Пляжный футбол. Межконтинентальный кубок. Россия — Португалия. Трансляция. Португалия россия футбол сегодня

Пляжный футбол. Межконтинентальный кубок. Россия — Португалия. Трансляция

20:00. Все голы и опасные моменты матча Россия — Португалия в полуфинале Межконтинентального кубка — 2017

18:55. Завтра играть за третье место — с Ираном или Бразилией. Начало матча — в 17:45. Россия ещё никогда не опускалась ниже третьего места на Межконтинентальном кубке. Верим, что не опустится и на этот раз.

18:50. Нет смысла на кого-то валить. Да, рикошет. Да, штрафной, который можно было и не давать, и в сторону Португалии его бы, скорее всего, и не дали. Но ошибка Папоротного, полезшего в обыгрыш, потерявшего мяч и вынужденного догонять Джордана — она наша, а не судейская.

36.00. 2:3. Да, всё. Россия проиграла Португалии и сыграет в матче за третье место.

34.09. Гол. 2:3. Забивает Джордан. Возможно, это всё.

34.08. Джордан подставляется и падает после касания Папоротного. Это почти пенальти.

33.00. Краш ошибается в передаче, а потом выбивает мяч на угловой.

32.00. Макаров через себя бьёт — Андраде ловит мяч.

31.00. Чужков бьёт — Андраде отбивает. Рикардиньо бьёт — Чужков ловит.

30.00. Котов!!! Вот момент! В упор бил Юрий с разворота, но попал прямо в руки Андраде.

29.00. Опасный удар Чужкова, Андраде переводит мяч на угловой.

28.00. Никоноров бил через себя, Торрес ему мешал, но судья предлагает Борису подниматься.

26.45. Гол. 2:2. Нет ответа, почему мы начинаем прижиматься к воротам. Андраде пробил и мяч после совершенно дурацкого рикошета от песка оказался в воротах Чужкова.

26.30. Никоноров через себя — неточно. Совсем не видно Бориса сегодня, неплохо бы ему проявиться.

25.35. Чужков спасает после удара Джордана. Давит Португалия. Андраде опасно бьёт.

25.30. Мяч в руку Романову попадает, которую он убирал за спину. Штрафной — это понятно, а за что жёлтая?

25.00. Перекладина! Лео Мартинс обыграл Макарова и Чужкова, бил в пустые ворота, но угодил в каркас.

24.30. Излишне говорить, что замен вратарей нет. Слишком важны Андраде и Чужков.

24.00. 2:1. Начался третий период.

24.00. Ничего не позволили россияне португальцам у своих ворот, а сами вполне могли забить ещё пару голов. Нужно играть в свою игру.

24.00. 2:1. Завершён второй период.

23.30. Мощный удар Павленко — спасает Андраде!

23.00. Папоротный неплохо пробил с почтительной дистанции, немного не попал в дальний угол.

22.05. Не попадает португалец в дальний угол, а позиция была убойная.

22.00. Крашенинников!!! Вышел один на один и не попал в ворота! И тут же штрафной в наши ворота — Мартинс красиво упал после контакта с Макаровым.

21.30. Резко простреливал Краш с углового, но португальцы вынесли мяч из штрафной.

20.30. Джордан упал в борьбе с Макаровым — штрафной.

20.00. Никоноров! Не попадает в ворота с нескольких метров после розыгрыша углового!

19.00. Бруно Торрес попытался ударить через себя — Чужков спокойно забрал мяч.

18.00. Не попадает Артур в створ.

17.55. Ошибается Андраде, второй раз берёт мяч в руки от своего игрока. Будет штрафной с центра, и его исполнит Папоротный.

17.00. Удар Андраде — опасно, но выше ворот. Чужков бьёт в ответ и тоже в створ не попадает.

16.30. И тут же у Котова момент, но не смог он попасть по мячу после удара Чужкова.

16.12. ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!! 2:1. Уверенно Артур разбирается с Андраде! Бьёт в ближнюю девятку!

16.11. Бе Мартинс помешал Папоротному ударить через себя. Опаснейший штрафной.

15.00. Теперь уже Никоноров бьёт — неточно. И ещё раз Павленко — опять мимо.

14.00. Павленко бьёт через себя — Андраде переводит мяч на угловой.

13.00. Никоноров неплохо сбросил Павленко, но того успели накрыть.

12.00. 1:1. Начался второй период.

