Чемпионат России по футболу 1998. Чемпионат россии по футболу 1998


Чемпионат России по футболу 1998

Седьмой чемпионат России по футболу 28 марта по 30 октября 1998 года.

Чемпион: «Спартак» (Москва)

Регламент

В седьмом чемпионате состав участников сократили до 16 команд и больше уже не меняли эту схему.

Участники

Расположение команд чемпионата России по футболу 1998

Факты истории

  • Зенит, под руководством Анатолия Бышовца по ходу чемпионата лидировал с отрывом в пять очков, уверенно занимал первое место после первого круга, однако в связи с уходом тренера в сборную страны, потерял свою игру и не смог занять даже призового места.
  • во втором круге ЦСКА выдал серию из 12 побед подряд, ставшую рекордной для чемпионатов России, переместившись с 12-го место на 2-е и впервые в чемпионатах России одолев московский «Спартак».
  • ФК Тюмень поставила антирекорд лиги по количеству набранных очков — всего 8, а также по количеству пропущенных мячей — 89, при этом ничья в Петербурге с «Зенитом» не позволила тому занять 4-е место.

Итоги

Чемпионат

Таблица

Результаты28 марта — 30 октября 1998 г.

  Спартак ЦСКА Локомотив Ротор Зенит Ростсельмаш Уралан Алания Динамо Черноморец Торпедо КС Жемчужина Шинник Балтика Тюмень
Спартак   2-1 2-0 3-1 0-0 1-1 1-0 3-1 2-0 1-0 1-0 2-2 1-1 3-1 3-0 7-0
ЦСКА 4-1   0-1 2-0 1-2 1-0 3-0 0-0 1-1 4-1 1-3 3-0 3-0 0-1 2-0 3-1
Локомотив 0-2 2-1   0-1 3-1 1-1 3-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 4-3 0-0 2-0 4-0
Ротор 1-2 0-0 3-2   2-1 5-1 3-1 1-1 0-0 3-0 1-0 2-1 0-0 6-2 1-1 5-1
Зенит 2-1 0-1 2-2 0-1   3-0 2-1 2-0 1-1 0-1 1-1 2-0 1-0 3-0 2-2 0-0
Ростсельмаш 3-3 1-0 2-2 2-2 1-1   0-0 1-0 0-0 3-2 2-3 3-0 2-0 3-2 0-1 4-0
Уралан 1-0 1-2 1-0 2-1 0-3 1-3   3-3 0-1 1-1 3-2 1-0 2-0 2-1 2-1 2-1
Алания 2-1 0-1 1-2 3-1 0-0 0-1 1-0   2-2 3-1 0-2 5-0 3-0 1-2 2-0 6-0
Динамо 0-0 0-3 2-1 2-2 0-0 1-2 0-3 4-1   0-0 0-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0
Черноморец 3-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-1 2-0 1-2 1-1   1-1 4-0 0-0 2-1 2-1 4-1
Торпедо 1-1 0-2 0-0 2-2 1-3 3-1 1-1 2-0 2-2 2-3   1-0 0-1 0-1 0-0 5-1
КС 0-2 0-2 1-3 0-0 1-2 1-0 2-0 2-2 1-0 3-0 2-0   0-0 1-0 0-0 1-0
Жемчужина 1-4 2-1 2-0 1-1 2-1 0-0 2-6 3-0 1-2 3-1 0-4 0-2   2-2 2-1 0-0
Шинник 0-1 1-2 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 3-2 0-2 0-0 1-0 0-0 1-2   3-1 3-2
Балтика 1-1 1-1 0-3 2-2 3-2 3-0 1-1 1-3 0-2 1-0 0-0 1-1 2-1 3-1   2-0
Тюмень 0-6 0-4 0-2 2-4 0-5 1-4 1-3 0-2 2-0 0-3 1-2 0-3 0-1 0-1 3-2  

Матчи

См. Матчи чемпионата России по футболу 1998

Лучшие бомбардиры

Список «33 лучших»

Вратари

  1. Александр Филимонов («Спартак»)
  2. Руслан Нигматуллин («Локомотив»)
  3. Андрей Новосадов («ЦСКА»)

Защитники

  1. Дмитрий Парфёнов («Спартак»), Евгений Варламов (ЦСКА), Игорь Чугайнов («Локомотив»), Андрей Соломатин («Локомотив»)
  2. Валерий Минько (ЦСКА), Андрей Кондрашов («Зенит»), Евгений Бушманов («Торпедо», «Спартак»), Дмитрий Хлестов («Спартак»)
  3. Александр Шмарко («Ротор»), Дмитрий Ананко («Спартак»), Максим Боков (ЦСКА), Олег Корнаухов (ЦСКА)

Полузащитники

  1. Сергей Семак (ЦСКА), Егор Титов («Спартак»), Илья Цымбаларь («Спартак»), Андрей Тихонов («Спартак»)
  2. Валерий Есипов («Ротор»), Алексей Смертин («Уралан»), Игорь Яновский («Алания»), Василий Баранов («Балтика», «Спартак»)
  3. Дмитрий Хомуха (ЦСКА), Александр Куртиян («Зенит»), Алексей Игонин («Зенит»), Юрий Дроздов («Локомотив»).

