Только четыре клуба РФПЛ смогли выйти в четвертьфинал Кубка России. Футбол россии кубок россии четвертьфинальные

как прошли четвертьфиналы Кубка России — РТ на русском

Во вторник и среду состоялись три четвертьфинальных матча Кубка России. В следующую стадию пробились два клуба из ФНЛ, а экс-нападающий сборной России Павел Погребняк забил первый гол за три года. При этом игра «Спартака» в Самаре была перенесена из-за сильного мороза. RT рассказывает о главных событиях турнира.

Убитые морозом газоны, экстремальные холода, минимум зрителей на трибунах — непременные атрибуты «весеннего» футбола в стране. И болельщики голосуют против него ногами. По официальным данным, на трёх состоявшихся четвертьфинальных матчах Кубка России суммарно побывали чуть более пяти тысяч человек: 2400 в Хабаровске, 2000 в Перми и 1000 в Санкт-Петербурге.

Не нужна такая игра и самим футболистам.

«Как можно при минус 30 в футбол играть?» — вопрошал болгарский полузащитник «Амкара» Петар Занев в камеру, сдабривая свой риторический вопрос нецензурной лексикой.

В конце концов, футбол при такой погоде чреват серьёзными травмами: можно вспомнить осенний матч ЦСКА в Хабаровске и переломы Алексея Березуцкого и Георги Миланова.

«Спартак» создал прецедент

Несмотря на то что в футбол на морозе играть не хочется никому, российские клубы, как правило, соглашались играть даже в экстремальных условиях. «Локомотив» не хотел лететь в Хабаровск в конце прошлого года и предлагал перенести матч в более тёплый город. Однако в итоге железнодорожники приехали на Дальний Восток и вышли на поле.

«Крылья Советов» были готовы выйти на поле — морозная погода могла помочь самарцам в игре с москвичами. Однако «Спартак» «пошёл на принцип» и отказался играть, ссылаясь на температуру в -15 °С. В данной ситуации РФС руководствовался рекомендацией УЕФА, в которой говорится, что при температуре от -15 °С и ниже проводить матчи не стоит — это опасно для здоровья футболистов. Теперь матч, скорее всего, состоится 4 апреля.

Два клуба из ФНЛ в полуфинале

В случае если «Крылья Советов» выбьют «Спартак», полуфинал Кубка России будет на три четверти представлен клубами ФНЛ. Честь РФПЛ пока точно защитит лишь команда «Тосно», которая в дебютный для себя сезон в элите близка к понижению в классе.

Во вторник свои матчи в серии пенальти дружно проиграли «СКА-Хабаровск» и «Амкар». Оба поединка прошли по похожему сценарию — нулевая ничья в основное и дополнительное время, победа гостей в серии пенальти. Армейцы дома уступили «Шиннику», который пробился в полуфинал Кубка во второй раз в истории. Впервые это произошло ещё в 2004 году, и тогда ярославцы уступили «Тереку», который на тот момент играл в Первом дивизионе.

Также по теме

Станислав Черчесов «Жду эстафетную палочку от хоккейной сборной»: Черчесов о подготовке к ЧМ и контрольных матчах с Бразилией и Францией

Триумф хоккейной сборной на Олимпийских играх в Пхёнчхане отразится на ожиданиях болельщиков от ЧМ по футболу в России. Об этом в...

А пермяки, испытывающие серьёзные финансовые сложности, уступили совсем скромному курскому «Авангарду», занимающему в турнирной таблице текущего сезона ФНЛ 14-е место.

Если «Шиннику» однажды удалось пробиться в четвёрку сильнейших команд Кубка страны, то курскому клубу такие успехи и не снились. Лучшим результатом для них была стадия 1/16 финала, которая покорялась команде трижды.

Теперь «Авангард» и «Шинник» встретятся между собой в полуфинале, а это значит, что в решающий матч за Кубок пробьётся как минимум один представитель ФНЛ. Такого не происходило с 2011 года, когда за трофей с ЦСКА сражалась «Алания». Владикавказцы в итоге проиграли, но, поскольку соперник уже вышел в Лигу чемпионов, получили путёвку в Лигу Европы. Теперь эта история точно не повторится. Согласно регламенту, лишняя путёвка в таком случае достанется не финалисту Кубка, а шестой команде РФПЛ.

