Россия португалия счет футбол

Футбольный матч Португалия — Россия (октябрь 2004) — Википедия

Футбольный матч между сборными командами Португалии и России, состоявшийся 13 октября 2004 года, был матчем пятого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года. Игра закончилась разгромным поражением сборной России со счётом 7:1, которое стало крупнейшим за новейшую её историю.

Сам матч считается также худшим в истории сборной России и в народе был окрещён «Чёрной средой» и «Ночным позором» по аналогии с вышедшим в том же году фильмом «Ночной дозор»[1]. Также он считается одним из трёх крупнейших поражений за всю историю российского футбола по версии журналиста BBC Марка Беннеттса, прожившего 10 лет в России и изучившего российский футбол[2].

Содержание

Первый таймПравить

Российская сборная выбрала расстановку 5-3-2: в качестве центральных защитников выступали Алексей Бугаев, Сергей Игнашевич и Дмитрий Сенников, на флангах располагались Александр Анюков и Вадим Евсеев. В центре поля были опорные полузащитники Евгений Алдонин и Алексей Смертин. В атаку отряжались Андрей Аршавин как атакующий полузащитник и форварды Дмитрий Булыкин и Дмитрий Сычёв.

В первые 10 минут португальцы организовали натиск на ворота россиян. Уже на второй минуте Вячеслав Малафеев в броске отбил удар Криштиану Роналду с угла штрафной. В течение следующих минут следовали серии навесов от Деку и прорыв Манише, но Алексей Смертин помог нейтрализовать атаки португальцев. Затем на 15-й минуте Криштиану Роналду, обыгрывая Александра Анюкова, упал в штрафной площади россиян, но не заработал пенальти.

В ответных атаках россияне стали действовать агрессивнее: Дмитрий Сычёв на скорости ворвался в штрафную, где был принят на бедро защитником, но и здесь Кирос Вассарас не поставил пенальти. Игра к этому времени выровнялась и проходила преимущественно в середине поля. Но именно к этому моменту возник гол в ворота России. На 25-й минуте Криштиану Роналду выполнял передачу с правого фланга на Деку. Тот, находясь в положении «вне игры», пропустил мяч на Паулету, и тот с пяти метров переправил мяч в ворота Малафеева. Несмотря на явное положение Деку в офсайде, судьи не отменили гол.

В атаке у российской сборной не получалось ничего, а в резерве у Георгия Ярцева из игроков атакующего плана были только Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко. Минут десять россияне приходили в себя, а затем организовали несколько атак. Одна из них завершилась мощным ударом Алексея Смертина, но Рикарду Перейра парировал этот мяч. Через минуту португальцы забили второй гол: после навеса в штрафную мяч отлетел в центр вратарской к неприкрытому Криштиану Роналду, который опередил Дмитрия Сенникова и точно пробил под перекладину. А к перерыву Деку, дойдя в одиночку до границы штрафной, отправил мяч в дальний нижний угол ворот Вячеслава Малафеева, сделав счёт 3:0.

Второй таймПравить

В перерыве в составе сборной России произошла двойная замена. Вместо Дмитрия Сенникова и Дмитрия Сычева на поле вышли армейцы Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко, которые уже на 47-й минуте могли организовать гол, но после прострела Гусева Кириченко не попал по воротам. Быстро переходившие из обороны в атаку португальцы вынудили игроков фолить. За 15 минут второго тайма россияне трижды наказывались карточками, а Алексей Смертин чуть не заработал удаление. Наконец, на 68-й минуте португальцы организовали и четвёртый гол: с 25 метров Криштиану Роналду отправил свой второй мяч в игре в левую «девятку» ворот Малафеева. С этого момента игра россиян окончательно расклеилась.