Нападающие

  1. Олег Веретенников («Ротор»), Олег Терёхин («Динамо»)
  2. Заза Джанашия («Локомотив»), Юрий Матвеев («Ростсельмаш»)
  3. Александр Панов («Зенит»), Владимир Кулик (ЦСКА)

Призы

Ссылки

dic.academic.ru

Чемпионат России по футболу 1998 года. — сборник таблиц

Чемпион: "Спартак" (Москва)Формат турнира: Высший дивизион (16 команд). Проходил с 28 марта по 31 октября.Обладатель кубка: "Спартак" Москва. 07 июня 1998. Москва. "Спартак" Москва - "Локомотив" Москва 1:0

Игровая таблица

 

Итого

Дома

В гостях

N

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

И

В

Н

П

Мячи

О

И

В

Н

П

Мячи

О

 1

"Спартак" (Москва)

30

17

8

5

58-27

59

15

11

4

0

32-8

37

15

6

4

5

26-19

22

 2

ЦСКА (Москва)

30

17

5

8

50-22

56

15

9

2

4

28-11

29

15

8

3

4

22-11

27

 3

"Локомотив" (Москва)

30

16

7

7

45-28

55

15

9

4

2

24-11

31

15

7

3

5

21-17

24

 4

"Ротор" (Волгоград)

30

12

12

6

52-37

48

15

9

5

1

33-13

32

15

3

7

5

19-24

16

 5

"Зенит" (Санкт-Петербург)

30

12

11

7

42-25

47

15

7

5

3

21-11

26

15

5

6

4

21-14

21

 6

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)

30

11

11

8

42-38

44

15

7

6

2

27-16

27

15

4

5

6

15-22

17

 7

"Уралан" (Элиста)

30

12

6

12

39-41

42

15

9

2

4

22-19

29

15

3

4

8

17-22

13

 8

"Алания" (Владикавказ)

30

11

7

12

46-39

40

15

8

2

5

29-13

26

15

3

5

7

17-26

14

 9

"Динамо" (Москва)

30

8

15

7

31-30

39

15

4

8

3

17-16

20

15

4

7

4

14-14

19

 10

"Черноморец" (Новороссийск)

30

9

11

10

38-38

38

15

6

7

2

24-13

25

15

3

4

8

14-25

13

 11

"Торпедо" (Москва)

30

9

10

11

38-34

37

15

4

6

5

20-18

18

15

5

4

6

18-16

19

 12

"Крылья Советов" (Самара)

30

9

8

13

25-37

35

15

7

4

4

15-11

25

15

2

4

9

10-26

10

 13

"Жемчужина" (Сочи)

30

9

8

13

31-48

35

15

6

4

5

21-25

22

15

3

4

8

10-23

13

 14

"Шинник" (Ярославль)

30

9

8

13

30-40

35

15

5

5

5

14-13

20

15

4

3

8

16-27

15

 15

"Балтика" (Калининград)

30

7

11

12

32-43

32

15

6

6

3

21-18

24

15

1

5

9

11-25

8

 16

"Тюмень" (Тюмень)

30

2

2

26

17-89

8

15

2

0

13

10-42

6

15

0

2

13

7-47

2

Результаты матчей

Тур 128/3/1998 "Черноморец" (Новороссийск)-ЦСКА (Москва) 1:1    "Жемчужина" (Сочи)-"Крылья Советов" (Самара) 0:2    "Алания" (Владикавказ)-"Уралан" (Элиста) 1:0    "Локомотив" (Москва)-"Тюмень" (Тюмень) 4:0    "Шинник" (Ярославль)-"Торпедо" (Москва) 1:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Спартак" (Москва) 2:1     "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Ротор" (Волгоград) 2:2     "Динамо" (Москва)-"Балтика" (Калининград) 1:1   

Тур 24/4/1998 "Балтика" (Калининград)-"Жемчужина" (Сочи) 2:1    ЦСКА (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:2     "Ротор" (Волгоград)-"Шинник" (Ярославль) 6:2    "Торпедо" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 2:3    "Тюмень" (Тюмень)-"Динамо" (Москва) 2:0    "Уралан" (Элиста)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:3    "Крылья Советов" (Самара)-"Алания" (Владикавказ) 2:2    5/4/1998 "Спартак" (Москва)-"Локомотив" (Москва) 2:0   

