Как московский «Спартак» снова становится базовым клубом сборной России. Сборная россии спартак футбол

Россия – Спартак 2 : 1 (ОТ) 0:1, 1:0, 0:0, 1:0, 04 февраля 2018 - текстовая онлайн трансляция матча - Хоккей. Товарищеские матчи (сборные)

64' Всё, матч окончен! Сборная России в товарищеском матче обыграла в овертайме «Спартак» — 2:1. Каблуков в первом периоде вывел москвичей вперёд, но затем команда Олега Знарка перехватили инициативу. Гусев сравнял счёт, а в дополнительное время точку в игре поставил Марченко. Хорошую проверку перед Олимпиадой провели россияне. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего и удачи! 64' 2:1 Алексей Марченко
ГОЛ! Россияне выиграли вбрасывание в чужой зоне, последовала скидка на Марченко, который прицелился и с кистей вогнал шайбу в дальнюю девятку! 63' С трудом отбились москвичи. Вернулся на лёд Шалунов. 62' Войнов! Щёлкнул с левого края — шайба просвистела рядом со штангой! 61' Максим Шалунов Удаление у «Спартака». Контратака прошла у россиян, Шипачёв доставил шайбу на пятак, где Шалунов придержал Гаврикова. 61' Капризов в чужой зоне столкнулся с Каблуковым. Кирилл получил повреждение и с трудом покинул пределы льда. Пожелаем здоровья! 61' Начался овертайм! 60' Окончено основное время, ничья 1:1. В равной борьбе прошёл третий период. Шансы отличиться были у обеих команд, но здорово проявили себя вратари. Впереди овертайм! 60'
Лещенко! Продавил защитника и под углом вылез на ворота, но не сумел протолкнуть шайбу мимо Шестёркина. 59' Хохлачёв разогнал атаку и выложил передачу Шалунову, который щёлкнул в противоход голкиперу — шайба просвистела рядом со штангой! 58' Россия в атаке проводит концовку периода. Свенссон справился с дальним выстрелом Нестерова. 57' Капризов получил передачу на ход, технично убрал защитника и зарядил с правого края — Свенссон прикрыл ближний угол! 56' Дергачёв! Опасно бросил с ползоны — шайба прошла над перекладиной. 55' Ковальчук набросил на пятак, Войнов подобрал отскок и бросил в угол — Свенссон переместился и забрал шайбу! 54' Сборная России в полном составе. 53' Момент у России! Рыков выиграл борьбу у борта, Барабанов подхватил шайбу, выкатился один на один, но Свенссон выиграл дуэль в ближнем бою!
52' Владислав Гавриков Удаление у России. Гавриков сбил рвавшегося в атаку Лещенко. 51' Отбились спартаковцы. Вернулся пятый полевой у москвичей. 50' Гусев с Шипачёвым разыграли шайбу за воротами. Последовала скидка на Нестерова, который бросил низом — Свенссон щитком среагировал. 49' Вячеслав Лещенко Удаление у «Спартака». Лещенко нарушил правила на точке вбрасывания. 47' Трямкин нанёс убойный бросок в нижний угол! Свенссон всё видел и щитком дотянулся до шайбы. 46' Дацюк разогнал атаку и выложил шайбу под бросок Гусеву, но форвард не попал в створ из выгодной позиции! 45' Россияне перехватили инициативу. Команде Знарка на некоторое время удалось запереть соперника в чужой зоне.
44' Гусев с правого края вырезал передачу в центр, но Капризов немного не успел к шайбе! 42' Уверенно сборная России провела две минуты в меньшинстве. Вернулся на лёд Дацюк. 42' Контратака России! Яковлев от синей линии бросил под перекладину — Свенссон выставил ловушку и забрал шайбу. 41' Начался третий период! 40' Перерыв! Ничья 1:1 после 40 минут. Сборная России взвинтила темп во втором периоде и создала много моментов у чужих ворот. И только блестящая игра вратарей помогла «Спартаку» не пропустить больше одной шайбы. 40' Павел Дацюк Удаление у России. Дацюк за подножку против Шалунова получил малый штраф. 38' Мозякин сделал скидку Трямкину, который отметился броском от синей линии — Свенссон в шпагате дотянулся до шайбы.
37' Контратаку организовали россияне. Лаюнен успел накрыть выстрел Телегина. 36' Дацюк по центру влетел в зону, качнул защитника и бросил в угол — Свенссон на месте! 35' Опасно! Прохоркин обыграл защитника и вылез на пятак, но не сумел переиграть Свенссона. А защитники помешали Широкову сыграть на добивании. 34' 1:1 Никита Гусев ГОЛ! Капризов освободился от опеки и дважды бросил с левого края! Гусев подобрал отскок за воротами и нанёс бросок с отрицательного угла — шайба от щитка Свенссона юркнула в сетку! 33' Момент у «Спартака»! Хохлачёв подкараулил отскок на пятак и бросил в угол — Шестёркин зацепил шайбу. 32' Каблуков разогнал контратаку красно-белых! Рыков получил передачу от партнёра и щёлкнул под перекладину — Шестёркин среагировал!
