ЧМ-2016. Россия – Дания – 10:1. 12 мая 2016. Отчёт матча, фото, видео. Россия дания счет футбол

Россия — Дания — 3:0. Игроки — о победе над Данией на чемпионате мира—2017

Сборная России одержала уверенную победу над командой Дании в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 года. Встреча, проходившая на «Ланксесс-Арене» в Кёльне, завершилась со счётом 3:0.

Первый период прошёл без заброшенных шайб, а во второй двадцатиминутке россияне отличились трижды в течение 70 секунд. Голы на свой счёт записали Богдан Киселевич, Сергей Плотников и Никита Гусев.

Сборная России одержала четыре победы в четырёх матчах и занимает первое место в группе А, имея в активе 11 очков. Датчане занимают предпоследнее место, набрав два очка.

Забыли о 10:1 и отказались от Овечкина. Россия обыграла Данию

Обыграв датчан на домашнем чемпионате мира со счётом 10:1, в Кёльне сборная России не без труда одолела главного аутсайдера.

«С Данией — товарищеская игра, а Овечкина все ждали на ЧМ»

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал уверенную победу команды Знарка, а также вызов в сборную Дмитрия Орлова, Евгения Кузнецова и неучастие Александра Овечкина на турнире из-за травмы.

«Товарищеская игра получилась с Данией. Самое главное, что травм не получили. Трудно настроиться после хорошей игры с Германией, сегодня надо было больше забивать, но и вратарь хорошо сыграл. Молодцы, что выиграли.

Овечкин — это, конечно, потеря, игрок такого уровня! Я сегодня давал интервью немецкому ТВ, все его ждут, звезда мирового уровня, но травма не позволяет, человек на обезболивающих доигрывал. Овечкин всегда впишется в любую команду, игроку мирового уровня тренеры нашли бы применение. Дай бог, чтобы Кузнецов и Орлов здоровы были», — сказал Третьяк.

Отдушина для Великого. Почему Овечкину сборная нужна больше, чем он — ей

Александр Овечкин 10 раз приезжал на чемпионаты мира после неудач в Кубке Стэнли. Почему ему нужна сборная, а он ей – нет?

«В сборной России мы все можем играть с любыми партнёрами»

Форварда сборной России Евгения Дадонова в микст-зоне остановили иностранные журналисты. В годы выступления за «Флориду» и «Каролину» 28-летний хоккеист выучил английский язык и теперь без труда отвечает на вопросы американцев.

«Мы старались с самого начала матча, но не использовали много шансов. Было тяжело забивать, но удача повернулась к нам, и мы вырвались вперёд. Мы идём дальше. У нас все хорошие игроки. В сборной России мы можем играть с любыми партнёрами. Я всегда играю с Панариным и Шипачёвым, мне с ними комфортно, друг друга понимаем. Из сборной Словакии я знаю Яна Лацо, играл с ним в «Донбассе». Словакам нужна будет победа с нами, чтобы подняться в таблице, нужно хорошо подготовиться к матчу. Решение по своему будущему сделаю после сезона», — заявил Дадонов.

«Поначалу сборная России играла с Данией без остроты и расхлябанно»

Защитник сборной России Богдан Киселевич забросил свою первую шайбу за национальную команду на чемпионате мира. В беседе же с журналистами хоккеист указал на ошибки, которые допустила команда в матче с Данией.

«Поначалу мы очень много допускали бросков по нашим воротам, а сами играли без остроты. Очень слабо играли в средней зоне, было много потерь, выглядели расхлябанно. Потом произошли изменения и стали играть лучше. Надо было сразу играть острее. Не думаю, что два дня между матчами как-то повлияли. По сути, отдыхали мы всего один день.

После того как забили первую шайбу, получили хороший импульс, пошла игра. В третьем периоде не знаю, что происходило. С одной стороны, мы не имеем права так играть, а с другой — налаживаем связи.

Приятно, когда такие ребята, как Кузнецов и Орлов, вливаются в коллектив. Они привнесут свои коррективы и позитивный настрой в команду», — отметил Киселевич.

