерыва. Их оказалось две – по одной в каждую сторону.

Это Кьер не сумел прервать навес Ещенко на Промеса, после которого спартаковский голландец открыл счёт. Возможно, вы удивитесь, но этот гол стал первым для Квинси в Лиге чемпионов – он просто не бывал в ней до этой осени.

Кьер ошибся – Кьер исправился. Как нетрудно догадаться, защитник отличился после стандарта, а именно – углового. Преимущество хозяев в счёте продержалось с дюжину минут.

Ещё одним героем тайма можно назвать Джикию. Спартаковский защитник, подобно жизнерадостному сантехнику Афоне из одноимённой ленты, успевал везде. Только тот в фонтаны нырял да на танцах дрался, а этот всё больше похвальными делами занимался – выносил мяч с ленточки, одним финтом двух соперников убирал. Да и фол ценой в предупреждение, наверное, позволительно занести в перечень общественно-полезных дел: с тактической точки зрения он был вполне оправданным.

Испанцы тоже не брезговали мелкими и не очень нарушениями правил. Но к досрочной замене Самедова они прямого отношения не имели. Александр без посторонней помощи рухнул на газон в углу штрафной площади и самостоятельно покинуть поле уже не смог – увезли на электромобиле. Повреждение Александра породило дополнительную сюжетную линию в матче – противостояние на одном фланге Нолито и Мельгарехо. В начале 2010-х они были заодно – в лиссабонской «Бенфике».

С полчаса Лоренсо не был заметен на поле, но точным ударом на 58-й минуте полностью оправдал собственный выход, как, собственно, и в Грозном несколькими днями ранее. После тонкой, до сантиметров выверенной передачи Квинси парагваец просто не мог пробить небрежно, не имел права. Он всё исполнил по науке – из-под ноги защитника уложил мяч аккурат в «шестёрочку». Даже долговязому Рико не хватило роста, чтобы предотвратить второй пропущенный мяч. Гол случился как нельзя кстати для спартаковцев – в тот самый момент, когда, казалось, «Севилья» завладела преимуществом, и Селихову пришлось совершить пару мини-подвигов.

Всего один удар, но как же он развернул ситуацию на поле! Только что «Спартак» держал оборону большинством игроков и мужественно бросался под удары, а вот уже деловито раскатывает одного из лидеров чемпионата Испании. И забивает – третий, четвёртый…

Когда Глушаков расстрелял Рико после прострела друга, Комбарова, стадион взревел от восторга. После ещё одного паса-конфетки Промеса и результативного выхода один на один Луиса Адриано – натурально сошёл с ума. В лучшем из смыслов! В этот момент стало окончательно ясно: «Спартак» своего не упустит.

Неистовому Промесу этого показалось мало, и напоследок он забил ещё – издевательски изящно для испанцев. 5:1 – мы, конечно, догадывались, что голы будут, но что так много и в таком соотношении… Спасибо за феерию, «Спартак»! Это было круто.

Лучшие фото 16-го тура чемпионата России по футболу

Ивелин Попов и Массимо Каррера Александр Демидов Александр Демидов

Одержимый Вернблум, «большие сиськи» и секреты Карреры – в мгновениях тура

А также возрождение Смолова, полевая кухня в Хабаровске и столичное дерби, которое чуть было не переросло в драку.

6 ноября 2017, 20:00 /
Спасение тура

Защитник «Урала» Грегор Балажиц стал одним из героев встречи с «Динамо» в Екатеринбурге. Словенец оформил дубль в компенсированное время и спас свою команду от поражения. Отметим, что первый гол Балажиц забил в пустые ворота после ошибки на выходе вратаря бело-голубых Антона Шунина.

Грегор Балажиц

Ибрагим Цаллагов, Антон Соснин и Антон Шунин

Тост тура

Болельщики «Динамо» подготовили праздничный тост ко Дню народного единства. Пили, по всей видимости, молоко.

Пьянство тура

А вот фанаты «Урала» разочаровали: на баннере, посвящённом 27-летию фанатского движения, изображённые герои едва ли утоляют жажду лимонадом. Напишите, если вы знаете, что за напиток в Екатеринбурге разливают в стеклянные бутылки с аббревиатурой ОЧЗ.

Бомбардир тура

Фёдор Смолов и его «Краснодар» после потрясения в Лиге Европы, похоже, вновь обретают себя. Российский нападающий в гостевом матче с «Тосно», как и в предыдущей игре с хабаровским СКА, оформил дубль, догнав в списке бомбардиров Александра Кокорина из «Зенита».