31' Маркус Свенссон Свенссон вышел вместо Беспалова. 31' Никита Беспалов Замена вратаря у «Спартака». 30' Много работы у Беспалова. Команда Олега Знарка продолжает штурмовать ворота москвичей. 29' Гусев с левого края прострелил вдоль ворот, где дежурил Капризов! Кирилл немного не дотянулся. 29' Выстояли красно-белые в меньшинстве. Вернулся на лёд Провольнев. 28' Беспалов справился с дальним выстрелом Войнова, но Григоренко не дали добить с пятака. 27' Владислав Провольнев Удаление у «Спартака». Провольнев в борьбе у борта нарушил правила против Широкова. 25' Телегин с левого края вошёл в зону и бросил в противоход голкиперу — Беспалов щитком отразил шайбу.
24' Нестеров резко сместился к центру и бросил со средней дистанции — промах. 23' Агрессивно команда Олега Знарка проводит стартовые минуты второго периода. Игра переместилась в зону «Спартака». 22' Контратака России! Яковлев на скорости ворвался в зону и щёлкнул в дальнюю девятку — Беспалов ловушкой зацепил шайбу! 21' Начался второй период! 20' Перерыв! 1:0 в пользу «Спартака» после первого периода. Красно-белые провели качественные 20 минут, перебросав соперника — 13:6. А под занавес периода команде Вадима Епанчинцева удалось выйти вперёд — голом отметился Каблуков. 19' Широков подобрал отскок на пятаке, но не удалось ему протолкнуть шайбу мимо вратаря. 18' 0:1 Илья Каблуков ГОЛ! Шестёркин справился с дальним броском по воротам, Каблуков выиграл борьбу на пятаке и протолкнул шайбу между щитков голкиперу!
17' Последние минуты периода проходят с преимуществом спартаковцев. Много работы у Шестёркина. 16' Комаров резко сместился на левый край и бросил из-под защитника — вновь Шестёркин выручил свою команду! 15' Спартаковцы вывели на свободное пространство Осипова, который щёлкнул от синей линии — Шестёркин выручил! 14' Момент! Ковальчук зарядил сразу после выигранного вбрасывания — Беспалов выставил щиток и отразил шайбу в сторону. 13' Бондарев подключился к атаке и зарядил с ползоны — Шестёркин сложился и намертво забрал шайбу. 12' Дацюк из угла площадки сделал перевод в центр зоны на Гаврикова, который бросил в грудь Беспалову. 11'
Опасно! Андронов пошёл активно в отбор, продавил Лаюнена, выскочил на ворота, но не сумел перебросить шайбу через Беспалова! 10' Пока что без опасных моментов идёт игра. Много борьбы. 9' Затяжную атаку провело второе звено россиян. Капризов ушёл за ворота и доставил шайбу на пятак, но Гусеву помешали бросить. 8' Выстояли россияне в меньшинстве. Вернулись на лёд удалённые хоккеисты. 7' Дергачёв! С левого края зарядил в ближний угол — Шестёркин справился с угрозой. 6' Александр Барабанов Втроём осталась сборная России! Судьи усмотрели нарушение численного состава. 6' Массированная атака «Спартака»! Шалунов с пятака не сумел протолкнуть шайбу мимо Шестёркина. 5' Никита Гусев Удаление у России — Гусев сзади заплёл ноги Дергачёву. Четыре на четыре пойдёт игра.
5' Александр Хохлачёв Нарушение численного состава у «Спартака». Хохлачёв пошёл отбывать штраф. 4' Хохлачёв на скорости объехал ворота и сделал передачу на пятак, но партнёру не дали бросить. 3' Телегин! Ворвался в зону, продавил двух соперников и бросил с острого угла — Беспалов начеку. 2' Позиционную атаку провела Россия. Зубарев нанёс неточный бросок от синей линии. 1' Поехали, матч начался! 0' Легенда «Спартака» Борис Майоров поучаствовал в символическом вбрасывании. Совсем скоро начнём! 0' Стартовые вратари: Никита Беспалов — Игорь Шестёркин. 0' «Спартак» сегодня в смешанном составе. По разным причинам у красно-белых не сыграют Калинин, Кольцов, Юдин, Трунёв, Никонцев, Стоа и Радил. Из резерва сборной России за москвичей выступят Зуб, Рыков, Шалунов и Каблуков.
0' Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию товарищеского матча: сборная России — «Спартак». Начало встречи запланировано на 15:00 по московскому времени.

