Чемпионат России по футболу 2007 (9-й тур). 9 тур чемпионат россии по футболу

Статистика 9-го тура чемпионата России по футболу

Саранские рекорды. 9-й тур РФПЛ в цифрах и фактах

ЦСКА продлил беспроигрышную серию, а «Зенит» — безвыигрышные. Эти и другие цифры 9-го тура – в нашем обзоре.

22 сентября 2015, 10:18 /
«Мордовия» — ЦСКА: что останется в истории?

Результат матча «Мордовия» — ЦСКА (4:6) навсегда останется в истории российского футбола. Исход этой встречи запомнится болельщикам благодаря следующим достижениям:

— в Саранске команды повторили рекорд результативности РФПЛ. Ранее 10 мячей было забито 3 августа 2014 года в матче «Динамо» — «Ростов». Та встреча завершилась со счётом 7:3. Более подробно о самых результативных матчах Премьер-Лиги можно узнать в нашем материале;

— впервые в истории РФПЛ команда забила четыре мяча и при этом проиграла;

— ЦСКА забил шесть голов за один тайм. В последний раз такое случалось 9 июля 2002 года, когда «Шинник» одолел «Анжи» со счётом 6:0. Все результативные атаки в том матче пришлись на вторую половину игры.

Серии: ЦСКА не проигрывает, «Зенит» не побеждает:

— в 9-м туре РФПЛ «Кубань» впервые в сезоне одержала победу, а «Рубин» впервые сыграл вничью;

— ЦСКА остаётся единственным клубом, который с момента старта чемпионата не проиграл ни одного матча. Этот «ноль» остался в таблице единственным. На счету «армейцев» восемь побед и одна ничья;

— также свою беспроигрышную серию продлил «Терек». Грознецы не проигрывают уже в шести матчах подряд, одержав победы в двух последних играх. «Терек» наряду с «Локомотивом» потерпел в этом сезоне лишь одно поражение;

— «Зенит» не может победить уже в третьем матче подряд, а также в третьей домашней встрече кряду;

— дольше других побед не видел «Амкар». Пермяки не могут победить уже в шести матчах подряд;

— самая неудачная серия чемпионата пока принадлежит «Уфе». Клуб из столицы Башкортостана проиграл уже в четырёх матчах кряду с общим счётом 1:10.

Голы: самый результативный тур

Благодаря голевой феерии в Саранске прошедший игровой уик-энд стал самым результативным в сезоне. На этот раз легионеры забивали чаще, чем россияне. Этот виртуальный спор завершился со счётом 15:12 в пользу иностранных футболистов. Самыми результативными среди легионеров оказались представители Нигерии. Более подробно изучить статистику голов девятого тура РФПЛ вы можете с помощью нашей таблицы.

Другие цифры и факты тура:

— больше других по воротам соперника в 9-м туре били футболисты «Кубани» — 20 раз. Клуб из Краснодара стал лидером и по количеству попаданий в створ, разделив это звание с «Тереком». На счету этих команд по 11 точных ударов по воротам «Спартака» и «Уфы»;

— футболисты «Анжи» в матче против «Ростова» ни разу не попали в створ ворот соперника. Правда, дружина Курбана Бердыева опередила махачкалинцев по этому показателю всего на один удар, что, однако, не помешало ростовчанам одержать победу со счётом 1:0;

— больше всего угловых в восьмом туре подали футболисты «Спартака» — 11. А «Кубань» и «Амкар» исполняли корнеры лишь однажды;

— клуб из Перми стал лидером по числу офсайдов. Их у «Амкара» семь. Футболисты «Терека», ЦСКА и «Динамо» ни разу не попали в положение «вне игры»;

— больше всех нарушали правила футболисты «Кубани» — 21 раз, меньше всего – «Зенита» и «Динамо». На счету этих команд по 9 фолов;

— хозяева владели мячом 53 процента игрового времени, показатель гостей – 47 процентов.

Чемпионат России по футболу, 9 тур + ВИДЕО

Чемпионат России по футболу, 9 тур

9 тур чемпионата России по футболу предлагает несколько интересных противостояний. Мы же предлагаем статистику и видеообзоры (голы) этих матчей.

Напомню, что турнирная таблица российской премьерлиги обновляется систематически.

