ЧМ-2017. Россия – Латвия – 5:0. Обзор матча

Дмитрий Ерыкалов Дмитрий Ерыкалов

Панарин без Мерзликина не «лоханулся». Россия обыграла Латвию

Сборная России с Евгением Кузнецовым и Дмитрием Орловым обыграла Латвию, которая приберегла трёх лидеров на битву с Германией.

Сколько бы ни обыгрывала Россия своих соседей, матчи с Латвией не перестанут быть особенными — больно уж много связывает эти страны, а значит и сборные. Общее прошлое как прочная основа, а такие высказывания, которые позволил себе Элвис Мерзликин, — словно горячее дополнение. Вратарь латвийцев и в нелюбви к России признался, и Артемию Панарину вызов бросил. Если игроки нашей сборной читают прессу, то наверняка потирали руки в ожидании встречи с этим дерзким пареньком. И надо же было Бобу Хартли спрятать своего словоохотливого вратаря!

Мерзликин: люблю вызывать игроков на дуэль, жду, что Панарин не разочарует

Перед матчей с Россией вратарь латвийцев Элвис Мерзликин рассказал о ЧМ, нежелании играть в КХЛ и надежде получить оценку от Панарина.

То, как Мерзликин дразнил Россию, могло напомнить поведение малолетнего хулигана, который задирается радом со своим отцом или старшим братом. Когда придётся отвечать за слова – можно просто спрятаться за спину. Впрочем, обвинять в чём-либо вратаря, названного в честь Элвиса Пресли, мы бы не спешили. Артис Аболс пусть и говорит об игре в прятки со сборной России, но в действительности всё сводится к турнирной стратегии. Каким бы серьёзным раздражителем ни был коллектив Знарка, решающей для Латвии станет игра с хозяевами чемпионата мира.

Латвийцы вышли на игру с лидером группы без основного вратаря Мерзликина, капитана Спруктса и лучшего снайпера команды Андриса Джериньша. Все они ещё пригодятся Хартли в битве с Германией, в которой и будет разыгрываться последняя четвёртая путёвка в плей-офф. Знарок тоже дал отдохнуть своему первому номеру, впервые выпустив с первых минут Илью Сорокину, а вот исчезновение из состава Андрея Миронова связано скорее с игровыми причинами. Защитник, который не мог сдержать даже итальянцев, ожидаемо оказался лишним с приездом в сборную его коллеги по амплуа из «Вашингтона». Орлов с ходу взялся за дело, нанеся ещё в первом периоде три броска по воротам сменщика Мерзликина.

«Хотим обмануть Россию». Мерзликина спрятали от Панарина

Аболс объяснил, почему Мерзликин не сыграет с Россией, Кузнецов работал в центе нападения, а Давыдов рассказал о готовности Сорокина.

Главная интрига последних дней развеялась ещё утром. На предматчевой раскатке стало известно, что Евгений Кузнецов сыграет в номинально четвёртом звене. Его партнёрами стали Александр Барабанов, Валерий Ничушкин и Владимир Ткачёв. Не многовато ли для одного сочетания? В самый раз, ведь тренерский штаб сборной России впервые на турнире решил сыграть в 13 нападающих. Скажем, Ткачёв, посмотревший первые пару смен со скамейки, вскоре заменил Ничушкина. Казанец играл меньше других нападающих, но периодически на лёд всё же выходил. Циркуляция стала для этого звена нормой. Ну а сам Кузнецов свой пятый чемпионат мира начал с брендированного паса. Уйдя за латвийские ворота, он сделал ту самую слепую скидку на пятак, которую десятки раз повторял за «Вашингтон».

Сборная России начала так же, как и со всеми соперниками, уступающими ей в классе. Наблюдая за тонкими пасами, стеночками и прочими кружевами, перед глазами порой всплывает мираж той самой «Красной машины». Важно лишь вовремя одёрнуть себя, вспомнив, кто противостоит команде Знарка. Обращали на себя внимание регулярные забросы шайбы за спину латвийским защитникам. Наши тренеры, видимо, сделали ставку на превосходство в скорости, которое однажды чуть не конвертировал в гол Никита Гусев. Он получил бильярдный пас через борт, но раскидывая вратаря и шайбу по разным углам, не попал в ворота. Россияне пытались забить по-эстетски, а открыли счёт весьма пролетарским способом – броском от синей линии. Как и в матче с датчанами, на помощь нападающим пришёл Богдан Киселевич.

