Чемпионат России по футболу 2003. Футбол чемпионат россии 2003


Чемпионат России по футболу 2003

12-й чемпионат России по футболу проводился с 15 марта по 1 ноября 2003 года.

Чемпион: ЦСКА Чемпион среди дублирующих составов: «Динамо» (Москва)

Факты истории

Итоги

Чемпионат

Клуб Локомотив отказался от путёвки в Кубок Интертото 2004, в место него путёвку получил Спартак (Москва).

Клуб из Первой лиги Терек (Грозный) получил путёвку в Кубок УЕФА как победитель Кубка России.

См. Матчи чемпионата России по футболу 2003

Лучшие бомбардиры

Список «33 лучших»

Вратари

1. Сергей Овчинников («Локомотив»), 2. Вячеслав Малафеев («Зенит»), 3. Сергей Козко («Рубин»)

Защитники

1. Вадим Евсеев («Локомотив»), 2. Флаг Литвы Дейвидас Шемберас (ЦСКА), 3. Уругвай Андрес Скотти («Рубин») (правые)1. Сергей Игнашевич («Локомотив»), 2. Виктор Онопко («Спартак-Алания»), 3. Флаг ЮАР Мэттью Бут («Ростов») (правые центральные)1. Флаг Узбекистана Олег Пашинин («Локомотив»), 2. Флаг Бразилии Жедер («Сатурн»), 3. Роман Шаронов («Рубин») (левые центральные)1. Флаг ЮАР Джейкоб Лекхето («Локомотив»), 2. Андрей Соломатин (ЦСКА), 3. Флаг Бразилии Орландо Калисто («Рубин») (левые)

Полузащитники

1. Ролан Гусев (ЦСКА), 2. Денис Бояринцев («Рубин»), 3. Владимир Быстров («Зенит») (правые)1. Евгений Алдонин («Ротор»), 2. Флаг Узбекистана Владимир Маминов («Локомотив»), 3. Флаг Боснии и Герцеговины Элвер Рахимич (ЦСКА) (центральные)1. Андрей Каряка («Крылья Советов»), 2. Марат Измайлов («Локомотив»), 3. Александр Павленко («Спартак») (левые)1. Дмитрий Лоськов («Локомотив»), 2. Флаг Чехии Иржи Ярошик (ЦСКА), 3. Егор Титов («Спартак») (под нападающими)

Нападающие

1. Валерий Есипов («Ротор»), 2. Дмитрий Булыкин («Динамо»), 3. Флаг Грузии (1990-2004) Михаил Ашветия («Локомотив») (правые)1. Александр Кержаков («Зенит»), 2. Флаг Хорватии Ивица Олич (ЦСКА), 3. Флаг Бразилии Рони («Рубин») (левые)

Призы

Ссылки

dic.academic.ru

Чемпионат России по футболу 2003 — WiKi

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Вратари

1. Сергей Овчинников («Локомотив»), 2. Вячеслав Малафеев («Зенит»), 3. Сергей Козко («Рубин»)

Защитники

1. Вадим Евсеев («Локомотив»), 2. Флаг Литвы (1989—2004)  Дейвидас Шемберас (ЦСКА), 3. Флаг Уругвая  Андрес Скотти («Рубин») (правые)1. Сергей Игнашевич («Локомотив»), 2. Виктор Онопко («Спартак-Алания»), 3. Флаг ЮАР  Мэттью Бут («Ростов») (правые центральные)1. Флаг Узбекистана  Олег Пашинин («Локомотив»), 2. Флаг Бразилии  Жедер («Сатурн»), 3. Роман Шаронов («Рубин») (левые центральные)1. Флаг ЮАР  Джейкоб Лекхето («Локомотив»), 2. Андрей Соломатин (ЦСКА), 3. Флаг Бразилии  Орландо Калисто («Рубин») (левые)

Полузащитники

1. Ролан Гусев (ЦСКА), 2. Денис Бояринцев («Рубин»), 3. Владимир Быстров («Зенит») (правые)1. Евгений Алдонин («Ротор»), 2. Флаг Узбекистана  Владимир Маминов («Локомотив»), 3. Флаг Боснии и Герцеговины  Элвер Рахимич (ЦСКА) (центральные)1. Андрей Каряка («Крылья Советов»), 2. Марат Измайлов («Локомотив»), 3. Александр Павленко («Спартак») (левые)1. Дмитрий Лоськов («Локомотив»), 2. Флаг Чехии  Иржи Ярошик (ЦСКА), 3. Егор Титов («Спартак») (под нападающими)

Нападающие

1. Валерий Есипов («Ротор»), 2. Дмитрий Булыкин («Динамо»), 3. Флаг Грузии (1990-2004)  Михаил Ашветия («Локомотив») (правые)1. Александр Кержаков («Зенит»), 2. Флаг Хорватии  Ивица Олич (ЦСКА), 3. Флаг Бразилии  Рони («Рубин») (левые)

Всего сыграно — 240 матчей. 177 игр завершились победой одной из команд, из них в 121 матче (68,36 % от общего количества побед) победу одержали хозяева, в 56 случаях (31,64 % от общего количества побед) победили гости. В 24 матчах (13,56 % от общего количества побед) победителю приходилось отыгрываться по ходу игры. 63 игры (26,25 % от общего количества матчей) завершились вничью, в том числе было зафиксировано 23 нулевые ничьи (9,58 % от общего количества игр).

Всего было забито 609 мячей, то есть по 2,54 гола в среднем за матч. Из них 375 мячей было забито на своем поле (61,58 % от общего количества голов), 234 (38,42 % от общего количества голов) забили на чужом поле. 56 голов было забито с пенальти (9,20 % от общего количества голов). Всего было назначено 70 одиннадцатиметровых ударов, нереализовано 14 (20 % от общего количества пенальти).

Показано 979 жёлтых карточек (4,08 в среднем за матч). Из них 689 (70,38 % от общего количества ЖК) показано за грубую игру, 206 (21,04 % от общего количества ЖК) за неспортивное поведение, 83 (8,48 % от общего количества ЖК) за прочие нарушения. Также судьи показали игрокам 50 красных карточек (0,21 в среднем за матч), из них 37 (74,00 %) было показано за вторую жёлтую. 26 раз (52 % от всех удалений) футболисты удалялись за грубую игру, 10 раз (20 %) за недисциплинированное поведение, 4 раза (8 %) за фол последней надежды.

Источник: РФПЛ.

Клубы отсортированы в таблице по алфавиту.

Заголовки таблицы

  • Команда — название команды.
  • Все матчи — посещаемость всех 30 матчей с участием команды.
  • Домашние — посещаемость всех 15 домашних матчей команды.
  • Гостевые — посещаемость всех 15 матчей команды в гостях.
  • Всего — общее число болельщиков посетивших матчи.
  • В среднем — среднее число болельщиков пришедших на матч.
  • Заполняемость — средний процент заполняемости стадиона, рассчитывается для домашних матчей команды.

Всего матчи чемпионата посетили — 2 680 132 человек (в среднем 11 167 зрителей на игру).

Источник: РФПЛ.org

ru-wiki.org

Чемпионат России по футболу 2003 года. — сборник таблиц

Игровая таблица

 

Итого

Дома

В гостях

N

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

И

В

Н

П

Мячи

О

И

В

Н

П

Мячи

О

 1

ЦСКА (Москва)

30

17

8

5

56-32

59

15

10

4

1

32-11

34

15

7

4

4

24-21

25

 2

"Зенит" (Санкт-Петербург)

30

16

8

6

48-32

56

15

9

5

1

26-9

32

15

7

3

5

22-23

24

 3

"Рубин" (Казань)

30

15

8

7

44-29

53

15

12

2

1

31-9

38

15

3

6

6

13-20

15

 4

"Локомотив" (Москва)

30

15

7

8

54-33

52

15

10

2

3

31-12

32

15

5

5

5

23-21

20

 5

"Шинник" (Ярославль)

30

12

11

7

43-34

47

15

7

7

1

26-12

28

15

5

4

6

17-22

19

 6

"Динамо" (Москва)

30

12

10

8

42-29

46

15

6

5

4

27-18

23

15

6

5

4

15-11

23

 7

"Сатурн-REN TV" (Раменское)

30

12

9

9

40-37

45

15

7

5

3

24-19

26

15

5

4

6

16-18

19

 8

"Торпедо" (Москва)

30

11

10

9

42-38

43

15

8

5

2

28-16

29

15

3

5

7

14-22

14

 9

"Крылья Советов" (Самара)

30

11

9

10

38-33

42

15

10

3

2

26-9

33

15

1

6

8

12-24

9

 10

"Спартак" (Москва)

30

10

6

14

38-48

36

15

6

4

5

18-20

22

15

4

2

9

20-28

14

 11

"Ростов" (Ростов-на-Дону)

30

8

10

12

30-42

34

15

6

5

4

19-17

23

15

2

5

8

11-25

11

 12

"Ротор" (Волгоград)

30

9

5

16

33-44

32

15

7

3

5

20-15

24

15

2

2

11

13-29

8

 13

"Спартак-Алания" (Владикавказ)

30

9

4

17

23-43

31

15

8

2

5

14-9

26

15

1

2

12

9-34

5

 14

"Торпедо-Металлург" (Москва)

30

8

5

17

25-39

29

15

4

4

7

15-18

16

15

4

1

10

10-21

13

 15

"Уралан" (Элиста)

30

6

10

14

23-47

28

15

5

5

5

16-19

20

15

1

5

9

7-28

8

 16

"Черноморец" (Новороссийск)

30

6

6

18

30-49

24

15

5

2

8

19-24

17

15

1

4

10

11-25

7

Результаты матчей

Тур 115/03/2003 "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 2:1     "Крылья Советов" (Самара)-"Ротор" (Волгоград) 3:0     "Торпедо" (Москва)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 1:1     "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Спартак" (Москва) 0:0     "Уралан" (Элиста)-"Локомотив" (Москва) 1:2    16/03/2003 "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Динамо" (Москва) 0:1     ЦСКА (Москва)-"Рубин" (Казань) 4:0     "Шинник" (Ярославль)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:1    

Тур 222/03/2003 "Локомотив" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:2     "Черноморец" (Новороссийск)-"Уралан" (Элиста) 1:1     "Рубин" (Казань)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 1:0     "Ротор" (Волгоград)-ЦСКА (Москва) 1:2    23/03/2003 "Динамо" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 2:1     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Шинник" (Ярославль) 1:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Торпедо" (Москва) 2:0     "Спартак" (Москва)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 1:2    

Тур 305/04/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Динамо" (Москва) 0:1    06/04/2003 "Торпедо" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:1     ЦСКА (Москва)-"Спартак" (Москва) 3:2     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Ротор" (Волгоград) 1:0     "Крылья Советов" (Самара)-"Рубин" (Казань) 0:0     "Уралан" (Элиста)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 0:0     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 0:0     "Шинник" (Ярославль)-"Локомотив" (Москва) 1:1    

