Польша: политическое побоище на Евро-2012. Футбол 2012 россия польша

Матч Евро-2012 Россия-Польша закончился фанатской дракой

Футбол и политика очень часто идут вместе. Лишним свидетельством тому стал матч Евро-2012 между Россией и Польшей. Побоище, случившиеся в Варшаве перед игрой, во многом стало следствием нагнетания политических страстей. Отношения между двумя странами имеют крайне непростую историю, и футбол был использован как повод для воскрешения обид и сведения счетов.

Игра Россия-Польша изначально считалась едва ли не самым "взрывоопасным" матчем группового турнира. На то было достаточно и чисто футбольных причин. Польские фанаты известны своим буйным нравом. Последние два крупных турнира с участием польской сборной (Чемпионат мира 2006 года в Германии и первенство Европы в Австрии и Швейцарии двумя годами позднее) не обошлись без потасовок с участием поляков. Да и многие россияне, увы, тоже не прочь совместить футбол с дракой.

Но тут еще вмешалась большая политика. Незадолго до открытия Евро-2012 один из сотрудников посольства Польши в Москве вроде бы сказал, что россиянам не стоит приезжать в его страну с советской символикой. Мол, она напомнит полякам о временах "тоталитарного прошлого". До 2011 года в Польше существовал закон о запрете советской символики, но в прошлом году его отменили. Так что теоретически задерживать людей в футболках с надписью "СССР" у польской полиции оснований не было.

Однако одно дело — закон, а другое — горячие головы. Власти Варшавы не рекомендовали российским футболистам и игрокам селиться в одной из гостиниц в центре польской столицы. Все из-за того, что сторонники покойного президента Леха Качиньского 10-го числа каждого месяца устраивают под стенами отеля свои акции. Излишне говорить, что среди этих людей популярна теория заговора, что самолет Качиньского под Смоленском в апреле 2010 года разбился по злому умыслу российского руководства.

Сие мероприятие действительно прошло, но обошлось без столкновений. Однако стычки все-таки случились. Еще до начала Чемпионата пришли сведения, что группа хулиганов напала на россиян в городе Лодзь. Отдельные перепалки, переходящие в рукоприкладство, происходили и в Варшаве, и во Вроцлаве, где сборная России играла свой первый матч против сборной Чехии. Но главные события на футбольно-политическом фронте ожидались 12 июня — в день матча Россия-Польша. Самые мрачные ожидания были превзойдены.

12 июня российские болельщики решили устроить по Варшаве шествие по случаю Дня России. И началось… Толпы польских хулиганов начали нападать на колонну россиян. Лица многих польских драчунов были закрыты. "Россия — шлюха", — кричали они. Несколько человек серьезно пострадали. В ход драки вмешалась полиция, тогда хулиганы принялись забрасывать посторонними предметами и ее. Чтобы усмирить буйных соотечественников, польские стражи порядка вынуждены были применить водометы и даже стрелять в воздух.

Обстановка на самом матче, где присутствовали президент Польши Бронислав Коморовский, вице-премьер России Аркадий Дворкович и президент УЕФА Мишель Платини, была нормальной. Однако после игры столкновения возобновились. В итоге полиция задержала свыше 150 поляков и более 20 россиян. Прошел слух, что один российский болельщик был убит. К счастью, информация не подтвердилась. Разбираться в ситуации с российскими фанатами в Польшу прибыл глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Почему случилось такое побоище? Дело в истерике, нагнетаемой перед матчем, и не имевшей к футболу никакого отношения. Часть вины за нее лежит и на некоторых россиянах, демонстративно щеголявших в неприятных полякам майках "СССР" и напоминавших о том, что когда-то Польша была частью Российской империи. Но польская сторона сделала для перевода футбола в политическую плоскость куда больше.

