Что говорили после победы «Зенита» над «Анжи» со счётом 2:1. Футбол анжи зенит счет последней игры

Что говорили после победы «Зенита» над «Анжи» со счётом 2:1

Роберто Манчини Дарья Тубольцева Дарья Тубольцева

«Зениту» надо было купить Месси или Роналду». Что на уме у Манчини

Главный тренер «Зенита» вновь удивляет, а Заболотный отдувается за партнёров.

14 апреля 2018, 20:00 /
«Моя поездка в Рим прошла довольно неплохо»

После поражения от «Краснодара» неделю назад Роберто Манчини, кажется, дал самое резонансное интервью за время работы в Петербурге. После победы над «Анжи» главный тренер «Зенита» был куда спокойнее.

— Хорошо, что практически на протяжении всей игры мы не давали возможностей «Анжи», — начал итальянский специалист. — И они их и не создавали до самых последних минут, когда начали навешивать в штрафную. Но и эти ситуации нам удалось нейтрализовать.

Дриусси ответил на критику Манчини. «Зенит» остаётся в гонке за ЛЧ

«Зенит» не смог разорвать «Анжи», как «Спартак» в Каспийске, но Манчини должен быть доволен.

— Сегодня «Локомотив» вновь выиграл, отставание составляет уже десять очков. Вы все ещё настаиваете, что «Зенит» борется за чемпионство? — Я бы сказал, что сейчас шансов выиграть чемпионат уже практически нет. Последние были потеряны во встрече с «Краснодаром», который мы должны были обыгрывать. Догнать «Локомотив» сейчас будет сложно.

— Что случилось с Лунёвым? — Думаю, он выбыл до конца чемпионата. У него довольно серьёзная травма.

— Встречались ли вы после возвращения из Рима с руководством «Зенита», чтобы обговорить планы на будущее? — Моя поездка в Рим прошла довольно неплохо, у меня были кое-какие дела. Мне иногда нужно видеть детей, двое из которых там живут. Также навестил Кокорина и Мамману, которые восстанавливаются в итальянской клинике. После возвращения встречи с руководителями «Зенита» не было. Считаю, мы уже довольно много говорили, и сейчас говорить нам не о чем.

— В последнее время вы часто критикуете Заболотного. Не кажется ли вам, что психологически это может и навредить? — Не считаю, что много критикую Заболотного. Разве я его критикую?

— Вы критикуете всех нападающих, а он — один из них. — Я никогда не критиковал конкретно его. Я говорил, что у нас проблемы с нападением, что мы не можем забить голы. Да, такое было. Что касается Заболотного, сегодня вы его упомянули. Для Заболотного РФПЛ — новый опыт, он сыграл не так много времени в этом турнире, и ему нужно еще очень много и много работать, чтобы повышать уровень. «Тосно» — его первая команда в чемпионате.

«Я не заинтересован в деньгах «Зенита»! Огненное выступление Манчини

Главный тренер «Зенита», кажется, передал «месседж» своему работодателю.

— Но Заболотный воспринимает ваши слова про нападение и мальчиков, подающих мячи, и на свой счёт. Или он не должен этого делать? — Мягко говоря, мне всё равно, что думает Заболотный и принимает ли он это на свой счёт. Мне важно, что и он, и Дриусси делают на тренировках, где я с ними работаю, и в матчах. Им нужно расти с каждым днём, и я стараюсь им это объяснить. Чтобы улучшить атакующую линию, «Зениту» надо было взять Месси или Роналду.

«Манчини лично меня не критиковал»

Игроки «Зенита» не горели желанием говорить даже после победы. Аргентинцы прошли мимо журналистов с грустными лицами. Игорь Смольников вообще тащил какой-то ящик, напоминающий переноску для животных. Кришито вышел с сыновьями, сказал пару банальных фраз и ушёл.

Наиболее разговорчивым оказался Антон Заболотный. Форвард призвал не верить слухам об уходе Роберто Манчини из «Зенита».

— Самое главное, победили, — признался Заболотный. — Игра есть, но есть и куда стремиться.

— Что нужно улучшить? — Надо прибавлять во всех компонентах, прежде всего в командной игре.

