«Жопа», «Триста» и еще 5 игр, в которые ты играл с друзьями во дворе - Жирный Тони - Блоги

-

Игра: «Жопа»

На кону: твоя жопа

Вот ты можешь назвать меня каким-то профессиональным автором, потому что твоя «Жопа» отличается от моей, но в моем дворе было так: гараж, мяч, ты, Санек и остальные. Дерматиновая сфера устанавливается примерно в десяти метрах от гаража дяди Вити – это, считай, первый удар, и ведь кто-то его исполняет. Мяч может отскочить, если ты здорово исполнил, а может и не отскочить, если ты не очень. Кстати, твоя вторая цель – поднасрать следующему игроку. Поднасрать можно разными способами, конечной целью которых является вынос мяча подальше от гаража. Допустим, тебе поднасрали, и ты не попал в гараж: мяч снова ставится на начальное положение, а на тебе уже буква «Ж». Тот, кто соберет на себе целое слово, имеет два сценария:

1. Он может сказать: «Окей, бейте мне жопу». Остальные игроки начинают чеканить, затем чеканит проигравший (кстати, «один в жопу не лезет»). И столько, сколько начеканил проигравший, отнимается у каждого бьющего жопу. Бывало, что кто-то бил и 50, и 100, и 150 раз. Конечно, пройдет еще минут 30 перед тем, как начнут: это разборки за радиус удара, например, и многое другое.

2. Он может втирать что-то вроде: «Ага, на мне уже «Жопа», но мы-то еще на восклицательный знак играли!!!». Потом, если снова проиграет, он может заявить, что мы играли уже на три восклицательных знака. При любом исходе такой поступок отнимает у проигравшего 15 очков авторитета, а друзей может ввести в когнитивный диссонанс.

-

Игра: «Триста»

На кону: жопы твоей команды

Вы делитесь на две команды. Кстати, у нас было два популярных способа: «два капитана» – это когда выбираются два самых сильных и уважаемых игрока (иногда и наоборот, кстати), они сгадываются на «цу-е-фа», а потом по очереди выбирают игроков в свою команду; «на футболистов» – это когда снова два капитана, но выбор еще более демократичный: остальные игроки играют в «с меньшего» (каждый на счет три показывает пальцами от нуля до десяти, потом все это складывается, и начинается подсчет общей суммы с того, у кого было наименьшее число), чтобы распределиться по парам. В это время два капитана сгадываются на «цу-е-фа» за право выбора. Затем к активному капитану подходят пары, загадавшие футболистов, и спрашивают: «Адриано или Булыкин?». Капитан называет фамилию, и тот, кто загадал эту фамилию, идет к нему. Другой игрок идет во вторую команду.

Итак, поделившись, вы чертите зону, напоминающую штрафную, и линию, откуда будет проводится удар по воротам. Мы играли на больших, поэтому в них стояла вся команда. Каждый игрок бьющей команды имеет право на один удар. Если кто-то забивает чистый гол (то есть, без касания вратаря), он может пробить еще один раз. Если мяч остался в поле, или же вылетел за его пределы последним касанием одного из вратарей, начинается обычный футбол: в воротах остается один человек, остальные, перетрансформировавшись в защитников, должны отобрать мяч и передать его вратарю, чтобы тот взял в руки. Кстати, бить по воротам внутри штрафной зоны нельзя. Когда все игроки нападающих провели свои удары, команды меняются местами.

Теперь об очках: чистый гол – это 20, грязный – 10, штанга – 50, перекладина – 100, крестовина – 150, очко – 300. Причем, если мяч после удара попал, например, в штангу и отлетел в поле, игра превращается в обычный футбол, где на воротах горит 50 очков. Проигравшая команда – та, которая набрала 300 очков – становится в шеренгу задом. Победители наносят определенное количество ударов по жопе. Ну вы знаете.

-

Игра: «Минус пять»

На кону: «Я пингвин, несу яйцо»

Сначала вы сгадываетесь на вратаря. Мы обычно делали так: чертили линию в десяти метрах от ворот, брали мяч в руки и кидали его в перекладину. Кто не попадет, тот, уж извини. Разумеется, проводим вратарскую зону, где он может играть руками. Цель остальных, разумеется, забивать голы. Есть два главных правила:

1. Ты не можешь делать более одного касания, но в воздухе имеешь право касаться мяча хоть тысячу раз. В некоторых дворах было дурацкое правило «Даешь? – Даю!». Дурацкое же, да?

2. Голы должны забиваться только с навеса, иначе ты пойдешь в раму.

Если мяч ушел за ворота, на раму встает тот, у кого было последнее касание. Если вратарь смог перехватить навес, не выпустив мяч из рук, он мигом считает до трех и говорит «Стоп!». За это время остальные игроки должны разбежаться. Вратарь имеет право на три шага в любую сторону. Этим мячом, который у него в руках, он должен попасть в любого игрока. Если попадает – тот идет на ворота, если нет – уж извини.