Третьяк: Овечкин — это, конечно, потеря, игрок такого уровня! Я сегодня давал интервью немецкому ТВ, все его ждут, звезда мирового уровня.
«Овечкина жалко, а Орлов и Кузнецов станут серьёзным усилением»

Нападающий сборной России Никита Кучеров прокомментировал результаты встречи и выразил сожаление по поводу травмы Александра Овечкина.

«Нам не показалось, что этот матч был простым. Возможно, сказались два дня отдыха. Немножко зацикливались на индивидуальных действиях, старались решить всё сами. Надо отдать датчанам должное, это приличная команда, у них хороший вратарь. Первые полтора периода они нам потрепали нервы. Потом получился взрыв – три гола за небольшой отрезок времени. Как только мы начали играть в свой хоккей, то сразу стали возникать моменты. Что касается перестановок в звеньях, то мы подсказывали друг другу на скамейке. У нас дружная команда, в таком коллективе очень приятно играть. Неважно, с кем конкретно ты выходишь на лёд. Мы – команда, ошибаемся и выигрываем все вместе.

Овечкин не приедет? Жалко Сашу, что он выбыл из плей-офф. У «Вашингтона» хорошая команда, но что-то у них не получилось. Кузнецов и Орлов – серьёзное укрепление для нас. Мы будем только рады их видеть. Они каждый год готовы играть за сборную», — сказал Кучеров.

Форвард сборной России Артемий Панарин отметил выступление голкипера Андрея Василевского, сыгравшего впервые на чемпионате мира—2017 на ноль.

«Сегодня хорошо играл вратарь соперника. Победа есть победа, всегда довольны. Вася молодец, не первый матч должен был так заканчивать, здорово, что не дали им забить. Рады, что приедут Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов», — заявил Панарин.

Панарин: Вася молодец, не первый матч должен был так заканчивать, здорово, что не дали им забить.
«Неважно, с кем будет играть Кузнецов, все знают его уровень»

Нападающий сборной России Сергей Плотников признался, что не знает, с кем на чемпионате мира будет играть Евгений Кузнецов.

«Что-то сегодня явно было не так. Счёт говорит сам за себя. Мы выиграли и идём дальше. Датчане — соперник более серьёзный, чем итальянцы. Они играют агрессивнее, лучше двигаются и контролируют шайбу.

Не знаю, с кем будет играть Кузнецов. Состав троек у нас менялся каждый период, но по большому счёту это неважно. Все и так знают, игроком какого уровня является Кузнецов. Когда забивал, увидел, что Телегин идёт закрывать борт, выкинул в центр Андронову. Успел заметить, что тот на меня смотрел, и он отдал пас», — сказал Плотников.

Россия обыграла Данию 3:0, Овечкин не приедет на ЧМ. Как это было

Сборная России проводит четвёртый матч на чемпионате мира – 2017. Соперник – Дания.

Матч: Россия 1:6 Дания

В понедельник, 6 марта, женская национальная сборная России провела заключительный матч на групповом этапе международного турнира «Кубок Алгарве» в Португалии. Наша команда, оставшись в первом тайме в меньшинстве, потерпела поражение от Дании и финишировала на третьем месте в своей группе.

8 марта россиянки поспорят за итоговое седьмое место с командой Швеции.

МАТЧ-ЦЕНТР

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Россия – Дания 1:6 (1:1)

Голы: Хардер, 25 -  с пенальти (0:1). Черномырдина, 45+1 (1:1). Хардер, 59 (1:2). Серенсен, 70 (1:3). Серенсен, 72 (1:4). Дюрехауге, 83 (1:5). Дюрехауге, 90 (1:6).

Россия: Гриченко, Кожникова, Макаренко, Коваленко (Шейкина, 73), Поздеева, Зиястинова, Ел. Морозова (Соколова, 66), Терехова (к), Сочнева, Черномырдина (Машина, 85), Коровкина (Чоловяга, 66).

Дания: Петерсен, Хансен (Саннвей, 68), Я. Йенсен, Бойе-Серенсен, Троэльсгор (Серенсен, 46), Нильсен, Хардер (к) (Мунк, 85), Вейе (Дюрехауге, 46), Ларсен, Л. Йенсен (Андерсен, 85), Кристиансен (Янс, 73).

