Россия vs Бразилия. Будет ли первая победа над "избранными"? Россия бразилия история встреч футбол

История встреч сборных России и Бразилии на этапе современности

На протяжении последних шестидесяти лет сборная Бразилии считается одной из самых сильных национальных команд в мировом футболе. Провести поединок с наследниками легендарного поколения Пеле и Гарринчи – всегда почетно и значимо. Так как матч со звездами столь высокого уровня, во-первых, вызывает повышенный интерес аудитории, а, во-вторых, является хорошим испытанием на прочность. Поэтому накануне товарищеской игры между сборной России и пятикратными обладателями Кубка мира мы расскажем вам о предыдущих встречах данных коллективов.

Но прежде чем мы окунемся в историю, необходимо вкратце напомнить и о послужном списке СССР. Впервые советы и латиноамериканцы схлестнулись на поле на ЧМ-1958, проходившем в Швеции. Подопечные Висенте Феолы не только дважды побеспокоили Льва Яшина, но и вовсе выиграли турнир, разобравшись в финале в красивой манере с хозяевами состязания – «тре крунур» были повержены со счетом 5:2.

Всего же командам выпало померяться силами девять раз, в пяти из которых победителями становились именно кудесники мяча. Советским футболистам удалось одержать верх только трижды, но при этом наш коллектив смог завоевать «бронзу» ОИ-1976 и «золото» ОИ-1988, организованных в Сеуле.

В 1991-м году СССР исчез с геополитической карты, на его осколках появилась независимая Россия, и на авансцену вышла совсем молодая, но достаточно крепкая сборная.

Групповой этап ЧМ-1994 Бразилия – Россия – 2:1 20.06.1994

Главным плюсом образца команды 1994 года следует признать правопреемственность. Несмотря на распад огромной страны, большинство бывших советских исполнителей изъявило желание выступать под флагом России. К примеру, так сделали Сергей Юран и Олег Саленко, невзирая на украинские корни, следом за ними последовал Андрей Пятницкий, проведший до этого за сборную Узбекистана только два матча.

В целом, накануне Мундиаля в США подобрался коллектив достаточно серьезный по именам. Нельзя сказать, что болельщики ожидали от игроков сразу выхода в плей-офф (это в группе с Бразилией, Швецией и Камеруном), но на приемлемый уровень рассчитывали.

Дебютировала Россия дуэлью как раз с южноамериканцами. С одной стороны, это даже хорошо, поскольку, помучавшись с фаворитом квартета, в дальнейшем парням Павла Садырина можно было располагать силами в борьбе с более слабыми скандинавами и африканцами.

Практически всю встречу доминировали номинальные хозяева, особенно выделялись Леонардо, постоянно носившийся по левому флангу, и звездный форвард каталонской «Барселоны» Ромарио. Талантливый бомбардир во многом и стал залогом триумфа подопечных Карлоса Паррейры – на 26-й минуте нападающий воспользовался суматохой, царившей в штрафной площадке россиян после розыгрыша углового, и мяч от его своевременно подставленной ноги залетел в правый угол ворот Харина. Поучаствовал Ромарио и во втором взятии, заработав пенальти в начале второго тайма – удар успешно реализовал Раи.

Поражение 2:0 не пошло на пользу – во втором туре Россия уступила 3:1 «шведским титанам», но в качестве утешения усилиями Олега Саленко разнесла в пух и прах Камерун.

Бразилия – Россия – 2:0

Голы: Ромарио (26), Раи (52, пен)

Бразилия: Таффарел – Сантос, Жоржиньо, Роша (Алдаир, 75), Леонардо – Раи, Мауро Силва, Дунга (Мазиньо, 85), Зиньо – Ромарио, Бебето

Тренер: Карлос Паррейра

Россия: Харин – Хлестов, Кузнецов, Горлукович, Никифоров, Тарнавский – Карпин, Цымбаларь, Пятницкий – Юран (Саленко, 55), Радченко (Бородюк, 77)

Тренер: Павел Садырин

Товарищеский матч Россия – Бразилия – 2:2 28.08.1996

Спустя два года бразильцы пожаловали в Москву, где на стадионе «Динамо» установили боевую ничью 2:2. И хоть поединок на бумаге носил товарищеский характер, на самом же деле зрители увидели крайне качественное исполнение с обеих сторон, вдобавок приправленное удалениями, случившимися в концовке второго тайма – поле вынужденно покинули Онопко и Кафу.

