Футбол в России. Матчи сборной россии по футболу на евро 2016


Россия - Календарь игр - ЧЕ-2016 - квалификация - Футбол

Дата Время Матч Счет Группа G. 1-й тур 08.09.2014 20:00 Россия – Лихтенштейн 4:0 Группа G. 2-й тур 09.10.2014 22:45 Швеция – Россия 1:1 Группа G. 3-й тур 12.10.2014 20:00 Россия – Молдавия 1:1 Группа G. 4-й тур 15.11.2014 20:00 Австрия – Россия 1:0
Группа G. 5-й тур 27.03.2015 22:45 Черногория – Россия 0:3 Т Группа G. 6-й тур 14.06.2015 19:00 Россия – Австрия 0:1 Группа G. 7-й тур 05.09.2015 19:00 Россия – Швеция 1:0 Группа G. 8-й тур 08.09.2015 21:45 Лихтенштейн – Россия 0:7 Группа G. 9-й тур 09.10.2015 21:45 Молдавия – Россия 1:2 Группа G. 10-й тур 12.10.2015 19:00 Россия – Черногория 2:0

www.championat.com

Россия на Евро 2016

Россия
Главный тренер: Россия Леонид Слуцкий

"Россия всегда идет своим путем".

Конечно же, это далеко не всегда так. На самом деле, в последнее десятилетие, когда в российском спорте появились огромные деньги, а в российском чемпионате - первые настоящие суперзвезды, отечественный футбол принялся жадно впитывать всё то, что уже было на Западе.

Иногда впитывал, слепо копируя. Например, высший футбольный дивизион был почему-то назван на заморский лад "Премьер Лигой". Но мы не одни такие - то же самое сделали в Армении и Азербайджане, Гонконге и Индонезии, Кувейте и Нигерии, Белоруссии и Украине. Иностранные слова в русском языке всегда звучали намного дороже и солиднее, отзываясь в русской душе представлениями о высоком качестве в пику своему "совку".

Разумеется, как только появилась возможность, Российский Футбольный Союз стал приглашать самых дорогих и раскрученных иностранных специалистов. Первый же опыт с Гусом Хиддинком получился прекрасным. Голландский специалист стал архитектором одной из лучших сборных в истории, которая подарила нам невероятный Евро-2008. Спасибо, Гус.

Хороша была и команда Дика Адвоката, который не стал ломать ничего, созданное ранее соотечественником, а лишь продолжал гнуть его линию, управляя той же самой командой. Увы, она немного постарела за четыре года и повторить успех на Евро 2012 уже не смогла. Стартовав с блестящего разгрома чехов, россияне чуть хуже сыграли с поляками и еще менее удачно с Грецией. Вылететь из группы, набрав четыре очка и играя в очень даже приличный футбол, было безумно обидно.

Голландцев в России любят и принимают давно. Они чем-то близки нам, они что-то знают о русской душе еще со времен Петра. С Италией, кажется, отношения у нас более холодные. Российский болельщик так и не принял за своего холодного и угрюмого Фабио Капелло. Никто никогда не скажет, что его сборная была слаба и плоха. Она достойно сыграла на групповой стадии чемпионата мира 2014, но была слишком уж осторожной. А когда случился неудачный старт в отборочном цикле к Евро-2016, понимание, что контракт с Капелло нужно срочно разрывать и платить ему любые отступные, стало всеобщим.

Россия на чемпионатах Европы: история

1960 Чемпион (СССР) 1988 2-е место (СССР)
1964 2-е место (СССР) 1992 Групповой этап (СНГ)
1968 4-е место (СССР) 1996 Групповой этап
1972 2-е место (СССР) 2000 -
1976 - 2004 Групповой этап
1980 - 2008 1/2 финала
1984 - 2012 Групповой этап
Как раз в этот момент Россия вступила на другой путь - не интеграции в мировое пространство, по которому пошла еще при Михаиле Горбачеве, а попытке опустить занавес на своих границах. Занавес не "железный" - физически границы всё точно также открыты. Занавес ментальный. Всё иностранное довольно резко стало обществом отторгаться. Квас вдруг стал не таким вредным, как "Кока-Кола". Блины намного полезнее "убивающих" бургеров. Крым солнечнее и теплее чуждых Турции и Египта.

