Россия – Литва. Футбол россия литва

Россия – Литва 3 : 0, 26 марта 2016 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Товарищеские матчи (сборные)

90+2' Всё, матч окончен! Сборная России в товарищеском матче уверенно обыграла Литву — 3:0. В первом тайме отличился Смолов, а после перерыва забитыми мячами отметились Головин и Глушаков. Россияне владели инициативой на протяжении всей игры, не реализовав ещё несколько выгодных моментов. На этом мы заканчиваем трансляцию. Всего хорошего и удачи! 90+1' Момент! Матулявичус с центра штрафной пробил головой в нижний угол — Гилерме в падении намертво забрал мяч! 90'
Две минуты компенсировал арбитр ко второму тайму. 88' Гости провели контратаку три в четыре. Куклис прострелил низом во вратарскую, но там никого из партнёров не оказалось. 86' Мантас Куклис Куклис в игре. 86' Выкинтас Сливка Сливка покинул поле. 83' Комбаров вырезал передачу к штрафной, но Кержаков забрался в офсайд. 81' Гилерме вовремя выскочил из ворот, помешав Матулявичусу выскочить один на один. 80' Витаутас Лукша Лукша вошёл в игру. 80' Фёдор Черных Черных заменён. 78' Игнашевич со своей половины поля сделал длинную передачу к штрафной, но Кержаков не сумел зацепиться за мяч.
76' Перестал держаться мяч у гостей, подопечные Леонида Слуцкого уверенно контролируют ход встречи. 74' Комбаров здорово отработал в обороне, помешав гостям провести быструю атаку по флангу. 72' 3:0 Денис Глушаков ГОЛ! Ионов с углового навесил во вратарскую! Глушаков опередил защитника и головой переправил мяч в ближний угол! 71' Комбаров с левого края ворвался в штрафную и прострелил в центр — Микуцкис выбил мяч из-под ног у Кержакова. 70' Овидиус Вербицкас Вербицкас с нарушением правил остановил прорыв Максимова. Жёлтая карточка. 69' Илья Максимов Максимов появился на поле. 69' Олег Иванов Иванов заменён. 67' Глушаков! Приложился из-за пределов штрафной — мяч ушёл в сторону.
65' Литва ответила контратакой! Жулпа выкатил мяч на радиус штрафной, но Глушаков здорово сыграл на перехвате. 63' Россияне продолжают спокойно контролировать мяч на чужой половине поля. 61' 2:0 Александр Головин ГОЛ! Красиво было сыграно! Кержаков принял мяч в штрафной и сделал скидку на Головина, который в касание пробил точно в дальний угол! 60' Дейвидас Матулявичус Матулявичус и Бенета вошли в игру. 60' Лукас Спальвис Двойная замена у Литвы. Спальвис и Чеснаускис покинули поле. 59' Сливка на рывке ушёл от Смольникова и прострелил во вратарскую — Гилерме удачно сыграл на перехвате. 57' Чеснаускис промчался по флангу и навесил на дальнюю штангу — Гилерме снял мяч с головы Спальвиса.
55' Сливка получил повреждение в игровом эпизоде. Небольшая пауза в игре возникла. 53' Жулпа в центре поля технично обыграл соперника, но длинная передача вперёд получилась слишком неточной. 51' Россияне попытались организовать быструю атаку, однако Кержаков не сумел обыграть Микуцкиса. 49' Олег Иванов Иванов в центре поля грубо атаковал Жулпу. Жёлтая карточка. 48' Иванов прорвался по левому флангу и навесил в штрафную! Смольников опередил защитника, но с близкого расстояния пробил слишком неудачно. 46' Деймантас Петравичюс Петравичюс и Вейткунас вступили в игру. 46' Саулюс Миколюнас Двойная замена произошла у Литвы. Миколюнас и Андрюшкявичюс покинули поле.
