Роман Слишко (SVK), Мартин Балко (SVK)

Четвертый рефери

Массимо Бузакка (SUI)

ru.uefa.com

Футбольный матч Нидерланды - Россия (2008) - это... Что такое Футбольный матч Нидерланды

Первоначальная расстановка игроков

Матч Нидерланды — Россия — футбольный матч между национальными сборными Нидерландов и России в четвертьфинале Чемпионата Европы 2008.

Матч состоялся 21 июня 2008 года на стадионе Санкт-Якоб Парк, в Базеле, Швейцария. По данным комментаторов, из примерно 38,5 тысячи зрителей на стадионе присутствовало более 5 тысяч россиян и 30 тысяч граждан Нидерландов. Судья матча — Любош Михель. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу сборной России. Два последних гола России были забиты во втором дополнительном тайме. Считается одной из лучших игр в истории сборной России.[1]

Отчёт о матче

Наставник сборной России Гус Хиддинк почти полностью сохранил стартовый состав, который добился великолепной победы над Швецией в последнем матче группового этапа.

Была сделана лишь одна замена: с первых минут на поле вышел Иван Саенко вместо Динияра Билялетдинова. Дуэт форвардов составили Роман Павлюченко и Андрей Аршавин, а в середине поля действовали Константин Зырянов, Игорь Семшов и Сергей Семак. В центре обороны играла привычная связка Сергей Игнашевич - Денис Колодин, а на фланги защиты были отряжены Юрий Жирков и Александр Анюков. В свою очередь, тренер голландцев Марко ван Бастен вернул в "основу" игроков, отдыхавших в последнем поединке группы С с Румынией, полностью повторив состав, одолевший Францию и Италию. В роли наконечника копья у оранжевых выступил Рууд ван Нистелрой, а из глубины атаку поддерживали Уэсли Снейдер, Дирк Кёйт и Рафаэль ван дер Ваарт.

Перед матчем специалисты сходились во мнении, что голландцы должны выглядеть свежее, так как у России после встречи со шведами было лишь два дня отдыха. Тем не менее, подопечные Хиддинка завладели инициативой на старте поединка, и Жирков заставил вступить в игру Эдвина ван дер Сара уже на шестой минуте прицельным ударом со штрафного. Вскоре Павлюченко бросил в прорыв по правому флангу Семшова, а сам побежал в штрафную замыкать подачу полузащитника московского "Динамо", но не попал в цель со "второго этажа". Нидерланды ответили выстрелом Снейдера на 19-й минуте, но под мяч самоотверженно бросился Игнашевич. Через некоторое время из-за пределов штрафной с левой ноги Орландо Энгелар пробил рядом со штангой.

На исходе получаса игры ван Нистелрой лишь на мгновение не успел к подаче ван дер Ваарта со "стандарта" на дальней штанге. В ответной контратаке Аршавин, получив передачу от Семака, хитро закручивал в дальний угол, но ван дер Сар вытянулся в струнку и сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой. После подачи от углового флажка мяч отскочил к Колодину, который мощно приложился с 30 метров, однако вратарь "Манчестер Юнайтед" снова оказался на высоте. Почувствовавший вкус к ударам Колодин через несколько минут выстрелил с еще более дальней дистанции - мяч просвистел над перекладиной. На другой половине поля ван Нистелрой ушел от опеки защитников и пробил низом, но Игорь Акинфеев был начеку.

Второй тайм начался с удара вышедшего на замену форварда лондонского "Арсенала" Робина ван Перси, а затем Аршавин выстрелил со штрафного в сантиметрах от дальней "девятки". На 56-й минуте россияне провели великолепную комбинацию. Семак с левого края прострелил в штрафную, где набегавший Павлюченко на долю секунды опередил Йориса Матейсена и в касание переправил мяч в сетку - 1:0. Тут же неплохой момент упустил Саенко, пробивший рядом со штангой. На 70-й минуте Анюков сыграл в "стенку" с Павлюченко и вышел один на один с ван дер Саром, но угол был острый, и голкипер парировал выстрел защитника питерского "Зенита". Вскоре ван Перси запустил мяч на трибуну с перспективного штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот.

Время уходило, а сборная России не подпускала соперников к штрафной. Ван Бастен выпустил Джона Хейтингу и Ибрагима Афеллая. Голландцы прибегли к дальним ударам - дважды к успеху был близок Снейдер, а один раз Акинфеев спас команду после выстрела ван дер Ваарта. Появившийся на поле Дмитрий Торбинский мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но не сумел как следует попасть по мячу после прострела Жиркова. Расплата за расточительность наступила за четыре минуты до конца. Подачу ван дер Ваарта со штрафного четко замкнул ван Нистелрой, выигравший верховую борьбу у Игнашевича. А незадолго до окончания второго тайма Денис Колодин нарушил правила и получил вторую жёлтую карточку от Любоша Михела, которая тут же трансформировалась в красную. Однако Игнашевич и Анюков стали говорить судье, что было положение "вне игры". Посоветовавшись с помощниками, Михел отменил вторую жёлтую карточку.