На 76-й минуте Роналду после грубой ошибки Алексея Бугаева чуть не забил третий гол, а через 3 минуты россияне наконец забили свой единственный гол: Андрей Аршавин, получив мяч у левого угла штрафной, решил пробить и отправил мяч в дальний от Рикарду Перрейры угол. Но ещё через три минуты после многоходовой комбинации Симау Саброса отправил мяч под перекладину мощным ударом, восстановив статус-кво. Окончательно довершил разгром Арманду Пети, который сначала ударом из-за пределов штрафной площади направил мяч в дальний угол ворот, а затем реализовал штрафной на последних минутах. Уже после счёта 6:1 Георгий Ярцев покинул тренерскую скамейку, будучи не в силах смотреть на игру своей сборной. Через минуту после седьмого гола Вассарас дал финальный свисток, зафиксировав крупнейшее поражение сборной России.

ОтчётПравить

Главный тренер Георгий Ярцев покинул поле ещё до конца матча при счёте 6:1, поскольку был морально подавлен. На пресс-конференции он заявил, что результату не может быть никаких оправданий и попросил прощения у болельщиков национальной сборной России за такое разгромное поражение. Хотя, как сказал Ярцев, его повергли в шок счёт игры и бездействие футболистов, он не собирался после матча подавать в отставку, так как этот поступок вызвал бы возмущение болельщиков.

Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари, выступая после Ярцева, был удивлён счёту игры и сказал, что это был один из немногих матчей в футболе, когда у одной команды игра проходила без малейших проблем, а у противника не получалось абсолютно ничего. По его словам, команда усвоила уроки последней ничьей с Лихтенштейном и реабилитировалась за относительно неудачное выступление на чемпионате Европы, хотя до Евро-2016 во Франции, именно (домашнее) Евро-2004 стало наиболее успешным турниром в истории сборной Португалии (серебряные медали). Касательно извинений Ярцева Сколари заявил, что просить прощения за ошибки, которые Ярцев был не в силах предотвратить, было неуместно.

Газета «Спорт-Экспресс» в послематчевом отчёте оставила всех игроков сборной России без оценки.[3]

Это поражение стало единственным для сборной России в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года, но из-за потери очков в матчах с Эстонией, Латвией, той же Португалией и Словакией Россия не попала даже в стыковые матчи УЕФА (при равном количестве очков со Словакией она уступила по разнице мячей) и пропустила первенство планеты 2006 года.

ru-m.wiki.ng

пока счет 9-1 в пользу португальцев :: Футбол :: РБК

Наша команда за всю свою историю встречалась с португальцами семь раз, однако первые четыре матча из этих семи приходятся на сборную СССР и, наверное, результаты этих встреч вряд ли могут считаться показательными в преддверие пятничного отборочного матча чемпионата мира.

Сборная России с Португалией играла всего трижды, набрала в этих матчах одно очко, забила один гол и пропустила девять – неутешительная статистика. Разница мячей, впрочем, объясняется удивительным поражением со счетом 1-7 в 2004 году, которое все-таки не совсем верно иллюстрирует разницу в классе между командами.

С другой стороны, в единственном домашнем матче против Португалии россияне смотрелись относительно прилично. Так что аргументы в нашу пользу у капризной дамы по имени Статистика тоже есть.

Евро-2004. Финальный турнир. Португалия-Россия 2-0 История встреч России и Португалии начинается с чемпионата Европы 2004 года. То первенство проходило в Португалии, и матч против хозяев турнира был для россиян уже вторым в групповом турнире. В первом матче команда Георгия Ярцева уступила Испании со счетом 0-1 и потеря очков во втором туре грозила крупными неприятностями.

Матч получился неудачным. Уже на седьмой минуте счет открыл будущий динамовец Манише, укрывший мяч от Вадима Евсеева и пробивший мимо Сергея Овчинникова. Этот гол не был катастрофой, но все шансы на успех убило удаление Овчинникова, случившееся на последней минуте первого тайма. Дмитрий Лоськов неосмотрительно отдал пас назад, и Овчинников, спасая свои ворота, вынужден был остановить мяч рукой в сантиметрах за линией штрафной площади. Голкипер доказывал, что он рукой мяча не касался, но ситуация была как минимум спорной, и Терье Хауге показал красную карточку.

