Сборная России на чемпионатах мира по футболу. Чемпион мира по футболу россия

Россия чемпион мира по футболу

Сборная РоссииРеально ли такое себе представить, что Россия — это чемпион мира по футболу. Или это только мечты? Попробуем разобраться.Футбол – самый популярный вид спорта в мире, в том числе и в России. Понятно, что каждый болельщик хотел бы, чтобы сборная его страны показывала превосходные результаты, занимая первые места на чемпионатах. И самая заветная мечта – победа на Чемпионате мира. История российского футбола началась еще до революции, в далеком 1912 году.Тогда сборная Российской империи потерпела много поражений. Самым крупным по сегодняшний день является поражение в игре со сборной Германии со счетом 0:16. Первая мировая война помешала развитию футбола, и потом команда собралась только в 1923 году, уже как сборная РСФСР, а с 1925 – сборная СССР.

За довольно долгое время сборная СССР одержала много побед, среди них и первые места на Чемпионате Европы 1960 года и Олимпийских играх. А вот чемпионом мира ей стать не удалось – только четвертое место в 1966 году. Тем не менее, уровень сборной был очень высок.

Когда в 1991 году прекратила существование СССР, закончилось и время ее сборной. Только в 1992 году она участвовала в Чемпионате Европы как сборная СНГ. А затем официально была создана сборная России.

Хороший футбол, можно сказать, закончился. Сложности начались уже к ЧМ-1994, когда часть футболистов отказывалась от участия в сборной после проигрыша грекам в отборочном матче. В итоге на чемпионате сборная выступала не в самом лучшем составе, потому и не смогла выйти из «группы смерти», оказавшись в соперниках с Бразилией и Швецией.

Чемпионат Европы 1996 года в Англии прошел для России более успешно. Еще в отборочных турнирах сборная установила два рекордных показателя, забив больше всех голов и установив разницу мячей 34:5. За отборочный тур не было ни одного поражения, и сборная сразу вышла в финальную часть чемпионата.

Но в общей сложности, успехи российских футболистов далеко не постоянны. Неудачи чередуются с успехами, и предугадать, как сборная сыграет в очередной раз, довольно трудно. Только одно понятно – о том, чтобы стать чемпионом мира, пока можно лишь мечтать. Это подтвердило поражение от Италии, когда сборная России пролетела мимо Чемпионата мира 1996. Да и надежд на победу там было бы немного – все-таки, уровень существенно упал со времен СССР, а ведь и тогда побед на Чемпионатах мира не было.

Причины ухудшения уровня игры обсуждались активно. Сборная сменила несколько тренеров, но существенных результатов это неприносило. Бышовец, сменивший на посту тренера Бориса Игнатьева, достиг «больших результатов» — сборная России опустилась в 1998 г. в рейтинге ФИФА  на 40-е место. Весьма своеобразное «достижение». Недостаток мотивации, плохая физическая подготовка, невысокое развитие футбола в стране вообще – часть называемых причин. Однозначного ответа найти нельзя, да и нужно ли? Ясно, что нужно принимать меры, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Но такие разговоры ходят и до сих пор. Хотя уже довольно давно предпринимаются различные меры – строят стадионы, выделяют деньги и так далее. Но что можно наблюдать? Ничего.

Надежда было возникла, когда сборная России показала хорошие результаты при подготовке к ЧЕ-2000 и в отборочном турнире ЧМ-2002. Но до звания чемпиона дойти не удалось. Были до этого и другие турниры, которые довольно сильно разочаровали болельщиков. И в 2002 году снова был заменен тренер. Неоднократно на крупных чемпионатах складывалась ситуация, когда сборная после хорошего начала допускала досадные промахи. Так, в 2006 году сборная не попала на Чемпионат мира, хотя до этого не проигрывала – худшим результатом была нулевая ничья с Португалией.

С приходом на пост тренера голландца Гуса Хиддинка ситуация улучшилась, вопреки ожиданиям болельщиков. Игры перед ЧЕ-2008 были весьма напряженными, но Россия все-таки выбилась вперед. На чемпионате сборная взяла третье место.

Были поставлены задачи весьма амбициозные – выйти в первую десятку рейтинга ФИФА и дойти до полуфинала на ЧМ-2010 в ЮАР. Развернулась борьба за поездку на чемпионат. Но безуспешно – вначале проигрыш германцам, а потом и неудачная игра со Словенией в Мариборе. После этого Хиддинк ушел в отставку, сменил его Дик Адвокат.