В первой добавленной 15-минутке команда Хиддинка продолжала "прощать" оппонентов. На 96-й минуте Аршавин пробил выше ворот из убойной позиции, а через минуту Павлюченко угодил в перекладину. Удар Торбинского с шести метров получился слишком слабым, после чего "стандарт" Колодина вышел чуть неточным. Во втором добавленном тайме Джон Хейтинга откровенно уронил Жиркова в штрафной, но судья не назначил пенальти, что вызвало возмущение даже у голландских болельщиков.

И все же во втором добавленном тайме Торбинский с метра занес мяч в сетку после того, как Аршавин продрался по левому флангу и исполнил мягкую передачу на дальнюю штангу (кстати, этот гол был похож на гол Ван Бастена Ринату Дасаеву почти с нулевого угла в финале ЕВРО-1988). Четыре минуты спустя нападающий "Зенита" похоронил надежды голландцев, направив мяч между ног ван дер Сару. Попытки голландцев отыграться ни к чему не привели, к тому же Россия могла довести счёт до крупного. Последнюю атаку России смог остановить Найджел де Йонг, перехватив мяч у Торбинского. Однако и счёт 3:1 принёс России сенсационную победу.

Тренер сборной Нидерландов Гус Хиддинк:

- Я безумно горжусь достижениями своей команды, учитывая то, как мы готовились к 1/4 финала после игры со шведами. У нас было лишь два дня на восстановление. Совсем не было времени на тактическую подготовку. Мы позволили голландцам сравнять счет, но в овертайме футболисты просто сделали чудо. Я сейчас испытываю сильнейшие эмоции положительного характера и не могу дать адекватную оценку произошедшему.

Мы были сильнее соперника технически, тактически и физически. Я знаю, как готовятся голландцы, но сегодня мы просто были сильнее. Считаю, что сборная Нидерландов создавала опасные моменты только после "стандартов". У нас две проблемы - мы порой нарушаем правила, когда это совершенно не нужно, а также плохо обороняемся при розыгрышах стандартных положений. К тому же, мы слишком расточительны у чужих ворот. Мы должны были убить интригу гораздо раньше - это можно было сделать и в первом тайме, и после перерыва. Я еще не думал, с кем нам удобнее было бы сразиться в полуфинале. Мы уже добились многого, выйдя в четверку сильнейших сборных континента. Теперь будем отдыхать два дня. Отнесемся с уважением к любому сопернику, кто бы им ни был. У нас молодая команда, которая только строится. Многие футболисты даже не обладают еврокубковым опытом. Что меня удивляет - наша команда учится очень быстро и хочет прибавлять в мастерстве. Аршавин - фантастически техничный футболист. Он знает, как и куда идти в обводку, это мастер от природы. С Андреем очень приятно работать, ведь он прирожденный победитель. Я не хотел менять его в овертайме потому, что он и так достаточно отдыхал.

Мы анализировали игру голландцев, чтобы нейтрализовать их козыри. У них очень сильный левый фланг, поэтому там играл Саенко. Это очень сильный физически футболист, который всегда действует дисциплинированно. Именно поэтому он действовал сегодня на правой бровке. Жирков же вообще порою превращал Кёйта в правого защитника. Мне очень нравится работать с командой, которая так реагирует на мои просьбы. В этом случае я счастлив. Я знаю, что в России за нас очень болеют и переживают. Это повышает нашу ответственность, ведь мы дарим радость миллионам людям.

Наставник сборной Нидерландов Марко ван Бастен:

- Мы неудачно начали матч и не смогли показать ту игру, которую демонстрировали на групповом этапе. Не знаю, почему произошло именно так - возможно, мы слишком нервничали. После перерыва мы пытались перестроить игру - Робин ван Перси выдвинулся чуть вперед, тогда как Дирк Кёйт отходил поглубже на свою половину поля. Сборная России сыграла хорошо. Аршавин и Павлюченко все время угрожали нашим воротам, и именно поэтому мы не смогли обрести себя. Мы пробовали абсолютно все и в итоге сравняли счет, что подарило нам надежду. У нас были проблемы с физикой - игроки очень устали, тогда как россияне в концовке прибавили. Мы просто не могли продолжать бороться в таком темпе и пропустили два мяча. Наш соперник заслужил победу. Желаю сборной России всего наилучшего. Сказал футболистам и тренеру этой команды, что они играли здорово. Сборная России вышла в полуфинал и имеет хорошие шансы на победу в турнире. Сегодня был просто не наш день.

Народные гуляния

На улицах Москвы выход сборной России в полуфинал чемпионата Европы праздновало около 700 тысяч человек.[2] Также массово отметили победу сборной России жители различных городов страны, а также жители Грузии,[3]Молдавии[4] и других стран СНГ.