«#Авангард» (Курск) в четвертьфинале Кубка России одержал победу над пермским «Амкаром» в серии пенальти - 7:6. В 1/2 куряне на «Трудовых резервах» померятся силами с «Шинником» из Ярославля. Дату матча объявят позже. «Авангард» вышел в полуфинал Кубка России впервые в истории. pic.twitter.com/Y7vIRjnMqz

— ТPK «Сейм» (@SeymTV) 28 февраля 2018 г.

«Спартак» в походе за трофеем

Однако пока всё идёт к тому, что Кубок России впервые за 15 лет завоюет именно «Спартак». Это поможет красно-белым завершить сезон на мажорной ноте. В таком случае команда за два сезона соберёт полную коллекцию российских трофеев: чемпионат, Кубок и Суперкубок.

В компании с тремя клубами ФНЛ и «Тосно» красно-белые смотрятся стопроцентными фаворитами. Другое дело, что подопечные Карреры умеют создавать себе проблемы на ровном месте и проигрывать там, где обязаны брать верх, поэтому расслабляться болельщикам уж точно не стоит.

Тем более что «Спартаку» ещё предстоит матч в Самаре. Можно заранее предсказать, что стадион «Металлург» будет заполнен до отказа, а «Крылья», ведомые знаковым для красно-белых футболистом, а ныне тренером Андреем Тихоновым, выйдут на поле умирать. Не даст соврать «Локомотив», который приехал сюда в рамках 1/8 финала и уступил в дополнительное время.

Погребняк напомнил о себе

Между тем в матче «Тосно» и «Луча-Энергии» напомнил о себе Павел Погребняк. Экс-нападающий сборной России в последние сезоны числился в «Динамо», практически не принимая участия в играх. В текущем сезоне РФПЛ он провёл на поле всего 24 минуты в матче со своим будущим клубом.

Зимой футболисту наконец удалось покинуть Москву. Руку помощи Павлу протянули как раз в «Тосно», и Погребняк отблагодарил клуб из Ленинградской области голом в первом же матче. Форвард в игре с «Лучом» забил победный мяч, вывел свою новую команду в полуфинал Кубка России и уже объявил о желании сыграть с родным «Спартаком» на «Петровском». Лучше дебюта и придумать нельзя.

А ведь этот гол стал для Погребняка первым с 2015 года в официальном матче. Тогда 25 октября в матче РФПЛ ему удалось поразить ворота «Спартака».

russian.rt.com

Только четыре клуба РФПЛ смогли выйти в четвертьфинал Кубка России - Спорт

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Только четыре команды Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) сумели преодолеть стадию 1/8 финала Кубка России - матчи данного раунда состоялись в среду.

"Спартак" - единственный клуб РФПЛ, не испытавший особых проблем как в 1/16, так и в 1/8 финала. В сентябре в Краснодаре красно-белые уверенно победили "Кубань" (2:0), а в четвертьфинал пробились, разгромив дома "Спартак- Нальчик" (5:2). И если первый тайм матча на "Открытие-Арене" закончился со счетом 1:1, то во втором московская команда владела полным преимуществом, забив команде из Профессиональной футбольной лиги четыре мяча.

Героем встречи стал парагвайский полузащитник Лоренсо Мельгарехо, сделавший дубль. 27-летний Мельгарехо - джокер "Спартака": в нынешнем сезоне он забил уже пять голов, хотя провел на поле лишь 586 минут - только в трех матчах он отыграл от стартового свистка до финального.

Владелец "Спартака" Леонид Федун после матча похвалил полузащитника. "Парень оживает", - сказал он, тем самым напомнив, что поначалу у полузащитника карьера в "Спартаке" не складывалась. В московский клуб Мельгарехо перешел в феврале 2016 года.

"Спартак" не проходил дальше 1/8 финала Кубка России с сезона-2010/11, когда добрался до полуфинала турнира, где устроил битву с ЦСКА (3:3 в основное время, 4:5 - в серии пенальти).

"Не совсем хорошие" воспоминания Карреры

Соперником "Спартака" по четвертьфиналу будут "Крылья Советов", победившие в Казани команду РФПЛ "Рубин" (2:1). Сейчас самарский клуб выступает в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), после 19 туров занимая второе место.

Игра запланирована на 1 марта 2018 года. Хозяин поля определится путем жеребьевки.

Последний выезд "Спартака" в Самару, состоявшийся 1 декабря 2016 года, обернулся для московской команды фиаско - она проиграла с разгромным счетом 0:4. Главный тренер спартаковцев Массимо Каррера не забыл об этом. "Я думаю, что если "Крылья Советов" смогли обыграть "Рубин" - это хорошая команда, к тому же у нас не совсем хорошие воспоминания от встречи прошлого года", - сказал итальянский специалист после матча со "Спартаком-Нальчиком".

