“Как там наши?” | поговорим о сборной России по футболу. Как сыграли в футбол россия

Как сыграли молодые российские футболисты в 1-м туре РФПЛ

Александр Головин Анатолий Романов Анатолий Романов

Даёшь молодёжь? Кто из российских талантов играл в 1-м туре

В 1-м туре чемпионата сыграли более чем полтора десятка молодых российских футболистов. «Армеец» Головин подаёт пример ровесникам.

20 июля 2017, 13:30 /

Символическая сборная 1-го тура РФПЛ. Версия Валерия Газзаева

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев составил свой вариант символической сборной из главных героев 1-го тура сезона-2017/18.

Лимит на легионеров по идее должен открывать дорогу в РФПЛ молодым, талантливым российским футболистам. Мы ждём притока свежей крови, благодаря которой сборная России сделает шаг вперёд и сможет хотя бы приблизиться к своему же уровню на Евро-2008. Посмотрим, кто из наших игроков не старше 21 года принял участие в первом туре чемпионата.

Новая пушка «Зенита». 5 лучших голов 1-го тура РФПЛ

Комбинация «Анжи», дебютный гол Кузяева и возрождение Лестьенна – в подборке лучших голов 1-го тура РФПЛ.

Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Дмитрий Баринов, Михаил Лысов

Браво, «Локомотив»! Юрий Сёмин на деле, а не на словах доказывает, что поддерживает ставку на российскую молодёжь. В основу «железнодорожников» на матч с «Арсеналом» попали защитник Баринов и полузащитники братья Миранчуки, а на замену более чем за полчаса до финального свистка вышел нападающий Лысов. Это не помешало «Локомотиву» победить – 1:0.

Понятно, что Сёмин ждёт большего от, например, Алексея Миранчука, но доверяет же! И ведь кандидат в сборную России прибавил под руководством опытнейшего тренера. По игре с туляками отметим статистику Баринова: по два отбора и перехвата, а также четыре выноса мяча.

Алексей МиранчукАлексей Миранчук

Александр Головин, Фёдор Чалов, Константин Кучаев, Тимур Жамалетдинов

Целый квартет юных россиян помог и ЦСКА завоевать три очка в Каспийске. Правда, Виктор Гончаренко, в отличие от коллеги Сёмина, выпустил с первых минут только Александра Головина. 21-летний полузащитник забил красивый победный гол точным выстрелом из-за штрафной. Всего же Головин нанёс три удара, два из которых пришлись в створ ворот «Анжи». Вдобавок в его активе четыре отбора и шесть удачных дриблингов. Чалов, Кучаев и Жамалетдинов добавили «армейцам» свежих ног во втором тайме. Они помогли красно-синим удержать добытое преимущество.

Илья Жигулёв, Магомед-Шапи Сулейманов

Возможно, однажды в «Краснодаре» на радость своему владельцу Сергею Галицкому сыграют 11 воспитанников клубной школы, а пока мы видим первые плоды работы академии «быков». Жигулёв и Сулейманов вышли на замену в Казани, где «Краснодар» испортил праздник возвращения Курбана Бердыева в «Рубин». Жигулёву, как более опытному уже игроку, выпало 20 минут. За этот отрезок он заработал на себе четыре фола. 17-летний Сулейманов появился на поле в компенсированное время, чтобы просто успеть почувствовать атмосферу Премьер-Лиги.

Возможно, однажды в «Краснодаре» на радость своему владельцу Сергею Галицкому сыграют 11 воспитанников клубной школы, а пока мы видим первые плоды работы академии «быков».
Иван Обляков, Игорь Безденежных

«Уфа» тоже победила в стартовом туре, при активной поддержке двух молодых игроков. Сергей Семак выпустил на «Петровском» с первых минут воспитанника петербургского футбола Облякова, рассчитывая, очевидно, на кураж полузащитника в родных краях. Обляков нанёс два удара (оба – в створ), выиграл три верховых единоборства, заработал на себе четыре фола. Интересно, что когда Иван наносил свой последний удар в матче, у него свело ногу, поэтому Семак решил выпустить вместо него Дмитрия Сысуева. Показалось, что Обляков готов был продолжить игру и даже чуть-чуть обиделся на замену, однако Сысуев тут же забил гол, чем подтвердил правоту тренера. Безденежных появился на поле в концовке.

