Россия — Швеция. Евро россия швеция 2008 футбол

ЕВРО 2008 - История - Россия-Швеция – UEFA.com

Одержав победу над сборной Швеции, сборная России впервые за последние 20 лет вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

Поединок в Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" прошел с заметным преимуществом россиян, которые ушли на перерыв в роли лидеров благодаря голу Романа Павлюченко на 24-й минуте. Во втором тайме Андрей Аршавин удвоил преимущество своей команды. У сборной России было немало шансов довести счет до разгромного, однако для победы хватило и двух мячей. В четвертьфинале россиян ждет встреча с Нидерландами.

Наставник сборной России Гус Хиддинк смог воспользоваться услугами нападающего Андрея Аршавина, который отбыл дисквалификацию. Форвард питерского "Зенита" вышел на матч в стартовом составе и расположился под Романом Павлюченко. После поединка с Грецией (1:0) успели залечить свои микроповреждения Динияр Билялетдинов и Юрий Жирков, которые также появились на поле с первых минут. Главным опасением тренера шведов Ларса Лагербека было состояние колена Златана Ибрагимовича, однако нападающий "Интернационале" все же попал в "основу".

Для выхода в четвертьфинал россиянам нужна была только победа, тогда как шведов вполне устраивала ничья. Тем не менее, активнее начали скандинавы. На 10-й минуте Ибрагимович пробил головой с отскоком от газона, заставив вступить в игру Игоря Акинфеева. Две минуты спустя из перспективной позиции выстрелил Йохан Элмандер, но мяч прошел выше ворот. Подопечные Хиддинка ответили несильным ударом головой Аршавина после подачи Александра Анюкова, а затем прекрасную комбинацию с участием Аршавина, Павлючено и того же Анюкова не сумел завершить Билялетдинов, который не попал как следует по мячу.

Инициатива перешла к россиянам, а скандинавы раз за разом не успевали за быстрыми передвижениями соперников, которые в основном использовали короткие и средние передачи низом. В середине тайма голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон с огромным трудом перевел мяч на угловой после навеса Аршавина. Константин Зырянов подал от углового флажка, а Жирков с лета мощно выстрелил в дальний угол - рядом со штангой. Три минуты спустя счет в матче был открыт. После очередного короткого розыгрыша мяча на правом фланге Константин Зырянов отдал мяч на ход Анюкову в штрафную, который сделал пас на Павлюченко, а форвард московского "Спартака" в касание отправил снаряд в цель - 1:0!

Тут же Билялетдинов мог удвоить преимущество, однако не попал в створ с 13 метров. Шведы вполне могли отыграться, когда на другом конце поля Хенрик Ларссон угодил в перекладину после подачи Микаэля Нильссона. Любезностью на любезность ответил Павлюченко, пробивший в крестовину из пределов штрафной. Первым к отскочившему мячу успел Зырянов и пытался головой пробить Исакссона, но вратарь "Манчестер Сити" перевел снаряд на угловой. Под занавес тайма дважды блеснул Акинфеев. Сначала вратарь ЦСКА спас свою команду после выстрела Фредрика Юнгберга, а затем выиграл ближний бой у Нильссона.

Всего через пять минут после возобновления встречи россияне провели образцовую контратаку. Жирков, получив мяч на скорости, вошел в штрафную и продольным пасом нашел мчавшегося на всех парах Аршавина. Последний четким ударом в дальний угол упрочил положение команды Хиддинка. На 62-й минуте Олоф Меллберг выиграл борьбу в воздухе после подачи с углового Кима Келлстрема - над перекладиной! Через десять минут защитники россиян упустили в штрафной Ибрагимовича, которые бил головой без сопротивления, однако мяч попал прямо в Акинфеева.

Вскоре с 20 метров неплохо приложился по мячу Ким Келлстрем - неточно. В оставшееся время шведы атаковали больше, однако голевые моменты возникали лишь у ворот Исакссона. За десять минут до конца Зырянов мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но мяч после его выстрела из-за пределов штрафной приняла на себя боковая стойка. Тут же головой в упор бил Павлюченко - прямо во вратаря. Еще один момент не использовал Аршавин, который не реализовал выход один на один с голкипером. А затем прозвучал свисток. Россия в четвертьфинале!

ru.uefa.com

Россия – Швеция 2 : 0, 18 июня 2008 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. ЧЕ-2008 - финальный раунд