Польское издание журнала Newsweek накануне игры собрало несколько мифов о российских фанатах. И один из них был призван возбудить в поляках чувство ненависти к гостям. Мол, россияне собираются развернуть огромный баннер с надписью "Смоленск" и запустить бумажные самолетики, тем самым глумясь над памятью Леха Качиньского и других пассажиров того злополучного самолета. Ну, как тут не испытать приступ патриотизма.

Из уст некоторых польских политиков и представителей общественности лились неадекватные сравнения предстоящей игры с событиями прошлого. То они напоминали про "Чудо на Висле" 1920 года, когда польские войска разгромили близ Варшавы отряды Красной Армии. То говорили о том, что надо отомстить за Катынский расстрел 1940 года и годы "советской оккупации". То просто напоминали о том, как Россия насолила полякам. И причем здесь, спрашивается, футбол?

Продолжение последовало уже после матча. Если в России итоги игры обсуждали футбольные эксперты, то в эфире одного из каналов польского телевидения появились представители трех парламентских партий. Видимо, они и есть главные футбольные эксперты в стране, давшей миру немало очень хороших игроков — Гжегоша Лято, Збигнева Бонека, Ежи Дудека… Список можно продолжать довольно долго.

Читайте  также: Туск: политический чародей у руля Польши

Справедливости ради надо сказать: ни президент Бронислав Коморовский, ни премьер Дональд Туск в нагнетании политической истерики не участвовали. И власти Варшавы не мешали шествию российских фанатов. Другой вопрос, что они могли бы подумать о том, к чему может привести такое шествие. Может, его не стоило разрешать? Или надо было заранее отфильтровать собственных хулиганов, которых политическая истерия подогрела дополнительно?

Матч закончился, но нехороший осадок остался. Что делать — футбол часто становится ареной сведения политических счетов. Евро-2012 не стал исключением, лишний раз напомнив о существовании больших нерешенных проблем в отношениях России и Польши.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

← Нажми «Нравится»и читай нас в Facebook

Футбольная битва на Висле

Евро 2012: Россия против Польши

Вся страна ждет второго матча нашей сборной против Польши!

Самое время подвести некоторые итоги по результатам первой встречи российских футболистов на Евро 2012.

Чьи забитые мячи стали самыми запоминающимися? Кто сможет привести Россию к победе?

Castrol приводит свои аргументы на этот счет.

Яркий старт сборной России

Может быть, Андрей Аршавин и не принес в копилку своей команды ни одного гола, однако он достойно выступил в роли капитана российской сборной в игре против сборной Чехии. На счету игрока "Арсенала" 7 впечатляющих моментов – больше, чем у любого другого футболиста в этом матче - и 2 из них были голевыми. Только 4 игрока других сборных на чемпионате были опаснее:

Игроки, создавшие наибольшее количество острых ситуаций за одну игру в финальных матчах европейского чемпионата

Все чемпионаты Европы, включая матчи 8/6/2012

На графике ниже видно, что основная активность Аршавина происходила на левом фланге, а также в ключевых моментах в штрафной сборной Чехии:

2

Аршавин - не единственный игрок сборной России, сумевший произвести впечатление в Варшаве: Алан Дзагоев оформил дубль и стал первым нашим игроком, забившем 2 мяча за матч чемпионата Европы со времен Валентина Иванова, сделавшего это в 1960-м. Также он стал самым молодым после Уэйна Руни игроком чемпионата, забившим после отскока от перекладины.

Несмотря на то, что Роман Павлюченко находился на поле всего 16 минут, он сделал все, чтобы выйти на следующий матч в основном составе – он забил мяч, отдал голевую передачу, а его пасы были точны на 100% (9 из 9). Его выступление ярко контрастировало с игрой Александра Кержакова, ни один из 7 ударов по воротам которого не достиг цели, что стало новым антирекордом чемпионата.