Ещё в первой смене, когда Кузнецов использовал свою фирменную передачу, мог отличиться Валерий Ничушкин. Форвард, которому в Кёльне отвели оборонительную роль, был близок к тому, чтобы забить свой первый гол на чемпионатах мира. На этом челябинец не остановился и предстал в первом периоде тем самым Ничушкиным, которого мы когда-то полюбили. После одного из его сольных проходов россияне были близки к тому, чтобы протолкнуть шайбу за ленточку, но сделали это в другой раз, когда роль Ничушкина исполнил Плотников. Смутило только одно: взятие ворот арбитры засчитали, даже несмотря на то что в момент броска одна из штанг была сдвинута, и не заметить это было трудно. В первом матче серии СКА – «Динамо» минувшего сезона точно такой же гол Якова Рылова засчитан не был…

Валера, всё ещё верим? Как Ничушкин превратился в рабочую лошадь

Сборная России заявила Валерия Ничушкина для игры в меньшинстве. Почему восходящая звезда нашего хоккея превратился в рабочую лошадку?

На этом чемпионате мира подопечные Знарка приучили к тому, что прибивают соперников сразу, особо не давая им надежды. Используют для этого россияне быстрые голы, чужие удаления и прочие доступные способы — вспомните хотя бы матч с немцами, где после первого периода было всё решено. По схожему сценарию прошла и игра с Латвией. Спорный гол, засчитанный судьями, подорвал зыбкие надежды латвийцев, а после перерыва все вопросы снял Владислав Наместников. Он откликнулся на прострел от Панарина и хладнокровно поразил ворота Пунненовса. Форвард «Тампы» мог оформить и дубль, когда в точно такой же ситуации ему отдавал пас одноклубник. Вместо этого сам Кучеров на последней минуте второго периода вогнал шайбу под перекладину — 4:0!

Латвия если в чём и дала бой России, то в игре на вбрасываниях. Во втором периоде они какое-то время перебрасывали россиян, но Сорокин всё подчищал на совесть. Говоря откровенно, ещё после того, как россияне забросили третью шайбу, матч можно было заканчивать. Скучнее зрелище было придумать сложно. Наша сборная добилась своего, после чего стала действовать несколько вальяжно. Впрочем, и в эконом-режиме у россиян регулярно возникали моменты. Латвийцы, в свою очередь, чётко осознавали, что им необходимо сохранить силы на завтрашний матч. Даже если бы они совершили «камбэк» десятилетия, выиграв у России впервые с 2003 года, это не гарантировало бы им выхода в четвертьфинал. Рвать жилы стоит только ради чего-то осязаемого, но стать героями на день, а послезавтра поехать домой – явно не план, которого придерживается Боб Хартли.

Ни победа России, ни поражение Латвии особо на турнирные расклады не повлияли. Всё решится во вторник, когда наша команда разыграет первое место в группе с американцами, а латвийцы решат судьбу последней путёвки в плей-офф во встрече с немцами. Зато этот матч подарил нам нового лидера бомбардирской гонки. До встречи с Латвией Артемий Панарин располагался на вершине вместе с Вадимом Шипачёвым, но набрав три очка, вырвался на чистое первое место. Год назад форвард сборной России, поразив ворота Мерзликина, сказал, что тот «лоханулся». Не встретившись с латвийским вратарём снова, Панарин сыграл так, что про него этого не сможет сказать ни один игрок сборной Латвии. А забивать в отсутствие Элвиса у Артемия просто не было мотивации.