46' Маринато Гилерме Гилерме, Ионов, Юсупов, Головин, Кержаков вошли в игру. 46' Станислав Крицюк Пять замен в перерыве провёл Леонид Слуцкий. Крицюк, Самедов, Березуцкий, Мамаев, Смолов покинули поле. 46' Начался второй тайм! 45+1' Перерыв! 1:0 в пользу сборной России после первого тайма. Единственный гол на 41-й минуте забил Смолов. Подопечные Леонида Слуцкого имели ощутимое территориальное преимущество, а Литва почти ничего опасного у владений Крицюка не создала. 45' Эх, Смолов не сумел обработать мяч после классной передачи Самедова, а мог состояться выход один на один с вратарём. 43' Самедов! Из угла штрафной пробил низом — Черняускас перевёл мяч на угловой. 41' 1:0 Фёдор Смолов ГОЛ! Россияне выиграли подбор возле чужой штрафной! Тарасов сделал передачу на ход Смолову, который продавил защитника и послал мяч мимо Черняускаса!
39' Смольников с правого края навесил в штрафную! Иванов головой сделал скидку во вратарскую, но там Смолов оказался в офсайде! 37' Затяжную атаку провели россияне. Смолов ловко развернулся возле штрафной и хлёстко пробил в нижний угол — Черняускас кончиками пальцев перевёл мяч на угловой! 35' Самедов из глубины вырезал передачу к штрафной — Климавичюс оказался первым на мяче. 33' В невысоком темпе проходит игра, сборная Литвы уверенно справляется с атаками россиян. 31' Россияне заработали штрафной на чужой половине поля. Смолов нанёс удар метров с тридцати — мяч угодил в стенку и ушёл в сторону. 29' Выкинтас Сливка Сливка за грубый подкат против Комбарова получил жёлтую карточку.
28' Жулпа с углового навесил на ближнюю штангу — Иванов выпрыгнул выше всех и головой выбил мяч в сторону. 26' Литва провела атаку правым флангом. Последовала подача в штрафную, но Миколюнас в борьбе с защитником пробил высоковато. 24' Много борьбы стало, мяч находится в основном в центре поля. 22' Самедов! С правого края ворвался в штрафную, легко ушёл от Андрюшкявичюса, но удар Александра успел заблокировать Климавичюс. 20' Поактивнее стала действовать Литва. Гости провели несколько атак, но пока без моментов у ворот Крицюка. 18' Быстрой атакой ответили гости. Чеснаускис вырезал подачу на дальний угол вратарской, но Миколюнас в касание пробил намного выше цели. 16' Самедова сбили на правом фланге. Последовала подача в центр штрафной — Черняускас уверенно сыграл на выходе.
14' Мамаев из глубины сделал длинную передачу к чужой штрафной! Самедов на дриблинге не сумел уйти от защитника, а могло получиться опасно. 12' Комбаров с левого фланга сместился в центр и сделал проникающую передачу в штрафную, но не дошёл мяч до Глушакова. 10' Россияне продолжают комбинировать возле чужой штрафной. Смольников вырезал передачу на ход Самедову, однако Александр забрался в офсайд. 8' Комбаров с левого края выполнил кросс в штрафную — Смолов немного не дотянулся до мяча! 6' Ощутимое преимущество у подопечных Леонида Слуцкого на первых минутах. Гости всей командой отошли на свою половину поля. 4' Комбаров подключился к атаке по флангу и прострелил в штрафную, но Мамаеву не позволили принять мяч.
2' Иванов получил повреждение в верховой борьбе за мяч. Медики оказывают помощь Олегу. 1' Поехали, матч начался! Литовцы разыграли мяч с центра поля. 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию товарищеского матча: Россия — Литва. Начало встречи запланировано на 19:00 по московскому времени.

