ЦСКА – «Динамо» – 1:2. Тактический разбор матча. Футбол чемпионат россии цска динамо

Динамо М – ЦСКА 0 : 0, 23 сентября 2017 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Россия - Премьер-Лига

90+2' Всё, матч окончен! «Динамо» и ЦСКА в московском дерби сыграли вничью — 0:0. Справедливый результат, где-то интереснее выглядели динамовцы, где-то моменты были у «армейцев». Но отличиться никому не удалось. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего и удачи! 90' Борьба в штрафной «Динамо»! Шуньич выиграл борьбу в воздухе и не позволил Дзагоеву пробить из вратарской! 90' Две минуты компенсировал арбитр ко второму тайму.
90' Георги Миланов Миланов появился на поле вместо Василия Березуцкого. 90' Василий Березуцкий Последнюю замену провёл Виктор Гончаренко. 89' Витиньо! Получил передачу у штрафной, убрал защитника и мощно пробил по центру ворот — Шунин на месте! 87' Александр Зотов Зотов вышел вместо Бечирая. 87' Фатос Бечирай Замена у «Динамо». 85' Последние минуты второго тайма проходят с преимуществом «Динамо». Удалось бело-голубым перевести игру на чужую половину поля. 83' Витиньо Витиньо прихватил за футболку Бечирая и получил жёлтую карточку. 82' Поактивнее заиграли динамовцы с выходом на поле Луценко. Евгений выигрывает много борьбы впереди.
80' Контратака «Динамо». Козлов навесил на дальнюю штангу — Щенников опередил Луценко и выбил мяч на угловой. 78' Дзагоев нашёл в штрафной Жамалетдинова, но молодой форвард «армейцев» оказался в офсайде. 76' Луценко с левого края пытался прострелить во вратарскую, мяч отскочил обратно к Евгению, который пробил с острейшего угла — Акинфеев коленом среагировал! 74' Витиньо пробил метров с 25! Мяч задел ногу Тьяма и полетел под перекладину, но Шунин был к этому готов. 72' Динамовцы ответили контратакой, Луценко отметился неточным дальним ударом. 70' Дзагоев не увидел продолжения для атаки и пробил с дальней дистанции! Шунин забрал мяч в руки. 68' Витиньо выполнил подачу с углового, мяч отскочил на линию штрафной к Чалову, который неточно пробил в касание.
66' Евгений Луценко Луценко вышел вместо Вандерсона. 66' Вандерсон И тут же замена у «Динамо». 66' Фёдор Чалов Чалов появился на поле вместо Натхо. 66' Бибрас Натхо Вторая замена у ЦСКА. 64' Витиньо грудью сделал скидку на радиус штрафной, откуда Жамалетдинов пробил в касание — получилось слишком высоко! 62' Четыре угловых подряд для ЦСКА. Без особых проблем отбились динамовцы. 60' Жамалетдинов в штрафной обыграл Хольмена и сделал скидку на набежавшего Витиньо! Бразилец хлёстко пробил под перекладину — Шунин среагировал! 58'
Витиньо с углового навесил на ближнюю штангу. Шунин уверенно сыграл на выходе, забрав мяч намертво. 56' Дальний удар Натхо был заблокирован. Бибрас тут же сделал заброс в штрафную, однако Дзагоев забрался в офсайд. 54' Много владеют мячом «армейцы», но не удаётся им взломать оборону «Динамо». 52' Вандерсон передачей нашёл у штрафной Соснина! Антон качнул Вернблума и пробил верхом — мимо! 50' Вернблум вырезал диагональ на дальнюю штангу! Набабкин немного не успел к мячу. 48' Перспективная атака «Динамо». Терехов дошёл до штрафной и пытался сделать передачу на ход Соснину, но Вернблум перехватил мяч. 46' Начался второй тайм! 45+3' Перерыв! Ничья 0:0 после первого тайма. Не удалось отличиться командам в первые 45 минут, вязкая игра идёт. У «армейцев» было больше подходов к штрафной, неплохо бил издали Натхо. Отметим, что у ЦСКА из-за повреждения был заменён Фернандес. Пожелаем здоровья Марио.