— То, что Манчини практически точно уйдёт, влияет на команду? — Откуда такие слухи? Я ничего не знаю, у нас в раздевалке нет таких разговоров.

— Вас заменили из-за повреждения? — Да, лёгкое повреждение, но незначительное.

— Вы из-за этого расстроились, даже скамейку пнули? — У нас была хорошая игра, хотел продолжить. К сожалению, здоровье не позволило.

— Сильно расстроились, прочитав слова Манчини о вашей игре? — Я не читаю прессу, у нас в раздевалке совсем другое настроение. Он может говорить в прессе что хочет, но в раздевалке он говорит совсем другое, подбадривает нас.

— Какая атмосфера в команде? Тренер постоянно кого-то персонально ругает. — Нормальная, рабочая атмосфера, у тренера всегда есть претензии к игрокам, чтобы они лучше играли. Думаю, это обоснованные претензии. Когда он объясняет какие-то нюансы, мы слушаем и стараемся выполнять указания.

— Вас лично Манични критиковал? — Нет.

Посадите Манчини в гоночный автомобиль и отправьте в Италию

Избавьте «Зенит» от слёз.

Обзор матча Анжи - Зенит, Премьер-лига, 01.10.2017

Немало неожиданностей мы увидели в этом туре, но главная сенсация выходных поджидала нас в Каспийске, где «Анжи», занимающий последнее место, отнял очки у «Зенита» - 2:2. Несмотря на некоторую вялость, сценарий матча местами был похож на триллер. Поэтому, без спойлеров: обо всех основных событиях по порядку.

Первый тайм

«Зенит» не стал ждать, пока соперник что-то предложит, и попёр напролом буквально со стартового свистка. Как, впрочем, питерцы и приучили нас в последних встречах. Уже на второй минуте после подачи Ивановича с углового состоялся очень опасный удар Полоза, после которого сфера на считанные сантиметры разминулась со стойкой. Минут через 5-6 мог забить Дзюба, который с близкой дистанции пробил также рядом со штангой.

На 15-й минуте с еще одного стандарта мог отличиться Кришито – после его удара Будаков с огромным трудом потащил сферу, отразив её перед собой, но на добивание никто из «зенитовцев» не успел. Казалось, что вот-вот мяч затрепыхается в сетке ворот «Анжи». Но именно после этого стандарта дагестанцы активизировались и спустя минуты 3-4 нежданно-негаданно вышли вперёд.

Маркелов вывел Полуяхтова в район правой линии штрафной «Зенита», Владимир элегантно перебросил мяч через Мамману, а затем прострелил в центр на Данченко. Лунёв был дезориентирован, в итоге Олег парашютиком отправил сферу под правую стойку – 1:0! «Зенит» не особо смутился такому развитию событий и продолжил давить. Действительно, расстраиваться было нечего – тогда впереди было 70 минут.

В конце первой трети матча был реальный шанс отыграться: Паредес со стандарта решил пробить, и мяч после выстрела звякнул об перекладину! Далее была череда повреждений, но, к счастью, поле досрочно никто не покинул. В этот отрезок чувствовалось небольшое преимущество «Анжи», однако больше махачкалинцы особо не тревожили Лунёва. Концовка сорокапятиминутки получилась очень спокойной: похоже, команды берегли силы на второй тайм.

Второй тайм

А Вадим Скрипченко решил усилить игру в нападении: вместо Мирала Самарджича вышел Адлан Кацаев. Это решение шокировало примерно также, как сам факт гола дагестанцев в первом тайме. Впрочем, петербуржцы могли сразу же восстановить паритет. После навеса Кришито Ерохин пробил над перекладиной. Немного погодя Будаков не слишком уверенно сыграл на выходе после углового, и Иванович пробивал в незащищенную часть створа. Серб тоже не попал.

Манчини принял решение усилить игру в атаке: вместо Краневиттера вышел Кузяев. Оба опорники, но Далер – более нацеленный на нападение игрок. Давление «Зенита» в этом матче просто не могло не привести к голу – это было бы совсем несправедливо. И на 57-й минуте дружина Роберто Манчини всё-таки добилась своего. И опять помог стандарт, и снова сыграл роль неуверенный выход Будакова. А получилось всё так: навес с левого корнера во вратарскую, где Кокорин перевисел голкипера и головой послал сферу в сетку – 1:1!

