Чемпионат Европы по футболу 2008. Плей-офф. Чемпионат европы по футболу 2008 полуфинал россия испания

ЕВРО 2008 - История - Россия-Испания – UEFA.com

Сборная Испании вышла в финал ЕВРО-2008, одолев россиян с крупным счетом и во втором матче турнира. Во втором тайме в составе "фурии рохи" отличились Хави Эрнандес, Даниэль Гуиса и Давид Сильва.

Сборная России была вынуждена обойтись без дисквалифицированных Дениса Колодина и Дмитрия Торбинского, которые получили вторые желтые карточки на турнире в ходе четвертьфинального поединка с голландцами (3:1). Наставник россиян Гус Хиддинк решил поставить в центр обороны защитника московского ЦСКА Василия Березуцкого, тогда как на правом фланге полузащиты вновь действовал Иван Саенко. В остальном же стартовый состав сборной России остался привычным. Тренер испанцев Луис Арагонес доверил места в "основе" тем же футболистам, которые начали с первых минут встречу 1/4 финала с итальянцами и принесли своей команде победу по пенальти.

Несмотря на шедший весь матч ливень, газон стадиона "Эрнст Хаппель" был в идеальном состоянии. Российских болельщиков было значительно больше, чем на поединке со сборной Нидерландов в Базеле, и они обеспечили своим любимцам яростную поддержку. Правда, первый острый момент создали испанцы - Хави Эрнандес прострелил с фланга, и Серхио Рамосу не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнера. Тут же Сергей Игнашевич ошибся в своей штрафной, и Фернандо Торрес бил практически без помех с убойной позиции. Однако Игорь Акинфеев спас свою команду от верного гола. На стартовом отрезке испанцы смотрелись поубедительнее. На 11-й минуте плотный удар в нижний угол нанес Давид Вилья, но Акинфеев снова был начеку. Спустя пять минут Карлес Пуйоль грубо прервал опасный рейд Андрея Аршавина, и "стандарт" вызвался исполнять Роман Павлюченко, запустивший мяч над перекладиной. Мог отличиться и Андрес Иниеста, который не попал по мячу, находясь в штрафной площади соперника.

На исходе получаса Павлюченко направил мяч рядом с дальней штангой после красивой комбинации, а через четыре минуты получивший травму Вилья был вынужден уступить свое место на поле Цеску Фабрегасу. Почти сразу же Павлюченко запорол верный голевой момент - нападающий московского "Спартака" обработал мяч грудью после выверенного навеса с фланга и бил практически в упор, однако не попал в цель. В ответной атаке Торрес технично обыграл Юрия Жиркова, после чего направил мяч прямо в руки Акинфееву. Вообще же, по-настоящему опасных моментов соперники в первом тайме создали, как кот наплакал.

Счет же был открыт на 50-й минуте. Иниеста на углу штрафной площади обыграл Александра Анюкова и сделал хорошую передачу, а оставленный без присмотра Хави легко пробил Акинфеева - 1:0. Сборная России побежала отыгрываться и чуть было не пропустила второй мяч. Это Торрес с довольно острого угла запустил снаряд в небеса. Хиддинк отреагировал на это заменой Игоря Семшова на более склонного к атакующим действиям Динияра Билялетдинова, а также выпустил Дмитрия Сычева вместо подуставшего Саенко. Однако опаснее продолжала атаковать сборная Испании, и Торрес лишь немного не попал в дальний угол после хорошей передачи Рамоса.

Еще один выгоднейший момент был у Торреса на 68-й минуте, когда он практически выбежал на рандеву с Акинфеевым, но Жирков в отчаянном подкате выбил мяч. Арагонес сразу же убрал с поля форварда "Ливерпуля", а также Хави - их заменили Гуиса и Хаби Алонсо. Нападающий "Мальорки" быстро отплатил тренеру за доверие - после изумительной передачи Фабрегаса он опередил защитников и спокойно отправил мяч в сетку.

