Китай - Суперлига - Peng Li. Счет россия китай футбол

Волейбол, Лига наций. Женщины. Россия проиграла Бразилии – 2:3

Невесёлые расклады

Китайский этап Лиги наций для женской сборной России грозил обернуться катастрофой. Локальной, конечно: россиянки имели все шансы вернуться из Цзянмыня без единого набранного очка. А в самом невесёлом раскладе – без шансов на выход в финальную шестёрку. США и Китаю мы уже проиграли, на очереди был последний соперник на этапе – Бразилия.

Они хорошо смеются. Против США у России вариантов не было

Пока у нас нет возможности обыграть США в волейбол. Но посмотрим, кто же будет смеяться на чемпионате мира.

Да, состав бразильянок был далёк от оптимального, но тот факт не мешал команде Жозе Гимараеша перед началом китайского этапа занимать вторую строчку в общем зачёте Лиги наций и вообще играть хорошо. Однако уже здесь, в Цзянмыне, Бразилия сначала потеряла очки в игре с Китаем, победив лишь в пяти сетах, а затем и вовсе уступила США – 1:3. То есть, форма южноамериканской команды точно была не идеальной, и её нужно было обыгрывать. Ну, хотя бы попытаться.

Уничтожение растерянной Бразилии

Дебют сета мы проиграли, но затем эйс Парубец положил начало рывку сборной России, в завершение которого блок Любушкиной, закрывшей Аманду Франсиско, вывел Россию вперёд – 7:6. На первый технический перерыв мы уходили с преимуществом в одно очко и без единой собственной ошибки за 15 розыгрышей. Это было очень важно.

Ошибка Аденисии в атаке позволила России повести – 14:12, и тут же после ошибки бразильянок в приёме Любушкина забила лёгкий переходящий мяч. Классная подача Ефимовой сделала счёт 16:12, так что Гимараешу во время второго обязательного перерыва точно было о чем поговорить со своей командой. И, видимо, времени ему не хватило, потому что после паузы Тандара атаковала в наш блок, и тренер немедленно взял свой тайм-аут.

А Ефимова продолжала уничтожать соперника подачей. Сначала эйс, потом максимальное затруднение оставило Бразилию без атаки, а Любушкина забила первым темпом. При счёте 12:20 Гимараеш снова потребовал тайм-аут, но любому китайцу на трибунах было ясно: этот сет Россия не упустит. А Россия, тем временем, продолжала играть в великолепный волейбол и уничтожать им растерянных бразильянок – 25:15.

Почти не считается

Представить такой расклад перед началом игры было невероятно сложно, но нужно было понимать, что уже во втором сете наверняка всё будет иначе. 0:5 в начале партии, тренерский тайм-аут Вадима Панкова, призывавшего сняться с подачи Роберты. Это удалось сделать, но лишь с третьей попытки – Малых успешно отыгралась – 1:7. А дальше было две классные подачи Ефимовой и два наших блока, всё как в первой партии. Так что ничего ещё было не потеряно.

Да, вообще ничего. Пять очков России подряд, набранные на подаче Котиковой, вернули нашу команду в игру – 10:11. Сравнять счёт никак не удавалось, но в этом были виноваты исключительно россиянки, раз за разом упускавшие брейковые доигровки. Но потом Воронкова пошла подавать и исполнила могучий эйс, а в следующем розыгрыше Котикова забила тяжелейший мяч – 16:15.

Жаль, что на концовку партии россиянок не хватило. Две атаки Котиковой в тройной блок и одна ошибка в приёме – 19:22. Панков пытался спасти партию тайм-аутами и заменами, но вместо спасения вышедшая на площадку Бирюкова не справилась с приёмом. Итог – 21:25.