Георгий Мелкадзе

В этой же встрече на «Петровском» сыграл арендованный «Тосно» у «Спартака» Мелкадзе. Георгий заработал место в основе – на позиции левого атакующего полузащитника. Если в ФНЛ Мелкадзе выглядел достаточно хорошо в составе спартаковского фарм-клуба, который соперничал с «Тосно», то к более динамичному футболу РФПЛ ему ещё нужно привыкнуть. Пара-тройка опасных атак хозяев с участием 20-летнего игрока запомнилась, тем не менее в целом он должен прибавлять, если хочет завоевать в будущем доверие Массимо Карреры.

Аяз Гулиев

В матче «Анжи» – ЦСКА помимо группы молодых «армейцев» сыграл и полузащитник хозяев Гулиев. Махачкалинский клуб продлил аренду футболиста «Спартака», что, несомненно, выгодно как «Анжи», так и самому Аязу. Правда, игра с красно-синими ему не совсем удалась. Конечно, молодости свойственна нестабильность, но причины невысокого КПД Гулиева конкретно с ЦСКА объяснил главный тренер. «Я выпускал его с целью иметь лишнего игрока, который владеет прекрасным дриблингом. Он должен был создавать проблемы на фланге за счёт дриблинга в тех случаях, когда смещается в середину. Не получилось, потому что для Гулиева это не свойственная позиция. Поэтому он сыграл непродуктивно», – сказал Александр Григорян.

Александр Зуев

Список отданных в аренду игроков «Спартака» продолжает перешедший этим летом в «Ростов» Зуев. В основе ростовчан в Екатеринбурге мы увидели много новых имён, среди которых был как раз и 21-летний атакующий игрок. Статистика Александра в дебютном матче не особо впечатлила: пара ударов по воротам, одна ключевая передача, пять потерь мяча. Очевидно, что Зуеву нужно какое-то время, чтобы набрать форму и адаптироваться к футболу «Ростова».

Артём Юсупов

За «Урал» против ростовчан сыграл 20-летний форвард Юсупов. Впрочем, Артёму выпало всего семь-восемь минут, так как он вышел на замену в концовке второго тайма. Возможно, в дальнейшем Александр Тарханов будет смелее задействовать воспитанника екатеринбургского клуба, тем более этот тренер умеет работать с молодёжью.

Алексей Гасилин

Гасилин, как и Головин, Баринов и Зуев, – победитель юношеского Евро-2013. В той же сборной России Дмитрия Хомухи были и некоторые другие футболисты, которые ранее дебютировали в РФПЛ. Радует, что в карьерах наших «золотых» ребят есть прогресс. Гасилин сыграл за «Амкар» полтайма в гостевом матче с «Ахматом». Спасти пермяков от поражения не сумел, но свои голы в элите ещё обязательно забьёт. Главное, чтобы Гаджи Гаджиев продолжал давать ему шансы.

Пора уходить. Кому в РФПЛ полезно сменить прописку

Разбираемся, кому из известных – как минимум по меркам РФПЛ – мастеров следовало бы задуматься о смене команды.

Как играли между собой сборные России и Франции? | Футбол | Спорт

В новейшей истории противостояния этих команд немало любопытного, хотя встречались они не так уж и часто.

28 июля 1993 года. Товарищеский матч. Франция — Россия — 3:1

Стадион «Мишель д’Орнано» (Кан, Франция)

Сборной России руководил тогда Павел Садырин, но в команде уже зрела «революция», завершившаяся печально знаменитым «письмом 14». Основные события развернулись в первом тайме: французы уже к 20 минуте вели со счетом 2:0, потом случился автогол Блана и пенальти в наши ворота, который не смог реализовать Папен. Нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов отразил удар, однако на добивание французский бомбардир успел первым.

В середине второго тайма Карпин тоже не забил с одиннадцатиметровой отметки, и хозяева уверенно довели матч до победы.

25 марта 1998 года. Товарищеский матч. Россия — Франция — 1:0

Стадион «Динамо» (Москва)

Гол, забитый уже на 2 минуте Сергеем Юраном, так и остался единственным в матче, причем он долгое время считался самым быстрым голом сборной России (сейчас рекорд принадлежит Александру Кокорину — 21 секунда). На протяжении оставшихся 88 минут французы ломили, но мы не гнулись, а Александр Филимонов творил в воротах самые настоящие чудеса.

10 октября 1998 года. Отборочный матч чемпионата Европы, групповой этап. Россия — Франция — 2:3

Стадион «Лужники» (Москва)

Это был один из тех 6 матчей, в которых сборной России руководил Анатолий Бышовец. Все они закончились поражениями, но именно за этот конкретный матч никому не было стыдно.