Несмотря на непопадание на ЧМ-2010, Гус Хиддинк все-таки изменил ситуацию с футболом к лучшему. Изменилось отношение к этому виду спорта, сборная России снова заслужила уважение в мире. Да и 6-е место в рейтинге – достаточно существенный успех. Можно сказать, что были заложены основы к будущим успехам. Может быть, если бы тренер и дальше продолжал в том же духе, победа на Чемпионате мира была бы не столь недостижима?

Ничего такого особенного достичь пока не удается. 2012 год удивил сразу двумя скандалами – беспорядки, устроенные русскими фанатами в Чехии и ставшее знаменитым заявление Аршавина о неоправданных ожиданиях. Эти заявление серьезно подорвало уважение к Аршавину, да и навсей сборной сказалось не лучшим образом. Вера в российскую сборную стала даже ниже ее реальных возможностей.

Чемпионат мира в Бразилии под руководством Фабио Капелло также не принес радости – в групповом этапе сборная не одержала ни одной победы. Очевидно, нельзя дорасти до уровня чемпиона мира, меняя только тренеров. Ведь на поле играют сами футболисты, и от их навыков и настроя зависит, будет ли победа. Да, в сборной играют хорошие, квалифицированные спортсмены. Но для настоящей игры недостаточно только навыков. Необходимо стремление, воля к победе, что всегда присуще молодым, еще не раскрытым до конца талантам. Тренеры порой пренебрегают возможностью выпустить на поле молодых игроков, и, возможно, это и есть самая большая ошибка?

Так добьется ли сборная России по футболу звания чемпиона мира? Ответ тот же, что и всегда. Нужно заботиться о том, чтобы футбол был для спортсменов именно футболом, а не бизнесом. Сколько талантов даже не получат возможности быть замеченными только потому, что уже состоявшиеся игроки прочно заняли свое место в сборной?

rostrek.com

Сборная России на чемпионатах мира по футболу » Мировое обозрение

Скоро начнется наш домашний чемпионат мира по футболу,давайте вспомним прошлые выступления нашей сборной на чемпионатах мира в российской футбольной истории.

ЧМ-1994 в США

В отборочных матчах чемпионата мира сборная России приняла участие на правах правопреемницы сборной СССР, став единственной из бывших союзных республик (исключая прибалтийские страны, которые отделились чуть ранее), принявшей участие в отборе.

В соперниках у нас числились сборные Югославии, Греции, Венгрии, Исландии и Люксембурга, но югославы были исключены ФИФА из числа участников чемпионата мира по причине введенных ООН санкций.

Учитывая, что на чемпионат попадали две сборные напрямую, провалить отборочную компанию было достаточно проблематично – команда у нас была вполне квалифицированная.

Так и получилось – стартовав с четырех «сухих» побед подряд, сборная России, уже после шестого тура гарантировала себе путевку в США. В последнем матче против сборной Греции решалась судьба первого места в группе. Наша команда уступила 0:1 и это поражение имело печальные последствия.

Нет, турнирной точки зрения ничего страшного не произошло – первое место не давало абсолютно никаких преференций. Дело было в другом.

Перед стартом чемпионата

Сразу поле этого матча на свет появилось печально известное «Письмо 14-ти», где игроки сборной России потребовали заменить главного тренера сборной Павла Садырина на Анатолия Бышовца, пересмотреть премиальные за выход в финальную часть, а так же улучшить материально-техническое оснащение сборной.

Естественно, что Российский футбольный союз не пошел на поводу у игроков и оставил Павла Федоровича у руля сборной. 7 из 14 футболистов, подписавших письмо, впоследствии отказались от подписей.

Все это имело печальные последствия: сборная осталась без ведущих футболистов - Игоря Шалимова, Игоря Добровольского, Василия Кулькова, Андрея Канчельскиса, Игоря Колыванова, Сергея Кирьякова, Андрея Иванова, а моральный климат в команде был, мягко говоря, далек от совершенства.

Финальный турнир

Россия – Бразилия 0:2.

Россия – Швеция 1:3.

Россия – Камерун 6:1.

Стартовый матч в США сборная России начала с закономерного поражения от команды Бразилии – будущего чемпиона мира. Впрочем, на иной исход в том матче мало кто рассчитывал, очки нужно было добывать в игре с другими соперниками – Швецией и Камеруном.

Матч со шведами наша сборная начала, что называется, «за здравие» - уже на 4-й минуте Олег Саленко реализовал заработанный Александром Бородюком пенальти, а пару минут спустя сам Бородюк упустил реальную возможность сделать счет 2:0.