Футбол Россия Литва.

Сборная России в контрольном поединке на столичной «Открытие Арене» забила три мяча литовцам, не пропустила ни разу, и теперь в неплохом настроении будет готовиться к следующему спаррингу — выездному с французами.

Защитную «печку» эксперименты не коснулись

Новый главный тренер литовской сборной Эдгарас Янкаускас — это такой прибалтийский Дмитрий Аленичев. В начале нулевых он «удачно зашел» в состав португальского «Порту», с годичным интервалом выигравшего Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Причем Янкаускас не просто числился в обойме «драконов», протирая штаны на лавке, а за три неполных сезона провел более шестидесяти матчей и забил почти два десятка мячей.

Футболисты из Литвы на стыке тысячелетий достаточно высоко котировались и в России. Едва ли не каждый топ-клуб нашего элитного дивизиона не гнушался прибегнуть к услугам представителей маленькой Прибалтийской республики. Дейвидас Шемберас, Гинтарас Стауче, Эдгарас и Дейвидас Чеснаускисы, Игнас Дедура, Жидрунас Карчемарскас — согласитесь, все эти игроки оставили заметный след в российском футболе. Кстати, и сам Янкаускас на излете 1990-х провел неплохие два сезона в московских ЦСКА и «Торпедо».

В составе автозаводцев еще год назад числился и защитник Томас Микуцкис — единственный на сегодняшний день «делегат» литовской сборной в российском футболе. Нынче Микуцкис играет в ФНЛ за хабаровскую «СКА-Энергию», и этот факт, пожалуй, самым наглядным образом отражает сегодняшнее положение дел в футбольном хозяйстве Литвы. Местные игроки в лучшем случае скитаются по скромным клубам Голландии, Румынии, Польши и Казахстана, а по большей части довольствуются выступлением в чемпионате своей страны.

Вот в таких близких к экстремальным условиях пришлось приступать к работе с национальной сборной Эдгарасу Янкаускасу. Молодому специалисту ровно за две недели до поединка с Россией исполнился 41 год, так что Леонид Слуцкий, который в начале мая отметит 45-летний юбилей, для «литовского Аленичева» действительно выглядит величиной ранга Жозе Моуринью. Под руководством которого Янкаускас вместе с «настоящим» Аленичевым брали вышеупомянутые трофеи европейского клубного футбола.

Вряд ли можно согласиться с теми специалистами, которые определяли поединок с Литвой как репетицию и моделирование противостояния с одним из наших соперников по группе на предстоящем Евро. Во-первых, до главного турнира нынешнего сезона еще два с половиной месяца, и многое, в том числе и состав российской сборной, может измениться. Во-вторых, литовская сборная, при всем к ней уважении, по своему уровню мастерства и игровой модели не способна «сыграть» ни словаков, ни валлийцев, ни тем более англичан.

Ну и в-третьих — и в-главных. Изначально спаррингу с прибалтийцами Леонид Слуцкий придавал совершенно конкретное значение — просмотреть ближайший резерв сборной, в который входят и два стопроцентных новичка (голкиперы Станислав Крицюк и Гильерме), а также дать шанс зацепиться за поездку на Евро Александру Кержакову.

В результате стартовый состав нашей команды получился смешанным. Вне заявки, рассчитанной на 23 человека, предсказуемо оказались Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Алан Дзагоев и Роман Широков. Близкий к оптимальному варианту являла собой оборонительная линия — с учетом взаимозаменяемости братьев Березуцких. Дмитрий Тарасов с Денисом Глушаковым — тоже вполне приемлемый для Евро дуэт «опорников». А основные кадровые эксперименты коснулись вратарской позиции и группы атаки.

Креативный Мамаев, «новый» Тарасов

Обоим голкиперам-дебютантам сборной Слуцкий предоставил по тайму игрового времени. В роли единственного форварда поначалу выступил Федор Смолов, с флангов его поддерживали Александр Самедов и Павел Мамаев. А конструировать атаки в центре поля вменялось в обязанности  Олегу Иванову.

