Странный хеппи-энд. "Тосно" завоевал Кубок России по футболу, победив "Авангард". Кубок россии по футболу тосно

Сталинградская битва: "Тосно" выиграл Кубок России по футболу | Футбол

ВОЛГОГРАД, 9 мая – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты "Тосно" из Ленинградской области в тяжелейшем матче обыграли курский "Авангард" в финале Кубка России и впервые в истории завоевали почетный трофей.

Встреча, прошедшая в среду на стадионе "Волгоград Арена", завершилась со счетом 2:1 в пользу "Тосно".

Спартаковцы в городе

Финальный матч в этом году пришелся на великий для России праздник – День Победы. Поначалу местная полиция была против проведения игры 9 мая, но в итоге дала добро. Понять правоохранителей можно: в городе, где проживают более одного миллиона человек, в этот день необходимо усиливать охрану общественного порядка, а тут еще какой-то футбол… И хорошо для них, что в финал не вышел московский "Спартак" с его огромной армией болельщиков - в Волгоград планировали приехать более десяти тысяч "красно-белых".

Болельщики ФК "Спартак"

Несмотря на поражение их команды в полуфинале от "Тосно", в город спартаковцы все-таки прибыли, хоть и куда в меньшем количестве. А что делать: кто-то взял невозвратные билеты на самолет, кто-то решил просто провести выходные в Волгограде и насладиться праздничной атмосферой. Что касается участников финала, то "Тосно" официально затребовал у Российского футбольного союза 1000 билетов для своих болельщиков, а курский "Авангард" – 2700 билетов. Совсем немного, особенно на фоне "Спартака".

Экзамен для "Волгоград Арены"

Принимать участников финала футбольные власти доверили стадиону "Волгоград Арена", построенному к чемпионату мира 2018 года. Арена уже приняла два тестовых матча с участием местного "Ротора", но полноценными экзаменами перед летним турниром мирового масштаба их назвать сложно. Потому финал Кубка стал генеральной репетицией: на игру реализовали все бесплатные билеты – около 40 тысяч штук, а у служб стадиона и города была последняя возможность проверить работоспособность всех систем. Уже перед самой игрой губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о 120 тысячах поданных заявок на билеты!

Стадион "Волгоград Арена", на котором пройдет матч финала Кубка России "Авангард" - "Тосно"

Роскошная 45-тысячная арена расположилась на живописном берегу реки Волги, откуда открывается прекрасный вид на скульптуру "Родина-мать зовет", ставшую во вторник вечером местом сбора для десятков тысяч горожан.

На Мамаевом кургане устроили лазерное световое шоу: прожекторы, сменяющиеся световые декорации на монументе, пронзительный голос диктора о героическом подвиге советского народа в битве с фашисткой Германией и многомиллионных потерях среди солдат и населения страны заставили молчать собравшуюся публику, среди которых были болельщики "Спартака", "Авангарда", "Тосно", "Ротора". А апофеозом представления стал красочный фейерверк, который можно было увидеть из любой точки города-героя.

Слуцкий, Погребняк и музыкальный подарок от Дмитрия Маликова

В гостинице, где жили футболисты "Тосно", в день матча можно было увидеть бывшего главного тренера ЦСКА и сборной России Леонида Слуцкого. Позднее он прояснил ситуацию, общаясь с журналистами: "Это просто "Тосно" жил там, где были представители РФС, к которым я и заходил".

Праздник футбола в Волгограде: "Тосно" одолел "Авангард" и выиграл Кубок России >>>

Болельщики ФК "Авангард"

За несколько часов до начала матча на подходе к стадиону начали собираться первые болельщики: поклонники "Тосно" и "Авангарда" в клубных шарфах и майках спокойно гуляли и общались, фанатские братания обходились без каких-либо стычек и вражды. К стартовому свистку трибуны арены оказались заполнены процентов на 70, но постепенно свободные места исчезали из виду. В итоге под сводами арены собрались 40 373 зрителей.

