Хорватия обыграла Украину и сыграет в стыковых матчах. Хорватия россия футбол счет

Матч: Хорватия 0:2 Россия

В понедельник, 16 октября, женская юниорская сборная России провела стартовый матч в рамках мини-турнира 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17 в Швеции. В Юнгшиле наша команда встречалась с Хорватией и добилась победы со счетом 2:0.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Хорватия – Россия 0:2 (0:1)

Голы: Кулакова, 36 (0:1). Комиссарова, 68 (0:2).

Хорватия: Мандич, Павичич (к), Бурчул, Станчич (Ковач, 52), Куркутович (Вего, 74), Геголай, Луцич, Пернар, Петарич, Миочинович (Превишич, 41), Дуганджич.

Россия: Становова, Абдуллина, Кулакова, Фролова (к), Фетисова, Козик, Петрова, Говор (Шалимова, 78), Комиссарова, Солонович (Лазарева, 61), Рубцова (Жигулина, 72).

Судьи: Финци, Ветторель (обе – Италия), Стендаль (Швеция).

16 октября. Швеция. Юнгшиле. Стадион «Скаршеваллен».

На свой первый матч в рамках отборочного турнира ЕВРО-2018 сборная России отправилась из Уддеваллы в Юнгшиле – местечко, расположенное в 10 километрах от своего отеля. Дорога заняла примерно 30 минут. Нужно отметить, что погода в этих краях в понедельник чуть улучшилась. Холодную и промозглую шведскую осень сменили переменная облачность и достаточно комфортная температура воздуха для этого времени года и для игры в футбол - +13 градусов.

Большинство российских игроков, которые принимают участие в раунде, – дебютанты официальных соревнований. Вот и стартовый состав на матч с командой Хорватии наполовину состоял из девчонок, которые впервые играли в отборочном матче Чемпионата Европы. Понятно, что без волнения на таких ответственных стартах никуда, но россиянки подошли к мини-турниру во всеоружии – с хорошим настроем, желанием играть и побеждать. И рвались на поле, полные стремления решать поставленные перед ними задачи.

На матч с «шашечными» тренерский штаб нашей команды выбрал крайне популярную в современном футболе схему 4-2-3-1. Место в воротах было доверено Елене Станововой. В обороне слева направо расположились Алсу Абдуллина и три Анастасии – Кулакова, капитан Фролова и Фетисова. Опорную зону закрыли Мария Козик и Татьяна Петрова. В центре поля с первых минут вышли Анастасия Говор, Кристина Комиссарова и Дарья Солонович. А на острие атаки была выдвинута Варвара Рубцова.

В начале матча обе команды действовали с осторожностью, понимая, сколько может стоить ошибка в обороне в дебюте игры. Но постепенно россиянки стали наращивать обороты, прижимая соперника к его воротам. На 7-й минуте Кристина Комиссарова дальним ударом пыталась поразить дальний угол ворот Катарины Мандич, но мяч прошел мимо створа. Под занавес трети часа россиянки создали очень хороший момент. Атаку нашей команды ударом на этот раз в ближний угол завершала Анастасия Говор. Получилось опасно, вот только снова не хватило точности.

Хорватки за первый тайм голевых моментов так и не создали, а наши девчонки методично шли к своей цели. На 29-й минуте все та же Говор пыталась загнать мяч в дальний угол – не получилось. Тучи все сгущались над хорватскими владениями, и под занавес тайма как гром среди уже вовсе не ясного неба прогремела для соперника затянувшаяся российская атака. Анастасия Кулакова завершила ее «выстрелом» по центру и под перекладину, позволив нам уйти на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме наша сборная окончательно прибрала инициативу к своим рукам. Уже на первых минутах заключительной половины игры «шашечные» допустили грубую ошибку в обороне. Впрочем, защитники соперника все-таки сумели предотвратить большие проблемы, успев накрыть Дарью Солонович. На 55-й минуте после очередного штурма хорватских ворот мяч метался в хорватских владениях, но в цель так и не попал. Но на 69-й минуте россиянки благодаря своей настойчивости все-таки добились своего. Анастасии Говор расстрелять в упор хорватского кипера не удалось, на добивание подоспела Кристина Комиссарова, поставившая точку в игре. 2:0 – уверенная победа сборной России, с чем мы ее от души поздравляем!

Свой следующий матч на мини-турнире в Швеции россиянки проведут 19 октября. Соперником команды Валентина Гаввы станет сборная Израиля, которая в параллельном матче, проходившем на стадионе «Римнерсваллен» в Уддевалле, уступила хозяйкам шведкам с минимальным счетом 0:1. Напомним, что путевки в Элитный раунд ЕВРО получают обладатели первых двух мест каждой группы и одна лучшая команда из числа финишировавших третьими. Таким образом, уже в следующем туре сборная России может оформить выход в следующий этап квалификации.