А дальше все было «как всегда». В первом тайме шведы сравняли счет, в начале второго тайма с поля был удален Сергей Горлукович, а дубль Мартина Далина принес шведам уверенную победу.

После этого поражения у сборной России остались шансы на продолжение борьбы, поскольку формула турнира предусматривала, что в плэй-офф проходят 4 из 6 команд, занявших в своих группах третьи места. Свою задачу наша команда в этот раз выполнила, разгромив Камерун, а Олег Саленко сделал пента-трик, установив тем самым рекорд мировых чемпионатом.

Однако в других группах нужных нам результатов не наблюдалось, а потому сборная России отправилась домой.

ЧМ-1998 во Франции

В этот раз соперниками по отборочной группе у сборной России значились команды Болгарии, Израиля, Кипра и Люксембурга. Второе место не давало прямой путевки, а отправляло в стыковые матчи.

Нужно было занимать первое место, а основным нашим конкурентом была сборная Болгарии, блеснувшая на чемпионате мира 1994 года. Волею календаря, оба матча между командами должны были состояться в двух заключительных турах, и именно там должна была решиться судьба прямой путевки (в том, что два первых места займут Россия и Болгария ни у кого сомнений не было).

В заочной борьбе болгары разу подарили нам шанс, проиграв дома Израилю, однако сборная России нивелировала свое преимущество, сыграв вничью на Кипре и в том же Израиле.

Таким образом, к первому матчу Болгария – Россия соперники опережали нас на 1 очко и в случае победы гарантировали себе путевку во Францию. Любой другой результат отсрочивал решение вопроса до матча в Москве.

По общему мнению, болгары были уже не те, что на мировом первенстве в США, но им вполне хватило для того, что бы обыграть сборную России – на 55-й минуте защитник Трифон Иванов головой замкнул передачу Христо Стоичкова.

Выиграв у болгар ничего не значащий матч в Москве (4:2), наша сборная отправилась в стыковые матчи, где жребий подсунул нам худший из возможных вариантов – сборную Италии.

Матч в Москве проходил в тяжелейших погодных условиях – с неба валил мокрый снег, и мяч даже толком не отскакивал от газона. Погода наложила отпечаток и на игру – техника и тактика ушли на второй план, уступив место физической готовности и морально-волевым качествам.

В середине первого тайма голкипер итальянцев Джанлука Пальюка получает травму в столкновении с Андреем Канчельскисом. Наш игрок тоже травмировался, но смог доиграть до перерыва, а вместо Пальюки на поле вышел 19-летний Джанлуиджи Буффон, который практически сразу спас свою команду от гола.

В начале второго тайма счет открыл Кристиан Вьери, но пару минут спустя Фабио Каннаваро отправил мяч в собственные ворота. Матч так и завершился со счетом 1:1.

Ответную встречу, состоявшуюся в Неаполе, сборная России проиграла 0:1. Но дело было не в счете. Исчезла страсть и воля к победе, которые наша команда демонстрировала двумя неделями ранее. Вязкая и тягучая игра была на руку итальянцам, ведь их устраивала и нулевая ничья. А когда Казираги на 53-й минуте открыл счет «скуадра адзурра» и вовсе закрылась.

Впервые за 20 лет (с учетом Советского Союза), страна осталась без чемпионата мира. Тогда это было дико. Но вскоре мы к этому привыкнем.

ЧМ-2002 в Корее и Японии

Отборочный турнир

В отборочном турнире на ЧМ-2002 нам предстояло сыграть с Югославией, Словенией, Швейцарией, Фарерскими островами и Люксембургом. Две последние сборные закономерно были вычеркнуты из числа претендентов на поездку на чемпионат мира, а остальные четыре примерно равные по классу сборные должны были разыграть две путевки.

Сборная России стартовала с гостевой победы над Югославией 1:0, победы трудной, но, в общем-то, закономерной. Этой победой наши футболисты как бы задали тон всей отборочной компании – они играли без особого блеска, но брали свое.

Единственное поражение наша команда тогда потерпела в Словении при отвратительном судействе Грэма Пола, чье имя надолго стало в России нарицательным. На последней минуте матче при счете 1:1 после подачи углового у ворот нашей команды форвард хозяев Милан Остерец нанес опасный удар, но мяч прошел выше ворот.

Однако словенцы бросились апеллировать к арбитру, который неожиданно назначил пенальти. За что конкретно, было непонятно, поскольку толкались все футболисты, что находились в штрафной, как это и бывает в современном футболе.

«Лучше бы Остерец забил в том игровом эпизоде, было бы не так обидно»,-скажет после матча главный тренер сборной России Олег Романцев.