Тур 411/04/2003 "Локомотив" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 1:2     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Уралан" (Элиста) 1:0    12/04/2003 "Черноморец" (Новороссийск)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:0     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Шинник" (Ярославль) 2:1     "Рубин" (Казань)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 4:0     "Ротор" (Волгоград)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 2:2     "Динамо" (Москва)-ЦСКА (Москва) 2:3    13/04/2003 "Спартак" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 1:1    

Тур 519/04/2003 ЦСКА (Москва)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 0:1     "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 2:3     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Локомотив" (Москва) 3:2     "Крылья Советов" (Самара)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:1     "Уралан" (Элиста)-"Спартак" (Москва) 1:2     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Рубин" (Казань) 1:0     "Шинник" (Ярославль)-"Динамо" (Москва) 0:0    20/04/2003 "Торпедо" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 0:3    

Тур 623/04/2003 "Черноморец" (Новороссийск)-ЦСКА (Москва) 0:1     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 3:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Крылья Советов" (Самара) 1:1     "Спартак" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:1     "Рубин" (Казань)-"Уралан" (Элиста) 0:0    24/04/2003 "Локомотив" (Москва)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 1:0     "Ротор" (Волгоград)-"Шинник" (Ярославль) 0:0     "Динамо" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 1:2    

Тур 704/05/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 0:0     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 1:0     "Крылья Советов" (Самара)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 3:0     "Торпедо" (Москва)-"Спартак" (Москва) 3:0     "Уралан" (Элиста)-"Динамо" (Москва) 1:5     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Ротор" (Волгоград) 0:0     "Шинник" (Ярославль)-"Рубин" (Казань) 2:2    05/05/2003 ЦСКА (Москва)-"Локомотив" (Москва) 2:0    

Тур 809/05/2003 "Крылья Советов" (Самара)-"Локомотив" (Москва) 3:0     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-ЦСКА (Москва) 2:2     "Ротор" (Волгоград)-"Уралан" (Элиста) 2:0    10/05/2003 "Черноморец" (Новороссийск)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 3:0     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 1:0     "Рубин" (Казань)-"Торпедо" (Москва) 3:1     "Динамо" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 7:1    11/05/2003 "Спартак" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 3:1    

Тур 917/05/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 3:0     "Уралан" (Элиста)-"Шинник" (Ярославль) 0:2     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Торпедо" (Москва) 1:0     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 1:2     "Ротор" (Волгоград)-"Спартак" (Москва) 1:1    18/05/2003 "Спартак-Алания" (Владикавказ)-ЦСКА (Москва) 0:1     "Черноморец" (Новороссийск)-"Локомотив" (Москва) 2:5     "Динамо" (Москва)-"Рубин" (Казань) 0:0    

Тур 1024/05/2003 ЦСКА (Москва)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 1:0     "Торпедо" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 3:0     "Шинник" (Ярославль)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 3:0     "Ротор" (Волгоград)-"Рубин" (Казань) 3:1    25/05/2003 "Крылья Советов" (Самара)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 3:0     "Локомотив" (Москва)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 0:0     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Черноморец" (Новороссийск) 2:0     "Спартак" (Москва)-"Динамо" (Москва) 2:1    

Тур 1131/05/2003 "Крылья Советов" (Самара)-ЦСКА (Москва) 0:2     "Уралан" (Элиста)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:0     "Шинник" (Ярославль)-"Торпедо" (Москва) 1:1     "Черноморец" (Новороссийск)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 2:2     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Локомотив" (Москва) 0:0     "Рубин" (Казань)-"Спартак" (Москва) 1:0     "Динамо" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 3:1    01/06/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 3:1    

Тур 1211/06/2003 "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:2     "Крылья Советов" (Самара)-"Уралан" (Элиста) 0:0     "Локомотив" (Москва)-"Спартак" (Москва) 2:1     "Черноморец" (Новороссийск)-"Рубин" (Казань) 1:0     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Динамо" (Москва) 1:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Ротор" (Волгоград) 4:1    12/06/2003 ЦСКА (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 2:2     "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 0:0    

Тур 1318/06/2003 "Торпедо" (Москва)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:0     "Уралан" (Элиста)-ЦСКА (Москва) 2:2     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 3:0     "Динамо" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:2    19/06/2003 "Шинник" (Ярославль)-"Крылья Советов" (Самара) 2:0     "Спартак" (Москва)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 0:1     "Рубин" (Казань)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 5:0     "Ротор" (Волгоград)-"Локомотив" (Москва) 0:2    

Тур 1422/06/2003 ЦСКА (Москва)-"Торпедо" (Москва) 2:0     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Уралан" (Элиста) 0:1    23/06/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 1:2     "Крылья Советов" (Самара)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 2:1     "Локомотив" (Москва)-"Динамо" (Москва) 2:0     "Черноморец" (Новороссийск)-"Ротор" (Волгоград) 1:0     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Спартак" (Москва) 3:2     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Рубин" (Казань) 1:1    

Тур 1527/06/2003 "Торпедо" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 0:0     "Уралан" (Элиста)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 1:0     "Шинник" (Ярославль)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:0     "Спартак" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 2:1     "Рубин" (Казань)-"Локомотив" (Москва) 3:1     "Ротор" (Волгоград)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 2:0    28/06/2003 "Зенит" (Санкт-Петербург)-ЦСКА (Москва) 4:1     "Динамо" (Москва)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 1:1    

Тур 1611/07/2003 ЦСКА (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 2:2     "Локомотив" (Москва)-"Рубин" (Казань) 1:1    12/07/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 1:1     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Шинник" (Ярославль) 0:1     "Крылья Советов" (Самара)-"Торпедо" (Москва) 4:2     "Черноморец" (Новороссийск)-"Спартак" (Москва) 2:3     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Ротор" (Волгоград) 4:3    13/07/2003 "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Динамо" (Москва) 0:1    

Тур 2415/07/2003 "Локомотив" (Москва)-ЦСКА (Москва) 1:3    

Тур 1719/07/2003 "Торпедо" (Москва)-ЦСКА (Москва) 3:2     "Уралан" (Элиста)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:1     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Крылья Советов" (Самара) 2:2     "Шинник" (Ярославль)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 3:0     "Рубин" (Казань)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 0:0     "Ротор" (Волгоград)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:0    20/07/2003 "Динамо" (Москва)-"Локомотив" (Москва) 1:1     "Спартак" (Москва)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 1:0    

Тур 1824/07/2003 ЦСКА (Москва)-"Уралан" (Элиста) 2:0    25/07/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:1    26/07/2003 "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Торпедо" (Москва) 0:0     "Крылья Советов" (Самара)-"Шинник" (Ярославль) 1:0     "Локомотив" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 3:0     "Черноморец" (Новороссийск)-"Динамо" (Москва) 0:1     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Рубин" (Казань) 0:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Спартак" (Москва) 3:2    

Тур 1901/08/2003 "Торпедо" (Москва)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 3:0     "Динамо" (Москва)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 1:1    02/08/2003 "Уралан" (Элиста)-"Крылья Советов" (Самара) 0:0     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:1     "Шинник" (Ярославль)-ЦСКА (Москва) 1:1     "Спартак" (Москва)-"Локомотив" (Москва) 2:5     "Рубин" (Казань)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:1     "Ротор" (Волгоград)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 0:1    

Тур 2006/08/2003 "Локомотив" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:0    07/08/2003 "Спартак" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 3:2    08/08/2003 "Торпедо" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:2    09/08/2003 ЦСКА (Москва)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 3:0     "Крылья Советов" (Самара)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 2:0     "Шинник" (Ярославль)-"Уралан" (Элиста) 2:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 2:1     "Рубин" (Казань)-"Динамо" (Москва) 2:1    

Тур 2116/08/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-ЦСКА (Москва) 2:1     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Крылья Советов" (Самара) 1:1     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Шинник" (Ярославль) 1:2     "Черноморец" (Новороссийск)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 0:1     "Рубин" (Казань)-"Ротор" (Волгоград) 1:0    17/08/2003 "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Локомотив" (Москва) 1:1     "Динамо" (Москва)-"Спартак" (Москва) 3:2    18/08/2003 "Уралан" (Элиста)-"Торпедо" (Москва) 2:2    

Тур 2223/08/2003 "Локомотив" (Москва)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 2:1     "Спартак" (Москва)-"Рубин" (Казань) 0:2    24/08/2003 ЦСКА (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 3:0     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 2:0     "Торпедо" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 1:1     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Уралан" (Элиста) 5:1     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Черноморец" (Новороссийск) 0:2     "Ротор" (Волгоград)-"Динамо" (Москва) 0:1    

Тур 2330/08/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 0:3     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Динамо" (Москва) 0:0    31/08/2003 ЦСКА (Москва)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 1:1     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:0     "Локомотив" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 2:1     "Уралан" (Элиста)-"Ротор" (Волгоград) 0:1     "Шинник" (Ярославль)-"Спартак" (Москва) 1:2    1/09/2003 "Торпедо" (Москва)-"Рубин" (Казань) 4:2    

Тур 2413/09/2003 "Черноморец" (Новороссийск)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 1:2     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Крылья Советов" (Самара) 2:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:2     "Спартак" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 1:0     "Рубин" (Казань)-"Шинник" (Ярославль) 1:0     "Ротор" (Волгоград)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:4     "Динамо" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 2:0    

Тур 2519/09/2003 "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Спартак" (Москва) 2:1    20/09/2003 ЦСКА (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:2     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 1:0     "Уралан" (Элиста)-"Рубин" (Казань) 1:1     "Шинник" (Ярославль)-"Ротор" (Волгоград) 2:2     "Торпедо" (Москва)-"Динамо" (Москва) 1:1    21/09/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Локомотив" (Москва) 1:3     "Крылья Советов" (Самара)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 3:1    

Тур 2625/09/2003 "Локомотив" (Москва)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:0    27/09/2003 "Черноморец" (Новороссийск)-"Крылья Советов" (Самара) 1:3     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-ЦСКА (Москва) 0:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 0:3     "Рубин" (Казань)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:2    28/09/2003 "Ротор" (Волгоград)-"Торпедо" (Москва) 2:0     "Динамо" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 1:2    29/09/2003 "Спартак" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 1:1    

Тур 2704/10/2003 "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 1:0     ЦСКА (Москва)-"Динамо" (Москва) 1:1     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:0    05/10/2003 "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Рубин" (Казань) 1:0     "Крылья Советов" (Самара)-"Спартак" (Москва) 0:2     "Торпедо" (Москва)-"Локомотив" (Москва) 1:0     "Уралан" (Элиста)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 3:1     "Шинник" (Ярославль)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 1:0    