Российские исполнители принялись штурмовать ворота Карлоса Жермано с первых минут и в итоге удостоились шанса реализовать одиннадцатиметровый удар – Никифоров при исполнении проявил точность и переиграл голкипера, хоть и угадавшего угол. После перерыва активизировались гости – на 47-й минуте Донизетти удачно вышел один на один со Станиславом Черчесовым, еще отличавшимся тогда шикарной шевелюрой.

Заключительные десять минут встречи получились насыщенными и динамичными – на потрясающий гол Владислава Радимова, рискнувшего пробить с дальней дистанции, ответил Роналдо. Он сравнял цифры на табло благодаря удару с точки.

Россия – Бразилия – 2:2

Голы: Никифоров (18, пен), Радимов (80) – Донизетти (47), Роналдо (85, пен)

Россия: Черчесов – Онопко, Мамедов, Тернавский, Никифоров – Канчельскис, Веретенников (Радимов, 15), Тетрадзе, Тихонов (Харлачев, 63), Колыванов (Кечинов, 77), Радченко (Бесчастных, 66)

Тренер: Борис Игнатьев

Бразилия: Жермано – Кафу, Гонсалвес, Андре Круз, Зе Элиас – Андре Луис, Донизетти, Амарал, Джованни – Леонардо (Зе Мария, 79), Роналдо (Жардел, 88)

Тренер: Марио Загалло

Товарищеский матч Бразилия – Россия – 5:1 18.11.1998

В 1998-м году Россия пока что единственный раз сыграла с «пентакампеонами» на их территории. Матч получился, мягко говоря, не очень – Анатолий Бышовец и компания возвращались домой униженными, безвольно уступив 1:5.

Быстрый мяч Элбера предопределил сценарий поединка – россияне уходили на перерыв, «горя» со счетом 0:3. Изнасилование продолжилось и во втором тайме – к Элберу, Аморозу и Ривалдо, ранее отпраздновавшим голы, присоединился Ассунсан. Последний гвоздь в крышку гроба забил все тот же Аморозу, оформивший дубль на 70-й минуте.

Единственным светлым моментом в избиении стало пенальти, реализованное Корнауховым. Весьма примечательно, что полузащитник Сергей Кормильцев, полностью провалившийся в опорной зоне, был заменен на 38-й минуте и больше никогда не вызывался в сборную.

Бразилия – Россия – 5:1

Голы: Элбер (3), Аморозу (19,70), Ривалдо (44, пен), Ассунсан (58) – Корнаухов (66, пен)

Бразилия: Сени (Эмерсон, 75) – Кафу (Ассунсан¸38), Карлос, Сезар, Консейсао – Сержиньо, Аморозо, Вамплета (Нарсисо, 68), Элбер (Кристиан, 76) – Ривалдо, Денилсон (Джексон, 68)

Тренер: Вандерлей Лушембурго

Россия: Новосадов (Чичкин, 60) – Мамедов, Варламов, Некрасов, Соломатин (Корнаухов, 32) – Игонин, Семак, Кормильцев (Бахарев, 38), Есипов (Панов, 52) – Смертин (Кондрашов, 50), Филиппенков (В. Булатов, 46)

Тренер: Анатолий Бышовец

Товарищеский матч Россия – Бразилия – 0:1 01.03.2006

В четвертый раз команды встретились на весеннем, откровенно напоминающем огород, газоне «РЖД Арены». Бразильцы, приехавшие в экспериментальном составе, закрыли глаза на качество поля и решили главную предматчевую установку уже на 15-й минуте – мяч после удара Роберто Карлоса срикошетил от Роналдо и пересек «ленточку» ворот Игоря Акинфеева.