Музыка играла недолго: меньше, чем через 120 секунд «Анжи» снова вышел вперёд! У махачкалинцев прошел заброс со своей половины поля на Данченко, тот сделал скидку на потерянного двумя защитниками Кацаева. Адлан побежал на рандеву со слишком далеко выбежавшим из ворот Лунёвым и просунул снаряд мимо вратаря, но точно в ворота – 2:1!

Вместо Полоза затем вышел Эмилиано Ригони, а «Анжи» на волне успеха мог забить и третий. Однако Фибел с угла вратарской умудрился не попасть в створ. И это было, пожалуй, последнее осмысленное атакующее действие дагестанцев в этой встрече. Потому что дальше «Зенит» попёр вперёд всеми силами. Удар Паредеса из-за пределов штрафной полетел выше перекладины, а Кокорин мог забить самый красивый гол чемпионата – в падении через себя с линии 11 метров он пытался замкнуть сферу – не вышло. Слабым оказался удар, и Будаков забрал мяч в руки.

Незадолго до этого тренерский штаб «Анжи» решил укрепить оборону: Дибиргаджиев вышел вместо Прудникова. А на 80-й минуте Манчини пошёл ва-банк: он снял с игры Мевлю и ввёл в неё Дриусси. И именно активность аргентинца во многом помогла через пять минут отличиться его соотечественнику. После подачи в штрафную кто-то из парней в зеленой экипировке неудачно вынес снаряд на Паредеса, который с ходу выстрелил: мяч от ноги Будакова срезался в ворота – 2:2!

Тут же «Зенит» мог выйти вперёд: уже сам Дриусси с близкого расстояния угодил во вратаря. Потом пошла игра на отбой: «Анжи» тянул время, как мог, даже прибегнув к небольшой потасовке в добавленное время. И всё-таки добился своего! Ничья с лидером чемпионата – результат великолепный, особенно по тому, как складывалась игра.

Итоги матча

Интересный всё-таки в России чемпионат. Команда, которая занимает последнее место, сначала даёт под дых чемпиону, а затем сбивает с ног нового лидера. Не в каждом европейском первенстве такое увидишь. Правда, набранного балла не хватило «Анжи» для того, чтобы покинуть крайнюю строчку в турнирной таблице. «Зенит» продолжает лидировать, но «Локомотив» снова дышит в спину – дистанция теперь всего лишь два очка. Кажется, оставшаяся часть осенней части чемпионата будет чуточку интереснее, чем мы думали.

Анжи 2:2 Зенит - Онлайн трансляция футбольного матча. 01.10.2017

-

Статистика первого тайма находится в одноимённой вкладке.

-

Звучит свисток главного арбитра об окончании первого тайма, команды отправляются на перерыв, а на табло горит счёт 1:0 в пользу "Анжи".

45'

Кришито сделал длинную передачу на правую бровку Полозу, под того подкатывается снова Полуяхтов, и рикошетом от соперника отправляет круглого за линию ворот!

45'

Теперь атаку правым флангом проводят гости, и Полуяхтов в блестящем подкате оставляет без мяча Ивановича, после чего выбивает игровой снаряд вперёд по бровке.

45'

Маммана выполнил диагональ на левую бровку Кокорину, но у того выиграл единоборство Брызгалов, и сильно выбил сферу в сторону центральной линии.

45'

Две минуты компенсирует арбитр к первому тайму.

44'

Несмотря на конец первого тайма, игроки "Анжи" всё ещё продолжают использовать высокий прессинг, из-за чего питерцы не могут долго выйти в атаку.

43'

Пытались провести быструю атаку махачкалинцы, Тетрашвили сыграл на Прудникова, тот отдавал мяч в направлении Маркелова, но Маммана в подкате отправляет игровой снаряд в аут!

42'

В первом тайме лучшие игроки в обоих командах - два крайних защитника, в лицо Бранислава Ивановича и Владимира Полуяхтова.

41'

Иванович простреливал с правого фланга в штрафную, но мяч прилетел в Полуяхтова, от которого вылетел за боковую линию.

40'

Снова Иванович сильно вбрасывает мяч из-за боковой линии в центр штрафной, откуда Брызгалов выбивает круглого в сторону центральной линии.