Сборная Бразилии тренируется с игроками «Спартака» перед матчем с Россией

Григорий Телингатер Григорий Телингатер

Со сборной Бразилии тренировались игроки «Спартака». И это не шутка!

В сборную Бразилии вызван Луис Адриано? Нет, Тите пригласил других игроков «Спартака»!

19 марта 2018, 19:50 /

Сборная Бразилии готовится к товарищескому матчу с россиянами в Москве. Сегодня бразильцы провели первую тренировку перед товарищеской встречей в «Лужниках». Занятие проходило на «Открытие Арене». Точнее, на запасном поле. Оказывается, прямо рядом со стадионом функционирует отменная площадка с зелёным-зелёным газоном. По меркам зимы условия фантастические. Недавно довелось побывать на базе «Спартака» в Тарасовке, где тренируются красно-белые, – там поле гораздо хуже.

Сразу при входе на тренировку ждал большой сюрприз. Вместе со сборной Бразилии тренировались игроки «Спартака»! И речь не про Луиса Адриано или Фернандо. И не про Педро Рошу, само собой. Наравне с бразильскими звёздами занимались Калачевский, Сазонов, Петрунин, Мохбалиев иЛопатин – игроки молодёжного состава «Спартака».

Самое смешное, что различия, на первый взгляд, были не такими уж большими. Тем более что все бегали в одних и тех же штанах с логотипом сборной Бразилии. Правда, в двусторонке принимали участие не все спартаковцы. Кто-то почти всё время стоял в стороне. Больше всего необычного опыта досталось Лопатину. Блондин в сборной Бразилии смотрелся дико непривычно. Ему, кстати, удалось даже забить в двусторонке. Будет что рассказать друзьям.

Даниил Лопатин на тренировке сборной Бразилии

Отдельно о том, как работают с прессой в Бразилии. Такого я не видел нигде! Несколько сотрудников сборной были готовы рассказать всё о травмированных, кто прилетел уже, а кого ожидают завтра. Затем журналистам предложили на автобусе добраться до «Открытия Арены», на которой прошла пресс-конференция координатора сборной Бразилии Эду Гаспара.

