Обзор 8 тура чемпионата россии по футболу

Обзор 8-го тура чемпионата России по футболу

Восьмой тур чемпионата России по футболу как с практической, так и с эстетической точки зрения получился слишком пресным. Если бы не разгром в матче «Ростов» - «Зенит», этот уик-энд можно было бы смело записывать в один из самых скучных за последний год. А показатель в 20 голов на восьмерых и вовсе заставляет с грустинкой вспомнить о стартовых турах сезона. Своя интрига и свои интересные моменты в эти выходные были, но в гораздо меньшем количестве, чем хотелось бы. Впрочем, обо всем по порядку.

Начался тур с поединка в Туле между «Арсеналом» и «Мордовией». Какой-то слепой рок следует за подопечными Дмитрия Аленичева, которые, несмотря на то, что по качеству они превосходят и «Урал», и «Уфу», и «Торпедо», не одержали еще ни одной победы. Не получилось и в этот раз. Но начало для команды хозяев было и вовсе практически безнадежным – саранчане уверенно атаковали и даже могли забить. На шестой минуте Ле Таллек после подачи углового сначала попал в штангу, а затем в Филимонова. Ближе к пятнадцатой минуте «Арсенал» завладел инициативой и в первом тайме уже её не отдал, создав четыре голевых момента, в двух из которых подвиг пришлось совершать Антону Коченкову. На 70-й минуте сработало золотое футбольное правило – «Мордовия» забила. Длинный заброс в штрафную на всеми забытого Руслана Мухаметшина, который бьет неотразимо в угол – 0:1!

Вообще, подопечные Юрия Семина в нескольких встречах сохранили очки благодаря отменной игре Коченкова, на которого Фабио Капелло просто обязан обратить внимание – иначе российские болельщики не поймут. Ну а «Арсенал» по-человечески жаль. Нечто подобное мы наблюдали четыре года назад, когда «Сибирь», как и туляки, пыталась играть в остроатакующий футбол. Как итог – возвращение в Первый дивизион. Впереди у команды Аленичева сражение с «Краснодаром» и три встречи, в которых она просто обязана брать очки – с «Уфой», «Уралом» и «Торпедо». Причем, учитывая состояние всех троих, можно брать по максимуму.

Субботнюю программу открывал поединок в столице Республики Башкортостан, где местная команда встречалась с «Уралом». Коллектив, ведомый Игорем Колывановым, по итогам прошлых семи туров итак прыгнул выше головы, одержав две победы, а вот свердловцы, напротив, не досчитались того, чего хотели. Весь поединок прошел фактически под диктовку подопечных Александра Тарханова, за исключением отдельных эпизодов, когда «Урал» пропускал разящие контратаки. Единственный гол на 42-й минуте был забит Александром Ерохиным после подачи углового.

Таким образом, «шмели» одержали первую победу, оставив «Арсенал», как уже говорилось выше, единственным клубом, оставшимся с «баранкой» в графе «Победы».  Правда, впереди у них совсем грустные перспективы – ЦСКА и «Спартак» на домашней арене. Да-да, именно этот фактор усугубляет положение «Урала» - всем давно известно, на сколько нефартовым является домашний стадион, который в связи с реконструкцией сменится на определенное время.

-

Вряд ли можно было изначально говорить о какой-то интриге в матче «Ростов» - «Зенит», но все же, думалось, что дончане как минимум изрядно потреплют нервы фавориту чемпионской гонки. А в итоге хозяева получили быстрый гол в исполнении Саломона Рондона после «выверенной» передачи защитника «Ростова» Ксулу. После этого до минуты тридцатой шла равная игра, но было видно, что хозяева демонстрировали предел возможностей, а энергозатраты гостей едва ли превышали 60-70%. После удара Данни с угла штрафной Ксулу пытался вынести мяч куда подальше, а в итоге лишь протолкнул его в собственные ворота – 0:2!

Когда на исходе второй трети матча уже Хрвое Милич отдал голевой пас Рондону, казалось, что все в этом матче уже ясно. Однако игру «Ростова» оживил вышедший на замену Александр Бухаров, который идеально влился в тактическую схему и собственноножно создал три-четыре острых момента у ворот «Зенита». Но в самом верном эпизоде «бичу «Зенита» прошлого отличиться не позволил «бич «Зенита» настоящего. Лодыгин уже был переигран, Бухаров посылал мяч в пустые ворота, но откуда ни возьмись на снаряд вылетел Нету, ударом через себя выбивший его куда подальше.