45+2' Набабкин прострелил низом на ближнюю штангу, Жамалетдинов выскочил из-за спины защитника, но совсем немного не дотянулся до мяча! 45' Две минуты компенсировал арбитр к первому тайму. 43' Вандерсон резко сместился на правый край, но подача в штрафную получилась неудачной — мяч ушёл за лицевую. 41' Тьям въехал в ногу Щенникову и сорвал контратаку «армейцев». Обошлось устным предупреждением от арбитра. 39' Витиньо совершил проход по центру, обыграл Тьяма и пробил с 25 метров! Мяч улетел на трибуну. 37' «Армейцы» забрали мяч под свой контроль. Игра переместилась на половину поля «Динамо». 35'
Жамалетдинов совершил перехват и сделал длинную передачу на ход Витиньо. Но бразилец уткнулся в соперника и потерял мяч. 33' Дзагоев! Сместился к центру и несильно пробил с дальней дистанции — Шунин забрал мяч в руки. 31' Тьям аккуратно забросил мяч в штрафную. Щенников поставил корпус и не пустил Козлова на ударную позицию. 29' Кирилл Набабкин Набабкин вышел на замену. 29' Марио Фернандес Марио Фернандеса унесли с поля на носилках. 27' Фернандес вновь лежит на газоне. Похоже, что-то серьёзное. Замена будет у ЦСКА. 25' Витиньо поборолся у штрафной и попытался по центру выйти на ударную позицию, но Хольмен выбил у него мяч. 23' Фернандес и Соснин неудачно столкнулись в верховой борьбе за мяч. У Марио что-то с коленом, а у динамовца рассечение.
21' Вандерсон! Получил передачу у штрафной, развернулся и пробил с правой ноги — получилось слишком неточно. 19' «Армейцы» в контратаке ответили дальним выстрелом Натхо. Шунин без проблем забрал мяч. 17' Красиво разыграли динамовцы! Терехов нашёл в штрафной Бечирая, черногорец опасно пробил с десяти метров — мяч просвистел над перекладиной! 15' Соу из глубины сделал заброс в штрафную, Бечирай красивым ударом головой переправил мяч в девятку! Но гол не засчитан — черногорец забрался в офсайд. 13' Ещё одна пауза возникла, медики оказывают помощь Козлову. 12' Момент! Натхо качнул защитника и из-за пределов штрафной пробил на исполнение в дальний угол — Шунин в падении перевёл мяч на угловой! 10' Соу разогнал контратаку и покатил мяч на ход Козлову! Алексей в касание пробил из угла штрафной — мимо!
8' Соснин неудачно упал на спину, пытаясь пробить через себя. Медики оказывают помощь динамовцу. 6' Козлов подключился к атаке и навесил в штрафную! Соснин пытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу Антон. 4' Динамовцы ответили контратакой. Бечирай пытался на дриблинге войти в штрафную, но Щенников отобрал у него мяч. 2' «Армейцы» провели атаку по центру. Натхо после подбора пробил из-за пределов штрафной — мяч прошёл в нескольких метрах от штанги. 1' Матч начался! Динамовцы разыграли мяч с центра поля. 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 11-го тура РФПЛ: «Динамо» — ЦСКА. Начало московского дерби запланировано на 16:30 по московскому времени.

