Россия – Бразилия – 0:3. 23 марта 2018. Обзор матча. Россия бразилия 3 2 футбол

Россия – Бразилия – 0:3. 23 марта 2018. Обзор матча

Россия – Бразилия – 0:3. 23 марта 2018. Обзор Сергей Титов

Мы думаем медленнее бразильцев. Намного медленнее

У сборной России есть свои козыри, но на фоне топ-игроков они меркнут.

23 марта 2018, 21:10 /

Откровенно говоря, стратегически матч с Бразилией бесполезен для нашей сборной – ни Уругвай, ни Египет, ни даже Саудовская Аравия не сыграют против России в футбол похожего уровня и стиля с тем же классом игроков. Но для нашей сборной это серия важных сигналов. И главный – бразильцы на фоне лучших российских футболистов выглядят людьми из другой галактики. Их головы – суперсовременный компьютер, сам решающий высшую математику. Наши головы часто думают на уровне Windows XP.

Это стало ясно ещё в первом тайме – даже когда сборная Бразилии с ленцой перекатывала мяч и искала шанс, как закинуть мяч за спину нашим защитникам. Думать без мяча, играя по резким открываниям бразильцев, ещё получалось. Фёдор Кудряшов в привычной для сборной России манере выбрасывался на всех, кто врывался в его зону – не по-товарищески врезал по ногам даже Габриэлу Жезусу. В схожей манере пытался (правда, хуже) защищаться Владимир Гранат. Роман Зобнин грамотно играл в прессинге по Филиппе Коутиньо.

Россия проиграла Бразилии 0:3. Как это было

Всё самое интересное вокруг первого матча сборной России в 2018 году — в нашей онлайн-трансляции.

Ошибки чаще были индивидуальными – как в начале матча. Тогда Дмитрий Комбаров зазевался, не выдержал одну линию с центральными защитниками и позволил Жезусу выскочить на ворота в одиночестве. Акинфеев спас – не впервые за матч. Ещё одна тенденция – бразильцы, даже будучи не слишком мотивированными, здорово играли в штрафной против наших защитников, чувствуя ситуацию наперёд. Когда надо – вылетали на опережение, когда надо – открывались за спинами, ожидая навеса на дальнюю штангу. Худо-бедно наша сборная справлялась и с этим.

Проблемы начинались, когда сборная России получала мяч. 10-минутный отрезок активности в конце первого тайма – это здорово, но чтобы его выдать, Фёдору Смолову и Алексею Миранчуку пришлось несколько раз потерять мяч на приёме. Они тратили слишком много касаний, чтобы его укротить, и ожидаемо попадали под прессинг. Бразилия вообще очень здорово сжималась, теряя мяч, и лучшие моменты у своих ворот допускала, когда ей не давали сжаться – после длинных передач. Алексей Миранчук зацепился за длинную от Кутепова, отдал Смолову, открылся в штрафной сам, получил пас и пробил выше – против бразильцев нужно атаковать именно так, молниеносно. Но вместо этого сборная думала очень долго, затягивая даже атаки 3v3.

Во втором тайме, когда Бразилия включилась, разница в скорости мысли стала намного выше – и это предопределило результат. Символом игры бразильцев стал Паулиньо: полузащитника принято считать грузным, немного деревянным, а его техника далека от привычной бразильской. Он хорош на понимании пространства, рывках в свободное пространство – и во втором тайме Паулиньо получил сразу серию моментов. Только долго не мог справиться с Акинфеевым. Это вовсе не совпадение.

Паулиньо стал одним из героев матча, но прежде Бразилия забила с углового и напомнила нам о ещё одной проблеме – с защитой, слабо играющей в воздухе. Лучшего из тройки центральных защитников по игре вверху, Илью Кутепова, раздавил Тиаго Силва. Его удар Акинфеев отбил, но на добивание успел Жоао Миранда. Следом Бразилия провела автоматную очередь быстрых атак. Однажды Паулиньо не забил – попал в ногу Акинфееву из вратарской. Когда вышел на ворота во второй раз, был сбит Головиным, проигравшим позицию (это важно, мы говорим об игроке, думающем на топ-уровне для РФПЛ). Пенальти хладнокровно реализовал Коутиньо.