12.00. Ничего нового или неожиданного. Португалия будет очень много играть через Андраде и ловить свой шанс в позиционных атаках. Мы знаем, как действовать, и, быть может, Михаил Лихачёв попросить Чужкова бить почаще. Передачи в края пока не приносят ничего, быстрые португальцы успевают перестраиваться.

12.00. 1:1. Завершён первый период.

11.55. ГООООООЛЛЛЛЛ!!! 1:1. Несильный удар Чужкова от своих ворот, и мяч ныряет в угол! Никто его не коснулся!

11.00. Павленко пытался с центра площадки закинуть Андраде «за уши», но тот прочитал. Бе Мартинс бьёт Чужкова, извиняется.

10.00. Андраде с мячом проводит больше времени, чем вся сборная Португалии. Никоноров получил шанс убежать, но немного не успел к мячу.

08.55. Мартинс сбивает Павленко в центре. Штрафной. Удар плотный, но неточный.

08.14. Гол. 0:1. Бруно Ново ударом через себя идеально попал в дальний угол.

08.00. Котов заработал угловой, Макаров после подачи Краша не попал в ворота с очень острого угла.

07.00. Никонорову досталось по ногам. Нарушение-то там было, но судьи дали играть.

06.30. Никоноров бьёт через себя — неточно. Португальцы тщательно разыгрывают мяч.

05.30. Макаров пробил — неудачно. От его игры сегодня многое будет зависеть.

05.00. Много возни пока, и мало внятных действий. Никто не хочет ошибаться.

04.00. Павленко пытался пробить головой после паса Чужкова, но до мяча толком не дотянулся.

03.00. Лидеры Португалии — Джордан и Бе Мартинс — этот сезон провели в «Крыльях Советов», Андраде играл за «Кристалл» на Кубке европейских чемпионов. Все всех знают.

02.00. Котов, кстати, играет в номинально первой четвёрке — с Крашем, Макаровым и Романовым. Бе Мартинс пробил — мимо.

01.00. Оба вратаря — Чужков и Андраде — отлично играют ногами. Сегодня многое будет строиться через них.

00.00. 0:0. С богом. Поехали!

17:45. Ну и всё готово к началу матча.

17:42. Кто судьи? Важнейший вопрос вечера. Ингилаб Маммадов из Узбекистана и Эбрахим Аль Мансори из ОАЭ. Араб уже отметился — в нашей игре с Парагваем. Пусть это будет его последним чудачеством на турнире.

17:41. Уже на песке Россия и Португалия. Звучат государственные гимны стран.

17:40. Сегодня у нас не сыграют перебравший жёлтых карточек Крышанов и Аксёнов. Это значит, что впервые на турнире на песок выйдет спартаковец Юрий Котов. С вратарями всё стандартно — Максим Чужков и Максим Роговский.

17:35. Россияне уже на стадионе и следят за матчем ОАЭ — Парагвай. Хозяева выиграли — 4:1, а наш матч начнётся по расписанию

17:30. В этом году Россия и Португалия встречались дважды. На Мундиалито в июне победила Португалия — 3:1, но в более серьёзно матче — финале Евролиги — выиграли россияне. Смотрим, как это было.

17:15. Португалия на этом турнире пока не похожа сама на себя. Победа над ОАЭ лишь на последней минуте матча, победа над Египтом лишь в серии пенальти и поражение от Бразилии, без вариантов по игре. Но сборной России об этом даже вспоминать нельзя: сегодня будет отдельный и особенный матч.

17:05. Россия в своей группе заняла первое место, произошло это после вчерашней сумасшедшей победы над Ираном в дополнительное время. И вот так это было.

17:00. Здравствуйте, уважаемые любители пляжного футбола. Полуфинал Межконтинентального кубка. Россия — Португалия. Главное европейское «класико» и второе по значимости в мире. Самый принципиальный и неприятный соперник для России. В общем, суперматч, которого ждали. Начало — в 17:45 по московскому времени. Начало нашей традиционной текстовой трансляции из Дубая — прямо сейчас.

Россия проиграла Португалии на Кубке Конфедераций 2017 из-за гола Роналду: онлайн-трансляция - Спорт, Футбол

Подопечные Черчесова не смогли обыграть чемпионов Европы

21.06.2017 в 09:50, просмотров: 154520

21 июня в Москве состоялся очередной и, пожалуй, самый долгожданный матч Кубка Конфедераций 2017 - встретились сборные России и Португалии. Подопечные Станислава Черчесова против Криштиану Роналду и компании - такое пропустить было нельзя. Все подробности - в нашей онлайн-трансляции.