Латвия - Календарь игр - ЧЕ-2016 - квалификация - Футбол

Дата Время Матч Счет Группа A. 1-й тур 09.09.2014 20:00 Казахстан – Латвия 0:0 Группа A. 2-й тур 10.10.2014 22:45 Латвия – Исландия 0:3 Группа A. 3-й тур 13.10.2014 22:45 Латвия – Турция 1:1 Группа A. 4-й тур 16.11.2014 20:00 Нидерланды – Латвия 6:0 Группа A. 5-й тур 28.03.2015 20:00 Чехия – Латвия 1:1
Группа A. 6-й тур 12.06.2015 21:45 Латвия – Нидерланды 0:2 Группа A. 7-й тур 03.09.2015 21:45 Турция – Латвия 1:1 Группа A. 8-й тур 06.09.2015 19:00 Латвия – Чехия 1:2 Группа A. 9-й тур 10.10.2015 19:00 Исландия – Латвия 2:2 Группа A. 10-й тур 13.10.2015 21:45 Латвия – Казахстан 0:1

Матч: Латвия 0:4 Россия

Сегодня в Лиепае в отборочном матче ЧЕ-2011 молодежная сборная России разгромила команду Латвии со счетом 4:0.

Латвия – Россия 0:4 (0:2)

Голы: Рыжов, 15 (0:1). Яковлев, 28 (0:2). Рыжов, 48 (0:3). Горбатенко, 53 (0:4).

Латвия: Икстенс, Казура, Космачев (к), Жулев (Осипов, 55), Грамович, Гаурач, Гайлус (Пинокис, 58), Метцс, Куплов-Огинскис, Руднев, Ругинс.

Россия: Песьяков, Паршивлюк, Власов, Макеев, Щенников, Мамаев (к), Горбатенко, Яковлев (Гатагов, 65), Баляйкин, Смолов (Кокорин, 75), Рыжов (Прудников, 56).

Предупреждения: Мамаев, 75.

Судьи: Б. Йылдырым, Б. Тунгай, Б. Гончу (все – Турция).

5 сентября. Лиепая. Стадион «Даугава». 2500 зрителей. 20 градусов.

Матч в Лиепае с молодежной сборной Латвии тренерский штаб россиян ждал с некоторой тревогой. Внимательно изучив видеозапись предыдущей игры в Молдове, наставник российской молодежки Игорь Колыванов понимал, что соперник у его подопечных будет отнюдь непростой.

Достаточно квалифицированная, мощная и индивидуально сильная латвийская команда способна преподнести сюрпризы любому сопернику. Буквально за пару недель до игры сборная потеряла своего наставника Геннадия Шитика, трагически ушедшего из жизни. Коллектив возглавил Михаил Землинский, еще сам недавно выходивший на поле.

Перед началом матча присутствующие на стадионе почтили память Геннадия Шитика минутой молчания, а вот традиционного исполнения гимнов ни футболисты, ни зрители так и не дождались – подвела техника. Как и предполагалось, погода также внесла свои коррективы в игру. Несмотря на то, что практически весь день в Лиепае светило солнце, к вечеру над городом зарядил нудный дождь, который не прекращался ни на минуту в течение пяти часов. Безусловно, это отпугнуло определенную часть зрительской аудитории, но не лишило сборную России поддержки. На протяжении всего матча порядка пятисот болельщиков активно голосили: «Россия», что во многом помогло нашей команде обрести психологическую уверенность.

Сам же матч выдался необычайно интересным. Крупный счет не должен вводить в заблуждение поклонников сборной России – по-началу хозяева смотрелись очень прилично. На 4-й минуте Песьяков по-настоящему выручил свою команду, отбив удар в упор Жулева, а затем голкипер не без труда парировал выстрел издали Грамовича.

15-я минута стала счастливой для россиян. Освободившись от опекуна на левом фланге, Смолов здорово прострелил в центр, и и Рыжов в борьбе с защитником Казурой переправил мяч в сетку. Некоторые записали автогол на счет игрока хозяев, но продуктивность форварда «Алании» в этом моменте была чрезвычайно высокой.

Пока подопечные Михаила Землинского разбирались в причинах пропущенного мяча, гости сделали еще один разительный укол. На этот раз на авансцену вышел проведший отличный матч дебютант сборной Яковлев, поразивший ближний угол из сложного положения. Пожалуй, после этого россияне заиграли солидно до такой степени, что никаких сомнений в итоговом счете ни у кого уже не осталось.

Это подтвердило и начало второго тайма, когда Рыжов и Горбатенко еще дважды зажигали красный свет за воротами Икстенса. Рыжов классно замкнул фланговый прострел Баляйкина, а Горбатенко попал в туза после изумительной скидки Яковлева.