То поражение в Самаре, хоть и было разгромным, но на турнирном положении "Спартака" не сказалось - клуб остался на первом месте, которое никому не отдал до конца чемпионата и впервые за 16 лет завоевал золото. В нынешнем сезоне дела у "Спартака" в национальном первенстве обстоят хуже - он идет на пятом месте, отставая от лидеров - "Локомотива" и "Зенита" - на восемь очков. Виной этому неудачный старт. В последний же месяц "Спартак" заметно прибавил, ярким доказательством чего стала блестящая победа в Лиге чемпионов над испанской "Севильей" 17 октября (5:1).

"Крылья Советов" с июня этого года тренирует Андрей Тихонов - один из самых популярных футболистов "Спартака" 1990-х годов, любимец болельщиков красно-белых. На вопрос, значит ли для него что-то тот факт, что "Спартак" будет его соперником по четвертьфиналу Кубка, Тихонов ответил: Вы так глубоко копнули. Мы три игры в ФНЛ выиграть не можем, а вы про "Спартак". "Спартак" - чемпион страны, даже в чемпионате команда набрала хороший ход; с возвращением (Дениса) Глушакова и (Квинси) Промеса стала выглядеть по- другому, если бы мы играли сейчас с ними, они бы прокатились по нам".

Суперсерия пенальти в Ростове

Драматичным получился матч в Ростове-на-Дону. Основное время игры между "Ростовом" и "Амкаром" завершилось со счетом 1:1. Победитель определился в серии пенальти, которая растянулась на 24 удара. Пермская команда оказалась удачливее, выиграв в "лотерее" 10:9.

В четвертьфинале "Амкар" встретится с представляющим ФНЛ курским "Авангардом", который на выезде одолел другую команду первой лиги - "Тамбов" (2:0). Матч пройдет в Перми 28 февраля.

Удачно выступил в 1/8 финала "СКА-Хабаровск", дома одолевший санкт-петербургское "Динамо" (2:0), раундом ранее сенсационно выбившее из розыгрыша Кубка "Зенит". В четвертьфинале хабаровская команда сразится с "Шинником", в Ярославле разбившим нижегородский "Олимпиец" (4:0). Встреча состоится 28 февраля, хозяин поля определится по результатам жеребьевки.

Заключительную четвертьфинальную пару составили "Тосно" и "Луч-Энергия". Клуб из Ленинградской области с большим трудом одолел "Томь", выступающую в ФНЛ. В основное время победитель матча выявлен не был (0:0), а в серии пенальти футболисты "Тосно" были точнее - 6:5. Владивостокская команда, в свою очередь, обыграла красноярский "Енисей" (2:1). В ФНЛ "Луч-Энергия" занимает 17-е место, а вот "Енисей" уверенно лидирует. Матч между "Тосно" и "Лучом- Энергией" пройдет 1 марта, в каком городе, как и в предыдущих случаях, определит жеребьевка.

В итоге в четвертьфинал вышли лишь четыре клуба РФПЛ. Подобное уже случалось - например, в розыгрыше Кубка России 1992/93, 2002/03 и 2009/10. Причем в 2010 году футбольный клуб "Москва" в четвертьфинале не выступил, поскольку прекратил существование. Победить в Кубке России клубу из первого дивизиона удавалось только раз - в 2004 году обладателем трофея стал грозненский "Терек" (ныне "Ахмат"), с 2008 году регулярно играющий в премьер-лиге.

tass.ru

Клубы РФПЛ и ФНЛ получили равное представительство в 1/4 финала Кубка России | Футбол

МОСКВА, 25 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Четвертьфиналисты Кубка России определились в среду, Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ) и Футбольную национальную лигу (ФНЛ) представит равное количество команд. Пробился в следующую стадию и чемпион страны московский "Спартак", неубедительно выглядевший в первом тайме игры со "Спартаком-Нальчиком".

Все матчи 1/8 финала Кубка страны прошли в один день. В четвертьфинал Кубка России вышли четыре представителя РФПЛ: "СКА-Хабаровск", "Амкар", "Спартак" и "Тосно" из Ленинградской области и столько же клубов ФНЛ: курский "Авангард", самарские "Крылья Советов", владивостокский "Луч-Энергия" и ярославский "Шинник".