9-й тур

ЦСКА – Ростов – 2:1 (2:0, 0:1)Голы: 1:0 – Нецид (29), 2:0 – П. Мамаев (44), 2:1 – Салата (47).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, П. Мамаев (Шемберас, 72), Дзагоев (Вагнер Лав, 72), Хонда, Алдонин, Тошич (Секу, 85), Нецид.РОСТОВ: Коченков, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Блатняк (Ребко, 46), О. Иванов, Григорьев, Гацкан, Чеснаускис (Калачев, 62), Адамов (Кириченко, 73).

Предупреждения: Григорьев (26), Дзагоев (32), Гацкан (32), Чеснаускис (33), Хохлов (53).

Крылья Советов – Спартак – 0:1 (0:0, 0:1)Гол: 0:1 – Яковлев (72).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Мболи, Пономаренко, Молош, Джорджевич, Самсонов, Соснин (Печник, 65), Приемов (Елисеев, 60), Кириллов (Абдулфаттах, 46), Кузнецов, Цаллагов, Савин.СПАРТАК: Заболотный, Ф. Кудряшов, Пареха, Сухи, Макеев, Махмудов, Шешуков, Ибсон (Дзюба, 46), Макгиди (Валикаев, 90), Яковлев (К.Комбаров, 86), Ари.

Предупреждения: Соснин (37), Пономаренко (46), Печник (70), Ф. Кудряшов (75), Шешуков (77).

Зенит – Рубин – 2:2 (1:2, 1:0)Голы: 1:0 – Данни (9), 1:1 – Карадениз (19), 1:2 – Медведев (31), 2:2 – Кержаков (71).

ЗЕНИТ: Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Анюков, Ионов (Файзулин, 57), Зырянов, Данни, Денисов, Хусти (Кержаков, 42), Бухаров.РУБИН: Арлаускис, Ансальди, Боккетти, Навас, Кузьмин, П. Быстров (Кисляк, 75), Натхо, Карадениз (Немов, 72), Шаронов, Рязанцев, Медведев (Дядюн, 89).

Предупреждения: Анюков (11), Бухаров (51).

Амкар – Динамо – 0:0 (0:0, 0:0)

АМКАР: Нарубин, Белоруков, Сираков (Федорив, 56), Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Секретов (Гришин, 64), Мияйлович (Новакович, 77), Михалев, Джалович.ДИНАМО: Шунин, Ломич, Колодин (Дуймович, 33), Фернандес, Гранат, Сапета, Мисимович (Ропотан, 82), Самедов, Смолов (Кокорин, 65), Кураньи, Воронин.

Предупреждения: Фернандес (44), Черенчиков (90).

Анжи – Кубань – 0:0 (0:0, 0:0)

АНЖИ: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Агаларов, Буссуфа, Ахмедов (Кебе, 89), Голенда, Лахиялов, Тарделли (М. Гаджиев, 76).КУБАНЬ: Будаков, Козлов, Рогочий, Армаш, Жавнерчик, Цораев (Фидлер, 90), Нэ (С. С. Давыдов, 80), Тлисов, Максимов (Варга, 88), Кулик, Л. Траоре.

Предупреждения: Жавнерчик (41), Цораев (60), Кебе (90).

Локомотив – Терек – 4:0 (2:0, 2:0)Голы: 1:0 – Шишкин (28), 2:0 – Шишкин (44), 3:0 – Глушаков (67), 4:0 – Гатагов (80).

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Лоськов (Ибричич, 86), Глушаков, Игнатьев (Гатагов, 78), Торбинский (Баша, 82), Сычев, Майкон.ТЕРЕК: Джанаев, Зенге (Кобенко, 69), Феррейра, Хаймович, Уциев, Кацаев (Садаев, 69), Георгиев, Власов (Мгуни, 46), Маурисио, Ятченко, Асильдаров.

Предупреждения: Уциев (42), Бурлак (55).

Краснодар – Томь – 2:2 (2:0, 0:2)Голы: 1:0 – Шипицин (14), 2:0 – Пикущак (30), 2:1 – Голышев (56), 2:2 – Голышев (72, пенальти).