Тытонь реализовал свой шанс

В пятницу Пржемыслав Тытонь дебютировал в составе сборной Польши - и сразу же стал кумиром футбольных болельщиков, когда первым из запасных вратарей на чемпионатах Европы отбил пенальти. Если статистика прошлого сезона чего-то стоит, то Тытонь - наиболее адекватная замена Щенсны, получившему красную карточку:

1

Тытонь, игравший в Высшей лиге Голландии, лишь немного отстает от выступавшего в этом сезоне за "Арсенал" Щенсны по показателю отбитых мячей, однако отстоять "на ноль" смог лишь дважды за 14 матчей – с "ПСВ" и "Родой".

На другой стороне поля Роберт Левандовски, занимающий третье место в списке самых результативных игроков Бундеслиги 2011\2012, подтвердил свою славу "машины по забиванию голов", закатив первый мяч Чемпионата.

Роберт Левандовски – удары по воротам в матче с Грецией

4

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

ЕВРО 2012 - История - Польша-Россия – UEFA.com

Поединок сборных России и Польши в Варшаве завершился вничью - на гол Алана Дзагоева в концовке первого тайма хозяева ЕВРО-2012 ответили метким выстрелом Якуба Блащиковски после перерыва.

В стартовом составе сборной Польши, если сравнивать с первым матчем, произошло лишь два изменения. В полузащите вместо футболиста "Терека" Мацея Рыбуса появился Дариуш Дудка, а ворота защищал Пшемыслав Тытонь, поскольку Войцех Щенсны дисквалифицирован. Наставник сборной России Дик Адвокаат, как и обещал, никаких изменений в "основе" не произвел. Голландский специалист справедливо решил, что от добра добра не ищут. Были определенные опасения относительно Александра Анюкова, но ушиб голеностопа, полученный на тренировке, не помешал защитнику выйти на поле.

Трибуны арены в Варшаве, естественно, были забиты до отказа. С первых минут поляки стали гнать своих любимцев вперед, а любое касание мяча российских футболистов сопровождали оглушительным свистом. Первый опасный момент был создан уже на шестой минуте - после подачи Людовика Обраньяка со штрафного крайний защитник Себастьян Бениш бил головой в упор, но Вячеслав Малафеев каким-то чудом спас свою команду. Голкипер "Зенит" блеснул мастерством и минутой позже, когда не позволил отличиться тому же Бенишу после розыгрыша углового.

Игра шла на высочайших скоростях, и вот уже Александр Кержаков немножко забежал в офсайд, лишив себя выхода один на один с Тытонем. В ответной атаке Роберт Левандовски как из пращи запустил мяч рядом с дальним верхним углом ворот Малафеева. Кержаков тут же снова мог уйти на рандеву с Тытонем - хозяев спас отчаянный подкат Дамьена Перкиса в собственной штрафной площади. На 18-й минуте Ойген Полански отправил-таки мяч в ворота россиян, но мгновением ранее боковой судья зафиксировал у него офсайд.

Происходящее на поле каждую секунду держало зрителей в напряжении. Кержаков в середине тайма неудачно пробил со "второго этажа" после паса Андрея Аршавина, а затем здорово прострелил с правого фланга в ходе быстрой контратаки, однако капитан сборной России не сумел дотянуться до мяча.

Концовка тайма осталась за россиянами. Поляки уж слишком прижались к своим воротам, защищаясь всей командой, кроме оставшегося в районе центрального круга Левандовски. Подопечные Адвокаата не могли прорвать столь насыщенную оборону, но им на помощь пришел "стандарт". На 37-й минуте Аршавин сделал выверенную подачу со штрафного, а Дзагоев искусно подсек мяч головой в дальний угол, забив свой третий гол на чемпионате Европы.

С началом второго тайма поляки бросились отыгрываться - Левандовски сразу же мог зажечь свою фамилию на табло, уже вроде бы обыграв Малафеева, однако голкипер успел спасти свою команду от больших неприятностей. Теперь на половине поля сборной Польши регулярно стали появляться свободные зоны, что было на руку россиянам, получившим возможность остро контратаковать. Юрий Жирков дошел по левому флангу почти до лицевой линии, но передачу сделал неудачную, а ведь на дальней штанге были абсолютно одни Кержаков и Роман Широков.