Павел Мамаев и Фёдор Смолов

Кульбит тура

В конце 90-х в чемпионате России акробатические шоу после забитых голов были визитной карточкой грузинского нападающего «Локомотива» Зазы Джанашии. В этом сезоне российский форвард Антон Заболотный подобными кульбитами балует болельщиков «Тосно».

Видео можно посмотреть в «инстаграме» ФК «Тосно».

Трапеза тура

Хорошая традиция кормить болельщиков перед матчем в холодное время года была продолжена в минувшем туре в Хабаровске. При поддержке командования Восточного округа войск национальной гвардии рядом со стадионом имени Ленина была развёрнута полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем. А вот футболисты СКА, судя по всему, каши недоедают: хабаровчане снова проиграли, на этот раз тульскому «Арсеналу» (1:2).

Талисман тура

«Ска-Хабаровск» находится на дне турнирной таблицы и выправить положение дебютанту Премьер-Лиги будет ох как не просто. Помочь в этом нелёгком деле тренеру и футболистам призван новый талисман «армейской» дружины – конь СавраСКА с шикарной жгучей прядью и золотыми подковами.

«СКА-Хабаровск» представил клубного маскота

Юбилей тура

Баннер болельщиков ЦСКА в поддержку братьев Березуцких, сыгравших за «армейцев» на двоих 1000 матчей во всех турнирах и завоевавших с командой два десятка трофеев. Отметим, что старший из близнецов, Василий, остался в игре с «Локомотивом» на скамейке запасных, а после игры по-братски «напихал» Алексею.

Василий и Алексей Березуцкие

Празднование тура

«Армейцы» Бибрас Натхо и Витиньо весело отпраздновали второй гол в ворота «Локомотива».

Грубиян тура

Полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум никогда не отличался примерным поведением на поле. Вот и в матче с «железнодорожниками» эмоции шведа били через край, а конечности отвешивали соперникам тумаков. В этом эпизоде досталось Алексею Миранчуку. Для многих удивительно, что грозный швед доиграл взрывоопасный матч до конца.

Алексей Миранчук и Понтус Вернблум

«Акинфеев быстро всех успокоил». Гончаренко и Сёмин – о дерби

Пресс-конференция после дерби «Локомотив» — ЦСКА вышла не менее содержательной, чем игра.

Миротворец тура

Столичное дерби чуть было не переросло в массовую драку, но вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, как и подобает капитану, успокоил и своих, и чужих. Кроме того, голкипер сборной России отразил одиннадцатиметровый удар в исполнении «железнодорожника» Мануэла Фернандеша, став одним из героев битвы в Черкизово.

Олег Пашинин, Игорь Акинфеев и Юрий Сёмин

Драчун тура

И это не Вернблум! Матч «Спартака» с «Уфой» на «Открытие Арене» немногим уступит центральному матчу в туре по накалу страстей и борьбе. Нападающий гостей Сильвестр Игбун, что называется, бил своих, чтобы чужие боялись. Правда, партнёр по команде Иван Пауревич оказался не из робких и нашёлся что ответить зарвавшейся нигерийской звезде уфимцев.

Сильвестр Игбун и Иван Пауревич

Квинси Промес, Зе Луиш, Иван Пауревич и Сильвестр Игбун

Волшебство тура

Волшебный пендель от Георгия Джикии, который пробудил «Спартак», и Квинси Промеса в частности, во втором тайме встречи с «Уфой».

Георгий Джикия и Квинси Промес

Секреты тура

После волевой победы над «Уфой» наставник «Спартака» что-то долго нашёптывал Ивелину Попову на ухо.

Ивелин Попов и Массимо Каррера

Каррера: с Зобниным мы вернёмся к «Спартаку», игравшему в прошлом сезоне

Главный тренер «Спартака» и футболисты – о пропущенном мяче в матче с «Уфой», возвращении травмированных игроков и перерыве на сборные.

Уверенность тура

В Казани местный «Рубин» принимал гостей из Санкт-Петербурга. Матч завершился безголевой ничьей. Зимняя шапка в цветах «Зенита» удачи Роберто Манчини не принесла. «Локомотив» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу с отрывом в три очка от команды с берегов Невы. Тем не менее после матча итальянский специалист выразил уверенность в том, что его подопечные выиграют ближайшие матчи и этот чемпионат.