В концовке поединка россияне атаковали уже всей командой, пытаясь хотя бы размочить счет. Однако вместо этого позволили сопернику довести результат до разгромного. В результате быстрой контратаки Фабрегас выводил на удар Сильву. Березуцкий не сумел дотянуться до мяча, и футболист "Валенсии" легко поразил цель. Перед финальным свистком мог отличиться Сычев, но дружине Хиддинка не удалось отквитать даже один гол. Испанцы же сыграют в решающем поединке чемпионата Европы впервые с 1984 года - в воскресенье они здесь же сразятся со сборной Германии.

ru.uefa.com

Чемпионат Европы по футболу 2008. Плей-офф

Сборные

Чемпионат Европы по футболу 2008 года стал восьмым чемпионатом Европы, в финальных стадиях которых предусматривается групповой этап и матчи навылет (стадия плей-офф).

Германия Германия вышла из группы в розыгрыше 1980 года, когда впервые был применён этот принцип. Формат предусматривал выход в финал с первого места, и немцы стали чемпионами, обыграв в финале Бельгию. В 1988 году они выбыли в первой стадии плей-офф — в полуфинале — уступив будущим чемпионам Нидерландам (победный мяч на 89-й минуте забил Ван Бастен). В 1992 году в полуфинале обыграны шведы, в финале — поражение от Дании. На Евро-1996: в 1/4 финала пройдены хорваты (2:1), в полуфинале ничья 1:1 с Англией (в серии пенальти выход в финал оформляет Германия, счёт 6:5), в заключительном матче против Чехии опять ничья 1:1, но в дополнительное время немцы забивают золотой гол и в третий раз становятся Чемпионами Европы. Евро-2000 и Евро-2004 сложились для сборной Германии неудачно — оба раза она не смогла выйти из группы. Зато в 2008 дошла до финала, где уступила сборной Испании.

Португалия Португалия четырежды выходила в стадию плей-офф (то есть каждый раз, участвуя в финальной стадии). В 1984 году полуфинал с Францией завершился вничью 1:1, в дополнительное время команды обменялись голами, а на предпоследней 119-й минуте победный гол забил Платини. В 1996 году опять вылет в первой стадии плей-офф: поражение от Чехии в четвертьфинале 1:0. На Евро-2000 в четвертьфинале обыграна турецкая команда (дубль Нуну Гомеша и 2:0), а в полуфинале против сборной Франции в дополнительное время пропускают с неоднозначного пенальти (1:2). А на предыдущем чемпионате Европы в четвертьфинале по пенальти обыграны англичане, в полуфинале 2:1 со сборной Нидерландов, а финале единственный гол забил грек Харистеас — 1:0 в пользу сборной Греции.

Хорватия Хорватия из двух участий в финальной стадии в плей-офф выходила на своем дебютном Евро-1996. В четвертьфинале они уступили 2:1 будущим чемпионам сборной Германии.

Турция Турция также дважды принимала участие в финальных стадиях, также единожды вышла из группы (Евро-2000), и аналогично уступила в стадии четвертьфинала (уже упомянутая игра с Португалией, в которой дважды отличился Нуну Гомеш).

Стадионы

Матчи проходили на стадионах Эрнст Хаппель и Санкт-Якоб Парк.

Аршавин не дали развернуться

Чемпионат Европы. Полуфинал Россия - Испания - 0:3, Голы: Хави (50), Гуиса (74), Сильва (81)

Чемпионат Европы. Полуфинал

Россия - Испания - 0:3

Голы: Хави (50), Гуиса (74), Сильва (81)

Предупреждение: Жирков (57)

Вена. Стадион Эрнст Хаппель. Начало матча: 21:45

Арбитр: Франк де Блекере (Бельгия)

Россия:  Акинфеев - Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Семак, Саенко (Сычев, 57), Зырянов, Семшов, Аршавин, Павлюченко

Тренер: Гус Хиддинк

Испания:  Касильяс - Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Иньеста, Сенна, Хави (Хави Алонсо, 71), Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гуиса, 71)

Тренер: Луис Арагонес

1-я минута. Матч начался.

2-я минута. Россия начала играть так, как приучила болельщиков за последние две игры: одно-два касания, короткий пас, все время вперед.

4-я минута. Первый угловой в матче - у ворот России. После подачи защитники выбили мяч. Хави снова навесил на линию вратарской площади, но Рамосу не хватило буквально сантиметров.