Дружеское дерби: футболисты "Динамо" обыграли ЦСКА в чемпионате России | Футбол

МОСКВА, 9 апр – РИА Новости, Василий Конов-мл. Футболисты "Динамо" одержали победу над ЦСКА в московском дерби в заключительном матче 25-го тура чемпионата России, это поражение заметно осложнило армейцам жизнь в борьбе за чемпионство.

Встреча, прошедшая в понедельник на стадионе ЦСКА, завершилась победой "Динамо" со счетом 2:1. Дублем в составе "бело-голубых" отметился Александр Ташаев (11-я и 49-я минуты), у армейцев отличился Федор Чалов (60-я).

ЦСКА (44 очка) остался на третьем месте в турнирной таблице РФПЛ, отставая на восемь очков от лидирующего "Локомотива" и на шесть от московского "Спартака". Динамовцы благодаря этой победе набрали 30 баллов и поднялись на 10-ю строчку турнирной таблицы.

Головин в запасе

ЦСКА подходил к матчу с "Динамо" не в лучшем настроении после поражения в первой игре 1/4 финала Лиги Европы от лондонского "Арсенала" (1:4). Атмосфера до и во время матча была дружелюбной: о хороших взаимоотношениях болельщиков обеих команд известно давно. Приятно было наблюдать, как в теплый апрельский вечер фанаты мирно подтягивались к армейской арене, в каждой группе идущих присутствовала атрибутика обоих клубов, а первая кричалка в этой встрече была совместной - в адрес "Спартака".

Тренер ЦСКА о перепалке с Мусой: в здоровом коллективе такое может быть >>>

"Динамо" впервые играло на новом стадионе ЦСКА. В последний раз "бело-голубые" одерживали победу над армейцами в официальных матчах три года назад (2:1), а игра первого круга между этими командами завершилась нулевой ничьей.

Полузащитник ПФК ЦСКА Понтус Вернблум (слева)

Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко по сравнению с матчем в Лондоне сделал ряд замен: бросилось в глаза отсутствие в стартовом составе армейцев Александра Головина, забившего красивейший гол в ворота "Арсенала". Ганчаренко, видимо, дал Головину и Василию Березуцкому возможность отдохнуть.

Перед стартовым свистком защитнику ЦСКА Сергею Игнашевичу, который в прошлом туре с "Ростовом" провел 800-й матч на профессиональном уровне, вручили памятный знак. Не остался без порции аплодисментов и голкипер армейцев Игорь Акинфеев, которого болельщики поздравили с днем рождения. В воскресенье вратарю сборной России исполнилось 32 года.

"Динамо" три года не могло забить ЦСКА

Ожидалось, что ЦСКА будет действовать первым номером. С первых минут в штрафной Антона Шунина стали возникать опасные моменты. Однако первый контрвыпад "Динамо" привел к голу – на 11-й минуте Константин Рауш разогнал атаку, сделав пас на Кирилла Панченко, который вывел на ударную позицию Ташаева - полузащитник с угла штрафной отправил мяч в дальний угол. До этого гола динамовцы не могли поразить ворота ЦСКА в официальных матчах на протяжении трех лет.

Дерби в пользу "бело-голубых": победа "Динамо" над ЦСКА в чемпионате России / Фото >>>

После пропущенного гола армейцы долго не могли прийти в себя, в их действиях было много брака. В нападении ЦСКА не хватало креатива: набросы на Понтуса Вернблума не приносили дивидендов, а Ахмед Муса был незаметен. А динамовцы довольно часто убегали в опасные контратаки. В самом начале второго тайма "бело-голубым" удалось упрочить свое преимущество: Евгений Луценко протащил мяч по левому флангу и прострелил вдоль штрафной на Ташаева, который занес мяч в пустые ворота.

Через 10 минут Ганчаренко провел две замены, выпустив Чалова и Головина вместо Мусы и Витиньо. Это принесло свои плоды: Чалов вывалился один на один с Шуниным и сумел переиграть голкипера "Динамо". Этот гол добавил эмоций армейцам, которые с новой силой пошли вперед, но и динамовцы не забывали о контратаках.