Предупреждения: Ел. Морозова, 22. Терехова, 28. Ларсен, 65.

Удаление: Сочнева, 24.

6 марта. Португалия. Вила-Реал-де-Санту-Антониу.

Заключительный поединок группового этапа между Россией и Данией непосредственным образом влиял на распределение мест в таблице, причем, он мог повлиять на турнирную судьбу только этих команд. Канада уже после второго тура обеспечила себе первое место в группе, тогда как Португалия после двух поражений не имела шансов подняться выше четвертой строчки. А вот Россия и Дания боролись между собой не только за вторую позицию в группе, но и за перспективу побороться за как можно более высокое место на турнире. При выигрыше у Дании в 4 мяча Россия играла бы с Австралией за 3-е место, победа с меньшим счетом выводила бы россиянок на матч за 5-е место с Голландией. Во всех других вариантах (ничья или поражение) команда Елены Фоминой выходила на Швецию, которая является соперником России по группе на ЕВРО-2017. Словом, россиянок на этом турнире при любых раскладах впереди ждет встреча с еще одной топ-сборной.

По сравнению с матчем против Канады, в составе России произошел целый ряд изменений. Место правого защитника заняла Ксения Коваленко, заменившая на этой позиции Екатерину Морозову. В центре полузащиты вместо Анны Чоловяги появилась Анастасия Поздеева, в нападении Елену Данилову заменила Нелли Коровкина, а позицию в воротах заняла Юлия Гриченко, сменив Татьяну Щербак. К слову, Данилова вместе с Екатериной Пантюхиной остались на трибуне – из-за повреждений они не могли помочь команде.

С первых минут датчанки завладели территориальным преимуществом и стали методично расшатывать оборону российской сборной. Наша команда, в свою очередь, уповала на быстрые ответные атаки, а также на стандартные положения. Правда, в первую четверть матча россиянкам считаное количество раз удалось организовать подходы к воротам соперника, тогда как датчанки были частыми гостьями на нашей половине. Впрочем, нельзя сказать, что у скандинавок были очень уж опасные моменты: наши футболистки играли самоотверженно, дисциплинированно, и не давали оппоненту оперативного простора. Когда же дело доходило до удара, в дело вступала Гриченко.

Время шло, атаки датчанок становились все опасней, наш вратарь все чаще вступал в игру, но наша команда, пусть и с трудом, но сдерживала натиск соперника. И тут в дело вмешался арбитр встречи, который одним своим решением убил интригу матча. После подачи со штрафного и двух подряд сейвов Гриченко датчанка с близкого расстояния попала мячом в руки Екатерины Сочневой, стоявшей на ленточке ворот и пытавшейся защитить лицо. Решение арбитра трактовать поступок Сочневой как умышленная игра рукой и назначить пенальти еще можно было принять. Но когда австрийский рефери достал из нагрудного кармашка красную карточку, у футболисток буквально округлились глаза от удивления. Дело даже не в том, что в товарищеских матчах нужен действительно весомый повод, чтобы в спорной ситуации назначить двойное наказание. Дело в том, что двойное наказание было официально отменено еще летом 2016 года, и по новым правилам Сочнева заслуживала максимум желтой карточки. Однако судья рассудила по-своему, Перниле Хардер оказалась точна с «точки», и наша команда уже в середине первого тайма оказалась в сложнейшем положении.

К чести российской команды, она не сложила оружия. Более того, случившаяся несправедливость по-хорошему раззадорила наших девушек, которые стали организовывать одну атаку за другой. И вновь, как и в матче с Канадой, россиянкам помогло стандартное положение. Терехова навесила мяч в штрафную площадь, датчанки попытались вынести его, но неудачно. Повторный пас во владения соперника приняла Морозова, отпасовала на набегающую Маргариту Черномырдину, и та сходу пробила в левый от себя угол – 1:1! Радость нашей команды была безграничной: вклиниться в кучу-малу прибежала даже Гриченко. Объяснялось это не только важностью гола, но и тем, что Черномырдина забила его в свой день рождения.