90+4' 21 июня сборная Россия в Базеле сразится с командой ГОлландии, ждем этой встречи с нетерпением. Онлайн-трансляцию для вас провел Александр Служаков, оставайтесь в сети, болейте за наших! 90+4' ВСЕ!!! ПОБЕДА!!!!! УРАААААААА!!!! РОССИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ВАС, БОЛЕЛЬЩИКОВ СБОРНОЙ РОССИИ!!!!!!!! 90+2' Удар Челльстрема в створ ворот, спасает Акинфеев. 90+1' Очередной российский выпад, но Аршавин не пробил, казалось бы, Зырянов бил в створ, но трио шведских защитников бросились под мяч. 90' Владимир Быстров Его партнер по команде Быстров на последние минуты. 90' Роман Павлюченко Один из героев встречи Роман Павлюченко появляется.
89' Выходит один на один Аршавин, ай-яй-яй, не попадает мяч в сетку, только угловой. 88' Эльмандер выигрывает верх, бьет, но для нас неопасно. 86' Свенссон сносит Семшова, но бельгиец не дает предупреждение. 84' Жирков на тихом шаге отдал пас, а затем взорвался и вошел в штрафную, но мяч из-под его ног выбили на корнер. 82' И еще одна контратака россиян, Саенко выкатывает под удар Павлюченко, но Роман упускает очередной шанс. 81' Отменный проход Анюкова, подача, Павлюченко совершенно свободен, но бьет в руки Исакссону. 80' Фантастика! Проход Зырянов, удар, рикошет - штанга!!! Аршавин подает в штрафную, бьет головой Саенко, но неудачно. 79' Маркус Ольбак Третий форвард Ольбак появляется.
79' Олоф Мелльберг Защитника снимает с игры Лагербек. 78' Павлюченко выдал пас Аршавину, АНдрей попытался обыграть защитника, не получилось. 76' Удар Златана пролетает высоко над перекладиной. 75' Денис Колодин Колодин не успел за Юнгбергом, пришлось сбивать. 74' Дальний выстрел Челльстрема по воротам Акинфеева, но чуть мимо. 73' Златана потерял Жирков, подача в сторону главной шведской звезды, удар, но на месте Акинфеев. 71' Врезается в Акинфеева Ларссон, не дает карточку бельгиец. 70' Жирков, исполняя штрафной, обманул всех и закрутил мяч в ворота. Чуть выше перекладины, а Исакссон вряд ли бы спас.
69' Семшов ушел на левый фланг, справа играет Саенко и зарабатывает корнер. 67' Аршавин убегал от защитников шведской команды, Стоор его придержал, судья не заметил, всего лишь угловой. 66' Иван Саенко Саенко выходит. 66' Динияр Билялетдинов Выпадал сегодня из игры капитан "Локо". 66' Андрей Аршавин Сбили Павлюченко, судья не заметил, тут же в ответку нарушил правила Аршавин - карточка. 64' Провалился центр нашей обороны, и едва Юнгберг не вырвался один на один с Акинфеевым, Анюков подстраховал. 62' Мелльберг бьет головой с пяти метров, хорошо, что выше. 61' Контратаку шведов в блестящем подкате остановил Игнашевич.
60' Фланговая передача Эльмандера, Акинфеев вновь кулаками выносит. 58' Ларссон пробил через себя, но Акинфеев на месте. 57' Сергей Семак Капитан нашей команды зарабатывает карточку за срыв атаки. 57' Ким Чельстрём Отличный креативный хавбек Челльстрем выходит на позицию разыгрывающего игрока. 57' Даниэль Андерссон Первая замена у шведской команды. 56' Уходит с помощью партнеров Ибрахимович от Колодина, но его передачу останавливает Игнашевич. 55' Ларссон все активнее и активнее, перебегает он с фланга на фланг, но места найти не может. 52' Шведы идут вперед, проход Юнгберга останавливает Анюков. 50'
Андрей Аршавин ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!! АНДРЕЙ АРШАВИН!!!!! ГОООООООЛЛЛЛЛЛ!!!! Контратака россиян, Жирков получил мяч на скорости, промчал полполя, отдал в штрафную Аршавину, и Андрей воткнул мяч в сетку! 49' Юхан Эльмандер Эльмандер после свистка пробил по пустым воротам, за это его и наградили карточкой. 49' Зырянов мяч подобрал, но с Павлюченко они взаимопонимания не нашли. 48' Первый угловой вов тором тайме подают россияне. 46' Первыми после перерыва на поле появились шведы, а затем и наши футболисты. Замен в матче пока нет, ну а матч продолжается. 45+1' Свисток бельгийца Франка де Блекере, время перерыва настаёт. С волнением ждём продолжения матча! 45' Одна минута добавлена, а тут Нильссон врывается в штрафную мимо Анюкова, и вновь спасает Акинфеев. Повезло, можно вздохнуть чуть глубже.