Вратарь "Динамо" Антон Шунин, форвард ЦСКА Фёдор Чалов, футболисты "Динамо" Григорий Морозов и Евгений Луценко (слева направо)

Игра проходила с обилием опасных моментов, временами на встречных курсах, было интересно наблюдать за происходящим на поле. С приближением финального свистка футболисты ЦСКА, которые в этот вечер продемонстрировали не лучшее содержание игры, всё больше пытались нагнетать давление на ворота соперника. Однако большое количество брака в завершающей стадии атак не позволило армейцам сравнять счет.

"Динамо" продлило беспроигрышную серию в РФПЛ до шести матчей.

rsport.ria.ru

"Динамо". Онлайн-трансляция матча 25-го тура РФПЛ — Российская газета

90 + 4

Матч закончен

Все! Выстояло "Динамо" и немного отрывается от зоны стыковых матчей. Конечно, плотность там большая, но все-таки чуть попроще стало. А ЦСКА, похоже, выбывает из борьбы за золото. Слишком уж мало туров до конца остается, чтобы отыграть подобное отставание. До свидания!

90 + 2

Кучаев не попал в створ. Дзагоев продолжает делать забросы в штрафную

90 + 1

Вернблум предъявлял Карасеву, что его хватали в штрафной. Надо сказать, предъявляет по делу

90 + 1

4 минуты добавил Карасев

85

"Динамо" повезло, что судьи офсайд углядели. Шунин ошибся на выходе, махнул мимо мяча

73

Темников сменил Рауша - нет больше замен у "Динамо"

72

Николай Обольский поменял Евгения Луценко

70

Чалов получил по шее от защитника. Дите полезло на взрослых мужиков и закономерно выхватило

69

Шунин не слишком уверенно на выходе сыграл, но со второй попытки забрал мяч

67

Вернблум пошел орать на Карасева. Невменяемый швед расстроился, что нет углового

62

Контратака номер бесконечность от "Динамо" - Рауш пробил выше ворот. 4 в 3 убегали гости

61

Поперечные передачи - не конек Игнашевича

60

Гол

Гол!! Чалов вышел один на один с Шуниным и катнул мяч мимо вратаря. Голевой пас на счету Миланова

59

Чалов относительно свободно принял мяч, но умудрился стянуть на себя четверых и завершить атаку тычком в кого-то из защитников

58

Мусу и Витиньо меняют Головин и Чалов

57

Игнашевич блокирует удар Рауша. Весь матч дают спокойно бить "бело-голубым"

Гол

Гол!! Очередная контратака "Динамо"! Луценко пробежался по флангу и выкатил мяч на пустые ворота Ташаеву

48

Не стараются хозяева в атаке, кое-как катают мяч между линиями

46

Панченко прошел троих и в завершающей стадии атаки по мячу не попал, защита ЦСКА не проснулась

45

Смотрим дальше

45 + 1

Хватит пока что. Перерыв. "Динамо" косплеит "Арсенал", разрывая ЦСКА на контратаках

38

Панченко загубил выход два в одного. Мог и сблизиться с воротами, и дать партнеру, но пробил не самым лучшим образом. А ЦСКА опять провалился в защите

36

Карасев показал, что Морозов сыграл сначала в мяч, потом в ногу Дзагоева. Пенальти не будет

35

Бесперспективный навес со стандарта в сторону ворот "Динамо"

33

Морозов исправил "обрез" Рауша в борьбе с Милановым

31

Муса долго ковырялся с мячом перед "динамовской" штрафной

30

Опять попахивало контратакой. Игнашевич успел сыграть на перехвате, а Панченко уже готов был убегать один на один с Акинфеевым

28

Акинфеев словил удар Панченко

27

Витиньо здорово прилетело от Соу. Остановка у нас

26

ЦСКА продолжает феерить в обороне. Матч с "Арсеналом" не прошел даром. Следующий, кстати, 12-го числа будет

25

От Самбы мяч как от дерева отскочил в штрафной ЦСКА. Луценко в ногу вложил мяч партнеру, надо было просто ткнуть в ворота