Когда встал вопрос о том, кем заменить Капелло, на запад уже никто не поворачивал голову. Оказалось, что в чемпионате России есть человек, который готов прямо сейчас возглавить национальную команду и вывести ее на Евро из критической ситуации в отборочной группе. Леонид Слуцкий, добившийся больших успехов с ЦСКА, принял вызов, по старой еще советской традиции сохранив работу и в клубе. Так сборная России начала свой новый этап - с первым за десять лет отечественным тренером после Юрия Сёмина.

Попадание на Евро-2016 - это прекрасно. Но все понимают, что Леонид Слуцкий приглашен готовить сборную России к ее главному турниру в истории - домашнему чемпионату мира 2018...

Сборная России: состав на Евро 2016

В конце предыдущего раздела обозначена цель, которую перед Леонидом Слуцким и ставить было не надо - он и сам всё прекрасно понимает. России нужна боеспособная сборная в 2018 году. Увы, нынешняя команда без серьезных изменений через два года блеснет едва ли...

Игорю Акинфееву исполнилось 30 лет и, если он будет здоров, наверняка останется номером один и на чемпионате мира.

А вот что делать с армейской обороной, которая целое десятилетие была незаменимой в национальной команде? Игнашевичу уже 36 лет. Братьям Березуким - по 33. Им можно только пожелать, чтобы и через два года все трое оставались в такой форме, чтобы не иметь себе равных в стране и оставаться конкурентоспособными в мире. Но пока вопрос о том, чтобы искать им наследников, никак не решается.

Еще одному герою сборной - Роману Широкову - в июле исполнится 35 лет. Начиная с этого сезона, он перестал попадать в основу клубов, за которые выступал.

Возрастные ветераны и пустота за их спинами - проблема номер один для тренерского штаба. Однако, здесь стоит отметить и верные, с нашей точки зрения, шаги Слуцкого на втором месте работы. Он не стал искусственно омолаживать команду. Кто лучше, тот и играет. Никакой "работы на перспективу", чем занимались, например, Валерий Газзаев, Анатолий Бышовец и Борис Игнатьев. Кажется, Слуцкий готов взять на себя ответственность за результат здесь и сейчас, не прикрываясь сказками про "подготовку боеспособной команду к послеследующему турниру". И в этом он скорее иностранец, нежели свой, доморощенный...

Сборная России: кто не поехал на Евро 2016

Сборная России понесла едва ли не самые серьезные потери из всех участников Евро-2016. Травмы вывели из строя сразу двух ключевых игроков, полноценно заменить которых просто невозможно.

Алан Дзагоев стал автором "золотого" гола ЦСКА в последнем туре чемпионата России в Казани, после чего в раздевалке, сидя с льдом на ноге, говорил, что травма несерьезная и скоро всё пройдет. Увы, не прошло, и во Францию россияне едут без своего лучшего игрока на Евро-2012. Отсутствие Дзагоева, возможно, заставит Слуцкого полностью перестроиться все тактические схемы.

Несколько недель спустя Слуцкий получил новый удар от судьбы. В последнем контрольном матча с Сербией вынужденно покинул поле Игорь Денисов. На следующий день врачи вынесли вердикт - опорный хавбек "Динамо" не сыграет на турнире. В национальную команду был спешно вызван зенитовец Артур Юсупов, проваливший минувший клубный сезон.

Еще одна потеря - отсутствие Юрия Жиркова, которое делает проблемным позицию крайнего защитника, умеющего подключаться к атакам. У Жиркова то ли травма, то ли конфликт с тренерским штабом. В любом случае жаль, что он не едет во Францию.

Точно также жаль и 35-летнего Олега Кузьмина, сыгравшего большую положительную роль в отборочном турнира, но также получившего повреждение в концовке чемпионата России. Оказался нездоровым и полузащитник "Валенсии" Денис Черышев.

Прежде чем ругать Слуцкого в случае неудачи на Евро, вспомните еще раз, скольких игроков он не досчитался перед турниром...

Прогноз: как Россия сыграет на чемпионате Европы 2016?

51.00 коэффициент Марафона на победу на Евро 2016
Наученные горьким опытом предыдущих турниров, болельщики сборной России заранее морально подготовились к провалу. Собственно, футбол - это единственная сфера жизни в самой большой стране мира, где иностранное по-прежнему не вытеснено из души своим чем-то родным, пусть и плохим. За "Реал" и "Барселону" болеют сильнее, чем за ЦСКА и "Зенит". Спор, кто лучше - Роналду или Месси, занимает умы больше, чем Дзюба или Смолов. Наверное, никто в мире не считает своих футболистов такими "деревянными", какими считают их в России.