У россиян было еще несколько идеальных возможностей удвоить преимущество, но подводил последний пас, причем Аршавин злоупотреблял передачами, когда вполне можно было пробить по воротам. В итоге сборная Польши восстановила паритет - на 57-й минуте Блащиковски получил хорошую передачу с фланга, сместился в центр и нанес убийственный по силе и точности удар от границы штрафной. У Малафеева не было шансов выручить своих партнеров по команде.

Пошла игра на встречных курсах - обе команды чувствовали, что есть все шансы вырвать три очка. Дзагоев здорово закручивал мяч низом в дальний угол, но Тытонь в броске ликвидировал угрозу. Тут же с острого угла выстрелил Полански, однако Малафеев продемонстрировал чудеса реакции.

Адвокаат бросил в бой Романа Павлюченко, который так здорово проявил себя в первом матче, но нападающий "Локомотива" совсем не получал мяча. Не усилил атаку сборной России и выход Марата Измайлова. Заключительные минуты прошли без острых моментов, и все закончилось достаточно справедливой ничьей. Россиянам нужно набрать хотя бы очко в заключительной встрече с греками 16 июня, чтобы гарантировать себе участие в 1/4 финала.

ru.uefa.com

U-21. Россия - Польша 4:1. Фоторепортаж (как это было) - Российский футбол - Блоги

Впервые Екатеринбург получил возможность для проведения матчей подобного уровня. После майского Финала Кубка России РФС решил доверить столице Урала две заключительные встречи группового этапа молодежной сборной. Решение логичное. В решающий момент нашей команде просто необходима была зрительская поддержка, которой она обделена в двух столицах.

И она её получила. Уже за 1,5 часа до матча первые зрители появились на территории Центрального стадиона

Точки общепита уже были готовы накормить голодных болельщиков после напряженного трудового дня. Или учебного. Или детсадовского.

Для самой юной целевой аудитории работали аниматоры

Погода была прекрасной. Тепло и сухо, играйте, ребята, в свое удовольствие

Для обеспечения идеального состояния газона было произведено его искусственное орошение (естественное будет позже). Стражей порядка на трибунах пока больше, чем зрителей.

И зрители, кстати, имели возможность следить в это время за трансляцией из Томска. Вон там, на цветном информационном табло - видео, из динамиков - звук. Ну, Вам не слышно.

А вот этот папа привел на стадион четырех детей. ФК "Урал", кстати, активно привлекает на трибуны "цветы жизни".

Для обеспечения порядка было привлечено беспрецедентное количество полиции, ОМОНа, медицинских и пожарных бригад.

А народ постепенно подтягивается. Еще накануне матча было продано около 12000 билетов.

До начала игры - 1 час

Несмотря на двойной досмотровый контроль, очередей нет. Работают все входы-выходы стадиона!

Со стороны VIP Entrance также прибывают посетители.

Матч-то не рядовой, не ФНЛ какая-нибудь!

Вот и президент компании Prosports Management Герман Ткаченко в компании с президентом ФК "Урал" Григорием Ивановым проскочили.

Все эти очень важные персоны оказываются на самой "верхотуре" стадиона в соответствующей ложе.

Постепенно заполняются не только центральные трибуны,

но и боковые:

А на поле начинается разминка играющих команд. Наши в белом, если кто не узнает по лицам.

Павел Яковлев и Денис Черышев, кстати, попали в заявки своих клубов на Лигу Чемпионов.

Упражнение на рывок с разворотом с места

Последние зрители, захватив чебуреки, попкорн и колу, спешат из холла стадиона на его трибуны. Холл пустеет. Игра начнется совсем скоро.

Футболисты выходят из подтрибунного помещения на построение...

Девушки в русских-народных костюмах предлагают арбитрам и капитанам команд русскую-народную приветственную трапезу: хлеб-соль. Правильно, еще 90 минут бегать ребятам по русскому полю!

Звучат гимны стран-участниц встречи: польский под фонограмму, без слов, наш со словами, LIVE.