КРАСНОДАР: Городов, Шипицин, Враньеш, Мартынович, Анджелкович (Марков, 56), Кульчий, Татарчук, Дринчич, Жоаозиньо, Марсиу (Гогниев, 75), Пикущак (Мовсисян, 57).ТОМЬ: Песьяков, Йокич, Строев, Сосновский (К.Ковальчук, 46), Голышев, Скобляков, Сабитов, Тигорев, Баляйкин, Баженов (Стариков, 46), Канунников (Хатаженков, 73).

Предупреждения: Сосновский (19), Шипицин (67), Марков (79), К.Ковальчук (82), Татарчук (90).Удаление: Сабитов (61).

Спартак Нальчик – Волга – 1:1 (0:0, 1:1)Голы: 1:0 – Милич (59), 1:1 – Вацадзе (90).

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Помазан, Йованович, Овсиенко, Джудович, Захирович, Леандро (Пилипчук, 80), Берхамов (Гриднев, 78), Багаев, Концедалов, Кажаров (Милич, 46), Портнягин.ВОЛГА: Абаев, Бендзь, Гетигежев, Салуквадзе, Шуленин, Аравин, Гогуа (Вацадзе, 60), Турсунов (Бурченко, 71), Р. Аджинджал, Марцваладзе, Хазов.

Предупреждения: Марцваладзе (13), Аравин (53), Вацадзе (63), Портнягин (76), Р. Аджинджал (76), Гетигежев (81), Шуленин (85).

Чемпионат России по футболу 2007 (9-й тур)

9-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 12 — 13 мая 2007 года. В матче двух лидеров чемпионата − ЦСКА и «Спартака» − победителя выявить не удалось. Впрочем и остальным лидерам не удалось победить: «Зенит» свёл матч вничью, а «Москва» и «Динамо» и вовсе потерпели поражения. Одержав минимальные победы, ушли с последних двух мест «Рубин» и «Спартак» из Нальчика. Мяч, забитый игроком «Зенита» Павлом Погребняком, позволил тому стать единоличным лидером в споре бомбардиров с 5 мячами в активе.

Матчи

Крылья Советов — Луч-Энергия 3:0

12 мая, 200716.00 Стадион: Металлург, СамараЗрителей: 9 000Судья: Юрий Баскаков

Крылья Советов: Макаров, Бранко, Бут, Ангбва, Лагиевка, Швецов, Бобёр (Шевченко, 82), Муджири (Леилтон, 78), Ковба, Сквернюк (Топич, 75), МедведевЛуч-Энергия: Чех, Лобов, Д.

Н. Смирнов, Штанюк, Новкович (Шешуков, 46'), Б. Аджинджал, Д. А. Смирнов, Р. Аджинджал, Иванов, Астафьев (Базаев, 46'), Тихоновецкий (Мельников, 59') Предупреждён
Тихоновецкий (Л-Э) 45', Лобов (Л-Э) 52'

ЦСКА — Спартак М 1:1

Матч собрал внушительную аудиторию в 45 тысяч зрителей. Предполагалось, что ЦСКА, столкнувшись с кадровыми проблемами, особенно с потерей из-за травмы основного вратаря, Игоря Акинфеева, не сможет поддержать шестилетнюю традицию не проигрывать «Спартаку». Но начало встречи опровергло все досужие разговоры. Воспользовавшись ошибкой обороны при создании искусственного положения «вне игры», Милош Красич открыл счёт обводящим ударом в дальний угол. Первый тайм ЦСКА явно превосходил «Спартак» по игре. Сделанные в перерыве перестановки помогли красно-белым наладить игру, и уже они неоднократно угрожали воротам Вениамина Мандрыкина. Мандрыкин выручал, но порой и ошибался, как на 62-й минуте, когда, выбивая мяч в поле, попал в Быстрова, и мяч едва не отрикошетил в сетку. Давление на ворота ЦСКА постепенно нарастало. На 68-й минуте реакция Мандрыкина после удара головой Романа Павлюченко в очередной раз спасает армейцев; повторный удар был накрыт защитником. А всего через минуту провалилась оборона ЦСКА по правому краю, и передача Сабитова нашла Владимира Быстрова, который, выйдя на очное свидание с вратарём, катнул мяч ему между ног. Всего пару минут спустя Жирков прорвался по левому флангу и выдал изумительную передачу в центр на Милоша Красича, который не использовал выгоднейшую ситуацию. Позже, ЦСКА забил второй гол, который был отменён из-за сомнительного офсайда, а Жо к тому же был наказан жёлтой карточкой за удар после свистка. А концовка встречи запомнилась эпизодом с выбежавшей на поле собакой и долгими усилиями по её выдворению.

