Мини-футбол – история, правила, тактика игры. Мини футбол правила игры

Футзал (мини футбол): официальные правила игры кратко

В мини-футболе принимают участие две команды, состоящие не более чем из 5 футболистов вместе с голкипером. Кроме того, допускается заявка 7 запасных игроков. Количество замен по ходу матча не ограничивается. Спортсмен может несколько раз покидать игру и вновь выходить на поле. Голкипер может поменяться местами с любым полевым игроком. Все замены проходят под контролем арбитра.

Игровое поле

В футзал играют на площадке прямоугольной формы, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Длина поля составляет от 25 до 40 метров, его ширина разрешена в пределах 16-25 метров. Игровое поле разделено пополам средней линией. Отметка в центре разделяет среднюю черту на пару равных половинок. Вокруг нее рисуют окружность, имеющую в диаметре 3 м. Все линии разметки имеют ширину 80 мм.

Штрафная площадка размечается путем проведения четверти окружности от наружной части стоек ворот (радиус – 6 м). Она прочерчивается до условной линии, размещенной под прямым углом к вратарской черте. Верхушки четвертей соединяются чертой (3,16 м), проходящей параллельно вратарской линии между стоек.

Точка для проведения пенальти размещается на дистанции 6 м от средней отметки между двух стоек, на одинаковом удалении от каждой из них. Место для дабл-пенальти размечается аналогичным способом, только на расстоянии 10 метров.

Ворота состоят из пары стоек, удаленных друг от друга на 3 м и перекладины. Высота ворот – 2 м. Они оснащаются сеткой, во время матча должны быть надежно закреплены. Площадка оснащается искусственным или деревянным покрытием.

Время игры

Матч в мини-футболе состоит из двух двадцатиминутных (в некоторых странах — двадцатипятиминутных) таймов. Перерыв – не более 15 минут. Каждый коллектив имеет право на минутный тайм-аут в периоде матча. Его берет главный тренер с разрешения судьи.

Выбор половины поля определяется жребием. Во второй половине игры команды меняются сторонами. Игра стартует по свистку судьи начальным ударом, при этом футболисты располагаются на своих половинах поля.

Голы и удары

Гол признается засчитанным, если мяч полностью пересекает линию в створе ворот. Побеждает коллектив, забивший большее число голов. В зависимости от регламента матча при ничейном результате может назначаться дополнительное время или пробитие пенальти.

При выполнении штрафного удара мяч располагается неподвижно на исходной точке. После удара со штрафного, футболист не может повторно касаться мяча, пока с ним в контакт не вступит кто-либо из других игроков. Гол после штрафного засчитывается.

После свободного удара взятие ворот может быть засчитано, если мяч коснется своего или чужого игрока. Мяч считается в игре после того, как исполнитель коснется или ударит по нему. До момента подачи мяча или удара соперники должны размещаться в пределах 5 метров от мяча.

Удар с боковой черты выполняется, если мяч полностью пересек линию или зацепился за потолок. Вводиться мяч может в любую сторону. Оппоненты должны находиться не ближе 5 метров к точке удара. Взятие ворот непосредственно после пробивания с боковой черты не засчитывается.

Угловой удар проводит спортсмен атакующей команды с углового сектора, если мяч вышел за лицевую линию, предварительно коснувшись игрока защищающейся команды. Гол с углового засчитывается.

Пенальти назначается в случае нарушения правил игроками обороны в своей штрафной площади, а также для выявления победителя, если основное и дополнительное время закончилось ничейным результатом.

Нарушения:

• Попытка удара или удар оппонента ногой или рукой;

• Подножки, прыжки или толкание соперника;

• Задержка игрока команды противника;

• Плевки в сторону оппонента, агрессивное и неспортивное поведение, оскорбления.

Судейство

Матчи по мини-футболу обслуживает бригада арбитров, состоящая из главного, второго, третьего судьи и секундометриста. Главный судья следит за строжайшим соблюдением правил. Второй арбитр контролирует правильность замен и может остановить игру при фиксации нарушения правил. Третий судья ведет записи остановок в игре, помогает хронометристу, фиксирует голы и номера футболистов, согласно протоколу. Хронометрист запускает и останавливает время, контролирует длительность матча и остановок в нем.

alvin-almazov.ru

Правила игры в мини футбол 2017

В целом правила мини футбола не особо отличаются от обычного. Поэтому понять их и разобраться с ними не будет большой проблемой. В игре принимают участие две команды. Количество игроков каждой из них не должно превышать 5 человек, включая вратаря. Главная цель — забить как можно больше голов (то есть мячей) в ворота команды соперников.