Объявляются составы команд. Всех теплее была принята фамилия Шатова, разумеется.

И игра началась! Хозяева, активно поддерживаемые зрителями начали весьма неплохо, однако гости и не думали отдавать территорию.

И вскоре забили гол. Получив проникающий пас по центру, Артур Собех (№7) убегает от Беляева и катит мяч в угол ворот. 0:1 на 7-й минуте. На трибунах становится тише.

Постепенно характер матча становится жестче, увеличивается количество единоборств, судьи, по мнению наших игроков и трибун не замечают явные фолы в исполнении поляков.

Тем не менее, на 19-й минуте травму получает игрок в красной форме Дамиан Быртек и покидает поле.

Польский тренерский штаб готовит замену...

... Николай Писарев взирает на происходящее крайне озабоченно.

Турецкий судья Халис Эзкахия в окружении Олега Шатова и Клиха Матеуша.

Сборная России нагружает штрафную поляков верховыми передачами...

... и после подачи со штрафного Черышева, Шота Бибилов головой сравнивает счет. Поляки идут к центру поля. Трибуны ликуют!

На поле идет равная борьба, ни одна из команд не имеет преимущества. Периодически над нашей штрафной сгущаются тучи, но Николай Заболотный в этот вечер безупречен.

А тучи, известно, как люди. Постепенно сгущаются и над всем стадионом.

Очередной угловой у наших ворот.

На 30-й минуте матча начинается дождь. Но Николай Писарев под ним просто кипит.

Но все остаются на своих местах. Игроки, охрана и большинство зрителей - козырек закрывает лишь треть трибун.

Наша линия обороны следит за атакующим трио гостей.

Первый тайм окончен. 1:1. Команды укрываются под трибунами, чтобы переодется. Арбитры встречи тоже.

На поле появляется танцевальная группа поддержки ФК "Урал". Из динамиков звучит "Давай, Россия, давай красиво"! Ну, вы знаете, там про гонки.

В перерыве зрители восстанавливают силы, чтобы выплеснуть их во втором тайме. Сегодня нам нужна одна победа. Одна на всех!

А вот вернулись девушки-красавицы, мокрые от дождя. У многих заворачиваются шеи... Не, не у девушек.

Ну все, пора на второй тайм.

Наши, кстати, начинают его активно. Ничья в этом матче означает отдать свою судьбу в руки португальцам. Ну, и тем же полякам, правда, в меньшей степени. Это я про заключительный тур.

Однако неожиданно сборная Польши зримо прибирает инициативу к своим рукам. Писарев явно недоволен действиями своих подопечных.

Поляки еще больше обостряют игру заменой. На поле готовится выйти Михал Жиро (№18).

Наши раз за разом проигрывают центр поля.

Угловые у наших ворот идут нескончаемой чередой.

Польские флаги все выше и выше над сектором:

У нас сник Яковлев, незаметен Канунников. А вот Шатов просто рвет жилы на поле. Еще бы, на родном-то стадионе, на глазах друзей и родственников!

После очередного сумасшедшего сейва от Заболотного его коллега Лукаш Скорупски в недоумении разводит руками: "Ну сколько же можно?" Можно, Лукаш, можно. Смотри и учись.

Вся эта нервотрепка длилась минуты до 65-й, пока игру на себя не стал брать мадридец Денис Черышев. Вон он, как ветер промчался мимо нашей скамейки запасных.

В этой атаке ему помогают Яковлев (№9), Бибилов (№6) и вышедший на замену в перерыве Федор Смолов (№15).

Денис зарабатывает угловой. Давненько мы их не видели в исполнении наших!

А вот и вторая замнена. На 70-й минуте на поле выходит еще один Максим, Григорьев.

И тут вскоре, и тут произошло, произошло... Еще не видели? Черышев в одиночку протаскивает мяч со своей половины поля до штрафной, уходя от защитников, как ловкий тореодор от быков, смещается вдоль всей её линии поперек поля и сильно бьет с правой. Поле сырое, мяч скользкий и Скорупски допускает ошибку. Стадион "на ушах", партнеры на Денисе. 2:1! (Sorry за качество, казалось, что трибуну качает).