Но так или иначе, сборная России к матчу последнего тура подошла, имея на три очка больше словенцев, и для первого места нам необходима была ничья в домашнем матче со сборной Швейцарии. Но, ни о какой ничьей речь и ни шла, сборная России сыграла мощно и красиво, разгромив соперника 4:0, хет-триком отметился Владимир Бесчастных.

Именно перед дальневосточным мундиалем болельщики впервые столкнулись с казенно-патриотической пропагандой российский сборной: пафосные ролики, предвкушающие триумф нашей сборной, репортажи с тренировочной базы и т.д. А первая победа над Тунисом стала главной новостью на всех телеканалах. Помню, даже показывали репортаж, как смотрели матч депутаты Государственной Думы – наигранно улыбаясь, далекие от футбола дяди и тети пялились в телевизор и кричали «Вперед, Россия!».

А в стане адекватных болельщиков царили настроения, скажем так, сдержанного оптимизма. Команда у нас подобралась неплохая – почти половина игроков представляли крепкие европейские клубы. Только семи игрокам перевалило за 30, один из них был третий вратарь Станислав Черчесов, еще трое – центральные защитники, что является обычным делом для футбола.

В сборную была влита, что называется, «свежая кровь»: 24-летний Игорь Семшов, 20-летний Руслан Пименов, 19-летние Марат Измайлов и Александр Кержаков, 18-летний Дмитрий Сычев.

В кои веки нам повезло со жребием. Из первой корзины нам достался самый легкий соперник – сборная Японии, сборная Туниса выглядела слабее других африканских сборных, а возрастные бельгийцы были одним из тех вариантов европейских сборных, кого можно было пожелать в соперники.

При этом сдержано говорилось о необходимости занимать первое место в группе, что бы избежать встречи в 1/8 финала с Бразилией.

Россия – Тунис 2:0.

Россия – Япония 0:1.

Россия – Бельгия 2:3.

Стартовый матч вроде бы подтвердил эти ожидания – сборная России, пусть и не без труда, но довольно уверенно обыграла Тунис.

Матч с Японией, по общему признанию, наша команда провела гораздо лучше, но не реализовала свои моменты, апофеозом которых оказался промах Владимира Бесчастных по пустым воротам. Японцы же, действовавшие при поддержке своей публики с крайней самоотдачей и самоотверженностью, свой момент реализовали – на 51-й минуте отличился полузащитник Дзюнъити Инамото.

Турнирная ситуация позволяла нам сыграть с бельгийцами вничью, а победа при определенных раскладах выводила сборную России на первое место в группе. И первый тайм такого важного матча был полностью провален нашей командой – бельгийцы забили быстрый гол и создали еще несколько верных моментов. О характере игры красноречиво говорит замена, произведенная Олегом Романцевым уже на 34-й минуте – вместо опорника Алексея Смертина на поле появился форвард Дмитрий Сычев.

А в конце тайма травму получил центральный защитник Юрий Никифоров, и тренерский штаб был вынужден проводить еще одну замену. В начале второго тайма Бесчастных сравнял счет, и дышать стало легче. Но в концовке наша оборона не выдержала натиска бельгийцев – Сонк и Вильмортс сделали счет 3:1. Гол Сычева на 89-й минуте подарил на миг надежду, но чуда не случилось, хотя в добавленное время Александр Кержаков мог забить спасительный третий мяч.

Так сборная России вылетела с чемпионата мира, где при определенных раскладах могла оказаться в полуфинале, ведь турнирная сетка сложилась таким образом, что на место в четверке сильнейших претендовали команды Японии, Турции, Сенегала и Швеции – соперники не легкие, но вполне проходимые.

ЧМ-2006 в Германии

Игру сборной России в этом отборочном цикле можно охарактеризовать одним словом – тоска. Печально знаменитые 1:7 от португальцев, гостевые ничьи со сборными Латвии и Эстонии.

Причем я бы не стал зацикливаться на самом крупном поражении в истории сборной, в конце концов провалы в одном конкретно взятом матче бывали и у других, гораздо более сильных сборных. В турнирную стратегию поражение в Португалии (не с таким счетом, конечно) вполне укладывалось. А вот ничьи с вышеназванными сборными и командой Словакии поставили перед сборной России задачу обязательной победы в гостях в матче заключительного тура.

За счет чего сборная России рассчитывала выиграть в Братиславе, для меня так и осталось загадкой: невысокие скорости, минимум импровизации и отсутствие хотя бы одного момента, после которого можно схватиться за голову и крикнуть: «А как он не забил?!».