Добить «Ростов» уже было делом времени. Сначала после прострела Халка Дьяков головой мягко подсекал «круглого» в ворота, и помог ему Виталий Дьяков, на которого и был записан автогол. А уже на 74-й минуте прошла передача Шатова с фланга в центр штрафной, где совершенно свободный Рондон оформил хет-трик – 0:5!

Стоит напомнить, что это третье крупное поражение «Ростова» в текущем чемпионате. До этого было 3:7 от «Динамо» и 0:6 от ЦСКА. Повод ли это задуматься о смене главного тренера? Скорее да, чем нет, потому что ресурсы есть, но коллективные ошибки приводят к индивидуальным. А коллективные как раз и идут от неверных тактических решений. Но по исходу восьмого тура никаких заявлений от руководства не было, значит, Божовичу продолжают доверять. «Зенит» же подтвердил реноме главного претендента на золотые медали чемпионата России. Будем откровенны – пока по качеству игры питерцам нет равных.

-

Зато есть две команды, у которых есть определенные задатки к тому, чтобы ждать осечки «сине-бело-голубых» и пытаться к ним подбираться на протяжении всего чемпионата. Одна из них – краснодарская  «Кубань». Многие в конце прошлого сезона ругали Игоря Гончаренко за неуверенную игру его подопечных, однако поглядите, во что выливается второй сезон «Кубани» под руководством белорусского специалиста – пять побед, три ничьих и ни единого поражения! Даже не самое удачное начало матча с «Рубином», когда хозяева доминировали и пропустили, не сломило «желто-зеленых». Хотя первое время после гола Канунников на 16-й минуте казалось, что казанцы сумеют воспользоваться еще одной-двумя проплешинами в обороне краснодарцев. Но не сложилось – на 29-й минуте Данило красивейшим дальним ударом восстановил паритет и повернул удачу лицом к «Кубани», которая на волне успеха на второй добавленной минуте к первому тайму провела еще один гол усилиями Секу Олисе – 2:1! После перерыва страсти стихли, голов больше не было, но интерес наблюдать за сим театральным действом оставался.

К «Рубину» тоже нет особых претензий – игру своей команде Ринат Билялетдинов практически поставил, не хватает только сильных исполнителей. Все-таки ставка сейчас делается на собственную молодежь, поэтому даже играя лучше некоторых лидеров, казанцы вряд ли смогут пробиться в еврокубки в этом сезоне. «Кубани» же важно не сбавлять обороты, ибо дальше – настоящая проверка боем в матче с «Динамо».

-

Болельщики «Спартака» же в субботний вечер были в предвкушении продолжения банкета на «Открытие Арене». Напомним, на прошлой неделе «красно-белые» на своем новом стадионе уверенно обыграли «Торпедо», но в этот уик-энд к ним в гости пожаловал «Терек», который, на секундочку, затесался в еврокубковую зону! Достаточно долгая раскачка без взаимных атак никого не напрягала – пока еще все шло так, как должно быть. Но на 18-й минуте Маурисио эффектнейшим ударом под правую стойку вывел «Терек» вперед – 0:1! Ребров в этой ситуации не мог сделать ничего. И ладно бы «Спартак» заиграл после этого – даже и близко не пахло тем, что «народная команда» может создать хоть что-то, чтобы отыграться. Да и инициативой подопечные Мурата Якина особо не владели, потому что нельзя было сказать, что «Терек» прочно засел в обороне.

Ничего не изменилось и после перерыва, напротив, показалось, что Рашид Рахимов выступил для своей команды лучшим мотиватором, нежели его визави. А на 66-й минуте «Терек» и вовсе мог удвоить преимущество – Аилтон вышел на рандеву с Ребровым, но с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч точно в правую от себя штангу. Но «Спартак» играл все же не хуже, поэтому на второй добавленной минуте справедливость восторжествовала – Хосе Мануэль Хурадо, тоже со стандарта кстати, сравнял счет. Без веселой концовки не обошлось – за три минуты до гола Рашид Рахимов и один из помощников Мурата Якина едва не разодрались, причем что именно они не поделили – останется загадкой. В итоге Александру Егорову, к которому тоже были претензии, особенно со стороны хозяев, удалил главного тренера «Терека» и тренера «Спартака».