Тур 311/4/1998 "Шинник" (Ярославль)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 0:0    "Черноморец" (Новороссийск)-"Ротор" (Волгоград) 1:1    "Алания" (Владикавказ)-"Балтика" (Калининград) 2:0    "Уралан" (Элиста)-"Крылья Советов" (Самара) 1:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Торпедо" (Москва) 1:1    "Жемчужина" (Сочи)-"Тюмень" (Тюмень) 0:0   

Тур 418/4/1998 "Тюмень" (Тюмень)-"Алания" (Владикавказ) 0:2    "Шинник" (Ярославль)-"Черноморец" (Новороссийск) 0:0    "Спартак" (Москва)-"Жемчужина" (Сочи) 1:1    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Крылья Советов" (Самара) 3:0    "Балтика" (Калининград)-"Уралан" (Элиста) 1:1    "Ротор" (Волгоград)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 2:1    ЦСКА (Москва)-"Динамо" (Москва) 1:1    19/4/1998 "Торпедо" (Москва)-"Локомотив" (Москва) 0:0   

Тур 525/4/1998 "Черноморец" (Новороссийск)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:1    "Алания" (Владикавказ)-"Спартак" (Москва) 2:1    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Шинник" (Ярославль) 3:0    "Жемчужина" (Сочи)-ЦСКА (Москва) 2:1    "Динамо" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 0:0    "Локомотив" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 0:1    "Крылья Советов" (Самара)-"Балтика" (Калининград) 0:0    "Уралан" (Элиста)-"Тюмень" (Тюмень) 2:1   

Тур 62/5/1998 "Шинник" (Ярославль)-"Локомотив" (Москва) 0:1    "Ротор" (Волгоград)-"Динамо" (Москва) 0:0    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Балтика" (Калининград) 0:1    ЦСКА (Москва)-"Алания" (Владикавказ) 0:0    "Тюмень" (Тюмень)-"Крылья Советов" (Самара) 0:3    "Спартак" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 1:0    "Торпедо" (Москва)-"Жемчужина" (Сочи) 0:1    "Черноморец" (Новороссийск)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:0   

Тур 79/5/1998 "Динамо" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 1:1    "Крылья Советов" (Самара)-"Спартак" (Москва) 0:2    "Балтика" (Калининград)-"Тюмень" (Тюмень) 2:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 3:0     "Локомотив" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:1    "Уралан" (Элиста)-ЦСКА (Москва) 1:2    "Жемчужина" (Сочи)-"Ротор" (Волгоград) 1:1    "Алания" (Владикавказ)-"Торпедо" (Москва) 0:2   

Тур 313/5/1998 "Динамо" (Москва)-"Спартак" (Москва) 0:0    "Локомотив" (Москва)-ЦСКА (Москва) 2:1   

Тур 813/5/1998 "Ротор" (Волгоград)-"Алания" (Владикавказ) 1:1    16/5/1998 "Торпедо" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 1:1    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Тюмень" (Тюмень) 4:0    "Шинник" (Ярославль)-"Жемчужина" (Сочи) 1:2    "Черноморец" (Новороссийск)-"Динамо" (Москва) 1:1    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Локомотив" (Москва) 2:2    ЦСКА (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 3:0   

Тур 923/5/1998 "Локомотив" (Москва)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:1    "Алания" (Владикавказ)-"Шинник" (Ярославль) 1:2    "Балтика" (Калининград)-ЦСКА (Москва) 1:1    "Динамо" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:0    "Жемчужина" (Сочи)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:1    "Крылья Советов" (Самара)-"Торпедо" (Москва) 2:0   

Тур 103/6/1998 ЦСКА (Москва)-"Тюмень" (Тюмень) 3:1    "Локомотив" (Москва)-"Динамо" (Москва) 1:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Жемчужина" (Сочи) 1:0    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Спартак" (Москва) 3:3     "Торпедо" (Москва)-"Балтика" (Калининград) 0:0    "Черноморец" (Новороссийск)-"Алания" (Владикавказ) 1:2    "Шинник" (Ярославль)-"Уралан" (Элиста) 0:0    "Ротор" (Волгоград)-"Крылья Советов" (Самара) 2:1   

Тур 97/6/1998 "Уралан" (Элиста)-"Ротор" (Волгоград) 2:1   

Тур 137/6/1998 "Балтика" (Калининград)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:0   

Тур 1111/6/1998 "Динамо" (Москва)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:2    "Уралан" (Элиста)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:1    "Тюмень" (Тюмень)-"Торпедо" (Москва) 1:2    "Спартак" (Москва)-ЦСКА (Москва) 2:1    "Балтика" (Калининград)-"Ротор" (Волгоград) 2:2    "Алания" (Владикавказ)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:0    "Крылья Советов" (Самара)-"Шинник" (Ярославль) 1:0    "Жемчужина" (Сочи)-"Локомотив" (Москва) 2:0    