Тур 2816/10/2003 "Локомотив" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 6:1    18/10/2003 "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:1     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Уралан" (Элиста) 2:1     "Рубин" (Казань)-"Крылья Советов" (Самара) 3:1     "Ротор" (Волгоград)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:1     "Динамо" (Москва)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 0:1    19/10/2003 "Черноморец" (Новороссийск)-"Торпедо" (Москва) 2:4    20/10/2003 "Спартак" (Москва)-ЦСКА (Москва) 0:0    

Тур 2925/10/2003 ЦСКА (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 3:0     "Торпедо-Металлург" (Москва)-"Рубин" (Казань) 1:2     "Спартак-Алания" (Владикавказ)-"Спартак" (Москва) 3:0     "Крылья Советов" (Самара)-"Динамо" (Москва) 1:0     "Торпедо" (Москва)-"Сатурн-REN TV" (Раменское) 4:3     "Уралан" (Элиста)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:0     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Локомотив" (Москва) 0:0     "Шинник" (Ярославль)-"Ростов" (Ростов-на-Дону) 4:1    

Тур 3001/11/2003 "Локомотив" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 6:0     "Черноморец" (Новороссийск)-"Шинник" (Ярославль) 2:1     "Ростов" (Ростов-на-Дону)-"Торпедо" (Москва) 0:0     "Сатурн-REN TV" (Раменское)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:3     "Спартак" (Москва)-"Торпедо-Металлург" (Москва) 0:2     "Рубин" (Казань)-ЦСКА (Москва) 3:2     "Ротор" (Волгоград)-"Крылья Советов" (Самара) 1:0     "Динамо" (Москва)-"Спартак-Алания" (Владикавказ) 0:0    

Список лучших бомбардиров

14 Лоськов ("Локомотив" (Москва))13 Есипов ("Ротор" (Волгоград)) Кержаков ("Зенит" (Санкт-Петербург))11 Медведев ("Сатурн-REN TV" (Раменское)) Рони ("Рубин" (Казань))10 Павлюченко ("Спартак" (Москва))9 Булыкин ("Динамо" (Москва)) Гусев (ЦСКА (Москва)) Каряка ("Крылья Советов" (Самара)) Кушев ("Шинник" (Ярославль)) Тихонов ("Крылья Советов" (Самара)) Титов ("Спартак" (Москва))8 Ашветия ("Локомотив" (Москва)) Корчагин ("Динамо" (Москва)) Монарев ("Торпедо-Металлург" (Москва)) Попов (ЦСКА (Москва))

www.funtable.ru

Календарь чемпионата России по футболу 2003. Результаты и расписание матчей. Премьер-лига. Футбол. Турнирная таблица. » Последние новости российского и мирового футбола на сегодня, футбол онлайн – портал GoalBox.ru

Календарь чемпионата России по футболу 2003. Результаты и расписание матчей. Премьер-лига. Футбол. Турнирная таблица.

ТУР 1

15 марта 2003 года, суббота

Торпедо-Металлург (Москва) – Спартак (Москва) 0:0.Уралан (Элиста) – Локомотив (Москва) 1:2, Циклаури, 21 (1:0). Сирхаев, 25 (1:1). Лоськов, 59-с пенальти (1:2).Крылья Советов (Самара) – Ротор (Волгоград) 3:0, Тихонов, 44 (1:0). Тихонов, 62-с пенальти (2:0). Кудряшов, 80 (3:0).Торпедо (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) 1:1, Маслов, 45 (0:1). Семшов, 66 (1:1).Зенит (Санкт-Петербург) – Сатурн (Раменское) 2:1, Катульский, 17 (1:0). Рогачев, 38-с пенальти (1:1). Кержаков, 62 (2:1).

16 марта 2003 года, воскресенье

ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань) 4:0, Ярошик, 18 (1:0). Семак, 43 (2:0). Ярошик, 77 (3:0). Кириченко, 87 (4:0).Спартак-Алания (Владикавказ) – Динамо (Москва) 0:1, Булыкин, 49 (0:1).Шинник (Ярославль) – Черноморец (Новороссийск) 1:1, Васильев, 45 (1:0). Гордиюк, 79 (1:1).

ТУР 2

22 марта 2003 года, суббота

Локомотив (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:2, Пименов, 11 (1:0). Коноплев, 41 (1:1). Кержаков, 63 (1:2).Черноморец (Новороссийск) – Уралан (Элиста) 1:1, Пассони, 14 (0:1). Гарин, 65 (1:1).Рубин (Казань) – Торпедо-Металлург (Москва) 1:0, Новотны, 11 (1:0).Ротор (Волгоград) – ЦСКА (Москва) 1:2, Гусев, 11 (0:1). Семак, 14 (0:2). Мысин, 68 (1:2).

23 марта 2003 года, воскресенье

Динамо (Москва) – Крылья Советов (Самара) 2:1, Алберто, 24 (1:0). Тихонов, 31 (1:1). Демкин, 89 (2:1).Ростов (Ростов-на-Дону) – Шинник (Ярославль) 1:1, Маслов, 35 (1:0). Кушев, 70 (1:1).Сатурн (Раменское) – Торпедо (Москва) 2:0, Рогачев, 11 (1:0). Базаев, 53 (2:0).Спартак (Москва) – Спартак-Алания (Владикавказ) 1:2, Михолап, 19 (0:1). Павлюченко, 34 (1:1). Базаев, 64 (1:2).

ТУР 3

5 апреля 2003 года, суббота

Торпедо-Металлург (Москва) – Динамо (Москва) 0:1, Чеснаускис, 67 (0:1).

6 апреля 2003 года, воскресенье

ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва) 3:2, Титов, 33 (0:1). Семак, 49 (1:1). В.Березуцкий, 57-автогол (1:2). Гусев, 77-с пенальти (2:2). Ярошик, 92 (3:2).Спартак-Алания (Владикавказ) – Ротор (Волгоград) 1:0, Айларов, 85 (1:0).Крылья Советов (Самара) – Рубин (Казань) 0:0.Уралан (Элиста) – Сатурн (Раменское) 0:0.Зенит (Санкт-Петербург) – Ростов (Ростов-на-Дону) 0:0.Шинник (Ярославль) – Локомотив (Москва) 1:1, Кушев, 36 (1:0). Мнгуни, 80 (1:1).Торпедо (Москва) – Черноморец (Новороссийск) 1:1, Аюпов, 33-с пенальти (0:1). Лебеденко, 58 (1:1).

ТУР 4

11 апреля 2003 года, пятница

Локомотив (Москва) – Торпедо (Москва) 1:2, Паркс, 68 (1:0). Кормильцев, 82 (1:1). Лебеденко, 84 (1:2).Ростов (Ростов-на-Дону) – Уралан (Элиста) 1:0, Маслов, 81 (1:0).

12 апреля 2003 года, суббота

Черноморец (Новороссийск) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:0, Варламов, 94 (1:0).Сатурн (Раменское) – Шинник (Ярославль) 2:1, Да Силва, 25 (1:0). Да Силва, 39 (2:0). Хомуха, 94-с пенальти (2:1).Рубин (Казань) – Спартак-Алания (Владикавказ) 4:0, Рони, 29-с пенальти (1:0). Новотны, 45 (2:0). Новотны, 48 (3:0). Рони, 72 (4:0).Ротор (Волгоград) – Торпедо-Металлург (Москва) 2:2, Есипов, 60-с пенальти (1:0). Корнаухов, 77 (1:1). Радкевич, 85 (2:1). Корнаухов, 93-с пенальти (2:2).Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва) 2:3, Гогниев, 10 (0:1). Булыкин, 25 (1:1). Ярошик, 61 (1:2). Попов, 76 (1:3). Чеснаускис, 80 (2:3).13 апреля 2003 года, воскресенье

Спартак (Москва) – Крылья Советов (Самара) 1:1, Каряка, 2 (0:1). Баранов, 64 (1:1).

ТУР 5

19 апреля 2003 года, суббота

Спартак-Алания (Владикавказ) – Локомотив (Москва) 3:2, Михолап, 15 (1:0). Михолап, 28 (2:0). Лоськов, 29 (2:1). Михолап, 41 (3:1). Жулио Сезар, 71 (3:2).ЦСКА (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) 0:1, Кампамба, 76 (0:1).Уралан (Элиста) – Спартак (Москва) 1:2, Титов, 38 (0:1). Павлюченко, 45 (0:2). Луизао, 81-автогол (1:2).Торпедо-Металлург (Москва) – Сатурн (Раменское) 2:3, Монарев, 1 (1:0). Леонов, 14 (2:0). Ребежа, 81 (2:1). Павлович, 85 (2:2). Медведев, 90 (2:3).Крылья Советов (Самара) – Черноморец (Новороссийск) 1:1, Каряка, 36 (1:0). Аюпов, 83 (1:1).Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин (Казань) 1:0, Ширл, 48 (1:0).Шинник (Ярославль) – Динамо (Москва) 0:0.

20 апреля 2003 года, воскресенье

Торпедо (Москва) – Ротор (Волгоград) 0:3, Радкевич, 72 (0:1). Есипов, 80 (0:2). Зубко, 91 (0:3).

ТУР 6

23 апреля 2003 года, среда

Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:1, Спивак, 16-с пенальти (1:0). Павленко, 27 (1:1).Черноморец (Новороссийск) – ЦСКА (Москва) 0:1, Гогниев, 70 (0:1).Ростов (Ростов-на-Дону) – Спартак-Алания (Владикавказ) 3:1, Осинов, 16-с пенальти (1:0). Базаев, 37-с пенальти (1:1). Крушчич, 45 (2:1). Каньенда, 53 (3:1).Сатурн (Раменское) – Крылья Советов (Самара) 1:1, Павлович, 60 (1:0). Овие, 92 (1:1).Рубин (Казань) – Уралан (Элиста) 0:0.

24 апреля 2003 года, четверг

Локомотив (Москва) – Торпедо-Металлург (Москва) 1:0, Паркс, 3 (1:0).Ротор (Волгоград) – Шинник (Ярославль) 0:0.Динамо (Москва) – Торпедо (Москва) 1:2, Болихов, 21 (0:1). Семшов, 59 (0:2). Булыкин, 78 (1:2).

ТУР 7

4 мая 2003 года, воскресенье

Торпедо (Москва) – Спартак (Москва) 3:0, Будылин, 31-с пенальти (1:0). Ширко, 41 (2:0). Ширко, 80 (3:0).Спартак-Алания (Владикавказ) – Сатурн (Раменское) 1:0, Чочиев, 68 (1:0).Крылья Советов (Самара) – Ростов (Ростов-на-Дону) 3:0, Соуза, 10 (1:0). Гаушу, 30 (2:0). Соуза, 74 (3:0).Торпедо-Металлург (Москва) – Черноморец (Новороссийск) 0:0.Уралан (Элиста) – Динамо (Москва) 1:5, Короман, 7 (0:1). Чеснаускис, 9 (0:2). Семочко, 30 (1:2). Ганек, 35 (1:3). Короман, 60 (1:4). Булыкин, 87 (1:5).Зенит (Санкт-Петербург) – Ротор (Волгоград) 0:0.Шинник (Ярославль) – Рубин (Казань) 2:2, Нечаев, 15 (0:1). Кухарж, 30 (1:1). Кульчий, 67 (2:1). Новотны, 88 (2:2).