Наконец-то додавили

Что сказать про третий сет? Мы снова проигрывали, и снова много. На этот раз не было счёта 0:7, но был 5:11. И вновь Россия упрямо догоняла, заставляла соперника ошибаться и не позволяла ни на секунду поверить, что всё решено. 10:14, 14:16, 16:17. На подаче Воронковой мы сравняли счёт – 19:19, а Парубец, увернувшаяся от летящего в аут мяча, перекрестилась. Но снова две подряд наши атаки в блок и ошибка в приёме – всё точно так же было во втором сете. И опять мы сами отдали партию, за которую так долго цеплялись – 20:25.

Да и про четвёртый можно было бы сказать то же самое. Начали с 0:4, после ошибки Котиковой в приёме подачи уступали – 7:12, но после эйса Ефимовой догнали – 13:13. Воронкова подкараулила переходящий мяч и забила его, а затем Ефимова безупречно атаковала первым темпом – 18:16.

Ещё одна успешная атака Воронковой, исполненная после тайм-аута Гимараеша, кричала: нельзя, нельзя упускать это преимущество! Романова с Ефимовой задёргали бразильянок первым темпом, а потом наша связующая ещё и эйс сообразила – 22:17. В этот момент стало понятно: Россия в игре, пятой партии быть – 25:19.

Всё отдали сами

Тай-брейк начался с привычного – 0:2. Ефимова забила первым темпом, но Парубец в длинном брейковом для нас розыгрыше попала в блок – 1:3. Аманда не смогла принять подачу Ефимовой, а затем Катя исполнила чистый эйс – 4:3. У бразильянок в этот момент атаковала только Тандара, но справиться с ней мы никак не могла. При счёте 5:7 Панков взял тайм-аут.

При счёте 8:9 россиянки добыли такое важное брейковое очко – Воронкова зачехлила Тандару. И тут же Романова исполнила эйс, заставив Гимараеша взять перерыв – 10:9. Он помог: при счёте 11:13 не в пользу своей команды уже Панков попросил тайм-аут. И он помог – Котикова вышла на подачу и забила – 13:13. Парубец получила шанс на брейковую доигровку и заработать матчбол, но угодила в блок. Бирюкова вышла на подачу, затруднила, а Тандара пайпом атаковала в аут – 15:14. Дальше были две атаки Парубец в блок и ошибка нашей защиты в приёме – 15:17.

После этого поражения у России практически нет шансов на выход в финальный раунд. В теории россиянкам нужно выиграть три оставшихся матча предварительного раунда, а сборной Нидерландов – проиграть четыре. Будем реалистами и начнём думать о чемпионате мира.