Ничейный результат для соседей по турнирной таблице в данном случае можно расценивать по-разному. Москвичи подпортили себе настроение в преддверии матча с «Зенитом», и к тому же разрыв с «сине-бело-голубыми» был увеличен. «Терек» вряд ли расстроен текущим положением дел в табели о рангах, потому как для команды Рахимова все складывается пока довольно удачно. Хотя, безусловно, обидно упускать победу на последних секундах матча со штрафного.

-

Важнейшую победу с психологической точки зрения в минувшем туре сумел одержать столичный ЦСКА. После сокрушительного фиаско от «Ромы» даже самые преданные болельщики «красно-синих» едва ли верили в то, что их любимцы смогут хотя бы результатом реабилитироваться за безвольное поражение в Италии. Получилось, но только на табло. Начало поединка осталось за «армейцами», в первые минут пять-шесть хозяева выглядели интереснее, но затем началось затишье, которое было прервано голом Ахмеда Мусы на 33-й минуте встречи. Далее игра снова протекала неспешно, но уже с небольшим преимуществом «Локомотива», которое вылилось в начале второго тайма в гол Чорлуки, который был отменен из-за положения «вне игры». Имели до конца матча обе команды еще по парочке моментов, но Ахмед Муса и Байе Умар Ниассе не смогли воплотить свои шансы в голы.

Если судить исключительно по качеству игры, то обеим командам будет сложно на что-то рассчитывать по окончанию сезона. Да, ЦСКА пока что везет, команда стабильно набирает очки, но долго ли это продлится? Впереди – «Урал», «Уфа» и «Кубань». Если с первыми двумя, возможно, проблем не будет (о чем бабушка надвое сказала), но «Кубань», если не растеряет кураж, имеет все шансы разжиться важными очками в Химках. Что касается «Локомотива», то в свете последних событий очень актуальными кажутся слова Анатолия Федоровича Бышовца о том, что постоянные тренерские перестановки попросту «съели» коллектив. Если Ольга Смородская (в том, что она не покинет свой пост, Ваш покорный слуга уверен на 100%) не найдет волшебника, то «железнодорожникам» будет крайне сложно бороться даже за попадание в Лигу Европы. К слову, почему бы не обратиться к румынским специалистам, которые пусть и падки на деньги, но знают толк в том, как из грязи сделать конфетку? Тончайший намек на Дана Петреску и Доринела Мунтяну.

-

Поединок между «Амкаром» и «Краснодаром» обещал многое именно для пермской команды. «горожан» сейчас сосредоточены на Лиге Европы, плюс должна была сказаться усталость, накопленная после поездки в Лилль. Однако пермяки быка за рога взять не сумели – территориального преимущества в первые полчаса не было ни у одной из команд, а гости при этом развивали более красивые и эффектные атаки, которые, правда, как и у соперников, не приводили к чему-то сверхопасному у ворот Геруса. Первым повезло забить «Краснодару». После неудачного выброса мяча со стороны хозяев мяч оказался у Перейры, тот выдал снаряд в штрафную на Жоаозиньо, ну а он вывел на ударную позицию Вандерсона, который из окружения ухитрился попасть точно в цель – 0:1!

Этот гол психологически надломил уральцев, и дальше до конца тайма на поле была только одна команда – «Краснодар». Что самое интересное, это команда на флажке пропустила необязательный и не вытекающий из логики игры мяч. После удара Януша Гола Дикань отбил перед собой мяч, а на добивание поспел Киреев – 1:1! Далее пошла относительно равная игра, в которой в конечном итоге победу одержали гости после сомнительного пенальти за сомнительное падение Ари. Жоаозиньо развел мяч и Геруса по разным углам – 1:2!

«Краснодар» благодаря этой победе смог вернуться в локальную погоню за временные места на пьедестале, а вот «Амкар» погряз в нижней части турнирной таблицы с семью набранными баллами.