39'

После одного из стыка во время прошлой атаки Кришито столкнулся с соперником, и не может подняться с газона, требуется ему медицинская помощь.

38'

Иванович перевёл игровой снаряд на Кокорина, тот отдал Кокорину, который оставил мяч Полозу, тот выполнил подачу в штрафную "Анжи", где Полуяхтов снова выигрывает верховое единоборство, и головой переводит круглого в аут.

37'

Данченко обокрал Ивановича, дальше двигался к штрафной площади, выполнил финт Зидана, в него врезался в подкате Ерохин, но мяч подхватил другой игрок "Анжи".

36'

Краневиттер за этот фол получил жёлтую карточку.

36'

Краневиттер выполнил заброс в штрафную площадь "Анжи", откуда Полуяхтов выбил сферу головой за пределы штрафной, где Маркелов и Краневиттер врезались в верховом единоборстве, Матиас высоко поднимал ногу и его шипы шли в направлении головы Маркелова.

35'

Кришито простреливал мяч в штрафную, мяч от ноги Брызгалова, Паредес перехватил игровой снаряд, пробросил в штрафную, и Самарджич выбил сферу за боковую линию!

34'

Кокорин набрал скорости на левом фланге, отыгрался с Кришито, но капитан "Зенита" сделал неточный ответный пас, и круглый выкатился в аут.

33'

Прудников столкнулся с Краневиттером, и после этого доказывал арбитру, что против него были нарушены правила, а арбитр зафиксировал фол у форварда "Анжи".

32'

Маркелов с правого фланга сыграл на Яковлева, но от того игровой снаряд отскочил далеко, и достался Леадро Паредесу, который сыграл поперёк поля на Мамману.

31'

Кришито выполнял заброс вперёд по левому флангу на Полоза, но получилось слишком сильно, и футбольный снаряд вылетел за линию ворот.

Штанга

30'

МОМЕНТИЩЕ!!! Паредес нанёс удар со стандарта с бровки по воротам, игровой снаряд попал в перекладину, и вылетел за линию ворот!

29'

Дзюба получил мяч от Кришито на левом фланге, пробросил игровой снаряд в штрафную, но Артёма зацепил Бакаев, и арбитр зафиксировал фол!

29'

Быстро выполнил передачу в штрафную Кокорин, Дзюба сохранил сферу, отбросил круглого Кришито, который отдал мяч Паредесу, тот наносил удар, но мяч был сблокирован!

28'

Великолепный ввод мяча в игру произвёл Будакова, круглого подхватил Прудников, дотащил мяч до линии штрафной, с левого края пробил по воротам, но сфера пролетела выше каркаса!

27'

Иванович сильно метнул футбольный снаряд в штрафную площадь "Анжи", где Ерохин грубо сыграл против защитника, и арбитр зафиксировал фол в атаке.

27'

Ерохин через себя забрасывал мяч направо Кокорину, но снаряд коснулся головы Тетрашвили, и вылетел за боковую линию.

26'

Краневиттер сыграл направо Ивановичу, тот выполнил сильную подачу в штрафную "Анжи", где Фибель выиграл верховое единоборство.

25'

Пытаются махачкалинцы прибрать игровой снаряд к себе, но Дзюба пошёл в агрессивный отбор в центре поля, и грубо сыграл против Самарджича.

24'

Провели быструю атаку гости, Иванович прострелил в штрафную, мяч прокатился по вратарской площади, и выкатился в аут. Маркелов в центральном круге в подкате уронил Паредеса.

23'

Данченко оттеснили от мяча Дзюбу, сыграл на Прудникова, который в падении у линии штрафной оказался на газоне, и мяч достался Маммане.

22'

Перехватил круглого Тутрашвили, пошёл сам вперёд, Кришито сыграл в отборе, и отправил футбольный снаряд за боковую линию.

21'

Продолжают игроки "Зенита" контролировать мяч в центре поля, махачкалинцы по-прежнему используют высокий прессинг, и играют плотно сзади.

20'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1:0!!! ОЛЕГ ДАНЧЕНКО!!! Маркелов подключил в атаку Полуяхтова, тот пробросил мяч мимо Ивановича, покатил круглого в центр штрафной, откуда Данченко в касание переправил игровой снаряд в дальний угол!