Peng Li - Китай - Суперлига - Футбол

Китай - Суперлига

2006/2007200720082009201020112012201320142015201620172018

Украина - Высшая лигаВыберите турнирКубок Первого каналаКубок ИнтертотоКубок РЖДУкраина - Высшая лигаВыберите турнирКубок Первого каналаКубок африканских нацийКубок ИнтертотоКубок РЖДУкраина - Премьер-лигаВыберите турнирКубок конфедерацийУкраина - Премьер-лигаКубок УкраиныСуперкубок УкраиныВыберите турнирКубок африканских нацийТоварищеские матчи (сборные)Клубный чемпионат мираУкраина - Премьер-лигаКубок УкраиныСуперкубок УкраиныВыберите турнирКубок АзииТоварищеские матчи (сборные)Товарищеские матчи U21Копа дель СольМарбелья КапТоварищеские матчи (клубы)Золотой кубок КОНКАКАФВорлд Футбол ЧелленджАуди КапКлубный чемпионат мираУкраина - Премьер-лигаУкраина - Первая лигаУкраина - Молодёжное первенствоКубок УкраиныСуперкубок УкраиныУкраина - Переходные матчиВыберите турнирКубок африканских нацийПортугалия - ПримейраНидерланды - ЭредивизияТоварищеские матчи (клубы)Дубай КапКопа дель СольТоварищеские матчи (сборные)Марбелья КапТоварищеские матчи U21Португалия - Кубок лигиКубок ПортугалииСуперкубок ПортугалииВорлд Футбол ЧелленджНидерланды - Плей-офф за ЛЕКлубный чемпионат мираУкраина - Премьер-лигаУкраина - Молодёжное первенствоУкраина - Первая лигаСуперкубок УкраиныВыберите турнирПортугалия - ПримейраКубок УкраиныТурция - СуперлигаНидерланды - ЭредивизияБельгия - Лига ЖюпилеШотландия - Премьер-лигаКубок ПортугалииКубок конфедерацийКубок африканских нацийТоварищеские матчи (сборные)Товарищеские матчи (клубы)Копа дель СольТоварищеские матчи U21Бельгия - Плей-офф за право остатьсяБельгия - Плей-офф за ЛЕБельгия - Плей-офф чемпионовЗолотой кубок КОНКАКАФБельгия - Переходной турнирНидерланды - Плей-офф за ЛЕОбъединенный турнирСуперкубок ПортугалииСуперкубок БельгииСуперкубок НидерландовСуперкубок ТурцииАуди КапКлубный чемпионат мираУкраина - Премьер-лигаСуперкубок УкраиныВыберите турнирУкраина - Молодёжное первенствоПортугалия - ПримейраБельгия - Лига ЖюпилеНидерланды - ЭредивизияШотландия - Премьер-лигаТурция - СуперлигаУкраина - Первая лигаКубок УкраиныТоварищеские матчи (сборные)Объединённый СуперкубокТоварищеские матчи U21Товарищеские матчи (клубы)Португалия - Кубок лигиКубок ПортугалииБельгия - Плей-офф чемпионовБельгия - Плей-офф за ЛЕБельгия - Плей-офф за право остатьсяФинляндия - ВейккауслиигаБельгия - Переходной турнирНидерланды - Переходной турнирНидерланды - Плей-офф за ЛЕПереходные матчиШотландия - Переходной турнирМеждународный кубок чемпионовСуперкубок БельгииСуперкубок НидерландовЭмирейтс КапКубок Шальке-04Суперкубок ПортугалииСуперкубок ТурцииБеларусь - Высшая лигаКлубный чемпионат мираВыберите турнирКубок АзииУкраина - Премьер-лигаНидерланды - ЭредивизияБельгия - Лига ЖюпилеШотландия - Премьер-лигаПортугалия - ПримейраУкраина - Первая лигаТурция - СуперлигаКубок УкраиныАвстрия - БундеслигаГреция - СуперлигаШвейцария - СуперлигаСербия - СуперлигаКубок африканских нацийТоварищеские матчи (сборные)Товарищеские матчи (клубы)Кубок ПортугалииПортугалия - Кубок лигиБеларусь - Высшая лигаФинляндия - ВейккауслиигаMLS - Высшая лига футболаКазахстан - Премьер-лигаЛатвия - Высшая лигаЛитва - А лигаУзбекистан - ПФЛБолгария - Группа АКитай - СуперлигаБельгия - Переходной турнирШвеция - АллсвенсканНорвегия - ТиппелигаАвстралия - А-лигаПольша - ЭкстраклассаНидерланды - Переходной турнирХорватия - Первая лигаДания - СуперлигаШотландия - Переходный турнирЧехия - Высшая лигаВенгрия - ОТР Банк ЛигаСловакия - СуперлигаАзербайджан - Премьер-лигаРумыния - Лига 1Армения - Премьер-лигаЗолотой кубок КОНКАКАФГрузия - Высшая лигаМексика - Лига МХЯпония - Джей-лигаСуперкубок УкраиныСуперкубок НидерландовСуперкубок ПортугалииСуперкубок БельгииСуперкубок ТурцииМеждународный кубок чемпионовЭмирейтс КапАуди КапКлубный чемпионат мираВыберите турнирУкраина - Премьер-лигаПортугалия - ПримейраПортугалия - СегундаКубок