"Оживает парень"

Чемпионы страны встречались с командой, которая идет в зоне "Юг" в первенстве Профессиональной футбольной лиги на 11-м месте, и умудрились пропустить первыми.

Спартаковцы из Нальчика удачно использовали угловой, после чего скидка Магомеда Гугуева стала голевой передачей Вениамину Медникову. Причем хозяева играли совсем не вторым и даже не наполовину вторым составом. Лишь место в воротах занял Александр Максименко, а в атаке вышел Денис Давыдов, которого никак не назовешь дублером. Остальные игроки, появившиеся на поле, принадлежат к основной обойме Массимо Карреры, для которого это был 50-й матч на посту главного тренера "Спартака".

Полузащитник ФК "Спартак-Нальчик" Вениамин Медников

Гостям из второго дивизиона удалось вести в счете чуть более 10 минут, после чего полузащитник "Спартака" Марио Пашалич восстановил равновесие, но на перерыв команды ушли при единицах на табло. В начале второго тайма полузащитник москвичей Лоренсо Мельгарехо отличился дважды. "Парень оживает", - прокомментировал событие владелец "красно-белых" Леонид Федун. Но усилия Мельгарехо отнюдь не решили исход встречи. Гугуев на сей раз отличился сам и сократил разрыв в счете до минимума.

Футболисты "Спартака" Марио Пашалич и Куинси Промес и хавбек ФК "Спартак-Нальчик" Ислам Жилов (слева направо)

Каррера бросил в бой лидеров – защитника Георгия Джикию и полузащитника Куинси Промеса. В итоге чемпион разгромил соперника со счетом 5:2. "Мне понравился второй тайм, - отметил после игры на пресс-конференции Каррера. – Когда мы забили третий гол. В первом тайме мне не понравился подход. Потому что когда ты выходишь на поле и не сконцентрирован на все 100 процентов, тяжело с любой командой".

Подвиг Нигматуллина

Команды премьер-лиги "Ростов" и пермский "Амкар", закончив основное время вничью (1:1), боролись между собой в добавленное и отчаянно сражались в серии пенальти. Отобранные пятерки поставленных задач не решили, не закончилась борьба и после точных ударов вратарей – ростовчанина Сергея Песьякова и пермяка Артура Нигматуллина. Первый сделал счет в серии 9:8, второй – 9:9.

Сразу после забитого гола Нигматуллин парировал удар Эльдора Шомуродова. И тут же Дарко Бодул, не реализовавший пенальти в стартовой серии, подошел к точке вновь и вывел "Амкар" в четвертьфинал.

Игроки ФК "Амкар"

Самарские "Крылья Советов", рвущиеся из Футбольной национальной лиги обратно в РФПЛ, смогли в гостях одолеть представителя элитного дивизиона казанский "Рубин" со счетом 2:1 и выйти в четвертьфинал, где их соперником станет "Спартак". "Мы не можем выиграть три матча в ФНЛ, а тут "Спартак". Это чемпион страны, команда набрала ход в чемпионате. Команда выглядит иначе с Промесом и Денисом Глушаковым. "Спартак" прокатился бы по нам сейчас", - признал главный тренер волжан Андрей Тихонов.

"Я думаю, если "Крылья" обыграли "Рубин", значит, они являются хорошей командой, - сказал тем временем на пресс-конференции в Москве тренер "Спартака" Каррера. – Матчи не выигрываются до того, пока они не сыграны". А главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев теперь ждет, что команда исправится в следующем туре чемпионата России. "Жаль, что выбываем из турнира. Хотя по игре… Нас подвела вновь реализация", - отметил он.

Главный тренер ФК "Крылья Советов" Андрей Тихонов

Первым четвертьфиналистом стал "СКА-Хабаровск", дома обыгравший санкт-петербургское "Динамо" (2:0). "Приятно, что пишется история для города, клуба, края", - сказал генеральный директор дальневосточной команды Олег Флегонтов. В соперники хабаровским армейцам в следующем раунде достался ярославский "Шинник", который легко разобрался с нижегородским "Олимпийцем" (4:0).

Курский "Авангард" в гостях одолел "Тамбов" (2:0), а красноярский "Енисей", который уже одной ногой в премьер-лиге, уступил в гостях одному из аутсайдеров ФНЛ - "Лучу-Энергии" из Владивостока (1:2). Последней командой, вышедшей в четвертьфинал Кубка, стал "Тосно", обыгравший в серии пенальти томскую "Томь" со счетом 6:5 (основное время – 0:0).