Тех, кто оказался в чаше стадиона пораньше, ждал сюрприз: живой концерт дал известный певец и композитор Дмитрий Маликов, исполнивший несколько своих песен.

За игрой с трибун наблюдал и нападающий "Тосно" Павел Погребняк, передвигающийся на костылях после травмы. Там же расположились и футболисты юношеских сборных России и Германии, во вторник сыгравшие товарищеский матч, завершившийся победой гостей.

Финал всей жизни

Для обоих клубов выход в финал стал историческим: до этой стадии турнира "Тосно" и "Авангард" не доходили никогда. А тут к трофею еще и путевка в групповой турнир Лиги Европы прилагается. Явного фаворита в этой игре назвать было сложно. "Тосно" находится в одном шаге от вылета из премьер-лиги, тогда как "Авангард" завершает сезон в середине таблицы ФНЛ. Фанаты курского клуба подготовили перформанс в поддержку своей команды и ко Дню Победы: "Сталинград, Курск. Мы знаем, как побеждать. 9 мая".

Начало встречи прошло под диктовку команды из Ленинградской области, а первый же удар в створ ворот завершился голом: на 10-й минуте Алексей Скворцов первым дотянулся до мяча после прострела и переправил его в сетку. Любопытный факт: в предыдущих пяти играх на пути к финалу "Авангард" не пропускал ни разу. Ждать ответа пришлось недолго. Шесть минут спустя Игорь Киреев ударом в касание поразил цель – 1:1. Волгоградские любители футбола остались довольны таким развитием событий, поддерживая обе команды и встретив овациями оба гола.

Футболисты "Тосно"

В середине тайма "Тосно" обязан был вновь выходить вперед: сначала вратарь Александр Кобзев на линии ворот среагировал на удар в упор Тимофея Маргасова, а через секунду уже Аслан Дашаев вынес мяч с ленточки после удара все того же Скворцова. На этом игра успокоилась.

Вторая половина прошла в более спокойном русле, команды не хотели рисковать и за 30 минут не создали ни одного опасного момента. И все же футболисты "Тосно" оказались сильнее. На 80-й минуте Резиуан Мирзов на дриблинге вошел в штрафную площадь и в ближнем бою переиграл голкипера - 2:1. На финальный штурм в штрафную "Тосно" пришел даже голкипер "Авангарда" Кобзев, но результата это не принесло. Кубок России отправляется в Ленинградскую область.

rsport.ria.ru

игроки и тренер «Тосно» о победе в финале Кубка России по футболу — РТ на русском

Футбольный клуб «Тосно» из Ленинградской области завоевал Кубок России, обыграв в финале курский «Авангард» со счётом 2:1. Это первый трофей команды, которая была сформирована всего пять лет назад. После победного матча главный тренер Дмитрий Парфёнов отметил, что его подопечные от волнения забыли план на игру, нападающий Павел Погребняк сравнил себя с Игорем Денисовым, а автор одного из голов в финале Алексей Скворцов признался, что накануне матча увидел сон, в котором его команда одержала победу в турнире.

Клуб «Тосно» из Ленинградской области, созданный лишь в 2013 году, стал обладателем Кубка России — 2018. В финале, прошедшем на новом волгоградском стадионе, подопечные Дмитрия Парфёнова обыграли курский «Авангард». Обе команды сенсационно пробились в главный матч турнира, но только «Тосно» удалось сделать последний шаг к завоеванию трофея.

После победы в Кубке России главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфёнов в первую очередь пожелал, чтобы этот успех помог клубу сохранить своё существование в будущем. Начинающий специалист отметил, что его подопечные из-за волнения забыли план на игру, но смогли успокоиться и одержать верх над «Авангардом».

Также по теме

Игроки «Тосно»

Аншлаг в Волгограде, победный мяч на 80-й минуте и первый титул Парфёнова: как «Тосно» выиграл Кубок России по футболу

«Тосно» в финале Кубка России по футболу обыграл курский «Авангард» и стал обладателем почётного титула. Победный мяч на 80-й минуте...