Итоги в материале: Кубок Конфедераций: Криштиану Роналду один обыграл сборную России

ВСЕ! Увы, сборная России проиграла Португалии на Кубке Конфедераций 2017. Единственный гол забил Криштиану Роналду в самом начале матча. Но второй тайм подопечные Черчесова провели очень даже неплохо, поэтому ждем поединок с Мексикой! В нем все и решится.

На этом у нас все, спасибо, что следили за ходом матча вместе с нами и до новых встреч!

90+2` Ааааааааа! Джикия пробил после углового - рядом с перекладиной!

90` Четыре минуты добавил арбитр!

86` Ух ты, Глушаков тут в стиле Зидана обыграл Пепе! Только подстраховали португальца.

83` Последняя замена у России: Бухаров вместо Кудряшова.

80` Совсем немного времени осталось у подопечных Черчесова, чтобы спасти матч.

77` Очередная желтая, Самедов на этот раз.

75` Чутка португальцы отодвинули игру от своих ворот. Последние минуты было жарко.

72` Джикия получил желтую карточку за фол против Пепе.

70` Очень круто! Давим Португалию!

68` Еще одна замена: Полоз вместо Комбарова.

65` А теперь Смолов с линии штрафной хотел пробить, но мяч отпустил...

62` Агрессивненько! Самедов навесил, Смолов совсем чуть-чуть не дотянулся!

60` Седрик мощно выстрелил из-за пределов штрафной - Акинфеев вновь вытащил. Шикарен наш голкипер.

57` Тем временем над стадионом показалось солнце. Может, это хороший знак?

54` Угловой заработала Россия.

51` Акинфеееееееев! Мертвый мяч вытащил после удара Силвы!

50` Нарушают правила наши футболисты в центре поля, от греха.

47` Замена произошла в перерыве. Шишкин так и остался отдыхать, вместо него вышел Ерохин.

46` Второй тайм начался! Поехали.

Перерыв! Ну, что сказать... Португалия контролирует встречу и заслуженно ведет со счетом 1:0, гол забил Криштиану Роналду в самом начале. Будем надеяться, что Черчесов найдет необходимые слова в перерыве!

Никуда не расходимся, во втором тайме - самое интересное!

45+1` Одну минуту добавил арбитр.

45` Вот и концовка первого тайма. Резво, быстро.

42` Ну наконец-то удар! Смолов в касание бил из пределов штрафной, забыли его защитники - чутка мимо!

40` Отбились после углового, уже неплохо.

38` Нагнетает Португалия, ох...

35` Смолов получил мяч от Жиркова, но не справился с силой паса и упустил снаряд за лицевую.

32` Роналдууууууууууууу! Акинфеев выручил, вытащив мяч в ближнем углу!

31` Контратаки не особо разворачивают россияне, в позиционной атаке также все плохо.

28` Теперь уже угловой будут подавать футболисты Португалии.

27` Желтую карточку получил Глушаков.

25` Удаааааар Криштиану - Акинфеев на месте.

24` Кудряшов сбил Роналду и опасный стандарт будет...

23` Опасно кружили у наших ворот португальцы, но в итоге Акинфеев забрал снаряд в руки.

20` Вот так Роналду открыл счет в матче:

Portugal's first goal against Russia by Cristiano Ronaldo ??#RUSPOR #ConfedCup2017 pic.twitter.com/UzMEb0Fr2x

— Sajjad Lattef ‏⑫ ㉝ (@SajjadLattef) 21 июня 2017 г.

18` Пока посмотрите наше видео о португальских болельщиках, которые троллят Россию.

17` Комбаров подал, Васин слегка не дотянулся до мяча.

16` Жирков заработал угловой.

14` Пока не получается игра у российской команды.

11` Опять забыли Криштиану, но навес у него не получился.

9` Геррейро навесил с левого фланга, Роналду отклеился от Кудряшова и головой поразил ворота Акинфеева! Увы, 1:0...

8` ГОЛ!

7` Ух ты, как Джикия смело пошел в атаку, после чего Самедов неплохо навесил! Защитники подсуетились.

5` А теперь Головин едва не обокрал соперника в центре поля, но нарушение правил углядел арбитр.