В дальнейшем у россиян была еще масса моментов, которые необходимо было реализовывать. Динамовцы Смолов и Кокорин тоже могли отметиться на табло, но не забивали каким-то чудом. В итоге красивая и уверенная победа сборной России со счетом 4:0.

К сожалению, единственным неприятным моментом для нашей команды стала желтая карточка капитана Павла Мамаева, который теперь пропустит игру в Андорре. Причем, получил он ее на ровном месте. Как сказал сам футболист, в одном из эпизодов он ждал свистка, а турецкий арбитр расценил это ожидание как затяжку времени.

В воскресенье утром молодежная сборная России вылетит из Риги в Барселону, откуда переедет в Андорру, где ей 8 сентября предстоит очередной отборочный матч ЧЕ-2011.

Группа № 1. 5 сентября. Латвия – Россия 0:4, Фарерские острова – Молдова 1:1 (Якобсен, 36 – Сидоренко, 24).

Положение команд: Румыния – 9 (3), Россия – 6 (3), Молдова – 4 (2), Фарерские острова – 4 (3), Латвия – 3 (3), Андорра – 0 (4).

8 сентября: Андорра – Россия (17.30, мск), Румыния – Молдова (21.00, мск). 9 сентября: Фарерские острова – Латвия (16.00, мск).

Матч: Россия 1:0 Латвия

16 января молодежная сборная России в стартовом матче Кубка Содружества в Санкт-Петербурге обыграла команду Латвии со счетом 1:0. Единственный мяч на 42-й минуте забил Евгений Козлов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕО МАТЧА

Россия - Латвия 1:0 (1:0)

Гол: Козлов, 42.

Россия: Лантратов, Живоглядов, Кирисов (Ящук, 61), Лисинков, Гулиев (Евсеев, 82), Букия (к) (Овсянников, 90), Марков (Курзенев, 67), Якуба, Ходжаниязов, Паршиков (Моргунов, 59), Козлов (Богаев, 78).

Латвия: Куракин, Стуглис, Беренфельд, Флаксис (к), Тиденберг (Яудзенс, 88), Кирилин (Иванов, 80), Гутковский, Шлампе, Шадчин (Регжа, 75), Климашевич, Индранс (Крушатинс, 59).

Предупреждения: Шадчин, 11. Флаксис, 43. Якуба, 44. Шлампе, 49. Беренфельд, 58.

Судьи: А. Чистяков, Е. Болховитин, А. Шимарыгин (все - Россия).

16 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. 3500 зрителей.

По традиции старту международного турнира "Кубок Содружества" предшествовала торжественная церемония открытия, в которой приняли участие президент ФИФА Й. Блаттер, министр спорта России Виталий Мутко и президент РФС Николай Толстых. Руководители высокого ранга сказали приветственные слова, а глава ФИФА сделал символический удар по мячу.

Сам матч получился не слишком зрелищным, но полным внутренней борьбы. Россияне, считавшиеся в игре однозначным фаворитом, всегда непросто стартуют в данном турнире, так вышло и на это раз. Хотя начало осталось за ними. Уже в самом дебюте Марков вышел на ударную позицию, но удар у форварда немного не получился, и мяч улетел выше ворот. Подопечные Николая Писарева старались не сбавлять обороты и регулярно совершали вылазки к воротам Куракина. Букия и Кирисов атаковали с дальней дистанции, но были неточны.

С середины первого тайма латвийские футболисты освоились и начали раз за разом огрызаться. Особенно впереди усердствовал высокорослый форвард Гутковский. В одном из эпизодов он уже был готов выскочить один на один с Лантратовым, но в последний момент защитник выбил мяч на угловой. А после подачи в штрафную чудом не забил Беренфельд, отправив мяч рядом со стойкой с близкого расстояния.

В концовке тайма удача улыбнулась россиянам. Удар у Евгения Козлова после небольшой сутолоки в штрафной вышел достаточно сильным и плотным, и мяч с помощью рикошета угодил в сетку в тот момент, когда голкипер готовился отбить его внизу.