Паулиньо забил уже третий мяч. Когда Виллиан собрал вокруг себя нескольких защитников сборной России на углу штрафной, а самый опасный полузащитник бразильцев в штрафной остался без внимания. Это тоже говорит о разнице в скорости мысли.

Хотя ладно, даже после такого разноса есть порция позитивных мыслей. Это смешно говорить после 0:3 от Бразилии, но сборная России знает свои редкие козыри, которыми пытается задавить соперника – тактическая выучка, слаженный прессинг, мощная физподготовка. План на игру был выбран правильно – против тройки бразильских полузащитников Коутиньо-Касемиро-Паулиньо Черчесов справедливо выставил свою тройку, а на Коутиньо повесил своего лучшего игрока по работе без мяча, Романа Зобнина. Прессингом в первом тайме наша сборная вынуждала выбивать на отбой даже Алиссона – одного из лучших вратарей планеты по игре ногами.

А ещё у сборной России есть вратарь, без которого мы получили бы 0:3 от Бразилии намного раньше. Игорь Акинфеев тащил всё, что летело в его створ в первом тайме, на привычном стиле игры – шагами по ленточке выбирая позицию и спокойно двигаясь в угол, куда летит мяч. Творил чудеса во втором тайме, на грамотном выборе позиции отбивая от Паулиньо и головой парируя удар Самедова по своим воротам (пусть и отбивая мяч отчасти случайно).

Для того чтобы биться с Бразилией на равных, козырей слишком мало.

Для того чтобы выйти из нашей группы на чемпионате мира – вполне может хватить.

РОССИЯ 0:3 Бразилия - Онлайн трансляция футбольного матча. 23.03.2018

-

Перерыв. Отдохнём немного!

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

И сразу фол в атаке фиксирует арбитр после подачи. Толкнули нашего игрока в нашей штрафной площади.

45'

Угловой удар зарабатывает Бразилия. Виллиан у мяча. Долго готовит подачу бразильская сборная.

44'

Как показывает повтор, никакого офсайда не было и в помине. Каземиро был на метр правее Миранчука. Должен быть угловой для нашей команды, так как Миранчук пробил об игрока сборной Бразилии, от которого мяч улетел за лицевую линию. Арбитр принял неверное решение.

43'

Отличную атаку организовала наша команда, но арбитр фиксирует офсайд у Миранчука.

42'

Виллиан в атаке нарушил правила. Самедов пострадал в игре против бразильца.

41'

Виллиан слабо пробил с очень острого угла после дальнего заброса. Удар тоже получился слабым. Мяч в руках у Акинфеева.

40'

Немного успокоилась игра в последние минуты. Бразилия держит мяч в центре поля.

39'

Раскрылась игра под конец тайма. Очень много опасных моментов мы наблюдаем.

38'

И ещё момент от сборной России! Смолов закидывает мяч в штрафную сборной Бразилии. Миранчук пробивает с короткой дистанции, но снаряд летит выше ворот.

36'

А теперь момент от нашей команды! Зобнин пробил в левый угол с пятнадцати метров, но мяч разминулся с воротами в двух метрах!

35'

Дуглас Коста ворвался в нашу штрафную площадь по левому краю, а затем пробил с острого угла. Мяч лизнул сетку ворот по внешней стороне!

34'

По ударам в створ счёт 2:5 в данный момент. Но большая часть ударов была сделана издалека, где Акинфеев полностью контролировал ситуацию.

33'

МОМЕНТ! Самедов бьёт с двадцати двух метров после паса от Смолова с левого фланга. Хороший удар получился у Александра! Бекер вынужден переводить мяч на угловой.

32'

Подача с правого фланга в штрафную площадь России на Жезуса. Мяч до адресата не доходит. Кутепов головой выбивает снаряд подальше от ворот.

31'

Очень хорошо поддерживают болельщики на трибунах нашу команду. Молодцы, в таких матчах поддержка очень важна. Всё же соперник очень высокого уровня.