24

Морозов вынес скидку Игнашеича на Вернблума во вратарскую

23

Из-под ноги у Дзагоева "динамовец" мяч выбил. Снова Дзагоев на месте центрального нападающего был

16

Прошла подача Рауша в штрафную, а там Луценко выбежал из-за спины Березуцкого, но не попал по мячу

14

Шуньич и Соу поначалу блекло смотрелись в опорной зоне, сейчас же не дают развернуться "армейцам"

13

Щенникову придется бежать назад, ибо неточный передачу поперек поля соперник перехватил

11

Гол

Гол!! А вот "Динамо" забило в первой же атаке. В результате быстрого прорыва Рауш и Панченко вывели на удар Ташаева, а тот расстрелял дальний угол

10

Игнашевич головой был с отскоком от газона. Козлов упустил защитника ЦСКА

8

"Динамо" с трудом, но перетерпело стартовый натиск. Хозяева стали грешить неточными передачами

7

Цаллагов плохой пас на Панченко сделал, не получилось из обороны выйти

5

Ни разу "Динамо" через середину поля пока не перешло

4

Резво ЦСКА начал. Сразу видно, кому больше победа нужна. Судя по игре, "бело-голубым" вообще ничего не надо

3

Дзагоев отобрал мяч в центре и сам же в итоге мог завершать атаку, защитник перевел мяч на угловой, а Алан уже был перед пустым углом ворот

"Динамовский" старт

Наш состав на #ЦСКАДинамо: Шунин (к), Козлов, Шунич, Рыков, Морозов, Цаллагов, Соу, Рауш, Ташаев, Панченко, ЛуценкоЗапасные: Лещук, Хольмен, Марков, Темников, Грулев, Соснин, Калугин, ОбольскийГлавный тренер: Дмитрий Хохлов

— FC Dynamo Moscow (@FCDM_official) 9 апреля 2018 г.

0

"Армейский" состав

Наш состав на #ЦСКАДинамо!

Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, @GShchennikov42, Миланов, @BibarsNatcho, Дзагоев, @11vittinho, @wernbloom, @Ahmedmusa718

Запасные: Помазун, Головин, В. Березуцкий, Бистрович, Чалов, Жамалетдинов, Хосонов, Кучаев.#ЦСКАДинамо pic.twitter.com/HRmQcjjWYq

— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) 9 апреля 2018 г.

0

Доброго всем вечера! Матчем ЦСКА - "Динамо" закончится 25-й тур чемпионата России по футболу. Совсем скоро, в 19:30, начнется онлайн-трансляция дерби

rg.ru

ЦСКА – «Динамо» – 1:2. Тактический разбор матча

План Хохлова – лучший против ЦСКА с четырьмя защитниками

Дмитрий Хохлов и Владимир Рыков синхронно выразили одну мысль: «Динамо» знало, что ЦСКА может сыграть по любому из модулей – в три центральных защитника или 4-3-3 – и готовилось к обоим сценариям. План, выбранный Виктором Гончаренко, для «Динамо» даже лучше, особенно без Александра Головина в стартовом составе.

При такой структуре ЦСКА получает серию проблем: разбитую опорную зону, где Натхо не успевает подчищать, проблемы с начальной стадией атаки (ЦСКА привык выстраивать билд-ап в расстановке 3-1, с двумя центральными защитниками такое не удаётся), высокое расположение крайних защитников, инертных без мяча Дзагоева и Витиньо. Очень сырой план, особенно учитывая, что в марте на ошибках в защите и переходных фазах ЦСКА легко ловил «Ахмат» – одна из самых несбалансированных команд лиги.