«Слова благодарности ребятам! Тяжелейший матч, но это финал Кубка. Мы победили, и это самое главное! Меня уже качали — хорошо, что поймали. Ждал ли такого рывка от Резиуана Мирзова? Жду подобного от любого игрока, не только от него. Для обеих команд сегодняшний матч — это событие, и первый тайм показал, какое большое было волнение. Забыли всё, что делали и просили делать. Затем внесли коррективы, и вы видели, что обе команды во втором тайме действовали более дисциплинированно. «Авангард» мне очень понравился, они заслужили выход в финал, но побеждает одна команда. Мы победили, и я хочу поздравить болельщиков! Хотелось бы, чтобы эта победа помогла нашему футбольному клубу. Не хочется говорить лишнего. Мы живы, и футбольный бог даёт нам ещё один шанс в последнем туре», — сказал Парфёнов в эфире канала «Наш футбол».

Защитник тосненцев Евгений Чернов признался, что самый важный матч в сезоне у команды ещё впереди — это игра последнего тура РФПЛ с «Уфой», в которой решится, сохранит ли клуб прописку в элите или отправится в ФНЛ.

«Когда нам вручат кубок, тогда ощутим победу. Сейчас очень тяжело, много эмоций и сил потратили в этой игре. Этот матч и весь розыгрыш Кубка были очень сложными. Мы отдали все силы и очень рады, что завоевали этот трофей. «Авангард» тоже неслучайно оказался в финале. Это достойный соперник, очень крепкая, организованная команда. Они сегодня показали качественную игру. Но это футбол, и так получилось, что мы выиграли. В Волгограде очень красивый стадион — как с внешней, так и с внутренней стороны. Поэтому здесь будет очень приятно играть. Поддержка болельщиков была сумасшедшая, и мы очень рады, что получилось здесь завоевать трофей. Сейчас отпразднуем успех в раздевалке, а потом будем готовиться, наверное, к самому важному матчу в сезоне», — рассказал футболист.

Новоявленный обладатель Кубка России и автор одного из двух голов «Тосно» в финале Алексей Скворцов рассказал, что верил в свой успех с юных лет, проведённых в детском доме.

«Я с детства верил, что добьюсь, высоко поднимусь. В детском доме я верил, воспитатели меня поддерживали. Всем им привет! Я сейчас как будто во сне. Мне приснилось сегодня, что мы выиграли Кубок, и я как будто во сне до сих пор. Курьёзный гол? Мои голы за «Тамбов» посмотрите, у меня все мячи так залетали», — сказал Скворцов «Спорт-Экспрессу».

Победный мяч в составе «Тосно» забил Резиуан Мирзов. После матча с «Авангардом» он признался, что сил на празднование не осталось.

«Какие эмоции? Ох, не знаю даже. Сил нету. Считаю, что в первом тайме ещё могли решить исход матча при счёте 1:0 в нашу пользу. Но не получилось. Мы всегда играем на атаку, так, как тренер просит», — сказал Мирзов «Матч ТВ».

• © Алексей Филиппов / РИА Новости

Нападающий «Тосно» Павел Погребняк пропустил финал из-за травмы, но был с командой в момент победы и отпраздновал с ней очередной свой титул. Он сравнил свои ощущения с тем, что испытал бывший партнёр по «Зениту» Игорь Денисов, ставший недавно чемпионом России.

«Чувствую то же, что и Денисов. У нас немного схожие истории, несмотря на то что я пропустил финал. Этот трофей — как глоток свежего воздуха. Естественно, заканчивать карьеру не собираюсь. Восстановимся и ещё поиграем! Надеюсь, теперь попадём в переходные игры, а потом уже клуб будет играть в высшем дивизионе. Почему бы не задуматься о еврокубках? Не зря же мы выиграли Кубок. Понятно, что сам трофей очень важен для клуба. Но мы хотим в Европу! Очень рад, что Денисов и я выиграли по трофею! Суперкубок я, к сожалению, пропущу. Горжусь своей командой, спасибо ей!» — сказал бывший игрок сборной России.

russian.rt.com

В финале Кубка России по футболу "Тосно" благодаря голу Резиуана Мирзова победил курский "Авангард" — 2:1, но даже после этого вряд ли примет участие в Лиге Европы.