12 мая, 200714.00 Стадион: Лужники, МоскваЗрителей: 45 000Судья: Игорь Захаров

ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Рахимич, Алдонин, Жирков, Красич, Жо, Вагнер Лав, Рамон (Гусев, 70)Спартак М: Плетикоса, Сабитов, Кудряшов, Иранек, Шишкин, Ковач, Титов, Бояринцев (Торбинский, 46'), Быстров, Моцарт (Калиниченко, 66'), Павлюченко

Предупреждён Красич (Ц) 14', Титов (С) 43', Павлюченко (С) 43', Торбинский (С) 56', Жо (Ц) 77', Иранек (С) 87', Калиниченко (С) 90+1', Собака

Спартак Нч — Москва 1:0

12 мая, 200719.00 Стадион: Спартак, НальчикЗрителей: 12 500Судья: Александр Гончар

Спартак Нч: Радич, Евсиков, Шумейко, Филатов, Амисулашвили, Самсонов (Ланько, 60'), Пилипчук, Файзулин, Матич (Гвазава, 57'), Роденков, Рикардо (Машуков, 37')Москва: Жевнов, Годунок, Губник, Кузьмин, Йоп, Баррьентос, Ребежа, Семак, Иванов (Епуряну, 87'), Крунич, Голубов (Голышев, 26')

Предупреждён Филатов (С) 17', Губник (М) 45', Амисулашвили (С) 59', Йоп (М) 73'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Баррьентос (М) 60', 74'

Томь — Динамо 1:0

Динамовцы за весь матч не создали практически ничего опасного у ворот соперника. Зато хозяева с первых минут активно включились в игру. До поры выручал Антон Шунин, отбивая удары со штрафных, а также сложный удар Вейича головой с пяти метров с отскоком от земли. Но и он на 28-й минуте был не в силах справиться с ударом булыги в дальний угол. Этому предшествовала борьба за мяч между Булыгой и Кириллом Комбаровым, когда игрок «Томи» наступил сопернику на пятку, но судья не обратил внимания на нарушение. Во втором тайме игровое преимущество «Томь» стало ещё заметнее. Удар Сердюкова с острого угла после навеса Валерия Климова пришёлся в штангу, простил соперников Александр Ширко, которому доверили нанести завершающий удар после выхода троих томичей на вратаря «Динамо».

12 мая, 200714.00 Стадион: Труд, ТомскЗрителей: 10 000Судья: Николай Иванов

Томь: Хомутовский, Мостовой (Бугаев, 46'), Катынсус, Вейич, Климов, Янотовский, Скобляков, Мичков, Кульчий (Ширко, 79'), Сердюков (Тарасов, 82'), БулыгаДинамо: Шунин, Фернандес, Гранат, Климавичюс, Колодин, Карпович (Смолов, 46'), Семшов, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Данни

Предупреждён Мостовой (Т) 2', Янотовский (Т) 34', Булыга (Т) 43', Колодин (Д) 86', Хомутовский (Т) 90'

Локомотив — Ростов 2:0

{{Отчёт о матче После двух невнятных ничей Локомотиву срочно требовалось брать три очка в матчах с Ростовом,который за всю историю чемпионатов страны до сих пор не выиграл ни одной встречи.Победу железнодорожникам принёс мощнейший удар Гуренко с сорока метров и удачные действия Сычёва в штрафной |дата=13 мая, 200718.00 |стадион=Стадион: Локомотив, МоскваЗрителей: 9 308Судья: Радик Ахмадуллин |команда1=Локомотив |команда2=Ростов |счёт=2:0 (1:0) |bg=#EBF5FF |голы1=Гуренко, 36'Сычёв, 76' |голы2= |отчёт=Локомотив: Якупович, Спахич, Иванович, Хад, Гуренко, Ефимов, Лоськов (Фининьо, 78'), Билялетдинов, О'Коннор (Самедов, 46'), Сычёв (Корчагин, 85'), КочишРостов: Герус, Вьештица, Омельянчук, Бендзь, Могилевский, Данцев (Крушчич, 71'), Бочков, Бурченко, Осинов, Пьянович, Каньенда (Бузникин, 63')