3` Смолов далековато от себя мяч отпустил, не удалась контратака.

1` Матч начался! Россия развела мяч в центре поля, надеемся, в последний раз за сегодня! Понеслааааааась!

` Звучат национальные гимны!

` Роналду старается не отставать.

Криштиану Роналду настолько быстро рванул на разминку, что фотокамера не успела на нем сфокусироваться ? pic.twitter.com/VwWJhOlEqt

— Сборная России (@TeamRussia) 21 июня 2017 г.

` 40 минут до матча, сборная России выходит на разминку!

Выходим на разминку! #RUSPOR pic.twitter.com/6dcdw53xia

` Немного очередной мотивации, а именно - видео про Льва Яшина.

` Привет от Португалии:

Патрисиу, Алвеш, Пепе, Геррейро, Роналду, Силва, Силва, Карвалью, Гомеш, Суареш, Силва.

` Состав сборной России подъехал!

Акинфеев, Шишкин, Васин, Комбаров, Джикия, Глушаков, Кудряшов, Головин, Жирков, Самедов, Смолов.

` Пока до матча остается еще пару часов, предлагаем почитать наш репортаж об ажиотаже вокруг сборной Португалии и, конечно - Криштиану Роналду. Фанаты на многое готовы, лишь бы увидеть главную звезду Кубка Конфедераций.

Сборная России в первом матче на домашнем Кубке Конфедераций 2017 разобралась с командой Новой Зеландии (2:0), а вот Португалия и Мексика очки поделили, сыграв вничью со счетом 2:2. Теперь лидер группы A встретится с действующим чемпионом Европы и от этого матча будет зависеть очень многое.

Во-первых, зрители увидят, как же подопечные Черчесова играют против мировой дружины и на что способны. Во-вторых - Москва с нетерпением ждет появления Криштиану Роналду, вокруг которого сейчас хоть и ходят скандальные слухи, но игра его при этом особо не страдает.

В своей истории команды встречались 6 раз и минимальное преимущество на стороне "европейских бразильцев": 3:2, плюс одна ничья. Наверное, лучше момента и не придумаешь, чтобы сравнять счет и в дальнейшем его только улучшать.

А сможет ли это сделать сборная России - узнаем уже совсем скоро. "МК" начнет прямую онлайн-трансляцию ровно в 18:00 по московскому времени!

Новости с Кубка Конфедераций сегодня: Он-лайн: Россия-Португалия — 0:1 - Свободная Пресса

В среду, 21 июня, в Москве на стадионе «Спартак» («Открытие Арена») стартует второй тур Кубка конфедераций-2017. В нем сборная России играет с действующим чемпионом Европы командой Португалии, в составе которой вышел на поле обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду.

Арбитр матча: Джанлука Рокки

Лайнсмены: Эленио Ди Либераторе, Мауро Тонолини (все Италия)

Резервный рефери — Дамир Скомина (Словения).

Видеоассистенты: Сандро Риччи (Бразилия), Юре Прапротник (Словения).

Дополнительный видеоассистентОвидиу Хацеган (Румыния).

1-я минута. Звучит свисток -началось! Пока игра идет в основном в центре поля.

6-я минута. Португалия пока больше владеет мячом. Наши рассчитывают на контратаки. Болельщики шумно поддерживают россиян.

8-я минута. Гол! Роналду открывает счет. Кудряшов не удержал знаменитого форварда и после навеса с левого фланга тот в своем стиле отправил мяч головой в сетку ворот Акинфеева.

Комментарий заслуженного тренера России Александра Тарханова:

— Все логично и правильно. Криштиану Роналду, есть Криштиану Роналду. Чуть его оставили и он забил. Он это делал и с ведущими командами мира. Что показала последняя Лига чемпионов. Но почему свободно дали выполнить подачу? Почему против главной звезды остался Кудряшов, который не самый высокий, и который не так силен на втором этаже? Ну а Акинфеева не обвинишь, выйти на такой кросс он не мог, и его банально «расстреляли».

11-я минута. Наши бросились вперед, но нарвались на контратаку. К счастью, навес у Роналду не получился.

14-минута. Черчесов громко призывает команду не прижиматься к своим воротам.

16-минута. Сборная России подала первый угловой. Португальцы отбились.

20-минута. Португалия умело гасит эмоциональный порыв россиян, передачи до Смолова не доходят.