Правила игры в мини футбол – краткое содержание

Длительность

Соревнование проходит в два равных по времени периода, общей длительностью 40 минут. За ходом игры и ее соответствием временным рамкам следит хронометрист. В зависимости от особенностей прохождения матча, судьей и хронометристом может быть назначено дополнительное время для проведения пенальти.

Обсуждаем матчи, делаем прогнозы, делимся информацией Присоединяйтесь в НАШ футбольный чат в TELEGRAM --> ФУТБОЛЬНЫЙ ЧАТ

Количество дополнительных минут для проведения пенальти назначается строго индивидуально, в зависимости от характеристик матча.

Перерыв между периодами должен быть не менее 5 минут, но и не более 15 минут. Команда в праве использовать один перерыв для решения спорных вопросов.

Размеры площадки

Для игры в мини футбол используется площадка или футзал, длина которой должна составлять не менее 25 и не более 42 метров, в то время как ширина — от 15 до 25.

Для проведения международных футбол матчей минимальная длина и ширина поля не должна быть менее 38 и 18 метров соответственно. Максимальные размеры для игры в мини футбол остаются неизменными.

Разметка поля должна быть сделана согласно международным стандартам независимо от уровня матча и полностью входить в размеры площадки.

Ширина каждой линии (боковой, ворот, средней и центральной отметки) должна составлять 8 сантиметров. Независимо от размеров площадки, вокруг центральной отметки проводят окружность, радиус которой должен составлять не менее и не более 3 метров.

Мяч

Мяч сферической формы из кожи или любого другого пригодного для игры материала с длиной окружности не менее 62, но не более 64 см. В случае, если во время матча он приходит в негодность, производится его замена на новый. Если это происходит во время игры в минифутбол, то:

1. соревнование останавливается судьей;
  2. игроки сохраняют свои позиции на поле, как и требует того правило;
  3. возобновление матча происходит одновременно с вбрасыванием в игру нового мяча, который будет соответствовать международным стандартам;
  4. вбрасывание необходимо осуществлять строго в том месте, в котором предыдущий мяч стал негодным для продолжения игры.

Если замена мяча необходима в момент «не в игре», то игра возобновляется в соответствии с правилами. В обеих случаях замена мяча должна проводиться только с разрешения судьи и иметь официальный характер.

Процедура замены

В любом матче, который проводится в соответствии с международными стандартами, устанавливаемыми ФИФА, может проводиться замена игроков.

Основное правило заключается в том, что каждая из команд в праве одновременно иметь не более 7 игроков на скамье запасных.

Замена игроков на любых позициях может проводиться неограниченное количество раз. Основной игрок, (то есть тот, который был заменен) может вернуться в игру аналогично запасным. Процедура замены должна выполнять следующие условия:

1. Согласно правилам мини футбола основной игрок любой позиции (в том числе вратарь) может покинуть поле только после того, как заменяющий полностью пересечет боковую линию.
  2. Замена считается оконченной только после выхода в поле запасного.
  3. Вратарь может поменяться местами (занять позицию другого игрока) с любым другим участником своей команды.

Независимо от того, проводится ли замена во время матча или в момент «вне игры», она должна соответствовать утвержденной ФИФА процедуре. Ее краткий вариант вы видите выше. Во время осуществления замены назначение дополнительных минут не происходит. Полное содержание и другие особенности, которым должно соответствовать правило вы можете увидеть на официальном сайте ассоциации.

Покрытие площадки

Для покрытия пола, рекомендуется использовать деревянное или искусственное покрытие. Оно не должно использовать материалы, обладающие высоким качеством твердости. Например, футзал не должен иметь новое бетонное или асфальтовое покрытие. Все это необходимо для обеспечения безопасности.

По этой же причине во время проведения матча ворота необходимо четко закреплять к поверхности поля, во избежание любых травм.