19'

Паредес далеко от себя отпустил сферу, Фибель выбивал круглого сильно вперёд, но тот зацепил руку Артёма Дзюбы, и арбитр зафиксировал нарушение правил!

18'

Самарджич сделал длинную передачу вперёд, Прудников вёл борьбу с Мамманой, но игровой снаряд пролетел над игроками, и прикатился в руки Андрею Лунёву.

17'

Яковлев перехватил мяч, здорово ушёл Краневиттера, прошёл до линии штрафной, сместился в центр, но успел его накрыть Паредес.

16'

Данченко здорово развернул соперника на левом фланге, прострели в центр на Прудникова, который в касание ближней ногой пробил по воротам, но снаряд пролетел в нескольких метрах от штанги!

15'

Иванович сыграл в центр на Ерохина, тот сам пошёл вперёд, забрасывал мяч направо, но попал в голову Фибелю, от которого мяч полетел к центру поля.

14'

Кришито низом пробил по воротам в ближний угол, Будаков отразил сферу перед собой, после чего партнёры выбивают сферу в сторону центрального круга.

13'

Дзюбе рвался в штрафную "Анжи" после передачи от Кокорина, но за метр до штрафной Фибель его подтолкнул, и арбитр показал защитнику жёлтую карточку.

12'

Кокорин выполнил подачу в штрафную площадь "Анжи", где Дзюба столкнулся с Самарджичем, и арбитр зафиксировал фол в атаке.

11'

Яковлев в касание сыграл на Полуяхтова, тот оставил мяч Маркелову, который выполнил подачу в центр штрафной площади, Маммана переправил сферу на линию штрафной, откуда Бакаев сильно пробил по воротам, и круглый пролетел над перекладиной!

10'

Лунёв неудачно выбил игровой снаряд, Маркелов перехватил сферу, вошёл в штрафную сыграл в центр, куда врывался Яковлев, но Павел уже проскочил мяч, который прокатился за его спиной!

9'

Мяч перед штрафной площадью "Анжи" отскочил к Дзюбе, который ворвался в штрафную, в борьбе с защитником пробил по воротам, но круглый пролетел в метре от штанги!

9'

Мевля со своей половины поля сделал длинную передачу вперёд, но получилось неточно, и футбольный снаряд прилетел в руки Будакову.

8'

Мевля сыграл вперёд на Дзюбу, на который выдернулся и Фибель, после чего в подкате отдал футбольный снаряд назад на Самарджича.

7'

Краневиттер сыграл налево подключившемуся в атаку Кришито, но мяч нашёл голову Данченко, и вылетел за боковую линию.

6'

Бакаев под прессингом Ерохина отбросил круглого Будакову, который сильным ударом отправил игровой снаряд снова в сторону центра поля.

5'

быстро ввёл мяч из-за боковой линии Полуяхтов на Прудникова, который с левого фланга простреливал в центр штрафной, но вышедший из ворот Лунёв зафиксировал сферу.

4'

Маммана сыграл налево Ерохину, который выполнил подачу в центр штрафной "Анжи", но Фибель выиграл верховое единоборство, и отправил круглого в сторону центра поля.

4'

Хозяева сегодня будут действовать на поле в традиционных для себя жёлтых цветах, гости в белой форме. Ворота "Анжи" в первом тайме будут справа по телевизионной картинке, а рамка "Зенита" - слева.

3'

После ошибки защитников "Анжи", Кокорин сыграл назад на Ивановича, который выполнил подачу в штрафную, но Будаков выходит из ворот, и фиксирует игровой снаряд!

2'

Уже на первых минут матча, Дзюба шёл к воротам с левого фланга, но в защите здорово сыграл Самарджич, который отправил круглого за линию ворот.

1'

Неподалеку от центрального круга выстроились команды, а капитаны в лице Павла Яковлева и Доминико Кришито после рукопожатия от них отделились. Они сейчас бросают жребий, кому предстоит нанести первое касание по мячу. А сделают это футболисты "Анжи"! Всем хорошей игры! Пусть сегодня победит сильнейший! Поехали!

«Луческу перестраивался на коллективный футбол, но не пришел к нему». Что показал матч «Зенит» — «Анжи»?