Футболисты, надо отметить, отвечают взаимностью. "Ваши ожидания - ваши проблемы" - сказал Андрей Аршавин. Страна услышала экс-капитана и свои ожидания заметно усмирила...

Итак, сборная России едет на Евро-2016, не чувствуя за собой давления болельщиков относительно итогового результата. Разумеется, его отсутствие не означает, что в случае невыхода из группы сборную во главе с тренерским штабом не покроют отборным русским матом - где-то заслуженно, а где-то и нет. Но надежды на какое-то достойное выступление давно не были столь низкими, если сделать "средний по больнице" замер.

Может, зря? Не кажется ли вам, что искусственно раздувая собственные проблемы и не замечая точно такие же у других, мы слишком сильно дуем на воду?

Сборная России обязаны выходить и выйдет из группы. Вы видели сборную Уэльса в деле перед Евро? Ее не спасет никакой Бэйл. А чем так уж хороши словаки, кроме того, что у них есть Гамшик? Надо не уступить им физически, а по игровым качествам у них нет никакого превосходства. Нет ничего невозможного в том, чтобы стать вторыми в группе B. На возможное поражение от Англии в стартовом туре не стоит обращать внимания.

В первом раунде плэй-офф при таком развитии событий сборная России сыграет со второй командой из группы F. Если не случится чуда, ею станут Австрия или Исландия. Что, они так уж непроходимы для Дзюбы и компании?

Однако, такой путь в четвертьфинале неизбежно выводит на Францию, которую обыграть таким составом невозможно. Интересно, мы скажем сборной России спасибо за четвертьфинал или снова как следует обматерим?

1/4 финала Прогноз сайта "Футбол в России"
Группа B И В Н П Гз Гп +/- О
 Уэльс Уэльс320163+36
 Англия Англия312032+15
 Словакия Словакия31113304
 Россия Россия301226-41

www.football-russia.tv

Почему игра сборной России на Евро-2016 не заслуживает цензурных слов: Футбол: Спорт: Lenta.ru

Спецкор «Ленты.ру» подводит итоги бесславного выступления сборной России на Евро-2016, вспоминая Чернышевского, Станиславского и немного Шнура.

Нет, никаких иллюзий лично я не питал еще до матча в Тулузе. Бездарная встреча со словаками быстро заставила меня снять розовые очки, которые своим шальным голом в Марселе попытался надеть на всех нас дуэт Глушаков — Березуцкий. Подзаголовок моего анонса к поединку с валлийцами неслучайно гласил: «Сборная России сыграет в матче смерти». В том, что команда Слуцкого после Уэльса отправится домой, сомнений не было никаких. Но то, что она отправилась в Москву вперед ногами в цинковом гробу, стало неприятным сюрпризом.

После игры не раз слышал мнение о том, что одно очко в трех матчах — потолок нашей сборной на крупных турнирах. Футболисты сыграли в свою силу, так, как могут, и требовать от них большего глупо. Это их истинный плинтусный уровень. Игроки здесь действительно ни при чем. Ну, или почти. Большая часть вины за отвратительный результат лежит на тренерском штабе сборной, а конкретно — на Леониде Слуцком.

Материалы по теме

21:16 — 20 июня 2016

Сборная России запуталась в свитом ею же самой клубке противоречий еще до старта Евро. Откровенно перегрузив команду на сборах «физикой», Слуцкий так и не познал анатомию успеха тренера по физподготовке Раймонда Верхейена, который за две недели превратил абсолютно средних по уровню мастерства парней Гуса Хиддинка образца 2008 года в марафонцев, не знающих усталости. Молодому специалисту на волне последних клубных удач вдруг почудилось, что на своем фартовом серфе он лихо сможет обуздать и подводные течения чемпионата Европы. Утонул.

Чрезмерная нагрузка, предложенная команде за неделю до старта турнира, обернулась чередой травм на, пожалуй, самом ответственном участке поля — в опорной зоне. Игроки, закрывающие эту позицию, зачастую выполняют двойной объем работы по сравнению со своими партнерами по команде. В итоге сначала не выдержал Денисов, затем получил повреждение Глушаков. С учетом выбывшего еще до поездки на сборы Дзагоева, природа травмы которого, к слову, покрыта завесой тайны, в ключевой зоне образовалась брешь, и заполнить ее в итоге не удалось.