«Я пингвин, несу яйцо. Очень чешется оно» – это то, что будет орать проигравший на весь двор. Неудачник держит мяч между ног, как яйцо, и идет определенное количество шагов (мы чеканили, например). Если мяч падает – начинаешь заново. Если мяч падает три раза – тебе пробивают жопу.

-

Игра: «Тыща»

На кону: твоя жопа

«Тыща» – это как бы и «Минус пять», и «Триста», только вы играете на тысячу очков. Выбирается вратарь. Цель остальных – забить гол с навеса, но есть одно но! Вратари, как и в игре «Минус пять», постоянно меняются, но ворота всегда сохраняют очки, которые еще не были запечатаны.

Допустим, ты можешь попасть в перекладину три раза подряд. Это значит, что на воротах (и на том, кто на них стоит) горит 300 очков. Если ты забиваешь гол, на вратаре 300 очков. Если вратарь меняется (например, мяч уходит за пределы поля), эти 300 очков уже горят на другом. Тот, кто набирает 1000 очков, проигрывает и подставляет свою жопу.

-

Игра: «Король»

На кону: Coca-Cola 2 литра

Суть игры: ты должен начеканить ногой 10 раз, потом коленом 10 раз, затем рукой 10 раз, в конце еще головой 10 раз, а в конце пройти испытание – сделать все это за один раз по одному набиванию. То есть, нога-колено-рука-голова. В игре действует сохранялка: ты можешь набить пять раз ногой, а потом, когда снова придет твоя очередь, продолжить. Но не забывай, что 9 –сгораемая сумма. Разумеется, «Один в жопу не лезет», хотя это не касается головы. Как правило, среди вас всегда был один пацан, который не умел чеканить больше трех раз, а потому он всегда проигрывал и покупал лимонад.

-

Игра: «Король и говно»

На кону: твой авторитет

Это нефутбольная игра, в которой должно принимать участие не менее, чем два твоих другана, но идеально, когда вас семь. Вам потребуется баскетбольное кольцо и мяч (футбольный, баскетбольный – не важно). Сначала вы бросаете мяч в кольцо с центра, чтобы определить вашу роль. Первый – это король, второй – королева, третий – принц, четвертый – юрист, пятый – палач, шестой – говночист, седьмой – говно (которое может быть до колен, до пояса, до груди и до шеи). Все роли имеют свою определенную позицию. То есть, король стоит слева, ближе всех к корзине, королева стоит чуть ближе к центру. В целом все это напоминает дугу.

У каждого есть один бросок. Если игрок попадает в кольцо, он передвигается на ступень вперед (если перед ним никого нет, надо сказать). То есть, если королева попала в кольцо, то она должна подождать короля, и когда он не попадает, они меняются местами. Если игрок не попадает в кольцо, он опускается на ступень ниже.

Король имеет право придумывать законы (например, чтобы королева бросала мяч в положении сидя), которые должен подписать юрист, бросив мяч в корзину. Если юрист не забрасывает, он передвигается на ступень ниже. Палач исполняет наказания короля (например, он может дать пинок говну, если король захочет). Кстати, у палача есть одна особенность: он может попытаться забросить мяч, стоя спиной, и если это получится, он меняется с королем местом. Говночист выступает в роли шавки: король может выбить мяч далеко вперед, а говночист должен его принести и сказать: «Спасибо, хозяин!».

Проигрывает тот, кто утонул в говне.

-

Игра: «Тридцать три»

Чисто баскетбольное. Цель игры – набрать 33 очка, за одно попадание в корзину ты получаешь три очка. Очень важно помнить свою очередь, потому что ты всегда бросаешь с того места, где смог поймать мяч предыдущего игрока, который неудачно кинул. Если у тебя получается, ты отходишь на два шага назад от того места, где бросал, и пытаешься снова. И так бесконечно, пока не наберешь 33 очка.

5 самых популярных дворовых игр с мячом, в которые мы играли в детстве

Давайте вместе вспомним, чем мы в детстве занимались во дворах, между «домашкой», музыкальной школой и «спокойной ночи, малыши».

Понятное дело, что были велосипеды, бадминтон и футбол и другие забавы. Но этим сейчас никого не удивишь.

А вот забытые дворовые забавы стоят отдельного разговора. Особенно те, которые не особо одобрялись родителями и вызывали проклятия со стороны соседей.

Не собрали команду для футбола? У вас всего одни ворота? Не беда! Мы предлагаем вам пять самых популярных дворовых игр с футбольным мячом, в которые играли в 90-е в каждом дворе.

«Квадрат»

Что требуется для игры: футбольный мяч, мел или краска, умение рисовать квадрат на асфальте или земле, четыре игрока.

Эта игра с футбольным мячом в 90-е была безумно популярна. Правда, правила везде были разными.

Игра с мячом для 4 игроков. Для игры нужна ровная площадка, на которой рисуется нехитрая схема (в нашем дворе ее рисовали даже краской, потому что играли в игру много и часто, иногда даже «очередь на площадку» образовывалась).