29'

А вот и первый удар в створ от нашей сборной! Это Зобнин пробил издали после скидки мяча от партнёра. Бекер сыграл уверенно. Взял бразильский голкипер игровой снаряд в руки.

28'

Дуглас Коста прорвался по центру и выдал мяч на угол штрафной площади, где на всей скорости набегал Виллиан. Пробил Виллиан с угла штрафной площади. Акинфеев вновь хорош!

27'

В позиционной атаке наша сборная. Миранчук пытался пройти по центру, но перед ним появилось сразу три оппонента. Пришлось пасовать назад.

26'

Коутиньо решил пробить издали. Удар получился точным, но слабым. Игорь без проблем взял этот мяч.

25'

Виллиан неплохо сместился с левого фланга к центру, а затем на технику пробил в дальний угол. Мяч попал в кого-то из наших защитников.

24'

Метался мяч около штрафной площади Бразилии после подачи, но удара от кого-либо из наших игроков так и не последовало. Гости перехватили игровой снаряд.

23'

Самедов прорвался по правому флангу и заработал угловой для своей команды.

22'

Комбаров пытался заработать угловой, но Алвес чётко отыграл в обороне. Дани около углового флажка стукнул мяч об ноги Комбарова, от которого игровой снаряд укатился за лицевую.

21'

Марсело совершил неудачную подачу с левого фланга. Мяч покинул пределы поля.

20'

Организовали наши игроки атаку левым флангом, но до удара довести дело так и не удалось.

19'

Каземиро пробил со средней дистанции. Мяч полетел точно в руки к Акинфееву.

18'

Виллиан побежал по правому флангу, но на нём оказались нарушены правила.

17'

Пока без опасных моментов протекает игра. Тем временем Габриэл Жезус вернулся на поле.

16'

Смолов лежит на газоне. Это Миранда толкнул его в спину в центральном круге.

15'

Да уж, показали повтор. Кудряшов в подкате случайно попал подошвой по ноге Жезуса. Это могла быть серьёзная травма, но пронесло. Пока оказывают Жезусу помощь за боковой линией.

14'

Жезус лежит на газоне после столкновения с Кудряшовым. Требуется помощь медиков.

13'

Не удалось реализовать корнер. Последовала подача на ближнюю штангу. Защита сборной Бразилии выбила мяч подальше от своих ворот.

12'

Следует подача в штрафную гостей. Защитник сборной Бразилии выбил мяч на угловой.

11'

А вот и штрафной удар на правом фланге зарабатывает наша команда. Большими силами сборная России пошла вперёд.

10'

Дани Алвес то ли пробивал, то ли навешивал. Мяч свалился с ноги. Полетел игровой снаряд на трибуны.

9'

Следует дальний заброс практически с центра поля в штрафную площадь гостей. Там никого из наших игроков не оказалось. Мяч в руках у Бекера.

8'

Вновь Бразилия в позиционной атаке. Наша сборная в атаку бежать пока не спешит.

7'

Алвес по правому флангу дал слишком сильный пас на Виллиана, тот до мяча не добежал. Удар от ворот будет.

6'

Продолжают бразильцы контролировать мяч в центральной части поля. Россия на данный момент сидит в обороне всем составом.

5'

А вот и первый опасный момент у наших ворот! Жезус пробил с десяти метров после заброса из глубины. Акинфеев среагировал на этот удар. Спас Игорь нашу команду от пропущенного гола.

4'

Виллиан пытался прорваться по правому флангу, но здорово отыграла наша защита. Удалось отобрать мяч у игрока сборной Бразилии.

3'

Очень активно бразильцы играют с первых минут. Они сегодня в синей форме. Сборная России играет в белом комплекте.

2'

Стадион "Лужники" заполнен где-то на 90%. Большой ажиотаж вызвал приезд Бразилии.

1'

Стартовал первый тайм!

Бразилия разгромила Россию – 3:0

За 2,5 месяца до начала домашнего чемпионата мира по футболу сборную России жестко привели в чувство. Бразильцы уничтожили в «Лужниках» команду Черчесова – 3:0. И это еще у Бразилии не было самого дорогого игрока мира Неймара. Хотя после первого тайма была надежда, что позора не будет.