5 мая 2003 года, понедельник

ЦСКА (Москва) – Локомотив (Москва) 2:0, Яновский, 14 (1:0). Ярошик, 38 (2:0).

ТУР 8

9 мая 2003 года, пятница

Крылья Советов (Самара) – Локомотив (Москва) 3:0, Райт, 4 (1:0). Каряка, 53-с пенальти (2:0). Каряка, 79 (3:0).Сатурн (Раменское) – ЦСКА (Москва) 2:2, Медведев, 55 (1:0). Попов, 64 (1:1). Рахимич, 67 (1:2). Базаев, 95 (2:2).Ротор (Волгоград) – Уралан (Элиста) 2:0, Есипов, 13 (1:0). Колодин, 57-автогол (2:0).

10 мая 2003 года, суббота

Динамо (Москва) – Зенит (С.Петербург) 7:1, Короман, 20 (1:0). Булыкин, 23 (2:0). Короман, 27 (3:0). Корчагин, 46 (4:0). Корчагин, 50 (5:0). Корчагин, 57 (6:0). Булыкин, 61 (7:0). Кержаков, 80 (7:1).Черноморец (Новороссийск) – Спартак-Алания (Владикавказ) 3:0, Аюпов, 7-с пенальти (1:0). Камольцев, 35 (2:0). Варламов, 73 (3:0).Ростов (Ростов-на-Дону) – Торпедо-Металлург (Москва) 1:0, Каньенда, 90 (1:0).Рубин (Казань) – Торпедо (Москва) 3:1, Будылин, 14 (0:1). Рони, 27-с пенальти (1:1). Коновалов, 52 (2:1). Скотти, 89 (3:1).

11 мая 2003 года, воскресенье

Спартак (Москва) – Шинник (Ярославль) 3:1, Рубин, 16 (0:1). Калиниченко, 27 (1:1). Ковтун, 44 (2:1). Роберт, 55 (3:1).

ТУР 9

17 мая 2003 года, суббота

Ротор (Волгоград) – Спартак (Москва) 1:1, Трифонов, 30 (1:0). Павлюченко, 79 (1:1).Зенит (Санкт-Петербург) – Торпедо (Москва) 1:0, Гартиг, 62 (1:0).Торпедо-Металлург (Москва) – Крылья Советов (Самара) 3:0, Монарев, 44-с пенальти (1:0). Монарев, 53 (2:0). Монарев, 67 (3:0).Уралан (Элиста) – Шинник (Ярославль) 0:2, Хомуха, 6 (0:1). Кушев, 46 (0:2).Ростов (Ростов-на-Дону) – Сатурн (Раменское) 1:2, Быстров, 4 (0:1). Медведев, 56 (0:2). Каньенда, 73 (1:2).

18 мая 2003 года, воскресенье

Спартак-Алания (Владикавказ) – ЦСКА (Москва) 0:1, Попов, 11 (0:1).Черноморец (Новороссийск) – Локомотив (Москва) 2:5, Измайлов, 27 (0:1). Призетко, 48 (1:1). Лоськов, 54-с пенальти (1:2). Лоськов, 60 (1:3). Паркс, 68 (1:4). Сирхаев, 88 (1:5). Терехин, 92 (2:5).Динамо (Москва) – Рубин (Казань) 0:0.

ТУР 1024 мая 2003 года, суббота

ЦСКА (Москва) – Торпедо-Металлург (Москва) 1:0, Семак, 72 (1:0).Торпедо (Москва) – Уралан (Элиста) 3:0, Кормильцев, 13 (1:0). Кормильцев, 16 (2:0). Ширко, 92 (3:0).Шинник (Ярославль) – Зенит (Санкт-Петербург) 3:0, Хомуха, 26-с пенальти (1:0). Гришин, 62 (2:0). Скоков, 76 (3:0).Ротор (Волгоград) – Рубин (Казань) 3:1, Есипов, 13 (1:0). Олеников, 36 (2:0). Ндьяга, 40 (2:1). Низамутдинов, 51 (3:1).

25 мая 2003 года, воскресенье

Спартак (Москва) – Динамо (Москва) 2:1, Ковтун, 42 (1:0). Корчагин, 44 (1:1). Смирнов, 50 (2:1).Локомотив (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) 0:0.Крылья Советов (Самара) – Спартак-Алания (Владикавказ) 3:0, Тихонов, 56 (1:0). Каряка, 72 (2:0). Каряка, 81 (3:0).Сатурн (Раменское) – Черноморец (Новороссийск) 2:0, Павлович, 64 (1:0). Быстров, 87 (2:0).

ТУР 11

31 мая 2003 года, суббота

Крылья Советов (Самара) – ЦСКА (Москва) 0:2, Ярошик, 9 (0:1). Шершун, 36 (0:2).Сатурн (Раменское) – Локомотив (Москва) 0:0.Рубин (Казань) – Спартак (Москва) 1:0, Новотны, 90 (1:0).Уралан (Элиста) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:0, Аджинджал, 6 (1:0).Шинник (Ярославль) – Торпедо (Москва) 1:1, Кечинов, 45 (1:0). Ширко, 45 (1:1).Черноморец (Новороссийск) – Ростов (Ростов-на-Дону) 2:2, Аюпов, 25-с пенальти (1:0). Каньенда, 58 (1:1). Адамов, 61 (1:2). Варламов, 63 (2:2).Динамо (Москва) – Ротор (Волгоград) 3:1, Есипов, 33 (0:1). Гришин, 43 (1:1). Гришин, 66 (2:1). Булыкин, 93 (3:1).

1 июня 2003 года, воскресенье

Торпедо-Металлург (Москва) – Спартак-Алания (Владикавказ) 3:1, Белецкий, 24 (1:0). Белецкий, 36 (2:0). Монарев, 50 (3:0). Степанов, 68 (3:1).

ТУР 12

11 июня 2003 года, среда

Локомотив (Москва) – Спартак (Москва) 2:1, Игнашевич, 16 (1:0). Евсеев, 44 (2:0). Баранов, 62 (2:1).Спартак-Алания (Владикавказ) – Зенит (Санкт-Петербург) 0:2, Спивак, 75 (0:1). Денисов, 91 (0:2).Крылья Советов (Самара) – Уралан (Элиста) 0:0.Черноморец (Новороссийск) – Рубин (Казань) 1:0, Терехин, 30 (1:0).Сатурн (Раменское) – Ротор (Волгоград) 4:1, Быстров, 14 (1:0). Медведев, 81 (2:0). Медведев, 85 (3:0). Медведев, 89 (4:0). Трифонов, 92 (4:1).Ростов (Ростов-на-Дону) – Динамо (Москва) 1:1, Корчагин, 12 (0:1). Адамов, 20-с пенальти (1:1).

12 июня 2003 года, четверг

ЦСКА (Москва) – Шинник (Ярославль) 2:2, Рубин, 16 (0:1). Кушев, 45 (0:2). Кириченко, 57 (1:2). Гусев, 61 (2:2).Торпедо-Металлург (Москва) – Торпедо (Москва) 0:0.

ТУР 13

18 июня 2003 года, среда

Уралан (Элиста) – ЦСКА (Москва) 2:2, Колодин, 47 (0:1). Ярошик, 47 (1:1). Циклаури, 79 (2:1). Кириченко, 87 (2:2).Динамо (Москва) – Черноморец (Новороссийск) 3:2, Терехин, 13 (0:1). Корчагин, 40 (1:1). Корчагин, 48 (2:1). Терехин, 66-с пенальти (2:2). Чеснаускис, 79 (3:2).Торпедо (Москва) – Спартак-Алания (Владикавказ) 2:0, Ширко, 80 (1:0). Аристархов, 83 (2:0).Зенит (Санкт-Петербург) – Торпедо-Металлург (Москва) 3:0, Денисов, 10 (1:0). Макаров, 62 (2:0). Власов, 89 (3:0).

19 июня 2003 года, четверг

Спартак (Москва) – Сатурн (Раменское) 0:1, Павлович, 63 (0:1).Ротор (Волгоград) – Локомотив (Москва) 0:2, Паркс, 7 (0:1). Лоськов, 30 (0:2).Шинник (Ярославль) – Крылья Советов (Самара) 2:0, Васильев, 45 (1:0). Кухарж, 51 (2:0).Рубин (Казань) – Ростов (Ростов-на-Дону) 5:0, Чаладзе, 7 (1:0). Скотти, 14 (2:0). Бояринцев, 56 (3:0). Бояринцев, 76 (4:0). Чижек, 90 (5:0).ТУР 14

22 июня 2003 года, воскресенье

ЦСКА (Москва) – Торпедо (Москва) 2:0, Семак, 50 (1:0). Яновский, 79 (2:0).Спартак-Алания (Владикавказ) – Уралан (Элиста) 0:1, Бочков, 49 (0:1).

23 июня 2003 года, понедельник

Ростов (Ростов-на-Дону) – Спартак (Москва) 3:2, Осинов, 15 (1:0). Смирнов, 81 (1:1). Осинов, 87-с пенальти (2:1). Павлюченко, 89 (2:2). Каньенда, 93 (3:2).Локомотив (Москва) – Динамо (Москва) 2:0, Бузникин, 10 (1:0). Асатиани, 27 (2:0).Крылья Советов (Самара) – Зенит (Санкт-Петербург) 2:1, Соуза, 26 (1:0). Тихонов, 29 (2:0). Кержаков, 51 (2:1).Торпедо-Металлург (Москва) – Шинник (Ярославль) 1:2, Рехвиашвили, 57 (1:0). Карпенко, 68 (1:1). Карпенко, 83 (1:2).Черноморец (Новороссийск) – Ротор (Волгоград) 1:0, Михайлов, 80-автогол (1:0).Сатурн (Раменское) – Рубин (Казань) 1:1, Базаев, 18 (1:0). Скотти, 40 (1:1).

ТУР 15

27 июня 2003 года, пятница

Спартак (Москва) – Черноморец (Новороссийск) 2:1, Концевой, 5 (1:0). Концевой, 45 (2:0). Камольцев, 84 (2:1).Рубин (Казань) – Локомотив (Москва) 3:1, Измайлов, 22 (0:1). Рони, 45-с пенальти (1:1). Рони, 47 (2:1). Новотны, 56 (3:1).Торпедо (Москва) – Крылья Советов (Самара) 0:0.Уралан (Элиста) – Торпедо-Металлург (Москва) 1:0, Виктор Лопес, 75 (1:0).Шинник (Ярославль) – Спартак-Алания (Владикавказ) 2:0, Кушев, 36 (1:0). Дубинский, 43 (2:0).Ротор (Волгоград) – Ростов (Ростов-на-Дону) 2:0, Трифонов, 69 (1:0). Котовенко, 91 (2:0).