Опытному хавбеку «Терека» сразу дали понять, что много времени и пространства для обдумывания и воплощения комбинаций он не получит. Уже на 25-й секунде встречи соперники отправили Иванова в нокдаун — врачам российской сборной даже пришлось дать Олегу понюхать нашатырь. А в середине первого тайма после борьбы за верховой мяч российский плеймейкер неудачно приземлился на спину, после чего пару минут ковылял по полю, держась за поясницу.

Литовцы оборонялись организованно, не стесняясь в цепочку из четырех защитников временами добавлять еще два звена. Не забывали гости и о контратаках, где ярче других проявил себя Саулюс Миколюнас. Со своей левой бровки он регулярно прокрадывался в штрафную и дважды наносил завершающие удары. В первом случае мяч взмыл ввысь над воротами Крицюка, во втором — просвистел над перекладиной. Так что вся работа голкипера «Краснодара», похоже, ограничивалась лишь выполнением ударов от ворот.

Между тем россиянам хватило получаса, чтобы приноровиться к манере игры литовской сборной. Здорово провели концовку тайма Мамаев и Смолов. Хавбек «Краснодара» очень вовремя пришел на подмогу Иванову на «диспетчерском пункте», отметившись несколькими острыми передачами. А форварда «быков» словно током ударило: если не сейчас, то когда? Когда завоевывать место в составе на Евро?

Буквально в течение пяти минут Федор оформил своеобразный хет-трик. Сначала с его дальним «выстрелом» с трудом совладал голкипер гостей Витаутас Черняускас. Затем Смолов забил, но из офсайда. И, наконец, последовало взятие ворот по всем правилам. В роли ассистента выступил Тарасов, а нападающего следует похвалить за то, что он не повалился на газон, когда его цеплял руками в штрафной защитник, а доиграл эпизод до конца.

В перерыве Слуцкий сделал сразу пять замен, одна из которых была долгожданной (Кержаков получил свой шанс!), а еще одна — неожиданной. Артур Юсупов вышел вместо Алексея Березуцкого, поэтому Тарасову пришлось опуститься в центр обороны. Вот вам и еще одно потенциальное решение проблемы «стареющего» центра обороны ЦСКА и сборной!

Кержаков, конечно, жуть как хотел забить, без устали барражируя по всему фронту атаки. Но не сложилось. Зато эффектными голами отметились Александр Головин, отыгравший свой тайм ближе к левой бровке (как и в ЦСКА), и Глушаков, у которого, похоже, появился новый козырь — игра головой. В последнем туре чемпионата Денис поразил ворота «Анжи»… ухом, зато теперь красиво замкнул навес Алексея Ионова с углового.

В итоге тренерский штаб российской сборной, думается, может быть доволен: и тех игроков, кого было нужно проверить, протестировали, и результата хорошего добились, и приличную зрительскую аудиторию качественным футболом порадовали. Но все это была разминка — перед серьезным испытанием на «Стад де Франс», которое ждет нашу сборную в ближайший вторник.

Москва

Товарищеский матч

Россия — Литва — 3:0

Россия: Крицюк (Гильерме, 46) — Смольников, Игнашевич (к), А.Березуцкий (Юсупов, 46), Д.Комбаров — Тарасов, Глушаков — Самедов (Ионов, 46), О.Иванов (Максимов, 69), Мамаев (Головин, 46) — Смолов (А.Кержаков, 46)Литва: Черняускас — Д.Чеснаускис (Бенета, 60), Микуцкис, Климавичюс, Андрюшкявичюс (Вайткунас, 46) — Вербицкас, Жулпа — Черных (к) (Лукша, 80), Сливка (Куклис, 86), Миколюнас (Петравичюс, 46) — Спалвис (Матулявичюс, 60)Голы: Смолов, 41; Головин, 61; Глушаков, 72Предупреждения: Юсупов, 49 / Сливка, 29; Вербицкас, 69Судьи: Даниэле Орсато, Риккардо ди Фьоре, Алессандро Костанцо (все — Италия)26 марта. Москва. «Открытие Арена». 35 446 зрителей