Тур 1217/6/1998 "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-ЦСКА (Москва) 1:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Уралан" (Элиста) 2:1     "Ротор" (Волгоград)-"Тюмень" (Тюмень) 5:1    "Торпедо" (Москва)-"Спартак" (Москва) 1:1    "Черноморец" (Новороссийск)-"Крылья Советов" (Самара) 4:0    "Шинник" (Ярославль)-"Балтика" (Калининград) 3:1    "Динамо" (Москва)-"Жемчужина" (Сочи) 4:1    "Локомотив" (Москва)-"Алания" (Владикавказ) 0:0   

Тур 1321/6/1998 "Тюмень" (Тюмень)-"Шинник" (Ярославль) 0:1    ЦСКА (Москва)-"Торпедо" (Москва) 1:3    "Алания" (Владикавказ)-"Динамо" (Москва) 2:2    "Уралан" (Элиста)-"Локомотив" (Москва) 1:0    "Спартак" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 3:1    "Жемчужина" (Сочи)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 0:0    "Крылья Советов" (Самара)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:2   

Тур 1424/6/1998 "Ротор" (Волгоград)-ЦСКА (Москва) 0:0    "Жемчужина" (Сочи)-"Алания" (Владикавказ) 3:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Балтика" (Калининград) 2:2    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Торпедо" (Москва) 2:3    "Черноморец" (Новороссийск)-"Тюмень" (Тюмень) 4:1    "Шинник" (Ярославль)-"Спартак" (Москва) 0:1    "Динамо" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 0:3    "Локомотив" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 1:0   

Тур 151/7/1998 "Тюмень" (Тюмень)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:5    "Балтика" (Калининград)-"Локомотив" (Москва) 0:3    "Спартак" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 1:0    "Крылья Советов" (Самара)-"Динамо" (Москва) 1:0    "Уралан" (Элиста)-"Жемчужина" (Сочи) 2:0    ЦСКА (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 0:1    "Торпедо" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 2:2    "Алания" (Владикавказ)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 0:1   

Тур 95/7/1998 "Тюмень" (Тюмень)-"Спартак" (Москва) 0:6    

Тур 88/7/1998 "Спартак" (Москва)-"Балтика" (Калининград) 3:0   

Тур 1615/7/1998 "Крылья Советов" (Самара)-"Жемчужина" (Сочи) 0:0    ЦСКА (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 4:1    "Торпедо" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 0:1    "Балтика" (Калининград)-"Динамо" (Москва) 0:2    "Ротор" (Волгоград)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 5:1    "Уралан" (Элиста)-"Алания" (Владикавказ) 3:3    "Тюмень" (Тюмень)-"Локомотив" (Москва) 0:2    "Спартак" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:0    

Тур 1722/7/1998 "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Уралан" (Элиста) 0:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-ЦСКА (Москва) 0:1     "Локомотив" (Москва)-"Спартак" (Москва) 0:2    "Алания" (Владикавказ)-"Крылья Советов" (Самара) 5:0    "Черноморец" (Новороссийск)-"Торпедо" (Москва) 1:1    "Шинник" (Ярославль)-"Ротор" (Волгоград) 2:0    "Жемчужина" (Сочи)-"Балтика" (Калининград) 2:1    "Динамо" (Москва)-"Тюмень" (Тюмень) 1:0   

Тур 1829/7/1998 ЦСКА (Москва)-"Локомотив" (Москва) 0:1    "Крылья Советов" (Самара)-"Уралан" (Элиста) 2:0    "Торпедо" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:3    "Балтика" (Калининград)-"Алания" (Владикавказ) 1:3    "Ротор" (Волгоград)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:0    "Тюмень" (Тюмень)-"Жемчужина" (Сочи) 0:1    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Шинник" (Ярославль) 3:2    "Спартак" (Москва)-"Динамо" (Москва) 2:0   

Тур 191/8/1998 "Динамо" (Москва)-ЦСКА (Москва) 0:3    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Ротор" (Волгоград) 0:1    "Алания" (Владикавказ)-"Тюмень" (Тюмень) 6:0    "Локомотив" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 2:0    "Жемчужина" (Сочи)-"Спартак" (Москва) 1:4    "Уралан" (Элиста)-"Балтика" (Калининград) 2:1    "Черноморец" (Новороссийск)-"Шинник" (Ярославль) 2:1    "Крылья Советов" (Самара)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:0   