-

Складывается такое впечатление, что московское «Динамо» попросту не умеет играть с командами, которые уступают ему по классу. Иначе как объяснить невнятное выступление с «Торпедо»? Начиналось все для «бело-голубых» как нельзя хорошо – уже на десятой минуте после скидки головой Кевина Кураньи Алексей Ионов вонзил мяч в ворота Юрия Жевнова. И спустя меньше, чем через 60 секунд «получите – распишитесь». Билялетдинов с левого фланга навесил во вратарскую на Кацалапова, которому уже никто не мог помешать сравнять счет – 1:1!

До перерыва игра шла на встречных курсах, а вот потом «Динамо» полностью перехватило инициативу. Тем не менее, свой второй мяч «автозаводцы» могли и должны были забивать – на 75-й минуте после удара Билялетдинова с линии 11 метров Владимир Габулов с превеликим трудом, но все же вытащил «мертвый» мяч из угла. А затем «Торпедо» и вовсе посыпалось и пропустило два гола. Сначала Ионов классно переиграл Жевнова, «парашютиком» забросив ему мяч за шиворот, а затем Джуджак выскочил на свидание с белорусом и с пяти метров положил снаряд в угол.

«Динамо» продолжает погоню за питерцам наравне с «Кубанью» и ЦСКА, а вот «Торпедо» остается на непосредственной границе с зоной вылета, от которой «автозаводцев» отделяет лишь лучшая разница мячей, чем у «Ростова».

Таким вышел восьмой тур в Российской Премьер-Лиге. Не оправдал он наших ожиданий, и это, вопреки мнению Андрея Аршавина, все же не наши проблемы. Игровые дни конца этой недели и вовсе не сулят какой-либо интриги, потому что в абсолютном большинстве матчей будут встречаться команды из разных частей турнирной таблицы. Но без украшения не обойдется. Матч между «Зенитом» и «Спартаком», особенно учитывая набранную питерцами форму, должен получиться очень ярким, вне зависимости от итогового результата. Но мы можем только предполагать, а что будет на самом деле, покажет игра.

Обзор 8-го тура чемпионата России +ВИДЕО

Сегодня, матчем Урала и Динамо Москва, в 17:00 по московскому времени, завершится 8-й тур чемпионата России, предлагаем вашему вниманию обзор остальных поединков.

В общем этот тур прошел без неожиданностей. Первые четыре команды чемпионата одержали победы, так ЦСКА победил Ростов, Зенит разобрался с Тереком, Локомотив и Спартак одолели Кубань и Волгу соответственно. Продолжает находится в подвале таблицы Анжи. Команда проигрывая по ходу встречи 0:2 смогла вырвать ничью в выездном поединке против аутсайдера Томи.

Премьер-лига. 8-й тур.

Локомотив – Кубань 1:0 (0:0, 1:0) Гол: 1:0 – 49 Тарасов.

Локомотив – Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тигорев, Тарасов (Михалик, 69), Самедов, Буссуфа (Кайседо, 79), Майкон, Н′Дойе (Павлюченко, 79).

Кубань – Беленов, Козлов, Шандао, Деальберт, Мельгарехо (Рабиу, 84), Каборе, Тлисов, Хубулов (Цораев, 32), Попов, Букур (Сиссе, 66), Бальде.

Предупреждения: Тигорев (76), Михалик (82), Абаев (86), Павлюченко (90).

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА

Томь – Анжи 2:2 (1:0, 1:2) Голы: 1:0 – 30 Голенда, 2:0 – 48, пенальти Портнягин, 2:1 – 53, пенальти Соломатин, 2:2 – 64 Бурмистров.

Томь – Божович, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Мурешан (Башкиров, 76), Пинтер, Голышев (Игнатович, 88), Сорокин, Голенда, Портнягин (Панченко, 77).

Анжи – Кержаков, Ангбва, Епуряну, Эвертон, Гаджибеков, Ахмедов, Жусилей, Агаларов (Соболев, 84), Бурмистров (Григалава, 90), Абдулавов, Соломатин (Мкртчян, 80).

Предупреждения: Агаларов (16), Епуряну (47), Портнягин (71), Бордачев (78), Миланов (90).