ПортугалииСуперкубок ПортугалииНидерланды - ЭредивизияНидерланды - Переходной турнирКубок НидерландовСуперкубок НидерландовMLS - Высшая лига футболаТурция - СуперлигаБельгия - Лига ЖюпилеСуперкубок БельгииАвстралия - А-лигаАвстрия - БундеслигаАзербайджан - Премьер-лигаАрмения - Премьер-лигаБеларусь - Высшая лигаБолгария - Группа АБосния и Герцеговина - Премьер-лигаВенгрия - OTP Банк ЛигаГреция - СуперлигаГрузия - Высшая лигаДания - СуперлигаИрландия - Высшая лигаКазахстан - Премьер-лигаКитай - СуперлигаЛатвия - Высшая лигаЛитва - А лигаМексика - Лига МХСуперкубок МексикиНорвегия - ТиппелигаПольша - ЭкстраклассаРумыния - Лига 1Сербия - СуперлигаСловакия - СуперлигаУзбекистан - ПФЛФинляндия - ВейккауслиигаХорватия - Первая лигаЧехия - Высшая лигаШвейцария - СуперлигаШвеция - АллсвенсканШотландия - Премьер-лигаШотландия - Переходный турнирЯпония - Джей-лигаУкраина - Первая лигаРоссия - Премьер-лига КФСКубок УкраиныТоварищеские матчи (сборные)Товарищеские матчи (клубы)Международный кубок чемпионовГрузия - Высшая лигаСуперкубок УкраиныЧМ-2016 - футзалКлубный чемпионат мираУкраина - Премьер-лигаВыберите турнирКубок конфедерацийПортугалия - ПримейраПортугалия - СегундаКубок ПортугалииПортугалия - Кубок лигиСуперкубок ПортугалииНидерланды - ЭредивизияНидерланды - Переходной турнирКубок НидерландовСуперкубок НидерландовMLS - Высшая лига футболаТурция - СуперлигаБельгия - Лига ЖюпилеКубок БельгииСуперкубок БельгииАвстралия - А-лигаАвстрия - БундеслигаКубок АвстрииАзербайджан - Премьер-лигаКубок АзербайджанаАрмения - Премьер-лигаБеларусь - Высшая лигаКубок БеларусиБолгария - Группа АБосния и Герцеговина - Премьер-лигаВенгрия - OTP Банк ЛигаГреция - СуперлигаДания - СуперлигаИрландия - Высшая лигаКазахстан - Премьер-лигаКитай - СуперлигаЛатвия - Высшая лигаЛитва - А лигаМексика - Лига МХСуперкубок МексикиНорвегия - ТиппелигаПольша - ЭкстраклассаРумыния - Лига 1Сербия - СуперлигаСловакия - СуперлигаУзбекистан - ПФЛФинляндия - ВейккауслиигаХорватия - Первая лигаЧехия - Высшая лигаШвейцария - СуперлигаШвеция - АллсвенсканШотландия - Премьер-лигаШотландия - Переходный турнирШотландия - Кубок лигиЯпония - Джей-лигаСуперкубок ЯпонииРоссия - Премьер-лига КФСУкраина - Первая лигаКубок УкраиныЦентральноамериканский кубокКубок африканских нацийТоварищеские матчи (сборные)Товарищеские матчи (клубы)Грузия - Высшая лигаЛига чемпионов АФКЗолотой кубок КОНКАКАФБельгия - Плей-офф за Лигу ЕвропыМеждународный кубок чемпионовЭмирейтс КапСуперкубок УкраиныАуди КапКлубный чемпионат мираВыберите турнирУкраина - Премьер-лигаПортугалия - ПримейраПортугалия - СегундаКубок ПортугалииПортугалия - Кубок лигиНидерланды - ЭредивизияНидерланды - Первый дивизионНидерланды - Переходной турнирMLS - Высшая лига футболаТурция - СуперлигаБельгия - Лига ЖюпилеКубок БельгииАвстралия - А-лигаАвстрия - БундеслигаКубок АвстрииАзербайджан - Премьер-лигаКубок АзербайджанаАрмения - Премьер-лигаБеларусь - Высшая лигаКубок БеларусиБолгария - Группа АКубок БолгарииБосния и Герцеговина - Премьер-лигаВенгрия - OTP Банк ЛигаГреция - СуперлигаКубок ГрецииГрузия - Высшая лигаДания - СуперлигаИрландия - Высшая лигаКазахстан - Премьер-лигаЛатвия - Высшая лигаЛитва - А лигаМексика - Лига МХНорвегия - ТиппелигаПольша - ЭкстраклассаРумыния - Лига 1Сербия - СуперлигаСловакия - СуперлигаУзбекистан - ПФЛУэльс - Премьер-лигаФинляндия - ВейккауслиигаХорватия - Первая лигаЧерногория - Первая лигаЧехия - Высшая лигаШвейцария - СуперлигаШвеция - АллсвенсканШотландия - Премьер-лигаЯпония - Джей-лигаРоссия - Премьер-лига КФСКубок УкраиныУкраина - Первая лигаШотландия - Кубок лигиИзраиль - Премьер-лигаКубок НидерландовКипр - Первый дивизионТоварищеские матчи (клубы)Товарищеские матчи (сборные)Китай - СуперлигаЛига чемпионов АФКБельгия - Плей-офф за Лигу ЕвропыШотландия - Переходный турнирПереходные матчиЛига наций УЕФА - Лига AЛига наций УЕФА - Лига BЛига наций УЕФА - Лига CЛига наций УЕФА - Лига D