В перерыве и в ходе второго тайма наставники, как и предполагалось, стали производить замены. Николай Писарев поменял шесть человек, его коллега Дайнис Казкевичс - четыре. Судя по тому, как стал развиваться матч, в большей степени игру усилили резервисты российской команды. Во всяком случае, скорости у хозяев значительно возросли, а вот латыши, наоборот, подсели. Несколько моментов для взятия ворот имел Ящук, хороший шанс был у Моргунова, опасно бил все тот же Козлов. Однако, пробить Куракина российским игрокам больше не удалось. Надежен был и голкипер россиян Лантратов. В те моменты, когда была необходима его реакция и правильный выбор позиции, он действовал четко и рассудительно.

В итоге сборная России одержала непростую, скорее, трудовую победу с минимальным счетом и набрала первые три очка в свою копилку. 18 января наши футболисты проведут второй матч на Кубке Содружества против сборной Молдовы. Начало в 19.00.

***

В перерыве матча был вручен специальный приз почетному президенту РФС Вячеславу Колоскову, который стоял у истоков основания нынешнего международного турнира. Также состоялась торжественная церемония, в соответствие с которой полноразмерное искусственное поле, на котором проходят матчи в Петербургском СКК, будет передано в Псковскую область.

***

На матчах первого дня турнира присутствовало более трех тысяч зрителей, достаточное большое количество специалистов и журналистов. Все игры были организованы на высоком уровне. Завтра турнир будет продолжен четырьмя матчами в группах А и С.

В воскресенье, 25 сентября, на поле спортивного комплекса в молдавском Оргееве состоялся матч 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2017 среди футболистов до 17 лет между юношескими сборными России и Латвии (игроки 2000 года рождения).

Наша команда под руководством Дмитрия Ульянова одержала победу над соперником благодаря голу Колесниченко в самом дебюте встречи. Этот результат позволил юношеской сборной России досрочно гарантировать себе выход в элитный раунд ЧЕ-2017 U-17.

В заключительном поединке мини-турнира, который состоится 28 сентября, российские юноши сразятся с боснийцами за первое место в группе.

МАТЧ-ЦЕНТР

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Россия – Латвия 1:0 (1:0)

Гол: Колесниченко, 6.

Нереализованный пенальти: Лопатин, 80+1 (вратарь).

Россия: Сангарэ, Умяров, Москвичев, Михайлов (к), Митрога, Челидзе (Игнатов, 48), Колесниченко, Заварухин, Радостев (Карапузов, 59), Скроботов, Агеев (Лопатин, 79).

Латвия: Солоха, Вейпс, Фроловс, Лушничкис, Тоберс (к), Кокинс, Самойловс, Зегеле (Талбергс, 65), Скляренко (Зеленковс, 69), Лусинс, Тонишевс (Меднис, 79).

Предупреждения: Радостев, 38. Челидзе, 46.

Судьи: А. Поульсен, В. Скитте (оба – Дания), В. Викол (Молдова).

25 сентября. Спортивный комплекс. Оргеев. Молдова. 500 зрителей. 15 градусов.

Сборная России подошла к матчу с Латвией в роли фаворита и лидера первой отборочной группы. Победа в этом поединке с высокой долей вероятности выводила нашу команду в элитный раунд ЧЕ-2017 U-17. Латвийцам же после крупного поражения от боснийцев (0:3) нужно было набирать хоть какие-то очки, чтобы рассчитывать на продолжение борьбы в европейской квалификации.

Тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Дмитрием Ульяновым сделал одно изменение в стартовом составе команды, по сравнению с победной игрой против Молдовы – Челидзе вышел на поле с первых минут вместо Миронова. Россияне довольно быстро завладели инициативой и стали регулярно наведываться в чужую штрафную. Как и во встрече с молдаванами, нашей дружине удалось провести быстрый мяч в ворота соперника. Москвичев подключился в атаку по правому флангу, прошел вперед и сделал прострел в чужую штрафную, после которого Колесниченко нанес точный удар с 10 метров – 1:0!

Тут же вслед за этим последовал курьезный момент у наших владений – Лушничкис делал кросс правого фланга, но мяч вместо штрафной полетел в сторону ворот и угодил в перекладину. Наша команда ответила парой очень опасных голевых возможностей, но ребят подвела реализация. В дальнейшем россияне играли с преимуществом, соперник, в свою очередь, навязывал борьбу в центре поля. Явных голевых моментов до перерыва команды с середины тайма не создали.