Амкар – Рубин 0:0 (0:0, 0:0)

Амкар – Герус, Фибель, Анд.Семенов, Белоруков, Занев, Ребко, Голь, Васильев, Пеев, М. Гаджиев (Черенчиков, 87), Якубко.

Рубин – Рыжиков, Маркано, Мавинга, Навас, Кузьмин, Натхо, Кулик, Мвила, Р.Еременко (Вакасо, 67), Торбинский (Рязанцев, 56), Рондон.

Предупреждения: Якубко (48), Кузьмин (51), Навас (58), Анд.Семенов (59), Рондон (61), Рязанцев (65).Удаление: Анд.Семенов (84).

ЦСКА – Ростов 1:0 (0:0, 1:0) Гол: 1:0 – 70 Базелюк.

ЦСКА – Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Цауня, 79), Тошич (Цубер, 46), Хонда, Витиньо (Базелюк, 68), Муса.

Ростов – Плетикоса, Логашов, Дьяков, Кулу, Милич, Гацкан (Ю Бен Су, 74), Шешуков, Калачев, Канга (Худобяк, 67), Ананидзе (Полоз, 82), Дзюба.

Предупреждения: Гацкан (43), Калачев (57), Канга (62), Дьяков (86), Игнашевич (87), Цубер (90).

Волга НН – Спартак 0:1 (0:1, 0:0)Гол: 0:1 – 32 Мовсисян. Волга НН – Парейко, Булгару, Родич (Бордиян, 81), Польчак, Леандро, Алдонин, Концедалов, Бибилов, Путило, Каряка, Мукенди .

Спартак – Песьяков, Макеев, Паршивлюк, Ж.Карлос, Д.Комбаров, Хурадо, Тино Коста, Глушаков, Озбилиз (Макгиди, 69), Яковлев (Кариока, 46), Мовсисян (Уорис, 90).

Предупреждения:Яковлев (31), Алдонин (41), Родич (78).

Краснодар – Крылья Советов 1:1 (1:0, 0:1) Голы: 1:0 – 9 В.Калешин, 1:1 – 89 Цаллагов.

Краснодар – Фильцов, Гранквист, Енджейчик, Мартынович, В.Калешин, Шипицин (Газинский, 68), Мамаев (Петров, 83), Марсиу, Жоаозиньо, Ари (Перейра, 71), Вандерсон.

Крылья Советов – Муха, Цаллагов, Амисулашвили, Надсон, Немов, Р.Воробьев (Павленко, 78), Горо, Р.Аджинджал, Семшов, Баляйкин, Кабальеро (Корниленко, 60).

Предупреждение: Баляйкин (88).ВИДЕО ОБЗОР МАТЧАЗенит – Терек 2:0 (2:0, 0:0) Голы: 1:0 – 21 Кержаков, 2:0 – 42 Данни.

Зенит – Лодыгин, Смольников, Нету, Губочан, Анюков, Данни (В.Быстров, 75), Широков (Шатов, 46), Файзулин (Тимощук, 85), Витцель, Аршавин, Кержаков.

Терек – Годзюр, Уциев, Феррейра, Ояла, Ф.Кудряшов, Айссати (Грозав, 76), Адилсон, О.Иванов, Маурисио (Бокила, 63), Кану, Аилтон (Лебеденко, 84).

Предупреждения: Айссати (33), О.Иванов (56), Ф.Кудряшов (63).

Обзор 8 тура Чемпионата России по футболу

После небольшой паузы, связанной с играми национальных сборных возобновился национальный чемпионат. 8-й тур впрочем, выдался очень интересным, для многих команд пауза пошла на пользу, а для некоторых напротив. Ну, о каждом матче более подробно расскажем ниже. В 8 матчах было забито 19 мячей, 12 из которых забили хозяева поля. 4 победы на счету хозяев поля, 2 победы на счету гостей и 2 матча завершились вничью.