Так что план «Динамо» был прост – компактная низкая оборона, быстрый выход в контратаку после отбора, использование пространства за спинами защитников и резкие скоростные выпады через фланги. Команда провела всего одну острую позиционную атаку за матч – когда Луценко не замкнул умный кросс Морозова из вратарской – но зато грамотно пользовалась слабостями ЦСКА без мяча. Главное отличие «Динамо» Хохлова от «Динамо» Калитвинцева – команда знает, как играть против каждого соперника, где его слабые места и как их искать. Против таких соперников, как ЦСКА, тактическая выучка первостепенна: вчера было новое доказательство.

Справа роль Ташаева меняется

Одна из причин, почему «Динамо» при Дмитрии Хохлове заиграло намного симпатичнее, – доверие тренера Александру Ташаеву. Юрий Калитвинцева выпускал левым полузащитником даже Антона Соснина, только не Ташаева, а новый тренерский штаб быстро нашёл игроку место в составе и конкретную роль. Хохлов ценит смещения Ташаева на дриблинге в центр под удар с правой ноги, и ставка оправданна – в первом же матче Хохлова в «Динамо», с хабаровским СКА, Ташаев забил дальним ударом как раз после похожего смещения.

Против ЦСКА Ташаев сыграл правого хавбека из-за травмы Фёдора Черных, и ставка на его дриблинг была разбита. Но справа раскрывается другое качество Ташаева – он качественно завершает атаки. Контратака, где Ташаев забил, – объяснение, в чём Александр эффективнее справа: если пас хорош (а Панченко выдал отличную передачу), ему не нужно тратить лишние касания на подработку мяча. Он уже под удобной ногой. В скоростных атаках, где требуется быстрое решение, Ташаеву так удобнее.

Забил два – молодец, но повод для критики тоже есть. В дерби Ташаев плохо помогал Алексею Козлову без мяча, что делало фланг, через который ЦСКА чаще атаковал, ещё более уязвимым. Кстати, слева Ташаев качественно отрабатывает без мяча – сложно понять, почему он плохо помогал Козлову справа и виновата ли здесь смена позиции. При 6 попытках отбора – много для игрока его задач – Ташаев часто сваливался близко к центру, давая перегружать свою зону. Так Щенников регулярно свободно получал мяч на фланге. Особенно это бросалось в глаза, когда ЦСКА выпустил Головина и Чалова.

Хохлов отверг догадку, что выход Ивана Темникова на замену связан со слабостями Ташаева без мяча: тренер назвал причиной замены усталость Рауша. Но Темников ожидаемо ушёл на правый фланг и работал с большей оглядкой на Щенникова. Хохлов, давая установки Ташаеву и Темникову при остановках игры, явно понимал, что такая проблема есть.

Широченная роль Дзагоева

Когда ЦСКА переходит на 4-3-3, Алан Дзагоев получает двойную тактическую нагрузку – а против «Динамо» его роль даже расширилась по сравнению с предыдущими матчами. Дзагоев опускался на помощь Натхо в билд-апе, давая израильтянину включаться на чужую половину, дополнительно насыщал треугольник на левом фланге Щенников-Миланов-Муса, ситуативно включался правее. И неоднократно забегал в штрафную вторым темпом, пользуясь структурой защиты «Динамо» – один центральный защитник часто или уходил на край штрафной, или был связан другим игроком ЦСКА.

В качестве игрока, пытающегося успеть всё, Дзагоев классно помогал атаке – создал 1 явный голевой момент по терминологии Opta после забегания из глубины, ещё несколько раз напрягал оборону «Динамо» подобными рывками (как минимум дважды в таких ситуациях разряжал Морозов), отдал 8 острых передач, 3 из которых стали точными. Но работа Дзагоева без мяча – уже привычно слаба. Дважды, когда «Динамо» готовило контратаки, Алан засыпал и не накрывал игроков, владевших мячом в метре от него – Панченко и Морозова. Одно выключение Дзагоева привело к шансу Соу, второе – к шансу Рауша.