Открыв счет, латиноамериканцы отдали инициативу хозяевам, однако россияне не смогли сполна воспользоваться предоставленным шансом. Коллектив, ведомый Александром Бородюком, имел два стопроцентных момента. Но в первом эпизоде, случившимся в эндшпиле первого тайма, Кержаков угодил в штангу, а во втором — Василий Березуцкий, среагировав на прострел Анюкова, попал в Рожерио Сени, вместо того, чтобы переправить мяч в незащищенный угол.

Россия – Бразилия – 0:1

Голы: Роналдо (15)

Россия: Акинфеев –  Смертин, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Анюков – Алдонин, Жирков, Лоськов, (Билялетдинов, 65), Кержаков, Аршавин

Тренер: Александр Бородюк

Бразилия: Сени – Лусио, Силвейра дос Сантос (Крис, 45), Роберто Карлос (Нери Густаво, 64), Сисиньо – Зе Роберто, Эмерсон (Жилберто Силва, 73), Кака (Жуниньо,73), Рикардиньо (Эдмилсон, 45) – Лейте Рибейру, Роналдо (Фред, 63)

Товарищеский матч Россия – Бразилия – 1:1 25.03.2013

К последней состоявшейся на данный момент дуэли Россия подошла в весьма хорошей форме – подопечные Фабио Капелло, лидировавшие в отборочном цикле ЧМ-2014, в перерыве между квалификационными поединками согласились встретиться на «Стэмфорд Бридж» с хозяйкой грядущего Мундиаля.

Матч получился очень ровным: россияне попытались ошеломить бразильцев в дебюте «товарняка», но в начале второго тайма перестроились, преимущественно пытаясь угрожать оппоненту с помощью контратак. Активность исполнителей, облаченных в красные футболки, принесла желаемые плоды – на 73-й минуте Виктор Файзулин (после череды атак его партнеров по команде) все-таки поразил владения Жулио Сезара.

Были россияне близки к исторической победе, но бразильцам все же посчастливилось восстановить равновесие – на 90-й минуте Фред замкнул пас Марсело, расстреляв Габулова.

Россия – Бразилия – 1:1

Голы: Файзулин (73) – Фред (90)

Россия: Габулов – В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков (Д. Комбаров, 46), Ещенко – Быстров (Шатов, 46), Широков, Файзулин, Глушаков – Кержаков (Кокорин, 46), Жирков (Григорьев, 86)

Тренер: Фабио Капелло

Бразилия: Сезар – Силва, Алвес, Марсело, Луис – Кака (Диего Коста, 78), Эрнанес, Оскар (Халк, 67), Фернандо – Фред, Неймар

Тренер: Луис Фелипе Сколари

football-fun.ru

Россия vs Бразилия. Будет ли первая победа над "избранными"?

Сегодня в Москве на "Лужниках" состоится товарищеская встреча, где подопечные Станислава Черчесова будут противостоять пятикратным чемпионам мира. Лайф решил вспомнить все матчи между этими командами.

История встреч России и Бразилии

<p>Матч Россия — Бразилия. 2013 год.</p><p>Фото: соцсети</p>

Сборная России по футболу пять раз выходила на поле против Бразилии, команду которой традиционно называют "избранные". Правда, четыре встречи из них носили товарищеский характер. Официальным был только один матч. Он состоялся в далёком 1994 году в рамках группового этапа чемпионата мира.

Россияне ни разу ещё не обыгрывали бразильцев, а вот южноамериканцы трижды оказывались сильнее нашей команды. Две встречи завершились ничьей.

Самый результативный матч

Больше всего голов было забито в контрольном матче, как любит говорить Станислав Черчесов, в 1998 году. Счёт тогда был разгромным — 5:1 в пользу бразильской команды. У россиян единственный гол, и то с пенальти, забил Олег Корнаухов.