ЦСКА – Зенит 2:2 (2:1)

Голы: Ломбертс – 9 (1:0) автогол, Думбия – 22 (2:0), Халк – 39 (2:1) с пен, Смольников – 88

8 тур чемпионата России стартовал с центрального матча тура между московскими армейцами и петербургским Зенитом. Игра выдалась очень захватывающей и интересной. Уже на 9-й минуте Вернблум выполнил подачу с левого фланга, где Ломбертс сбрасывал мяч грудью на Лодыгина, который не ожидал такого развития событий, и мяч оказался в сетке ворот. А на 22-й минуте Думбия, после массированной атаки на ворота гостей отправил мяч в ворота Зенита, сделав счет 2:0. Интригу в матче удалось оживить на 38-й минуте, когда Тошич въехал в ноги Халку в штрафной площади, за что был назначен пенальти. 11-метровый реализовал сам пострадавший, сделав счет 2:1.

Второй тайм начался довольно живо. На 57-й минуте армейцы организовали классную атаку ворот гостей, но сначала удар Дзагоева заблокировали защитники, а последующий удар Еременко отразил Лодыгин. Мяч после этого отскочил к Мусе, который, казалось бы, пробивает в пустые ворота, но Лодыгин перевел удар на угловой. А на 70-й минуте пенальти был назначен в ворота Зенита, но Дзагоев не сумел переиграть Лодыгина. На 82-й минуте Лодыгин чуть не привез гол в собственные ворота, поскользнувшись возле мяча, но Еременко не сумел четко пробить и Лодыгин накрыл удар. А на 88-й минуте Смольников наказал армейцев, убежав по правому краю и отправив мяч под перекладину. Итог – 2:2. ЦСКА продолжает лидировать, а Зенит продолжает свою погоню.

Амкар – Кубань 1:1 (0:1)

Голы: Мельгарехо – 43 (0:1), Шаваев – 58 (1:1)

Ну никак не получается у Кубани победить в этом сезоне. Уже 8 тур подряд подопечные Дмитрия Хохлова не могут переиграть соперника. На этот раз Кубанцы отправились в гости к Амкару. Первый тайм встречи прошел с преимуществом хозяев поля, но защита краснодарской команды сыграла четко, отразив все атаки. А вот первая внятная атака гостей завершилась взятием ворот. Игнатьев с правого фланга навесил мяч на линию вратарской, где Мельгарехо перевисел в воздухе Зайцева и открыл счет в матче. Но уже в начале второго тайма хозяева сумели счет сравнять. Пеев прошел по правому флангу и выполнил прострел вдоль ворот, где после недолгого метания отскочил к Шаваеву, который пробил точно в левый угол. Могли пермяки рассчитывать в этой игре на победу, но Кубань выстояла и сохранила ничейный результат.

Рубин – Локомотив 3:1 (2:0)

Голы: Эдуардо – 10 (1:0), Канунников – 25 (2:0), Самедов – 58 (2:1), Билялетдинов – 70 (3:1)

Набравший неплохой ход Локомотив в 8-м туре отправился в Казань, где ему предстояло встретиться с местным Рубином, который перед этим туром сменил главного тренера. Вместо Рината Билялетдинова команду возглавил Валерий Чалый (и.о.). Казанцы с первых минут перехватили инициативу, уже на 7 минуте Портнягин попал в перекладину ворот. А вот на 10 минуте Кузьмин выполнил навес со своей половины поля. Там Портнягин сбросил круглого дальше и Карлос Эдуардо в прыжке подсек его в ворота, сделав счет 1:0. Минуту спустя казанцы могли счет удваивать, но удары Портнягина и Карадениза не нашли цели. Но гола ждать долго не пришлось, на 25-й минуте Канунников пробил в противоход голкиперу, сделав счет 2:0. На 41-й минуте Камболов со штрафного пробивал довольно опасно, но Гильерме на удар среагировал.

В тайме втором железнодорожники, наконец, смогли забить. Самедов удачно пробил со штрафного, точно в правую девятку – 2:1. Казалось бы, интрига в матч вернулась, но на 70-й минуте Динияр Билялетдинов головой отправил мяч в дальнюю девятку, установив окончательный результат – 3:1 в пользу Рубина.