– Почему со сборной Бразилии тренировались пять спартаковцев? – спросил корреспондент «Чемпионата» у Гаспара. – Это наша стандартная практика. Мы так поступали и в других странах. Мы часто приглашаем двух-трёх человек для тренировок, если у нас не все футболисты могут участвовать. Кто-то ещё не прилетел, кто-то ограничивался работой в зале.

Бразильские журналисты ещё полчаса расспрашивали Гаспара. Интересовались, не сделала ли сборная Бразилии ошибку, решив базироваться в Сочи на время ЧМ-2018. Ведь матчи предстоят в других городах (Ростове, Москве и Питере). Координатор сослался на то, что решение по базе принималось до того, как стали известны места проведения игр. Добавил, что с такой инфраструктурой в Сочи жалеть не о чём.

Самое интересное из того, что рассказал Гаспар, было в конце. А именно – про команду Черчесова.

– Почему сборная Бразилии решила сыграть товарищеский матч именно с россиянами? – Россия и Германия были нашими приоритетами для товарищеских матчей. Эти соперники точно помогут нам подготовиться. Нам нужно уметь играть против команд, которые больше играют от обороны. В этом плане сборная Россия по манере похожа на сборную Англии, которую нам не удалось победить недавно на «Уэмбли». Хотя пока мы не знаем, будут ли россияне играть в четыре или пять защитников.

Что ж, теперь мы хотя бы знаем, на кого похожи по стилю. Не худший вариант.

Как московский «Спартак» снова становится базовым клубом сборной России

Станислав Черчесов и Илья Кутепов Олег Лысенко

Ставка на красно-белое. Как «Спартак» стал базовым клубом сборной

«Спартак» впервые за долгое время претендует на статус базового клуба сборной России. Не новый для себя, но давно утраченный.

14 марта 2017, 13:30 /

Давно, очень давно спартаковцы не чувствовали себя в национальной команде в большинстве. После установления в лиге гегемонии «Зенита» и ЦСКА представительство красно-белых в сборной неумолимо снижалось, пока не достигло исторического минимума: 1 делегат в 2009 году и 0 (ноль) – в 2010-м.

У Адвоката «среднегодовая норма» спартаковцев не превышала трёх человек. Капелло её формально удвоил, но на постоянной основе задействовал лишь четверых – Глушакова, Комбарова, Широкова да, с рядом оговорок, Дзюбу. «Армеец» Слуцкий, которого при всём желании не назовёшь ярым антагонистом «Спартака» (равно как и кого-либо другого), включил в заявку на Евро-2016 пару человек из клуба-конкурента.

Огорчительная для девятикратных тенденция начала меняться с приходом в сборную Черчесова. Станислав Саламович не стал с порога выдавать щедрые авансы бывшим одноклубникам, но планомерно увеличивал их число в обойме.

В первый список нового тренера вошли, образно говоря, полтора спартаковца: Зобнин на общих основаниях да Кутепов – вне конкурса. На Коста-Рику оба получили приглашения уже безо всяких «ознакомительных» ремарок – и отыграли полный матч. Перед Катаром и Румынией компанию молодым составили Комбаров с Глушаковым. В секстет спартаковская четвёрка превратилась вследствие зимних переходов Самедова и Джикии. Оба вызывались Черчесовым в прошлом году, но впервые удостоились этого права как представители красно-белого сообщества.

7 вещей, которые надо знать о новом составе сборной

Уход Березуцкого, невызов Кокорина, возвращение Головина с Нойштедтером и другие интересные факты из заявочного листа сборной.

Так или иначе, «Спартак» обозначил претензии на возврат статуса базового клуба сборной, которым безоговорочно обладал в 1990-е, но был лишён в начале нового века. Рассмотрим основные факторы, приведшие к смене кадровых акцентов.

1. Сход ветеранов

Года не прошло после Евро-2016, а сборную покинули уже три старожила, без которых её трудно было представить. Три бронзовых медалиста Австрии-Швейцарии. Пара основных защитников и капитан. Широков завершил карьеру по всем направлениям, Игнашевич с Василием Березуцким – только в сборной. Итого – минус три бойца прежде самого многочисленного, «армейского» подразделения.