Швеция – Израиль 1:0 (1:0)

Гол: Ланг, 19.

***

1-й отборочный раунд женского ЧЕ-2018 U-17. Группа №6. Календарь оставшихся матчей:

19 октября (четверг)

19:00. РОССИЯ – Израиль. Уддевалла. Стадион «Римнерсваллен». 19:00. Швеция – Хорватия. Юнгшиле. Стадион «Скаршеваллен».

22 октября (воскресенье)

14:00. Израиль – Хорватия. Юнгшиле. Стадион «Скаршеваллен». 14:00. РОССИЯ – Швеция. Уддевалла. Стадион «Римнерсваллен».

* В расписании указано московское время.

Футболисты сборной России потерпели первое поражение под руководством Леонида Слуцкого - Спорт

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 ноября. /ТАСС/. Сборная России по футболу уступила команде Хорватии в товарищеском матче в рамках подготовки к финальному турниру чемпионата Европы-2016. Встреча, прошедшая в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 1:3.

На 14-й минуте забил Федор Смолов, головой замкнувший подачу Алексея Ионова. Для 25-летнего форварда данный гол стал четвертым в 10 матчах за сборную России. Смолов стал первым российским футболистом, забившим команде Хорватии. Предыдущие две встречи между российской и хорватской сборными, прошедшие в 2006 и 2007 годах, завершились со счетом 0:0.

На 57-й минуте отличился нападающий команды Хорватии Никола Калинич. А на 60-й мощным ударом из-за пределов штрафной хорватов вывел вперед полузащитник Марсело Брозович. На 82-й минуте "точку" в матче поставил хорватский форвард Марио Манджукич.

Сборная России 14 ноября в Краснодаре в товарищеском матче со счетом 1:0 обыграла команду Португалии. Лишь один футболист, вышедший в стартовом составе во встрече с португальцами, появился на поле с первых минут в игре с хорватами - это капитан российской сборной Роман Широков. Стартовый состав команды России на матч с хорватами можно назвать экспериментальным. Помимо Широкова, в него вошли вратарь Юрий Лодыгин, защитники Роман Шишкин, Виктор Васин, Андрей Семенов и Дмитрий Комбаров, полузащитники Денис Глушаков, Артур Юсупов, Алексей Ионов, Денис Черышев, нападающий Федор Смолов. 27-летний Васин и 26-летний Юсупов дебютировали за сборную России.

В перерыве Слуцкий произвел одну замену - вместо Лодыгина, в первом тайме сделавшего несколько "сэйвов", на поле вышел голкипер "Спартака" Артем Ребров. 31-летний вратарь как и Васин с Юсуповым дебютировал в составе национальной команды.

Еще один дебют состоялся на 66-й минуте, когда полузащитник "Кубани" Владислав Игнатьев, ранее за сборную России не игравший, заменил Ионова. По ходу второго тайма у российской команды были и другие замены - так, вместо Дмитрия Комбарова, Алексея Ионова, Дениса Черышева, Дениса Глушакова и Виктора Васина соответственно на поле появились Иван Новосельцев, Владислав Игнатьев, Артем Дзюба, Павел Мамаев и Сергей Игнашевич.

36-летний Игнашевич, вышедший на замену на 89-й минуте, установил абсолютный рекорд по количеству матчей за сборную страны - их в его активе стало 114. Ранее рекордом долгое время владел Виктор Онопко, выступавший в 1990-е и 2000-е гг., - он сыграл 109 матчей за команду России и 4 - за команду СНГ.

Послематчевые комментарии тренеров и футболистов

Леонид Слуцкий, главный тренер сборной России: "Понятно, что основная задача была посмотреть всех игроков, которые имели мало или вообще не имели игровой практики в сборной. Мы нацеливались на положительный результат. Пока хватало много сил, у нас получалось, когда же наступило утомление - появились разрывы в линиях. Также сказались несыгранность и индивидуальное мастерство соперника".

Анте Чачич, главный тренер сборной Хорватии: "Во втором тайме были шансы у россиян, они могли рассчитывать на другой счет. Они играли быстро, интересно, мне понравилось. Да, для хозяев нехорошо, что они проиграли с таким счетом, но что поделать - футбол - это футбол. Мой коллега Леонид Слуцкий пробовал разные варианты, но не все из них сегодня сыграли".

Роман Широков, капитан сборной России: "Тем, что происходило во втором тайме, я недоволен. Тем, что в первом, в большинстве своем доволен. Больше понравилось, как мы играли в атаке, а в обороне надо очень сильно прибавить".