Две мысли о том, что стремление Дзагоева успеть везде не очень правильное. Первая: приняв «Ливерпуль», Рафа Бенитес сказал Стивену Джеррарду, что тот слишком много бегает, и сконцентрировал его на конкретной работе в атаке. КПД Джеррарда сразу вырос. То же случилось после перевода в атаку «Арсенала» Аарона Рэмси, подражающего Стиви Джи. Его мюллеровские открывания в штрафной очень полезны, а с работой без мяча пусть справляется кто-то другой. Дзагоеву тоже не нужна двойная задача, тем более в обороне он неизбежно проседает. Ну и вторая мысль: скорость принятия решений Дзагоевым тает на наших глазах, так что если кому-то и доверять гибридную роль, то только очень мобильному и быстро думающему игроку. Головин – главный вариант в ЦСКА на такую роль.

Евгений Луценко – MVP матча

«Тяжело выигрывать верховые мячи у Игнашевича и Березуцкого в центре. Поэтому попросили Луценко смещаться во фланги, в полуфланги, собирать подборы», – объяснение тактической задачи от Дмитрия Хохлова. Против ЦСКА тренер «Динамо» сыграл, используя одну из главных идей ЦСКА в атаке. Виктор Гончаренко неоднократно повторял, что нападающему в его командах важнее искать борьбу, осложнять жизнь защитникам соперника и готовить ситуацию для подбора.

«Динамо» и Луценко использовали схожий план. При длинных передачах из статики Луценко отскакивал в полуфланг, Соу помогал ему цепляться за верх, Панченко и Ташаев прибегали под потенциальную скидку – и ЦСКА было сложно с ходу забрать мяч. Когда Луценко уходил глубоко во фланг, «Динамо» закидывало мяч за спины защитникам под его рывок. Для своих габаритов Евгений обладает сильной скоростью и пластикой, так что план был логичен. Одновременно с рывками Луценко «Динамо» включало второй темп – как в атаке, когда Самба Соу подвела обработка мяча в штрафной.

Из такой ситуации, после длинной передачи Цаллагова, Луценко рванул по флангу в голевую атаку. А ещё – грамотно раскручивал атаки «Динамо», принимая передачи из глубины и первым касанием оставляя мяч под рывок в пустую зону (обычно такие рывки делал Соу или Панченко). А ещё – выполнил большой объём черновой работы без мяча. После второго гола «Динамо» перестроилось на 4-5-1, а Луценко опустился в правый полуфланг, давая Соу уплотнять заднюю линию и помогая Козлову. Свой один отбор сделал.

Что насчёт тактической роли? Даже смещаясь во фланги и полуфланги, Луценко выиграл всего 17% верховых единоборств. Тот самый случай, когда практическая польза важнее любой статистики – свою задачу Луценко выполнил.

Центр поля ЦСКА без Головина намного слабее

Проблемы «Динамо» в центре поля были отчётливо видны со стартового свистка – например, Ибрагима Цаллагова выбрали мишенью прессинга, накрывали его вдвоём, и Цаллагов под давлением четырежды терял мяч. Опорники «Динамо» ситуативно располагались один над другим, что тоже неправильно с точки зрения тактики – большее пространство в полуфлангах остаётся свободным. Но все проблемы стали очевиднее, когда Гончаренко выпустил Александра Головина и Фёдора Чалова. «Невооружённым глазом было видно, что они ускорили игру», – сказал Гончаренко после матча. Это действительно так.

Свою силу Головин показал, когда на дриблинге вышел из-под прессинга в своей штрафной и открыл себе свободную зону. ЦСКА сразу заиграл быстрее, а Чалов поддержал скорость, заданную Головиным: с выходом Фёдора «армейцы» стали намного острее после передач в штрафную, Шуньич и Рыков не успевали за его резкими движениями. Быстрее задвигался мяч, Щенников стал чаще получать мяч на свободном пространстве. За полчаса Головин сделал 28 передач – чуть более чем в два раза меньше, чем Натхо и Дзагоев за весь матч целиком (61 и 62). Выйдя на поле, он стал управлять темпом игры ЦСКА – уже привычная история. Тем, кто считает, что Головин – слабый и распиаренный игрок, покажите матч ЦСКА с «Динамо» до выхода Головина и после.