Турнир Команды Календарь игр Турнирная таблица Результаты матчей Статистика игроков Тренеры Стадионы Судьи

ТурнирКомандыКалендарь игрТурнирная таблицаРезультаты матчейСтатистика игроковТренерыСтадионыСудьи

Сыграем с Китаем

В среду, 7 марта, женская национальная сборная России сыграет заключительный матч на международном турнире "Кубок Алгарве". Соперником нашей команды станет Китай. Поединок пройдет на стадионе Спортивного комплекса в городе Вила-Реал-ди-Санту-Антониу, начало в 17:00 по московскому времени. На официальном сайте РФС пройдет текстовая онлайн-трансляция, а также видеотрансляция поединка.

Накануне во вторник россиянки провели тренировку, которая продлилась около полутора часов. Занятие включило в себя разминку, работу с мячом, беговые и тактические упражнения, удары по воротам, а также двусторонний поединок на полполя. К сожалению, в ходе тренировки повреждение получила полузащитник Екатерина Сочнева: в предстоящем поединке с Китаем она не сыграет. Встречу также пропустит Елена Морозова (травма) и Анна Беломытцева (дисквалификация).

Елена Фомина, главный тренер женской национальной сборной России:

- Мы очень давно не встречались с этой командой. Последний раз наша сборная играла с китаянками семь лет назад, когда я еще была действующей футболисткой. Соперник хороший, квалифицированный, будет непростой матч. Очень хочется закончить турнир на мажорной ноте, сделаем все возможное для этого.

***

КИТАЙ

Место в рейтинге ФИФА: 16.

Главный тренер: Сигурдур Эйджолфссон (Исландия).

Для женской национальной сборной Китая нынешний розыгрыш "Кубка Алгарве" стал 22-м по счету и одним из самых неудачных в истории. В прошлом году китаянки расположились на 10-й итоговой строчке, а медали в Португалии они не завоевывали на протяжении долгих 15 лет. Самыми успешными стали розыгрыши 1999 и 2002 годов, когда футболистки из Поднебесной стали обладателями золотых наград, одолев в финальных матчах команды США и Норвегии соответственно. Дважды китайская сборная завершала турнир с "серебром" (1997, 2003), трижды – с "бронзой" (1996, 2000, 2001). На групповом этапе нынешнего розыгрыша китайские девушки не набрали ни одного очка, поочередно уступив Португалии (1:2), Норвегии (0:2) и Австралии (0:2).