28 июня 2003 года, суббота

Зенит (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) 4:1, Яновский, 23 (0:1). Кирицэ, 26 (1:1). Спивак, 45-с пенальти (2:1). Радимов, 55 (3:1). Кержаков, 81 (4:1).Динамо (Москва) – Сатурн (Раменское) 1:1, Рогачев, 23 (0:1). Ганек, 68 (1:1).

ТУР 16

11 июля 2003 года, пятница

ЦСКА (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 2:2, Кержаков, 13 (0:1). Попов, 32 (1:1). Спивак, 70 (1:2). Гейнрих, 80 (2:2).Локомотив (Москва) – Рубин (Казань) 1:1, Бузникин, 52 (1:0). Шаронов, 90 (1:1).

12 июня 2003 года, суббота

Крылья Советов (Самара) – Торпедо (Москва) 4:2, Тихонов, 5 (1:0). Пошкус, 28 (2:0). Леилтон, 49 (3:0). Ширко, 61 (3:1). Леонченко, 66-с пенальти (3:2). Бобер, 92 (4:2).Черноморец (Новороссийск) – Спартак (Москва) 2:3, Камольцев, 20 (1:0). Павлюченко, 23 (1:1). Титов, 38 (1:2). Павлюченко, 40 (1:3). Гордиюк, 91 (2:3).Торпедо-Металлург (Москва) – Уралан (Элиста) 1:1, Монарев, 2 (1:0). Пассони, 20 (1:1).Спартак-Алания (Владикавказ) – Шинник (Ярославль) 0:1, Кульчий, 14 (0:1).Ростов (Ростов-на-Дону) – Ротор (Волгоград) 4:3, Маслов, 37 (1:0). Алдонин, 50 (1:1). Осинов, 65 (2:1). Адамов, 86 (3:1). Зубко, 88 (3:2). Адамов, 89 (4:2). Есипов, 90 (4:3).

13 июня 2003 года, воскресенье

Сатурн (Раменское) – Динамо (Москва) 0:1, Короман, 34 (0:1).

ТУР 1719 июля 2003 года, суббота

Спартак (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) 1:0, Павлюченко, 90 (1:0).Динамо (Москва) – Локомотив (Москва) 1:1, Лоськов, 16 (0:1). Короман, 31-с пенальти (1:1).

20 июля 2003 года, воскресенье

Торпедо (Москва) – ЦСКА (Москва) 3:2, Ровнейко, 7 (1:0). Гусев, 17 с- пенальти (1:1). Яновский, 31 (1:2). Леонченко, 41 (2:2). Леонченко, 49-с пенальти (3:2).Зенит (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Самара) 2:2, Мареш, 18 (1:0). Спивак, 45-с пенальти (2:0). Каряка, 47 (2:1). Каряка, 75 (2:2).Рубин (Казань) – Сатурн (Раменское) 0:0.Уралан (Элиста) – Спартак-Алания (Владикавказ) 2:1, Аджинджал, 14 (1:0). Петров, 38 (1:1). Аджинджал, 81 (2:1).Шинник (Ярославль) – Торпедо-Металлург (Москва) 3:0, Кечинов, 59 (1:0). Карпенко, 71 (2:0). Шевчук, 92 (3:0).Ротор (Волгоград) – Черноморец (Новороссийск) 3:0, Зубко, 53 (1:0). Бондаренко, 75 (2:0). Романов, 85 (3:0).

ТУР 18

24 июля 2003 года, четверг

ЦСКА (Москва) – Уралан (Элиста) 2:0, Лайзанс, 55 (1:0). Кириченко, 74 (2:0).

25 июля 2003 года, пятница

Торпедо-Металлург (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 0:1, Власов, 87 (0:1).

26 июля 2003 года, суббота

Спартак-Алания (Владикавказ) – Торпедо (Москва) 0:0.Крылья Советов (Самара) – Шинник (Ярославль) 1:0, Леилтон, 27 (1:0).Локомотив (Москва) – Ротор (Волгоград) 3:0, Ашветия, 47 (1:0). Игнашевич, 59-с пенальти (2:0). Лекхето, 74 (3:0).Черноморец (Новороссийск) – Динамо (Москва) 0:1, Алберто, 52 (0:1).Ростов (Ростов-на-Дону) – Рубин (Казань) 0:1, Бояринцев, 77 (0:1).Сатурн (Раменское) – Спартак (Москва) 3:2, Павлович, 7 (1:0). Ващук, 32 (1:1). Павлович, 59 (2:1). Станич, 65 (2:2). Муратович, 79 (3:2).

ТУР 19

1 августа 2003 года, пятница

Торпедо (Москва) – Торпедо-Металлург (Москва) 3:0, Самусевас, 12 (1:0). Лебеденко, 22 (2:0). Будылин, 39 (3:0).Динамо (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) 1:1, Балтиев, 7 (1:0). Мнгуни, 56 (1:1).

2 августа 2003 года, суббота

Спартак (Москва) – Локомотив (Москва) 2:5, Бузникин, 27 (0:1). Ашветия, 35 (0:2). Маминов, 56 (0:3). Ашветия, 60 (0:4). Титов, 62 (1:4). Игнашевич, 79 (1:5). Белозеров, 91 (2:5).Рубин (Казань) – Черноморец (Новороссийск) 3:1, Коновалов, 28 (1:0). Чаладзе, 38 (2:0). Антюхин, 63 (2:1). Нечаев, 70 (3:1).Шинник (Ярославль) – ЦСКА (Москва) 1:1, Кушев, 9 (1:0). Олич, 46 (1:1).Уралан (Элиста) – Крылья Советов (Самара) 0:0.Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак-Алания (Владикавказ) 2:1, Радимов, 7 (1:0). Радимов, 50 (2:0). Сикоев, 92 (2:1).Ротор (Волгоград) – Сатурн (Раменское) 0:1, Медведев, 89 (0:1).

ТУР 20

6 августа 2003 года, среда

Локомотив (Москва) – Черноморец (Новороссийск) 1:0, Лоськов, 16 (1:0).

7 августа 2003 года, четверг

Спартак (Москва) – Ротор (Волгоград) 3:2, Титов, 21 (1:0). Есипов, 54 (1:1). Есипов, 59 (1:2). Калиниченко, 69 (2:2). Павлюченко, 90 (3:2).

8 августа 2003 года, пятница

Торпедо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:2, Кержаков, 18 (0:1). Кормильцев, 41 (1:1). Быстров, 89 (1:2).9 августа 2003 года, суббота

ЦСКА (Москва) – Спартак-Алания (Владикавказ) 3:0, Попов, 54 (1:0). Олич, 55 (2:0). Попов, 91 (3:0).Крылья Советов (Самара) – Торпедо-Металлург (Москва) 2:0, Тихонов, 53-с пенальти (1:0). Гаушу, 86 (2:0).Шинник (Ярославль) – Уралан (Элиста) 2:1, Кушев, 9 (1:0). Хомуха, 23-с пенальти (2:0). Гигиадзе, 54 (2:1).Сатурн (Раменское) – Ростов (Ростов-на-Дону) 2:1, Горшков, 36 (1:0). Бут, 52 (1:1). Быстров, 87 (2:1).Рубин (Казань) – Динамо (Москва) 2:1, Рони, 25 (1:0). Рони, 70 (2:0). Луценко, 88 (2:1).

ТУР 21

16 августа 2003 года, понедельник

Торпедо-Металлург (Москва) – ЦСКА (Москва) 2:1, Монарев, 20 (1:0). Мовсесьян, 70 (2:0). Тлисов, 78 (2:1).Зенит (Санкт-Петербург) – Шинник (Ярославль) 1:2, Николаев, 47 (0:1). Кушев, 69 (1:1). Хазов, 87 (1:2).Спартак-Алания (Владикавказ) – Крылья Советов (Самара) 1:1, Саркисян, 49 (1:0). Бобер, 62 (1:1).Черноморец (Новороссийск) – Сатурн (Раменское) 0:1, Гордиюк, 86-автогол (0:1).Рубин (Казань) – Ротор (Волгоград) 1:0, Чаладзе, 47 (1:0).

17 августа 2003 года, воскресенье

Динамо (Москва) – Спартак (Москва) 3:2, Корчагин, 4 (1:0). Булыкин, 17 (2:0). Мойзес, 67 (2:1). Титов, 82 (2:2). Харлачев, 88 (3:2).Ростов (Ростов-на-Дону) – Локомотив (Москва) 1:1, Маминов, 15 (0:1). Осинов, 77 (1:1).

18 августа 2003 года, понедельник

Уралан (Элиста) – Торпедо (Москва) 2:2, Волков, 32 (0:1). Гигиадзе, 63 (1:1). Виктор Лопес, 68 (2:1). Осипов, 85 (2:2).

ТУР 22

23 августа 2003 года, суббота

Локомотив (Москва) – Сатурн (Раменское) 2:1, Лоськов, 56 (1:0). Режис, 76 (1:1). Евсеев, 91 (2:1).Спартак (Москва) – Рубин (Казань) 0:2, Рони, 18 (0:1). Рони, 28 (0:2).

24 августа 2003 года, воскресенье

ЦСКА (Москва) – Крылья Советов (Самара) 3:0, Олич, 33 (1:0). Семак, 44 (2:0). Гусев, 52 (3:0).Спартак-Алания (Владикавказ) – Торпедо-Металлург (Москва) 2:0, Петров, 10 (1:0). Битаров, 73 (2:0).Торпедо (Москва) – Шинник (Ярославль) 1:1, Семшов, 66 (1:0). Штанюк, 81 (1:1).Зенит (санкт-Петербург) – Уралан (Элиста) 5:1, Кержаков, 15 (1:0). Кержаков, 33 (2:0). Колодин, 54 (2:1). Аршавин, 64 (3:1). Кержаков, 89-с пенальти (4:1). Аршавин, 92 (5:1).Ростов (Ростов-на-Дону) – Черноморец (Новороссийск) 0:2, Смирнов, 6 (0:1). Аюпов, 90-с пенальти (0:2).Ротор (Волгоград) – Динамо (Москва) 0:1, Булыкин, 90 (0:1).

ТУР 23

30 августа 2003 года, суббота

Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) 0:0.Торпедо-Металлург (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) 0:3, Корытько, 37-автогол (0:1). Осинов, 53-с пенальти (0:2). Акопянц, 81 (0:3).

31 августа 2003 года, воскресенье

ЦСКА (Москва) – Сатурн (Раменское) 1:1, Амоако, 34 (0:1). Гусев, 79 (1:1).Шинник (Ярославль) – Спартак (Москва) 1:2, Титов, 7 (0:1). Павлюченко, 12-с пенальти (0:2). Карпенко, 60 (1:2).Локомотив (Москва) – Крылья Советов (Самара) 2:1, Тихонов, 53 (0:1). Ашветия, 79 (1:1). Лоськов, 84 (2:1)Спартак-Алания (Владикавказ) – Черноморец (Новороссийск) 1:0, Даду, 61 (1:0).Уралан (Элиста) – Ротор (Волгоград) 0:1, Трифонов, 45 (0:1).