Финал нынешнего Кубка, безусловно, был самым уникальным за всю историю существования. Команда, только что вышедшая в ФНЛ из второго дивизиона, против 15-й команды РФПЛ с многомиллионными долгами, которая вот-вот тоже снова пополнит ФНЛ.

Поэтому было столько разговоров перед этим матчем: что никому он не интересен, что это вообще колхоз и позор для турнира.

Однако поверьте — окажись вы на новенькой "Волгоград-арене" вечером 9 мая по бесплатному билету и не зная имён участников финала, вы ни за что бы не поверили, что это матч "колхозников". С первых же минут команды пробегали центр поля в обе стороны так, будто там был насыпан раскалённый уголь. Первый удар в створ последовал на 75-й секунде в исполнении курян, уже на 9-й минуте Галиулин ответил выстрелом с 35 метров и совсем немного не попал в "девятку". К середине тайма на поле пошли первые пасы пятками, а тосненец Мирзов и вовсе превратился в пол-Марадоны, обыграв троих опекунов на своём фланге. Правда, во вратарской дриблер не справился с лицевой линией.

К середине тайма счёт был уже 1:1. На 10-й минуте открыл счёт "Тосно": после прострела с правого фланга в падении до мяча дотянулся Алексей Скворцов. "Авангард" ещё ни разу не пропускал в этом Кубке, и мяч, казалось, катится к воротам целую вечность. После его удара о штангу и пересечения линии ворот перспективы курской сказки явно затуманились.

Однако гол не убавил боевого настроя курян, которых в день матча в городе было много больше. Трибуны отметили первый пропущенный в Кубке гол перекличкой "Вперёд, куряне!", и через пару минут курский сектор праздновал, но ошибочно: после сильнейшего удара Федчука мяч влетел в обратную сторону сетки.

Но вскоре счёт всё же сравнялся — после идеальной подачи слева в касание и точно в угол пробил Игорь Киреев.

Качество футбола оценил даже нейтральный стадион. Совпадение или нет, но примерно когда на табло засветились цифры 20:18, по арене пошла волна. Финал Кубка посетили 40 373 человека — так в Волгограде ходили на футбол разве что на "Ротор" в славные 90-е.

Активная первая половина тайма была компенсирована усталой второй. Обе команды поняли, что пропущенный гол близко, и теперь уже дули на воду — редкая игра становится главной за всё время существования клуба. Периодически соперников терроризировали на своих левых флангах Мирзов и Киреев, но не так настойчиво.

После перерыва игра и вовсе закрылась. "Авангард" закрылся, пожалуй, даже сильнее, чем хотел того сам, и над воротами Кобзева к 60-й минуте бил набат.

У "Тосно" на долгую осаду, правда, сил не хватало, но гол зрел, и представители курской команды в ложе прессы уже не просто стояли, а покачивались из стороны в сторону, сжав зубы. Наставник команды из Премьер-лиги Дмитрий Парфёнов к концовке второго тайма сделал две замены, Хасанби Биджиев новых людей в такую игру вводить боялся.

На 80-й минуте стадион предпринял новый флешмоб — зажёг по всей трибуне фонарики мобильных. То ли футболистам стало лучше видно поле, то ли такая романтика сподвигла их на подвиги — но Мирзов таки добился своего. Снова продравшись по левому флангу, он дошёл до ворот и прошил ударом Кобзева. И заслуженно стал автором золотого гола самого необычного Кубка России в истории. Тосненская сказка, в отличие от курской, обзавелась хеппи-эндом. Правда, и этот хеппи-энд будет смазан, если клуб всё же не примет участия в еврокубках. По словам и.о. президента РФС Александра Алаева, "Тосно" уже не получит лицензию УЕФА — из-за долгов.

В этом весь российский футбол — команда билась весь сезон под руководством талантливого тренера, а из-за неумелого руководства остаётся без Европы. Но хотя бы с кубком.