Спартак – Ростов 1:0 (1:0)

Голы: Промес – 28 (1:0)

В воскресенье тур стартовал с матча на Открытие Арене, где московский Спартак принимал ФК Ростов. Красно-белые в 4 домашних матчах потерпели 3 поражения. Игра с Ростовом началась с опасного момента у ворот хозяев поля, Терентьев на добивание пробил точно в Реброва, которому даже пришлось оказывать медицинскую помощь. После первой 15-минутки Спартак забрал мяч у гостей и на 17-й минуте создал первый опасный момент, но Мовсисян пробил чуть не точно. А вот на 28-й минуте Квинси Промес после классной атаки пробил с 22-х метров точно впритирку со штангой.

Во втором тайме ростовчане создали несколько хороших моментов, но сначала Боккетти спас ворота после удара Могилевца. А на 64-й минуте Бухаров получил мяч и пробивал в пустые ворота, но не попал.

Краснодар – Динамо 4:0 (2:0)

Голы: Лаборде – 10 (1:0), Мамаев – 42 (2:0), Ахмедов – 71 (3:0), Мамаев – 92 (4:0)

Московское Динамо перед матчем с Краснодаром вновь настигли кадровые проблемы. Кокорин продолжает отбывать дисквалификацию, а Юрий Жирков получил повреждение в матче за сборную. У подопечных Олега Кононова проблем с составом не было. Активно начали матч хозяева поля. И уже на 10-й минуте Лаборде получил мяч перед штрафной гостей и великолепным ударом отправил в правый угол ворот Габулова – 1:0. После этого игра немного выровнялась. Обе команды создали по нескольку неплохих подходов к воротам, но забить удалось хозяевам. На 42-й минуте Мамаев воспользовался ошибкой динамовской обороны, когда Козлов и Габулов столкнулись в борьбе за мяч, который отлетел к Мамаеву. Тот хладнокровно отправил его в сетку ворот – 2:0.

Второй тайм динамовцы начали очень активно. Создав пару 100-процентных моментов. Однако забили вновь хозяева, на 71-й минуте Ахмедов после розыгрыша углового метров с 28-ми пробил в дальний угол динамовский ворот. На 78-й минуте был шанс отличится у Погребняка, но тот попал в штангу. А на 2-й добавленной минуте Мамаев выскочил один на один с Габуловым и переиграл голкипера, установив окончательный счет – 4:0.

Анжи – Терек 0:2 (0:0)

Голы: Лазич – 59 (0:1) автогол, Лебеденко – 62 (0:2)

Грозненский Терек, наконец, то смог одержать первую победу в чемпионате. Случилось это в матче с махачкалинским Анжи. Команды начали игру довольно резво, Анжи уже на 5-й минуте создал первый голевой момент, когда Алмейда с дальней дистанции пробивал по воротам гостей, Городов не без труда перевел мяч на угловой. По ходу первого тайма обе команды имели несколько хороших моментов, но форварды команд не смогли их реализовать.

Второй тайм начался с атак хозяев поля, но забить смог именно Терек. Айссати подрезал мяч в пустые ворота, но попал в перекладину, от которой мяч ударился в пятку Лазича и залетел в ворота. А 3 минуты спустя Лебеденко принял мяч на краю штрафной и отправил его в дальний угол ворот, сделав счет 2:0. У махачкалинцев были шансы спасти этот матч, но подопечные Семина свои моменты не реализовали. Итог 2:0 в пользу Терека.

Уфа – Урал 0:1 (0:1)

Голы: Асеведо – 11 (0:1)

Абсолютно равной получилась игра между ФК Уфа и Уралом. Команды начали довольно живо, и на 11-й минуте Асеведо отправил мяч в дальнюю девятку. По ходу первого тайма, тот же Асеведо мог еще дважды забивать, но свои моменты он запорол. В тайме втором уфимцы пытались спасти встречу, и в уже добавленное время Игбун мог спасти команду от поражения, но пробил крайне неудачно, точно в руки голкипера.

Крылья Советов – Мордовия 1:0 (1:0)

Голы: Габулов – 30 (1:0)

Самарские Крылья и саранская Мордовия закрывали 8-й тур чемпионата России. Крылья в этом матче проявили себя довольно хорошо. На 30-й минуте Габулов после передачи от Молло с фланга, головой переправил мяч в ворота, сделав счет 1:0. Во втором тайме Крылья полностью перекрыли все пути наступления саранской команды, играя на контратаках. Однако, забить ни одна из команд больше не сумела.