Черчесов vs Роналдо

<p>Сборная России 1996 год. Станислав Черчесов — первый в верхнем ряду.</p><p>Фото: соцсети</p>

Интересно, что главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов уже противостоял бразильцам. В 1996 году он защищал ворота российской команды на стадионе "Динамо" против Бразилии. Игра завершилась со счётом 2:2. У россиян тогда отличились Юрий Никифоров и Владислав Радимов, а у бразильцев — Донизетти и легендарный Роналдо.

— Это было настолько давно, что уже кажется неправдой, — сказал Черчесов на пресс-конференции, вспоминая этот поединок.

Противостояния бразильцев с СССР

<p>Финал Олимпийский игр в Сеуле. Матч СССР — Бразилия.</p><p>Фото: соцсети</p>

Бразильцы девять раз играли против СССР. И на статистику противостояния этих команд смотреть немного приятнее. У команды Советского Союза на счету три победы, у бразильцев — пять. Ещё одна встреча завершилась ничьей. Самым результативным стал товарищеский матч 1965 года — 2:2.

<p>Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов</p>

На сегодня у российской команды есть проблемы со стартовым составом. Травмированы Александр Кокорин, Георгий Джикия, Виктор Васин, Дмитрий Тарасов и Марио Фернандес. Бразильцы же приехали с сильнейшим составом, несмотря на отсутствие Неймара. В Москве уже несколько дней тренируются Дани Алвес, Марсело, Каземиро, Филиппе Коутиньо, Дуглас Коста и другие. От перечисления этих имён уже немного страшно. Но нам, как и всегда, остаётся надеяться и верить, что россияне смогут прервать статистику и обыграть бразильцев, порадовав болельщиков на московском стадионе.

Встреча начнётся в 19:00 (мск). Этот матч в прямом эфире покажет Первый канал, Лайф же проведёт текстовую трансляцию.

life.ru

статистика матчей, сообщает Россия (СССР) - Бразилия - Футбол

1 марта 2006 года сборная России проведет свой 12-ый матч в истории против сборной Бразилии. Сборная СССР/России выиграла два матча из одиннадцати, еще два матча свела вничью и остальные семь проиграла. В этих играх наша команда забила 10 мячей, а пропустила в свои ворота 22.

Ниже мы приводим статистику матчей между сборными СССР/России и Бразилии.

БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 (1:0)15 июня 1958 г. Матч группового турнира VI чемпионата мира. Гетеборг. Стадион "Нью Уллеви". 51000 зрителей. Судья Ф. Гиг (Франция).Бразилия: Жильмар, Де Сорди, Н. Сантос, Зито, Беллини, Орландо, Диди, Гарринча, Вава, Пеле, Загало.СССР: Яшин, Кесарев, Крижевский, Б. Кузнецов, Войнов, Царев, А. Иванов, Вал. Иванов, Симонян, Нетто (к), Ильин. Голы: Вава (3, 77).

СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 (0:2)4 июля 1965 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 102000 зрителей. Судья Б. Леев (Швеция).СССР: Банников (Кавазашвили, 46), В. Пономарёв, Рябов, Данилов, Воронин, Сичинава, Метревели, Вал. Иванов (к) (Банишевский, 46), Баркая (Биба, 68), Хусаинов (Логофет, 46), Месхи.Бразилия: Манга, Дж.Сантос, Беллини (Дитао, 82), Дуду (Диас, 73), Орландо, Рилдо, Жаир (Гарринча, 77), Герсон, Флавио, Пеле, Парана.Голы: Пеле (24, 67), Флавио (32).

БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:2 (0:0)21 ноября 1965 г. Товарищеский матч. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 132000 зрителей. Судья К. Дагналс (Шотландия).Бразилия: Манга, Дж. Сантос, Беллини (Мауро, 26), Дуду, Орландо, Рилдо, Жаир, Герсон, Флавио (Адемир, 46), Пеле, Парана.СССР: Яшин, В. Пономарёв, Шестернёв, Данилов, Воронин (к) (Хусаинов, 76), Афонин (Хурцилава, 73), Метревели, Сабо, Банишевский, Малофеев (Месхи, 46), Копаев.Голы: Герсон (51), Пеле (54), Банишевский (59), Метревели (85).

СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:1 (0:0)21 июня 1973 г. Товарищеский матч. Проводы капитана сборной СССР А. Шестернева. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 80000 зрителей. Судья Г. Вейланд (ФРГ).СССР: Пильгуй, Дзодзуашвили, Хурцилава (к), Ловчев, Капличный, Колотов, Мунтян, Васенин, Зинченко, Онищенко (Никонов, 68), Блохин. Бразилия: Венделл, Перейра, Мойзес, Зе Мария, Клодоальдо, М.Антонио, Вальдомиро, Ривелино, Жаирзиньо, Лейвинья, П. Цезар. Гол: Жаирзиньо (67).

БРАЗИЛИЯ - СССР - 0:2 (0:1)29 июля 1976 г. Матч за 3-е место XXI Олимпиады. Монреаль. Стадион Олимпик. 56000 зрителей. Судья А. Клейн (Израиль). Бразилия: Карлос, Текао, Эдиньо, Жуниор, Альберто (Росемиро, 56), Мариньо, Батиста, Эривельто, Мауро, Жулиньо, Жарбас (Эудес, 63).СССР: Астаповский, Звягинцев, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Минаев, Онищенко (Назаренко, 40), Колотов (к), Буряк, Блохин.Голы: Онищенко (5), Назаренко (49)Колотов на 18-й минуте не реализовал пенальти.Удален Трошкин (85).

БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 (0:0)1 декабря 1976 г. Товарищеский матч. Рио-де-Жанейро. Стадион Маракана. 50000 зрителей. Судья Р. Баррето (Уругвай). Бразилия: Леао, Карлос Альберто (Мариньо, 70), Амарал, Бето Фускан, Марко Антонио, Живанилдо (Фалькао, 46), Ривелино (Какапава, 46), Зико, Жиль, Роберто, Ней.СССР: Гонтарь, Круглов, Ольшанский (к), Хинчагашвили, Паров, Слободян (Бережной, 46), Мачаидзе, Тарханов, Долматов, Чесноков (Казаченок, 20), Петросян.Голы: Фалькао (79), Зико (87).

БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2 (1:2)15 июня 1980 г. Товарищеский матч в честь 30-летия со дня открытия стадиона и 10-летия победы сборной Бразилии в IX чемпионате мира. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 130000 зрителей. Судья А. Коэльо (Бразилия).Бразилия: Раул, Нелиньо, Амарал (Мауро,46), Эдиньо, Батиста, Жуниор, Серезо, Сократес (Ренато, 73), Нуньес, Зико, Зе Сержио (Эдер, 63).СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Балтача, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло (Оганесян, 76), Андреев, Бессонов, Гаврилов (Челебадзе, 76), Черенков (Прокопенко, 72), Газзаев.Голы: Нуньес (22), Черенков (32), Андреев (38).Зико на 28-й минуте не реализовал пенальти.

БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:1 (0:1)14 июня 1982 г. Матч первого этапа XII чемпионата мира. Севилья. Стадион Рамон Санчес Писхуан. 68000 зрителей. Судья А. Ламо Кастильо (Испания).Бразилия: Перес, Леандро, Оскар, Луизиньо, Жуниор, Сократес, Сержиньо, Зико, Эдер, Фалькао, Дерсеу (Пауло Исидоро, 46).СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе (к), Демьяненко, Балтача, Дараселия, Шенгелия (Андреев, 88), Бессонов, Гаврилов (Суслопаров, 74), Баль, Блохин.Голы: Баль (34), Сократес (75), Эдер (87).

БРАЗИЛИЯ РОССИЯ 2:0 (1:0)20 июня 1994 г. Матч в группе В финального турнира XV чемпионата мира. Сан-Франциско. Стадион Стэнфорд. 81061 зритель. Судья А. И. Лим Ки Чон (Маврикий).Бразилия: Таффарел, Жоржиньо, Рикардо Роша (Алдаир, 74), Марсио Сантос, Леонардо, Дунга (Мазиньо, 85), Мауро Сильва, Рай, Зиньо, Бебето, Ромарио.Россия: Харин (к), Никифоров, Горлукович, Хлестов, Д. Кузнецов, Тернавский, Пятницкий, Карпин, Цымбаларь, Юран (Саленко, 56), Радченко (Бородюк, 76).Голы: Ромарио (27), Раи (54, с пенальти).