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев отвечает на главные вопросы о матче «Зенит» - «Анжи» (1:1).

Почему «Зенит» был неубедителен в атаке?

Потому что у команды слабое нападение. Дзюба и Кокорин – игроки сборной, но сами они ничего сделать не в состоянии. Артем был хорош, когда рядом с ним действовал Халк или Жулиано в своей лучшей форме. Но бразилец сегодня был откровенно плох – отсюда и отсутствие остроты у чужих ворот.

Второй же причиной является недооценка соперника, и с «Зенитом» это происходит не в первый раз. Казалось бы, команда должна выходить на поле в хорошем настроении, с желанием доказать всем, что она лучшая. Но внутри у нее явно что-то не то, да и с тренером не все в порядке. В этом отличие «Зенита» от «Спартака», хотя ни у тех, ни у других нет чемпионской игры. Но у красно-белых есть огонек, который и позволяет им вырывать победы на последних минутах, а у петербуржцев его нет.

«Анжи» сохранит место в премьер-лиге?

Отмечу, что махачкалинцы перестали бояться лидеров, и с «Зенитом» не проиграли ни одного из трех матчей текущего сезона. Было видно, насколько команда уверена в своих силах, и это заслуга тренерского штаба. Александр Григорян создал в коллективе творческую атмосферу, заставил игроков почувствовать, что они стали сильнее. Футболисты же при этом понимают, что тренер выбрал правильное направление. Но это был «Зенит», а когда будут матчи с прямыми конкурентами, там будет равная игра.

Что происходит с Жулиано?

Когда он приезжал, ему казалось, что команда хорошая, но со временем это изменилось. Плюс, это от тренера идет. Луческу должен был им всем сказать, что так играть нельзя, что ни один из них не заслуживает зарабатываемых денег, что по большому счету они все – нахлебники.

Поначалу я видел, как он перестраивает зависящую от одного игрока команду под коллективный футбол. Я смотрел практически все контрольные матчи «Зенита» после ухода Халка, и отметил для себя, что забивать и отдавать стали все, тогда как раньше вся острота исходила от бразильца. То есть теперь тренер соперника на предматчевой установке не мог сказать подопечным: «Держим все вместе Халка». Так и должно быть в коллективном футболе – кто может в конкретной ситуации забить или обострить, тот это и делает. В итоге же «Зенит» не пришел ни туда, ни сюда. Вижу откровенно безликую команду. Что и говорить, если Данни после годового отсутствия является лучшим ее игроком. Это ведь ненормально.

Открыть видео

Красная карточка Ломбертса справедлива?

Да, тут и спорить не о чем. Причина этого удаления в шапкозакидательском отношении к сопернику. У команды нет конкретного рисунка – как отбирать мяч, выходить из обороны и так далее. В итоге все побежали вперед, оголив тылы и вынудив Ломбертса фолить. А в конце куда они помчались? Могли ведь еще получить, но в двух подряд великолепных моментах махачкалинцам попросту не хватило исполнительского мастерства. В организованной команде каждый знает, что он должен делать в той или иной ситуации. Поэтому я и считаю, что никто в России не показывает чемпионской игры.

С присутствием в составе Кришито или Нету абсолютно ничего не изменилось бы, так как дело в общем характере команды. «Зенит» вообще уже давно не напрягается. Кто-то может возмутиться и вспомнить матч с «Маккаби», который петербуржцы вытащили с 0:3. Но почему вообще «Зенит» тогда пропустил от израильтян столько? И были ли другие подобные случаи проявления характера?

Что теперь с чемпионской гонкой?

Она не закончена. «Спартак» в Москве едва не лишился очков с «Амкаром», «Оренбургом» и «Анжи». Пара таких осечек, и «Зенит» снова к нему приблизится.

3 главных героя последнего матча «Зенита» на «Петровском»

«Впереди «Спартак» — не знаю, как «Зенит» справится» Орлов — о ничьей с «Анжи»

«Зенит» потерял очки в матче с «Анжи»: голы и лучшие моменты

Мирча Луческу: «Не держусь за контракт с «Зенитом». Рано говорить, уйду ли я»

matchtv.ru

Как «Анжи» смог притормозить «Зенит»

У аутсайдера чемпионата России получилось отнять очки у лидера.