23-минута. Быстрая контратака россиян. Головин прорвался в штрафную, но точный пас сделать не сумел.

24-я минута. Кудряшов сбивает у штрафной Роналду. Опасный стандарт у наших ворот. У мяча Роналду. Удар получился не очень сильным. Акинфеев на месте.

31-минута. Паника у наших ворот. Защитники суетятся.

32-минута. Роналду мощно бьет практически из вратарской, но Акинфеев вытащил тяжелейший мяч. Португальцы очень мобильны, а наши грешат неточными передачами.

40-минута. Очередной угловой у ворот Акинфеева. Португалия вновь прижала сборную России к воротам.

41-минута. Смолов после паса Головина пытался пробить в касание — мимо.

45-минута. Судья добавил одну минуту к первому тайму.

Комментарий экс-полузащитника сборной России, главного тренера ФК «Краснодар» Игоря Шалимова:

— Результат пока по игре. Не счет, а именно результат. Но дело не в этом. Расстраивает, что совершенно не держится мяч в центре и не получаются контратаки. Совсем. Более-менее прошла комбинация Головин — Смолов в конце тайма. А так тотальное превосходство португальцев. И вроде стараются наши. Но команды, особенно в центре поля, действуют просто на разных скоростях. Однако надо играть, ничего ещё не потеряно.

46-минута. Начался второй тайм. У России на поле вместо Шишкина вышел Ерохин.

50-минута. Силва в упор бьет головой. Акинфеев в немыслимом броске спасает команду. Браво, Игорь! Уже второй сейв. Голкипер оставил сборную России в игре.

55-минута. Наши подают угловой — португальцы отбились. Главное — не нарваться на контратаку.

58-минута. И все же поймали португальцы нас. Но — повезло. И тут же последовал опасный дальний удар Седрика. Вновь Акинфеев спас. Пока он лучший у нас.

61-минута. Команда Черчесова провела по-настоящему хорошую атаку. Самедов навесил, но Смолов чуть-чуть не дотянулся до мяча. И тут же последовал острый выпад Португалии. Роналду не попал в ворота из убойной позиции.

65-минута. Опять жарко у ворот португальцев, и вновь опасный выпад Роналду. У нас хорошо смотрится Головин.

67-минута. Наши несколько авантюрно бросаются вперед, и нарываются на сильный удар Сильвы. Акинфеев на месте.

68-минута. На поле выходит Дмитрий Полоз вместо Дмитрия Комбарова. Сборная России атакует, пошли навесы от Жиркова и Самедова. Трибуны гонят команду вперед.

71-минута. На левом фланге снесли Жиркова. Опасный стандарт у ворот гостей. В борьбе у ворот соперника Джикия получает желтую карточку.

75-минута. Теперь Самедов получает желтую карточку. Португальцу стараются сбить темп. Сборная России, к слову, не нанесла еще ни одного удара в створ.

83-минута. Черчесов бросает в бой Бухарова, он меняет Кудряшова. А португальцы начинают потягивать время.

89-минута. Россия бросается на последний штурм.

90-минута. Четыре минуты добавил судья.

92-минута. Был момент у сборной России! Джикия бил после углового, но не попал.

94-минута. Опасно бьет Смолов из-за пределов штрафной. Мимо! За последние четыре минуты мы создали столько же опасных моментов, сколько за всю игру. И все, звучит финальный свисток. Теперь все решится в матче с Мексикой.

Комментарий по итогам игры экс-нападающего сборной России, заслуженного тренера России Игоря Колыванова:

— Было желание, глаза у ребят горели, кое-что получалось во втором тайме. Но явно не хватало мастерства. О чем говорить, если мы не нанесли ни одного удара в створ ворот. Но претензии предъявить сложно, поскольку сыграли, как умели. Но даже здесь все могло сложиться по-иному. По ходу игры могли и проиграть с крупным счетом, а в концовке, при определенном везении, могли и ничью вырвать.

В матче Мексика-Новая Зеландия победу одержали мексиканцы — 2:1. Они и вышли на первое место в нашей группе — 4 очка. Столько же и у сборной Португалии, но хуже разница забитых и пропущенных. У России после второго тура осталось 3 очка. У Новой Зеландии — 0.