РОССИЯ БРАЗИЛИЯ 2:2 (1:0)28 августа 1996 г. Товарищеский матч. Москва. Стадион Динамо. 25000 зрителей. Судья В. Жук (Белоруссия).Россия: Черчесов, Мамедов, Никифоров, Тихонов (Харлачёв, 63), Тернавский, Тетрадзе, Онопко (к), Канчельскис, Веретенников (Радимов, 15), Колыванов (Кечинов, 77), Радченко (Бесчастных, 66).Бразилия: Карлос Жермано, Кафу, Гонсалвес, Андре Круз, Зе Элиас, Андре Луис, Донизетти, Амарал, Джованни, Леонардо (Зе Мария, 79), Рональдо (Жардел, 88).Голы: Никифоров (18, с пенальти), Донизетти (47), Радимов (80), Рональдо (85, с пенальти).Удаления: Кафу (76), Онопко (84).

БРАЗИЛИЯ РОССИЯ 5:1 (3:0)18 ноября 1998 г. Товарищеский матч. Форталеза. Стадион Эстадио Пласидо Кастело. 76000 зрителей. Судья Г. Мендес (Уругвай).Бразилия: Рожерио Сени (Эмерсон Феррейра, 75), Кафу (Маркус Ассунсан, 38), Антонио Карлос, Сезар, Флавио Консейсан, Сержиньо, Аморозо, Вампета (Нарсисо, 68), Элбер (Кристиан, 76), Ривалдо, Денилсон (Джексон, 68).Россия: Новосадов (Чичкин, 60), Мамедов, Варламов, Некрасов, Соломатин (Корнаухов, 32), Игонин, Семак (к), Кормильцев (Бахарев, 38), Есипов (Панов, 52), Смертин (Кондрашов, 50), Филиппенков (В. Булатов, 46).Голы: Элбер (3), Аморозо (19, 70), Ривалдо (44, с пенальти), Маркус Ассунсао (58), Корнаухов (66, с пенальти).

Еще один матч между этими командами не входит в список национальной сборной России, так как в нем участвовали олимпийские сборные СССР и Бразилии. В отличие от сборной СССР, участвовашей в Олимпиаде 1976 года, в ранге национальной команды, в Сеуле СССР представляла олимпийская сборная страны, укомплектованная в основном игроками до 23 лет. Это финальный матч Олимпиады 1988 года.

БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2 (0:1)1 октября 1988 г. Финальный матч футбольного турнира XXIV Олимпиады. Сеул. Олимпийский стадион. 73000 зрителей. Судья: Биге (Франция).Бразилия: Таффарел, Луис Карлос, Андре Круз, Алоизиу, Жоржиньо, Андраде, Милтон, Нето (Эдмар, 74), Карека II, Бебето (Жоао Пауло, 75), Ромарио.СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Яровенко, Лосев (к), Михайличенко, Е. Кузнецов, Нарбековас (Ю. Савичев, 46), Татарчук, Добровольский, Лютый (Скляров, 116).Голы: Ромарио (30), Добровольский (61 - с пенальти), Ю. Савичев (105). Удаления: Татарчук (110), Эдмар (118).

РОССИЯ-БРАЗИЛИЯ - pravdoiskatel77

Да, за плечами прекрасно проведенный отборочный тур чемпионата мира-2014 (где кстати хозяевами будут именно сборная Бразилия), ни одного пропущенного мяча в четырех встречах, уверенная победа над сборной Португалии, ведомой Криштиану Роналду, лидирующая позиция в турнирной таблице. И все же. Бразилия это всегда Бразилия. Именно такие соперники помогают трезво оценить силу, посмотреть со стороны - чего действительно стоит команда.