Тур 207/8/1998 "Ротор" (Волгоград)-"Локомотив" (Москва) 3:2    "Торпедо" (Москва)-"Динамо" (Москва) 2:2    8/8/1998 "Спартак" (Москва)-"Алания" (Владикавказ) 3:1    "Тюмень" (Тюмень)-"Уралан" (Элиста) 1:3    "Шинник" (Ярославль)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:0    "Балтика" (Калининград)-"Крылья Советов" (Самара) 1:1    ЦСКА (Москва)-"Жемчужина" (Сочи) 3:0    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:2   

Тур 2115/8/1998 "Алания" (Владикавказ)-ЦСКА (Москва) 0:1    "Динамо" (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 2:2    "Балтика" (Калининград)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 3:0    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Черноморец" (Новороссийск) 0:1    "Локомотив" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 0:0    "Жемчужина" (Сочи)-"Торпедо" (Москва) 0:4    "Крылья Советов" (Самара)-"Тюмень" (Тюмень) 1:0    16/8/1998 "Уралан" (Элиста)-"Спартак" (Москва) 1:0    

Тур 2221/8/1998 "Ротор" (Волгоград)-"Жемчужина" (Сочи) 0:0    22/8/1998 "Торпедо" (Москва)-"Алания" (Владикавказ) 2:0    "Спартак" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 2:2    ЦСКА (Москва)-"Уралан" (Элиста) 3:0    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 1:1    "Шинник" (Ярославль)-"Динамо" (Москва) 0:2    "Черноморец" (Новороссийск)-"Локомотив" (Москва) 1:2    "Тюмень" (Тюмень)-"Балтика" (Калининград) 3:2   

Тур 2330/8/1998 "Локомотив" (Москва)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 3:1    "Уралан" (Элиста)-"Торпедо" (Москва) 3:2    "Алания" (Владикавказ)-"Ротор" (Волгоград) 3:1    "Тюмень" (Тюмень)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:4    "Жемчужина" (Сочи)-"Шинник" (Ярославль) 2:2    "Балтика" (Калининград)-"Спартак" (Москва) 1:1    "Крылья Советов" (Самара)-ЦСКА (Москва) 0:2    "Динамо" (Москва)-"Черноморец" (Новороссийск) 0:0   

Тур 249/9/1998 "Спартак" (Москва)-"Тюмень" (Тюмень) 7:0    "Шинник" (Ярославль)-"Алания" (Владикавказ) 3:2    "Черноморец" (Новороссийск)-"Жемчужина" (Сочи) 0:0    "Торпедо" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 1:0    "Ротор" (Волгоград)-"Уралан" (Элиста) 3:1    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Локомотив" (Москва) 2:2    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Динамо" (Москва) 1:1    ЦСКА (Москва)-"Балтика" (Калининград) 2:0   

Тур 2520/9/1998 "Крылья Советов" (Самара)-"Ротор" (Волгоград) 0:0    "Уралан" (Элиста)-"Шинник" (Ярославль) 2:1    "Спартак" (Москва)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:1    "Жемчужина" (Сочи)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 2:1    "Динамо" (Москва)-"Локомотив" (Москва) 2:1    "Балтика" (Калининград)-"Торпедо" (Москва) 0:0    "Алания" (Владикавказ)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:1    "Тюмень" (Тюмень)-ЦСКА (Москва) 0:4   

Тур 2626/9/1998 "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Динамо" (Москва) 0:0    "Черноморец" (Новороссийск)-"Уралан" (Элиста) 2:0    "Локомотив" (Москва)-"Жемчужина" (Сочи) 4:3    ЦСКА (Москва)-"Спартак" (Москва) 4:1    "Шинник" (Ярославль)-"Крылья Советов" (Самара) 0:0    "Торпедо" (Москва)-"Тюмень" (Тюмень) 5:1    "Ротор" (Волгоград)-"Балтика" (Калининград) 1:1    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Алания" (Владикавказ) 2:0   

Тур 273/10/1998 "Крылья Советов" (Самара)-"Черноморец" (Новороссийск) 3:0    "Тюмень" (Тюмень)-"Ротор" (Волгоград) 2:4    "Жемчужина" (Сочи)-"Динамо" (Москва) 1:2    "Балтика" (Калининград)-"Шинник" (Ярославль) 3:1    ЦСКА (Москва)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:0    "Уралан" (Элиста)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 0:3    4/10/1998 "Спартак" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 1:0    "Алания" (Владикавказ)-"Локомотив" (Москва) 1:2   

Тур 2817/10/1998 "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Жемчужина" (Сочи) 2:0    "Ротор" (Волгоград)-"Спартак" (Москва) 1:2    "Шинник" (Ярославль)-"Тюмень" (Тюмень) 3:2    "Черноморец" (Новороссийск)-"Балтика" (Калининград) 2:1    "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Крылья Советов" (Самара) 2:0    "Динамо" (Москва)-"Алания" (Владикавказ) 4:1    "Торпедо" (Москва)-ЦСКА (Москва) 0:2    "Локомотив" (Москва)-"Уралан" (Элиста) 3:1   