Предупреждён Омельянчук (Р) 27', Гуренко (Л) 51', Хад (Л) 73' }}

Кубань — Зенит 1:1

Счёт был открыт на 28-й минуте, когда вынесенный Тимощуком из штрафной мяч лёг точно на ногу Лайзану, который пробил в нижний угол. До гола команды имели по паре опасных моментов. Ответный гол стал результатом блестящего прорыва Константина Зырянова, чья верховая передача от лицевой нашла голову Погребняка, и Павел отправилсвой пятый мяч в этом чемпионате в сетку. первые десять минут после перерыва команды обменялись верными голевыми моментами, но ни Спартак Гогниев, ни снова Погребняк не воспользовались предоставленными шансами. Крайне бледно у гостей всю игру смотрелся Андрей аршавин, в результате заменённый за двадцать минут до конца встречи. В последние пять минут должен был забивать после подачи углового Асильдаров, но с близкого расстояния угодил во вратаря.

13 мая, 200720.00 Стадион: Кубань, КраснодарЗрителей: 28 800Судья: Алексей Сергеев

Кубань: Габулов, Орехов, Джефтон, Ушенин, Ленгиел, Лайзан, Тлисов, Калешин, Янбаев (Асильдаров, 57'), Иванов (Зуев, 46'), Гогниев (Стрелков, 76')Зенит: Чонтофальски, Шкртел, Крыжанац, Чжин, Зырянов, Риксен, Денисов (Радимов, 88'), Тимощук, Горшков, Погребняк, Аршавин (Домингес, 69')

Предупреждён Гогниев (К) 13', Денисов (З) 15', Иванов (К) 15', Ушенин (К) 39', Крыжанац (З) 60', Зуев (К) 84'

Химки — Сатурн 0:0

13 мая, 200714.00 Стадион: Родина, ХимкиЗрителей: 7 240Судья: Алексей Николаев

Химки: Березовский, Тривунович, Степанов, Йованович (Ляпкин, 84'), Орлов, Чех, Воробьёв, Широков (Тихонов, 46'), Архипов, Евстафьев, БлатнякСатурн: Кински, Дюрица, Шилла, Половинчук, Игонин, Чеснаускис, Каряка (Ерёменко, 71'), Гогуа, Гьян (Соломин, 86'), Кириченко (Немов, 46'), Лебеденко

Предупреждён Гьян (С) 25', Лебеденко (С) 38', Орлов (Х) 56', Игонин (С) 69'

Рубин — Амкар 1:0

13 мая, 200715.30 Стадион: Центральный, КазаньЗрителей: 10 000Судья: Сергей Тимофеев

Рубин: Колинько, Жеан, Гильмуллин (Фелисио, 30'), Синёв, Габриэль, Сибайя (Аюпов, 63'), Рязанцев, Бенашур (Паунович, 46'), Будылин, Гацкан, БайрамовАмкар: Левенец, Сираков, Гаал (Кушев, 87'), Белоруков, Попов, Гришин, Пеев, Дринчич, Дуймович (Ахметзянов, 59'), Волков, Савин

Предупреждён Байрамов (Р) 8', Волков (А) 31', Габриэль (Р) 45', Гацкан (Р) 47', Пеев (А) 56', Аюпов (Р) 88', Жеан (Р) 90+4'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Фелисио (Р) 64', 83'

Турнирное положение после тура

События тура

• На 8 матчах тура побывали 131 848 зрителей, что в среднем составляет 16 481 зритель на матче. Средний показатель посещаемости за девять туров составляет 13 333 зрителя на матче.
  • В туре забито 12 мячей (10 − хозяевами, 2 − гостями), что в среднем составляет 1,50 мяча за игру. Всего с начала чемпионата ворота поражались 133 раз (82−51), в среднем 1,85 мяча за игру.
  • В туре были предъявлены 39 жёлтых и 2 красные карточки.
  • «Сухая серия» «Кубани», когда команда не пропускала, была прервана на 315-й минуте; клуб «Спартак» из Нальчика наконец-то забил, хоть и с помощью соперника, после 465 минут безголевого времени.
  • Всего вторая крупная победа одержана в чемпионате.