В целом вот основные правила мини футбола. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

В конце записи, предлагаем взглянуть гол Фалькао в мини футболе со штрафного. Приятного просмотра. 🙂

Узнал что-то новое? Поделись с друзьями: Фев 15, 2017 10:34Оценить статью от footbolno Загрузка...

footbolno.ru

Правила игры | Мини-футбол

Страницы: 1 2

Общепринятых правил игры в мини-футбол пока еще не существует. В разных странах, где увлекаются мини-футболом, правила имеют свои особенности. Это объясняется прежде всего различием условий проведения соревнований, а также существованием практически нескольких вариантов малого футбола: игры на открытых площадках (гандбольных, баскетбольных, приспособленных для мини-футбола), игры в помещениях («зальный» мини-футбол) и игры в хоккейных «коробках». Отсюда немалые трудности в создании единых правил игры в мини-футбол. И все же для правил мини-футбола, в какой бы стране они ни составлялись, характерно одно: они строятся на основе правил игры в большой футбол. Естественно, каждый занимающийся мини-футболом должен хорошо знать основные положения правил большого футбола. В чем же их суть?

Выбор ворот и начало игры. Перед началом игры для выбора ворот или начального удара судья проводит жеребьевку. Команда, выигравшая жеребьевку, выбирает ворота или начинает игру с центра поля. Игрок, начинающий игру, должен направить мяч только в сторону поля, занимаемую соперником. Как только мяч пройдет расстояние, равное своей окружности, он считается в игре. Игрок, производящий начальный удар, не имеет права вторично коснуться мяча раньше других игроков. Все футболисты при начальном ударе располагаются только на своей половине поля. После перерыва между таймами команды меняются сторонами и начальный удар производится с центра поля уже игроком другой команды.

Вбрасывание мяча. Если мяч полностью вышел за боковую линию по земле или по воздуху, он с этого же места вбрасывается в поле одним из игроков команды, не виновной в нарушении.

Мяч вбрасывается в поле из-за боковой линии обеими руками из-за головы в любом направлении. Игрок, производящий вбрасывание, не имеет права касаться мяча раньше, чем до него дотронется какой-либо другой игрок.

Мяч, попавший в ворота непосредственно с вбрасывания, не засчитывается. Если вбрасывание произведено неправильно, оно повторяется с того же места одним из игроков противоположной команды.

Угловой удар. Если мяч вышел за линию ворот от игрока защищающейся команды, назначается угловой удар. Он пробивается от углового сектора с той стороны ворот, где мяч вышел за пределы поля. Мяч, забитый в ворота непосредственно с углового удара, засчитывается.

Удар от ворот. Если мяч вышел за линию ворот от игрока нападающей команды, назначается удар от ворог. Удар от ворот производится одним из игроков защищающейся команды с той половины площади ворот, которая ближе к месту пересечения мячом линии ворот. Удар от ворот должен быть направлен только за пределы штрафной площадки. Если же мяч не покинул пределы штрафной площадки, то удар повторяется вновь.

Мяч, забитый в ворота непосредственно с удара от ворот, не засчитывается.

До того как будет произведен удар от ворот, игроки противоположной команды не имеют права находиться в штрафной площади.

Штрафной удар и 11-метровый удар. Штрафной удар назначается, если футболист совершит одно из следующих нарушений: ударит или попытается ударить соперника ногой или рукой; попытается повалить соперника при помощи подножки или наклонившись перед ним или за ним; прыгнет на соперника или нападет на него грубо или опасно; толкнет сзади соперника, не блокирующего его; будет задерживать соперника рукой или толкнет его рукой; сыграет мяч рукой (это не относится к вратарю в пределах штрафной площади).

За аналогичные нарушения умышленно совершенные игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади, нападающая команда получает право на 11-метровый удар (пенальти). При выполнении 11-метрового удара все игроки, за исключением вратаря защищающейся команды и игрока, выполняющего удар, располагаются за пределами штрафной площади. Вратарь должен стоять на линии ворот между стойками, не перемещая ступни ног до момента удара. Игрок, выполняющий удар, должен направить мяч ногой вперед и не может касаться его вторично, прежде чем до мяча дотронется другой футболист. Если назначен 11-метровый удар, а время первого тайма или всей игры истекло, прибавляется время для выполнения удара.

Свободный удар. Свободный удар назначается, если футболист совершит одно из следующих нарушений: сыграет опасно, например попытается выбить мяч из рук вратаря; толкнет соперника плечом в тот момент, когда мяч не находится на игровом расстоянии от этих игроков и они не стремятся им овладеть; не играя мячом, будет умышленно препятствовать движению соперника: т. е. блокировать его; толкнет вратаря (кроме случаев, когда вратарь держит мяч, блокирует соперника, находится вне площади ворот), а также, если вратарь сделает более четырех шагов с мячом, держа его в руках или подбрасывая.