2. Проблемы конкурентов

Представительство «Зенита» в сборной неспроста упало до уровня 2002 года, когда из Северной столицы в Новогорск мчались только молодые-дерзкие Аршавин с Кержаковым. У Смольникова проблемы со здоровьем, у Шатова – с клубным тренером, у Кокорина… А бог его знает, с чем или с кем прямо сейчас проблемы у Кокорина. Травмы Мамаева и Смолова, ещё недавно убойной связки «Краснодара», — ещё один повод тренеру внимательнее вглядеться в «Спартак».

3. Подъём «Спартака»

«Спартак» на кураже. «Спартак» впервые за долгие годы не просто лидирует в таблице, но лидирует уверенно, с приличным отрывом от конкурентов. Синергия команды и трибун приводит к отличным результатам. В эмоциональном отношении красно-белые объективно находятся выше всех коллег-конкурентов. Не использовать этот фактор в интересах сборной было бы, наверное, неправильно.

4. Прогресс молодых, расцвет зрелых

Коллективный рост способствует прогрессу индивидуальному. Если Джикии ещё только предстоит найти себя в новом клубе и оправдать авансы тренера сборной, то Кутепов с Зобниным уже в обеих командах освоились и чувствуют себя всё увереннее. В полном порядке нынче и бригада «кому за 30». Комбаров и близко не подпускает конкурентов к своей бровке, Глушаков демонстрирует самый зрелый футбол в жизни, а Самедов так стартовал в новом старом клубе, что у скептиков должны были отпасть сомнения в целесообразности его трансфера. В схему Карреры 32-летний хав встал как влитой.

5. Красно-белое прошлое Черчесова

Как ни старались предшественники Черчесова, а полностью подавить в душе клубные привязанности никому из них не удалось. Понятно, что игроков «своей», бывшей или нынешней, команды тренер всегда будет рассматривать чуть более пристально, чем остальных. И при прочих равных характеристиках отдаст предпочтение кандидату, которого лучше знает, в котором уверен.

Олег Романцев за календарный 1995 год перепробовал в сборной 13 спартаковцев. Валерий Газзаев настежь распахнул ворота национальной команды перед «армейцами». Дик Адвокат предсказуемо сделал упор на «зенитчиков», с которыми привозил еврокубки в Петербург, а Леонид Слуцкий – на сослуживцев по ЦСКА.

Черчесов: Кокорин не вызван в сборную по спортивному принципу

Главный тренер сборной — о первом за семь лет вызове Бухарова, травмах Смолова и Глушакова и стабильности Дзюбы.

Лишь у Гуса Хиддинка да Фабио Капелло клубной предыстории в России не было. В результате квоты РФС более равномерно распределялись между ведущими клубами. Так, среди добытчиков бронзы 2008 года числилось по пять «армейцев» и петербуржцев, четыре «железнодорожника», три динамовца и два спартаковца. А на предыдущем «мире» национальная лига вообще была представлена половиной клубов (8 из 16). Тогда даже «Рубин» направил в Бразилию больше своих исполнителей, чем «Спартак» (3 против 2).

Черчесов выбивается из общего отечественно-легионерского ряда. С одной стороны, он совершенно чётко ассоциируется у болельщика со «Спартаком» как футболист. А с другой – имеет более разнообразный и менее «компрометирующий» послужной список по сравнению с другими отечественными тренерами сборной. Его сложнее заподозрить в тенденциозности по той простой причине, что для тренера Черчесова «Спартак» такой же «свой», как «Динамо», «Терек» или даже «Амкар». Может быть, только самую малость ближе. Так что этот пункт не основной – лишь довесок к предыдущим.

Цифры и факты

0футболистов «Зенита» привлекалось в сборную России с 1992 по 1997 год включительно.

1«армеец» (Семак) вызывался в национальную команду в 2000 году. ЦСКА – единственный клуб, на протяжении четверти века поставлявший своих игроков в сборную ежегодно.