На последней минуте второго тайма Руй Кошта отправил еще один мяч в наши ворота, которые защищал уже Вячеслав Малафеев, и на этом наше участие в Евро фактически завершилось. Потом была еще победа над Грецией, позволившей нам стать единственной командой, обыгравшей будущего чемпиона, но эти три очка нам уже не были нужны.

Фото AFP

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Португалия – Россия 7:1 Следующий матч России против Португалии и вовсе вспоминать не хочется. Самое крупное и самое неприятное поражение нашей команды состоялось именно в игре против португальцев.

Конечно, оправдания после поражения с таким счетом немного напоминают известные анекдоты на эту же тему вроде "Ничего не хочу сказать, но пятый гол нам забили из офсайда", но этот матч был из тех, когда у одной команды получается абсолютно все, а у другой – вообще ничего. Португальцы тогда нанесли в створ ворот Малафеева едва ли не десяток ударов – и почти все они оказались голевыми.

Что, конечно, не отменяет того факта, что наша сборная сыграла безобразно и проиграла по делу. Возможно, она не заслужила поражения с таким крупным счетом, но все равно это был честный провал. Шутки фортуны тут не при чем.

Ну и, конечно, запомнился демарш Георгия Ярцева, который не стал дожидаться конца матча и ушел в раздевалку, оставив игроков, лишенных этой счастливой возможности, отдуваться на поле в одиночестве. После матча главный тренер обвинил футболистов в том, что они его сплавляли, и это была уже агония.

Фото AFP

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Россия – Португалия 0:0 Россию в этом матче надо было побеждать, чтобы улучшить свои шансы на выход в финал чемпионата мира. Однако и в этой встрече, как и на чемпионате Европы, в конце первого тайма случилось удаление – на 44-й минуте свое второе предупреждение заработал Алексей Смертин, капитан сборной России.

Руководил в том матче нашей сборной уже Юрий Семин. Встреча получилась для российской команды вполне приличной – по ходу встречи у хозяев было небольшое преимущество, и даже оставшись вдесятером, они не прижались к своим воротам и пытались атаковать.

Матч закончился нулевой ничьей, и для выхода на чемпионат мира нам необходимо было обыгрывать Словакию. Увы, встреча в Братиславе закончилась нулевой ничьей, и второе место в группе заняли словаки. Чемпионат мира в Германии прошел без нас (и, к слову, и без словаков, которые в стыковых матчах проиграли Испании).

sportrbc.ru

Россия - Португалия. Онлайн | Р-Спорт. Все главные новости спорта.