Таким образом, для выхода в полуфинал Кубка конфедераций нашей команде необходимо выигрывать у Мексики в последнем матче группового этапа. Встреча пройдет в Казани 24 июня. Начало — в 18:00.

svpressa.ru

Россия - Португалия онлайн

Россия - Португалия

РоссияПортугалия

Кубок КонфедерацийКаждый хозяин большого турнира сталкивается с одной большой проблемой - серьезная практика. Увы, она никак нерешаема. Та же сборная России может сколько угодно настраиваться на товарищеские матчи, даже называть их контрольными, но ни полноценного ощущения официального поединка, ни стопроцентного сопротивления от соперника она не получит.

Неудивительно, когда к стартовому матчу на том же Кубке Конфедераций ты не знаешь, что от хозяев ждать. И в голову лезут всякие странные мысли: не готовы, недостаточно сильны, не уверены в себе... Они всегда с теми, кто не знает, на что способен и способен ли на что-то.

Ценность матча с Новой Зеландии в том, что он состоялся. Трибуны, пусть и не полные. Ажиотаж прессы. Трансляция на много стран мира. Внимание этого самого мира, сконцентрированное только на одной встрече. Сборная России ощутила все атрибуты большой официальной игры - того, чего была лишена целый год. И она ее выиграла.

Интересно, что были те, кому понравился футбол в исполнении команды Станислава Черчесова. Наверное, у них еще в памяти предыдущий официальный матч россиян, в котором они были "новой зеландией" и уступили Уэльсу со счетом 0:3 (спасибо, что не 0:6). Что ж, если сравнивать, то, конечно, Россия была великолепна в Санкт-Петербурге. Поставим плюсик и здесь.

Были еще позитивные моменты? Да, это Федор Смолов. И на фоне соперника, и на фоне собственных партнеров, нападающий "Краснодара" смотрелся суперзвездой. Только Смолов мог спокойно накрутить двоих-троих с уверенность и эффективностью Месси. Только он демонстрировал то, что мы привыкли называть топ-уровнем.

Федор, почему ты еще не в "Боруссии"? Куда тратит деньги "Зенит", занявшийся скупкой сборной России? Почему Федун еще не бросился на колени перед Галицким, чтобы наладить отношения и договориться о "сделке века"? Цена на форварда может вырасти вдвое, если он проявит себе столь же ярко и в матчах с оппонентами более классными. Например, сегодня с Португалией.

На этом - всё о плюсах сборной России. В целом сыграла она слабо. Да, было видно, что команда знает, как она собирается побеждать. Но это был слишком простой план, который едва ли сработает с той же Португалией. И исполнение его, прямо скажем, не было безукоризненным. Есть вопросы в центре поля к Глушакову и Ерохину. Головин был активен, но не слишком продуктивен. И что-то происходит с Самедовым. Неужели всё, постарел? Тогда кем его заменить?

Впрочем, сборная России и не была фаворитом группы A. Ее выход в полуфинал станет приятным сюрпризом, но по-прежнему наиболее вероятными претендентами на первые два места в этой четверке являются Португалия и Мексика. Они, кстати, сыграли между собой самый яркий матч 1-го тура.

Что нового мы узнали о чемпионах Европы? Во-первых, по сравнению с турниром годичной давности они стали играть в более открытый футбол. Нет, даже не так. "Красно-зеленые" по-прежнему предпочитают отдавать мяч сопернику и действовать вторым номером, но если на Евро-2016 им редко удавались контратаки, то в поединке против Мексики мы видели очень много качественных атакующих выпадов команды Фернанду Сантуша. Смотреть ее игру стало намного интереснее.

Роналду? Он не показал свой максимум. Голевой пас, конечно, был просто бесподобен, но сам КриРо не забил, да и его активность не была высокой. Казалось даже, что на некоторых отрезках игры он вообще из нее выпадал, став незаметным.

Впрочем, и такой Роналду для своей команды очень полезен. Даже редко вступая в игру, Криштиану выключал из нее как минимум двух игроков соперника, которые следили за ним, страхуя друг друга. Отсюда и ощущение численного преимущества, которое часто возникало при быстрых атаках сборной Португалии. Собственно, в моменте с первым голом все защитники сборной Мексики изворачивались, как могли, чтобы не дать Роналду пробить по воротам. О том, что на другой половине штрафной образовалась громадная свободная зона и что Куарежма может ее заполнить, подумать просто не успели.

Сборная Португалии по-прежнему очень зависима от своего лидера. И даже если он не в форме или не в настроении, одним своим именем Роналду нарушает стройность игры соперника. Едва ли сегодня будет по-другому.