Свободный удар отличается от штрафного тем, что мяч, забитый в ворота непосредственно со штрафного, засчитывается, а со свободного — не засчитывается.

Результат игры. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью перешел линию ворот между стойками и под перекладиной и если при этом игрок нападающей команды не внес, не вбросил и не протолкнул его рукой, исключая вратаря, находящегося в своей штрафной площади. Команда, забившая в игре большее количество мячей, считается выигравшей. Если же счет равный, игра считается законченной вничью.

Ну а теперь познакомьтесь с правилами мини-футбола, которые рекомендуются специально для юных футболистов. Правила эти можно применять при проведении игр как на открытых площадках, так и в спортивных залах и хоккейных «коробках».

правила игры от ФИФА. Каким должен быть мяч для футзала

На сегодняшний день одним из самых быстро развивающихся и набирающих популярность видов спорта является футзал. Правила игры делают ее одновременно и динамичной, и непредсказуемой. Именно поэтому к данному виду спорта приковано внимание людей по всему миру.

История футзала

Futsal является командной игрой, турниры по которой проводятся по правилам, схожим с большим футболом. На самом деле этот вид спорта принято разделять относительно ассоциаций. Существует традиционный футзал УЕФА, подчиненный также и ФИФА, и AMF. Оба вида являются официально зарегистрированными, однако параллели между ними делать не стоит, так как они не пересекаются в соревнованиях. Также у них заметно разнятся правила.футзал уефаFutsal под эгидой FIFA называется мини-футболом. Это менее контактный и более комбинационный вид спорта, нежели его «собрат». Аналогичная игра под эгидой AMF получила название футзал. Вплоть до 1980-х оба вида сосуществовали как одно целое. Однако после разногласий футбольных ассоциаций FIFUSA и PANAFUTSAL было решено их окончательно разделить и отдать под патронат высшим федерациям. Главенствовать параллельно над новыми видами спорта стали AMF и FIFA.

Общие правила игры

Футзал представляется собой командную игру (5 участников с каждой стороны, включая голкипера). Аналогично ситуация обстоит и в мини-футболе.

Продолжительность игры в обоих видах равняется 2 таймам по 20 минут. Хронометристом засчитывается только «чистое» время. Количество замен неограниченно.

За время матча на площадке должно быть не менее 3 игроков в мини-футболе (и на одного больше по правилам AMF). Также в обоих видах разрешается тренерам брать по 1 тайм-ауту.

Послематчевые 6-метровые пенальти в мини-футболе выполняются по 5 штук. Далее удары пробиваются до промаха. В футзале пенальти выполняют по 3 игрока. Затем победитель также определяет до первого промаха.

Стандарты площадки и ворот

В игре футзал правила гласят, что поле должно быть в длину от 28 до 40 метров, а в ширину - от 16 до 20 м соответственно. Штрафная площадь представляет собой полукруг с диаметром в 15,16 м. От линии ворот зона выдвинута на 6 метров, как и от каждой из штанг. По краям штрафная площадь имеет закругления. Длина ворот составляет 3 м, а высота - 2 м.футзал правилаВ мини-футболе площадка может быть в длину от 25 до 42 м, а в ширину - от 14 до 25 м. Стандарты к официальным соревнованиям - поле 40 на 20 метров. Размеры штрафной площадки такие же, как и в футзале. Высота ворот должна быть равна 2 м. Расстояние между штангами - 3 метра.

Стандарты и габариты мяча

В любом виде спорта главным атрибутом является игровой снаряд. Здесь это круглый мяч. Для футзала его длина окружности не должна быть более 60 см. В любительских видах используется мяч поменьше (58 см).

В футзале масса снаряда может варьироваться от 430 до 460 граммов. В детских и женских разрядах этот показатель уменьшен до 380 г. Давление в мяче должно быть в пределах 0,6-0,7 атмосферы, то есть, чтобы первый отскок от поверхности при падении с 2 метров был не более 50 см.

В мини-футболе длина окружности снаряда варьируется от 62 до 64 см. При этом его масса может быть как 400, так и 440 граммов. Давление в мяче не должно превышать 0,6 атмосферы (минимальный порог - 0,4 ат.). Важно, чтобы отскок не превышал 45 см при падении с 2 м.