Денис Черышев, полузащитник сборной России: "Хотел бы сказать спасибо болельщикам за поддержку и извиниться перед ними за поражение. Это был важнейший матч в карьере для меня за последнее время, я давно не играл, очень обрадовался тому, что мне дали шанс показать себя".

Сборная России впервые потерпела поражение под руководством главного тренера Леонида Слуцкого, который возглавил команду в августе. Ранее российская сборная в отборочном цикле чемпионата Европы обыграла шведов (1:0), лихтенштейнцев (7:0), молдаван (2:1) и черногорцев (2:0), а в товарищеском матче, прошедшем 14 ноября в Краснодаре, победила португальцев (1:0).

Сборная России проведет следующий товарищеский матч 29 марта - в Париже она встретится с командой Франции.

tass.ru

Хорватия обыграла Украину и сыграет в стыковых матчах

Сборная Хорватии сыграет в стыковых матчах за право поехать в Россию на чемпионат мира.

В последнем туре отборочного цикла "клетчатые" на выезде обыграли Украину благодаря дублю Андрея Крамарича.

Протокол игры

Украина
Хорватия

Главный матч понедельника в программе отборочного цикла к чемпионату мира проходил в Киеве, где сборная Украины принимала Хорватию. Команды вряд ли рассчитывали на чудо на виде осечки Исландии в домашней игре со сборной Косова, а потому на "Олимпийском" решалась судьба второго места в группе I. "Жёлто-синие" и "клетчатые" рассчитывали только на победу. При ничьей команда Златко Далича, только вступившего в должность после увольнения Анте Чачича, оказывалась выше украинцев благодаря лучшей разнице мячей, но хорваты рисковали стать худшей из вторых команд и пролететь мимо стыков. Словом, отчётный поединок обещал получиться зрелищным и бескомпромиссным.

Андрей Шевченко не мог рассчитывать на дисквалифицированных Ивана Ордеца и Артёма Кравца. В центре обороны наставник украинской сборной выпустил Ярослава Ракицкого, вернувшегося накануне в общую группу. Номинальных же форвардов в составе "жёлто-синих" не было. Ближе к острию работали Денис Гармаш и Андрей Ярмоленко, а натурализованный Марлос тяготел к правому флангу атаки. Что правда, эти позиции были довольно условными.

Embed from Getty Images

Переполненный "Олимпийский" гнал сборную Украины в атаку, но активнее игру начали хорваты. Уже на первой минуте гости создали момент, но Марио Манджукич в борьбе с Ярославом Ракицким головой пробил над перекладиной после подачи Ивана Перишича слева. Команда Андрея Шевченко ответила в скором времени, когда Даниэль Субашич не разобрался с защитником, пытаясь забрать мяч после навеса. Игровой снаряд отскочил к Марлосу, однако тот с линии штрафной площади пробил в соперника.

В средине первого тайма о своём умении пробить с дальней дистанции напомнил Ярослав Ракицкий. Подобрав мяч, защитник сборной Украины выстрелил метров с тридцати так, что Даниэль Субашич выпустил из рук игровой снаряд, который в итоге пролетел рядом с правой штангой. Вскоре классно из-за пределов штрафной площади пробил Тарас Степаненко. Получилось немного правее цели, причём Субашич, похоже, задел мяч незначительным касанием, но арбитр этого не заметил.

На тридцать второй минуте шикарный момент забить упустил Евгений Коноплянка. После выверенной подачи от Андрея Ярмоленко с правого фланга Коноплянка головой пробил с линии вратарской – мяч пролетел совсем рядом с левой штангой! Затем Тарас Степаненко нанёс плотный удар со средней дистанции, однако Даниэль Субашич уверенно забрал игровой снаряд. Первый тайм в Киеве так и завершился без голов.

После перерыва команды с переменным успехом контролировали мяч, побаиваясь идти на обострение. Подобный рисунок игры носил временный характер, ведь нулевая ничья не устраивала обе команды. Сборная Хорватии провела несколько перспективных атак через левый фланг, завершившихся опасными прострелами. Но в первом случае Марио Манджукича опередил Ярослав Ракицкий, а во втором – Андрей Пятов сыграл на перехвате. На шестьдесят второй минуте "клетчатые" смогли забить. Лука Модрич справа из глубины выполнил отличную подачу, а Андрей Крамарич здорово пробил головой!

Украине нужно было рисковать, но после пропущенного гола команда оказалась подавленной. Опытные хорватские футболисты воспользовались этим и упрочили своё преимущество. Проспали украинские защитники диагональ на Ивана Перишича, тот классно прострелил вдоль ворот, а Андрей Крамарич на дальней штанге оформил дубль. После этого интрига умерла, и команды просто доигрывали встречу. Счёт 0:2 сохранился на табло "Олимпийского" до финального свистка. Сборная Хорватии обыграла на выезде Украину и обеспечила себе участие в стыковых матчах.