А тот факт, что легендарный стадион «Стэмфорд Бридж» примет первый международный матч за последние 60 лет, притом, что ранее здесь проводились только встречи с участием сборной Англии, приводит и вовсе в благоговейный трепет поклонников футбола в ожидании поединка.

Россия - Бразилия: история встреч

В преддверии международного товарищеского матча по футболу между национальными  командами России и Бразилии, который состоится 25 марта в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж", мы предлагаем короткий экскурс в историю противостояния этих сборных.

20 июня 1994 года. 0:2.

Первый матч сборной России с Бразилией состоялся в рамках группового турнира чемпионата мира-1994 в США.

В стартовой матче российской сборной, которой руководил Павел Садырин, героем встречи стал бразилец Ромарио, который сначала отличился сам, а затем «заработал» пенальти, когда против него грубо сыграл защитник московского "Спартака" Владислав Тернавский. Раи уверенно переиграл в очной дуэли нашего вратаря Дмитрия Харина. В итоге – 0:2.

28 августа 1996 года. 2:2 (тов.)

Игра проходила в Москве, на стадионе "Динамо". Сборную России в этот момент возглавлял Борис Игнатьев, вставший у руля вместо Олега Романцева, который возглавлял нашу команду на неудачном для нас Евро-1996 в Англии.

На этот раз героем матча стал уже россиянин Владислав Радимов. На 18-й минуте именно его свалили в штрафной соперника, и Никифоров не оставил вратарю Карлосу Жермано ни одного шанса. А на 80-й минуте Владислав забил второй гол у сборной России красивым ударом метров с 30.

Однако в итоге игра завершилась вничью – 2:2. У гостей праздновали успех Донизетти (47’) и Роналдо (85’, пенальти).

18 ноября 1998 года. 1:5 (тов.)

Эту встречу, которая проходила в бразильском Форталезе, лучше не вспоминать.

В ворота голкипера из ЦСКА Андрея Новосадова (его на 60-й минуте заменил Чичкин) бразильцы «отгрузили» пять голов – Элбер (3’), Аморозо (19’, 70’), Ривалдо (44’, пенальти), Ассунсао (58’).

У подопечных Анатолия Бышовца гол утешения забил одноклубник Новосадова Олег Корнаухов (66’, пенальти). Это был, кстати, его единственный матч за сборную.

1 марта 2006 года. 0:1 (тов.)

В этом матче, в котором сборную России временно возглавлял Александр Бородюк, успех вновь сопутствовал бразильцам.

Решающим оказался гол, забитый на 15-й минуте нападающим гостей Роналдо. Правда, бразилец слегка подправил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева локтем, но швейцарский судья Бузакки этого не заметил.

Итак, в четырёх сыгранных  матчах 3 победы одержали бразильцы и в одном была зафиксирована ничья, соотношение мячей – 10:3 в пользу сборной Бразилии.

Россия - Бразилия 25 марта: составы

Капитаном сборной России в матче с Бразилией будет полузащитник питерского "Зенита" Роман Широков. Об этом сообщил главный тренер российской команды Фабио Капелло в воскресенье на пресс-конференции в Лондоне. Это решение связано с тем, что из-за проблем со здоровьем не сможет принять участие в матче Игорь Денисов.

Ориентировочный состав сборной России: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Д.Комбаров, Широков, Глушаков, Файзулин, Кокорин, Дзагоев, Кержаков.

Стартовый состав сборной Бразилии: Жулиу Сезар, Дани Алвес, Тиагу Силва, Давид Луис, Марсело, Фернандо, Эрнанес, Оскар, Кака, Неймар, Фред.

По информации Globoesporte, нападающий «Зенита» Халк начнет встречу на скамейке запасных.

Россия - Бразилия 25 марта: трансляция

Прямая трансляция матча Россия - Бразилия 25 марта пройдет на канале "Россия". Начало трансляции - в 23:30 по московскому времени.

Россия - Бразилия 25 марта: смотреть онлайн

Матч Россия - Бразилия 25 марта можно смотреть на сайтах: Sportbox, «Газета.ру», РБК, Sports.ru, «Чемпионат.com».