Гости к середине первого тайма повели 2:0, но на 45 и 55 минутах Яновский и Мостовой уравняли ситуацию. Победный гол французы забили за 10 минут до свистка: великолепную передачу Зидана, признанного лучшим игроком матча, использовал Богоссян.

5 июня 1999 года. Отборочный матч чемпионата Европы, групповой этап. Франция — Россия — 2:3

Стадион «Стад де Франс» (Сен-Дени, Франция)

Легендарный матч, вошедший в историю не только российского, но и мирового футбола. Олегу Романцеву, который пришел на смену Анатолию Бышовцу, удалось встряхнуть команду, и ее шансы на участие в финальном турнире Евро-2000 уже не казались призрачными. А победа в предместье Парижа над действующими чемпионами мира повысила их чуть ли не до абсолютных значений (грустно вспоминать, но в «стыках» мы уступили позже украинцам из-за нелепой ошибки вратаря Филимонова в самой концовке ответной встречи).

Счет на «Стад де Франс» открыл юркий Панов, переживавший свой звездный год, и он же забил второй российский мяч при счете 1:2. Это случилось на 75 минуте. Еще через 12 минут точку в матче поставил Карпин. 3:2 — и некоторым свидетелям этого матча и сопутствовавших ему событий (включая корреспондента АиФ.ru), довелось увидеть слезы главного тренера Романцева. Конечно же, это были слезы счастья.

17 апреля 2002 года. Товарищеский матч. Франция — Россия — 0:0

Несмотря на товарищеский статус, матч прошел в очень жесткой и даже грубой борьбе, тон в которой задавал задиристый Карпин. Французы, гонимые желанием поквитаться за поражение трехлетней давности, безраздельно владели инициативой, но наши лихо отбивались. Немножко помогли и судьи, не засчитав во втором тайме «чистый» гол в исполнении Анелька.

29 марта 2016 года. Товарищеский матч. Франция — Россия — 4:2

В рамках подготовки к финальному турниру Евро-2016 команды сыграли самый результативный в истории личных взаимоотношений матч. Хозяева поля начали агрессивно и уже в первой половине сумели забить дважды. После перерыва сборная России неожиданно взбодрилась и показала неплохой футбол (Кокорин сделал счет 2:1, Жирков — 3:2), однако две грубые ошибки вратаря Лодыгина свели на нет все усилия партнеров.

Итого: 6 матчей, 2 победы России, 1 ничья, 3 победы Франции, разница забитых и пропущенных мячей 9:12.

***

А вот сборная СССР имеет в балансе взаимоотношений с французами ощутимый перевес, и этой статистике уже ничего не угрожает. Команды встречались между собой 14 раз (1955-1987): 6 побед сборной СССР, 6 ничьих, 2 победы Франции, разница забитых и пропущенных мячей 26:15 в нашу пользу.

“Как там наши?” | поговорим о сборной России по футболу

До чемпионата мира осталось менее недели. 14 -го июня прозвучит первый свисток, и сборная России откроет мундиаль матчем против Саудовской Аравии. Каких результатов ждать от наших футболистов?

08 июня 2018 в 22:12 • Айрат Даллас

Тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов

Кто окажется в основном составе?

У сборной серьезнейшие потери в лице Джикии, Кокорина и Васина. Двое центральных защитников, претендующих на основу и лучший российский форвард. Один из лучших, поскольку Смолов здоров и в хорошей форме. Попробуем угадать, кто выйдет в старте с Саудовской Аравией.

В воротах – Игорь Акинфеев, это не обсуждается. Бессменный страж ворот «ЦСКА» в любом случае – выбор номер один.

В защите у России большущие проблемы, поскольку пришлось даже Игнашевича вызывать на помощь. В схеме с тремя центральными Сергей будет столпом обороны с Кудряшовым и Гранатом.

В четверке защитников в схему добавится Фернандес или Смольников, а Кудряшов перейдет налево. На флангах атаки надо ждать ветеранов Юрия Жиркова с Самедовым или Миранчуком. На острие атаки будет бегать Федор Смолов.

В полузащите у Черчесова больше всего вариантов, где все будет зависеть от выбранной схемы. Для 4-2-3-1 в центре поля могут пригодиться многие: братья Миранчуки, Зобнин с Кузяевым и Головин.

Непонятно, какую схему в итоге выберет Станислав Черчесов. Будет ли он играть с тремя центральными или все же не будет рисковать и выставит четырех защитников по стандарту?