44' Проходит передача в штрафную на Юнгберга, удар шведского хавбека в ближний угол - спасает Акинфеев, переводя мяч на угловой. 43' Классный, тонкий пас Аршавина на Павлюченко - удар Романа - очень неудачно. 42' Неоправданно вылетает из ворот Акинфеев, Ханссон получает мяч, но бросок в ноги шведскому защитнику того же Акинфеева спасает Россию. 41' Первый шведский угловой подал Свенссон, кулаками вынес мяч Акинфеев. 39' Прибавляют в движении шведы, но россияне пока что успевают ко всем маневрам шведских форвардов. 37' Принимает мяч в чужой вратарской Аршавин, не успел развернуться, его удар сблокировал Мелльберг. 36' Фантастическая атака россиян, Билялетдинов отдал Павлюченко и тот пробил в перекладину, добивал Зырянов - спас Исакссон при помощи длины рук.
34' Нервничают шведы и поэтому очень часто теряют мяч, особенно в самых решающих моментах. 32' Долго наши держали мяч, но в итоге потеряли, пришлось Анюкову при помощи рук срывать контратаку. 30' Многовато у нас разрывов в центре поля, это минус в нашей игре. Но, как мы видим, плюсов также хватает. 28' Павлюченко неудачно подработал себе мяч, но тут Билялетдинов подхватил "круглого" и пробил, на месте Исакссон. 27' И едва шведы не окатили нас холодным душем. Подача в штрафную, Ларссон выиграл верх у Колодина - перекладина... 26' Передача Зырянова в штрафную на Билялетдинова, бьет носком, к сожалению, мимо. 24' Роман Павлюченко ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!! РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО!!! Великолепная атака россиян! Классная передача на ход Зырянову, тот еще дальше на Анюкова, Александр влетает в штрафную и пасует под удар Павлюченко. Роман оправдывает надежды и кладет мяч в уголок! Мы впереди! 22' Какой удар!!! Зырянов исполнил домашнюю заготовку - подачу на линию штрафной, последовал удар слета Жиркова, в каких-то сантиметрах от штанги мяч просвистел. 21' Аршавин сместился на левый фланг и выполнил заброс-удар, Исакссон из-под перекладины вытащил мяч. 19' Жирков подкараулил отскок после углового, но пробил неопасно. 18' Шведы пытаются сбить темп, явно им не по душе высокие скорости. 16' Обрез совершил Билялетдинов, подача Юнгберга, но, к счастью, не успевает Ларссон. 15' И еще один момент, простреливает Павлюченко, Аршавин подставляет ногу, но вновь мимо. 14' Опаснейший момент у шведских ворот, подача Анюкова, и бьет головой Аршавин, чуть мимо. 13' В верховой борьбе Мелльберг локтем ударил Павлюченко, штрафной. 12' Эльмандер решился на дальний удар, но не попал в створ. 11' Андреас Исакссон За откидку мяча после назначения углового. 10' Подача на Ибрахимовича, удар головой, Акинфеев на месте. 9' Несуразная передача шведа едва не вылилась в опаснейшую атаку, но успел Анюков прервать пас. 7' Великолепные 2 атаки россиян, Аршавин сделал передачу, но Зырянов помешал Семшову пробить с 7 метров. А чуть позже у Жиркова не прошел финт в штрафной шведов. 5' Подача толковой не получилась, мяч подобрал Жирков, но его прострел принял на себя Мелльберг. 4' Ханссон в верховой борьбе с Аршавиным отправляет мяч на угловой. 3' Шведы чуть активнее пока, Эльмандер пытался обыграть Жиркова, но Юрий успел выбить мяч. 2' Подача в сторону Ибрагимовича, тот пытается пробить в сумасшедшем акробатическом прыжке, но попадает ногой в голову Игнашевичу. 1' Шведы начали с центра поля, поехали! 0' Ну вот и настал судный день для сборной России. В 22-45 в Инсбруке начнётся матч между сборными России и Швеции, который определит, какая из этих двух команд сыграет в 1/4 финала со сборной Голландии. Наше йкоманде нужна только победа, тогда, как шведов устроит и ничья. Ждём начала встречи и верим в нашу команду!