Тур 2925/10/1998 "Торпедо" (Москва)-"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 3:1    "Спартак" (Москва)-"Шинник" (Ярославль) 3:1     "Алания" (Владикавказ)-"Жемчужина" (Сочи) 3:0    "Крылья Советов" (Самара)-"Локомотив" (Москва) 1:3    "Тюмень" (Тюмень)-"Черноморец" (Новороссийск) 0:3    ЦСКА (Москва)-"Ротор" (Волгоград) 2:0    "Уралан" (Элиста)-"Динамо" (Москва) 0:1    "Балтика" (Калининград)-"Зенит" (Санкт-Петербург) 3:2   

Тур 3031/10/1998 "Локомотив" (Москва)-"Балтика" (Калининград) 2:0    "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)-"Алания" (Владикавказ) 1:0    "Шинник" (Ярославль)-ЦСКА (Москва) 1:2    "Жемчужина" (Сочи)-"Уралан" (Элиста) 2:6    "Ротор" (Волгоград)-"Торпедо" (Москва) 1:0    "Черноморец" (Новороссийск)-"Спартак" (Москва) 3:1     "Зенит" (Санкт-Петербург)-"Тюмень" (Тюмень) 0:0    "Динамо" (Москва)-"Крылья Советов" (Самара) 1:1   

Список лучших бомбардиров

22 О. Веретенников ("Ротор" (Волгоград))14 Ю. Матвеев ("Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону)) Г. Деметрадзе ("Алания" (Владикавказ)) В. Кулик (ЦСКА (Москва))12 О. Терехин ("Динамо" (Москва))

www.funtable.ru

Чемпионат России по футболу 1998

Седьмой чемпионат России по футболу прошёл с 28 марта по 30 октября 1998 года. Чемпионом стал «Спартак» (Москва).

Содержание

  • 1 Регламент
  • 2 Участники
  • 3 Факты истории
  • 4 Итоги
    • 4.1 Чемпионат
    • 4.2 Лидеры чемпионата
  • 5 Лучшие бомбардиры
  • 6 Список «33 лучших»
    • 6.1 Вратари
    • 6.2 Защитники
    • 6.3 Полузащитники
    • 6.4 Нападающие
  • 7 Призы
  • 8 См. также
  • 9 Ссылки

Регламент

В седьмом чемпионате состав участников сократили до 16 команд и больше уже не меняли эту схему.

Участники

Зенит ЦСКА Торпедо Спартак Локомотив Ротор Динамо Уралан Ростсельмаш Жемчужина Балтика Крылья Советов Шинник Алания Черноморец Тюмень Расположение команд чемпионата России по футболу 1998

Факты истории

  • «Зенит» под руководством Анатолия Бышовца по ходу чемпионата лидировал с отрывом в пять очков, уверенно занимал первое место после первого круга, однако в связи с уходом тренера в сборную страны, потерял свою игру и не смог занять даже призового места.
  • По итогам первого круга ЦСКА (Москва) занимал лишь 14-е место, однако во втором круге выиграл 14 матчей, проиграв лишь однажды — в 18-м туре, после чего последовала серия из 12 побед подряд, ставшая рекордной для чемпионатов России. Также команда впервые в чемпионатах России одолела московский «Спартак».
  • «ФК Тюмень» поставила антирекорды лиги: по количеству набранных очков — всего 8, количеству пропущенных мячей — 89, худшей разнице мячей, числу поражений — 26 (при этом ничья в Петербурге с «Зенитом» в последнем туре не позволила тому занять 4-е место).
  • Олег Веретенников с большим отрывом победил в споре бомбардиров.
  • По итогам сезона высшую лигу покинули «ФК Тюмень» и «Балтика». На их место пришли «Сатурн» и «Локомотив НН».
  • На чемпионате мира 1998 во Франции принимал участие один игрок высшего дивизиона — нигериец Августин Эгуавон из «Торпедо».

Итоги

Чемпионат

Таблица

Место Клуб Игр В Н П М О УЕФА
Спартак 30 17 8 5 58-27 59 ЛЧ, КУ
ЦСКА 30 17 5 8 50-22 56 ЛЧ
Локомотив 30 16 7 7 45-28 55 КУ
4 Ротор 30 12 12 6 52-37 48
5 Зенит 30 12 11 7 42-25 47 КУ
6 Ростсельмаш 30 11 11 8 42-38 44 КИ
7 Уралан 30 12 6 12 39-41 42
8 Алания Вл 30 11 7 12 46-39 40
9 Динамо 30 8 15 7 31-30 39
10 Черноморец 30 9 11 10 38-38 38
11 Торпедо 30 9 10 11 38-34 37
12 Крылья Советов 30 9 8 13 25-37 35
13 Жемчужина 30 9 8 13 31-48 35
14 Шинник 30 9 8 13 30-40 35
15 Балтика 30 7 11 12 32-43 32
16 ФК Тюмень 30 2 2 26 17-89 8