Впрочем, с аутентичным методом Слуцкого не справилась вся команда. Особенно показательным был в этом плане матч с валлийцами. После двух быстрых мячей было видно невооруженным глазом, что игроки хотят бежать вперед. Хотят доказывать, что не являются тем, кем их считает вся страна. Но не могут. Будто пудовые гири висели на ногах обычно неутомимых игроков группы атаки. Что в итоге выразилось и в отсутствии голевых моментов, которые по итогам 270 минут можно пересчитать по пальцам.

Матч сборных Уэльса и России обернулся для последней позором

Матч сборных Уэльса и России обернулся для последней позором

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

До последнего момента мне казалось, что Слуцкий уже дорос до смены коней на переправе. Иначе говоря, я верил, что тренер сможет найти в себе силы пойти на маневр и отказаться от откровенно дурацкой схемы с инсайдами в роли Федора Смолова и Александра Кокорина, показавшей свою неэффективность еще на сборах в Швейцарии. И если последний более или менее к ней приноровился, то лучший бомбардир чемпионата России чувствовал себя словно птичка в клетке. Ударный форвард, игрок касания был вынужден отрабатывать в обороне, разгонять атаки, но фактически лишился самого главного, того, что он умеет лучше всего — шанса получить мяч перед воротами и нанести решающий укол.

Но тренер продолжал упорствовать, доказав, что на данном этапе своей карьеры он не готов к переменам в сознании. Слуцкий — в какой-то мере заложник ультраконсервативного формата ЦСКА, где на поле в течение трех-четырех последних лет выходят одни и те же футболисты, играющие по одной схеме. Да, на расстановку с Дзюбой в центре и Смоловым с Кокориным по краям специалист пошел не от хорошей жизни — в армейском клубе, к примеру, у него нет такого пространства для маневра в линии атаки. Но когда в твоей машине что-то не работает, она как минимум заслуживает ремонта.

Материалы по теме

11:52 — 20 июня 2016

Куй, Иван

Сборная России сыграет в матче смерти

После тактических уколов доктора Слуцкого сборная быстро впала в анабиоз. Если во встрече с британцами россияне откровенно отскочили, то в матче со словаками футбольный бог потребовал вернуть аванс, изрядно расстроив и самих футболистов, и их болельщиков. В итоге на решающую игру были выставлены четыре новых игрока, но рокировка обернулась матом. Причем во всех смыслах этого слова. Английский специалист Харри Рэднапп уверял, что в матче с валлийцами россияне сыграют лучше — просто потому, что хуже уже некуда. Оказалось, ресурсы в этой области у команды просто неиссякаемые.

В итоге уже валлийцы бумерангом отправили нам легендарные слова Вадима Евсеева образца 2003 года. Если честно, цензурные выражения давлю из себя с трудом даже я. Игра сборной в матче с Уэльсом вполне может стать хорошим поводом для нового хита группировки «Ленинград». Причем слова станут народными.

Игроки Уэльса преобладали на любой части поля

Игроки Уэльса преобладали на любой части поля

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Исповедь тренера на послематчевой конференции делает ему честь. Не всякий готов на всю страну расписаться в собственном слабоумии. «Я знаю, что ничего не знаю», — это уже шаг к мудрости. Но произнесено это было уже постфактум, возможно, вынужденно. Кто-то должен был взять вину на себя. И взял ее, что вполне логично, тот, кто виноват больше всего. Нынешний Слуцкий — это пока не уровень сборной России. Той сборной России, которая через два года блеснет на домашнем чемпионате мира. Подчеркиваю, нынешний Слуцкий. Этот специалист давно зарекомендовал себя прилежным учеником, которому удается работа над ошибками. Он вернется в клуб и, уверен, будет расти дальше. Сделав правильные выводы.

Материалы по теме

17:48 — 10 июня 2016

Закончить сей трагикомичный опус хочется показательной ситуацией, которая возникла в середине второго тайма матча с Уэльсом, а конкретно — с обладателем капитанской повязки. В течение минуты Игнашевич и Акинфеев не могли определить, кому ее надевать. Каждый из последних сил отказывался. В команде безликих игроков никто не хотел брать ответственность на себя. После проваленного первого тайма мыслями они были не в Тулузе, а на условных Мальдивах, где в объятьях жен и подруг можно скрыться от очередного потока нечистот, изливаемых на них болельщиками и средствами массовой информации.

Безликая команда — это страшно. Именно поэтому в сборную в нашей стране и не верят. А? Что? Проиграли? Ну, чего еще ждать от этих... Здесь слово по желанию. Это всего лишь футбол.

lenta.ru


Смотрите также