Первый тайм. Казалось, все неплохо

У сборной России на этот матч главной задачей было проверить, что у нас творится со скудной обороной. Крестообразные связки двух основных центральных защитников нашей команды Джикия и Васина не выдержали в самый неподходящий момент, и матч с Бразилией должен был ответить на главный вопрос: ЧМ-2018 превратится для нас в катастрофу или у нас все-таки есть шанс.

Виллиан, Жезус, Паулинью, Коутинью - ребята, которые приехали в Россию тестировать нашу оборону - вполне подходили для серьезного экзамена. И уже на 5-й минуте показалось, что все, приехали – защита сборной России допустила первый промах, и только Акинфеев оказался на месте. Еще через четверть часа количество моментов у его ворот стало тревожным. Но примерно к середине тайма сборная России осознала, что на другой половине совсем не боги, и уж пару моментов за тайм с таким соперником вполне реально создавать. К перерыву этот план был даже перевыполнен.

Расчет в атаке был прост: сидим в обороне и по возможности прессингуем центральных защитников и полузащитников Бразилии, пока те думают, как разводить мяч. Зазеваются - будет шанс отобрать и быстро убежать в контратаку. Пару раз так и получилось: Головин накрыл соперника, наша тройка атакующих игроков рванула к чужим воротам, но что-то завозилась, пусть и довела дело до удара – на выстрел Самедова Алисон подставил руки.

Не бог весть какой момент, но он вселил уверенность в сборную России - и дело пошло веселее. Мы так же внимательно стояли сзади, но стали появляться впереди чаще. И вот уже Миранчук бьет выше – а ведь отличный был момент. Словом, первый тайм Россия с учетом всех обстоятельств могла занести себе в плюс – не дрогнули, а потом стали еще и огрызаться.

Второй тайм. Это провал

А в перерыве оборона сборной России оказалась словно в коме. Второй тайм начался с подвига Акинфеева – ногами выбил мяч с ленточки. А еще через пять минут вратарь сборной России вообще сделал потрясающий сейв – головой отбил срезку от защитника. Выяснилось, что все зря – меньше чем через минуту Акинфеев вытащил из угла еще один мяч, но никто из защитников ему не помог, и Миранда спокойно добивал в пустые ворота – 0:1.

Потом Акинфеев тащил еще и еще, но бразильцы врубили полные скорости и начали размазывать российскую команду тонким слоем по всей штрафной. От обороны сборной России остались какие-то ошметки, и сначала мы получили пенальти – 0:2 (Коутиньо), а потом элегантную атаку и удар головой из вратарской – 0:3 (Паулиньо). А ведь шла только 66-я минута. И стало совсем грустно.

Бразильцы сделали разницу и слегка остыли. А наши побежали спасаться от позора. Шансы забить были, а один - так вообще стопроцентный – но вышедший на замену Заболотный с пары метров головой послал мяч в никуда, а не в пустые ворота. И как тут дальше без опального Дзюбы.

Что дальше?

Через несколько дней у сборной России еще одно испытание – 27 марта в Санкт-Петербурге игра с Францией, а вице-чемпионы Европы считаются еще более опасным соперником, чем бразильцы. Еще одно крупное поражение может стать серьезным испытанием психики российской команды – ей и так приходится слушать все больше анекдотов о себе. А сейчас Черчесову припомнят все – от конфликта с Денисовым, из-за которого тот полтора года не вызывается в сборную, до отсутствия начавшего снова забивать Дзюбы.

Но, может быть, именно такая встряска и нужна сборной России – впереди 2,5 месяца, и хорошо бы подходить к чемпионату мира с полным и адекватным пониманием, каков наш уровень и что нас может спасти только классная физическая подготовка и полная концентрация во всех моментах.

Сборные России и Бразилии проведут между собой товарищескую игру на стадионе "Лужники". В ноябре россияне встречались в контрольной встрече с Аргентиной. Сейчас же настало время другой южноамериканской команды. Россияне не играли пять лет с бразильцами, а последний раз в Москву пятикратные чемпионы мира приезжали весной 2006 года. (подробнее)