1 сентября 2003 года, понедельник

Торпедо (Москва) – Рубин (Казань) 4:2, Калисто, 10 (0:1). Семшов, 42 (1:1). Леонченко, 61-с пенальти (2:1). Кормильцев, 65 (3:1). Ширко, 72 (4:1). Силла, 91 (4:2).

ТУР 24

15 июля 2003 года, вторник

Локомотив (Москва) – ЦСКА (Москва) 1:3, Яновский, 18 (0:1). Попов, 24 (0:2). Гусев, 65-с пенальти (0:3). Ашветия, 75 (1:3).

13 сентября 2003 года, суббота

Спартак (Москва) – Торпедо (Москва) 1:0, Титов, 15 (1:0).Рубин (Казань) – Шинник (Ярославль) 1:0, Бояринцев, 59 (1:0).Ростов (Ростов-на-Дону) – Крылья Советов (Самара) 2:1, Максимов, 13 (1:0). Осинов, 59-с пенальти (2:0). Тихонов, 91-с пенальти (2:1).Сатурн (Раменское) – Спартак-Алания (Владикавказ) 2:2, Медведев, 2 (1:0). Даду, 45 (1:1). Тудор, 48 (1:2). Пусинери, 79 (2:2).Черноморец (Новороссийск) – Торпедо-Металлург (Москва) 1:2, Аюпов, 2-с пенальти (1:0). Леонов, 45 (1:1). Белецкий, 74 (1:2).Ротор (Волгоград) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:4, Кержаков, 32 (0:1). Горак, 38 (0:2). Горак, 50 (0:3). Есипов, 61-с пенальти (1:3). Быстров, 77 (1:4).Динамо (Москва) – Уралан (Элиста) 2:0, Батак, 17 (1:0). Дятель, 75 (2:0).

ТУР 25

19 сентября 2003 года, пятница

Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) 2:1, Быстров, 30 (1:0). Мареш, 60 (2:1). Пьянович, 67 (2:1).

20 сентября 2003 года, суббота

Торпедо (Москва) – Динамо (Москва) 1:1, Леонченко, 5-с пенальти (1:0). Яшин, 14 (1:1).ЦСКА (Москва) – Черноморец (Новороссийск) 3:2, Семак, 2 (1:0). Сосновский, 14 (1:1). Гусев, 72 (2:1). Терехин, 89-с пенальти (2:2).Олич, 92-с пенальти (3:2).Спартак-Алания (Владикавказ) – Ростов (Ростов-на-Дону) 1:0, Тудор, 29 (1:0).Уралан (Элиста) – Рубин (Казань) 1:1, Рони, 38 (0:1). Аджинджал, 93 (1:1).Шинник (Ярославль) – Ротор (Волгоград) 2:2, Алдонин, 14 (0:1). Хомуха, 19-с пенальти (1:1). Есипов, 32-с пенальти (1:2). Алдонин, 51-автогол (2:2).

21 сентября 2003 года, воскресенье

Торпедо-Металлург (Москва) – Локомотив (Москва) 1:3, Лоськов, 26 (0:1). Бракамонте, 33 (1:1). Бузникин, 39 (1:2). Лоськов, 45 (1:3).Крылья Советов (Самара) – Сатурн (Раменское) 3:1, Каряка, 52 (1:0). Медведев, 72 (1:1). Соуза, 77 (2:1). Пошкус, 88 (3:1).

ТУР 26

25 сентября 2003 года, четверг

Локомотив (Москва) – Спартак-Алания (Владикавказ) 2:0, Евсеев, 59 (1:0). Ашветия, 61 (2:0).

27 сентября 2003 года, суббота

Сатурн (Раменское) – Торпедо-Металлург (Москва) 0:3, Бракамонте, 15 (1:0). Бракамонте, 54 (0:2). Леонов, 85 (0:3).Ростов (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) 0:1, Олич, 70 (0:1).Рубин (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:2, Николаев, 47 (0:1). Макаров, 70 (0:2). Скотти, 86 (1:2).Черноморец (Новороссийск) – Крылья Советов (Самара) 1:3, Райт, 28 (0:1). Короман, 55 (0:2). Сосновский, 59 (1:2). Пошкус, 64 (1:3).

28 сентября 2003 года, воскресенье

Ротор (Волгоград) – Торпедо (Москва) 2:0, Олеников, 73 (1:0). Есипов, 86 (2:0).Динамо (Москва) – Шинник (Ярославль) 1:2, Кушев, 28-с пенальти (0:1). Хазов, 65 (0:2). Менди, 83 (1:2).

29 сентября 2003 года, понедельник

Спартак (Москва) – Уралан (Элиста) 1:1, Павлюченко, 25 (1:0). Булыга, 81 (1:1).

ТУР 27

4 октября 2003 года, суббота

ЦСКА (Москва) – Динамо (Москва) 1:1, Балтиев, 40 (0:1). Олич, 62-с пенальти (1:1).Зенит (Санкт-Петербург) – Черноморец (Новороссийск) 3:0, Быстров, 45 (1:0). Кержаков, 83-с пенальти (2:0). Кержаков, 86 (3:0).Торпедо-Металлург (Москва) – Ротор (Волгоград) 1:0, Мовсесьян, 73 (1:0).

5 октября 2003 года, воскресенье

Шинник (Ярославль) – Сатурн (Раменское) 1:0, Фузайлов, 54 (1:0).Крылья Советов (Самара) – Спартак (Москва) 0:2, Павленко, 21 (0:1). Титов, 85 (0:2).Торпедо (Москва) – Локомотив (Москва) 1:0, Семшов, 49 (1:0).Спартак-Алания (Владикавказ) – Рубин (Казань) 1:0, Базаев, 53 (1:0).Уралан (Элиста) – Ростов (Ростов-на-Дону) 3:1, Алхазов, 20 (0:1). Аджинджал, 42 (1:1). Бочков, 48 (2:1). Булыга, 51 (3:1).

ТУР 28

16 октября 2003 года, четверг

Локомотив (Москва) – Шинник (Ярославль) 6:1, Хохлов, 17 (1:0). Ашветия, 19 (2:0). Измайлов, 41 (3:0). Лоськов, 51 (4:0). Карпенко, 56 (4:1). Ашветия, 60 (5:1). Бузникин, 68 (6:1).

18 октября 2003 года, суббота

Ростов (Ростов-на-Дону) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:1, Спивак, 30 (0:1). Адамов, 71 (1:1).Сатурн (Раменское) – Уралан (Элиста) 2:1, Пусинери, 29 (1:0). Бочков, 55 (1:1). Медведев, 87 (2:1).Рубин (Казань) – Крылья Советов (Самара) 3:1, Бояринцев, 12 (1:0). Федоров, 42 (2:0). Бояринцев, 48 (3:0). Соуза, 60 (3:1).Ротор (Волгоград) – Спартак-Алания (Владикавказ) 2:1, Есипов, 44 (1:0). Касымов, 58 (1:1). Есипов, 81 (2:1).Динамо (Москва) – Торпедо-Металлург (Москва) 0:1, Леонов, 3 (0:1).

19 октября 2003 года, воскресенье

Черноморец (Новороссийск) – Торпедо (Москва) 2:4, Терехин, 22-с пенальти (1:0). Будылин, 34-с пенальти (1:1). Самусевас, 52 (1:2). Терехин, 60 (2:2). Опер, 62 (2:3). Волков, 82 (2:4).

20 октября 2003 года, понедельник

Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва) 0:0.

ТУР 29

25 октября 2003 года, суббота

ЦСКА (Москва) – Ротор (Волгоград) 3:0, Олич, 26 (1:0). Попов, 32 (2:0). Гусев, 36 (3:0).Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Москва) 0:0.Торпедо-Металлург (Москва) – Рубин (Казань) 1:2, Бракамонте, 10 (1:0). Сибайя, 15 (1:1). Силла, 69 (1:2).Спартак-Алания (Владикавказ) – Спартак (Москва) 3:0, Тудор, 1 (1:0). Даду, 75-с пенальти (2:0). Саркисян, 86 (3:0).Крылья Советов (Самара) – Динамо (Москва) 1:0, Кудряшов, 27 (1:0).Торпедо (Москва) – Сатурн (Раменское) 4:3, Опер, 2 (1:0). Семшов, 18 (2:0). Леонченко, 21 (3:0). Медведев, 38 (3:1). Горшков, 50 (3:2). Опер, 60 (4:2). Пусинери, 66 (4:3).Уралан (Элиста) – Черноморец (Новороссийск) 1:0, Пассони, 70 (1:0).Шинник (Ярославль) – Ростов (Ростов-на-Дону) 4:1, Максимов, 29 (0:1). Карпенко, 33 (1:1). Скоков, 50 (2:1). Хазов, 54 (3:1). Кульчий, 87 (4:1).

ТУР 301 ноября 2003 года, суббота

Рубин (Казань) – ЦСКА (Москва) 3:2, Скотти, 35-автогол (0:1). Рони, 73-с пенальти (1:1). Кириченко, 79 (1:2). Бояринцев, 89 (2:2). Евсиков, 94-автогол (3:2).Локомотив (Москва) – Уралан (Элиста) 6:0, Измайлов, 11 (1:0). Лоськов, 49 (2:0). Евсеев, 53 (3:0). Измайлов, 70 (4:0). Лоськов, 74-с пенальти (5:0). Хохлов, 86 (6:0).Спартак (Москва) – Торпедо-Металлург (Москва) 0:2, Бракамонте, 41-с пенальти (0:1). Монарев, 87 (0:2).Ротор (Волгоград) – Крылья Советов (Самара) 1:0, Зеленовский, 15 (1:0).Сатурн (Раменское) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:3, Аршавин, 3 (0:1). Аршавин, 36 (0:2). Аршавин, 45 (0:3). Базаев, 91 (1:3).Ростов (Ростов-на-Дону) – Торпедо (Москва) 0:0.Динамо (Москва) – Спартак-Алания (Владикавказ) 0:0.Черноморец (Новороссийск) – Шинник (Ярославль) 2:1, Смирнов, 4 (1:0). Даев, 44 (1:1). Камольцев, 86 (2:1).