Второй тайм начался с агрессивных атак Дании, которая продолжала гнуть свою линию. До поры до времени россиянки справлялись с наскоками соперника, но в конце концов пропустили. На 59-й минуте Пернилле Хардер прошла по левому флангу и с острого угла пробила по воротам – мяч от руки Гриченко залетел в сетку. Практически сразу россиянки могли отыграться: Терехова сделала пас в штрафную на Черномырдину, та нанесла удар в касание и попала в руки защищавшей свое тело датчанки. Эпизод был очень похож на тот, в котором Сочнева заработала удаление и пенальти, но на этот раз судья нарушение не усмотрел. Пожалуй, это был последний шанс России зацепиться за положительный результат. Было видно, что россиянки, игравшие почти весь матч вдесятером, подустали, и датчанки дожали нашу команду. В оставшиеся 20 минут соперник четырежды поразил ворота Юлии Гриченко и смазал положительные впечатления от первого тайма. В итоге Россия потерпела крупное поражение и теперь сыграет матч за 7-8 место против Швеции. Встреча пройдет в среду, 8 марта.

ЧМ-2016. Россия – Дания – 10:1. 12 мая 2016. Отчёт матча, фото, видео

Фоторепортаж с матча Россия — Дания
Чёрная мётка

Когда эксперты перед матчем говорят, что датская сборная превращается в чёрную метку для сборной России, не веришь своим ушам. Согласно беспристрастной статистике, наша хоккейная сборная за всю историю ещё ни разу не проигрывала Дании: 8 матчей – 8 побед. Всем бы такие чёрные метки! Однако в словах заслуженного тренера России Юрия Новикова всё же есть доля истины. Если для первой сборной датчане остаются соперником проходным, не самым сложным, то «молодёжка» в последнее время по-настоящему мучается, встречаясь с этой скандинавской страной. На последнем чемпионате мира только чудесное спасение на последней минуте позволило команде Валерия Брагина сломить сопротивление молодёжной сборной Дании и пролезать в полуфинал. Годом ранее, в Монреале и Торонто, всё те же соперники на групповом этапе разошлись лишь в серии буллитов.

Если в составе нашей команды о неуступчивости датчан знают вратари Илья Сорокин и Игорь Шестёркин, то в первую сборную Дании уже проникли парни, которые не испытывают никаких комплексов по отношению к такой хоккейной державе, как Россия. Здесь и Миккель Огор, носивший капитанскую повязку датской «молодёжки», и, конечно, Николай Элерс, успевший за два года стать заметной фигурой в НХЛ. Есть ещё, правда, и Матиас Фром – 18-летний форвард сборной Дании, но он пока на этом чемпионате мира на лёд не выходил.

ЧМ-2016. Группа A. 4-й тур

12 мая 2016, четверг. 20:15 МСК

1:0 – Марченко (Дадонов, Зайцев) – 02:38 (5x5), 2:0 – Чудинов (Шипачёв, Панарин) – 12:45 (5x4), 3:0 – Зайцев (Бурмистров) – 13:06 (5x5), 3:1 – Хансен (Элерс, Эллер) – 29:56 (5x5), 4:1 – Мозякин (Дацюк, Любимов) – 30:43 (5x4), 5:1 – Мозякин (Дацюк, Белов) – 33:42 (5x5), 6:1 – Широков (Войнов) – 33:52 (5x5), 7:1 – Дадонов (Шипачёв, Панарин) – 37:37 (5x5), 8:1 – Шипачёв (Дадонов, Панарин) – 41:50 (5x4), 9:1 – Шипачёв (Панарин, Дадонов) – 44:38 (5x5), 10:1 – Панарин (Войнов, Шипачёв) – 55:31 (5x4)

Другими словами, в распоряжении Янне Карлссона есть ребята, которые знают, как если не обыгрывать сборную России, то как минимум навязывать ей борьбу и больно кусаться. Тем более что шведы – наши конкуренты за победу в группе, уже испытали на себе неуступчивость своих соседей. Напомним, что первый период скандинавского дерби закончился в пользу Дании.