Результаты

  Спартак ЦСКА Локомотив Ротор Зенит Ростсельмаш Уралан Алания Динамо Черноморец Торпедо КС Жемчужина Шинник Балтика Тюмень
Спартак   2-1 2-0 3-1 0-0 1-1 1-0 3-1 2-0 1-0 1-0 2-2 1-1 3-1 3-0 7-0
ЦСКА 4-1   0-1 2-0 1-2 1-0 3-0 0-0 1-1 4-1 1-3 3-0 3-0 0-1 2-0 3-1
Локомотив 0-2 2-1   0-1 3-1 1-1 3-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 4-3 0-0 2-0 4-0
Ротор 1-2 0-0 3-2   2-1 5-1 3-1 1-1 0-0 3-0 1-0 2-1 0-0 6-2 1-1 5-1
Зенит 2-1 0-1 2-2 0-1   3-0 2-1 2-0 1-1 0-1 1-1 2-0 1-0 3-0 2-2 0-0
Ростсельмаш 3-3 1-0 2-2 2-2 1-1   0-0 1-0 0-0 3-2 2-3 3-0 2-0 3-2 0-1 4-0
Уралан 1-0 1-2 1-0 2-1 0-3 1-3   3-3 0-1 1-1 3-2 1-0 2-0 2-1 2-1 2-1
Алания 2-1 0-1 1-2 3-1 0-0 0-1 1-0   2-2 3-1 0-2 5-0 3-0 1-2 2-0 6-0
Динамо 0-0 0-3 2-1 2-2 0-0 1-2 0-3 4-1   0-0 0-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0
Черноморец 3-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-1 2-0 1-2 1-1   1-1 4-0 0-0 2-1 2-1 4-1
Торпедо 1-1 0-2 0-0 2-2 1-3 3-1 1-1 2-0 2-2 2-3   1-0 0-1 0-1 0-0 5-1
КС 0-2 0-2 1-3 0-0 1-2 1-0 2-0 2-2 1-0 3-0 2-0   0-0 1-0 0-0 1-0
Жемчужина 1-4 2-1 2-0 1-1 2-1 0-0 2-6 3-0 1-2 3-1 0-4 0-2   2-2 2-1 0-0
Шинник 0-1 1-2 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 3-2 0-2 0-0 1-0 0-0 1-2   3-1 3-2
Балтика 1-1 1-1 0-3 2-2 3-2 3-0 1-1 1-3 0-2 1-0 0-0 1-1 2-1 3-1   2-0
Тюмень 0-6 0-4 0-2 2-4 0-5 1-4 1-3 0-2 2-0 0-3 1-2 0-3 0-1 0-1 3-2  

Лидеры чемпионата

Лучшие бомбардиры

Игрок Клуб Голов Из них спенальти
Олег Веретенников Ротор (Волгоград) 22 6
Владимир Кулик ЦСКА (Москва) 14  
Георгий Деметрадзе Алания (Владикавказ) 14 3
Юрий Матвеев Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 14 3
Олег Терёхин Динамо (Москва) 12 3
Валерий Есипов Ротор (Волгоград) 11  
Илья Цымбаларь Спартак (Москва) 10  

Список «33 лучших»

Вратари

  1. Александр Филимонов («Спартак»)
  2. Руслан Нигматуллин («Локомотив»)
  3. Андрей Новосадов («ЦСКА»)

Защитники

  1. Дмитрий Парфёнов («Спартак»), Евгений Варламов (ЦСКА), Игорь Чугайнов («Локомотив»), Андрей Соломатин («Локомотив»)
  2. Валерий Минько (ЦСКА), Андрей Кондрашов («Зенит»), Евгений Бушманов («Торпедо», «Спартак»), Дмитрий Хлестов («Спартак»)
  3. Александр Шмарко («Ротор»), Дмитрий Ананко («Спартак»), Максим Боков (ЦСКА), Олег Корнаухов (ЦСКА)

Полузащитники

  1. Сергей Семак (ЦСКА), Егор Титов («Спартак»), Илья Цымбаларь («Спартак»), Андрей Тихонов («Спартак»)
  2. Валерий Есипов («Ротор»), Алексей Смертин («Уралан»), Игорь Яновский («Алания»), Василий Баранов («Балтика», «Спартак»)
  3. Дмитрий Хомуха (ЦСКА), Александр Куртиян («Зенит»), Алексей Игонин («Зенит»), Юрий Дроздов («Локомотив»).