6-я минута. Первый очень опасный момент в матче: Вилья проникающим пасом вывел один на один Торреса с Акинфеевым и российский голкипер спас свою команду. Испанцы завладели инициативой. Ждем ответа команды Хиддинка.

10-я минута. Саенко пытался вывести Павлюченко на оперативный простор, но Пуйоль не дает никаких возможностей.

11-я минута. Тут же Вилья проверил Акинфеева, удар из-за пределов штрафной, Игорь уверенно отбил. Дождь в Базеле - дальние удары будут очень опасны.

14-я минута. Судья зафиксировал нарушение Торреса в атаке, хотя повторы показали, что решение очень спорное.

АРПуйоль успевает накрыть всех лидеров атаки России

16-я минута. Штрафной в пользу России. До ворот Касильяса было 28 метров. Павлюченко пробил на силу и немного не попал.

18-я минута. Аршавин, наверно, возомнил себя игроком Барселоны и пытался обыграть всю Испанию. Но на первом же Хави мяч потерял.

23-я минута. Рамос продемонстрировал реаловский стил: принял на грудь и пробил по воротам, но мяч полетел прямо в руки Акинфееву

28-я минута. Зырянов скосил Сильву. Опасный штрафной, но удар Вильи опять пришелся в руки Акинфееву.

31-я минута. А вот и Павлюченко напомнил о себе. Роман пробил с линии штрафной, мяч просвистел возле левой девятки ворот Касильяса. Динамичный и красивый эпизод.

34-я минута. Замена: Фабрегас вместо Вильи. Неожиданно, но Давид похлже получил травму.

APИспания теряет лучшего бомбардира

35-я минута. Павлюченко вывели практически на убойную позицию, но удар конкретно не получился.

37-я минута. Рамос снова терзает фланг Жиркова. На этот раз Серхио пробил низом с угла штрафной, но снова мимо.

38-я минута. Фабрегас отдал опасную передачу на Торреса в штрафную акинфеева, Игрок Ливерпуля обыграл Жиркова и пробил, но снова в руки Акинфеева.

43-я минута. Равная игра на поле. На всплески активности Испании Россия отвечает своими атаками. Но стоит отметить Аршавина на поле не видно. В Испании выпадает Хави.

45-я минута. Арбитр ничего не добавил по времени до первого тайма. Перерыв

46-я минута. Второй тайм начался

50-я минута. ГООООЛ!!!! ХАВИ!!!! Иньеста бил с угла штрафной но Хави успел подставить ногу и пробить наконец-то мимо Акинфеева!!! Защита непонятно что делала.

52- Торрес в стиле Анри пытался забить в дальнюю девятку, немного неточно.

56-я минута. Вместо Семшова выходит Динияр Билялетдинов.

57-я минута. Жирков снес Иньесту и получил предупреждение. И очередная замена от Гуса: Сычев вместо Саенко.

62-я минута. Разладилась игра у россиян. Испания полностью контролирует ход игры.

65-я минута. Штрафной с правого фланга пробивал Жирков. Метров 30 было до ворот - удар пришелся в стенку.

67-я минута. Торрес вырывался сам на сам, но Березуцкий уверенно оттеснил Фернандо от мяча.

70-я минута. Торреса поменял Гуиса, а Хави - Хави Алонсо.

АРГуиса снимает вопросы

71-я минута. Фабрегас пробил из-за штрафной. Акинфеев перевел мяч на угловой.

74-я минута. ГОООООЛ!!!! ГУИСА!!!! Фабрегас выдал шикарную передачу на бывшего игрока Мальорки, правда, там Анюлов задержался при создании оффсайда, и Гюиса перекинул Акинфеева.

АРИспанцы празднуют выход в финал

81-я минута - ГОООООЛ!!! Провал левого фланга сборной России, последовал прострел на Сильву, и тот точно вогнал мяч в нижний угол. Наверное, вопрос со вторым финалистом решен.

88-я минута - Касильяс продемонстрировал свое мастерство. Сычев расстериливал голкипера Испании с линии вратарской площади, но Икер потянул мяч с нижнего угла.

90-я минута - Финальный свисток. В воскресенье мы увидим финал Евро-2008 Германия - Испания!!!!!