Нарушения и наказания

Подсчет командных фолов в мини-футболе (ФИФА) начинается с 6-го по счету. Штрафные удары выполняются с места нарушения. Соперник в праве поставить стенку из всех полевых игроков. Если фол был совершен в пределах штрафной зоны или на чужой половине поля, удар производится с 10-метровой отметки. правила игры футзалГлавным отличием футзала AMF является запрет на выстраивание стенки и сдвиг точки введения мяча на 1 м ближе к воротам соперника. Персональные фолы в этом виде спорта наказываются ударом из-за боковой линии. В мини-футболе такие нарушения не учитываются.

В обоих видах за грубые персональные фолы игрокам даются желтые карточки. Если их получить за матч 2 штуки, то участник встречи будет удален с поля. Самым серьезным наказанием является прямая красная карточка.

В игре футзал правила удаления игрока предусматривают возможность немедленной его замены на запасного участника команды. Здесь красная карточка дается за 5 технических фолов или крайне серьезное нарушение. В мини-футболе игрок удаляется до конца встречи, но на его место на поле может выйти запасной. Замена разрешена только спустя 2 минуты после дисквалификации нарушителя.

Определение гола

В мини-футболе забитый мяч засчитывается только в том случае, когда он полностью пересек линию ворот. Заброшенный снаряд рукой не является голом, если он не коснулся по пути какого-то из игроков.

В игре футзал правила разрешают все виды забитых мячей. Гол засчитывается, если снаряд пересек линию ворот после удара ногой или заброса рукой со стандарта или вратарем. мяч для футзалаПримечательно, что в футзале забивать мячи можно только из-за пределов штрафной зоны соперника.

Стандартные положения

Правила игры футзал разрешают вводить мяч из-за боковой линии двумя руками. В аналогичном виде спорта под эгидой ФИФА аут выполняется только одной ногой.

В футзале AMF мяч во время углового удара вводится двумя руками, движением из-за головы. Гол с такого стандартного положения не засчитывается. В футзале FIFA угловой удар выполняется ногой. Гол при этом засчитывается, даже если по пути мяч никого не задел.

Минимальное расстояние от стенки соперника до снаряда во время выполнения любого стандартного положения в футзале должно быть 4 метров. По правилам ФИФА эта дистанция равняется 5 м.

fb.ru

Мини-футбол – история, правила, тактика игры

мини футбол

Альтернативой традиционному футболу является его уменьшенная версия – мини-футбол, который носит еще одно название – «футзал», поскольку занятия и соревнования проводятся в помещении. Есть у этого направления свои правила, касающиеся игры, инвентаря, поля и формы.

История мини-футбола

Первыми, кто придумал такой вариант футбола, были бразильцы, и произошло это в 1920 году. Во время очередного чемпионата мира по футболу в 1958 году руководитель сборной Австрии наблюдал, как тренируются бразильцы в зале и ему так понравился этот вариант футбола, что он спустя время организовал в своей стране несколько матчей футзала. История развития мини-футбола показывает, что спустя небольшой промежуток времени новый вид спорта распространился и на другие территории, так в него стали играть в Голландии, Испании и Италии.

Как отдельный вид спорта футзал стали воспринимать в середине 70-х. Первый матч между национальными сборными был проведен 19 июля 1974 году в Риме. Через 12 лет в Будапеште был организован аналог чемпионата мира, где первенство одержала сборная Венгрии. Первый официальный чемпионат мира провели в Голландии в 1989 году, и лидером стала сборная Бразилии. С того времени мини-футбол стал очень популярным в разных странах и им занимаются и профессионалы, и любители.

Ассоциация мини-футбола

В 2002 году в Парагвае была основана всемирная ассоциация футзала AMF, штаб-квартира которой находится в Асунсьоне. В ее основании находится организация FIFUSA, которая в течение нескольких десятилетий была единой международной организацией, занимающейся проведением соревнований и контролем других моментов, связанных с футзалом. Федерация мини-футбола с 2003 года организовывает международные соревнования по футзалу. Во многих странах есть свои ассоциации.