18.00’Сегодня футболисты сборной России сыграют против команды Португалии в рамках отбора на чемпионат мира 2014 года.18.30’Российские и зарубежные букмекеры полагают, что Матч квалификационного турнира чемпионата мира-2014 между футбольными сборными России и Португалии завершится вничью.18.35’Россияне и португальцы являются лидерами группы F - на счету каждой из команд по две победы. Команда Фабио Капелло нанесла поражение сборным Северной Ирландии (2:0) и Израиля (4:0), а сборная Португалии взяла верх над Люксембургом (2:1) и Азербайджаном (3:0).18.40’"Я считаю, что сборная России выиграет у Португалии со счетом 1:0. Был бы очень рад, если бы забил Кержаков", - сказал полузащитник "Зенита" Константин Зырянов, который не был вызван Фабио Капелло на октябрьские матчи национальной команды. 18.45’"Это очень важная игра, но она не являются решающей, - сказал Бенту журналистам. - В любом случае, мы приехали в Москву за победой", - заявил главный тренер португальцев Паулу Бенту.
18.50’"Я думаю, что фаворита нет, обе команды будут стараться победить, - заявил главный тренер российской команды Фабио Капелло. - Португалия - команда очень высокого уровня, что она и продемонстрировала на последнем чемпионате Европы. Но я уверен, что и сборная России - команда очень высокого уровня". 18.52’Скоро команды появятся на поле! Трибуны почти заполнены!18.55 ’Команды уже в центре поля! Сейчас прозвучат гимны стран! 18.57’Ну вот собственно и португальский гимн зазвучал. Некоторые футболисты команды Бенту поют, Роналду сосредоточенно молчит.18.58’Наши поют слаженнее и в большем количестве!19.02’Капитаны команд Денисов и Криштиану Роналду в центре поля приветствуют друг друга и арбитров. Кстати, главный арбитр этого матча венгр Виктор Кашшаи.1'’Начался матч!3'’Кокорин выполнил длинную передачу на Быстрова, но полузащитник "Зенита" нарушил правила в борьбе с португальским защитником.5'’Португальцы атаковали большими силами по центру, но Игнашевич в подкате прервал острую передачу и разрядил обстановку.6'’Файзулин и Рубен Микаэл что то не поделили и арбитру пришлось остановит игру, чтобы успокоить обоих.6'’Гоооол! Кержаков! Прекрасную передачу сделал из глубины поля сделал Роман Широков в одно касание, и Александр, получив мяч, не сближаясь с воротами неотразимо пробил! Патрисиу завалился в правый угол, а удар пришелся по центру! 1:0!8'’Роналду потерял мяч на левом фланге, но атака гостей продолжилась. Последовала несколько передач рядом со штрафной площадью сборной России, но до удара дело не дошло.10'’Игнашевич "срезал" мяч в сторону собственных ворот после подачи Нани. Акинфеев все контролировал.12'’Моутинью выполнил навес с углового, после чего Алвеш пытался пробить по воротам, но получилась передача на Поштигу, который головой пробил выше ворот. 14'’Очень опасный момент у ворот сборной России! Акинфеев выручает! Алвеш мощно пробил головой после подачи со штрафного Велозу. Акинфеев отразил удар, несмотря на его отскок от газона.16'’Еще один угловой у наших ворот. Нани не дали пробить!18'’Лежит на газоне Коэнтрау. Португальские врачи оказывают ему необходимую помощь... и уводят за пределы поля. Первая замена будет у гостей. Вынужденная замена. 19'’Травмированный Коэнтрау уступает свое место на поле Мигелу Лопешу.21'’Файзулин прервал очень острую передачу с фланга Перейры, но начать свою атаку не смог. Снова португальцы с мячом.23'’У Поштиги не получился удар по воротам, мяч отскочил к Роналду, но Анюков накрыл полузащитника "Реала". 