Начало второго тайма осталось за соперником, которому удавалось создавать давление на нашу оборону. Чуть погодя все вернулось на свои места – россияне все-таки выгоднее смотрелись в организации игры, лучше контролировали мяч. На 62-ой минуте Колесниченко за счет индивидуального мастерства ушел от опекуна в чужой штрафной и пробил в дальний угол – его удар на себя приняла штанга. Тренеры обеих команд произвели ряд замен, стремясь освежить игру своих дружин, прежде всего, в атаке. На концовку матча больше сил осталось у наших ребят, которые одержали победу в матче с упорным, старательным, но не слишком изобретательным соперником. В результате, россияне досрочно гарантировали себе выход в Элитный раунд европейской квалификации, с чем мы и поздравляем весь коллектив юношеской сборной России!

Босния и Герцеговина – Молдова 1:0

1-й отборочный раунд ЧЕ-2017 U-17. Группа 1. Турнирное положение.

1. РОССИЯ – 6 очков. Разница мячей 6-0.

2. Босния и Герцеговина – 6 очков, 4-0.

3. Латвия – 0 очков, 0-4.

4. Молдова – 0 очков, 0-6.

Календарь ближайших игр.

28 сентября.

16.00. РОССИЯ – Босния и Герцеговина. Оргеев. Спортивный комплекс.

16.00. Латвия – Молдова. Кишинев. Стадион «Зимбру 2».