Чемпионат мира по мини-футболу

Самый важный турнир по футзалу проводится раз в четыре года под эгидой FIFA. Это самые престижные соревнования для мужских национальных сборных в этом направлении спорта. Уже упоминалось, что Чемпионат мира по мини-футболу первый раз проходил в 1989 году в Нидерландах. Победу в этом и двух следующих турнирах одержала сборная Бразилии. Что интересно, на Чемпионате мира в 2016 году бразильцы впервые вообще остались без медалей.

чемпионат мира по мини футболу

Правила игры в мини-футбол

В игре задействуются две команды, в которые входят по пять человек, к которым относят и вратаря. Общее количество участников команды может быть 12 человек и число замен не ограничено. Тактика в мини-футболе построена так, что есть возможность проводить замены в любое время, даже когда мяч в игре. Это понятие называется «летучая замена». Следует заметить, что общепринятых правил в футзале не существует и в разных странах есть свои особенности в игре. Есть основные положения в мини-футболе:

1. Сначала проводят жеребьевку, и победитель определяет, кто начинает игру или с какой стороны поля они будут играть. Игрок, который первый касается мяча, должен направить его в сторону части поля соперника. После перерыва команды меняются сторонами.
  2. Правила мини-футбола указывают, что выбрасывание проводится за боковой линией и если мяч попал в ворота, то гол не засчитывается. Правила выполнения углового идентичны обычному футболу.
  3. Удар от ворот должен быть таким, чтобы мяч оказался за пределами штрафной площадки. Если он попал в ворота, то очко не будет учитываться. До того как будет произведен удар, игрокам другой команды запрещено быть в штрафной площадке.
  4. Штрафной в мине-футболе назначается, если игрок ударил соперника рукой или ногой или совершил действия, чтобы помешать его движению с мячом, а еще сыграл рукой. Если нарушения осуществляются в пределах штрафной, то назначается пенальти.
  5. Разница в свободном и штрафном ударе заключается в том, что в первом случае мяч, который будет забит со штрафной площадки, не будет засчитываться.
  6. Очко назначают, если мяч пересек линию ворот. Если в конце матча счет равный, тогда объявляют ничью.

Поле для мини-футбола

Правила футзала касаются и игровой площадки, так, она должна иметь прямоугольную форму с длиной 25-42 м и шириной 15-25 м. Важно, чтобы длина боковой линии была больше, чем ворота. Основные правила мини-футбола включают и другие нюансы:

1. Для разметки используют линии шириной 8 см. Центральная линия делит поле на две равные части и центр площадки отмечается точкой, которая обводится кругом с радиусом 3 м.
  2. Штрафная площадка представляет собой четверть круга с радиусом 6 м.
  3. Отметка для выполнения пенальти находится на расстоянии в 6 м от линии ворот. Точка для пробития дабл-пенальти располагается на расстоянии 10 м.
  4. На поле для мини-футбола в каждом углу есть сектор – четвертая часть окружности радиусом 25 см.
поле для мини футбола

Ворота для мини-футбола

По своей конструкции и месту расположения ворота в футзале идентичны большой игре. Расстояние между стойками составляет 3 м, а высота от нижней границы перекладины до пола составляет 2 м. У стоек и перекладины одинаковая ширина и глубина – 8 см. Правила мини-футбола для вратаря, касающиеся параметров ворот, указывают, что их глубина должна составлять минимум 80 см вверху и минимум 100 см внизу.

Мяч для мини-футбола

Параметры мяча, используемого в футзале, отличаются от того, который предназначен для большой игры.

1. Мяч для игры в мини-футбол может иметь разный диаметр, и он входит в диапазон 62-64 см, а вес его находится в пределе 400-440 г.
  2. Внутренняя прослойка мяча для футзала должна быть из пены, которая улучшает амортизационные характеристики и управление. Хорошие качества имеют и комбинации, например, хлопка и полиэстера.
  3. В мячах проверяется давление внутри снаряда. Для чего проводят разные проверки, так, мяч, падающий с высоты двух метров, не должен отскакивать выше, чем на 65 см.

Форма для мини-футбола

Для комфортной игры важно правильно выбрать одежду, которая не должна включать предметов опасных для людей. Обмундирование состоит из футболки, коротких шорт, гетр, щитовки и обуви. Форма вратаря мини-футбола допускает использование длинных шорт. Еще один важный момент – его одежда должна по цвету отличаться от вещей игроков обеих команд и судей. Если игроки нарушают правила, касающиеся формы, то их удаляют, пока обмундирование не будет приведено в порядок.