Сборную Китая возглавляет Сигурдур Эйджолфссон. Исландский специалист, который на протяжении семи лет тренировал женскую национальную сборную своей родной страны, занял пост наставника китаянок в ноябре 2017 года. "Кубок Алгарве" для его новых подопечных – этап подготовки к Кубку Азии, который служит командам Азиатской Конфедерации футбола отбором на Чемпионат мира-2019 во Франции. На групповом этапе квалификации, которая состоится 6-20 апреля в Иордании, сборная Китая сыграет с хозяевами, Тайландом и Филиппинами. Стоит отметить, что наивысшее достижение китаянок на мундиалях датировано 1999 годом, когда они стали серебряными призерами мирового форума в США. Кроме того, в их активе – второе место на Олимпиаде-1996.

Состав сборной России:

Вратари: Юлия Гриченко, Эльвира Тодуа (ЦСКА), Татьяна Щербак ("Кубаночка").

Защитники: Эльвира Зиястинова ("Енисей"), Мария Алексеева, Анна Кожникова (обе - ЦСКА), Анна Беломытцева ("Рязань-ВДВ"), Анастасия Акимова, Ирина Подшибякина, Мария Галай (все - "Звезда-2005").

Полузащитники: Елена Морозова, Надежда Колтакова ("Рязань-ВДВ"), Екатерина Сочнева, Надежда Смирнова (обе - ЦСКА), Маргарита Черномырдина, Алена Андреева (обе - "Чертаново"), Екатерина Лазарева ("Андерлехт"), Екатерина Тырышкина ("Родез"), Марина Федорова ("Енисей").

Нападающие: Елена Данилова ("Рязань-ВДВ"), Насиба Гасанова ("Кубаночка"), София Шишкина ("Звезда-2005"), Валентина Жукова.

***

О ТУРНИРЕ

Соперницами россиянок в группе B станут команды Республики Кореи, Канады и Швеции. В группе А сыграют Австралия, Китай, Норвегия и Португалия, а в группе С – Нидерланды, Дания, Исландия и Япония. На первом этапе команды, поделенные на три группы, сыграют друг с другом по кругу. В финальный день соревнования два лучших обладателя первых мест разыграют титул чемпиона. Оставшийся победитель группового раунда поспорит с лучшим обладателем второго места за "бронзу". Две другие команды, ставшие вторыми в своих группах, сыграют в матче за 5-е место. Два лучших обладателя третьих мест оспорят 7-ю позицию. За 9-е место поборются последняя сборная из числа финишировавших третьими и лучший обладатель четвертой строчки. Две другие четвертые команды разыграют 11-е место.

***

ИСТОРИЯ

Прежде российские девушки четырежды играли в португальском турнире. В 1996 году россиянки, попав в одну группу вместе с будущим триумфатором Норвегией, Китаем и Португалией, оказались на третьей строчке в таблице. В матче за итоговое пятое место они сошлись с Исландией, одолев ее в серии пенальти. В 2014 году россиянки играли с КНДР, Португалией и Австрией в неосновной группе, участники которой могли рассчитывать максимум на седьмое итоговое место. Наша сборная заняла второе место в своей группе, а в поединке за 9-е место обыграла серебряных призеров ЕВРО-2013, команду Норвегии. В 2016 году россиянки на групповом этапе одолели португалок, сыграли вничью с новозеландками и уступили бразильянкам. В матче за 5-6 места Россия уступила Бельгии. В 2017 году наша команда выиграла у Португалии, с минимальным перевесом уступила Канаде и крупно проиграла Дании. В матче за 7-е место россиянки проиграли Швеции.