Сначала договаривались, до какого количества очков играют (обычно это было - 20). Каждый игрок становился в свою четверть квадрата. Сначала мяч просто бросали в центр (небольшой квадрат или ромб посредине). На чью сторону мяч из центра укатился - тому и начинать. Ведущий кидал мяч по диагонали так, чтобы он ударился в «свою» четверть квадрата и отскочил в «чужую». Игрок должен был отбить мяч после одного касания о землю в его четверти (принцип - а-ля «теннис»). Отбивать мяч нужно ногами, коленом, головой - руками трогать нельзя.

Если мяч не попадает в четверть противника - игроку-подающему засчитывается 1 очко («аут»). Если мяч ударяется о четверть противника более 1 раза - принимающему засчитывается очко. Если мяч после отбивания его попадал за пределы площадки - отбивающему засчитывался «аут».

Мяч можно было не просто отбивать сразу на чужое поле, а понабивать ногой-коленом любое количество раз. Причем если мяч в этом случае уходил за пределы площадки, но не касался земли - игра продолжалась сколь угодно долго.

После набора хотя бы одним игроком 5 очков (а потом 10 и 15) игроки менялись четвертинками Квадрата, чтобы никто не привыкал к своему «месту». Игра считается оконченной, когда хотя бы один игрок набрал 20 очков. Тот, кто в этот момент набрал меньше всех очков, считается победителем.

«Козел»

Что требуется для игры: любая стена любого дома (желательно без полуподвальных помещений, чтобы окно не выбивать), мяч и хотя бы два игрока, футбольный мяч.

На стене рисуются «ворота» (или просто договариваемся об условных линиях - «от сих до сих»).

Первый игрок, ударяя по мячу ногой, отправляет его в «ворота». Второй игрок должен ударить по отскочившему мячу и тоже попасть в «ворота». Бить по мячу нужно было одним касанием, не останавливая его и не подбрасывая. Удар мимо ворот наказывался присвоением игроку одной буквы из слова К-О-З-Е-Л. Кто первый «собрал» слово - тот проиграл и выбывает из игры. Играют до последнего «необозванного», который и становится победителем.

Понятно, что задача каждого игрока - не только отбить мяч и попасть в «ворота», но и постараться максимально «насолить» следующему игроку, т.е. чтобы мяч отлетал максимально неудобно.

В эту игру, дабы не разбить окна, играли часто возле трансформаторных будок, и нередко случалось, что мяч улетал на крышу,  к огорчению его хозяина - достать его оттуда было практически невозможно.

«Чеканка»

Что требуется для игры: футбольный мяч, хотя бы два игрока

«Мальчишечья игра», своеобразная футбольная тренировка - набивание мяча головой, ногами, коленом, кто больше раз набьет - тот и победитель.

«Три банана» (Три «бэна», «три банки»)

Что требуется для игры: одни ворота, футбольный мяч, минимум 3 игрока.

Игра на одни ворота. Сначала жребием определялся игрок, который первым станет на ворота. Пропускает три гола — вылетает из игры.

Забивать можно только после того, как мяч трижды был пасован между игроками, не ударяясь при этом об землю. С углового, как правило, можно было переправлять мяч в ворота сразу. Человек, забивший с земли или после недостаточного количества набиваний, становился вратарём.

По некоторым версиям правил карался удар из штрафной площадки за исключением удара головой.

Особо доставляло загнать в ворота какого-нибудь центрфорварда и накидать ему нужное количество банок в рекордные сроки максимально извращенным способом (ножницами в очко, например).

«Триста» (или «Американка»)

Что требуется для игры: одни ворота, футбольный мяч, 6-8 игроков.

Участники делятся на команды. Жеребьевкой выбирается какой команде обороняться, а какой атаковать. Обороняющаяся команда обороняет ворота, а атакующая их атакует.

Цель дефендеров — не дать мячу пересечь линию ворот, вратарь должен поймать мяч в руки, причём вся обороняющаяся команда стоит на воротах и в процессе игры каждый защитник имеет право играть руками в штрафной, то есть является вратарём (как вариант вратарём остаётся один заранее определённый игрок).

Розыгрыш мяча ведётся следующим образом: игрок атакующей команды пробивает пенальти, причём на воротах стоят все обороняющиеся игроки, атакующие стоят за пределами штрафной площадки (обычно не больше 2-3 метров от ворот), иногда перед воротами, мешая обороняющимся и получая за это пендели. После взятия мяча вратарём или забитого гола происходит смена бьющего из нападающей команды (иногда забитый гол даёт право повторного удара игроку, который выполнял пенальти, либо «призовые» суммируются для того, кто забил и пробиваются, когда подходит его очередь).

В случае, когда мяч после пенальти отскакивает в игровую зону, начинается футбол в одни ворота, при котором защитники должны взять его, а нападающие — не сфейлить и набрать побольше очков. Когда все нападающие пробьют свой удар, команды меняются местами. Проигрывают в итоге те, кто пропустит n очков.

Типичная стоимость разных вариаций, которые чуть чаще, чем всегда отличается даже в соседних дворах (важна относительная разница, (между разными вариантами):