Календарь чемпионата России по футболу 2003. Результаты и расписание матчей. Премьер-лига. Футбол. Турнирная таблица.

www.goalbox.ru

Чемпионат России по футболу 2003 — Википедия РУ

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Вратари

1. Сергей Овчинников («Локомотив»), 2. Вячеслав Малафеев («Зенит»), 3. Сергей Козко («Рубин»)

Защитники

1. Вадим Евсеев («Локомотив»), 2. Флаг Литвы (1989—2004)  Дейвидас Шемберас (ЦСКА), 3. Флаг Уругвая  Андрес Скотти («Рубин») (правые)1. Сергей Игнашевич («Локомотив»), 2. Виктор Онопко («Спартак-Алания»), 3. Флаг ЮАР  Мэттью Бут («Ростов») (правые центральные)1. Флаг Узбекистана  Олег Пашинин («Локомотив»), 2. Флаг Бразилии  Жедер («Сатурн»), 3. Роман Шаронов («Рубин») (левые центральные)1. Флаг ЮАР  Джейкоб Лекхето («Локомотив»), 2. Андрей Соломатин (ЦСКА), 3. Флаг Бразилии  Орландо Калисто («Рубин») (левые)

Полузащитники

1. Ролан Гусев (ЦСКА), 2. Денис Бояринцев («Рубин»), 3. Владимир Быстров («Зенит») (правые)1. Евгений Алдонин («Ротор»), 2. Флаг Узбекистана  Владимир Маминов («Локомотив»), 3. Флаг Боснии и Герцеговины  Элвер Рахимич (ЦСКА) (центральные)1. Андрей Каряка («Крылья Советов»), 2. Марат Измайлов («Локомотив»), 3. Александр Павленко («Спартак») (левые)1. Дмитрий Лоськов («Локомотив»), 2. Флаг Чехии  Иржи Ярошик (ЦСКА), 3. Егор Титов («Спартак») (под нападающими)

Нападающие

1. Валерий Есипов («Ротор»), 2. Дмитрий Булыкин («Динамо»), 3. Флаг Грузии (1990-2004)  Михаил Ашветия («Локомотив») (правые)1. Александр Кержаков («Зенит»), 2. Флаг Хорватии  Ивица Олич (ЦСКА), 3. Флаг Бразилии  Рони («Рубин») (левые)

Всего сыграно — 240 матчей. 177 игр завершились победой одной из команд, из них в 121 матче (68,36 % от общего количества побед) победу одержали хозяева, в 56 случаях (31,64 % от общего количества побед) победили гости. В 24 матчах (13,56 % от общего количества побед) победителю приходилось отыгрываться по ходу игры. 63 игры (26,25 % от общего количества матчей) завершились вничью, в том числе было зафиксировано 23 нулевые ничьи (9,58 % от общего количества игр).

Всего было забито 609 мячей, то есть по 2,54 гола в среднем за матч. Из них 375 мячей было забито на своем поле (61,58 % от общего количества голов), 234 (38,42 % от общего количества голов) забили на чужом поле. 56 голов было забито с пенальти (9,20 % от общего количества голов). Всего было назначено 70 одиннадцатиметровых ударов, нереализовано 14 (20 % от общего количества пенальти).

Показано 979 жёлтых карточек (4,08 в среднем за матч). Из них 689 (70,38 % от общего количества ЖК) показано за грубую игру, 206 (21,04 % от общего количества ЖК) за неспортивное поведение, 83 (8,48 % от общего количества ЖК) за прочие нарушения. Также судьи показали игрокам 50 красных карточек (0,21 в среднем за матч), из них 37 (74,00 %) было показано за вторую жёлтую. 26 раз (52 % от всех удалений) футболисты удалялись за грубую игру, 10 раз (20 %) за недисциплинированное поведение, 4 раза (8 %) за фол последней надежды.

Источник: РФПЛ.

Клубы отсортированы в таблице по алфавиту.

Заголовки таблицы

  • Команда — название команды.
  • Все матчи — посещаемость всех 30 матчей с участием команды.
  • Домашние — посещаемость всех 15 домашних матчей команды.
  • Гостевые — посещаемость всех 15 матчей команды в гостях.
  • Всего — общее число болельщиков посетивших матчи.
  • В среднем — среднее число болельщиков пришедших на матч.
  • Заполняемость — средний процент заполняемости стадиона, рассчитывается для домашних матчей команды.

Всего матчи чемпионата посетили — 2 680 132 человек (в среднем 11 167 зрителей на игру).

Источник: РФПЛ.org

http-wikipediya.ru

Чемпионат России по футболу 2003 года - Чемпионаты России (СССР) - ФУТБОЛ - Каталог файлов

Турнирная таблица

Список лучших бомбардиров:

14

Лоськов ("Локомотив" (Москва))

13

Есипов ("Ротор" (Волгоград))

Кержаков ("Зенит" (Санкт-Петербург))

11

Медведев ("Сатурн-REN TV" (Раменское))

Рони ("Рубин" (Казань))

10

Павлюченко ("Спартак" (Москва))

9

Булыкин ("Динамо" (Москва))

Гусев (ЦСКА (Москва))

Каряка ("Крылья Советов" (Самара))

Кушев ("Шинник" (Ярославль))

Тихонов ("Крылья Советов" (Самара))

Титов ("Спартак" (Москва))

8

Ашветия ("Локомотив" (Москва))

Корчагин ("Динамо" (Москва))

Монарев ("Торпедо-Металлург" (Москва))

Попов (ЦСКА (Москва))