Сказка Санникова

Два дня отдыха – огромный срок для такого краткосрочного турнира, как чемпионат мира. Столько времени для перезагрузки у сборной России не будет даже перед плей-офф. С одной стороны, этот перерыв мог сбить запал команды Олега Знарка, которая провела почти идеальный матч против Латвии. С другой, удалось решить все насущные проблемы и расставить точки над i. Например, тренерский штаб дождался того, что освободилось трио из «Вашингтона». Николая Кулёмина успели не только вызвать, но и узнать, что «Айлендерс» не отпускает его из-за травмы. За эти два дня окончательно развеялись иллюзии насчёт Александра Радулова и его больного паха. В конце концов, закончилась серия «Сент-Луис» — «Даллас», где также принимали участие потенциальные «сборники». Эта мини-пауза наконец-то позволила заявке российской сборной обрести окончательные очертания. С матча против Дании подвешенное состояние нашей команды остаётся в прошлом.

Если сборную России с Александром Овечкиным и его партнёрами по «Вашингтону» мы уже представляем в голове, но увидим в деле чуть позже, то сборная России со Степаном Санниковым – вот она, перед глазами. Можно считать, что он выиграл конкуренцию у Валерия Ничушкина, которого решили не вызывать после вылета «Далласа». Кто-то считает, что он стал прямой заменой Кулёмина, в том числе по такому важному компоненту, как игра в меньшинстве. Однако буквально все сходятся во мнении, что попадание Санникова в сборную – не меньшее чудо, чем участие на турнире Романа Любимова. Если форвард ЦСКА неожиданно попал на домашний турнир через олимпийскую сборную, то Степан только в апреле сыграл свой первый матч за национальную команду. Его шансы на фоне партнёров по «Сибири» оценивались как минимальные, но в итоге он пошёл дальше как Шумакова, так и Шалунова! А уж то, что Знарок сходу поставил дебютанта в первое звено, иначе как сказкой не назовёшь…

День защитников отечества

Если вам в качестве аванса дали шансы поиграть с Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным, единственно правильным решением станет агрессивная игра с первой же смены. Это прекрасно понимал и Санников, который как только завладел шайбой – помчался резать угол с прицелом на ближнюю штангу. Другими словами, занялся привычными для себя делом, пусть и на новом уровне. Следующей возможности, чтобы проявить себя, сибиряку пришлось ждать достаточно долго. Новобранец сборной России не выходил в большинстве и вынужден был наблюдать за двумя попытками нашей команды со стороны. Датчане хватали совершенно глупые удаления: то за выброс шайбы за пределы площадки, то, напротив, за укрытие её всем своим датским телом. Россияне до поры до времени проявляли благосклонность и не наказывали своих незадачливых соперников. И только с третьей попытки, когда Максим Чудинов успел пристреляться, бригада большинства сделала свою работу.

Первое реализованное большинство – не значит первый гол. К моменту, когда Чудинов выстрелил из гаубицы, уже успел отличиться его коллега по амплуа. Алексей Марченко, до этого специализирующийся в основном на разрушении, решил сходить вперёд — и не прогадал. Когда тебе ассистирует такой игрок, как Евгений Дадонов, порой достаточно оказаться в нужное время и в нужном месте. Стоит отметить, что комбинировать им приходилось из плотной борьбы. Назвать тепличными условия, в которые попали Дадонов с Марченко, не получится при всём желании. Но стоило сборной России забить датчанам пару шайб, как команда нашего старого знакомого Карлссона рассыпалась. 19:2 – счёт по броскам после первого периода! При столь очевидном доминировании осмелели не только дебютанты вроде Санникова, но и защитники. Никита Зайцев, не имевший до этого матча на своём счету результативных баллов, также разродился заброшенной шайбой. Стоило ему принять пас от Бурмистрова и прицелиться, как будущий игрок «Торонто» открыл счёт своим голам на чемпионате мира.

Не обижайте Бобровского!

Перед вторым периодом возникали исключительные технические вопросы, никак не относящиеся к исходу матча. Например, кто принесёт чай замёрзшему и заскучавшему Сергею Бобровскому? Два броска за период в створ его ворот – это даже комплимент в адрес датчан, которые считали за счастье доехать в зону сборной России. С наступлением второй двадцатиминутки мало что изменилось. Добрую половину периода датчане благополучно играли без ворот, а первая же двухходовка Дацюк – Мозякин привела к тому, что наши соперники в очередной раз нарушили правила. У подопечных Знарка уже не наблюдалось былого рвения, и россияне ограничивались надёжным контролем шайбы. Получив ещё один шанс сыграть впятером против четверых датчан, сборная России проверила на прочность московские штанги. В качестве «ревизорро» выступил Артемий Панарин. Каркас ворот выдержал, а счёт остался неизменным.