10лет, с 2004-го по 2013-й включительно представительство ЦСКА в сборной составляло 6-7 футболистов.

11игроков ЦСКА прошли через сборную в 2002 году. Спустя 10 лет это достижение повторил «Зенит».

13спартаковцев – сезонный рекорд – надевали футболку главной команды страны в 1995 году.

Денис Глушаков и Станислав ЧерчесовДенис Глушаков и Станислав Черчесов

«Спартак» — сильнейший клуб России: фото, видео

Спор на досрочный выход в Лигу чемпионов не был безнадёжным. Летом, несмотря на серию поражений, я действительно считал, что «Спартак» способен победить не только карликовый «Марибор», но и испытывающих проблемы роста «Севилью» с «Ливерпулем». Пусть история закончилась неприятным 0:7 в Англии и забегом в трусах, но, получи я второй шанс, всё равно не менял бы условий спора.

Почему? Всё просто: «Спартак» — сильнейшая команда страны, в которой лучший подбор футболистов. Уверен, обыграет он и «Атлетик», споткнувшись в Лиге Европы разве что на команде действительно топового уровня типа «Наполи».

Пацан сказал – пацан сделал. Егоров пробежал в трусах вокруг «Открытия»

Журналист «Чемпионата» сдержал обещание.

И дело не только в самом ярком игроке РФПЛ Квинси Промесе, замечательно подходящем «Ливерпулю» и прямо сейчас готовом к переходу в хороший клуб любой лиги. У Массимо Карреры есть игроки «Баварии» и некогда сборной Германии, «Милана», «Сампдории» и сборной Бразилии, «Бенфики», «Монако», «Челси» и сборной Хорватии. В состав не попадают лучшие футболисты Грузии и Болгарии, а победитель Кубка Либертадорес стоимостью 12 млн евро целый месяц сидит на лавке, не попадая даже в ротацию. Нынешний «Спартак» — это опыт и состоявшаяся молодёжь, скорость и мощь, красота и даже изобилие. Поэтому готовому на траты руководству действительно сложно подобрать игроков, превосходящих нынешних. Ведь явное различие в мастерстве будет оцениваться грандиозными суммами.

Роман Зобнин и Александр Головин

Федун: такие поражения, как от «Ливерпуля», смываются кровью и потом!

Леонид Федун – о тактических перестроениях «Спартака», Витиньо – о вреде дыма, а Таски – про большой нос Пашалича.

ЦСКА красно-белым давно не конкурент. Клуб находится в предпродажном виде и способен лишь подкрашивать проблемные детали вместо того, чтобы менять их на новые. Перевод Вернблума в атаку, массовые пробы юношей, игра в 5 защитников, безжалостная эксплуатация Игнашевича, Березуцких и Акинфеева – всё это больше похоже на агонию, которую переживал «Спартак» времён прихода Андрея Червиченко. Да, «армейцы» всё ещё в зоне около Лиги чемпионов, но Виктор Гончаренко неимоверными усилиями сохраняет лишь инерцию, которая в любой момент может закончиться.

Вопрос дня. Продажа ЦСКА – благо для клуба или зло?

В околофутбольной среде активно циркулирует информация о том, что Гинер продаёт ЦСКА. Эксперты и читатели – о том, хорошо это или плохо.

Например, с продажей Александра Головина, который уже вряд ли сможет прогрессировать в туманном ЦСКА, здесь ему уже просто не к кому тянуться. Поэтому в нынешнем варианте состава перспективы ЦСКА туманны и в Лиге Европы.