Хронология матча Россия - Латвия

90+4' Матч Россия - Латвия окончен. Счёт 1:0. Мы выиграли! Для вас за этим матчем следил Андрейщев Максим. Следите за футболом на портале liveresult.ru 90+3' Аршавин отдал передачу к своему партнёру, тот далее в штрафную. Мяч попал к Погребняку, который хладнокровно отправил мяч в сетку ворот. 90+3' ГООООООООООООООООООЛ!!!! 90+1' Аршавин пробил с края штрафной площади. Мимо 90' Добавлено 3 минуты 86' Аршавин очень хорошо прошёл по левому флангу. Навес. Снова мяч в руках Колинько 84' Подходит к концу матч. Играть осталось 5 минут основного времени и ещё 3-4 минуты добавленых. Контролируя всю игру, россияне пока не забили, но и не пропустили (благодаря братьям Березутским). Ещё немного времени есть. 82' Семшов пробил. Рикошет. Мяч Колинько поймал 81' Погребняк вместо Билялетдинова 78' Атакуют россияне. Пока безрезультатно 76' Семшов вместо Измайлова Короблёв вместо Зирниса 72' Павлюченко неожиданный удар сделал метров с 25. Колинько момент удара не видел и поэтому неуверенно мяч отбил 69' Верпаковский вышел 1 на 1 с Акинфеевым. Первый удар латыша отбил Акинфеев, добивание Верпаковского отбили два брата Березутских 68' Пока дело до ударов не доходит 66' Россия в атаке 64' Измайлову дали отличную передачу на ход, но немного сильно. Пробить Марат не смог 63' Мороз вместо Прохоренкова 63' Игра возобновилась 60' Пауза в игре. Аршавину и Лайзансу оказывают помощь 59' Алдонин отдал отличную передачу на Павлюченко, но спартаковец пробил прямо в голкипера и не сильно 58' Болельщики активно поддерживают наших игроков 56' Латыши организовали опасную атаку, Анюков выручил от выхода 1 на 1 54' Россияне опасно атакуют 53' Пас на ход на Лоськова. Вратарь выбежал из ворот и выбил мяч из под ног полузащитника сборной России. Но Колинько подскользнулся и мяч попал к Аршавину, который пробил метров с 50 по пустым воротам. Мимо. 52' Розыгрыш штрафного латышами ни к чему опасному не привёл 51' Наши сбили Верпаковского. Березутцкий получил горчичник 47' Наши сразу кинулись в атаку 46' Замены в перерыве Вместо Радимова, Лоськов Вместо Кержакова, Павлюченко 46' Второй тайм начался 45+2' Далеко никуда не уходите. Через 15 минут игра будет продолжена 45+2' Первый там матча Россия - Латвия окончен. Счёт 0:0. 45' Добавлена 1 минута 45' Аршавин пробил метров с 30. Колинько не зафиксировал мяч в руках с первой попытки, но на добивании наших футболистов не оказалось 42' Мяч у Анюкова на правом фланге. Прострел в штрафную, Аршавин до мяча не дотянулся, мяч пришёл к Билялетдинову, который пробил в молоко с 7 метров. 40' Наши заработали штрафной, но подача в штрафную удачи нашей команде не принесла 39' Заканчивается первый тайм. в целом игра прошла с преимуществом россиян, но ещё играть 5 минут основного времени и 1-2 минуты дополнительного 39' Билялетдинов попал в офсайд 37' Латыши заработали угловой. Подача неудачна 35' Измайлов здорово отдал пас на ход Билялетдинову, тот на Аршавина. Удар нападающего питерского клуба с 5 метров заблокировали латвийские защитники 34' Фолят латыши. Клява ударил по ногам нашего футболиста 30' Очень хороший пас в разрез на Анюкова. Игрок Зенита пробил по воротам. Мяч попал во вратаря, но вратарь удар не зафиксировал и мяч отскочил Аршавину в голову, который попал в перекладину. Россияне дочтаточно опасно атакуют 28' Пока наши атаки неудачны 26' Латыши заработали штрафной, но их розыгрыш неудачен 26' Игра немного успокоилась 23' Измайлов в штрафной, подача! Но защитник латвийской сборной мяч выбил из своей штрафной 22' Россияне снова перевели игру на чужую половину поля 21' Блейделис фолит против Кержакова 20' Навес в штрафную, где Василий Березуцкий пробил выше ворот 20' Нарушают правила против Анюкова на правом фланге. 19' Билялетдинов нарушил правила в атаке 18' Аршавин пробил метров с 20. Колинько взял мяч. 17' Колинько выбил мяч из штрафной руками 17' Алдонин пробил. Угловой 16' Радимов сфолил 16' Зирнис нарушил правила против Кержакова 15' Потихоньку латыши подвинули игру к нашим воротам 14' Латыши заработали штрафной, розыгрыш которого ничем опасным не закончился, с мячом снова мы 12' Билялетдинов навесил в штрафную, но прямо в руки Колинько 9' Россияне играют часто с мячом, но пока ничего опасного нет, хотя мы атакуем 6' Пока россияне выглядят получше. Создали несколько опасных атак 3' Аршавин опасно пробил по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой 3' Радимов сфолил 2' Активней игру начали футболисты Российской сборной 1' Матч Россия - Латвия начался -' Звучан гимны -' Судья: Гилевски (Польша) Москва. \"Локомотив\". -' Составы команд: Латвия 1. Александр Колинько 2. Игорь Степанов 3. Виталий Астафьев 4. Дзинтарс Зирнис 5. Юрий Лайзан 17. Оскар Клява 7. Марис Смирнов 8. Имант Блейделис 9. Марис Верпаковский 10. Андрей Рубин 11. Андрей Прохоренков

Запас 12. Андрей Пиеделс 13. Каспар Горкш 14. Геннадий Солоницын 15. Игорь Кораблев 19. Гатис Калныньш 20. Гирт Карлсон 27. Виктор Мороз -' Составы команд: Россия 1. Игорь Акинфеев 2. Василий Березуцкий 3. Алексей Березуцкий 5. Владислав Радимов 6. Сергей Игнашевич 7. Марат Измайлов 8. Евгений Алдонин (К) 10. Андрей Аршавин 11. Александр Кержаков 15. Динияр Билялетдинов 22. Александр Анюков

Запас 23. Дмитрий Бородин 9. Дмитрий Лоськов 13. Павел Погребняк 19. Роман Павлюченко 20. Игорь Семшов 25. Денис Колодин 26. Дмитрий Сычев -' Сегодня в 19:00 начёнется матч Россия - Латвия. Портал liveresult.ru будет следить за этим матчем он-лайн. Не пропустите!

б/о

Запасные: 12. Пиеделс, 13. Иванов, 14. Михолап, 15. Лобанев, 17. Жаворонков, 18. Солоницын.