Нападающие

  1. Олег Веретенников («Ротор»), Олег Терёхин («Динамо»)
  2. Заза Джанашия («Локомотив»), Юрий Матвеев («Ростсельмаш»)
  3. Александр Панов («Зенит»), Владимир Кулик (ЦСКА)

Призы

Приз Учредитель Обладатель
Лучшему вратарю года Редакция журнала «Огонёк» Александр Филимонов («Спартак» (Москва))
Футболист года в России Редакция еженедельника «Футбол» Егор Титов («Спартак» (Москва))
Футболист года в России Редакция издания «Спорт-Экспресс» Егор Титов («Спартак» (Москва))

См. также

  • Первый дивизион ПФЛ 1998
  • Второй дивизион ПФЛ 1998

Ссылки

  • Статистика чемпионата на сайте rsssf.com
  • Статистика чемпионата на сайте WildStat.ru
  Сезоны чемпионата России по футболу
← 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13  · 2013/14  · 2014/15  · 2015/16
  Европейский футбол 1997/98 Национальныелиги Национальныекубки Национальныекубки лиги Еврокубки
 « 1996/97 1998/99 » 
Австрия • Азербайджан • Албания • Англия • Андорра • Армения ‘97 ‘98 • Беларусь ‘97 ‘98 • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия ‘97 ‘98 • Испания • Италия • Казахстан ‘97 ‘98 • Кипр • Латвия ‘97 ‘98 • Литва • Люксембург • Македония • Мальта • Молдавия • Нидерланды • Норвегия ‘97 ‘98 • Польша • Португалия • Россия ‘97 ‘98 • Румыния • Сан-Марино • Северная Ирландия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Уэльс • Фарерские острова ‘97 ‘98 • Финляндия ‘97 ‘98 • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция ‘97 ‘98 • Шотландия • Эстония ‘97/98 ‘98 • Югославия
Австрия • Азербайджан • Албания • Англия • Андорра ‘97 ‘98 • Армения ‘97 ‘98 • Беларусь • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия ‘97 ‘98 • Исландия ‘97 ‘98 • Испания • Италия • Казахстан • Кипр • Латвия ‘97 ‘98 • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Македония • Мальта • Молдавия • Нидерланды • Норвегия ‘97 ‘98 • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Северная Ирландия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Уэльс • Фарерские острова ‘97 ‘98 • Финляндия ‘97 ‘98 • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция • Шотландия • Эстония • Югославия
Англия • Германия • Израиль • Ирландия • Исландия ‘97 ‘98 • Северная Ирландия • Уэльс • Финляндия ‘97 ‘98 • Франция • Шотландия
Лига чемпионов УЕФА (Финал) • Кубок обладателей кубков (Финал) • Кубок УЕФА (Финал) • Кубок Интертото • Суперкубок УЕФА
  Европейский футбол 1998/99 Национальныелиги Национальныекубки Национальныекубки лиги Еврокубки
 « 1997/98 1999/2000 » 
Австрия • Азербайджан • Албания • Англия • Андорра • Армения '98 '99 • Беларусь '98 '99 • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия '98 '99 • Испания • Италия • Казахстан '98 '99 • Кипр • Латвия '98 '99 • Литва • Люксембург • Македония • Мальта • Молдавия • Нидерланды • Норвегия '98 '99 • Польша • Португалия • Россия '98 '99 • Румыния • Сан-Марино • Северная Ирландия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Уэльс • Фарерские острова '98 '99 • Финляндия '98 '99 • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция '98 '99 • Шотландия • Эстония '98 '99 • Югославия
Австрия • Азербайджан • Албания • Англия • Андорра '98 '99 • Армения '98 '99 • Беларусь • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия '98 '99 • Исландия '98 '99 • Испания • Италия • Казахстан • Кипр • Латвия '98 '99 • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Македония • Мальта • Молдавия • Нидерланды • Норвегия '98 '99 • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Северная Ирландия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Уэльс • Фарерские острова '98 '99 • Финляндия '98 '99 • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция • Шотландия • Эстония • Югославия
Англия • Германия • Израиль • Ирландия • Исландия '98 '99 • Северная Ирландия • Уэльс • Финляндия '98 '99 • Франция • Шотландия
Лига чемпионов УЕФА (Финал) • Кубок обладателей кубков (Финал) • Кубок УЕФА (Финал) • Кубок Интертото • Суперкубок УЕФА

Чемпионат России по футболу 1998 Информация о

Чемпионат России по футболу 1998Чемпионат России по футболу 1998

Чемпионат России по футболу 1998 Информация Видео

Чемпионат России по футболу 1998 Просмотр темы.

Чемпионат России по футболу 1998 что, Чемпионат России по футболу 1998 кто, Чемпионат России по футболу 1998 объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video

www.turkaramamotoru.com


Смотрите также

Рейтинг@Mail.ru