Игорь Акинфеев

У «Зенита» Сергея Фурсенко, напротив, состояние разгона. Клуб потратил под 50 млн на Роберто Манчини, талантливых аргентинцев и игроков сборной России, но адаптацию и развитие потенциала невозможно поменять на деньги. Сильный старт, включивший в себя уничтожение «Спартака» (5:1. — Прим. «Чемпионата»), со временем показался лишь эмоцией новизны. Но на общекомандный прогресс обычно тратится много времени. Если, конечно, речь не идёт о «ПСЖ», забирающем Неймара, Тьягу Сильву, Ибрагимовича и Кавани. Но Краневиттера, Мамману, Дриусси и Ригони вряд ли сразу можно включить в список звёзд РФПЛ.

Сам Фурсенко не скрывает, что «Зенит» — большая команда для завтрашнего дня. Возможно, на том же интернациональном подъёме и находясь под мотивационным влиянием имён больших соперников, питерцы очень далеко пройдут в Лиге Европы.

«Спартак» на их фоне выглядит не таким перспективным, но зато абсолютно спелым для победы в чемпионате России.

Индульгенция за Ливерпуль. Качели «Спартака»: от 0:7 до 3:0

7 главных вопросов и ответов о последнем дерби 2017 года.

Я бы хоть сейчас заключил новое пари на первое место красно-белых, если бы не «Локомотив». И восьмиочковый отрыв команды здесь ни при чём. Каждому человеку в этом клубе есть что доказывать.

Президенту Илье Геркусу — что он способен быть успешным топ-менеджером крупной организации, в последнее время ещё и контролирующей расходы.

Главному тренеру Юрию Сёмину — что он просто самый крутой и готов победить всех, от критически относившегося к нему руководства до непростых игроков в составе.

Этим самым плохим парням – Игорю Денисову, Ари, Мануэлу Фернандешу — что они сильнее критики и, при должном доверии, могут вытянуть любую команду к чемпионству.

Группе игроков, которая достигла кризисного футбольного возраста, но ничего пока не выиграла, приходится бежать от лузерства. Легенде Перу Фарфану, у которого несколько миллионов подписчиков в «инстаграме», нужно было вернуться в сборную, которая впервые за 40 лет вышла на чемпионат мира. Он сбросил 5 килограммов за лето, забил мяч в решающем стыковом матче и теперь разобьётся, чтобы не подвести влюблённую в него нацию в России.

Братьям Миранчукам вообще нужно было многое объяснить как болельщикам, так и самим себе. Что они могут самостоятельно делать игру, что способны играть вместе, что не зря отказались от денег «Рубина» и что они заслуживают европейских чемпионатов.

И эту объёмную ношу доказательств делает лёгкой тот факт, что ни от игроков, ни от руководства, ни от тренера никто ничего не требовал. «Локомотив» свободен, потому что он уже сделал больше, чем ожидалось, хотя при нынешнем количестве игроков им сложно будет в Лиге Европы.

Юрий Сёмин

Юрий Сёмин

«Спартак» же, напротив, раздавила послечемпионская ответственность.

Во-первых, Каррера решил, что для прогресса необходимо насытить тренерский штаб специалистами, говорящими с ним на одном языке. Он взял нового помощника, аналитика, тренера по физподготовке, нутрициониста, но, похоже, не оценил, насколько долго прежний и нынешний штаб будет распределять обязанности и добиваться расположения команды. Коллектив пережил логичный этап недоверия.

Во-вторых, похожий раскол происходил и в вопросах трансферов. Интересы тех, кто ищет игроков, и тех, кто должен платить, не всегда совпадали. Результаты тоже тяжело оценить. С одной стороны, ни Пашалич, ни тем более Петкович с Рошей не стали игроками основы, а с другой – клуб действительно не делал ни одного мощного предложения, предполагающего большие траты.

В-третьих, поздно были заключены контракты с лидерами, что надломило коллектив. Психология повлияла на результаты, эпидемия травм – на доверие новым специалистам, притирка затянулась и в результате «Спартак» потерял время и очки, которых может не хватить.

Поэтому я и не буду давать обещания. Больше никаких забегов. Но в случае «Спартака» важно то, что команда сложный период преодолела и, учитывая 10 голов в ворота «Зенита», «ЦСКА и «Краснодара», стала ещё сильнее.