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ   1. ЦСКА (Москва) - 23 (56). А. Березуцкий - 30, Э. Рахимич - 28 (1), И. Ярошик - 27 (7), Б. Шершун - 27 (1), Р. Гусев - 26 (9), И. Яновский - 25 (5), С. Семак - 24 (7), Д. Евсиков - 24, В. Березуцкий - 23, Ден. Попов - 22 (8), Д. Кириченко - 22 (5), Ю. Лайзанс - 21 (1), Д. Шемберас - 21, А. Соломатин - 20, В. Мандрыкин - 19 (-21), И. Акинфеев - 13 (-11), С. Гогниев - 11 (2), Ал. Кусов - 11, И. Олич - 10 (7), А. Тлисов - 3 (1), А. Гейнрих - 2 (1), С. Самодин - 2, В. Мазалов - 1. Один гол в свои ворота забил - А. Скотти ("Рубин"). Главный тренер - В. Газзаев.    2."Зенит" (Санкт-Петербург) - 27 (48). М. Вьештица - 28, В. Малафеев - 27 (-23), А. Кержаков - 27 (13), А. Аршавин - 27 (5), А. Спивак - 26 (6), П. Мареш - 26 (2), В. Радимов - 21 (3), М. Горак - 21 (2), Д. Кирицэ - 21 (1), В. Быстров - 19 (4), И. Денисов - 19 (2), Р. Ширл - 18 (1), А. Катульский - 17 (1), К. Коноплев - 15 (1), О. Власов - 13 (2), Д. Макаров - 12 (2), Л. Гартиг - 12 (1), А. Игонин - 11, С. Овсепян - 10, К. Лобов - 9, С. Осипов - 8, В. Цветков - 8, А. Николаев - 6 (2), М. Астафьев - 4, П. Ранджелович - 3, К. Чонтофальски - 3 (-9), И. Недорезов - 1. Главный тренер - В. Петржела.    3."Рубин" (Казань) - 28 (44). Рони - 29 (11), И. Новотны - 29 (6), Д. Бояринцев - 28 (7), А. Скотти - 27 (4), М. Синев - 27, О. Нечаев - 25 (2), Т. Чижек - 25 (1), С. Козко - 24 (-21), М. Сибайя - 24 (1), А. Коновалов - 23 (2), Калисто - 23 (1), Д. Чаладзе - 20 (3), Р. Шаронов - 18 (1), Ан. Федоров - 17 (1), Э. Силла - 12 (2), Л. Силагадзе - 12, Самарони - 9, С. Харламов - 7, Алоизиу - 6, А. Кисси - 5, Д. Мичков - 5, К.-Э. Кастро - 4, П. Харчик - 4 (-5), В.Алескаров - 2 (-3), Г.-Б. Ндьяга - 2 (1), В. Байрамов - 1, П.-М. Кебе - 1, А. Стрельцов - 1. Один гол в свои ворота забил - Д. Евсиков (ЦСКА). Главный тренер - К. Бердыев.    4."Локомотив" (Москва) - 27 (54). Д. Лоськов - 30 (14), М. Измайлов - 27 (5), Г. Нижегородов - 26, С. Игнашевич - 25 (3), С. И. Овчинников - 25 (-25), Д. Сенников - 25, В. Маминов - 24 (2), Д. Лекхето - 24 (1), В. Евсеев - 23 (4), О. Пашинин - 20, У. Паркс - 18 (4), Н. Сирхаев - 18 (2), М. Бузникин - 16 (5), Д. Хохлов - 14 (2), М. Ашветия - 13 (8), Р. Пименов - 12 (1), М. Асатиани - 10 (1), Жулио Сезар - 10 (1), Ю. Дроздов - 7, Вагнер - 5, П. Захарчук - 5 (-8), Леандро - 5, Б. Мнгуни - 4 (1), Н. Вучичевич - 4, С. Гуренко - 4, М. Обрадович - 3, С. В. Овчинников - З. Главный тренер - Ю. Семин.    5."Шинник" (Ярославль) - 22 (43). М. Кушев - 30 (9), А. Кульчий - 29 (3), Д. Вл.Васильев - 28 (2), Р. Фузайлов - 28 (1), А. Рубин - 24(2), В. Шевчук - 23 (1), В. Карпенко - 22 (6), В. Скоков - 22 (2), С. Гришин - 20 (1), В. Кечинов - 19 (2), В. Даев - 18 (1), Р. Дубинский - 17 (1), Д. Клюев - 17, Т. Кухарж - 16 (2), Р. Станев - 16 (-22), Е. Сафонов - 14 (-12), А. Хазов - 14 (3), С. Штанюк - 13 (1), А. Жиров - 13, Д. Хомуха - 11 (5), Е. Шевченко - 9, В. Берко - 6. Один гол в свои ворота забил - Е. Алдонин "Ротор". Главный тренер - А. Побегалов.    6."Динамо" (Москва) - 27 (42). Р. Балтиев - 30 (2), Вит. Гришин - 30 (2), Д. Булыкин - 29 (9), Д. Чеснаускис - 28 (4), Р. Березовский - 27 (-27), Й. Танасьевич - 27, Р. Батак - 26 (1), П. Менди - 23 (1), Э. Корчагин - 22 (8), М. Ганек - 22 (2), Ал-др Коваленко - 21, Алберто - 18 (2), А. Точилин - 16, О. Короман - 14 (6), А. Дятель - 13 (1), Е. Луценко-I - 13 (1), Е. Харлачев - 8 (1), А. Демкин - 7 (1), С. Яшин - 6 (1), В. Братич - 6, И. Вукоманович - 6, В. Свидерский - 6, Ж. Карчемарскас - 5 (-2), А. Хазов - З (1), Д. Половинчук - З, М. Комаров - 1, Т. Тамошаускас - 1. Главный тренер - В. Прокопенко.    7."Сатурн-REN TV" (Раменское) - 25 (40). А. Малай - 30, П. Быстров - 28 (4), С. Муратович - 28 (1), Принс Амоако- 28 (1), А. Медведев - 26 (11), Жедер - 26, Р. Ребежа - 25 (1), М. Йович - 24, Н. Павлович - 22 (6), Д. Базаев - 22 (4), А. Горшков - 21 (2), Да Силва - 21 (2), Е. Корнюхин - 20 (-21), С. Рогачев - 19 (3), М. Идальго - 18, В. Чижов - 10 (-16), Режис - 9 (1), Г. Микадзе - 9, Л. Пусинери - 7 (3), С. Дуро - 7, А. Житников - 4, Р. Джяукштас - 2, Э. Мор - 2, М. Лешняк - 1, А. Сосновский - 1. Один гол в свои ворота забил - К. Гордиюк "Черноморец". Главный тренер - (В. Шевченко), О. Романцев.    8."Торпедо" (Москва) - 24 (42). И. Семшов - 30 (6), И. Лебеденко - 29 (3), А. Ширко - 28 (7), С. Кормильцев - 28 (5), К. Зырянов - 26, С. Будылин - 24 (4), Н. Йолович - 24, А. Лухвич - 21, В. Леонченко - 20 (6), Д. Бородин - 20 (-25), А. Бугаев - 19, М. Махмутов - 19, М. Самусевас - 17 (2), Вит. Волков - 15 (2), Б. Аджинджал - 15, А. Опер - 14 (3), Д. Ровнейко - 14 (1), М. Аристархов - 10 (1), В. Болихов - 10 (1), В. Воробьев - 10 (-13), С. Осипов - 10 (1), А. Горин - б, В. Кузьмичев - 4, А. Панферов - 3. Главный тренер - С. Петренко.    9."Крылья Советов" (Самара) - 24 (38). А. Тихонов - 29 (9), А. Каряка - 27 (9), Соуза - 27 (5), П. Овие - 25 (1), К. Дохоян - 25, Д. Ковба - 22, А. Бобер - 21 (2), Р. Пошкус - 20 (3), Леилтон - 19 (2), А. Чичкин Андрей - 19 (-19), Б. Райт - 18 (2), А. Анюков - 18, С. Виноградов - 18, Г. Лильо - 18, Гаушу - 16 (2), Е. Бушманов - 14, В. Булатов - 13, А. Поляков - 11 (-14), П. Немов - 10, Д. Кудряшов - 8 (2), В. Булыга - 7, О. Короман - 6 (1), С. Лущан - 5, Ч.Нсофва - 2. Главный тренер - А. Тарханов.    10."Спартак" (Москва) - 37 (38). Е. Титов - 29 (9), Р. Павлюченко - 27 (10), М. Калиниченко - 27 (2), В. Ващук - 25 (1), Ю. Ковтун - 23 (2), А. Павленко - 21 (2), Мойзес - 20 (1), М. Деменко - 19, Луизао - 18, Д. А.Смирнов - 17 (2), А. Данишевский - 17, И. Кебе - 17, И. Митрески - 16, С. Станич - 11 (1), В. Баранов - 10 (2), А. Зуев - 10 (-13), В. Ковалевски - 10 (-14), А. Концевой - 10 (2), В. Абрамидзе - 9, Роберт - 8 (1), А. Белозеров - 7 (1), Г. Тробок - 7, А. Баги - 6 (-9), М. Пьянович - 6 (1), А. Самедов - 6, Д. Хрман - б, С. Шафар - 5 (-12), О. Пестряков - 3, Д. Торбинский - 3, Т. Кинк - 2, Эссиен Фло - 2, А. Шешуков - 2, Андре - 1, А. Безродный - 1, Р. Василюк - 1, Д. Парфенов - 1, Руссо - 1. Один гол в свои ворота забил - В. Березуцкий (ЦСКА). Главный тренер - (О. Романцев), (А. Чернышов), и.о. В. Федотов.    11."Ростов" (Ростов-на-Дону) - 28 (30). Мэт. Бут - 28 (1), М. Осинов - 27 (7), А. Маслов - 27 (4), М. Крушчич - 26 (1), А. Акопянц - 25 (1), Г. Кампамба - 24 (1), И. Каньенда - 23 (5), А. Рогочий - 22, Ю. Максимов - 18 (2), Д. Зване - 18, Р. Хендрикс - 17, Р. Адамов - 16 (5), С. Даценко - 16, А. Карпович - 16, Н. Ширшов - 15, И. Близнюк - 13 (-15), А. Колинько - 12 (-17), Б. Мнгуни - 12 (1), Т. Койл - 12, В. Бровин - 10, Ан. Морозов - 10, В. Микитин - 7, В. Савченко - 5 (-10), А. Алхазов - 4 (1), Мехмет Аксу - 2, С. Бендзь - 1, А. Данцев - 1, Карлос Роберто - 1. Один гол в свои ворота забил В. Корытько "Торпедо-Металлург". Главные тренеры - С. Балахнин.    12."Ротор" (Волгоград) - 22 (33). С. Парейко - 30 (-44), В. Есипов - 29 (13), Е. Алдонин - 29 (2), К. Скрыльников - 29, Н. Олеников - 28 (2), В. Радкевич - 28 (2), Р. Романов - 27 (1), П. Могилевский - 27, В. Смирнов - 27, О. Трифонов - 25 (4), М. Мысин - 22 (1), Д. Зубко - 20 (3), А. Гайдуков - 11, В. Зеленовский - 9 (1), М. Бондаренко - 8 (1), Э. Низамутдинов - 7 (1), З. Дубенский - 6, А. Кривов - 6, П. Котовенко - 3 (1), С. Михайлов - 3, С. Рашевский - 3, Н. Самойлов - 1. Один гол в свои ворота забил Д. Колодин "Уралан". Главный тренер - В. Файзулин.    13."Спартак-Алания" (Владикавказ) - 44 (23). Г. Базаев - 26 (3), А. Агаев - 21, А. Пагаев - 21, И. Йевич - 20, Т. Варзиев - 19, М. Михолап - 13(4), М. Ашветия - 13, Н. Бараса - 13, З. Ментешашвили - 13, Р. Битаров - 12 (1), Г. Боциев - 12, Вандерлей - 12, А. Саркисян - 11 (2), В. Баранов - 11, Д. Гончаров - 11 (-23), В. Чочиев - 10 (1), Э. Гикаев - 10, А. Догузов - 10, Ю. Дроздов - 10, Т. Сикоев - 9 (1), В. Хинчагов - 9, Д. Хомич - 9 (-7), С. Даду - 8 (3), М. Касымов - 8 (1), К. Тудор - 7 (3), А. Айларов - 7 (1), Ал-др Степанов - 7 (1), В. Онопко - 7, Б. Ашурматов - 6, В. Габулов - 6 (-8), Н. Григоре - 6, Э. Гулиев - 6, Ал. Кусов - 6, И. Близнюк - 5 (-5), В. Шунейко - 5, Ю. Петров - 4 (2), В. Бестаев - 4, О. Благонадеждин - 4, Э. Зураев - 4, Э.Ривелино - 4, Д. Вязьмикин - 3, И. Тарловский - 3, Р. Алборов - 2, Э. Брабец - 1. Главные тренеры - (Р. Дзодзуашвили), (и.о. А. Яновский), (Н. Худиев), Б. Тедеев.    14."Торпедо-Металлург" (Москва) - 35 (25). Р. Монарев - 30 (8), В. Леонов - 30 (4), С. Шустиков - 25, М. Белецкий - 24 (3), М. Ризвич - 24, А. Рехвиашвили - 22 (1), А. Комадина - 21, А. Новосадов - 17 (-20), К. Оганян - 17, Д. Хлестов - 17, К. Орлов - 16, В. Корытько - 15, А. Мовсесьян - 13 (2), Р. Джяукштас - 13, В. Казаков - 13, С. Овсепян - 13, Э. Бракамонте - 9 (5), А. Лавренцов - 9 (-17), Г. Пинто - 9, Р. Славнов - 8, М. Катич - 7, А. Ковалев - 7, В. Колесниченко - 7, В. Лыхин - 6, В. Астахов - 5 (-2), Б. Ашурматов - 5, Б. Горовой - 4, О. Корнаухов - 4 (2), Д. Н. Смирнов - 4, Д. Ананко - 3, А. Никитин - 3, Ю. Валлерстедт - 2, А. Трипутень - 2, В. Целишчак - 2, В. Шевченко - 1. Главные тренеры - (С. Алейников), (В. Иванов), А. Игнатенко.    15."Уралан" (Элиста) - 30 (23). Р. Аджинджал - 28 (5), Д. Пассони - 28 (3), В. Лопес - 25 (2), А. Бочков - 22 (3), Д. Колодин - 22 (2), Д. Семочко - 22 (1), А. Даль Канто - 21, М. Враньеш - 20, З. Циклаури - 19 (2), Вяч. Геращенко - 19, А. Оспешинский - 19, О. Кузьмин - 16, А. Филимонов - 16 (-24), В. Гигиадзе - 15 (2), Ю. Окрошидзе - 15 (-23), М. Цаллагов - 14, В. Гапон - 13, Д. Моркио - 10, В. Булыга - 8 (2), Е. Малахов - 8, В. Абрамидзе - 7, М. Бурченко - 7, Д. Вязьмикин - 7, Г. Ловчев - б, Ф. Мартинес - 6, Е. Овшинов - 6, А. Сахаров - 4, А. Монахов - 3, А. Щипков - 3, Э. Учуров - 1. Один гол в свои ворота забил - Луизао ("Спартак"). Главный тренер - И. Шалимов.    16."Черноморец" (Новороссийск) - 33 (30). О. Терехин - 28 (7), Ж.-К. Тчуйсе - 27, А. Аюпов - 25 (6), А. Гарин - 25 (1), К. Гордиюк - 24 (2), А. Черкес - 24, В. Камольцев - 23 (4), Е. Варламов - 22 (3), Р. Герус - 17 (-33), Флавиу Соуза - 17, Вас. Иванов - 16, Рикарду Бовиу - 15, М. Левицкий - 14 (-16), Фабиу Коста - 13, И. Пиюк - 12, С. Снытко - 12, Д. А. Смирнов - 11 (2), Л. Майоров - 11, Э. Мор - 11, А. Антюхин - 9 (1), А. Сосновский - 8 (2), Робсон Лопес - 8, О. Кузьмин - 7, С. Клещенко - б, Р. Суродин - 6, А. Призетко - 5 (1), И. Пырву - 5, М. Низовцев - 4, Н. Раджюс - 3, Фабиу Аугусту - 3, Ю. Деницэ - 2, Е. Кузнецов - 2, С. Резников - 1. Один гол в свои ворота забил - С. Михайлов ("Ротор"). Главные тренеры - (В. Четверик), (И. Гамула), (С. Павлов), И.Гамула.  

www.historysport-ru.ru


Смотрите также

Рейтинг@Mail.ru