Всё это время Бобровский нуждался в чае и пледе, но так и не дождался атрибутов самого скучающего вратаря в мире. Датчане потревожили его только на 10-й минуте второго периода, а вскоре и вовсе огорчили, сорвав напрашивающийся «сухарь». Можно утешать себя тем, что пробил Бобровского не кто-нибудь, а Янник Хансен – чуть ли не главная датская звезда, но и ему впору благодарить удачу. Отличиться форварду «Ванкувера» удалось только благодаря счастливому рикошету от клюшки Вадима Шипачёва, который пытался заблокировать бросок. Ох, лучше бы Хансен этого не делал! Обидев Бобровского, датчане даже не представляли, на какой атакующий ураган они нарвутся. За какие-то три минуты сборная России из счёта 3:1 сделала совершенно неприличные 6:1! Особенно постарался Мозякин, который сначала реализовал большинство, а затем, уйдя от защитника на паузе, отличился в равных составах. Словно взяв с него пример, гол-близнец тут же сотворил Сергей Широков.

Двузначный счёт и дебют Сорокина

Месть за Бобровского была бы не полной, не поучаствуй в ней звено Панарин – Шипачёв – Дадонов. Они и над более искушёнными соперниками не прочь изгаляться, а уж разобранных и понурых датчан готовы брать голыми руками. 7:1, 8:1, 9:1… Питерский станок работал без сбоев. Если восьмая шайба, побывавшая в датских воротах, выдалась довольно-таки простецкой,

то оставшиеся комбинации в исполнении «шипачёвцев» оказались из разряда «закачаешься». Панарин, Шипачёв и Дадонов охотно делились друг с другом шайбой, разрывая датскую оборону в клочья. Мог ещё в начале третьего периода оформить хет-трик и Мозякин, но заключительной двадцатиминутке суждено было пройти под знаком питерской тройки.

В матче, в котором дебютировал Санников, дали понюхать пороха ещё одному новичку. Илья Сорокин, просидевший весь турнир в запасе, вышел в самый неожиданный момент. Когда на табло счёт был 9:1, а сборная России в лице Виктора Антипина нарушила правила, Знарок решился-таки на вратарскую рокировку. Бросив молодого вратаря в пекло, он в нём не ошибся. Чуть ли не первым касанием Сорокин совершил, пожалуй, сейв дня. Илья так и доиграл матч с закрытыми на засов воротами, а для полноты картины отличиться в протоколе должен был тот, для кого это особенно важно. Сергей Плотников, не забивавший уже больше года, был как никогда близок к взятию ворот, но шайба после его броска умудрилась удариться об обе штанги и вылететь в поле. Если и есть остров невезения, то его впору назвать в честь Плотникова. Вместо него 10-ю шайбу в ворота несчастных датчан забросил Панарин, набравший тем самым пятое очко в матче! Вот уж и правда, где-то пусто, а где-то густо.

Плотников, раздосадованный курьёзным промахом, на полминуты оставил сборную России втроём, а перед его удалением датчане даже поиграли какое-то время с пустыми воротами. Чего только ни увидишь при счёте 10:1. Наша команда не оставила камня на камне от одного из аутсайдеров своей группы, тем самым одержав самую крупную победу этого чемпионата мира. Никто, даже канадцы, не добивались двузначного счёта. Это, безусловно, огромное подспорье для психологии и уверенности в себе, но даже на кошмарном чемпионате мира—2000 в Санкт-Петербурге был разгром французов. Обольщаться точно не стоит. Мы заиграли Сорокина, вписали в первое звено Санникова и позволили лидерам включиться в бомбардирскую гонку, но в составе сборной России есть ещё немало игроков, чей уровень не соответствует амбициям нашей команды. Свой шанс зацепиться за место в составе, пока в Москву летит трио из «Вашингтона», они не использовали.