25'’Нани не сумел обыграть Комбарова и совершил фол в нападении.27'’Игнашевич не дал Роналду начать атаку со своей половины поля, а потом еще и сделал передачу на Быстрова. Владимир упустил мяч за пределы поля.29'’Роналду упал после столкновения с Анюковым и схватился за лицо. Кашшаи никак на это не отреагировал.31'’Игнашевич принял на себя дальний удар Поштиги. Сразу же Березуцкий нарушил правила на правом фланге. Еще одна подача Нани на ворота Акинфеева, но до мяча никто не добирается и тот уходит в аут.33'’Кержаков пробил намного выше цели находясь в штрафной португальце. Момент был очень хороший! Возможно, немного поспешил с ударом форвард.35'’Роналду пяткой отдал на ход Нани. Комбаров перехватил передачу и получил толчок в спину. Штрафной.37'’Широков отдал передачу в центр штрафной на Кокорина, но его опередил Перейра, выбив мяч из своей штрафной.39'’Поштига пробил по воротам из-за штрафной. Слабенький вышел удар.41'’Алвеш перехватил мяч в центре, но так и не придумал как продолжит атаку.43'’Широков отдал мяч на ход Кокорину, того сбил Велозу прямо перед штрафной.45'’Удар Кержаков пришелся в руку кому-то из португальской команды стоящего в стенке, но судья посчитал, что игры рукой не было. Мяч снова отскочил к Кержакову, но повторный удар ушел выше ворот.45'’Одну минуту добавляет Кашшаи.45+1'’Роналду исполнил штрафной, который сам и заработал. Акинфеев поймал мяч летящий прямо по центу.45+1'’Все! Перерыв.46'’Начался второй тайм.46'’На поле в составе сборной России вышел Глушаков, он заменил Файзулина.48'’Угловой заработали наши футболисты, кстати первый в этом матче, но подача успеха не принесла.50'’Роналду не хватило считанных сантиметров, чтобы приять передачу Нани и ворваться в нашу штрафную. Сейчас защитники сборной России упустили Криштиану.52'’Быстров смог обыграть Лопеша, но Пепе смог подстраховать своего партнера.53'’Еще один угловой наши подают. Снова до удара дело не доходит.55'’В очень хорошем темпе игра проходит! Мяч практически не задерживается в центре поля. Зритялям такой футбол нравиться!57'’Теперь уже угловой у наших ворот. Подача Нани попала точно в ноги Широкову, который выбил мяч подальше в центр поля.58'’Криштиану ворвался в штрафную сборной России, но снова передача была слишком сильной и "звездный" португалец ее не догнал. 60'’Рубен Микаэл нанес удар из центра штрафной! Игнашевич смог заблокировать выстрел.62'’Инициатива медленно, но переходит к нашим соперникам. Португальцы атакуют больше, а наши обороняются большим числом.64'’Поштига нанес очень сильный удар с дальней дистанции. Акинфеев поймал мяч летевший в угол.64'’Давят португальцы! Все больше ударов наноситься по воротам Акинфеева. Капелло решает выпустить на поле Ещенко.66'’Ещенко выходит на поле, а уходит автор гола Кержаков.68'’Глушаков очень грамотно разобрался с центральными защитниками сборной Португалии и нанес удар в угол. Патрисиу справился! 70'’Широков заработал штрафной удар для сборной России, но подача Комбарова нашла голову Пепе.72'’Хорошая атака наших закончилась ударом Широкова, но Роман тянулся к мячу и удар вышел слабым.74'’Еще одна атака российской сборной. Кокорину скорости не хватило, чтобы принять мяч в штрафной гостей, ну и Патрисиу хорошо сыграл выйдя на перехват.75'’Замена у португальцев. Элдер Поштига уступает свое место на поле Антонио Эдеру.77'’Кокорин побоялся идти в обыгрыш находясь перед штрафной соперника и откатил мяч Глушакову, на этом, собственно, атака закончилась.79'’Варела в штрафной пытался обыграть Комбарова, но Дмитрий выбил мяч. И сразу же Роналду сильно пробил с дальней дистанции. Анюков подставился по удар.81'’Опасно у ворот Португалии! Кокорин сильно пробил по воротам из пределов штрафной. Патрисиу отбил мяч, на ногу Широкову, но его получился не точным.82'’Роналду сильно пробил по воротам метров с 28. Мяч попал в Анюкова.84'’Моутиньу подал с правого фланга, но Глушаков без выбил мяч. Португальцы продолжили атаку. Нани навесил на Варелу, но мяч сильно полетел.86'’Глушаков со штрафного сильно пробил в стенку. 88'’Кокорин прорывался в штрафную португальце и его в самый последний момент смог остановить Бруну Алвеш.90'’Три минуты добавлено к матчу, а Широков получил желтую карточку.90+2'’Акинфеев спокойно забрал мяч после навеса с фланга Нани. Кокорин тоже схлопотал горчичник за игру рукой.90+3'’Все! Победа! Сборная России со счетом 1:0 обыграла команду Португалии, одержав третью победу подряд на старте отборочного цикла чемпионата мира 2014 года! Ура! До скорых встреч!