Разговоры в сумерках

То ли на «Анжи Арене» экономят электроэнергию, то ли не нажали вовремя нужную кнопку, однако, когда команды приехали на матч (как и положено за полтора часа до его начала) в чаше стадиона царили сумерки и не горел ни один прожектор. Что, впрочем, не помешало найти друг друга и пообщаться на поле до разминки Артему Дзюбе с другим нападающим Павлом Долговым (воспитанником петербургского футбола, ныне игроком «Анжи»). Общие темы для разговора обнаружились и у бывших партнеров по «Тереку» Адлана Кацаева с Далером Кузяевым. Любопытно, что со стартовым свистком оба останутся в запасе, но свою, отнюдь не последнюю, роль в матче сыграют. Когда же зажегся свет, стало ясно, что поле на «Анжи Арене» оставляет желать много лучшего: неоднородность газона и ямки стали видны невооруженным глазом.

Манчини угадал с Кузяевым, а Скрипченко – с Кацаевым

Стартовый состав «Зенита» на матч с «Анжи» показал: 5 аргентинцев с первых минут, как в последней игре Лиги Европы с «Реалом Сосьедад» – это, скорее, исключение из правила. Вернее, способ таким образом ротировать состав, раз в уж в еврокубках нет лимита на легионеров. Во всяком случае, в Каспийске Дзюба вернулся в основу, а из южноамериканцев в ней оказались Паредес, Краневиттер и Маммана. Да и вообще состав петербуржцев оказался почти таким же, как неделей ранее в Краснодаре. Разве что Кузяева «в старте» заменил Паредес.

С другой стороны, проигрывая 0:1, Манчини предпочел кинуть в бой именно Кузяева вместо Краненвиттера. И это сработало – почти тут же «Зенит» сделал счет 1:1. Правда, и Скрипченко угадал с заменой – второй гол «Анжи» забил Кацаев.

614 минут Лунева

До этого матча голкипер «Зенита» Андрей Лунев пропустил в чемпионате России всего 3 гола за 11 туров. Более того, последним ему забил «Урал» аж 9 августа. В итоге в Каспийск Лунев приехал с «сухой» серией длинной в 6 матчей (595 минут). Здесь она и прервалась. Винить вратаря в том, что Олег Данченко на 20-й минуте открыл счет, трудно – вся команда довольно вальяжно отыграла стартовый отрезок. Однако факт остается фактом: Лунева «размочили», а его «непробиваемый» отрезок остановился на отметке 614 минут.

Не поверили, а зря

Тур заканчивали первая и последняя команда премьер-лиги не только по количеству набранных очков, но и по посещаемости.

– Из-за результатов «Анжи» народ ходить на футбол перестал. Даже ничья в прошлом туре со «Спартаком» и приезд «Зенита» в этом смысле сегодня ситуацию не спасут, – говорили те, кто все же пришел в воскресенье вечером на «Анжи Арену».

Они не ошиблись: всего около 5000 зрителей смотрелись на 28-тысячном стадионе в Каспийске довольно сиротливо. А слышно было в основном порядка двухсот болельщиков «Зенита».

Однако с учетом того, как сложился матч, оставшиеся дома поклонники дагестанского клуба явно прогадали. Не поверили они в то, что «Анжи» не проиграет дома «Зениту». А зря. Тем более, что случилось это в третий раз подряд.

«Шоу одного человека»

После игры футболисты обеих команд были немногословны. Отчасти из-за того, что зенитовские сборники спешили на самолет в Москву. В результате защитник Бранислав Иванович прокомментировал происходившее на поле одной фразой: «Оne man show» (Шоу одного человека). Скорее всего, относилась она к арбитру Алексею Матюнину. Любопытно, что претензии к нему за 90 минут игры накопились с обеих сторон.

Впрочем, расставались петербургская и дагестанская команда мирно. Причем, практически все зенитовцы, кто когда-либо побывал в дагестанском клубе, оставляли по многочисленным заявкам старых знакомых футболки на память. Набралось их не меньше пяти, включая свитер Михаила Кержакова. Но самой ценной оказалась майка Кокорина, в которой он забил в Каспийске уже 15-й гол в нынешнем сезоне.