Наши возвращаются на свою половину поля под громогласное "Мо-лод-цы"! Правильнее было бы в тот момент "Мо-ло-дец"! или "Сon es-plen-dor"!!!

Польский голкипер недобро смотрит на трибуны. Между прочим, с них ни разу не было отпущено ни одного антипольского выпада. Только "Русские, вперед!"

А наши поймали кураж. Шатов подает еще один угловой.

За 10 минут до конца на поле выходит Александр Зотов. Жестами он передает игрокам указание со скамейки: "успокоиться, подержать мяч".

Не тут-то было! Шатов на сумасшедшей скорости с мячом в ногах устремляется в свободную центральную зону, где его сбивают перед самой штрафной. К месту событий бежит судья.

Красная карточка! Даниэль Лукасик (№8) покидает поле, бросив взгляд через плечо не то на Эзкахия, не то на Шатова, не то на Григорьева. А может, на всех разом.

Вся тренерская скамейка на ногах. Шатов готовится пробить опаснейший штрафной, пока "восьмерка" гостей уходит с газона.

Обводящий удар Олега принимает на себя голова одного из польских защитников:

17 500 зрителей (рекорд для нашей молодежной сборной!) запускают по стадиону "волну".

Заболотный вводит мяч в игру, после выпада польского нападения.

И тут же Федор Смолов великолепным обводящим ударом со средней дистанции делает счет 3:1. Объятия на поле, скамейке запасных и трибунах. Так громко тут было только на открытии ЦС в августе 2011-го, а такого количества "триколоров" - никогда.

Наши бегут к центру поля, поляки стоят в шоке.

Судья-информатор по-русски объявляет автора забитого мяча и сообщает, что к основному времени матча добавлено "три минуты". "Бла-бла-бла и сэконд миниц", звучит эхом английский дубляж и в этот момент очередной шедевр устраивает игрок "Реала" - парашют за спину вратарю и 4:1!!!

Поляки, как показалось, даже не начинают игру с центра поля. Сборная ликует вместе с болельщиками - по европейской дороге до Израиля осталось три поворота.

Сценка "Наш паровоз вперед летит"!

Сделав круг почета сборная России удаляется в раздевалку.

Лучший игрок матча, безо всяких сомнений, автор дубля и голевой передачи...

Зрители довольные расходятся по домам. Но не все...

Ведь существует еще "афтепати". Автографы, фотографирование и просто общение со своими любимцами:

Максиму Канунникову - Макс, привет от всего Урала и Тагила!!!

Павлу Яковлеву - Паш, привет от красно-белого Екатеринбурга и красно-белой Уфы!

Денису Черышеву - Денис, давайте к нам на стыки! Денис не против: "Скажут, с удовольствием приедем"!

Николаю Писареву - спасибо за победу, дайте нам Молдову!

Нет, это на самом деле отличная команда! Она достойна соответствующего зрительского внимания, поддержки трибун и долгожданного (с 1998-го года) выхода в финальную часть турнира. Вперед, Россия молодая!

Россия : Заболотный, Цаллагов, Чичерин, Беляев, Логашов, Петров, Шатов, Яковлев (Григорьев, 71), Бибилов (Зотов, 80), Черышев, Канунников (Смолов, 46).

Польша : Скорупски, Ольковски, Быртек (Малярчик, 21), Каминьски, Дзивнел, Купиш (Жиро, 57), Матрас, Собех, Лукасик, Клих, Милик (Сверчок, 80).

Наказания : Шатов, 14. Бибилов, 18. Матрас, 31. Беляев, 32. Логашов, 90 (предупреждения). Лукасик, 81 (удаление).

Судья : Халис Эзкахия (Турция).

6 сентября 2012. Екатеринбург. Центральный стадион. 17500 зрителей (вмещает 27000).