На наш субъективный взгляд, сборной лучше всего сыграть в 4-2-3-1 и следующим составом: Жирков с Самедовым смогут дополнять в атаке Кудряшова с Фернандесом и подстраховывать их в защите. Головин займется тем, что получается у него лучше всего – будет разгонять атаки из глубины.

Смолова, в свою очередь, подстрахует атакующий полузащитник, который и пас сможет отдать и отвлечь на себя внимание защитников. Схема с двумя опорниками наиболее универсальна и подходит под текущий состав (и возможности) игроков.

Выйдет ли Россия из группы?

сборная россии на поле

На групповом этапе россиянам предстоит сыграть с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем. Дебютный матч с азиатской сборной – великолепный шанс набрать три очка.

Команда Черчесова с первых же минут должна атаковать и активно прессинговать соперника. Саудовская Аравия давно не была на турнирах такого уровня, и её футболисты должны испытывать давление со всех сторон.

Прессинг поможет увеличить шанс ошибки, которой могут воспользоваться быстрые атакующие игроки Станислава Черчесова.

Исход поединка с Египтом зависит от того, в какой форме будет находиться Мохаммед Салах, получивший тяжелое повреждение в финале Лиги Чемпионов. «Фараоны» - крепкий середняк с организованной обороной и хорошими выходами в контратаку.

Наличие Салаха только добавляет опасности для россиян, ведь против Мо скорее всего будут действовать Кудряшов с Жирковым. Для нейтрализации лучшего игрока АПЛ Черчесову нужно нагрузить свой левый фланг и сделать так, чтобы против Салаха всегда действовала подстраховка.

сборная россии празднует

С Уругваем будет тяжелее всего. В атаке первых чемпионов мира сразу два звездных футболиста – Эдинсон Кавани и Луис Суарес.

Россиянам придется забивать, поскольку шанс на то, что Уругвай уйдет с поля без гола – микроскопический. Проще всего отказаться от прессинга на чужой половине, отойти назад и уповать на быстрые контратаки.

Россия вполне может выйти из группы, у нашей сборной щадящий график и не самые сложные соперники. Если Уругвай наберет максимум очков в первых двух матчах, то шансы Акинфеева сотоварищи на успех в игре повысятся многократно.

Фактор домашнего поля также играет свою роль: хозяева мундиаля редко проваливаются так, чтобы с треском.

Первой хозяйкой ЧМ, не вышедшей в плей-офф, была сборная ЮАР, но там и ситуация была сложнее. Кстати, уругвайцы восемь лет назад тоже были в группе «А», выйдя в плей-офф с первого места.

Есть только миг между прошлым и будущим

черчесов тренер сборной россии

Три матча в группе, пусть и важных, во многом определяющих – это еще не все. О выборе состава все еще не утихают споры фанатов, ведь Черчесов принял немало спорных решений. К примеру, отцепил от заявки немало хороших футболистов.

Представьте только, на мундиаль не поедет Артем Дзюба, Денис Глушаков, Павел Мамаев и Игорь Денисов. Об этой четверке спорят больше остальных, ведь каждый из них мог бы попасть не только в заявку, но и в стартовый состав сборной.

Отсутствие Артема Дзюбы означает, что у россиян нет пресловутого плана «Б», когда игра складывается не в их пользу. Забрасывать мячи в верховую борьбу на Смолова? Вряд ли это сработает.

Денисов по-прежнему один из лучших опорников с российским паспортом и вместе с Головиным мог бы составить превосходный тандем. Глушаков с Мамаевым не испортили бы картину в середине поля.

Непонятно, окажется ли в старте Алан Дзагоев, который редко находится в хорошей форме. А это определенно убавит атакующего потенциала и мысли в позиционной осаде чужих ворот.

Что касается фантазий о плей-офф, то они, скорее всего, закончатся на стадии 1/8 финала, где россиянам предстоит сыграть с Португалией или Испанией.

Шансы во встрече с португальцами, пусть и микроскопические, но существуют. Но нашим придется занимать первое место в группе, поскольку «фурия роха» вряд ли уступит лидерство в группе «Б».

Выход из группы – максимальный успех, на который могут рассчитывать хозяева турнира. За проигрыш в 1/8 будут ругать, но не сильно. А вот провал в группе не поймут. Но он возможен, ведь в последних товарищеских матчах дружина Черчесова выглядит довольно посредственно.

До начала первой игры осталось менее недели. Сумеют ли футболисты собраться?