Закономерная и безликая ничья вывела в стыковые матчи словенцев. Впрочем, думаю, что и в случае победы, нам бы не пришлось долго радоваться – ведь в стыковых матчах наши соперники были унижены сборной Испании. Эта участь ждала бы и нашу команду.

ЧМ-2010 в ЮАР

Если по завершению прошлого мирового отборочного цикла было чувство безнадежности, то теперь я испытал ощущения ребенка, у которого отобрали любимую игрушку.

Сборная России словно продолжала удачное для себя Евро-2008, играя ярко и вдохновенно. В восьми матчах с Уэльсом, Финляндией, Азербайджаном и Лихтенштейном наша команда только раз сыграла вничью, да и то в матче, не имеющем турнирного значения.

Основным нашим соперником была Германия, который мы уступили дважды, но уступили достойно, с минимальным счетом, демонстрируя игру, за которую не было стыдно.

Поэтому когда в «стыках» нашим соперником стала команда Словении, никаких сомнений в победе российской команды, в общем-то, не возникало. Еще больше она укрепилась поле того, как в начале второго тайма первой встречи Динияр Билялетдинов забил свой второй гол в матче, сделав счет 2:0. Ответный гол, забитый Печником за три минуты до конца матча, эту уверенность не поколебал, но оставил чувство досады: останься счет 2:0, путевка в ЮАР была бы у нас в кармане – та Словения просто была не в состоянии забить больше одного мяча в наши ворота. А так мы дали им шанс.

И шансом этим словенцы воспользовались сполна. Ответный матч навсегда вошел в историю сборной России как «позор в Мариборе». Беззубая игра в первом тайме, гол в раздевалку, хулиганский поступок вышедшего спасать матч Кержакова, вместо этого заработавшего красную карточку, удаление распсиховавшегося Жиркова.

На последних минутах был шальной момент у Василия Березуцкого, но мяч пролетел мимо штанги, а мы – мимо второго подряд чемпионата мира.

ЧМ-2014 в Бразилии

Под руководством итальянца Фабио Капелло сборная России играла в строгий контратакующий футбол. Стартовала команда мощно, одержав четыре сухих победы подряд, в том числе разгромив в гостях крепкий Израиль и победив дома фаворита группы – Португалию.

Гол Кержакова. Россия - Португалия. 1:0

2013 год начался для нас с одинаковых – по 0:1 поражений в Португалии и Северной Ирландии. Однако и это не сильно удручало – сборной России предстояли две встречи с Люксембургом, домашний матч с Израилем и выезд в Азербайджан.

В итоге команда взяла в этих матчах 10 очков и спокойно заняла первое место в группе, оправив Криштиану Роналду и компанию в стыковые матчи.

Ну откуда у нас берется этот пафос, и с какой целью это делается? Я опять имею ввиду назойливую рекламу первого канала, где диктор каким-то загробным голосом говорит о грядущих победах сборной.

В итоге сотни тысяч, если не миллионы людей, не разбирающиеся в тонкостях игры, движимые чувством патриотизма, начинают считать сборную России чуть ли не фаворитом мирового первенства и все в конце-концов выливается во всеобщее разочарование.

На самом деле, учитывая, кто достался нам в соперники по группе, поводов для оптимизма было немного. Сборная Бельгии с ее невероятно талантливым поколением, по составу уступала только Германии, Испании, Аргентине, да и, пожалуй, Франции.

Для Южной Кореи этот мундиаль стал восьмым подряд, на который они квалифицировались, причем за три последних чемпионата корейцы два раза решали задачу выхода из группы.

А в составе сборной Алжира 17 из 20 полевых игроков представляли клубы Испании, Италии, Англии, Франции и Португалии.

Россия – Южная Корея 1:1.

Россия – Бельгия 0:1.

Россия – Алжир 1:1.

В итоге выступление сборной России было расценено как провальное. Почему так, мне непонятно. Мы проиграли с минимальным счетом объективно более сильной команде и сыграли вничью с равными соперниками.

Да, мы могли выиграть у сборной Южной Кореи, если бы не дикая ошибка Игоря Акинфеева, вели во встрече с Алжиром. Да были вопросы по составу, по слишком осторожной, если не сказать, трусливой игре команды.

Но это все детали, суть такова, что сборная сыграла в свою силу. Могла выиграть, могла проиграть, но случилось две ничьих. Таков наш уровень. Давно пора отойти от высоких  амбиций и радоваться просто попаданию на крупные турниры.

Теперь нас ждет домашний чемпионат мира. Надеюсь, что там нам удастся впервые увидеть, как сборная России играет в плэй-офф чемпионата мира.