ЦСКА — «Динамо» — 1:2. РФПЛ. Панченко, Чалов, Рыков, Рауш — о дерби

ЦСКА — «Динамо» — 1:2 Григорий Телингатер Григорий Телингатер

«Я был готов на всё!» Панченко — о первом матче против ЦСКА

А Фёдор Чалов рассказал, каково забивать в дерби два дня подряд.

10 апреля 2018, 00:00 /

В прошлом сезоне Фёдор Чалов забил 6 голов в 15 матчах РФПЛ. В этом розыгрыше он появился в 14-й раз и забил свой первый мяч. Однако поводов для радости у него было немного.

— Не придал значения своему голу. У нас не всё получалось. «Динамо» нас поймало на контратаках — два момента и два гола. Главное, чтобы побеждали дальше и попадали в Лигу чемпионов.

— Это поражение поставило крест на чемпионских амбициях? — Я не буду ничего говорить.

— О чём просил Гончаренко, выпуская на поле? — Играть на острие с Понтусом и реализовывать свои моменты.

— Каково было забивать «Динамо» два дня подряд? (Нападающий отличился также за молодёжную команду. — Прим. «Чемпионата».) — Приятно.

Новичок «Динамо» Констатин Рауш обычно играет в обороне, но на этот раз оказался в полузащите.

— Я — левый защитник, но Федя Черных заболел. Пришлось перестроиться. Вроде получилось хорошо. Если бы мы продолжили играть как в первом тайме, то у ЦСКА не осталось бы сил. Однако во втором тайме было опасно, но мы удержали победу.

— ЦСКА удивил схемой? — Да, мы ждали, что «армейцы» сыграют в пять защитников, а оказалось — в четыре. Нам было удобно так играть. Саша Ташаев – молодец, вообще вся команда снова проявила характер.

— Тяжело было в конце не сбиваться на вынос мяча? — А вы как думаете? Конечно тяжело! Помогло, что Темников и Обол (Обольский. — Прим. «Чемпионата») вышли свежими. У Пани (Панченко. — Прим. «Чемпионата») сил больше не было — отправили его вперёд, а под ним Обол. Нормально получилось.

Нормально получилось и у Владимира Рыкова. Оборона «Динамо» в целом справилась с «армейцами».

— «Динамо» оба мяча забило на контратаках. Это не случайность? — вопрос Рыкову. — Нет. ЦСКА, конечно, шёл вперёд, играя дома. Появлялись свободные зоны. Что мы готовили, то и показали.

— Шесть матчей без поражений — теперь находитесь подальше от зоны вылета. — Мы даже не думаем о вылете. Просто набираем очки. Ташаев сегодня сделал дубль — сейчас, довольный, интервью в ТВ-студии даёт.

В середине второго тайма нападающий «Динамо» Кирилл Панченко оказался на газоне, получив небольшое повреждение. Все три замены бело-голубые уже израсходовали. Форвард продолжил матч прихрамывая.

— Я бы не попросил замену, даже если бы была возможность. В такой игре я был готов на всё. Никто не тянул время, просто отдали все силы, поэтому сводило ноги.

— Каково играть против бывшей команды? — Эмоции переполняли. Настрой был запредельный. Понимал, что впервые играю против ЦСКА. Но это всё было до матча, по ходу встречи я уже чувствовал себя спокойно.

— После игры подошли и к фанатам ЦСКА? — Я благодарен клубу, руководству. Перед игрой тепло пообщались с игроками. Я провёл здесь незабываемое время.

Ташаев тащит! Когда «Локо» и «Спартак» признательны «Динамо»

9 главных событий зажигательного дерби на «Песчанке».